Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Все о мушках - нахлыстовых приманках!

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение дим-димыч » 19 фев 2020, 13:55

А вы всё равно их будете выкладывать?,даже если сказать что они страшные?(Я так по простому)просто кто то тут уже (по научному,я так не умею)объяснял вам,что да как,ну чтоб была всё ж мало мальская гармония.Я вот очень люблю когда люди вяжут так что прям загляденье,у вас и материал хороший,умная литиратура и всё такое,но сами мухи это просто полный .....ц,при том что вы уж сколько лет их пытаетесь вязать?ПРи всём при этом(как я тут одному написал в другой соц. сети,вяжет как будто у него зрение +7 а он без очков и уже на продажу выкладывает)так вот пишу конечно с уважением к вашему старанию и упорству,но столько времени прошло с ваших первых,ну публикаций тут,порабы уж,я мож тоже хочу посмотреть на вашу очередную муху и сказать-Ух ты какая классная :co_ol: (замечу что я вообще не являюсь мастером вязания,у меня тож это хобббби)С вяжите сто5 раз эту муху,106 выкладывайте,чтоб любой сказал -Классная какая,красивая и руки у вязальщика от туда,а не могли бы вы связать такую такую!!!Вот крюки у вас :co_ol: (Никитос тут уж похвалил вас,я тоже)
Счастье есть,оно не может не есть(про моего кота Семёна)
Аватара пользователя
дим-димыч
Активист
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1409 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: дмитрий
Техника: авто
телефон: 89021354821

Объявления

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 19 фев 2020, 19:25

дим-димыч писал(а):А вы всё равно их будете выкладывать?,даже если сказать что они страшные?(Я так по простому)просто кто то тут уже (по научному,я так не умею)объяснял вам,что да как,ну чтоб была всё ж мало мальская гармония.


Дмитрий здравствуйте, попробую ответить на ваши вопросы, ответ, да буду выкладывать. Даже если вы будете называть "очень страшные" :-) , а тот "кто мне тут пытался объяснять", по моему уже сказал что думал. Со своей стороны считаю не совсем правильным увлечение превращать в работу, для меня это просто увлечение, ничего плохого в этом не вижу.



Я вот очень люблю когда люди вяжут так что прям загляденье,у вас и материал хороший,умная литиратура и всё такое,но сами мухи это просто полный .....ц,при том что вы уж сколько лет их пытаетесь вязать?

Ну, я с Вами мог бы согласиться, если бы Вы были действительно так хороши, как Bob Veverka или John Shewey. Когда говорят что, с точки зрения любителя всё плохо, я просто улыбаюсь и иду своим путём :-):


ПРи всём при этом(как я тут одному написал в другой соц. сети,вяжет как будто у него зрение +7 а он без очков и уже на продажу выкладывает)так вот пишу конечно с уважением к вашему старанию и упорству,но столько времени прошло с ваших первых,ну публикаций тут,порабы уж,я мож тоже хочу посмотреть на вашу очередную муху и сказать-Ух ты какая классная :co_ol: (замечу что я вообще не являюсь мастером вязания,у меня тож это хобббби)

Давайте поговорим предметно, не люблю обобщений, покажите мою мушку, далее укажите что вам не нравится и что по вашему мнению вы бы сделали лучше или кто то сделал лучше и каким способом, вот такое мнение я воспринимаю абсолютно адекватно и правильно.



С вяжите сто5 раз эту муху,106 выкладывайте,


С моей точки зрения, это просто глупо. Далее, согласен если допустим десяток и то это по моему не панацея. Вот сейчас выложу мушку (типа) Spey и скажите как с вашей точки зрения связана мушка, правильно или не правильно :du_ma_et:

Поскольку Вы пишите мне как бы по простому и я очень просто сейчас отвечаю Вам. Готов с сегодняшнего дня взять как бы паузу и не буду выкладывать свои мушки в течении одного месяца, но при условии, что без моего участия в данной ветке появятся действительно как вы говорите шедевруальные мушки выложенные оригинальными авторами этого форума, так что у Вас есть шанс в течении трёх недель попрактиковаться на 105 мушках и выложить 106 в последний день этого промежутка. :-) Вот это я понимаю квест, прошу всех присоединиться :-)
Вложения
Spey Green Heron 1.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение дим-димыч » 19 фев 2020, 20:45

Я кажется вас понял,всё прально,идите своим путём :co_ol:
Счастье есть,оно не может не есть(про моего кота Семёна)
Аватара пользователя
дим-димыч
Активист
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1409 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: дмитрий
Техника: авто
телефон: 89021354821

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 19 фев 2020, 22:31

"In 1911 he had 90 salmon, averaging over 17lbs, in 12 consecutive days". Can you imagine?
Dressing not listed, but here it is as I see it-

Spey Green Heron.
Tag- flat silver tinsel
Tail- golden pheasant, tip of the feather
Butt- ostrich herl
Body- pea green silk
Rib- flat gold tinsel, possibly embossed?
Hackle- grey. Hackle appears to be broken, could have been wound from butt or from center
Throat- Guinea
Wings- golden pheasant

Spey Pattern
George McCorquodale lived for many years at Dalchroy (now Tulchan) on the Spey.
Вложения
Spey Green Heron 1.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Nick Mgd » 22 фев 2020, 05:22

Свитч писал(а):George McCorquodale lived for many years at Dalchroy (now Tulchan) on the Spey.

Как утверждают - "He caught 8,924 salmon in the River Spey". При этом любимой мухой был Jock Scott.

Свитч писал(а):По поводу применения, альтернативных перьев для хакла на Спей,

Есть такое весьма симпатичное мне перо. С лапы глухаря.
3.jpg

4.jpg

Так оно на крюке нумеро 4
2.jpg
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Uriah » 26 фев 2020, 08:49

У менятоже есть две глухариные лапы с такими перьями. Все думал, как их использовать. Надо попробовать.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Nick Mgd » 26 фев 2020, 09:00

Перья достаточно своеобразные. Весьма износостойкие и крепко держащиеся бородки, которые несколько...эээ...хрящеваты, что ли, и имеют определенный перелив, особо которые светлее. В силу расположения изрядная часть перьев может иметь повреждения бородок, но их там много - есть с чего выбрать. И основное перо обычно имеет плотно приложенное вторичное - более тонкое. Которое тоже можно куда-нибудь приколотить. У мухи, что на фото, перо с оборванными с одной стороны бородками, иначе густовато получается..
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 26 фев 2020, 22:59

:ts_ss: Тут дальше Francis Francis выдаёт :st_ruskiy:
Вложения
Spey F.F..jpg
Spey FF1.jpg
Spey FF1.jpg (18.48 КБ) Просмотров: 2189
BFF.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Nick Mgd » 03 мар 2020, 14:35

1.jpg
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 03 мар 2020, 18:52

Nick Mgd писал(а):
1.jpg


Приветствую, Михаил! Мушка так понимаю с намёком на старый Спей. Одно вызывает сомнение, хакл окручен вокруг тела мушки, но не защищён.

Тинсель получается за хаклом, плюс не перекрыт ничем в противоход. Это намерено так сделано или нет. Плюмаж сзади имеет место быть корректно.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Nick Mgd » 04 мар 2020, 03:21

Мушка связана "на руках" . Для меня эт как некий критерий практичности мушки, если ее можно сваять на пальцах минут за 10-15 (Вязание мушки за 1-1.5 часа или в 106 попыток - это уже явно не для рыбы, а чего то другого ))) ). Для чего есть смысл поиска меры разумного упрощения. "Обмотка в противоход" тинселем/ниткой была исключена сознательно/изначально, в предвиденьи муторности сего действа при ручной вязке. Возможно сей момент наработается. Если покажет свою явную необходимость. Честно говоря, пока что в пользовании подобными мухами явной необходимости не увиделось (в т.ч. эт вопрос видов рыб) - если все связано плотно/четко, то муха держится долго, есть расхлябанность - муха в любом случае развалится.
К сему добавляется:
- на относительно небольших мухах мне вообще не симпатичен перекрестный тинсель - шибко кучеряво декора на единицу поверхности. Могёт быть простая нитка более уместна.
- неоднозначность спей-авторов. К примеру, уже приводились варианты, когда крепежки в противоход нет, хакл просто вяжется сверху по тинселю, причем в "перекрест". Что, на мой взгляд,еще менее здорово - ость хакла на тинселе вообще голая
- не сложил цельного представления в смысле размещения оборотов хакла относительно оборотов тинселя. И опять же встречается всяко: и в перекрест тинселю, и в в том же направлении, и плотно поджатый к тинселю и посередине между оборотами тинселя.

))) Сии умозрительная неопределенность была грубо и решительно пресечена изначально допущенным и прочувствованным по ходу дела косяком в неверном креплении пера хакла по отношению к тинселю. Не хотело потом перо ложится за тинселем. Оставался выбор либо класть его между витками, либо поджимать к тинселю спереди

Свитч писал(а):Плюмаж сзади

Такого типа бородки (с тенденцией к пуховости) и такого цвета - светло-серо-голубого в воде "растворяются"
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 04 мар 2020, 19:13

Вот согласен, на рыбалке это действительно критично. По поводу 106 раз - как говорится, комментариев нет :-) ну совсем нет :sh_ok:
Вот жду как появятся шедевруальные мухи после попытки номер 106 до 19.03.2020 :uch_tiv:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 21 мар 2020, 01:04

Tomas Tod Stoddart 1853, Spey fly №1 в серебристом варианте с синей нитью из шёлка.
Вложения
Spey fly №1 Tomas Tod Stoddart.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 31 мар 2020, 00:56

Вот накопал очень примечательное изображение Спей мушки Carron. Хочу отметить особенность в длине крыла, отсутствие перекрёстной обмотки по телу и обмотку пером цапли от конца тела до горлового хакла по обмотке плоского тинселя, короче "разрушители легенд" :-). Короче устал читать про всякий короновирус в соседней теме :sh_ok: . Лучше читать про Спей мух :hi_hi_hi:
Вложения
Carron fly 1.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Nick Mgd » 31 мар 2020, 08:11

Александр, доброе! А источник можно?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 31 мар 2020, 08:16

Nick Mgd писал(а):Александр, доброе! А источник можно?

Не нашел первоисточника, только эта картинка.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 31 мар 2020, 21:37

Еще нашёл подобные картинки в том же стиле, первоисточник так и не нашёл, интересно было бы почитать, о чём там пишут :uch_tiv:
Так же хочу отметить не очень длинные крюки.
Вложения
Lady Caroline 5.jpg
Silver Green 5.jpg
Silver Heron 5.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Nick Mgd » 01 апр 2020, 01:14

Свитч писал(а):"разрушители легенд"

))) Дак "легенда" была придумана гораздо позже
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Свитч » 01 апр 2020, 09:50

Nick Mgd писал(а):
Свитч писал(а):"разрушители легенд"

))) Дак "легенда" была придумана гораздо позже

Ну, да, это точно Михаил! Дополнительно если присмотреться к картинке с изображением Lady Caroline Spey fly, то можно отметить использование в хвосте топпинга золотого фазана, покровное перо фазана так не изображается, короче сплошные противоречия в исполнении разных авторов. :st_ruskiy:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Спей мушки, только Cпей, не Ди, не Твид мушки.

Сообщение Nick Mgd » 01 апр 2020, 13:58

))) Можно просто сопоставить приводившиеся в теме цитаты от первоисточников

1. Тема начинается с одного из наиболее полных описаний спей-мух - Публикация Mr. R.B. Marston Fishing Gazette. Дата публикации- 1891 г.

2. Далее цитата от уже упоминавшегося Grimble, Augustus, "...который обладал самой большой привилегией в ловле рыбы в пределах вод the Gordon Castle и знал лично Geordie Shanks (Величайшего вязальщика Спей мушек и Эксперта по ловли на реке Spey)".
Но цитата из иной его книги "Shooting and salmon fishing, and Highland sport", 1902. Весьма занятный букварь, который не сосредоточен на мухах, а описывает ситуацию на Спей вообще, включая ловлю на natural minnow и креветку. Причем, если я правильно понял, то именно мистер Grimble является автором ловли на natural minnow на Спей.
"...Это, как я полагаю, был первый раз, когда натуральный гольян был использован на Spey, но даже с этой приманкой наш спорт оставался самым бедным, а с тех пор, к сожалению, каждый последующий год показывал дальнейшее ухудшение, пока эта весна 1894 года была самой худшей из известных в Спейсайде, многим рыбакам не удалось поймать больше двух-трех рыб за месяц! и один хороший человек на самом деле сообщает, что у него было 25 000 забросов на одну рыбу!..."

3. Вполне прослеживается усложнение/удорожание спей мух от упоминаний John Younger 1840 (с очень большим знанием и вниманием к местным перьям, взвешенному отношению к тинсели, вплоть до его отсутствия в мухах) через Tomas Tod Stoddard 1847 с явным пренебрежением к местечковости и тинселю от старых эполет и далее к Келсону и т.п.

Таким образом, усложнение/удорожание/эстетика и стандартизация спей-мух обратно пропорционально наличию рыбы и прямо пропорционально развитию сферы услуг, где муха есть товар.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления