Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Мушки для второй воды

Все о мушках - нахлыстовых приманках!

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Свитч » 30 окт 2020, 20:40

OLEGUR писал(а):Олега, в отличии от нас , человек почти не бывает на реке, отсюда и тяга ко всему "прекрасному" и старинным описаниям мух столетней давности. У нас же весь сезон, на неделе после работы к станку, связать очередную выстрелившую в предыдущие выхи и в наступившие выхи снова на реку, а если отпуск, то почти каждый день на реке, изредка вечерком что-то свяжешь, что подглядел на речке у удачливого соседа. Так что не обращай особо внимания, зимой будет скучно - вот и будем любоваться шедеврами. Я завтра сезон закрывать.... Удачи!


Olegur, вот всё то вам известно то про меня ! Прямо диву даюсь кто же вам про это сказал ?
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Свитч » 30 окт 2020, 20:46

outovod51 писал(а):
Александр Вас. писал(а):
OLEGUR писал(а):Я завтра сезон закрывать.... Удачи!

:sh_ok: Долгоиграющий у вас сезон.

Помню как-то до 15 ноября продлевали. Я и сейчас бы не отказался, а то осталось чувство незаконченности. На варзуге заход плохой, и мой выезд на кицу на прошлых выходных по рыбе не богатым вышел.


Ну, ну, понятно! А потом говорят рыба плохо зашла, что вашим внукам то достанется, дядьки вы дядьки, за такое время в Норвегии вам бы спасибо никто не сказал я думаю!
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для второй воды

Сообщение OLEGUR » 30 окт 2020, 21:04

Свитч писал(а): Ну, ну, понятно! А потом говорят рыба плохо зашла, что вашим внукам то достанется, дядьки вы дядьки, за такое время в Норвегии вам бы спасибо никто не сказал я думаю!
[/quote]

Ну вот по вашим постам видно, что если в муховязании вы более-менее разбираетесь, то в реальной лососевой рыбалке совсем худо. Не буду тут расписывать, что осенний ход на Терском берегу - самый сенокос для любителей ( не бреков ) и продолжается он обычно до последних дней октября. А уговорить Рыбу-осенку на поклевку сможет далеко не каждый, даже при хорошем заходе Рыбы в реку. Вот тут и надо проверять свои муховязальные творения. Впрочем, как и в любой теме есть теоретики, а есть практики. Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Свитч » 30 окт 2020, 21:18

OLEGUR писал(а):
Свитч писал(а): Ну, ну, понятно! А потом говорят рыба плохо зашла, что вашим внукам то достанется, дядьки вы дядьки, за такое время в Норвегии вам бы спасибо никто не сказал я думаю!


Ну вот по вашим постам видно, что если в муховязании вы более-менее разбираетесь, то в реальной лососевой рыбалке совсем худо. Не буду тут расписывать, что осенний ход на Терском берегу - самый сенокос для любителей ( не бреков ) и продолжается он обычно до последних дней октября. А уговорить Рыбу-осенку на поклевку сможет далеко не каждый, даже при хорошем заходе Рыбы в реку. Вот тут и надо проверять свои муховязальные творения. Впрочем, как и в любой теме есть теоретики, а есть практики. Удачи.


Я прекрасно знаю что поймать осенью очень трудно, но сам факт что вы это допускаете, он не приемлем во всех странах, допустим Скандинавии, тем более о этом не пишут на страницах форума. По рыбалке наверстаем, если карантин по стране и миру не продлится долго.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для второй воды

Сообщение СеверЯнин » 30 окт 2020, 21:37

Свитч вяжите -выкладывайте , с интересом смотрятся ваши мухи, на «лохматую» бы половил- почему нет , ведь есть места на реке и для таких мух и «блэк доктор» имеет право-оригинален...
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Мушки для второй воды

Сообщение outovod51 » 30 окт 2020, 21:42

Ну, ну, понятно! А потом говорят рыба плохо зашла, что вашим внукам то достанется, дядьки вы дядьки, за такое время в Норвегии вам бы спасибо никто не сказал я думаю![/quote]

Ну не надо так категорично. Осенью я ездил 3 раза, 1 в сентябре 2 дня, и пару раз в октябре 6 дней, в сумме 8 полных дней рыбалки. Знаете сколько я поймал свежей рыбы....0! Кочегары не в счёт и все были отпущены. Так в чем мой вред реке? Или вы думаете что осенью на терском икрянная рыба клюет? :-)
outovod51
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:08
Откуда: ПЗ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Олег

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Свитч » 30 окт 2020, 21:47

СеверЯнин писал(а):Свитч вяжите -выкладывайте , с интересом смотрятся ваши мухи, на «лохматую» бы половил- почему нет , ведь есть места на реке и для таких мух и «блэк доктор» имеет право-оригинален...


Спасибо, Александр!
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Свитч » 30 окт 2020, 21:54

outovod51 писал(а):Ну, ну, понятно! А потом говорят рыба плохо зашла, что вашим внукам то достанется, дядьки вы дядьки, за такое время в Норвегии вам бы спасибо никто не сказал я думаю!


Ну не надо так категорично. Осенью я ездил 3 раза, 1 в сентябре 2 дня, и пару раз в октябре 6 дней, в сумме 8 полных дней рыбалки. Знаете сколько я поймал свежей рыбы....0! Кочегары не в счёт и все были отпущены. Так в чем мой вред реке? Или вы думаете что осенью на терском икрянная рыба клюет? :-)


Олег, я думаю её осенью беспокоить не нужно от слова "совсем".
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для второй воды

Сообщение outovod51 » 30 окт 2020, 21:59

Осенняя рыба заходит в реку и нерестится только следующей осенью. Так по вашему ее весь год не беспокоить? Вообще на счёт варзуги, если мне не изменяет память, разделяют 6 заходов в год, так называемых линий. Тогда вопрос, а когда ее беспокоить? Ну люблю я её ловить, что тут поделать, вот и беспокою :-)
outovod51
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:08
Откуда: ПЗ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Олег

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Александр Вас. » 30 окт 2020, 22:33

Свитч писал(а): Олег, я думаю её осенью беспокоить не нужно от слова "совсем".


Александр, на Терском и вообще на Белом море по другому хода сёмги, там осеннего хода рыбы относительно много. Светлой, не лошалой. Самая жирная рыба, ей крутиться на этих запасах до следующей осени.
вот тут почитать можно:
http://kola-salmon.ru/public/kola_penin ... salmon.htm
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2237 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Свитч » 31 окт 2020, 00:41

Александр Вас. писал(а):
Свитч писал(а): Олег, я думаю её осенью беспокоить не нужно от слова "совсем".


Александр, на Терском и вообще на Белом море по другому хода сёмги, там осеннего хода рыбы относительно много. Светлой, не лошалой. Самая жирная рыба, ей крутиться на этих запасах до следующей осени.
вот тут почитать можно:
http://kola-salmon.ru/public/kola_penin ... salmon.htm


Александр Васильевич, я говорю про другое, посмотрите
"Основу хода варзугской семги составляют две группы рыб. Рыбы первой группы возвращаются из моря в реку летом, в ней преобладают самцы со зрелыми семенниками. Рыбы второй группы заходят в реку в осенне-зимний период, и в ней преобладают самки, которые будут нереститься только осенью следующего года после зимовки в реке. " Далее " Осенняя биологическая группа. Вслед за ходом тинды начинается ход осенней семги (местное общеупотребительное название - «осёнка»). Сроки подхода осенних мигрантов, как и тинды, зависят от гидрологического состояния реки, Как правило, рыбы этого хода идут в реку с середины августа и до конца ноября - середины декабря, очень редко - до первых чисел января, например в 1969 г. Эти мигранты на 65-74% представлены самками." Еще раз посмотрите, представлены самками, то есть носителями икры, которым ещё нужно зиму перекантовать и без лишних помех уйти выше по течению.
http://kola-salmon.ru/public/kola_penin ... almon.html
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Александр Вас. » 31 окт 2020, 09:48

Ну, так можно договориться, что вообще лосося не ловить. В начале сезона и по северным рекам преимущественно самки идут крупные, самые производители. У меня иногда было,что за весь июнь ни одного самца. ИМХО- не нарушаешь ничего, ловишь по правилам- лови. Тем более серебряную, свежую.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2237 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для второй воды

Сообщение outovod51 » 31 окт 2020, 09:50

Так я не понял когда ловить то? Летом когда самцы идут? Так они не просто так идут, их самки ждут с дозревающей икрой. Потому летом и запрет до осени. Нерест однако.
outovod51
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:08
Откуда: ПЗ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Олег

Re: Мушки для второй воды

Сообщение outovod51 » 31 окт 2020, 09:51

Александр Вас. писал(а):Ну, так можно договориться, что вообще лосося не ловить. В начале сезона и по северным рекам преимущественно самки идут крупные, самые производители. У меня иногда было,что за весь июнь ни одного самца. ИМХО- не нарушаешь ничего, ловишь по правилам- лови. Тем более серебряную, свежую.
:uch_tiv:


Абсолютно согласен :uch_tiv:
outovod51
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:08
Откуда: ПЗ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Олег

Re: Мушки для второй воды

Сообщение outovod51 » 31 окт 2020, 10:11

Добавлю ещё одну рабочую муху. Вариант патагорвы. Очень рекомендую.
Вложения
патагорва.jpeg
outovod51
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:08
Откуда: ПЗ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Олег

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Свитч » 31 окт 2020, 17:49

outovod51 писал(а):Добавлю ещё одну рабочую муху. Вариант патагорвы. Очень рекомендую.


Да, вот это уже можно оценить, а то говорим впустую. Итак крюк короткий ушком вниз возможно Loop, тело связано практически правильно, хорошо акцентирован таг, на фотографии смотрится цвет не очень, но думаю в реальности он интересней, обмотка по телу тинселем нормальная, плечевой хакл совсем никуда, во первых, перо подобрано достаточно с длинными бородками, думаю на одну треть нужно было уменьшить. Тут полутень получается на хакле не могу точно сказать насколько он корректно уложен, головка мушки небольшая, но хакл никак не фиксирует. В принципе очень неплохо сформировано крыло, вполне хорошая мушка для рыбалки. Вот уж не знаю почему вы Олег себя в "дилетанты " записали, или эта такая забава прикинуться таковым и троллить народ. Вот так примерно я воспринимаю замечания и адекватный диалог. :-)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Свитч » 31 окт 2020, 18:05

outovod51 писал(а):Ну ещё и эту до кучи. Вязал перед поездкой на кицу варзугинскую, типа вариант вилиганчика. На маленькой пульке. Поймала пару кочегаров, немного кумжи и харюзков. Рабочая муха, должна наверное работать везде.


Ну и кто тут про лохматость то говорил ??? Надо же !!! :-)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Свитч » 31 окт 2020, 18:16

outovod51 писал(а):Раз пошла тема про рабочие мухи, то вот эта летом по северным рекам меня иногда радовала. Обычная жаба, тело шартрез, крыло белка и пара волосин полярного мишки. Муха рабочая, да ее и так все знают. Критика принимается.


Итак таг чуть толстоват, тело правильной веретенообразной формы такое тело очень часто вяжется в Финских мухах, видел образцы 50 х годов прошлого века исполнения, тинсель нормальный, форма крыла правильная но прижата ужасно сформированным хаклом или просто растрёпанным хаклом, на вид вполне рабочая мушка. Как то так.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для второй воды

Сообщение outovod51 » 31 окт 2020, 18:25

Огрехи сам тоже вижу. Они часто из-за банального отсутствия материалов, вяжу из чего есть а есть чаще всего всякий мусор. Я действительно не считаю свои мухи примером для вязальщиков, и свой уровень оцениваю адекватно. Я видел как люди умеют вязать и я с ними рядом не валялся. Эти мухи выложил сугубо из-за того что они реально рабочие и я на них в этом году ловил. Советую и вам в таких цветах навязать, если в следующем году к нам собираетесь.
outovod51
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:08
Откуда: ПЗ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Олег

Re: Мушки для второй воды

Сообщение Свитч » 31 окт 2020, 18:38

outovod51 писал(а):Огрехи сам тоже вижу. Они часто из-за банального отсутствия материалов, вяжу из чего есть а есть чаще всего всякий мусор. Я действительно не считаю свои мухи примером для вязальщиков, и свой уровень оцениваю адекватно. Я видел как люди умеют вязать и я с ними рядом не валялся. Эти мухи выложил сугубо из-за того что они реально рабочие и я на них в этом году ловил. Советую и вам в таких цветах навязать, если в следующем году к нам собираетесь.

Посмотрите здесь вполне адекватно и материал достойный https://mistpool.com/shopping_cart.php у наших один мусор, ну в "Терском береге" в принципе с материалом очень не плохо. как то так. :uch_tiv:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления