Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Охотничьи байки у костра...

Охота в Мурманской области. Охота на Кольском полуострове

Модератор: Вячеслав_SS

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение пользователь » 12 дек 2010, 16:53

Кстати на охоте...., у костра..., в избушке, где собираются зачастую крепкие смелые парни, не лишенные чувства юмора и собственного достоинства, там, в глубине тайги или тундры...байки иногда перерастают в бурные споры...., споры - в бури эмоций........Но...., мы то знаем, что после всякой бури наступает полное затишье и чувство какого-то непонятного, но полного удовлетворения..... А иногда даже вины....Это и есть счастье настоящих мужских бесед.....Так будем же слышать другого....и слушать другого....и быть терпимее к другому.....И всё будет здорово... :dr_ink:
пользователь
 

Объявления

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение YLa » 12 дек 2010, 19:44

Был у меня в этом году такой случай... Охотились на кабана. Обошли кабан в окладе. Ставим номера. Я встал первым , в самое по моему мнению перспективное место. Стою, не спеша заряжаю карабин. Слышу в лесу сучья треснули. Замер. Вижу из опушки рыло кабана торчит и бусенками на меня стрежет. 100 пудово он меня увидел. Стоим, он на меня смотрит, я на него, в это время остальные охотники отходят от меня друг за другом. Расстояние от меня до них метров 30-40. Секач то на меня то на них смотрит, но стоит. Так смотрели мы друг на друга минуты две, я карабин боюсь поднять, он боится просеку пересечь... Первым нервы не выдержали у него, вскидываю карабин...успеваю выстрелить один раз, высечка есть, через 20 метров кровь...Товарищи мои думали что у меня случайный выстрел, повернулись смотрят с укором...Пошли вдвоем по следу, шли долго, а крови все меньше и меньше, все больше воды в крови. Другие охотники в это время объезжали кабана на УАЗе и по телефону сообщили, что нашли где он остановился. Это был частый мелкий ельник. Три варианта: ехать за собаками, валить ели, тропить. Адреналин гулявший во всю в моем организме сделал выбор- тропить...Ставим номера. Захожу в ельник, идти сразу не возможно, встаю на карачки. Ползу... долго ползу, везде ссака секача. Не большой пятак в ельнике, встаю и вижу спину секача всю в катышках снега. где жопа, а где рыло не могу понять, только спина, принимаю решение стрелять, расстояние 4 метра. Выстрел...секач пошёл, слава богу от меня...если бы он стоя ко мне рылом, как часто бывает когда он загнан в угол, я бы вам этого наверно не написал...слышу еще два выстрела и радостные крики с номеров. Оказалось я первым выстрелом перерезал ему глотку, но плохо перерезал и у него когда подошол был на подборотке кровяной стологмит сантиметров в тридцать, в общем до земли. Когда расказал друзьям-охотникам чем я занимался в ельнике, покрутили пальцем у виска, а я только когда мозги заработали в обычном холодном режиме осознал, что был на волоске от увечья или смерти.
Вложения
23112010.jpg
Аватара пользователя
YLa
Активист
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 07:40
Откуда: ПерЬмЬ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юра
Техника: Есть

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение пользователь » 12 дек 2010, 22:16

Вот это уже байка - так байка.... :co_ol:
пользователь
 

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение Герман » 13 дек 2010, 12:55

Точно а то чето не с того начали ну да ладно, вот одна из многих :du_ma_et: ...
Было это во времена, когда нам было чуть за 20, охотников было не так много как сейчас и дичи было больше и охотились не так далеко от населенных пунктов... Витек, брат его Иван и я пошли на сохатого, был декабрь месяц, снег был рыхлый и много, в отличие от сохатого нам ходить было тяжелее. Охотились загоном - я как самый молодой и ходкий с собачками, которые шли по уши по снегу, братья на номерах. Выбрали быка нехилого, который жил себе в тальниковом острове возле речки…Первый отстрелялся Витек, но ввиду расстояния и «частокола» пуля сильно не повредила зверя и он довольно шустро ушкандыбал восвояси. Крови немного, решили добирать назавтра т.к. уже темнело, да и чтобы типа залежался. Встав затемно, подкрепившись дернули по следу, который привел нас к массиву с протоками, где вообще трындец с проходимостью да еще незамерзшие протоки…Ну район знакомый, братья примерно встали где должон пройти, я погнал… В этот раз отстрелялся Ваня, такая же ситуевина, бык не упал но уже тяжелее двинул в сторону Витька и тот наконец остановил его выстрелами из своей ижевки…обьясню что нерезное тогда было редкость, с припасами тоже было не очень, заряжали жаканы сами и немного. Братья отсвистелись, Иван подошел к Витьку, и они двинулись к сохатому, который еще держал голову, подходят к нему на метров 10… и тут он встает. Витек в спешке делает выстрел с бедра последним жаканом в голову…у сохатого отлетает один рог, он поворачивает голову и смотрит на обидчиков своими бычьими глазами и делает шаг в их сторону… брат бежим! Крикнул Витя и пробежав несколько метров, запинается об ветку и падает в снег…И вот смотрю я как ко мне смерть подходит! При этом рассказе Витек делает страшное лицо, пучит глаза, наклоняет голову и идет хромая, целясь на собеседника воображаемым рогом…перед ним ведь пролетела вся жизнь! Лось подошел к «телу» чуть не оттоптав ему ноги, постоял чуть и тряхнув башкой шатаясь ушел, наверно отвлеченный собаками, которые почувствовав кровь, голося во всю уже неслись на него…У Вани тоже не было ни одного жакана, а у меня были, но братья не стали меня ждать, пока я приплыву по пояс в снегу, решив добить уже хорошо подраненного зверя, подрезав дробовые патроны, благо собаки брехали где то рядом, я еще был в метрах 300… Братья - ребята не хилые и не робкого десятка, работавшие в совхозе и имели приусадебное хозяйство, забившие на своем коротком веку немало коров и свиней. Отстрелявшись, хотя мешали собаки, и в очередной раз подойдя к лежавшему еще живому и окровавленному быку Ваня держал горемычного за оставшийся рог, а Витя пытался перепилить горло ножем, покрытым льдом и ничего не резал после очищения наледи с лыж. Сохатый вдруг опять стал подниматься … брат бежим! Опять услышал я единственно понятную фразу среди матюгов, лая и натужных криков и рванул из последних сил уже порядком выдохнувшись к месту корриды, слава богу при помощи совместных усилий и нормального ножа животина отмучилась…Итог: из шести выпущенных один жакан в ляжке, два в животе, один на рог, и под шкурой дробь из трех патронов, которые так и не сыграли пулевую роль... Вот такая вот байка, после этого кому не рассказывали мало кто верит, особенно в наше мобильное время. :-):
Будете у нас на Колыме...заезжайте!
Аватара пользователя
Герман
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:34
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Герман
Техника: Автоснеговодомоторная.

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение sergiolibe » 13 дек 2010, 13:20

Вот по этому охоту не люблю. Зверей жалко.Конечно если ради пропитания, тогда бы охотился. А так мне и свинины в магазине достаточно. Правда и от лосятины не откажусь, если угостят. :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение Герман » 13 дек 2010, 13:25

sergiolibe писал(а):Вот по этому охоту не люблю. Зверей жалко.Конечно если ради пропитания, тогда бы охотился. А так мне и свинины в магазине достаточно. Правда и от лосятины не откажусь, если угостят. :-):


Каждому свое, согласен я до сих пор лучше сам добуду, чем мне американские окорочка или китайскую свинину предложат. Потом это уже образ жизни, каторый не поменять, так же как и рыбалка... :-):
Будете у нас на Колыме...заезжайте!
Аватара пользователя
Герман
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:34
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Герман
Техника: Автоснеговодомоторная.

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение пользователь » 13 дек 2010, 14:25

Герман, Юра! Ништяк! Аж дух захватывает....Охотой на Руси занимался народ издавна, это была необходимость для бедных и забава для богатых...Жестокий спорт...Почти все великие классики-писатели были охотники....Думаю не с проста...Занятие для настоящих мужиков, кстати затягивает не хило...Сам не охотник, но на охоте с друзьями бывал много раз...Птичкой и сам баловался. Это как и рыбалка.., съездил два-три раза наблюдателем и уже мечтаешь о ружье.... :co_ol:
пользователь
 

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение YLa » 13 дек 2010, 19:31

sergiolibe писал(а):Вот по этому охоту не люблю. Зверей жалко.Конечно если ради пропитания, тогда бы охотился. А так мне и свинины в магазине достаточно. Правда и от лосятины не откажусь, если угостят. :-):

А рыбу не жалко? Вроде то же в магазине навалОм... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
YLa
Активист
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 07:40
Откуда: ПерЬмЬ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юра
Техника: Есть

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение sergiolibe » 13 дек 2010, 19:50

А рыбу не жалко? Вроде то же в магазине навалОм...
Рыба не млекопитающее существо. И я не осуждаю ни кого из охотников. Только тех кто валит всех подряд без разбору, надо ему или нет. Короче браконьеров не уважаю.
Да и той рыбы которую ловлю в магазинах редко продают. :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение YLa » 13 дек 2010, 20:07

sergiolibe писал(а):
А рыбу не жалко? Вроде то же в магазине навалОм...
Рыба не млекопитающее существо. И я не осуждаю ни кого из охотников. Только тех кто валит всех подряд без разбору, надо ему или нет. Короче браконьеров не уважаю.
Да и той рыбы которую ловлю в магазинах редко продают. :-):

Некоторые виды акул соображают получше, чем некоторые молоком питающиеся. В целом с Вами согласен, брэки что на воде, что в лесу откровенно достали!
Аватара пользователя
YLa
Активист
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 07:40
Откуда: ПерЬмЬ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юра
Техника: Есть

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение sergiolibe » 13 дек 2010, 20:16

Тут у нас в Верхнетуломском ( Падун ) многие лупят даже мамок с лосятами. Так с такими даже не знаю что делать надо.
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение пользователь » 13 дек 2010, 20:19

sergiolibe писал(а):Тут у нас в Верхнетуломском ( Падун ) многие лупят даже мамок с лосятами. Так с такими даже не знаю что делать надо.

Есть точные данные по многим Падунским ?????
пользователь
 

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение sergiolibe » 13 дек 2010, 20:23

Миша, мне мясо тут купить предлагали. Говорят что мамку завалили с малышом. Так я брать не стал. начал их гнобить что типа не правильно делают. А они типа говорят " работы нет, денги надо зарабатывать". Так я вот думаю, на снежик значит денги есть, а семья голодная...
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение пользователь » 13 дек 2010, 21:29

Сергей, зачем говорить "многие"...Это мой родной поселок, моя Родина, я знаю там очень и очень многих настоящих охотников и рыбаков...Есть и браконьеры, но поверь в других поселках и городах нашей области их не меньше...А вообще весь наш тут базар абсолютно не в тему...Если кто хочет поговорить о брэках- охотниках - нет проблем - создавай новую тему и назови ее: "я не люблю охоту" или "жалко зверушек" или "ненавижу оружие" или еще как...., и вот там - хоть головой оп пол....А здесь - байки, это вообще религия почти.....Не надо тут флудить!!!!! ОК???? :dr_ink:
пользователь
 

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение sergiolibe » 13 дек 2010, 21:37

Со словом "многие" погоречился. Сорте :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение may » 14 дек 2010, 12:24

Не знаю, в какую тему воткнуть, решил в последнюю активную - в Мурманске открылся специализированный охотничий портал - http://www.murmanhunt.ru/index.php
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение пользователь » 14 дек 2010, 13:19

may писал(а):Не знаю, в какую тему воткнуть, решил в последнюю активную - в Мурманске открылся специализированный охотничий портал - http://www.murmanhunt.ru/index.php

Да, интересно. На досуге покопаюсь там...
пользователь
 

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение backtail » 14 дек 2010, 13:29

Религия предпочитать
Изображение
вместо
Изображение
:-):
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение Герман » 14 дек 2010, 14:34

[quote="backtail"]Религия предпочитать

Ну вот этого никогда не делал, на трупах животины устраивать тризны, это скорей всего предпочтение "новых охотников" каторые долбят зверье с техники, без труда с поддержкой погонов, тут же похмеляясь и в сауны...С десь же нет обьявления: кто больше выложит фото трупаков обьектов животного мира, тот людший! Так что не надо тут утрировать господа вегетарианцы... :-):
Будете у нас на Колыме...заезжайте!
Аватара пользователя
Герман
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:34
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Герман
Техника: Автоснеговодомоторная.

Re: Охотничьи байки у костра...

Сообщение Герман » 14 дек 2010, 14:47

Тут же анекдот на эту тему, в тему прошлых событий... Летят два губернатора на вертолете на охоту... командир корабля предупреждает: на борт допустимо брать четырех лосей! Те валят 10 и говорят: че врешь холоп, типо в прошлый год летали и поднялись и нечо. Ну делать нечего взлетели, поднялись, и бац в низ...В анекдоте было много снега и все выжили...И первый губер вылазиит из сугроба на верх а второй ему: типа где мы? А тот ему: да метров 200 от того места, где в прошлый год наеб...ись.
Будете у нас на Колыме...заезжайте!
Аватара пользователя
Герман
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:34
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Герман
Техника: Автоснеговодомоторная.

Пред.След.

Вернуться в Охота на дичь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления