Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Все о мушках - нахлыстовых приманках!

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 11 мар 2020, 00:19

Long wings by Eric Granbo:

Long wings made by soft hair creates a great swimming action pf the tube fly in the water, if you combine this with a short tube body the fly becomes lethal. The problem with using long wings is that they often get tangled up with the hook during fishing. There are different fly tying techniques that reduce this problem. My technique involves tying in the wings the opposite way, and then fold them back over in the right direction. I have already shown how to construct the fly bodies in the article “Short tube bodies”. When you fold the wing back over, it will be supported by the thickest tube (the lead thread). The end of the wing, facing backwards and upwards, will also provide a “lift” to the wing. I use this technique for all the wing sections. For the patterns using three wing sections I also use three different hackles. The first one is tied in before the underwing, the second after the middle wing, and the third after tying in the overwing. Fly patterns with only one colour in the wing only has two hackles.


Дополнительно про оригинального темпл дог:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Александр Вас. » 11 мар 2020, 09:21

Александр, зачем перепощиванием целых страниц текста загромождать тему? Если уж так хочется, можно в ссылку всё уместить.
Все, кто увлёкся вязанием, что-то где-то смотрят в сети или ещё где. Что нравится, используют,заимствуют. Но никто целые страницы книг не выкладывает.
Большинство из нас просто вяжем мушки для рыбалки. А как вязать и что использовать- дело техники и собственных задумок. Захотелось фродинскую мушку - мягкие материалы, турбоконус и вперёд. Норлиговский Темпл дог оригинальный с реверсивным крылом- кто не даёт, всё в твоих руках. По Эрику Грэнбо сделать при коротком теле крыло 10см- пожалуйста. И у Шумакова и у Соколова много чего полезного муховязы подчерпнули.
Можно спорить тут о крыльях целые страницы, а можно просто два Грин Хайландера связать и выставить их рядом. У одного крыло набрать из четырёх пучков песца, а у другого между песцом микро пучки серебрянки ( просто как флэш) вставить. У второй мушки будет крыло более ярко и сочно выглядеть, чётче и контрастней границы между цветами. Потому что в серебрянке свет как-то там отражается- преломляется по другому. А будет ли разница для рыбы? Да бог его знает,она же рыба, дело водяное. В обоих вариантах ловят мушки.

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2237 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 11 мар 2020, 09:35

Хорошо, Васильевич! Поправлюсь, будут только ссылки, и мушки. Всего доброго.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Igor S. » 12 мар 2020, 23:47

Александр, не парься, послушай меня. Выбрось все эти умные книжки, и пойди погуляй, проветрись. Я тебе расскажу свой опыт, со всеми этими догами, и киллерами. Вязать я начал когда был в гостях, у одного рыбака, в Мурманской обл. Когда я отстрелил и перебил, все чужие мушки, вязать пришлось самим. За вечер я связал две свои первые в своей жизни мушки. Мушки простые, на трубочках от палочек для чистки ушей. Мушка называется Генакиллер, хвост, какая то синтетика, тело, шерстяная нить, ребра, несколько оборотов овального люрекса, ершик по телу из черного пера (половина пера выщипывается), крыло два пучка красный и черный( первый пучок лучше приматать реверсивно, за середину пучка) сверху ершик из черного пера, все. Ни какого флеша, и не чего больше там не было. Правда вязал под присмотром, но все равно получились такие уроды, что стыдно было не то что людям, а семге показывать. Друг сказал нормально иди лови :-) . Так вот я на одну из этих мух, поймал семгу на 14.5 кг. Выглядит это немного фантастично, но это было действительно так :-) . Мало того, через день я ловлю мамку на десятку, но те мухи были уже получше, тогда я был уже опытный вязальщик :-). это была Печенга 2011 г.
Я это к тому, что красиво, не красиво, акуратно, не акуратно, это вопрос эстетики. Главное связать правильно. Самое главное не переборщить. Ты постоянно перебарщиваешь. столько материала на мухе для конусов много, а у тебя на трубке. Ты эти мухи не загонешь на глубину. Нитка очень толстая. Поверь рыба твою муху видит лучше чем ты. Еще очень важно подобрать тройник. Стоит крупный не клюет, ставишь мелкий клюет.
У меня позапрошлый год такая нервная рыбалка получилась, по слил столько рыбы а всю мелкую вытащил. Но одну на 12 я всё же поймал. Сейчас склоняюсь больше к одинарнику. Все таки наверное правы были англичане когда придумали классику. Смысл в том, что если уколол так вытащить шансы увеличиваются многокроатно а не уколол, лови она клюнет ещё.
Аватара пользователя
Igor S.
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Игорь
Техника: тойота камри, Ямаха 3, газонокосилка Husqvarna
телефон: 9202121708

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 12 мар 2020, 23:53

Является ли она Эллис Шримп?
По моему да. Это сканди вариант Эллис Шримп, хотя она и не совсем Эллис, и вообще совсем не Эллис, но что-то такое есть :a_g_a: . Просто трансформирована в вариант в другом стиле.


Васильевич, вот на 59 странице https://books.google.ru/books?id=W7ynAE ... mp&f=false
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 13 мар 2020, 00:10

Igor S. писал(а):Александр, не парься, послушай меня. Выбрось все эти умные книжки, и пойди погуляй, проветрись. Я тебе расскажу свой опыт, со всеми этими догами, и киллерами. Вязать я начал когда был в гостях, у одного рыбака, в Мурманской обл. Когда я отстрелил и перебил, все чужие мушки, вязать пришлось самим. За вечер я связал две свои первые в своей жизни мушки. Мушки простые, на трубочках от палочек для чистки ушей. Мушка называется Генакиллер, хвост, какая то синтетика, тело, шерстяная нить, ребра, несколько оборотов овального люрекса, ершик по телу из черного пера (половина пера выщипывается), крыло два пучка красный и черный( первый пучок лучше приматать реверсивно, за середину пучка) сверху ершик из черного пера, все. Ни какого флеша, и не чего больше там не было. Правда вязал под присмотром, но все равно получились такие уроды, что стыдно было не то что людям, а семге показывать. Друг сказал нормально иди лови :-) . Так вот я на одну из этих мух, поймал семгу на 14.5 кг. Выглядит это немного фантастично, но это было действительно так :-) . Мало того, через день я ловлю мамку на десятку, но те мухи были уже получше, тогда я был уже опытный вязальщик :-). это была Печенга 2011 г.
Я это к тому, что красиво, не красиво, акуратно, не акуратно, это вопрос эстетики. Главное связать правильно. Самое главное не переборщить. Ты постоянно перебарщиваешь. столько материала на мухе для конусов много, а у тебя на трубке. Ты эти мухи не загонешь на глубину. Нитка очень толстая. Поверь рыба твою муху видит лучше чем ты. Еще очень важно подобрать тройник. Стоит крупный не клюет, ставишь мелкий клюет.
У меня позапрошлый год такая нервная рыбалка получилась, по слил столько рыбы а всю мелкую вытащил. Но одну на 12 я всё же поймал. Сейчас склоняюсь больше к одинарнику. Все таки наверное правы были англичане когда придумали классику. Смысл в том, что если уколол так вытащить шансы увеличиваются многокроатно а не уколол, лови она клюнет ещё.

Игорь, спасибо за совет. Сходить проветрится конечно можно. Дело не в книгах, там в принципе всё правильно прописано, тут вопрос больше в том как и что применить :-): При рассмотрении некоторых классических мушек Tweed чётко прослеживается практически полное отсутствие головок, есть некое подобие точек крепления материала для минимизации сопротивления мушки потоку. За рецепт Генакилер, спасибо! Буду пробовать. :co_ol:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 15 мар 2020, 18:16

Максим (Питер) писал(а):А вывод то какой? :hi_hi_hi:


Попробовал сделать мушенцию на пластике, под хакл и крыло поставил вольфрамовый конус 5 мм, вязал с оглядкой на технику Норлинга, хотя действительно не понимаю чем собственно она отличается от техники Шумакова по формированию крыла. Что один, что другой используют реверсивное крепление и обмотку пером, с разницей в носителе. :-) Оба автора позиционируются как выходцы от скандинавской школы.
Вложения
Red Sandy tube fly.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 15 мар 2020, 19:15

Далее, по поводу нагрузки на крыло, если оно не несёт абсолютно никакой нагрузки, аргументируйте.


Одну нагрузку крыло мухи должно держать! Нагрузку от зубов рыбы! ВСЕ!!! Проваливается муха с песцовым крылом- возьмите снельду или каскад! Вот и вся теория... :sh_ok:

Максим, всё таки не совсем так, если мы смотрим на снельду (очень специализированная муха для определённых условий, там несколько другая составляющая), у мухи с организованно верхним крылом всё таки нагрузка на крыло присутствует пусть лишь как "флаг" но она есть, или взять допустим муху с двойным крылом, там это ещё более очевидно, иначе можно было бы раскрасить трубку и успокоиться :-) она ведь тоже падает.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 16 мар 2020, 21:17

Максим (Питер) писал(а):
Свитч писал(а):То, как влияет подвижность крыла на рыбу- это ТЕОРИЯ! Т.е. это видение Майкла, а он не рыба!
Майкл под историю с подвижными материалами подвел свою маркетинговую модель, но это не значит, что мухи из бактейла, кальфтейла не ловят!
Вы опять не увидели то, что имеет большее значение- технику укладки материала! Причем, посмотрев, как вяжет Хаккан и Майкл не обязательно бежать за FITS и темплдогом! Они очень наглядно показывают приемы и технику!



Максим, я всё увидел. То что Майкл раскрутился на указанной концепции тоже понятно, покупайте у меня и делайте как я и всё будет в шо :-) коладе.
Вот сделал мушку с оглядкой на Норлинга но несколько не понятно всё это, связанное с промежуточной обмоткой пером для сокрытия фальшь-головок и т.д, если мы говорим, что нужно сократить сопротивление потоку, типа мушка не сможет уйти на требуемую глубину, так зачем мы в итоге увеличиваем дополнительным объёмом промежуточных хаклов саму мушку, почему не достаточно обмотки по телу, ну плюс фронтальный хакл. В чём заключается потребность их применения если не считать чисто внешний вид. Спрашиваю, потому что Вам не все равно " сколько пучков и как будет уложено" В отличии от равнодушных :-) Спасибо за потраченное время. :-)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Максим (Питер) » 17 мар 2020, 12:44

Максим, всё таки не совсем так, если мы смотрим на снельду (очень специализированная муха для определённых условий, там несколько другая составляющая)


Для каких других? :wo)(ll: Вы ловили на снельды?


, у мухи с организованно верхним крылом всё таки нагрузка на крыло присутствует пусть лишь как "флаг" но она есть, или взять допустим муху с двойным крылом, там это ещё более очевидно, иначе можно было бы раскрасить трубку и успокоиться :-) она ведь тоже падает.


Вы говорите об очень сложных вещах, применительно к предельно простой тематике...

Давайте тогда точные цифры! Минимальная допустимая величина подъемной силы для трубки 2 дюйма, величины подъемных сил при 3, 5, 7 слоях меха разного типа...
Аватара пользователя
Максим (Питер)
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:20
Откуда: Лопарская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Имя: Максим

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2020, 19:20

Вы ловили на снельды?

Да, пытался ловить, проводка близко у дна, как вверх по течению, так и поперёк, да и вниз по течению

Вот из коробки достал, но честно особо не упирался по ней.
Видим распределённое опушку сзади массы тяжести мухи, на данном экземпляре довольно скудные пучки, можно было и добавить в принципе материала. По строению радиально расположенное опушение. Каким бы боком не перевернулось всё в работе :-)
Вложения
снельда.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2020, 19:36

, у мухи с организованно верхним крылом всё таки нагрузка на крыло присутствует пусть лишь как "флаг" но она есть, или взять допустим муху с двойным крылом, там это ещё более очевидно, иначе можно было бы раскрасить трубку и успокоиться :-) она ведь тоже падает.


Вы говорите об очень сложных вещах, применительно к предельно простой тематике...

Давайте тогда точные цифры! Минимальная допустимая величина подъемной силы для трубки 2 дюйма, величины подъемных сил при 3, 5, 7 слоях меха разного типа...[/quote]

Точных цифр не предоставлю, но есть представление, что пакет в сборе должен правильно распределён, в каком количестве пучков это уже другое, просто что предлагает Майкл, как бы он не распределял крыло в горизонтальной плоскости в силу определённых причин, всё равно сконцентрируется в вертикальной составляющей, только при зависании может раскрыться, всё. :du_ma_et:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Максим (Питер) » 17 мар 2020, 20:04

Свитч писал(а):
Вы ловили на снельды?

Да, пытался ловить, проводка близко у дна, как вверх по течению, так и поперёк, да и вниз по течению

Вот из коробки достал, но честно особо не упирался по ней.
Видим распределённое опушку сзади массы тяжести мухи, на данном экземпляре довольно скудные пучки, можно было и добавить в принципе материала. По строению радиально расположенное опушение. Каким бы боком не перевернулось всё в работе :-)


Сколько лет Вы ловите лосося? Сколько поймали?
Аватара пользователя
Максим (Питер)
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:20
Откуда: Лопарская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Имя: Максим

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение rstill » 17 мар 2020, 20:15

Свитч писал(а):
Вы ловили на снельды?

Да, пытался ловить, проводка близко у дна, как вверх по течению, так и поперёк, да и вниз по течению

Вот из коробки достал, но честно особо не упирался по ней.
Видим распределённое опушку сзади массы тяжести мухи, на данном экземпляре довольно скудные пучки, можно было и добавить в принципе материала. По строению радиально расположенное опушение. Каким бы боком не перевернулось всё в работе :-)


Александр, вы уж извините, но вы сами-то, все понимаете о чем пишете? Вы очень любите флудить. Создается впечатление, что вы лосося ловите только по книжкам, но даже в литературе такой утопии ни разу не встречал . Любая муха применяется в зависимости от тех или иных условий, скорость и глубина проводки зависит на 90 % от выбранного рыбаком шнура и кончика. Муха может или опережать или отставать , подниматься или опускаться относительно шнура, но ее маневр ограничен поводком. Можно и пластик заглубить и конуса поднять, все зависит от потребности. Кстати, снельда очень уловистая муха , опять же в определенных условиях. Прежде всего нужно понять какую муху оптимальнее всего привязать в данный момент
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Максим (Питер) » 17 мар 2020, 20:15

Свитч писал(а):
Вы ловили на снельды?

Да, пытался ловить, проводка близко у дна, как вверх по течению, так и поперёк, да и вниз по течению

Вот из коробки достал, но честно особо не упирался по ней.
Видим распределённое опушку сзади массы тяжести мухи, на данном экземпляре довольно скудные пучки, можно было и добавить в принципе материала. По строению радиально расположенное опушение. Каким бы боком не перевернулось всё в работе :-)


И да! Это pott belly pig, а не снельда.
Аватара пользователя
Максим (Питер)
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:20
Откуда: Лопарская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Имя: Максим

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2020, 20:30

Максим (Питер) писал(а):
Свитч писал(а):
Вы ловили на снельды?

Да, пытался ловить, проводка близко у дна, как вверх по течению, так и поперёк, да и вниз по течению

Вот из коробки достал, но честно особо не упирался по ней.
Видим распределённое опушку сзади массы тяжести мухи, на данном экземпляре довольно скудные пучки, можно было и добавить в принципе материала. По строению радиально расположенное опушение. Каким бы боком не перевернулось всё в работе :-)


И да! Это pott belly pig, а не снельда.


Можно называть, как угодно, с разными акцентами, принцип же остается тем же http://www.francnsnaelda.co.uk/product/106 но это вариант снельды.

На страничке нажмите на видео.

А вот Pott belly pig salmon fly. https://www.google.com/search?rlz=1C1__ ... WYm6HoBg34
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2020, 20:42

rstill писал(а):
Свитч писал(а):
Вы ловили на снельды?

Да, пытался ловить, проводка близко у дна, как вверх по течению, так и поперёк, да и вниз по течению

Вот из коробки достал, но честно особо не упирался по ней.
Видим распределённое опушку сзади массы тяжести мухи, на данном экземпляре довольно скудные пучки, можно было и добавить в принципе материала. По строению радиально расположенное опушение. Каким бы боком не перевернулось всё в работе :-)


Александр, вы уж извините, но вы сами-то, все понимаете о чем пишете? Вы очень любите флудить. Создается впечатление, что вы лосося ловите только по книжкам, но даже в литературе такой утопии ни разу не встречал . Любая муха применяется в зависимости от тех или иных условий, скорость и глубина проводки зависит на 90 % от выбранного рыбаком шнура и кончика. Муха может или опережать или отставать , подниматься или опускаться относительно шнура, но ее маневр ограничен поводком. Можно и пластик заглубить и конуса поднять, все зависит от потребности. Кстати, снельда очень уловистая муха , опять же в определенных условиях. Прежде всего нужно понять какую муху оптимальнее всего привязать в данный момент


Да согласен с вами полностью в принципах проводки, насчет "флудить" - это спорно, просто пытаюсь обсудить тему. Но мы отклоняемся от темы, мы ушли в "снельду" хотя был вопрос по крылу, можете высказать своё мнение и ваше виденье. :uch_tiv: Так я и говорю что специфичная муха для определённых условий, вот уж не вижу противоречия.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2020, 21:02

Ну где pig , это перо перо радиально распределённое через равные отрезки, а у pig щетина распределяется в верхней части мушки.
Вложения
кончик пера.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение rstill » 17 мар 2020, 21:08

Свитч писал(а): Но мы отклоняемся от темы, мы ушли в "снельду" хотя был вопрос по крылу, можете высказать своё мнение и ваше виденье. :uch_tiv: Так я и говорю что специфичная муха для определённых условий, вот уж не вижу противоречия.
Снельда ,
снельда.jpg
обычная муха для большой воды. В воде она имеет длинный, достаточно объемный силуэт и хорошо держит горизонтальное положение за счет длинного хвоста из бактэйла, носитель скрыт почти полностью. Отлично работает в холодную большую воду, также по второй воде , просто нужно правильно подобрать ее по весу, размеру и окраске.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 17 мар 2020, 21:16

rstill писал(а):
Свитч писал(а): Но мы отклоняемся от темы, мы ушли в "снельду" хотя был вопрос по крылу, можете высказать своё мнение и ваше виденье. :uch_tiv: Так я и говорю что специфичная муха для определённых условий, вот уж не вижу противоречия.
Снельда ,
снельда.jpg
обычная муха для большой воды. В воде она имеет длинный, достаточно объемный силуэт и хорошо держит горизонтальное положение за счет длинного хвоста из бактэйла, носитель скрыт почти полностью. Отлично работает в холодную большую воду, также по второй воде , просто нужно правильно подобрать ее по весу, размеру и окраске.

Спасибо, да и такой классический вариант имеет быть, и опять же не вижу противоречия что ранее написал, да опушение за огрузкой мушки, да хвост сзади, да как не переверни и остается в работе. :du_ma_et:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления