Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Мушки для кумжи/хариуса

Все о мушках - нахлыстовых приманках!

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Свитч » 21 авг 2020, 19:15

[quote="Uriah"]На Кольский ехать просто мушек посмотреть - как-то не совсем логично. :hi_hi_hi:
Да и Олег не только за этим приглашал.[/quote

Я озвучивал что по возможности приеду к брату в Мурманск и заеду к Олегу по возможности, ни то ни другое не выходит, по рыбалке будем планировать на следующий год. :uch_tiv:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Александр Вас. » 04 окт 2020, 00:29

Попытка стриммер глазастый связать.Задуман был гольян. Вроде процесс не слишком сложный, только мусора много от крафт фур. Длинной он 9 см получился.
Никто не пробовал у нас на такие глазастики ловить кумжу или щуку?


IMG_3494.JPG
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Mozart » 04 окт 2020, 14:05

Пробовал. Берет . :ry_b_ka:
Only Fly
Аватара пользователя
Mozart
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 10:31
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Роман
Техника: Буханочка
телефон: 89210417701

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Mozart » 21 мар 2021, 19:02

Готовимся к сезону .

Изображение
Only Fly
Аватара пользователя
Mozart
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 10:31
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Роман
Техника: Буханочка
телефон: 89210417701

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Александр Вас. » 01 май 2021, 08:09

Вот на такую мушку хариус неплохо клевал , правда из под льда, не нахлыст. Думаю, если ему сочетание цвета нравится, то и летом должен интересоваться.
Хвост из петушиных бородок очень недолговечный, решил заменить на норку. Тело для зимы закрываю лаком UV, чтоб не трепалось. Вольфрамовая головка и свинец в подгрузке топят очень даже хорошо. Мушки, связанные на мормышках с дыркой , как делают сибиряки, мне пока не понравились. Или надо что-то придумывать с привязыванием, если хочешь ловить только на одну муху, без чего то дополнительного. А эту просто привязал за ушко и макай, как обычную мормыху. На микроджиговых крючках более горизонтальное положение мухи наверняка было бы интереснее, но и на такую тоже хватает.

IMG_3782.JPG
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение rstill » 02 май 2021, 12:38

Александр Вас. писал(а):Попытка стриммер глазастый связать.Задуман был гольян. Вроде процесс не слишком сложный, только мусора много от крафт фур. Длинной он 9 см получился.
Никто не пробовал у нас на такие глазастики ловить кумжу или щуку?


IMG_3494.JPG
Ловится.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Свитч » 21 июн 2021, 22:30

Очень интересные материалы по ссылке https://www.pescuitlamusca.ro/page-4/ но нужно заходить и в правом поле врубать переводчик, есть ссылки на оригинальные материалы в PDF. Мне лично понравилась тема нимфы из воска и тончайшей козьей кожи https://www.pescuitlamusca.ro/page-4/page-37/ , думаю здесь можно поэкспериментировать с современными плёнками.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Свитч » 30 окт 2022, 17:42

Маленький мадлер, думаю по кумже будет работать, крюк №4
Вложения
No Name 2.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Александр Вас. » 30 окт 2022, 18:25

№4 это не маленький. На мой взгляд примерно всё,что меньше №8 - маленькие мушки.
По кумже не знаю,но сёмгу пару раз видел,как на мадлер вылавливали во второй половине лета.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Свитч » 30 окт 2022, 18:43

Александр Вас. писал(а):№4 это не маленький. На мой взгляд примерно всё,что меньше №8 - маленькие мушки.
По кумже не знаю,но сёмгу пару раз видел,как на мадлер вылавливали во второй половине лета.

Васильевич, я не про крючок, я про маленький мадлер, на крючке № 8 и меньше, достаточно трудно сделать мадлера, если только в урезанном варианте. Спасибо за намек :co_ol:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Uriah » 22 сен 2023, 23:41

Попалась в сети статья о мушках, на которые ловил еще адмирал Нельсон. Показалась интересной, решил сделать перевод.
https://www.flyanglersonline.com/featur ... art366.php

nelsonoldflies.jpg
nelsonoldflies.jpg (13.95 КБ) Просмотров: 1562


Добро пожаловать в раздел «Просто старые мухи» - раздел методов и мух, которые использовались раньше. Эти мушки были связаны только из доступных в то время материалов. Задолго до появления «современных» материалов для вязания они создавались и совершенствовались гораздо медленнее, чем сегодняшние современные аналоги, ограниченные лишь доступными материалами и воображением вязальщиков.

Когда-то уже давно существовало «братство» рыболовов, которые чувствовали себя обязанными использовать только «стандартные» модели того времени. Мы надеемся принести на эти страницы немного ностальгии и вам. И иногда то, что вы найдете здесь, не всегда будет о рыбалке. Возможно, это вам понравится. Возможно, вы станете ловить на мух. Возможно?

«На вечную память:»
Старые мухи из реки Уэндл адмирала Нельсона


Тео Пайк (Theo Pike) и Рой Кристи (Roy Christie) рассказывают о возрождении Carshalton Cocktail и Carshalton Dun, двух знаменитых старых английских мушках.

Странно, как в великой гонке человеческой истории так часто забываются мелкие детали.

Вспомните, например, свой класс, на какой бы стороне Атлантики вы это ни читали. Скорее всего, вы помните, как вам рассказывали о Трафальгарской битве в октябре 1805 года и о том, как адмирал Горацио Нельсон умер со словами «Поцелуй меня, Харди» на губах. Но кто из вас, увлеченных нахлыстом, действительно знал, что великий адмирал тоже был нахлыстовиком — фактически, одним из знаменитых рыболовов своего поколения?

Пока я не прочитал «Сальмонию» его товарища-рыбака сэра Хамфри Дэви (Humphrey Davy), изобретателя безопасной шахтерской лампы Дэви-Майнерса, я тоже не знал. Я и раньше восхищался репутацией адмирала, но именно эта маленькая человеческая деталь, знание того, что «Нельсон был хорошим нахлыстовиком, и в доказательство своей страсти к этому, продолжал ловить даже левой рукой», действительно заставляет меня ценить его память о водах, которые мы разделяем через годы.

Говорят, что нельзя войти в одну и ту же реку дважды, и что касается маленькой реки Уэндл в Южном Лондоне, это, безусловно, правда. Когда Нельсон дал своей возлюбленной Эмме Гамильтон средства на покупку Мертон-Плейс в сентябре 1801 года, его новое загородное поместье было доминирующим владением в старинной деревне графства Суррей, прямо через реку Уэндл от аббатства, чья история восходит почти к норманнскому завоеванию. И эта река была одним из самых известных в мире мест ловли форели, где Фредерик Хэлфорд позже научился забрасывать сухую мушку, и где даже в день открытия в 1899 году местный житель мог поймать шестьдесят рыб со стоярдового участка его истоков в Каршелтоне.

На самом деле военно-морская служба так настойчиво удерживала Нельсона, что он мог проводить в Мертоне лишь короткие периоды времени, с октября 1801 г. по апрель 1803 г. и с середины августа до середины сентября 1805 г. Но ясно, что он максимально проводил свое время на берегах «лучшего и самого чистого ручья недалеко от Лондона». Несмотря на то, что за несколько лет до этого он потерял в бою забрасывающую руку, он научился ловить рыбу другой рукой: в одном выпуске журнала London Illustrated за 1890 год есть рассказ очень старого человека, который вспомнил, как адмирал ловил рыбу в Эбби-Миллс в Мертоне, и остановился, чтобы поговорите с мальчишками, которые, возможно, даже помогли ему привязать мух и поймать в сачок рыбу.

Двести лет спустя мир изменился, а река Нельсона умерла и возродилась. В 19-м и 20-м веках Лондон расползался вокруг нее: викторианцы зафиксировали не менее девяноста мельниц на одиннадцати милях реки, а к 1960-м сильно реконструированный ручей фактически был обозначен, как канализация. Сегодня наша экологическая благотворительная организация http://www.jetsetclub.co.uk снова успешно наводит порядок. В реке полно голавля, ельца и усача, и мы также постепенно возвращаем форель в рамках нашего британского проекта Trout Unlimited «Форель в классе».

В рамках наших усилий по сбору средств «Ассоциация лосося и форели» великодушно согласилась провести для нас благотворительный ужин в соборе Святого Павла 13 октября. И в качестве памятного подарка для наших гостей мы решили воссоздать некоторых мух, которых, возможно, сам Нельсон забрасывал на Уэндле.

Но по мере того, как мы углублялись в собственные библиотеки и энциклопедические ресурсы лондонского Клуба нахлыстовиков, стало ясно, что задание не такое уж простое. Несмотря на обилие живых мух, упоминаемое современными авторами - летняя процессия «маленьких голубых и желто-серых поденок», сопровождаемая строгими предупреждениями о том, что «младшие собратья по рыбалке не должны ожидать никакого успеха, если они не ловят рыбу в экстремальных условиях» - это теперь наша теория о том, что эра разработки современных снастей и имитации вязания мушек по-настоящему началась только после окончания наполеоновских войн, и уроки нахлыстовой рыбалки получили творческий потенциал нового поколения и время, чтобы развивать мелкие детали своего вида спорта.

В конце концов, даже Нельсон провел в Мертоне всего несколько месяцев, и ни один из них не пришелся на рекомендуемый сезон ловли форели в Уэндле. И примечательно, что до выхода «Энтомологии нахлыстовиков» Альфреда Рональда в 1836 году (Alfred Ronalds' The Flyfisher's Entomology) и стремительной череды саморекламных руководств по вязанию мушек Уильяма Блэкера (William Blacker) с 1842 по 1855 годы подавляющее большинство опубликованных рисунков мушек были явно - даже героически - неэнтомологическими по своей сути.

На многих реках это не имело бы значения: ловя рыбу в Шропшире или на Темзе в Стейнсе, Нельсон и его приятели использовали бы натуральных мух, буквально насаженных на крючки, чтобы они плыли по поверхности воды. Но когда подёнки не вылуплялись, опубликованные модели искусственных мух имели тенденцию к общему виду и имитации наземных насекомых: иногда грубые и простые, часто с пальмерами, как современные Griffith's Gnats, и в любом случае практически не изменились по сравнению с описанными 200 лет назад.

С другой стороны, верно то, что там, где это диктовали условия, развивались специфические локальные модели, соответствующие имеющимся локальным образцам. Это исключение из правил имело бы особый смысл на Уэндле, где гигантская, мясистая Ephemera Danica вообще никогда не появлялась и где пугливая форель в прозрачной воде позже привела Хэлфорда к открытию ранней формы сухой мушки, ложному забросу, известному как «каршелтонский метод» (Carshalton Dodge).

Мы обнаружили, что здесь, в кристально чистых истоках реки, определенно развились две подражательные модели: чтобы поймать форель тогда и чтобы поймать наше воображение полтора века спустя. Как можно понять из слов Роя, приведенных ниже, ясно, что наши исследования далеки от завершения (например, может ли старинное вязание Carshalton Cocktail на самом деле представлять собой недостающее звено, как одна из первых в истории сухих мушек, разработанная специально для деликатной презентации в стиле Carshalton?)

Итак... через двести лет после того, как лорд Нельсон в последний раз забросил мушку в Уэндл, два маленьких образца, перевязанны в память о великом рыболове и великой битве. Две маленькие мушки, забытые и вспомненные, снова плывут по любимой реке адмирала.

Будут ли они плавать по вашим рекам тоже? ~ Тео Пайк


Вязание мушек

Когда меня попросили связать эти мушки в знак уважения к адмиралу Нельсону и в помощь восстановлению реки, я, конечно, с радостью согласился. Я знал, что могут возникнуть трудности в разработке конструкции мух и, возможно, в приобретении подходящих материалов.

Открытие Джоном Морганом (John Morgan) мушки Carshalton Cocktail, датированной 1853 годом, подаренной Клубу нахлыстовиков в 1940 году Морисом Риско (Maurice Riesco) и теперь хранящейся в архиве позволило нам точно определить стиль моделей. Мушка, которую обнаружил Джон, представляет собой мокрую мушку со стреловидной задней частью, предназначенную для хорошего погружения. Тем не менее, будучи густо опушенной высококачественным светло-коричневым петушиным хаклом с тонким телом и коротким хвостом, она также является наиболее эффективной сухой и даппинговой мухой.

На самом деле мы можем многое узнать из дизайна о том, как на нее могли ловить рыбу. На леске из конского волоса с поводком из конского волоса или шелка муха предпочтительнее была бы презентована вверх по течению, но, в зависимости от направления ветра, ее также можно было опустить или осторожно положить на поверхность и позволить плыть по течению. Когда она проходила мимо рыболова, он мог контролировать ее продвижение и подтягивать как мокрую муху. Уэндл - неширокая река, и удилища не должны были превышать десяти или двенадцати футов (3 - 3,5 м). При хорошем южном или юго-западном ветре вверх по течению мухи могли быть надежно поданы рыбе, которая поднималась за естественными насекомыми. Уолтон практиковал свое ремесло на лондонских реках двести лет назад, используя снасти и мушки, мало чем отличающиеся от этих.

Ловил ли Нельсон на сухую муху? Ну, я не могу сказать наверняка, хотя я уверен, что он иногда ловил на муху всухую.

Carshalton Cocktail, по-видимому, представляет собой Большую темную оливковую поденку и по своему эффекту похож на Blue Dun из книги Скотчера 1800 года «Наследие нахлыста» (Scotcher's 1800 book The Fly Fisher's Legacy). Опять же, есть близкое сходство с Blue Du из «Искусстве рыбной ловли» Баулкерса (Bowlkers) 1746 года или около того. Три перечисленных легенды изображают насекомое Baetis Rhodani в его сезонных вариациях с февраля по апрель, от более темного к более светлому в течение сезона. В «Руководстве британского рыболова» Хофланда (Hofland) от 1839 года мушка описывается как «серая мушка... сделанная с особой аккуратностью в лондонских магазинах рыболовных снастей (которая) будет признана хорошим убийцей в Уэндле, а также в других ручьях».

Carshalton Dun — отличная имитация Black Gnat, также хороша для мошек и сносна как Iron Blue Dun. Я бы предположил, что эти мухи со временем адаптировались от стандартных образцов, превратившись в таких пушистых маленьких мушек, подходящих для хрустальных струй Уэндла.

Я решил подражать пышному стилю Carshalton Cocktail от Нахлыстового Клуба. Я выбрал для нее крючок № 14, такой же, как и в образце Клуба, и как раз подходит в качестве имитации Большой оливковой из мелового потока. Для Carshalton Dun я выбрал № 16, так как маленькая черная мушка имеет большую плотность в воде, и мне также нравятся маленькие черные мушки. Оба крючка - Partridge Ritz dry E4A.

При подборе материалов - перо скворца от Cookshill и шелка Pearsall для гарантированного качества и подлинности - я также нашел одно прекрасное перо с шеи петуха, подходящее для Cocktail от Кристины из Chevron Hackle. Это было в ее классической коллекции и позволило мне связать модель, идентичную образцу; после этого я смог поэкспериментировать с окраской своих собственных перьев, чтобы они соответствовали оригиналу по текстуре и цвету. Что касается Dun, то мне удалось найти в своей коллекции прекрасное темно-серое перо гризли.

Я смешал достаточно даббинга для тела Cocktail из желтого мохера, шерсти с заячьих ушей и ондатры с удаленным остевым волосом. Я смешал шерсть в большой кофейной банке с теплой водой и жидкостью для мытья посуды, энергично встряхивал их в течение нескольких минут (фух), а затем высушил на газете. У меня осталось еще на тысячу мушек.

Вооружившись подходящим для того времени материалом, я сел вязать мушки, подходящие для адмиральской удочки. Шелк, шерсть, перо и крученый тинсель должным образом укладывались на железо в течение нескольких недель, чтобы изготовить эти копии.

По паре таких мух были подарены каждому гостю на поминальном ужине в часовне собора Святого Павла у могилы одного из самых почитаемых героев мира.

Для меня большая честь и удовольствие, что мне поручили эту задачу. Я рад, что моя дань уважения была любезно принята, и хочу поблагодарить всех, кто всячески поддерживал меня.

Особая благодарность Тони Бёрду (Tony Bird) и его сотрудникам из Ассоциации лосося и форели, и Клубу нахлыстовиков; также Алану Сатти (Alan Suttie) и всем, кто участвовал в проекте Уэндл, за их непрекращающиеся усилия по обслуживанию столиков; и особенно миссис Анне Трайб (Mrs. Anna Tribe), которая присоединилась к нам вечером, чтобы поужинать с нами в церкви Святого Павла в честь своего прапрапрадеда Горацио Нельсона.

Хотелось бы думать, что к следующему столетию какой-нибудь вязальщик с ловкими пальцами повторит мои усилия. В то же время, хотелось бы думать, что к тому времени Уэндл станет настолько чистым, что нашим потомкам придется найти лучшее применение своим доходам. Чтобы быть в курсе нашей продолжающейся битвы за реку, посетите сайт http://www.jetsetclub.co.uk.

Рой Кристи


ЗАМЕЧАНИЯ и ЛЕГЕНДЫ
Описание Carshalton Cocktail:

nelsoncarshaltoncocktail.jpg

Руководство британского рыболова (TC Hofland rev E Jesse: The British Angler's Manual): стр. 214: 1848 (очевидно, это издание было увеличено по сравнению с первым изданием 1839 года, в котором было всего 410 страниц и 14 иллюстраций): «Сделано с особой аккуратностью в лондонских рыболовных магазинах. .."

Тело Светло-голубой мех
Ноги Темно-серое перо с шеи петуха
Крылья Внутреннее перо крыла чирка.
Хвост Две бородки пера белого петуха
Крючок №9 или №10
- плюс иллюстрация на табличке напротив стр. 211

Образец из Нахлыстового Клуба (FlyFishers Club): озаглавленный Ephemera 3-е издание 1853:

Тело Шерсть серовато-голубого цвета, смешанная с небольшим количеством светлой шерсти с заячьего уха или желтого мохера.
Крыло Светлые бородки самки скворец
Hackle Маленькое светло-серое перо
Хвост Две бородки пера гризли
Крючок №11, 12

Из списка легенд от Тони Берда, озаглавленного «Мухи из старого кошелька, дрофы и шмели» (без даты - иллюстрация плюс напечатанный рецепт, прилагается - вероятно, из Хофланда).

Тело Светло-голубая шерсть
Ноги Темно-серое перо с шеи петуха
Крылья Внутренняя часть крыла чирка
Хвост Две бородки пера белого петуха
- плюс ссылка на Mitcham Fancy and Wandle Cocktail в Fishing Gazette: Alfred Jardine: 1894 пишет о 1870-х годах.


Описание Carshalton Dun:
nelsoncarshaltondun.jpg

Руководство британского рыболова (TC Hofland rev E Jesse: The British Angler's Manual): стр. 214: 1848 (без названия Carshalton Dun, но озаглавлено как «Для Каршелтона и тестирования» («For Carshalton and the Test»)

Тело Черный шелк, обмотка серебряным тинселем
Ноги Темно-серое перо с шеи петуха
Крылья Темное перо крыла скворца, узкое и короткое.
Крючок №10

Снова от Тони Берда: как и выше, вероятно, от Хофланда:
Тело Черный шелк, обмотка серебряным тинселем
Ноги Темное перо гризли
Крылья Темное перо крыла скворца, узкое и короткое.
Крючок №10

Отсылки к естественным мушкам на Уэндле
1828: Хамфри Дэви: Salmonia: самое раннее упоминание, которое мы нашли до сих пор:
«...серовато-голубая имеет череду различных оттенков, или видов, или разновидностей, которые появляются в середине дня все лето и осень. Это главные мухи на Уэндле - лучшем и чистейшем ручье недалеко от Лондона.

Ранней весной у этих поденок темно-оливковое тело; в конце апреля и начале мая встречаются желтые; а летом они становятся коричневыми; и снова с приближением зимы приобретают более темный оттенок. Однако я не хочу сказать, что это одни и те же поденки, а скорее последовательные поколения эфемер одного и того же вида».

1848: Руководство британского рыболова (TC Hofland rev E Jesse) стр. 98:
«Моим юным братьям-рыболовам не следует ожидать никаких успехов в Уандле, если только они не ловят рыбу в подходящих условиях: один конский волос следует использовать для концевого поводка или, по крайней мере, гут, тонкий, как волос, и маленькую голубую и желтотелую мушку...

Рекомендация Хофланда № 1, могут быть использованы с успехом желто-серая, № 7, и маленький пальмер солдатик; также серая мушка, продаваемая в магазинах рыболовных снастей под названием «Carshalton Cocktail, № 6».
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Николай » 23 сен 2023, 22:39

Мушки действительно стоящие . Правда название некоторых перьев не совсем понятны современным вязальщикам . Например перья гризли ... Для большинства гризли вроде бы медведь на Аляске ... Или нет ?
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Uriah » 24 сен 2023, 23:55

Современные нахлыстовики знают, что гризли - это перо в мелкую поперечную полоску.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение ratpoison » 27 сен 2023, 10:09

Гризли-длинные перья с короткими (относительно ости первого порядка) остями второго порядка, поперечно исчерченные. Уж не помню, откуда берутся, вроде с седла петуха. На гриве тоже есть похожие по структуре перья, но они равномерно окрашены.
Еще советую обратить внимание на мушки с пенкой- т.н. скейтеры, или "бороздилки". Прям уловистая тема, даже в стоячей воде.
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Uriah » 28 сен 2023, 17:52

Мушек много хороших и разных. )
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Nick Mgd » 29 сен 2023, 04:18

С "гризли" тут интересней...

Uriah писал(а):Снова от Тони Берда: как и выше, вероятно, от Хофланда:
...
Ноги Темное перо гризли

В оригинале - Legs Dark grizzle hackle. Точно так же как и у предыдущей мухи, для которой, однако, перевод сделан - " Темно-серое перо". С учетом исторического и регионального (Англия) контекста он, наверное, более точный.

Современное "гризли" появилось в 60 гг.ХХ в. путем целенаправленной селекции - "История американской фирмы Whiting, .. началась в Уоррентоне, штат Орегон, США. После службы в армии там поселился Генри Хоффман, человек, страстью всей жизни которого была рыбалка на искусственные мушки. Вскоре он начал вязать мушки на продажу. Вот только какие мушки можно связать из перьев обычного деревенского петуха? А других в 60-х годах XX века просто не было.
Генри принял решение изменить ситуацию. Его детство прошло на родительской птицеферме, он имел опыт разведения домашней птицы и имел представление о селекции. После долгих поисков Хоффман купил в середине 60-х трех кур породы плимутрок чёрно-белой окраски "гризли", и за 15 лет вывел новую породу, получившую всемирную известность. В 80-х годах он продал свой бизнес Томасу Вайтингу, специалисту по генетике кур и их разведению, и в течение 5 лет передавал свой опыт.." - https://dikaya-rechka.ru/blog/article/a ... s-whiting/
Исходная для "гризли" порода плимутрок - эт тоже американская порода и даже без английских корней - "...выведена в 60-х годах XIX века фермером Вустером, в Соединенных Штатах в городе Плимут...". По крайней мере в современности выглядит так. Расцветка и фактура пера заметно отличаются
plimutrok.jpg
plimutrok.jpg (158.44 КБ) Просмотров: 1247


У Нельсона (1758 — 1805), надо полагать, было еще чего попроще .. дворовое, темно-серое...
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Nick Mgd » 29 сен 2023, 08:41

) Однако, фото курвицы вставил, а петуха прошляпил..
0a47f748590046bf9cff69627aaeca27.jpg
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Uriah » 29 сен 2023, 17:48

Вот какая курВица! :-)
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Uriah » 30 сен 2023, 18:24

Nick Mgd писал(а):В оригинале - Legs Dark grizzle hackle. Точно так же как и у предыдущей мухи, для которой, однако, перевод сделан - " Темно-серое перо".

Да, проверил, точно так и есть.Видимо поторопился и скопировал не ту строчку. Сорри :smu:sche_nie:

Кстати, по картинкам, там у Carshalton Cocktail серое перо, а у Carshalton Dun гризли.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Мушки для кумжи/хариуса

Сообщение Nick Mgd » 01 окт 2023, 01:31

Да какой тут "сорри".. Спасибо, Юра - и адмирал стал повыпуклее и зацепочка про перья посмотреть
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Пред.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления