Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Все о мушках - нахлыстовых приманках!

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Серёга мурмАнский » 16 мар 2018, 00:01

попробуй такую же связать, только всего в два раза меньше ставь...
чтоб менее упитанная была ))
Серёга мурмАнский
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 16:46
Откуда: мурмАнск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Серёга
Техника: по обстоятельствам

Объявления

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 16 мар 2018, 00:12

Серёга мурмАнский писал(а):попробуй такую же связать, только всего в два раза меньше ставь...
чтоб менее упитанная была ))

Доброй ночи, Сергей ! Материала в действительности мало положил, возможно смотрится так. Но попробовать, попробую ещё уменьшить.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Igor S. » 16 мар 2018, 00:44

Свитч, присмотрись как вяжут люди с опытом. Если честно, то твой мушки те что здесь, все не годятся. Ну половишь, сам потом поймёшь. Очень много материала, на течке их будет выдавливать на верх даже на тонущих концах. На плавающих они будут бороздить, это тоже плохо. Правильная мушка должна идти под водой
Аватара пользователя
Igor S.
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Игорь
Техника: тойота камри, Ямаха 3, газонокосилка Husqvarna
телефон: 9202121708

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Александр Вас. » 16 мар 2018, 10:28

Александр (Свитч), у вас классические мушки на таком уровне хорошем :co_ol: . А меховушки почему-то, не обижайтесь, но торопливые и неаккуратные. Меховушки если будете вязать по таким же принципам, как и классику, тщательно дозируя и готовя каждый пучок и каждый элемент перед постановкой, то всё наверняка получится. Суть то лососевой мушки одна и та же,- хоть она перьевая, хоть меховая. Силуэт,пропорции, цвет и контрастность элементов. Да вы и без меня это знаете.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1402 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Александр Вас. » 16 мар 2018, 10:33

Маленький Горец. К сожалению, слепошарым становлюсь. Какие-то шерстинки лишние вижу только на макроснимке, а так не вижу их даже с лупой. Вода всё выровняет, потом отрежутся.

IMG_2474.JPG
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1402 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 16 мар 2018, 19:29

Igor S. писал(а):Свитч, присмотрись как вяжут люди с опытом. Если честно, то твой мушки те что здесь, все не годятся. Ну половишь, сам потом поймёшь. Очень много материала, на течке их будет выдавливать на верх даже на тонущих концах. На плавающих они будут бороздить, это тоже плохо. Правильная мушка должна идти под водой

Игорь спасибо за откровенную оценку, знаю что с мехом не всё у меня получается, буду стараться минимизировать материал :) опять же выгодно, меньше материала, больше мушек. Но не всякая мушка же должна идти под водой, тем более по малой воде :)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 16 мар 2018, 19:42

Александр Вас. писал(а):Александр (Свитч), у вас классические мушки на таком уровне хорошем :co_ol: . А меховушки почему-то, не обижайтесь, но торопливые и неаккуратные. Меховушки если будете вязать по таким же принципам, как и классику, тщательно дозируя и готовя каждый пучок и каждый элемент перед постановкой, то всё наверняка получится. Суть то лососевой мушки одна и та же,- хоть она перьевая, хоть меховая. Силуэт,пропорции, цвет и контрастность элементов. Да вы и без меня это знаете.
:uch_tiv:

Александр, спасибо за наставничество в данном вопросе, действительно есть проблемы с пониманием объема меха для мушек. С пером мне как то проще общаться в итоге. Со смехом конечно абсолютного понимания пока нет, но буду стараться следовать замечаниям со стороны опытных товарищей :)
Критику воспринимаю положительно, поскольку если человек тратит своё время для тебя, значит ему не пофигу. Спасибо всем кто может подсказать правильные подходы к делу :)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 16 мар 2018, 19:55

Александр Вас. писал(а):Маленький Горец. К сожалению, слепошарым становлюсь. Какие-то шерстинки лишние вижу только на макроснимке, а так не вижу их даже с лупой. Вода всё выровняет, потом отрежутся.

IMG_2474.JPG


Александр, мушка у Вас аккуратная, вяжите как уже говорил с подходом, добротно. Какой номер крюка использовали?
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Александр Вас. » 16 мар 2018, 22:14

Вроде №10. Но точно не знаю, они у меня навалом, без упаковки.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1402 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 16 мар 2018, 22:30

Александр Вас. писал(а):Вроде №10. Но точно не знаю, они у меня навалом, без упаковки.


Александр, скажите, имеет ли смысл уменьшать дальше крючок при плохом клёве по малой воде ? И на сколько к примеру.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Igor S. » 16 мар 2018, 22:36

Свитч писал(а):
Igor S. писал(а):Свитч, присмотрись как вяжут люди с опытом. Если честно, то твой мушки те что здесь, все не годятся. Ну половишь, сам потом поймёшь. Очень много материала, на течке их будет выдавливать на верх даже на тонущих концах. На плавающих они будут бороздить, это тоже плохо. Правильная мушка должна идти под водой

Игорь спасибо за откровенную оценку, знаю что с мехом не всё у меня получается, буду стараться минимизировать материал :) опять же выгодно, меньше материала, больше мушек. Но не всякая мушка же должна идти под водой, тем более по малой воде :)
Ты меня не понял, ты ловил сёмгу на летнюю мушку? Я написал под водой, конечно же имел в виду поверхностный слой примерно до 10 см., но не по воде, это важно. Что про мех, так ты вообще убери его, не меха, не даббинга, в летней мушке быть не должно, если хочешь связать правильно. Перо, шёлк, тонкий овальный люрекс, всё! Посмотри на мушки Александра Вас, у него правильные мушки, в отличие от многих других. Ты конечно можешь не послушать, сделать всё по своему, но потом всё равно придёшь к этому. Всё ИМХО, если что.
Аватара пользователя
Igor S.
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Игорь
Техника: тойота камри, Ямаха 3, газонокосилка Husqvarna
телефон: 9202121708

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Александр Вас. » 16 мар 2018, 23:47

Свитч писал(а):Александр, скажите, имеет ли смысл уменьшать дальше крючок при плохом клёве по малой воде ? И на сколько к примеру.

Хз. Мельче 10 не использую. Да вы почувствуете, когда рыба попросит мелкий мух, если от крупных и густо связанных начнёт отказываться.
Igor S. писал(а):Что про мех, так ты вообще убери его, не меха, не даббинга, в летней мушке быть не должно, если хочешь связать правильно.

А чем вам даббинг не угодил? Да и мех в летних мушках очень даже в ходу, только, зачастую без подшёрстка, практически одна ость.
Вот просто для примера старый страшный Гробовщик, поеденный киндяками. Крыло из ости песца,задочек шёлк, а тело даббинг
IMG_2468.JPG
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1402 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Igor S. » 17 мар 2018, 01:44

А чем вам даббинг не угодил? Да и мех в летних мушках очень даже в ходу,
Слишком объёмная, будет выпрыгивать. Да и кто против, тут все достаточно ИМХО. И меховая на двойнике пойдёт, сканди голову, тонущий конец, и вперёд. Но это уже немного другое, не совсем летняя рыбалка, а впрочем кто как хочет .... . Я такую на летний шнурок не повешу
Аватара пользователя
Igor S.
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Игорь
Техника: тойота камри, Ямаха 3, газонокосилка Husqvarna
телефон: 9202121708

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2018, 02:13

Igor S. писал(а):
Свитч писал(а):
Igor S. писал(а):Свитч, присмотрись как вяжут люди с опытом. Если честно, то твой мушки те что здесь, все не годятся. Ну половишь, сам потом поймёшь. Очень много материала, на течке их будет выдавливать на верх даже на тонущих концах. На плавающих они будут бороздить, это тоже плохо. Правильная мушка должна идти под водой

Игорь спасибо за откровенную оценку, знаю что с мехом не всё у меня получается, буду стараться минимизировать материал :) опять же выгодно, меньше материала, больше мушек. Но не всякая мушка же должна идти под водой, тем более по малой воде :)
Ты меня не понял, ты ловил сёмгу на летнюю мушку? Я написал под водой, конечно же имел в виду поверхностный слой примерно до 10 см., но не по воде, это важно. Что про мех, так ты вообще убери его, не меха, не даббинга, в летней мушке быть не должно, если хочешь связать правильно. Перо, шёлк, тонкий овальный люрекс, всё! Посмотри на мушки Александра Вас, у него правильные мушки, в отличие от многих других. Ты конечно можешь не послушать, сделать всё по своему, но потом всё равно придёшь к этому. Всё ИМХО, если что.

Игорь! То есть в вашем понимании мушка летняя должна быть такой ? Ну или примерно такой. Hook # 12 Ken Sawada Low water
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Александр Вас. » 17 мар 2018, 10:51

Вот эта мушка, ИМХО, гораздо более рабочая для малой воды, чем те лохматки. Только для такого маленького крючка я бы крыло укоротил где-то на четверть .
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1402 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2018, 10:56

Александр Вас. писал(а):Вот эта мушка, ИМХО, гораздо более рабочая для малой воды, чем те лохматки. Только для такого маленького крючка я бы крыло укоротил где-то на четверть .
:uch_tiv:

Согласен, линейный размер не велик крыло несколько излишне длинное.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Igor S. » 17 мар 2018, 11:15

Александр, я понял что ты уже утруешь. Хорошо я тебе расскажу. есть мушки верховые, а есть глубинные, какие то преподносятся, боковой проекцией, , какие то видом с низу. Это разные мушки, разные формы, разные материалы. У Александра Вас. та что из пера, эта летняя мушка, та что с мехом, уже не то, тем более твоя, у тебя здесь что то под английскую классику, только она вяжется на одинарном крюке
А может и нет, в руках, было бы виднее
Аватара пользователя
Igor S.
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Игорь
Техника: тойота камри, Ямаха 3, газонокосилка Husqvarna
телефон: 9202121708

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Серёга мурмАнский » 17 мар 2018, 12:13

первая и последняя, куча времени, куча перепорченного материала, сомнительный результат
не моё...
Вложения
нафиг оно надо, почувствовалсебя рукожопым.jpg
Серёга мурмАнский
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 16:46
Откуда: мурмАнск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Серёга
Техника: по обстоятельствам

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Серёга мурмАнский » 17 мар 2018, 12:26

то ли дело такая "красота" :hi_hi_hi:
проверенно, работает, в не очень солнечную погоду
Вложения
мух.jpg
Серёга мурмАнский
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 16:46
Откуда: мурмАнск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Серёга
Техника: по обстоятельствам

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2018, 16:35

Igor S. писал(а):Александр, я понял что ты уже утруешь. Хорошо я тебе расскажу. есть мушки верховые, а есть глубинные, какие то преподносятся, боковой проекцией, , какие то видом с низу. Это разные мушки, разные формы, разные материалы. У Александра Вас. та что из пера, эта летняя мушка, та что с мехом, уже не то, тем более твоя, у тебя здесь что то под английскую классику, только она вяжется на одинарном крюке
А может и нет, в руках, было бы виднее

Игорь, понимаю что Вы мне пытаетесь донести, что мушки идущие в верхнем горизонте по малой воде - должны иметь минимальное сопротивление потоку, при этом обладать достаточно внятным силуэтом на общем фоне, но не должны быть сплошным пятном. То есть они должны просвечиваться, что так же достигается либо применением пера либо минимальным количеством материала. Я опять же говорю что мушки у Александра Васильевича замечательные, но как Вы говорите, у мушек данной категории не должно быть меха или ости меха, далее просмотрел внимательно последние две странички и увидел только мушки в комбинации меха и пера.
Что касается мушек для более глубокой воды я тоже понимаю, они должны иметь определённые характеристики связанные с условиями ловли, в том числе в данном случае также оправдано количество материала из за лобового сопротивления и восприятия как Вы говорите " с боковой проекции", здесь же оправдано применение контрастных точек как то применение Jungle Cock ( отступление: хотя сейчас его пихают куда только можно) Опять же я понимаю применение ости меха не может быть всегда правильным, если мушка идёт по тихой воде очень важна мобильность всех составляющих мушки и как следствие использование даже подшерстка без ости в некоторых случаях или очень мягкого подвижного материала.
Насчет моей мушки связанной на крюке # 12 как бы в английском классическом стиле, и что мушки классические не вяжутся на двойниках, это неверно, вяжутся да еще с прицепом на выносе ( можно посмотреть в старой викторианской литературе по классике). Тут Вы все таки не категоричны.
Общий подход понятен мне, буду совершенствовать свою технику вязания, ещё раз спасибо за ваши советы, но всё таки хотелось бы увидеть что в вашем понимании перьевая мушка для ловли по малой воде. Просто как пример :) Я просто пытаюсь разобраться до конца, не более того. С уважением.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления