Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Непередаваемые впечатления

Все о рыбалке, охоте, отдыхе в Архангельской области

Непередаваемые впечатления

Сообщение Александр Северный » 10 июл 2014, 15:10

Непередаваемые впечатления

Непередаваемые впечатления при общении с водой. Сидишь, глядишь на Двину и не можешь оторваться, вродь и домой пора, и сроки и времена ушли, когда ты себе точно давал слово, что закончишь рыбалку, соберешь снасти и двинешь. И никуда не двигаешь, сидишь и смотришь, и вродь и берег и, и снасти, и песок, и даже бетонные надолбы родные и твои, и идти никуда не надо, будто здесь родился, здесь и живешь. Дома же, дома же дела, заботы и тольк промелькнут, снов зовет Двина своими просторами и очарованиями, будто прикипел на век к сим берегам. Глянешь карту, поразмыслишь, на ветре, о там ветрено, там и там, и Двина ж всегда найдет для меня уютный бережок, где можа и от ветра укрыться и за рыбкай поохотиться. Охота ж дело такое, глядишь, зришь на кивок, на кончик уды, и так часами, шевельнет, не шевельнет, иль, може то и не главное во все. Ведь на Землю я попал пощупать мир, посидеть на полупопиях, покусаться с комарами иль еще с кем, повдыхать, по чуять, что знать быть в теле. И тело внемлет и вместе со мной глядит и ожидает, дышит и отдыхает, и наступает состояние, когда вродь спишь и вродь наяву, и сыт и пьян, и сердце в такт с очами поет, и не спал уж сутки, то и боле и без разницы, спать то не хоца, лишь движения то плавные становятся, степенные, и голову как-то по особому поднимаешь, иль коль поднесешь ладони к костру, дак не с куражу, а то просто они огонь поласкать хотят. И огонь их ласкает. И гармония то она тут, здесь в червяке, что на крючке вьется и стремится в бой с лещами, и на нитке, что на ветру поёт иль звенит от упругости течения, и от звона колокольца, что в сердце моём рыбацком счастьем отдаётся.

Вот и сегодня вожу пальцем по истрепанной карте, то не подходит, там был, там ветер, о! О! Я ж там все места на лодке трёхе исползал, камбалу брал и много брал. Жили тогда в перестройку на ней.

Изображение

Здесь же под берегом ямища и течения, что бутылку поплавок полтора литра на дно сволакивает. Камбалины ж там зачетные, вода солена. Вода солена, яма здорова, лещ летом чистится будет и жить, там корму со всей матушки Двины в низовьях полно. Зацепы, да, что зацепы, коль без трудностей, развь эт рыбала.

Мигом догружаю рюкзак аж под сто литров, он у меня всегда на готовь стоит, лишь кашку прикормочную, червей банку, опариков коробочку, да пару термосков с чайком и супчиком засунуть, да бутеров иль пирожков, и готов. Через пятнадцать минут, як штык. И стучит машинка колесами в северный конец дельты Двины на мыс, где расходются дороги горожан с моряками, где сливаются две огромные протоки-рукава Маймакса и Кузнечиха и устремляются в буйно Белое море мощным течением.

Встал на песочек ногой, ох и ширь то раскинулась

Изображение

По праву руку Кузнечиха делает последнюю мощную петлю

Изображение

По леву руку за портом Экономия Маймакса впадает

Изображение

Берег бетоном мощным укреплен

Изображение

Да сколь не укрепляй сваями сосновыми да еловыми с вековых лесин, цементами с арматурами, точит морская вода штормами, точит половодье со льдами, точат заморозки-приморозки, и не устоять ни древу, ни бетону на Северах, лишь людины здесь и живут. Как и уж кличут давно все забыли, толь поморы, толь чудь белоокая, иль сояны предтичи наши, что ушли и растелись по миру, дав всем и вся кровь и плод. То легенда, то быль, то быль лишь душой и можа почуять в моменты прозрения. Да потом забушь, спуганешься чтоль и опять читаешь умны книги, чтоб корни то свои познать. Так и живешь ивовым ракитным кустом на бетоне, и ель корнями удерживаешь, иль для того и испытания, чтоб понять кто и что, и правд интересно, як в рыбале, ну, что там сегодня?

Эх, ма, ёк, ёк, - закину ка с мыска. И первый заброс недалече получился. Кстать, расстояния на воде обманчивы, недалече кажется, заклипсуешь ниточку на катушке, смотаешь, потом на береггу размортаешь, шагами перемеряешь, оборотами катушки, то один раз ручку крутанешь с полметра будет, и удивишься. Тридцать метров и на берегу далече кажется. То сподобишься прицельно так с легкостью пульнуть, что мой фидер со стограммовой катушкой и полным зарядом каши с удовольствием делает и, бах, сорок пять метров, пожалуйста. И то не предел. Для меня пока учусь, полуприуцельная дальность заброса пятьдесят метров. Дальше разброс прикормки сильный получается. Полуприцельные, то бишь каждый второй раз в заданную точку, то отклонения бывает то в одну, то в другу сторону, то траекторию не правильную выберешь, пораньше иль попозже с пальца нить отпустишь. И устремится оснастка почти вверх и шмякнится оттуда вниз почти под ноги, иль наоборот передержка, дак пулей в воду по наклонной уходит. Коль в миг нужный отпускаешь нить, то выстрел будто с лука туго натянутого, и ощущаешь рукой полет непередаваемый, будто в космос чё запулил. И пятьдесят метров нить выкручивает с шелестом, и смягчашь падение груза отводом удилища назад за спину. Шлеп в далеке, и брызги в стороны. Катушку же в кормушку с силой набиваешь, пальцами утромбовывашь. Снимаю я заднюю крышку с кормушки, потому и надо крепче прикорм в кормушку набить, чтоб при падении в воду весь не высыпался, и опадал частями на течении, да при соприкосновении со дном посыпался и облачком над дном заклубился, и потом понемногу рыбку прикармливал, приманивал. Дно не ставлю, чтоб при подсечке, кормушка меньше тормозила и сразу кверху подскакивала, миновала все коряжки. Подматываю нитку то очень быстро, почти неуловимо кисть крутит рукоять катушки, мелькает, як заведенная. Когда двадцать иль тридцать метров, то нормуль, когда ж пятьдесят выматывать, то притомишься. Потому вначале плечом кручу, потом плечо застывает и лишь кисть работает. Остановка, сбой, и стопроцентный зацеп гарантирован, потому, как дно Двины усеяно историей людей, сколь воин пролетел по сим местам, сколь построенное полегло.

Первый заброс, надо проверить як дно, подмотка, задумался, яма то под ногами стелется, то и не спешу, и на бровке неведомой, разведываемой зацеп. Досадно чуток. Поодергиваю, щёлк, по звуку в руке понимаю, поводок ноль три не выдержал, лады, кормушка то цела.

Изображение

Теперь вправо заброс, пока не до поклёвок, пока надо местечко присмотреть на дне, где попросторнее от зацепов, метров на тридцать пять. Устанавливаю уду, жду поклёвки

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Объявления

Re: Непередаваемые впечатления

Сообщение Александр Северный » 10 июл 2014, 15:11

Из Дневника походного: «Глубина за 10 метров в 30 метрах от берега. Счет 1:0 по крючкам в пользу зацепов, поклевок нема.

Перебрался между кустов, вода быстро прибывает. Дождь чуть покапал, утих. На 45 метрах заброса груз падает на дно на медленный счет до 16-ти. Был слабый тычок, откусило кончик червя, дышу кислородом, жду поклевок и рыбу :-)

Урра! Пока писал серия тычков, подсек, мимо, вытащил, крючок голый»

Изображение

Супер! Новое место, поклева и первый улов. Поклевочка тонкая была. Рыбка вначаль потырбысила кончик фидера, потом затихла, вновь попробовала червя, и уже звонче и протяжнее запел колоколец, тут уж не зевай, подсекая. Веду и приятные потяжки в руки, и сердце поет, веду так без подсака, смотрю берег позволяет вывести, пологий. И-и первый!

Изображение

Прибыла вода затормозилась, поворот, пока тихо. Ан, шевелит!
Две поклёвки мазанул, на третью сорожка. На сей глубине странно кажется, тем более вода повернулась в море и прилично разогналась

Изображение

От бы такие рыбники, размером с красную щуку поклевывали :)

Изображение

Блиннн, дождь заморосил, и королевский взял!

Изображение

Примерно, величиной с этого бело-черненького, ну, чуток поболее

Изображение

Каждому по кораблю

Изображение

По рыбке, удивляюсь, то буксир иль корабль проплывет и поклевка, навен, шум и волна шевелит рыбку, она и быстрее приманку находит

Изображение

Собиравшийся несколько раз дождь, наконец, разрядился мощным ливнем. Капли бьют по воде, шум, гам, будто воробьи радостные скачут

Изображение

Тучи тяжелые нависли, забираюсь в дождевик, ничего, привычно, главное поклева была и терь буду ждать, радоваться и надеяться, ведь, все равно лещик придет, ведь он тут, я чую :-)

Изображение

Красавец буксир Речпорта с достойным именем Вавчуга гордо прошествовал к морю

Изображение

И у меня сороженция, интересно плотва здесь прогонистая и широкорота, словно подъязок

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Непередаваемые впечатления

Сообщение Александр Северный » 10 июл 2014, 15:12

Отыскал меня на берегу Николай Валентинович, познакомились, поговорили, рыбак рыбака чует издалека. Живет он недалече, принес мне своих крупных толстых мясистых, упитанных краснощеких (шучу, конечно) красных дождевых червяков. Большое спасибо за червей! Рад знакомству!

Ершишку дернул, ничего скор поворот, лещ попрёт на красных жирных червей

Изображение

Скорей бы лето, что ли:) И глядь, над рекой разъяснять стало

Изображение

Из путевого Дневника «Погода изумительная, скоро зорька, вода повернулась около шести и потихоньку прибывает. Течение постоянно пульсирует, то разбежится, то затихнет. В планах дождаться большого поворота, часиков в 12-ть ночи. У кого есть желание офидерить новое место, приезжайте:) можно котелок захватить, чайку кипятить, да и печенюшек похрумкать. Тел садится, скор выпаду со связи”

Изображение

Хорошую серию поклёвок не удалось реализовать, потом отдельные тычки, мелочевка. Прополз монстр

Изображение

и все заснуло, кроме комаров

Изображение

Завечерело, почти ночное, с костерком великолепно

Изображение

Наступила идиллия, и уж забыл то, что там далече осталось, мы вместе мир и я :)

Изображение

И сработали червяки Николая Валентиновича. Легкие тычки в кончик фидера, потом потяжка, дождался, удержал себя за штаны, не сглупил, не дернулся раньше опрометчиво, дал рыбке пожевать и заглотить приманку. Мощный рывок удилтища на себя, упругое сопротивление, рыба жмет кончик фидера к воде, я ж спокойно принимаю потяжки, фидер приятно отдает в руке, словно и нравится ему перетягивание с рыбой. Ближе показалась черноватая толстая спина, бок, ясно, лещик. Подвожу плавно к пляжику, затягиваю на песок, лещ устало лежит на боку. Переношу на травку

Изображение

За ним следующий. Из Дневника: “Через час после второго лещика, приятная потяжка, даю заглотать и уверенно подсекаю. Удилище приятно выбирает слабину и упруго выдает подсечку. Несколько оборотов и чувствую потяжки рыбы, быстро мотаю рукоятку катушки. под самым берегом есть зацепчик, его словил с небольшой сорожкой, тут же явно трофеище движется. Ближе к травке рассматриваю серебристый овал подлещика. Волоком вытягивая по пологому берегу на зеленую травку. Попался. Получилось между поклевками немного больше часа”

Изображение

22.46 - вода движется на прибыль, течение слабое. Пробрасываю ямку на 12 метров, расстояние от берега 45 метров. Пока кормушка с прикормкой опускается можно позевать. Солнце сияет со стороны Реушиньги, тепло, будто летом :-)

Изображение

Двенадцатый час, поклевок нет, зато на небе невообразимо красиво.
Почти параллельные земле лучи окрашивают траву, уду, соседний буксир в золотые тона. На реке полный штиль, даже комары присмирели

Изображение

23.10 - через десять-пятнадцать минут заход

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Непередаваемые впечатления

Сообщение Александр Северный » 10 июл 2014, 15:13

Полночь встречаем мощной поклевой, колокольчик задорно звенит, будто не белая ночь на дворе, будто утро раннее.

Знакомьтесь, Николая Валентинович и пойманный лещик

Изображение

Час ночи. На костре трудолюбиво попискивает чайник. Зовет испить горячего чайку! Чай от Николай Валентиновича, печенюшки от Ивана, что еще надо счастливому рыбаку

Изображение

В три утра Иван ставит заключительную точку в нашей рыбалке. После поворота на малую, в районе двенадцати поклёвки стали совсем редки, у меня попался ёршик, остальные подсечки в холостую. До кучи перевернул банку с червями. Черви смылись быстро, когда спохватился, стало поздно "хлопать крыльями"

Изображение

В четыре утра был дома, благодарю Ивана за доставку моего бренного тела до подъезда, по дороге вставлял спички меж век, дома душ и отрубился мигом.
Сейчас уж опять хочется куда рулить. Так, что в субботу на Двину на моторе полетим. Всем до встречи!

Изображение

АС, июль 2014
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли


Вернуться в Архангельская область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления