Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Все о мушках - нахлыстовых приманках!

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Igor S. » 17 мар 2018, 20:11

но всё таки хотелось бы увидеть что в вашем понимании перьевая мушка для ловли по малой воде. Просто как пример :) Я просто пытаюсь разобраться до конца, не более того. С уважением.
Александр .... вот зря я тебе написал про мех :-): . Чтобы сделать правильный силуэт (для вида с низу), достаточно нескольких оборотов пера, ость желательно на длину до кончика жала, можно чуть длиннее, и хвост для стабилизации, всё! Не надо больше не чего, всё это делает только хуже. Если хочешь крыло, можно, но опять же для сильного течения, я бы не стал бы этого делать, делается из сегмента пера, ставятся две, развёрнутым домиком в горизонтальной плоскости. Что мы этим достигаем, вид крыла в горизонтальной плоскости( с низу в верх) и стабилизирующий фактор, к примеру на слабом течении, она не проваливается в глубину. Больше не чего там не нужно. Всё ИМХО
Аватара пользователя
Igor S.
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Игорь
Техника: тойота камри, Ямаха 3, газонокосилка Husqvarna
телефон: 9202121708

Объявления

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2018, 21:08

Igor S. писал(а):
ость желательно на длину до кончика жала, можно чуть длиннее, и хвост для стабилизации, всё! Не надо больше не чего, всё это делает только хуже.


Стоп! Игорь, вот отсюда поподробней, что Вы подразумеваете "ость желательно на длину до кончика жала, можно чуть длиннее", я правильно понимаю Вас, что речь идёт о подкрылке из ости меха, а говоря о крыле вы говорите только о сформированном из сегментов пера основного крыла типа " Tent" в форме палатки? Но ведь это не все мухи с крылом как домик, ведь масса другого подхода к формированию крыла в том числе как и в классике так и в рабочих мухах есть крыло сформированное из цельных перьев, ещё так называемый микст из отдельных бородок перьев уложенных пучками и в конце концов так называемый способ " женить" крыло, и это крыло именно в потоке должно стоять как лезвие. Ну это так отступление. Я понял о чём Вы говорите, как пример могу привести мушку типа "Кольцо" где нет практически крыла, а есть только две былинки в хвосте и как довесок несколько былинок чтобы хоть как то обозначить наличие крыла. Я правильно Вас понял ? :-):
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Igor S. » 17 мар 2018, 21:35

Стоп! Игорь, вот отсюда поподробней, что Вы подразумеваете "ость желательно на длину до кончика жала, можно чуть длиннее", я правильно понимаю Вас, что речь идёт о подкрылке из ости меха,
Александр, не кокого меха, я писал про перо.
а говоря о крыле вы говорите только о сформированном из сегментов пера основного крыла типа " Tent" в форме палатки?
Да
Но ведь это не все мухи с крылом как домик, ведь масса другого подхода к формированию крыла в том числе как и в классике так и в рабочих мухах есть крыло сформированное из цельных перьев, ....
Это не летние мушки
Я понял о чём Вы говорите
Это меня очень радует :-):
Извини не знаю мушку кольцо, не понимаю зачем летней мушке нужно крыло, кроме того что я описал. Извини времени не очень много, тут много специалистов, может кто что подскажет
Аватара пользователя
Igor S.
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Игорь
Техника: тойота камри, Ямаха 3, газонокосилка Husqvarna
телефон: 9202121708

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2018, 21:40

Igor S. писал(а):
Стоп! Игорь, вот отсюда поподробней, что Вы подразумеваете "ость желательно на длину до кончика жала, можно чуть длиннее", я правильно понимаю Вас, что речь идёт о подкрылке из ости меха,
Александр, не кокого меха, я писал про перо.
а говоря о крыле вы говорите только о сформированном из сегментов пера основного крыла типа " Tent" в форме палатки?
Да
Но ведь это не все мухи с крылом как домик, ведь масса другого подхода к формированию крыла в том числе как и в классике так и в рабочих мухах есть крыло сформированное из цельных перьев, ....
Это не летние мушки
Я понял о чём Вы говорите
Это меня очень радует :-):
Извини не знаю мушку кольцо, не понимаю зачем летней мушке нужно крыло, кроме того что я описал. Извини времени не очень много, тут много специалистов, может кто что подскажет

Спасибо!
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение rstill » 17 мар 2018, 23:15

Свитч писал(а):[ Спасибо всем кто может подсказать правильные подходы к делу :)
Посмотрите эту ссылку , жаль что часть информации исчезла, но все-таки кое-что еще есть. Имеется очень много полезной информации о лососевой рыбалке на Кольском и о мушках в том числе, вся инфа взята из опыта и практики достаточно известных рыбаков. Возможно найдете для себя ответы на какие-то вопросы.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2018, 23:45

rstill писал(а):
Свитч писал(а):[ Спасибо всем кто может подсказать правильные подходы к делу :)
Посмотрите эту ссылку , жаль что часть информации исчезла, но все-таки кое-что еще есть. Имеется очень много полезной информации о лососевой рыбалке на Кольском и о мушках в том числе, вся инфа взята из опыта и практики достаточно известных рыбаков. Возможно найдете для себя ответы на какие-то вопросы.

rstill спасибо большое! но там нет такой информации о которой мы беседовали с Igor S. Спасибо ему, я понял, что он имеет говорить по поводу рыбалки в стиле Low water. Сейчас переварю завтра если будет время выдам на гора ;))) и он действительно прав. Просто я не сразу понял о чём идёт речь, так как он путал понятия, говорил "ость" а подразумевал бородки пера. Но теперь всё стало на место. :-):
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение rstill » 18 мар 2018, 00:16

Свитч писал(а): rstill спасибо большое! но там нет такой информации о которой мы беседовали с Igor S.
В том месте, на которое я вам дал ссылку, есть уникальная информация по ловли лосося при любых условиях. Надо немного уметь анализировать и вы ее найдете. Я это к тому, что лососевая мушка - это фантазийная мушка и поймать рыбу можно на практически любую выдуманную вами или другим рыбаком мушку при любых условиях лова, главное понять принцип что нужно лососю в тот или иной момент, а будет мушка чисто меховая или перьевая или комбинированная это уже вторично. Лично я, когда делаю свои мушки, не зацикливаюсь на каких-то правилах построения мушки, использую только основу построения и стараюсь соблюдать пропорции. Ловля лосося- игра без правил. Иногда я видел поимку лосося на такие мухи, что все понимание о мушках переворачивалось с ног на голову. Я считаю, что основа успешной рыбалки, это когда рыбак действует по обстановке и четко понимает как двигается(перемещается) и где находится в определенный момент его приманка и умеет исходя из условий правильно и быстро выбрать нужный вариант. Если не получается подобрать приманку, то можно и подсмотреть :-)
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение olegkov » 18 мар 2018, 09:35

Всем здрасте.Читаю смотрю -удивляюсь.Ловля лосося не всегда лоторея.В последнем посте правильно написано что лосось ловится на такое что нельзя назвать мухой.
Примеров уйма,один секрет придя на водоем не торопитесь садить предполагаемую муху,она красива все как надо,гидродинамика и хз что еще.Посмотрите что шевелится и летает около воды,какие цвета какие размеры,подберите что нибудь подобное,если нет таковой в боксе,привязать пару перьев к крючку не проблема, и будет у вас лосось при любой погоде .Постараюсь сфоткать свою коллекцию и вы поймете что есть игра без правил вязки мух.Что увидел здесь или на выставку или гвоздем к стене на реке свои правила.Предыдущий сезон тому подтверждение 18 рыбин.Спасибо за внимание.
olegkov
Участник Форума
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 18:49
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: ОЛЕГ
Техника: Автомобиль ,лодка с мотором 2.9 и 3.5 Ямаха 5,8,15
телефон: 9021311907

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 18 мар 2018, 19:48

Свитч писал(а):
Igor S. писал(а):
ость желательно на длину до кончика жала, можно чуть длиннее, и хвост для стабилизации, всё! Не надо больше не чего, всё это делает только хуже.


Игорь, в таком ключе я понимаю Вы говорили про мушки для низкой воды. Я правильно Вас понял или нет ?
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Igor S. » 19 мар 2018, 01:21

Александр нормально, только некоторые всё равно жирноваты, особенно первая, да и джунглевый петух, это лишнее. По моему белка там, ну и ладно, главное что бы тебе нравилось. Если получается, да и нравится, то ты свою рыбу уже поймал :-): .
Что я, то я к этому проще отношусь, я люблю ловить, а особого удовольствия от вязки не получаю. Для меня это пол часа перед рыбалкой, вот и сейчас особо не дёргаюсь, всё будет там как приеду в Шонгуй там и буду думать. Да и лет 5 как не вязал летних мух, всё больше на трубках.
Не усложняй. Тоненкий хвост, шёлк, три оборота люрекса, два- три оборота пера, всё. Да и цвет для летней мухи мало имеет значения, вяжешь из того что есть
Аватара пользователя
Igor S.
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Игорь
Техника: тойота камри, Ямаха 3, газонокосилка Husqvarna
телефон: 9202121708

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 19 мар 2018, 08:28

Igor S. писал(а):Александр нормально, только некоторые всё равно жирноваты, особенно первая, да и джунглевый петух, это лишнее. По моему белка там, ну и ладно, главное что бы тебе нравилось. Если получается, да и нравится, то ты свою рыбу уже поймал :-): .
Что я, то я к этому проще отношусь, я люблю ловить, а особого удовольствия от вязки не получаю. Для меня это пол часа перед рыбалкой, вот и сейчас особо не дёргаюсь, всё будет там как приеду в Шонгуй там и буду думать. Да и лет 5 как не вязал летних мух, всё больше на трубках.
Не усложняй. Тоненкий хвост, шёлк, три оборота люрекса, два- три оборота пера, всё. Да и цвет для летней мухи мало имеет значения, вяжешь из того что есть

Доброе утро, Игорь! Вязал по разному для понимания процесса, первая муха полностью из пера и хвост Cock de Leon(Whiting). Вторая из нутрии и третья тоже полностью из пера. Хвост и крыло Ringneck Rump hackle black. Вяжу для понимания процесса и что бы на реке потом не бестолковиться, вот как то так. Ещё раз спасибо !
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 20 мар 2018, 23:43

Мушенция
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение OLEGUR » 21 мар 2018, 19:45

Александр! Ну до гротеска-то не опускайся, хоть элементарные, классические каноны лососевой мухи соблюдать нужно! ИМХО, конечно.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 21 мар 2018, 20:18

:) Олег! про классические лососевые мушки, это в другой теме :) но каноны в принципе соблюдены хотя конечно не очень презентабельно выглядит ;)
Вот выкладываю для понимания. Спасибо за ваше мнение, мне оно очень важно!
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 22 мар 2018, 00:46

OLEGUR писал(а):Александр! Ну до гротеска-то не опускайся, хоть элементарные, классические каноны лососевой мухи соблюдать нужно! ИМХО, конечно.
Удачи.

Может такая Весёлая, будет лучше ;)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 22 мар 2018, 23:30

Black doctor (variant) переработанный :)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Mozart » 25 мар 2018, 20:31

Сегодня связал чуток...
Изображение
Изображение
Only Fly
Аватара пользователя
Mozart
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 10:31
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Роман
Техника: Буханочка
телефон: 89210417701

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Mozart » 25 мар 2018, 20:32

Изображение
Only Fly
Аватара пользователя
Mozart
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 10:31
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Роман
Техника: Буханочка
телефон: 89210417701

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 25 мар 2018, 20:38

Mozart писал(а):Сегодня связал чуток...
Изображение
Изображение


Красииииииииииииивая ! Mozart класс ! ;)))
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для малой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Валера » 25 мар 2018, 21:03

Mozart писал(а):Изображение

Рома с фазаном перебор,а с крылом недобор :uch_tiv: добавь малость в крыло и подлиннее его процентов на 50 сделайте :uch_tiv: это луп :-):и сравните разницу
Аватара пользователя
Валера
Активист
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:50
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Имя: Валера
Техника: ШНивка,кайман 330s тоха 18

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления
cron