Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Все о мушках - нахлыстовых приманках!

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 06 янв 2022, 22:39

Yellow Eagle variant, связан в руках. С Рождеством всех!!!
Вложения
Yellow Eagle variant.png
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 09 янв 2022, 14:26

Gray Eagle variant связан в руках. :-)
Вложения
Grey Eagle 1 .png
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 09 мар 2022, 22:18

Нравится когда фильм сделан с душой, река Дии, три сезона! https://www.youtube.com/watch?v=E7f2uMf ... FLYFISHING
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 12 мар 2022, 22:16

The Welsh fly № 5 (1)
Вложения
Rural Sport Welsh fly № 5 (1) .png
Welsh fly № 5  (1).jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 03 июл 2022, 22:41

Пытаюсь понять технику и принцип вязания мушки в стиле Tweed от известного вязальщика и рыболова John Younger, конечно я понимаю, что не могу абсолютно точно повторить эти мушки, но попытка предпринята для понимания. :st_ruskiy: К сожалению нет изображений мушек данного вязальщика, в своей книге он упоминает, что Tomas Stoddard повторил его авторские мушки в своей книге и сделал изображения их. Но в тот же момент Younger указывает на некорректность исполнения Tomas Stoddard идеи и воплощения этих мушек. Тут он указывает на то, что оригинальные мушки вяжутся без обмотки пера по телу, применяется процесс образования альтернативы этому, при помощи расчёсывания материала применяемого для формирования тела ( это подшерсток высокогорной породы быков из Шотландии, в нашей стане известно несколько держателей этих созданий. Но не смог выйти на данных людей, страницы уже не активны, поэтому применил заменитель, надеюсь не хуже).
Принцип построения мушек Mr. John описывает как и у Blaker. Муха, как бы при этом по телу растрёпанная и приглушает тинсель при помощи расчёсанного ворса тела.
Вложения
JY f 1 5.jpg
JY words .png
JY f 1 1.jpg
JY f 1 2.jpg
JY f 1 4.jpg
JY words 1.png
JY words 2.png
JY words 3 png.png
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Nick Mgd » 04 июл 2022, 05:04

Пара моментов. Как мне кажется )
1. Насколь можно судить по картинкам с 1 стр. темы, то красно-желтый хвост - это именно пучок. Просто прихваченный ниткой, без всякой собственной намотки/обмотки и тинселя. И мне это представляется более органично.
2. Вопрос толщины тела. Что в данном случае, что в ранее показанной схожей модели тело кажется чрезмерно толстоватым. Есть предположение, что когда для тела используются перья, то, по логике вещей, само тело/намотка довольно тонкое. А бородки формируют эдакий рыхлый кокон. В варианте с шерстью вместо пера, как мне опять же представляется, органично и целесообразно придерживаться того же.
Лично мне симпатична именно шерсть и с ней весьма часто общаюсь, и с мнением товарища John Younger я тут солидарен. И чисто по собственному опыту пришел к тому, что расчесанные бородки, формирующие внешний "кокон" должны быть легкие и блестящие/полупрозрачные (чему, на мой взгляд, весьма отвечает использованный материал). И этот кокон не должен чрезмерно "затеняться" внутренним содержимым/телом - оно как то тоже должное быть относительно тонким. Мельтеша плотностью/темностью во внешнем коконе и поблескивая тинселем, оно гораздо живее "толстой сигары"
Помимо прочего, большой объем шерсти - это менее тонучая муха (больший объем при том же весе). А граждане на всяких Твидах, вроде как, обычно поминали необходимость мух топить.
3. Лучше фотографировать держа муху на весу, а не сминать ее кокон/шерсть подставкой

Заинтересовало, а что такое worsted wool и почему жалкий пучок хвоста требует менно worsted ?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 04 июл 2022, 19:41

Nick Mgd писал(а):Пара моментов. Как мне кажется )
1. Насколь можно судить по картинкам с 1 стр. темы, то красно-желтый хвост - это именно пучок. Просто прихваченный ниткой, без всякой собственной намотки/обмотки и тинселя. И мне это представляется более органично.

Да есть такие картинки, не уверен что художник полностью здесь правдив, есть примеры при изображении не корректного преподношения сути. Хотя может ты и прав, что понимаешь под правильным подходом покажи на примере, как ты это видишь. Спасибо!

2. Вопрос толщины тела. Что в данном случае, что в ранее показанной схожей модели тело кажется чрезмерно толстоватым. Есть предположение, что когда для тела используются перья, то, по логике вещей, само тело/намотка довольно тонкое. А бородки формируют эдакий рыхлый кокон. В варианте с шерстью вместо пера, как мне опять же представляется, органично и целесообразно придерживаться того же.

Тут несколько другой материал в отличии от пера, тело ведь тоже должно иметь цвет и не быть без поктытия, нужно подумать как это лучше сформировать.

Лично мне симпатична именно шерсть и с ней весьма часто общаюсь, и с мнением товарища John Younger я тут солидарен. И чисто по собственному опыту пришел к тому, что расчесанные бородки, формирующие внешний "кокон" должны быть легкие и блестящие/полупрозрачные (чему, на мой взгляд, весьма отвечает использованный материал). И этот кокон не должен чрезмерно "затеняться" внутренним содержимым/телом - оно как то тоже должное быть относительно тонким. Мельтеша плотностью/темностью во внешнем коконе и поблескивая тинселем, оно гораздо живее "толстой сигары"
Помимо прочего, большой объем шерсти - это менее тонучая муха (больший объем при том же весе). А граждане на всяких Твидах, вроде как, обычно поминали необходимость мух топить


Тут согласен, поддался на искушение, приблизится к изображению Stoddard, правда крючок здесь применяется потолще чем на мухах S..y и топить можно муху более уверенно, есть в принципе тема для обсуждения

3. Лучше фотографировать держа муху на весу, а не сминать ее кокон/шерсть подставкой

Скорректировал и сделал с другим углом освещения тело мухи.

Заинтересовало, а что такое worsted wool и почему жалкий пучок хвоста требует именно worsted ?

В Британии есть деревня с одноименным названием где производилась таковая шерсть по свойствам несколько грубая и держащая объём, использовалась для изготовления одежды. Но хочу отметить в дальнейшем описании Mr.Younger указывает на Pig wool. Смотреть в посте выше. :st_ruskiy:
Вложения
JY f 1 6.jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Nick Mgd » 05 июл 2022, 05:31

Свитч писал(а):покажи на примере

Пока проблематично. Пока тока мысли вслух..))

Хвост.
Художника, конечно, обидеть может каждый )). Но словописания оригиналов недалеко ушли от изобразительного искусства )).
Насколь понял, worsted wool - это чесанная шерсть. И подразумевается во временно-региональном контексте, видимо, овечья шерсть. Вычесывается она до состояния полного удаления слабых, коротких, тонких, извивистых волос. В результате остаются только сильные, прочные, гладкие, ровные и длинные (от 5.5 до 25 см в зависимости от породы/возраста/состояния) волосы. Отличающиеся слабой смачиваемость. Что далее определяет и свойство производимой их них ткани.
Далее возникает вопрос что конкретно используется в мухе - worsted wool как волосы/волокна или таки нить? Разница в том, что в первом случае хвост будет формироваться кончиками волос, а во втором - рубленым срезом тела волос. Если я правильно понял. то одним из материалов хвоста предлагается шелк, что приводит к подозрению, что все таки и шерсть использовалась в виде нити. Но в любом случае хвост слагают относительно толстые, сильные, ровные, гладкие и лишенные извивистости волокна. Тем более с учетом определения fine worsted, т.е. качественный
Далее возникает вопрос семантики слова "tuft" - пучок. Ежели требуется чего то намотать, то вообще то широкое хождение имели обороты типа "few turn".
1.jpg



Тело
Словописание "proper thickness body" не добавляет понимания. Но есть мысль, что в плане типичной толщины тела (независимо от материала, ибо под перьевой хакл все равно мотался мех, тот же pig wool) можно зацепиться за "the body may be made jf peacock herl, using as many piles rolled round together". Как представляется, на особую толщину тела тут рассчитывать не приходится.

Ну и в описании самого John Younger в плане тинселя указуется "gold twist thread", т.е. несколько менее вызывающая блестяшка. Которая, кстати, вполне согласуется, на мой взгляд, и с указанным интервалом между оборотами и более субтильным телом. Но он и вообще был к тинселю достаточно сдержан.

Ну и вообще, складывается впечатления, что на фоне иных авторов (Стоддарта, Эфемеры) волосато-шерстяные мушки John Younger оригинальны и самобытны. Вопрос насколь это отвечает концепции "классической Tweed fly" ))). Ну, типа как сделать спей-хакл сделать из волоса, а не сакральной цапли. Но, тем не менее, как они мне представляются, вполне убедительны ).
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Nick Mgd » 05 июл 2022, 10:37

Из букваря 1898 г. Не бог весть, но фото, и не Твид, но можно сложить представление если не о размере хвостов (который мне не нравится), но о виде поминаемых материалов:
№7 - orange pig’s wool.
№8 и №11 - Yellow floss silk
По логике вещей worsted wool должон выглядеть как то так же.

12.jpg

11.jpg
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 05 июл 2022, 20:39

Приветствую Михаил,

По поводу того как Mr. Younger пояснял обмотку места где сформирован и был привязан хвост мушки "tail-tuft" и "twisted close round the root of the tail-tuft". Тут можно порассуждать, скручен плотно вокруг основания пучка хвоста, скручен плотно по типу бата и потом расчёсан иглой или же, всё таки заделан в виде даббинговой петли с длинным ворсом окутывающим кончик мушки.

Далее, то что изображено в книге Mr. Sandeman в части хвостового сегмента, отличается от описания Mr. Younger, который указывает что крыло не должно выходить далее пучка хвоста, и в то же время крыло не должно заходить далее загиба крюка, или быть к этому максимально близко. Он обосновывает такую потребность тем, что в ином случае крыло будет очень сильно разбиваться рыбой. :st_ruskiy:

Длинный хвост не нравится, тем более большим пучком.
Вложения
JY words .png
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 05 июл 2022, 22:18

Вот накопал в оригинальной книге от Maxwell изображения мушек Mr. Stoddard, тут отчетливо видно, то что тело мотается пером, не так как предлагает Mr. Younger. Кроме всего прочего длинна хвоста этих мушек или изображений, увеличена в отличии от оригинального издания Mr. Stoddard! Хотя крыло не выходит за загиб крюка.
Вложения
Stoddard flies Maxwell .jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Nick Mgd » 05 июл 2022, 22:57

Я картинки привел исключительно пытаясь понять материал хвоста pig wool/worsted/silk ))).
Размеры/форма/пропорция с крылом пока не затрагивал. Тут треба повдумчивее посоотносить всяки описания и картинки. А с источниками и последователями по Твидам как то в разы скромнее, чем по спей и ди
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 05 июл 2022, 23:04

Так вот привожу ещё одну картинку его современника Blacker, опять же хвост как описывает John ! Я не претендую на истину, просто пытаюсь разобраться!
Вложения
BL & t.png
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Nick Mgd » 06 июл 2022, 04:19

)) Я еще меньше на чем то настаиваю.
Пока не могу уделить должное внимание и просто отмечаю моменты/вопросы.

К примеру, общие. По аналогии со спей и ди.
К примеру, есть ли вообще какие то признаки определяющие муху как муху Твид?
Нет ли случаем каких сайтов/клубов/знакомых ортодоксальных твидофилоф?

Касательно частностей, на мой взгляд, целесообразно топать так как вяжется муха. Т.е. с хвоста.
Для себя пока понял, что в хвост треба ровные, гладкие волокна. В плане формы/размера хвоста у меня возникает вопрос - а зачем нужен хвост? К John Younger тут не обращался, но по цитате, как понимаю, хвост желтый из пучка волокон и его основание обвивается "а little red" . Что у меня ассоциируется с акцентной точкой атаки - небольшое яркое контрастное пятнышко. Что лично мне симпатично. И, вроде, соответствует рисункам что с 1 стр. темы, что Blacker (а художнику Blacker больше доверия? ))) )
Гипертрофированные хвосты симпатии не вызывают. Но они почему то есть. Либо смысла нет - вульгарная креативность конкретного творца, либо смысл таки есть. Допустим хвост балансирует муху, выравнивая ее движение. Что заставляет обратиться к следующим моментам:
- размеры крюков в описании разных авторов
- характер водотока;
- способ использования (с берега или харлинг, особенности проводки/игры и проч. тонкости). К примеру, потребно ли держание мухи горизонтально или треба чтоб муха "кивала"
- соотнесение длины крыла и хвоста.
К примеру, опять же не вникал, но обратил внимание, что у Mr. Sandeman харлингу вроде как место то уделено. Возможно отсюда и более длинное крыло/хвост.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Nick Mgd » 06 июл 2022, 04:48

И да, еще момент. Период лова.
В тамошних краях регулярно менялись разрешенные периода лова на удочку. К примеру, в какие то годы удебный лов дозволялся только апосля 15 октября, после снятия сетей. В какие то это дело пересматривалось.
Отчего к примеру возможно, что в период John Younger-а существовала и летняя ловля. Или, что еще более вероятно, он как местный мог не отказывать себе и в браконьерстве - ловле в любое время - сие явление было обыденным.
А гражданин Stoddard, к примеру, как человек заезжий и обитавший в несколько иное время, мог быть ограничен именно позднеосенним периодом. Отчего несколько иные мухи и использование.
Источники надо пошерудить....
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Nick Mgd » 06 июл 2022, 16:19

А какому Стоддарту верить??
Стоддарт (1835) описывая шотландскую рыбалку, говорит, что для лосося вполне достаточно 5-6 моделей мух. В даваемых им описаниях 6 моделей наличие хвоста упоминается только в одном как "... with a scarlet or crimson tuft at the tail". С примечанием - ...excellent flies for Tweed... Правда, это примечание относится и еще к 2 бесхвостым моделям.

Стоддарт (1853) приводит описание 16 мух для Твида. Все с хвостами. Легенды гораздо усложнились. Хвосты стали желтыми или фазановыми.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 06 июл 2022, 18:50

Nick Mgd писал(а):А какому Стоддарту верить??

Ха, так я же пишу изначально, верить нужно John Younger !!! :uch_tiv:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Nick Mgd » 07 июл 2022, 11:06

))) Неоднозначно, ибо не понятно, что есть Tweed fly.

John Younger (1840) главу, в которой дает описание 6 мух, назвал Salmon fly.
Scrope (1843) оперирует просто fly и приводит опять же описание 6 мух
Stoddart (1835) дает описание 6 шотландских лососевых мушек, указывая, что 3 успешны на Твиде (кстати, дает прекрасное описание Твида, как реки резко отличной от прочих шотландских рек)
В этих изданиях скромные легенды, местные материалы. Т.е. сермяжные местечковые мухи

Fitzgibbon (1850) оперирует понятием Tweed fly, дает описание 12 мух
Stoddart (1853) дает описание 16 мух, группируя их в Tweed fly
В этих изданиях более сложные легенды и привлекаются экзотические материал. Картинки с мухами выглядят отлично от верхней троицы. Оба автора намекают на внедрение ирландских мотивов.

Самое занятное, что последующие столпы лососемуховости Келсон и Таннат о какой то отдельной категории Tweed fly или fly for Tweed вообще никак не поминают. В отличие от Спей и Ди.

Далее в памяти всплывает, что Спей и Ди - это родовые землевладения мощнейших шотландских кланов. которые с 40-50 гг. 19 в. усиленно занялись великосветским туризмом, с предоставлением для сего своих замков, организацией муховязательных цехов и т.д. В то время как Твид характеризовался как "река для бедных". Отчего закрадывается подозрение, что Tweed fly неудачная, кратковременная и быстро увядшая коммерческая попытка 50-60 гг.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Свитч » 07 июл 2022, 23:04

Попытался сделать вариант Fly № 2 John Younger, какого цвета применяется плечевая обмотка не указывается на прямую, ориентировался на таблицу с описанием от Stoddard, там упоминается именно такой цвет ( хоть что то полезное в плагиате Stoddard было хорошее ) и заменил на серебристый цвет твист для крепления бородок павлина. :st_ruskiy:
Вложения
JY words 2.png
Fly № 2 according John Younger pattern var. .jpg
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Dee, Tweed,Tay и другие специализированные мушки

Сообщение Sergey2016 » 08 июл 2022, 03:14

А где похожая дрянь водится?
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления