Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Поводок

Все об удилищах, катушках, шнурах, подлесках, поводках...

Re: Поводок

Сообщение Тимофей » 19 июн 2015, 22:36

backtail писал(а):P.S. При ловле весенней семги ставят поводок 0,6. Разрывная прочность головы 35lb. Как вам такая математика? :-):


Я предполагаю что в этом случае это оправдано, так как поводок в данном случае (проводка мухи у дна) имеет свойство истираться о камни :a_g_a:
Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Аватара пользователя
Тимофей
Участник Форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:34
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Тимофей

Объявления

Re: Поводок

Сообщение ratpoison » 15 июн 2016, 20:38

На последней рыбалке в процессе подбора ключиков к рыбе менял в том числе и поводки. Из флюрика ставил толщиной 0.2,из монофила по уменьшающейся 0.2-0.18-0.16-0.14-0.13-0.12. лучше всего клевало с поводком из толстого флюра, хотя я не думаю,что он менее заметен,чем монофил 0.12. Кто пояснит, в чем дело? Муху привязывал двойным клинчем,без петли.
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Поводок

Сообщение дядя Витя » 15 июн 2016, 21:40

ratpoison писал(а):На последней рыбалке в процессе подбора ключиков к рыбе менял в том числе и поводки. Из флюрика ставил толщиной 0.2,из монофила по уменьшающейся 0.2-0.18-0.16-0.14-0.13-0.12. лучше всего клевало с поводком из толстого флюра, хотя я не думаю,что он менее заметен,чем монофил 0.12. Кто пояснит, в чем дело? Муху привязывал двойным клинчем,без петли.

При слабом течении, муха на тонком поводке, проваливается, теряя своё горизонтальное положение. Толстый и жёсткий поводок из флюра даже в стоячке поддержит муху в горизонтальном положении.
Практиковал пользование толстых и жёстких поводков на мухах из медной трубки.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Поводок

Сообщение ratpoison » 16 июн 2016, 00:58

Да,что-то об этом не подумал. Все поклёвки были уже в конце проводки под берегом,когда шнур впрямую вытягивается,а муха довольно большая сработала,сёмужья,на двойнике #8. Муха,кстати,собственной придумки, ,называется "рябчик") тельце- просто серебряный люрекс с овальным(а-ля Александра),хвостик,крыло и хакл из некрашеной цесарки,скудно .Такая монохромная пёстренькая вышла.
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Поводок

Сообщение дядя Витя » 16 июн 2016, 07:36

ratpoison писал(а):….. Муха,кстати,собственной придумки, ,называется "рябчик") тельце- просто серебряный люрекс с овальным(а-ля Александра),хвостик,крыло и хакл из некрашеной цесарки,скудно .Такая монохромная пёстренькая вышла.

Фоточку опубликуй, если не секретная.
У нас на форуме с рабочими мухами не очень.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Поводок

Сообщение Рыбачок Москва » 16 июн 2016, 10:25

Привет, Никита.
Возможно большее количество поклёвок с поводком из флюорокарбона обуславливается его малой заметностью в воде. Немного позанудствую :-) :
Флюорокарбон, он же фторкарбон, он же PVDF - polyvinylidene fluoride (поливинилиденфторид) – химический полимер, родственник тефлона.
Одно из важных свойств флюорокарбона – его крайне низкая заметность в воде, обусловленная небольшой разницей коэффициентов преломления света в воде (1,3) и флюорокарбоне (1,42).
Коэффициент преломления света нейлона, из которого изготавливаются традиционные лески 1,52, что значительно отличатся от коэффициента преломления света в воде.
Может дело ещё и в этом? :du_ma_et: :mi_ga_et:
Если вдруг стало грустно, то подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе... и ниче, не жалуется.
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Активист
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:07
Откуда: Москаль
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Имя: Антон
Техника: Есть немножко....
skype: grailing1

Re: Поводок

Сообщение ratpoison » 16 июн 2016, 12:27

Когда только флюрик начал появляться на прилавках,я сравнивал его и дома,в банке,и в живой воде,погрузив рядом с нейлоном-на мой непритязательный взгляд тогда разницы не увидел)) :-) ведь я ставил флюр гораздо толще-0.2,он не может быть настолько незаметнее 0.12 нейлона. Склоняюсь к дядивитиному мнению всё-таки..
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Поводок

Сообщение Рыбачок Москва » 16 июн 2016, 14:50

То, что дядя Витя прав это несомненно. Особенно это касается тяжёлых лососёвых мух на трубках. Юра Шумаков об этом писал в своей статье. Приведу по памяти:
" Прошлой осенью на Мерруме я наблюдал, как один пожилой швед вываживал очень большого, килограммов на 15-18, лосося. После того как рыба благополучно отправилась восвояси (дело было осенью, а по правилам любой лосось, пойманный после 1 сентября, должен быть отпущен), я пошутил насчет того, что он собирается побить мировой рекорд, так поводок его снасти был по крайней мере 0,45 мм, а температура воды - порядка 17°С. Ловил он мушкой с очень длинным и узким крылом, связанной на тяжелой латунной дюймовой трубке.

Его ответ я приведу дословно, так как он будет как нельзя к месту: "Лососю и мне наплевать на диаметр поводка, но нам обоим не все равно, в каком положении ловит мушка. Да, для этого времени года больше подходит поводок 0,28-0,30, но на нем эта тяжелая мушка с отвисшим брюхом лишь распугает рыбу, а жесткий поводок большого диаметра удерживает ее именно в таком положении, в каком это нужно мне и естественно для рыбы". Его менторский ответ не обидел меня - ведь если бы я не задал свой необдуманный вопрос, то, боюсь, никогда бы не узнал этого маленького секрета опытного лососятника..."
Если вдруг стало грустно, то подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе... и ниче, не жалуется.
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Активист
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:07
Откуда: Москаль
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Имя: Антон
Техника: Есть немножко....
skype: grailing1

Пред.

Вернуться в Нахлыстовая снасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления