Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Все о мушках - нахлыстовых приманках!

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Uriah » 20 окт 2018, 00:21

Хорошо должна пойти пружинная проволока, но ее найти в малых дозах сложно.
Как вариант, брать готовые пружины, отпускать, гнуть крюки и снова закаливать.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Объявления

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 20 окт 2018, 18:52

Uriah писал(а):Хорошо должна пойти пружинная проволока, но ее найти в малых дозах сложно.
Как вариант, брать готовые пружины, отпускать, гнуть крюки и снова закаливать.


Добрый вечер, Юрий! Да, я уже об этом думал, можно и так. Но вот наконец заказал проволоку пружинную с содержанием ванадия. Заказ оплатил сейчас жду когда отправят с завода, договорился на 1 кг. Посмотрим, как будет калиться и отпускаться. Буду отдавать профессиональным термистам с хорошим современным оборудованием. :-):
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 22 окт 2018, 00:01

Свитч писал(а):Пока продолжаю поиски подходящей проволоки для крюков, между делом подбираю компоненты для лака. Три элемента собрал, дело за четвёртым :-) .
Ёлки палки, ловлю себя на том, что дело движется к пятому элементу :-)

Добавляю четвёртый элемент и всё буторю по отдельности, жжёную кость с олифой льняной, природный битум с терпентиновым маслом и настояться 24 часа.
Вложения
Четвёртый элемент.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 25 окт 2018, 21:30

Итак, получился Japan black finish для крюков :co_ol:
Вложения
Japan black finish for hooks.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 28 окт 2018, 17:37

Прикупил лампу инфракрасную для сушки лака, 250 Вт патрон Е27. Надо обмыть чтоб служила долго. Цена лампы 158 рублей, продается без упаковки.
Вроде бы всё собрал, осталась проволока и вперёд :-)
Вложения
Лампа инфракрасная для сушки лака 250Вт ИЭК цена 158 рублей.jpg
Инфракрасная лампа ИЭК 250 Вт маркировка.jpg
Инфракрасная лампа ИЭК 250Вт патрон E27 маркировка.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 06 ноя 2018, 23:22

Добрый вечер! Всем кому интересно, выкладываю так сказать заготовку к спей крючку. Абсолютно ручная работа :-)
Вложения
Spey hook.jpg
Spey hook 2.jpg
Spey hook 3.jpg
Spey hook 4.jpg
Spey hook 5.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Владимир 5172 » 07 ноя 2018, 11:21

Выглядит симпатично,а дальше процесс закалки?
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 07 ноя 2018, 11:32

Да, Владимир! Потом закалка, отпуск, обработка в ацетоне 24 часа, сушка и покрытие лаком с его сушкой.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Nick Mgd » 07 ноя 2018, 13:04

Александр, добрый день! Тема интересует, есть масса мелких вопросов. Отчего для начала хотелось уточниться - вопрошать можно всё, или какие нюансы-тонкости желаете не особо разглашать?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 07 ноя 2018, 14:18

Добрый день! Михаил, дело в том, что сам пока только начал со всем этим разбираться, на какие вопросы смогу ответить отвечу, на какие нет sorry. Каких то секретов нет все в принципе доступно. Посмотрите по теме ниже там есть ссылка на видео, возможно ряд вопросов превратится в ряд ответов.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Nick Mgd » 07 ноя 2018, 15:23

Ага, спасибо. Но тему отслеживал/смотрел, отчего интересен не только ваш личный опыт, но и чего по пути встретили - как понимаю разные литературные источники шерстили. Попытаюсь вопросы последовательно построить. Ваш концепт подхода к крюку мне, вроде, понятен. Меня ж более интересует нечто более близкое к аутентичному. 1. Вам по дороге нигде не встречались хоть какие то ТТХ крюков эдак века 19-начала 20 - вес, толщина проволоки и т.п.?
2. На какой угол заточки зубила перешли и какие от него ощущения? Мне просто попадались более острые углы, чем на вашем фото от 05 сентября.
3. Каким образом формировалось жало крючка - просто обтачивалось? Мне тут как то подвернулся - https://www.biodiversitylibrary.org/ite ... 9/mode/1up несколько неожиданный для меня прием:
после формирования зарубки кончик крюка особым образом расплющивается (Fig. 12 на картинке)
flyrodsflytackle00wellrich_0042.jpg
flyrodsflytackle00wellrich_0042.jpg (45.77 КБ) Просмотров: 5077

после чего лишняя часть обрубается
flyrodsflytackle00wellrich_00441.jpg
flyrodsflytackle00wellrich_00441.jpg (48.78 КБ) Просмотров: 5077


Для начала, наверное, хватит )).
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 07 ноя 2018, 21:14

Nick Mgd писал(а):Ага, спасибо. Но тему отслеживал/смотрел, отчего интересен не только ваш личный опыт, но и чего по пути встретили - как понимаю разные литературные источники шерстили. Попытаюсь вопросы последовательно построить. Ваш концепт подхода к крюку мне, вроде, понятен. Меня ж более интересует нечто более близкое к аутентичному. 1. Вам по дороге нигде не встречались хоть какие то ТТХ крюков эдак века 19-начала 20 - вес, толщина проволоки и т.п.?
2. На какой угол заточки зубила перешли и какие от него ощущения? Мне просто попадались более острые углы, чем на вашем фото от 05 сентября.
3. Каким образом формировалось жало крючка - просто обтачивалось? Мне тут как то подвернулся - https://www.biodiversitylibrary.org/ite ... 9/mode/1up несколько неожиданный для меня прием:
после формирования зарубки кончик крюка особым образом расплющивается (Fig. 12 на картинке)
после чего лишняя часть обрубается


Для начала, наверное, хватит )).


Добрый вечер, Михаил! Информация по литературе в том числе по крюкам в конце книг как реклама, смотреть по ссылке :

https://nwflytyer.wordpress.com/classic-books/?wref=tp
Информация по крюкам наиболее раскрыта у Ronn Lucas sr. сайт классный, не перечитать:
http://ronnlucassr.com/hook-information ... mon-hooks/

По вопросу к зубилу пришёл к выводу что заточка должна быть односторонняя с углом примерно в 30 градусов. Формат стали продающихся отечественных зубил не устраивает. На западе используют сталь HSS из которой делают зубила для работы в блоке до 10 проволок, за раз делают зазубрины при помощи пресса или приспособленного силового домкрата. Думаю в наших сталях будет неплохо работать Р6М5 или доступный аналог.

По вопросу формирования жала крюка, да обтачивал, плющить не практиковал, думаю это будет ограничивать форму жала. Проводил после нагрева ковку проволоки с боков поддева для формирования овальной формы сечения крюка. Как то так.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Nick Mgd » 08 ноя 2018, 05:24

Спасибо большое.
)) У меня даже есть некоторые подозрения по поводу истории появления ссылки на Ronn Lucas sr. конкретно в этой теме.

Свитч писал(а):На западе используют сталь HSS ....Думаю в наших сталях будет неплохо работать Р6М5 или доступный аналог

Эти стали широко доступны в виде сверл по металлу. А упоминания в целях крючкотворчества )) зубилец из сверл имеет еще советскую историю. С рекомендациями просто обтачивать без перегрева до нужной формы. И обязательно делать одну сторону полностью плоской и с односторонней заточкой, что, собственно, на аглицких рисунках видно.
На сей момент, наверное, с металлом вопросов нет.

Интересно решение по лаку.
1. Black Japan - эт, наверное, понятно, хотя на мой взгляд несколько диссонирует с современной сталью. Но современные лаковые материалы не рассматривали как вариант или иные способы типа воронения?
2. На чем основан выбор именно примененной рецептуры Black Japan? Я навскидку посмотрел талмуды тех лет, нашел штук пять рецептов (и неоднократные поминания, что каждая фирма имела свои секреты). Очень интересен результат применения вашего лака - и внешний вид и особо - механическая стойкость.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 08 ноя 2018, 19:21

Добрый вечер! Выкладываю фото крюка после закалки и нормализации, а так же его вес. Думаю по большой воде в самый раз будет.
Вложения
Крюк после закалки и нормализации.jpg
Вес крюка в граммах.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 08 ноя 2018, 19:41

Nick Mgd писал(а):Спасибо большое.
)) У меня даже есть некоторые подозрения по поводу истории появления ссылки на Ronn Lucas sr. конкретно в этой теме.

Свитч писал(а):На западе используют сталь HSS ....Думаю в наших сталях будет неплохо работать Р6М5 или доступный аналог

Эти стали широко доступны в виде сверл по металлу. А упоминания в целях крючкотворчества )) зубилец из сверл имеет еще советскую историю. С рекомендациями просто обтачивать без перегрева до нужной формы. И обязательно делать одну сторону полностью плоской и с односторонней заточкой, что, собственно, на аглицких рисунках видно.
На сей момент, наверное, с металлом вопросов нет.

Интересно решение по лаку.
1. Black Japan - эт, наверное, понятно, хотя на мой взгляд несколько диссонирует с современной сталью. Но современные лаковые материалы не рассматривали как вариант или иные способы типа воронения?
2. На чем основан выбор именно примененной рецептуры Black Japan? Я навскидку посмотрел талмуды тех лет, нашел штук пять рецептов (и неоднократные поминания, что каждая фирма имела свои секреты). Очень интересен результат применения вашего лака - и внешний вид и особо - механическая стойкость.


Добрый вечер! Михаил по поводу ссылки в данной теме никак не задумывалось, вы спросили, я ответил максимально со своей стороны.
Вообще считаю, кто ищет тот найдёт, но на дух не переношу " знатоков" которые не доносят доступно информацию до других членов сообщества, а только показывают свою значимость. Я против такого подхода, так люди потеряли много информации. :-)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 08 ноя 2018, 20:44

Крюк в ацетоне на 24 часа.
Вложения
Крюк в ацетоне на 24 часа.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Nick Mgd » 09 ноя 2018, 00:23

Александр, примите мои извинения.
Писал, что тему смотрю внимательно и, конечно, просматривая абсолютно все ссылки, что избавляет от необходимости их повтора. С сайтом Лукаса у меня некоторая забавность вышла. С ним меня ознакомили где то год назад, и собственно он и привлек внимание к крюкам. После того как вы начали тему, я повторно к нему вернулся и выложил ссылку на него на тенкара. ру. В тот же день Владимир 5172 (не чуждый тенкару . ру) привел ее здесь. Ну а я, не рассмотрев внимательно, жадно метнулся по вновь появившейся в теме ссылке )). Оказавшись вновь там, где только что был, и испытав некий конфуз от своей невнимательности.
По иной информации. Пытаюсь изыскивать ее в первую очередь в старых книгах (ибо помимо самого конечного продукта, интересно "как люди раньше жили")- это куча ссылок с весьма скромными крупицами конкретики - просто так вываливать в таком виде, только тему захламит, вряд ли добавив чего конструктивного. Пока пытаюсь хоть для себя как то структурировать, прикидывая собственную технологическую карту. Но если любые крупицы представляют интерес - то не вопрос.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Владимир 5172 » 09 ноя 2018, 00:37

Я извиняюсь,если что не так. Наверное нужно было ссылку дать на тенкара.ру. Без умысла. :smu:sche_nie:
Очень нравится тема изготовления ,только её надо от Алиэкспресса отделить.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Nick Mgd » 09 ноя 2018, 01:06

Да не, Владимир, всё так. Какой смысл давать ссылку на откуда взял ссылку, тем более если она там не имела развития и не добавила чего интересного )).
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Крюки для ловли сёмги, бренды и китай с Али

Сообщение Свитч » 09 ноя 2018, 20:50

Nick Mgd писал(а):Александр, примите мои извинения.
Писал, что тему смотрю внимательно и, конечно, просматривая абсолютно все ссылки, что избавляет от необходимости их повтора. С сайтом Лукаса у меня некоторая забавность вышла. С ним меня ознакомили где то год назад, и собственно он и привлек внимание к крюкам. После того как вы начали тему, я повторно к нему вернулся и выложил ссылку на него на тенкара. ру. В тот же день Владимир 5172 (не чуждый тенкару . ру) привел ее здесь. Ну а я, не рассмотрев внимательно, жадно метнулся по вновь появившейся в теме ссылке )). Оказавшись вновь там, где только что был, и испытав некий конфуз от своей невнимательности.
По иной информации. Пытаюсь изыскивать ее в первую очередь в старых книгах (ибо помимо самого конечного продукта, интересно "как люди раньше жили")- это куча ссылок с весьма скромными крупицами конкретики - просто так вываливать в таком виде, только тему захламит, вряд ли добавив чего конструктивного. Пока пытаюсь хоть для себя как то структурировать, прикидывая собственную технологическую карту. Но если любые крупицы представляют интерес - то не вопрос.


Добрый вечер! Михаил, читайте может что найдёте для себя интересного https://archive.org/details/fishinggazettede5619unse
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления