Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Все о мушках - нахлыстовых приманках!

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 09 мар 2020, 20:55

Это всего лишь ваша теория. Семь меховых пучков перебор, для любой мухи из меха.

Роман, это не моя теория, почитайте формирование крыла от Соколова, именно этот способ и рекомендован для мушек если их делать не на продажу.
Но как вариант можно из трёх пучков связать, как в оригинальном Temple Dog, думаю это конечно уменьшит объём. Спасибо за ваши комментарии.
Попробую всё таки уменьшить объём пучков.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение rstill » 09 мар 2020, 21:13

Свитч писал(а):Роман, это не моя теория, почитайте формирование крыла от Соколова, именно этот способ и рекомендован для мушек если их делать не на продажу.
Соколов даже для себя не делает мухи из 7 пучков, а написать много чего можно. Можно даже и больше пучков уложить, для практической рыбалки смысла никакого нет. Чем больше используется пучков, тем сложнее правильно собрать муху. Не знаю ни одного западного известного муховяза, который клал бы много слоев меха в рабочие мухи.
Р.S. Кстати, А.Соколов ловит теми же мухами, что и продает, каких-то особенных "лично для себя" у него нет.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 09 мар 2020, 21:24

rstill писал(а):
Свитч писал(а):Роман, это не моя теория, почитайте формирование крыла от Соколова, именно этот способ и рекомендован для мушек если их делать не на продажу.
Соколов даже для себя не делает мухи из 7 пучков, а написать много чего можно. Можно даже и больше пучков уложить, для практической рыбалки смысла никакого нет. Чем больше используется пучков, тем сложнее правильно собрать муху. Не знаю ни одного западного известного муховяза, который клал бы много слоев меха в рабочие мухи.
Р.S. Кстати, А.Соколов ловит теми же мухами, что и продает, каких-то особенных "лично для себя" у него нет.

Роман, понял :-) просто за что купил, как говорится за то и продаю ( если почитать ещё можно старый форум Кола Салмон).
Ну если финнов допустим брать, так там вообще полоской зонкера отделываются и хаклом.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение akello » 09 мар 2020, 22:44

;;-))) ;;-))) ;;-)))
"Соколов ловит теми же мушками, что и продаёт" :-) :-) :-)
Никогда Андрей не ловит этими мухами. Для продажи он делает эффектно, но не эффективно. Редко какая муха живет даже 1 лицензию.
А вот как укладывается различный мех на трубках лучше всего рассказывал Шумаков. Его фильм - лучшее руководство.
Аватара пользователя
akello
Участник Форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 17:45
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Konstantin

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Максим (Питер) » 09 мар 2020, 23:30

Я конечно Шумакова ОЧЕНЬ уважаю и считаю, что его вклад в мухостроение неоценим, но это уже давно пережиток прошлого.
В тренде уже другие концепции и материалы :-ok-:

..... но думаю что прописанная схема из семи пучков это правильно сформированное крыло в итоге более правильно распределяющее нагрузку.


Мааааама дорогая... кто ж Вам так мозги то засрал :sh_ok: даешь 12 слоев! Какая к черту нагрузка ;;-))) ;;-))) ;;-))) Просто упал в гомерическом смехе :-)

Даже комментировать трудно. :-)
Аватара пользователя
Максим (Питер)
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:20
Откуда: Лопарская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Имя: Максим

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение rstill » 09 мар 2020, 23:54

Максим (Питер) писал(а):Я конечно Шумакова ОЧЕНЬ уважаю и считаю, что его вклад в мухостроение неоценим, но это уже давно пережиток прошлого.
В тренде уже другие концепции и материалы :-ok-:

..... но думаю что прописанная схема из семи пучков это правильно сформированное крыло в итоге более правильно распределяющее нагрузку.


Мааааама дорогая... кто ж Вам так мозги то засрал :sh_ok: даешь 12 слоев! Какая к черту нагрузка ;;-))) ;;-))) ;;-))) Просто упал в гомерическом смехе :-)

Даже комментировать трудно. :-)
Макс, не ломай людям стереотипы -), многие этого "не переживут" :st_ruskiy:
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Александр Вас. » 10 мар 2020, 00:02

Я бы вообще на этом не зацикливался, никаких канонов нет в меховушках. Захотелось семь пучков, значит семь. Захотелось два, значит два, хозяин барин.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1408 раз.
Поблагодарили: 2238 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 10 мар 2020, 00:08

rstill писал(а):
Максим (Питер) писал(а):Я конечно Шумакова ОЧЕНЬ уважаю и считаю, что его вклад в мухостроение неоценим, но это уже давно пережиток прошлого.
В тренде уже другие концепции и материалы :-ok-:

..... но думаю что прописанная схема из семи пучков это правильно сформированное крыло в итоге более правильно распределяющее нагрузку.


Мааааама дорогая... кто ж Вам так мозги то засрал :sh_ok: даешь 12 слоев! Какая к черту нагрузка ;;-))) ;;-))) ;;-))) Просто упал в гомерическом смехе :-)

Даже комментировать трудно. :-)
Макс, не ломай людям стереотипы -), многие этого "не переживут" :st_ruskiy:


Хорошо Максим, смех это во благо, просто я привык докапываться до сути вопроса, поэтому продолжаю, вот раскладка крыла по довольно старой публикации Соколова из старого форума.
"1. Пара полосок плоских синтетических волокон с цветовым оттенком последующего материала крыла - следующий оранжевый, поэтому берём, например, Lazer Flashabou с оттенком Pink - он хорошо сочетается с мехом песца оранжевого цвета, который мы уложим потом.

2. Далее начинаем первый цветовой блок - оранжевый. Кладём маленький пучок песца оранжевого цвета. Далее несколько полосок Angel Hair, красного и золотого цветов, потом маленький пучок меха козы-серебрянки оранжевого цвета. Всё, цветовой блок готов.

3.Теперь время сделать синтетическую прокладку между цветовыми блоками. Следующий меховой цветовой блок будет у нас жёлтого цвета, поэтому возьмём пару полосок Lazer Flashabou с оттенком Chartreuse. Вообще, не надо резать полоски, отрезается одна длинная, отмеряется по длине (она должна быть немного длиннее предыдущего цветового блока), закрепляется двумя-тремя оборотами монтажной нити, остаток загибается назад, закрепляется ещё парой оборотов монтажной нити и обрезается в размер с первой полоской, полоски чуть-чуть разводятся в стороны и окончательно закрепляются ещё 2-3 оборотами с натягом.

4.Далее начинаем второй цветовой блок - жёлтый. Кладём маленький пучок песца жёлтого цвета. Далее несколько полосок Angel Hair, chartreuse и золотого цветов, потом маленький пучок меха козы-серебрянки жёлтого цвета. Всё, цветовой блок готов.

5. Опять прокладка. Пара полосок Lazer Flashabou с оттенком Peacock, к примеру, ведь дальше следует зелёный цветовой блок.

6. Далее зелёный цветовой блок. Кладём маленький пучок песца зелёного цвета. Далее несколько полосок Angel Hair, chartreuse и зелёного цветов, потом маленький пучок меха козы-серебрянки зелёного цвета.

7. Формируем горло мушки из двух перьев петуха жёлтого и зелёного цветов. Я обычно закрепляю сразу оба и делаю 2-3 оборота - при этом бородки пера петуха разных цветов эффектно перемешиваются.

8. Перед укладкой самого верхнего элемента крыла поставим ещё пару синтетических волокон. Эти волокна довольно длинные, длиннее предыдущего зелёного меха, и эти волокна обычно чуть сильнее разводят по сторонам для того, чтобы они играли по бокам мушки (типа horns в классике). Сюда можно поставить синтетические волокна, создающие мелкие цветовые блики, например, тиснёные волокна (gliss`n`glow, Fire Fly Tye) или c разделёнными "зеркальцами" - Mirror Flash. Цвет выбирайте соответственно предыдущему элементу крыла - зелёный, chartreuse, peacock...

9. Далее идёт чёрная "крыша" крыла мушки, берём длинный мех чернобурки, крепим его реверсивным способом. Он должен оттенять предыдущие цветные элементы крыла, которые будут "гореть" именно на чёрном фоне "крыши"...
Поэтому, если вначале при построении цветовых блоков мы закрепляли каждый пучок меха точно над предыдущим, то последний чёрный элемент должен лечь более плоско, как бы немного "обнимая" цветовое крыло.

Ну, почти всё. Сверху как топпинг (завершение крыла) можно положить пару полосок чёрного Ripple Flash, а если хочется поконтрастнее, то опять же Mirror Flash цвета peacock.
Очень неплохо тут будет выглядеть и пара полосок черного голографического flashabou. Надо просто выбрать что-то из предлагаемых вариантов в соответствии с замыслом, или придумать свой вариант:-)
Поймаете здоровую рыбу и приятелю скажете многозначительно: Всё дело в топпинге!
Ну и дальше джангла, конечно, на щёчки...

Естественно, можно всё сильно упростить, особенно если не ставить козу-серебрянку. Тогда всё проще, цветовые блоки собирать не надо, будут просто пучки песца разных цветов и проложенный между ними флэш.
Но даже при отсутствии меха козы-серебрянки я бы набирал цветовые блоки из песца по первой, сложной схеме. Естественно, если для себя вяжу
Крыло, набранное из цветовых блоков, всегда будет более прозрачным и мобильным, да и мушку такую в руках держать приятно, красивая она.
Из сложностей, которые вы можете встретить при вязании мушек с цветовыми блоками:
Главная ошибка - чрезмерное количество оборотов монтажной нити при закреплении того или иного элемента. Элементов много, поэтому 2-3 лишних оборота при креплении каждого элемента могут привести к жутко разросшейся головке мушки.
Да и монтажную нить желательно потоньше применять - 12/0, к примеру. Я тщательно дозирую обороты, поэтому по старинке пользуюсь Дэнвиллом 6/0... Это неправильно, но просто у меня другой под рукой нет.
Надо тщательно контролировать длину каждого элемента крыла, который должен быть чуть-чуть длиннее, чем предыдущий.
Излишки меха лучше обрезать лезвием, а не ножницами. Так аккуратнее получается и удобнее.
Вместо козы-серебрянки можно применять и синтетические волокна, например, Polar fibers "

Что в итоге можешь предложить как альтернативу, раз имеешь как бы продвинутое мнение в данном сегменте, я переживу любую информацию :-) Роман зря беспокоится предлагай свой поход, реально интересно почитать и понять таковое виденье. :du_ma_et:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение rstill » 10 мар 2020, 00:22

Александр Вас. писал(а):Я бы вообще на этом не зацикливался, никаких канонов нет в меховушках. Захотелось семь пучков, значит семь. Захотелось два, значит два, хозяин барин.

"Самая лучшая мушка та, которую вы вытаскиваете из пасти лосося." M.Frodin.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение rstill » 10 мар 2020, 00:29

Свитч писал(а):Роман зря беспокоится
Я вообще не беспокоюсь, мне абсолютно все-равно, у кого сколько слоев в мухе и кто, чем ловит, кладите сколько хотите. Мне стало просто любопытно и я задал вам вопрос "в чем CМЫСЛ укладки семи слоев?" Вы мне ответили. Я высказал свое мнение и для меня на этом все.
Последний раз редактировалось rstill 10 мар 2020, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 10 мар 2020, 00:32

rstill писал(а):
Александр Вас. писал(а):Я бы вообще на этом не зацикливался, никаких канонов нет в меховушках. Захотелось семь пучков, значит семь. Захотелось два, значит два, хозяин барин.

"Самая лучшая мушка та, которую вы вытаскиваете из пасти лосося." M.Frodin.

Роман, это правильная цитата, с одним лишь уточнением, лучшая на данный момент времени, спасибо за комментарий, хотел бы всё таки мнение Максима услышать всё таки.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 10 мар 2020, 00:36

rstill писал(а):
Свитч писал(а):Роман зря беспокоится
Я вообще не беспокоюсь, мне абсолютно все-равно, у кого сколько слоев в мухе и кто, чем ловит, кладите сколько хотите. Мне стало просто любопытно и я задал вам вопрос "в чем CМЫСЛ укладки семи слоев?" Вы мне ответили. Я высказал свое мнение и для меня на этом все.

Роман, я вас понимаю, вам было интересно, вот и мне сейчас интересно. Всё что после этого было написано вами я считаю не правильно, надо разобрать вопрос по косточкам, так что движимся, ждём мнение Максима с его виденьем, "всё равно" такой фразы не допускаю :-)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 10 мар 2020, 00:38

Максим (Питер) писал(а):Я конечно Шумакова ОЧЕНЬ уважаю и считаю, что его вклад в мухостроение неоценим, но это уже давно пережиток прошлого.
В тренде уже другие концепции и материалы :-ok-:

..... но думаю что прописанная схема из семи пучков это правильно сформированное крыло в итоге более правильно распределяющее нагрузку.


Мааааама дорогая... кто ж Вам так мозги то засрал :sh_ok: даешь 12 слоев! Какая к черту нагрузка ;;-))) ;;-))) ;;-))) Просто упал в гомерическом смехе :-)

Даже комментировать трудно. :-)

Хорошо Максим, смех это во благо, просто я привык докапываться до сути вопроса, поэтому продолжаю, вот раскладка крыла по довольно старой публикации Соколова из старого форума.
"1. Пара полосок плоских синтетических волокон с цветовым оттенком последующего материала крыла - следующий оранжевый, поэтому берём, например, Lazer Flashabou с оттенком Pink - он хорошо сочетается с мехом песца оранжевого цвета, который мы уложим потом.

2. Далее начинаем первый цветовой блок - оранжевый. Кладём маленький пучок песца оранжевого цвета. Далее несколько полосок Angel Hair, красного и золотого цветов, потом маленький пучок меха козы-серебрянки оранжевого цвета. Всё, цветовой блок готов.

3.Теперь время сделать синтетическую прокладку между цветовыми блоками. Следующий меховой цветовой блок будет у нас жёлтого цвета, поэтому возьмём пару полосок Lazer Flashabou с оттенком Chartreuse. Вообще, не надо резать полоски, отрезается одна длинная, отмеряется по длине (она должна быть немного длиннее предыдущего цветового блока), закрепляется двумя-тремя оборотами монтажной нити, остаток загибается назад, закрепляется ещё парой оборотов монтажной нити и обрезается в размер с первой полоской, полоски чуть-чуть разводятся в стороны и окончательно закрепляются ещё 2-3 оборотами с натягом.

4.Далее начинаем второй цветовой блок - жёлтый. Кладём маленький пучок песца жёлтого цвета. Далее несколько полосок Angel Hair, chartreuse и золотого цветов, потом маленький пучок меха козы-серебрянки жёлтого цвета. Всё, цветовой блок готов.

5. Опять прокладка. Пара полосок Lazer Flashabou с оттенком Peacock, к примеру, ведь дальше следует зелёный цветовой блок.

6. Далее зелёный цветовой блок. Кладём маленький пучок песца зелёного цвета. Далее несколько полосок Angel Hair, chartreuse и зелёного цветов, потом маленький пучок меха козы-серебрянки зелёного цвета.

7. Формируем горло мушки из двух перьев петуха жёлтого и зелёного цветов. Я обычно закрепляю сразу оба и делаю 2-3 оборота - при этом бородки пера петуха разных цветов эффектно перемешиваются.

8. Перед укладкой самого верхнего элемента крыла поставим ещё пару синтетических волокон. Эти волокна довольно длинные, длиннее предыдущего зелёного меха, и эти волокна обычно чуть сильнее разводят по сторонам для того, чтобы они играли по бокам мушки (типа horns в классике). Сюда можно поставить синтетические волокна, создающие мелкие цветовые блики, например, тиснёные волокна (gliss`n`glow, Fire Fly Tye) или c разделёнными "зеркальцами" - Mirror Flash. Цвет выбирайте соответственно предыдущему элементу крыла - зелёный, chartreuse, peacock...

9. Далее идёт чёрная "крыша" крыла мушки, берём длинный мех чернобурки, крепим его реверсивным способом. Он должен оттенять предыдущие цветные элементы крыла, которые будут "гореть" именно на чёрном фоне "крыши"...
Поэтому, если вначале при построении цветовых блоков мы закрепляли каждый пучок меха точно над предыдущим, то последний чёрный элемент должен лечь более плоско, как бы немного "обнимая" цветовое крыло.

Ну, почти всё. Сверху как топпинг (завершение крыла) можно положить пару полосок чёрного Ripple Flash, а если хочется поконтрастнее, то опять же Mirror Flash цвета peacock.
Очень неплохо тут будет выглядеть и пара полосок черного голографического flashabou. Надо просто выбрать что-то из предлагаемых вариантов в соответствии с замыслом, или придумать свой вариант:-)
Поймаете здоровую рыбу и приятелю скажете многозначительно: Всё дело в топпинге!
Ну и дальше джангла, конечно, на щёчки...

Естественно, можно всё сильно упростить, особенно если не ставить козу-серебрянку. Тогда всё проще, цветовые блоки собирать не надо, будут просто пучки песца разных цветов и проложенный между ними флэш.
Но даже при отсутствии меха козы-серебрянки я бы набирал цветовые блоки из песца по первой, сложной схеме. Естественно, если для себя вяжу
Крыло, набранное из цветовых блоков, всегда будет более прозрачным и мобильным, да и мушку такую в руках держать приятно, красивая она.
Из сложностей, которые вы можете встретить при вязании мушек с цветовыми блоками:
Главная ошибка - чрезмерное количество оборотов монтажной нити при закреплении того или иного элемента. Элементов много, поэтому 2-3 лишних оборота при креплении каждого элемента могут привести к жутко разросшейся головке мушки.
Да и монтажную нить желательно потоньше применять - 12/0, к примеру. Я тщательно дозирую обороты, поэтому по старинке пользуюсь Дэнвиллом 6/0... Это неправильно, но просто у меня другой под рукой нет.
Надо тщательно контролировать длину каждого элемента крыла, который должен быть чуть-чуть длиннее, чем предыдущий.
Излишки меха лучше обрезать лезвием, а не ножницами. Так аккуратнее получается и удобнее.
Вместо козы-серебрянки можно применять и синтетические волокна, например, Polar fibers "

Что в итоге можешь предложить как альтернативу, раз имеешь как бы продвинутое мнение в данном сегменте, я переживу любую информацию :-) Роман зря беспокоится предлагай свой поход, реально интересно почитать и понять таковое виденье. :du_ma_et:

Далее, по поводу нагрузки на крыло, если оно не несёт абсолютно никакой нагрузки, аргументируйте.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение rstill » 10 мар 2020, 00:49

Свитч писал(а): Роман, это правильная цитата, с одним лишь уточнением,
Цитаты с уточнением не бывают, потому что это цитаты. Можно добавить свое мнение после нее. Уточнить цитату может только ее автор.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Максим (Питер) » 10 мар 2020, 02:09

Что в итоге можешь предложить как альтернативу, раз имеешь как бы продвинутое мнение в данном сегменте, я переживу любую информацию :-) Роман зря беспокоится предлагай свой поход, реально интересно почитать и понять таковое виденье. :du_ma_et:


Как альтернативу чему? листу писанины с интрукцией по вязанию мухи? могу посоветовать посмотреть ролики Фродина, Норлинга и других креативных скандинавских ребят :wo)(ll:

Что вам надо предложить, если вы не хотите понимать принципы вязание мух, а тиражируете одного урода за другим... :ps_ih:

"Хочу вот до сути докопаться... про несущую способность крыла..."
Докопайтесь до техники вязания, начиная от тага, и заканчивая головкой! Разберитесь как монтаж под хаклом прятать, как фальшголовки скрывать. :ne_ne_ne_ne:
Это вам Соколов не покажет, потому что он не умеет этого делать :du_ma_et: (Андрей прости, но по технике у тебя не все идеально! Да, понимаю, что тебя это не колышет! :mi_ga_et: )


Далее, по поводу нагрузки на крыло, если оно не несёт абсолютно никакой нагрузки, аргументируйте.


Одну нагрузку крыло мухи должно держать! Нагрузку от зубов рыбы! ВСЕ!!! Проваливается муха с песцовым крылом- возьмите снельду или каскад! Вот и вся теория... :sh_ok:
Аватара пользователя
Максим (Питер)
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:20
Откуда: Лопарская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Имя: Максим

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 10 мар 2020, 18:51

Original Temple Dog Hakan Norling. https://globalflyfisher.com/video/the-o ... an-norling

Tag: Oval gold.
Tail and butt: Orange antron
Body: half gold holographic/embossed tinsel, half black dubbing
Rib: oval gold
Body hackle: Hot orange silver badger.
Under wing: Brown templedog, a few rainbow flash fibres, a few peacock herls.
Over wing: Black templedog.
Hackle: Black cock hackle.
Sides: jungle cock.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Максим (Питер) » 10 мар 2020, 19:51

А вывод то какой? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Максим (Питер)
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:20
Откуда: Лопарская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Имя: Максим

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Свитч » 10 мар 2020, 20:16

Михаил Фродин со своем октопусом, так расписывает важность и организации крыла и его способности привлекать движением в турбулентном потоке в комплексе с турбо дисками, как единую систему. https://www.youtube.com/watch?v=0T_toOJW57c
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение дим-димыч » 10 мар 2020, 21:02

:wo)(ll: :wo)(ll: :wo)(ll:
Счастье есть,оно не может не есть(про моего кота Семёна)
Аватара пользователя
дим-димыч
Активист
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: дмитрий
Техника: авто
телефон: 89021354821

Re: Лососевые мушки для большой воды(для ловли сёмги)

Сообщение Максим (Питер) » 10 мар 2020, 23:53

Свитч писал(а):Михаил Фродин со своем октопусом, так расписывает важность и организации крыла и его способности привлекать движением в турбулентном потоке в комплексе с турбо дисками, как единую систему. https://www.youtube.com/watch?v=0T_toOJW57c


:wo)(ll: :wo)(ll: :wo)(ll: опять красное с кислым путаете...

Давайте так. Ловят мухи разные и страшные, и красивые... но если мы говорим о технике исполнения, Вас, видимо, волнует вопрос того, как связать муху аккуратно, красиво и практично!
То, как влияет подвижность крыла на рыбу- это ТЕОРИЯ! Т.е. это видение Майкла, а он не рыба!
Майкл под историю с подвижными материалами подвел свою маркетинговую модель, но это не значит, что мухи из бактейла, кальфтейла не ловят!
Вы опять не увидели то, что имеет большее значение- технику укладки материала! Причем, посмотрев, как вяжет Хаккан и Майкл не обязательно бежать за FITS и темплдогом! Они очень наглядно показывают приемы и технику!
Аватара пользователя
Максим (Питер)
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:20
Откуда: Лопарская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Имя: Максим

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления