Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Все о мушках - нахлыстовых приманках!

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Egor59 » 11 янв 2020, 23:52

Максим (Питер) писал(а):...Если мы говорим о рыбалке на медленном ламинарном течении (сливы, ямы, плесы)- чаще всего это ловля «вразгон» (т.е. под углом близким к 90’), а в таких условиях течение оказывает на муху боковое давление...


... вполне логичный ответ почему эти мухи мало силуэтные с прижатым крылом к цевью.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Объявления

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 11 янв 2020, 23:55

Egor59 писал(а):
Максим (Питер) писал(а):...Если мы говорим о рыбалке на медленном ламинарном течении (сливы, ямы, плесы)- чаще всего это ловля «вразгон» (т.е. под углом близким к 90’), а в таких условиях течение оказывает на муху боковое давление...


... вполне логичный ответ почему эти мухи мало силуэтные с прижатым крылом к цевью.


Есть, такой момент, что вы думаете по данному вопросу и по частотной составляющей данного типа мушек, Игорь!
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Egor59 » 11 янв 2020, 23:58

(сначала отвечу на вашу реплику, потом на вопрос)

Свитч писал(а):... достаточно настороженно отношусь к предложению Игоря по поводу Ken Sawada practice :a_g_a:


... предложение никакого не было! А было лишь пожелание не противопоставлять трубки классическим (скорее - историческим!) спей мухам на крючках, когда одно и второе - продолжение единой линии развития. Пример и предложение Максима по использованию в определенных услвиях трубок в качестве носителей спей мух мне вполне тоже понятно (подтверждающий пример с мушкой со свободным крючком очень даже хорош в этом смысле!)
Последний раз редактировалось Egor59 12 янв 2020, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Egor59 » 12 янв 2020, 00:03

Свитч писал(а):... что вы думаете по данному вопросу и по частотной составляющей данного типа мушек, Игорь!


... не могу ответить, статистики нет! Мой опыт рыбалки на спей мухи не очень удачен, а в регионе эти мухи не очень-то и наблюдаю во флайбоксах своих товарищей-нахлыстовиков. Возможно в этом сезоне попробую ещё раз проловить на эти мушки, тогда и статистика, и мнение появится. Тем более кроме нахлыста и тенкара у меня есть ещё один калибровочный инструмент, - кейрю, - который позволит очень даже адресно эти мухи доставлять к местам стоянок рыбы. В общем, будем посмотреть
Последний раз редактировалось Egor59 12 янв 2020, 00:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 12 янв 2020, 00:10

Отлично, будет интересно, с вашей стороны отписаться по факту в будующем сезоне. :a_g_a:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Nick Mgd » 12 янв 2020, 02:28

Свитч писал(а):только там крыло из mallard, а ты сдесь пользуешь что то другое

В смысле установка крыла зависит от пера? Т.е. mallard или turkey определяют разную установку?
Mallard, надо полагать, идет на крыло в силу некоторых свойств. Видимо и цвет, но в плане крыла/пропорций, в первую очередь, интерес представляет подъемная сила/баланс мухи, т.е. жесткость пера. Либо подбираем перья по жесткости, получая один и тот же эффект, или ставим разные перья по жесткости, получая разные эффекты. На этом фото крыло из не mallard-a, но аналогичной жесткости. Если поковырять тушку в районе произрастания этого пера, то найдется внешне такое же, но гораздо более мягкое и такое же, но более жесткое. Что в общем то удобно в выборе вариантов.
Более непонятно крыло из turkey tail. Что именно то имеется в виду - в хвосте разные перья имеют изрядно различную жесткость бородок. Попытка подобрать близкое к mallard, или наоборот - вариант более жесткого крыла? Или граждан реально жесткость пера глубоко не интересовала, а только внешность.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Михаил

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Nick Mgd » 12 янв 2020, 02:40

Максим (Питер) писал(а):как показывает практика, поведение мух в реальных условиях отличается от гидротрубы!

Солидарен. Только в "искусственных" условиях имеет смысл смотреть не поведение мухи вообще, а лишь пару значимых моментов. Но эт полезно в общем то в самом начале разбирательств, когда не вполне еще понятно чего надо и что из чего растет.

Максим (Питер) писал(а):Крылья я вообще чаще ставлю не классические, а более длинные и широкие. так мне больше нравится... почему? Как раз таки практика показывает, что такое крыло позволяет не парится на счет переворотов!

Вообще без крыла не пробовали?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Михаил

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 13 янв 2020, 18:00

Nick Mgd писал(а):
Свитч писал(а):только там крыло из mallard, а ты сдесь пользуешь что то другое

В смысле установка крыла зависит от пера? Т.е. mallard или turkey определяют разную установку?
Mallard, надо полагать, идет на крыло в силу некоторых свойств. Видимо и цвет, но в плане крыла/пропорций, в первую очередь, интерес представляет подъемная сила/баланс мухи, т.е. жесткость пера. Либо подбираем перья по жесткости, получая один и тот же эффект, или ставим разные перья по жесткости, получая разные эффекты. На этом фото крыло из не mallard-a, но аналогичной жесткости. Если поковырять тушку в районе произрастания этого пера, то найдется внешне такое же, но гораздо более мягкое и такое же, но более жесткое. Что в общем то удобно в выборе вариантов.
Более непонятно крыло из turkey tail. Что именно то имеется в виду - в хвосте разные перья имеют изрядно различную жесткость бородок. Попытка подобрать близкое к mallard, или наоборот - вариант более жесткого крыла? Или граждан реально жесткость пера глубоко не интересовала, а только внешность.


Михаил, приветствую! Не совсем согласен, поскольку пробовал перо от индоутки на крыло, мне показалось, что по характеристикам очень близко. То же достаточно мягкое, легко формировать крыло, но в воде в гидротрубе ведёт несколько по другому, не "дышит" как малард. Поэтому для себя сделал некоторые выводы на первоначальном рассмотрении. :ne_vi_del:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Александр Вас. » 13 янв 2020, 19:18

Попутно такой вопрос об использовании "Zap A Gap" вместо лака. Насколько долго пользуетесь тюбиком, засыхает или нет? Я какими суперклеями пытался пользоваться- плюнул, быстро засыхают и портятся. А лак Веньярдовский очень надолго хватает бутылька с разбавлением
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1408 раз.
Поблагодарили: 2238 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Максим (Питер) » 13 янв 2020, 20:38

Александр Вас. писал(а):Попутно такой вопрос об использовании "Zap A Gap" вместо лака. Насколько долго пользуетесь тюбиком, засыхает или нет? Я какими суперклеями пытался пользоваться- плюнул, быстро засыхают и портятся. А лак Веньярдовский очень надолго хватает бутылька с разбавлением


Пузырька хватает на вязальный сезон. Месяца на 3-4.
Самый правильный - либо зеленый с кисточкой, либо от FutureFly.
Их преимущество- быстро сохнут, не появляется белый налет, не мутнеют со временем и от влаги, глянцевые, спаивают нитки «в монолит».
Аватара пользователя
Максим (Питер)
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:20
Откуда: Лопарская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Имя: Максим

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 13 янв 2020, 20:40

Васильевич, у меня для щучих мух всегда под рукой Момент профи плюс в удобном исполнении с кисточкой, не засыхает удобное использование.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Natalka » 13 янв 2020, 22:54

Макс, сделай вид, что не читал моё сообщение)) А остальным участникам моё мнение, ни чуть не претендующее на истину: 1, хотите классику историческую, забудьте про современные материалы, 2. у нас засада с водоёмами для спей мух. Нет, есть время и моменты.... но нет реки Спей. Да, иногда срабатывают, особенно там, где ловит Макс))) Но нет повода для определения системы.
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Natalka » 13 янв 2020, 23:00

Простите ребята, если обидела, но вы уж так серьёзно спей от делили от всего, а что уж так серьёзно их от Ди отличает? Не в смысле строения крыла, а условия лова и видовой ряд?
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 13 янв 2020, 23:06

Natalka писал(а):Простите ребята, если обидела, но вы уж так серьёзно спей от делили от всего, а что уж так серьёзно их от Ди отличает? Не в смысле строения крыла, а условия лова и видовой ряд?


Добрый вечер! Наталья, да просто захотелось именно по данной теме больше внимания уделить, ну и если Спей замочить в воде и на воздух вытянуть, трудно будет от Дии отличить, тоже шутка :-):
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Natalka » 13 янв 2020, 23:09

А ведь сразу Акроид мимо, а он у нас работает отлично :ni_zia:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 13 янв 2020, 23:15

Natalka писал(а):А ведь сразу Акроид мимо, а он у нас работает отлично :ni_zia:

Предлагаю Вам открыть тему по другим, специализированным видам мушек, например Дии и ознакомить окружающих с великолепием данного так сказать отряда :-):
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Natalka » 13 янв 2020, 23:26

Да, уже знакомились)) Просто очень внимательно жду сезона и отзывов. Я очень внимательно читаю эту тему и жду сезона и отзывов. Очень люблю спей мухи, не зависимо от улова, радуют эстетически
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 13 янв 2020, 23:38

Natalka писал(а):Да, уже знакомились)) Просто очень внимательно жду сезона и отзывов. Я очень внимательно читаю эту тему и жду сезона и отзывов. Очень люблю спей мухи, не зависимо от улова, радуют эстетически


Уже выкладывал, ссылку на вязание Spey & *** мушек :-) https://www.youtube.com/watch?v=5PXZGvAoVrg кому интересно прошу ознакомится, одно не нравится черными нитками по телу мушки, уууууууу изверги :-)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение rstill » 14 янв 2020, 00:45

Максим (Питер) писал(а):
Александр Вас. писал(а):Попутно такой вопрос об использовании "Zap A Gap" вместо лака. Насколько долго пользуетесь тюбиком, засыхает или нет? Я какими суперклеями пытался пользоваться- плюнул, быстро засыхают и портятся. А лак Веньярдовский очень надолго хватает бутылька с разбавлением


Пузырька хватает на вязальный сезон. Месяца на 3-4.
Самый правильный - либо зеленый с кисточкой, либо от FutureFly.
Их преимущество- быстро сохнут, не появляется белый налет, не мутнеют со временем и от влаги, глянцевые, спаивают нитки «в монолит».

Максим подарил мне бутылек клея от FutureFly. Клеит быстро, насмерть и без запаха, думаю что это какая-то разновидность молекулярного клея. Максим советовал мне покрывать двойным слоем, но в сезон, когда надо сделать мушку хорошо и быстро, то мне достаточно и одного слоя. До этого пользовался разными клеями, теперь только этот, про другие забыл.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Nick Mgd » 14 янв 2020, 04:49

Свитч писал(а):поскольку пробовал перо от индоутки на крыло, мне показалось, что по характеристикам очень близко.

)) Утки (любые птицы) они большие, если иметь дело с тушкой, то там можно на любой вкус практически найти. С покупным пером дел, можно сказать, не имею - перебираю местные ресурсы, оно познавательно
И у меня не сложилось впечатление, что спей муха - это не некий единый четко определенный/установленный образчик, ибо налицо изрядная грядка вариантов (и эт не про цвет). Что, собственно, вполне естественно. И где помимо всякого роль играют и условия и индивидуальная особенность рыболова в ее использовании. Отчего есть два варианта - либо четкий образец с конкретными характеристиками. Тогда вязание сводится к безусловному повторению "ГОСТа" и последующим освоением его применения (чего в общем то в источниках не очень наблюдается), либо использование некоего общего шаблона/принципов для своих задач/представлений.
Свитч писал(а):по факту в будущем сезоне

На собственно спеи не претендовал, в т.ч. по причине, что для меня априори именно чистокровные спеи - это р. Спей, с теми руками/головами/материалами. А всё остальное - интерпретации "на тему". Которые могут быть разны и безнграничны. Просто случайно к схожему концепту мух пришел в силу своих соображений в поисках простой крупненькой мухи на глухую палку (в мелких размерах (менее 4) смысла спеев вообще не вижу - потребное достигается еще более простыми вариантами). Ну а история через спеев/мух просто интересна.
В эстетическом плане мухами восхищаться могу, как и устремлениями в этом направлении ("хобби внутри хобби" словами Танната). Но в прагматичном - не вижу особого смысла. В этом плане критерий один - ловится рыба или нет. Безалаберные в эстетическом плане спееобразия уж лет пять-шесть ловят и в бассейне Колымы и по охотоморскому побережью: лососей, гольцов, ленков, щук, окуней и проч. На море тоже ловят. В доведении "до картинки" смысла не вижу - как показывает практика, рыбы гораздо толерантней людей. Оно, наверное, замечательно иметь технично связанную муху. И отчего то не ловить рыбу. Но больше привлекает обратное - пусть не техничное, но с более понятной рыбе идеей )).
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления