Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Одиночество с…, уединение …

Все о рыбалке, охоте, отдыхе в Архангельской области

Одиночество с…, уединение …

Сообщение Александр Северный » 09 янв 2014, 13:14

...
............................................................................................. «Одиночество. Слава"

........................ Одиночество с…, уединение …

Вторая ночь. Все спят. Завтра на выезд.
День заезда жесть. У Сёмы в три ночи температура поднялась. Голова горячущая. Смерил. Тридцать семь и пять. Сухой кашель. Долго колебался. Оставил дома. Сын заплакал, «Чего?» - говорю. «Ты меня с собой не возьмешь». Уговорил полежать. Пока ходил буксировщики грузили, вернулся переодеться. Он в комнате своей вскочил, ко мне бежит. В глазах готовность и мольба ехать. Бббб. Четыре утра. Положил ладонь на лоб. Жарит. Увёл в спальню, уложил, гладил разговаривал. Вродь понял, что надо дома остаться, отлежаться, поправиться. Гладил по волосам? Шелковистые они. Успокоился. Одеваюсь, слышу ревёт. Снова поговорили, утих. Ребят на уле, наверн, заждались. У самого на сердце «коши скребут». Какая там поездка без сынули, как без руки.

Наташенька по возвращению рассказала, сынуля до шести в голос ревел, потом пришел в спальню, улегся в постель и твёрдо заявил: «Я старшим остался!»

Изображение

Едем из города. Сам никакой. Никак не мог и подумать, что так к сыну привязался, все мысли о нём. Во, блин, трудно понять, как без него до селе ездил и жил. Чем дальше забираемся в тайгу, уносят наши машины, тем грустнее на душе. Вспомнил, что было тако чувство, когда познал влюбленность и расставание, ничто не радовало, грудь будто давило, и куда не кинешь взгляд, вновь и вновь пожар разливался в сердце. Понимаю? Приказываю уму: «на неделю расстаюсь!», и душе пофиг. Бббб.
Наверн, надо так миру, чтоб понять, что для меня сын значит, и что я для него.

В Луковецком уж Саныч поджидал. Догрузились кирпичом, спасибо ему приогромно. На технологичке, на заднем сидении удалось уж задремать. Слышу, двигатель затих, приподнял голову. Мы ж на отворотке. Машины разворачиваются, тыкаются на стоянку. Нюхают свежий снег, як сноровистые кони. Чисто, бело, по таежному.

За делом поотпустили воспоминания, в предрассветных сумерках снарядили санный поезд,

Изображение

да в путь тронулись.

Изображение

Удивляемся, что снега ничуть нет, с четверть, может с две. Ведь в октябре уезжали, по колено лежал, тут нате тебе. Иногда в глинистую мороженную колею так налетишь, буксировщик вздрогнет, как подбитый, подпрыгнет, приостановится. Присноровишься, выправишь рулём его бег, и вновь устремишься в предрассветную даль, всё дальше и дальше уносясь от города, суеты и бесконечных, пожалуй, боль чем наполовину бесполезных и бессмысленных дел.

Изображение

Ниже и ниже спускается зимник, вродь поднимешься на взгорок и снова спуск подалече предыдущего, як ступенью за ступенью снижаемся к истоку великой таёжной реки Кельды. Мож и не по протяженности и шири своей, по легендарности и величине в душе каждого горожанина иль местного жителя, что прикипели сердцем к сим северным бескрайним лесам, болотам, да огромным бесконечным вырубам, что тянутся одинокими сухими палками, да куцыми ёлками к свет божьему. Была ли тайга то тут?

Изображение

Да была, сам понимаешь, да очи не верят. И лишь спустившись к каньону Кельды, погрузившись в высоченные раскидистые ели, да космические лиственницы, что в небо впиваются вершинами, понимаешь величие и бесконечность нетронутой тайги. Суходол бежит, вьется меж теснинами.

Изображение
Любо сердцу, оку, любо буксу скользить, скакать, рассекать первые снеговые курсы. В ельнике тормозим. Колей от авто размешали лесной подстил, врезались мёртвыми рубцами в землю. Да так часто и глубоко, что букс то и дело валится на бок, вздрагивает от удара замерзших глыб. Да, вродь года два назад, спускал с дороги воду, выравнивал путик. Какое там, усе расхлестано в усмерть. «Я проехал, за мной трава не расти». Лозунг «правильного оффроуда», больших колес, и несмысленыша горожанина. Тайга, мол, сама залижет раны, мне ж главное из града вырваться, потрясти яйцами, головушку развеять, думы поуспокоить безумногородские, да оттяпать кусочек поболе в рыбе, в зверье иль ягоде с грибами поболе, иль просто адреналин пожечь и хоть чуток гадости в городе накопленной выжечь. И як домой возвращаться, в городище каменное с пустыми руками? Не прилично, ни поймет никто, спросят, «зачем время свое потратил, ты, что дум-дум, в пустую куда-то рубился, пробивался. А ну, поотдать на стол ограменных зубастых щучин, пузатых налимов, да глухарей танкоподобных. Мы ж пальчиком поковыряем, мож поудивляемся, якой ты хапец правильный, мод носик отвернём, на те нам твоё кушанье. Подумаешь там «оффроуд правильный», дороги не проходимые. Разве, что мешок иль два привезешь, то поймем, что в правильну экспедицион съездил, окупил поездку. Иль фоту привезешь, где машинулю сувою любимую по грудь в трясины изагнал, землицу таёжную рвав, любви не ведав. Тогда поудивляемся, скажем, «ну, герой, герой, могешь еще, писька не отвалилась точь». Зачем рвём в тайгу, тайгу рвём, не понят, совсем не понят? В городе и тепло, и сухо, и выхлопом любимым вонят, и всяки там ресторы, кафе, асфальты, павы расфуфырены жоп надад землей , як можно выше задират, ягодами рясут, пись расшевеливат. Одна перед другой, як курицы пеструхи красуются. Зачем выдираешься из уюта и привычного очага, дел немолимых бесконечных, рупей зарабатываемых и вновь потраченных, привычного бесконечного круга бесконечной возни? А понятно, чтоб… или корни рода, где вьются, глубоко, глубоко червём точат, спать не дают, просят к матери прийти, поклониться, припасть. И рвём в тайгу, да в последний миг прозрения, что т затмевает чистый взгляд и хватаем поострей ножище, да хвать кусок се покруче и в град бежать, казать, якой я хлопец гарнуй. Бежать, так и не прозрев. Бежать, бежать. Иль не прав я, совсем потухли очи, согнулась спина под грузом дел и глупых мыслей. Всё так.

Рубилово зимника кончилось, вновь из ельника поднебесного темного, снегом припорошенного, вынырнул на брег говорливой Кёлды, в сосняк светлый. Сосны в охват стоят, иль недохват, руки сведёшь, и пальцами вокруг ствола не зацепишься. Обнимешь якую великаншу, и сердце охлынет, остынет от суеты. Лишь мысль пулькой свернет, эх, Сёма, Сёма, сейчас бы в санках, за папаней скользил. Да задорно повизгивал, на остановках привскакивал, летел ко мне, як молодой щенок, кубарем катился, че нить звонким голоском рассказывал, спрашивал. Иль мужикам подоспевшим сзади мудро излагал. Неспешно и толково. «Не там надо путь класть, сюда, и сюда меж ёлкам, да руль так держать, да присесть при повороте». От же от верстака лишь нос поднялся, и много чё сказать хочет и ведь, что-т ужо познал в жись. Ладно, в ту поездку один сгоняю. Скор вернусь. Не тужи, там с мамой да сестрёнкой. А то ж, с утра як расстроился, что и бур рыболовный забыл. Ни чё, в избе есть старенький, порыбалю ещё. Да и у Михаила тож с собой взят, наверн даст, коль чего.

Сосновые боры, что по вхолму раскинулись, меж болотцем Гнилова озерка и током Кёлды вьются, смотрятся, серебристой сказкой. Кой-где великаны колючи поскидывали, свой век без коры заканчивают, серыми стволами последние десятки годков отматываются, сушат косточки, стоят, накоплёный опыт миру оставляют, суки сухи к небу тянут, былу мощь показыват. Где-то повержены ураганами. Петлят вокруг них колея, корневища огибают. Не устояли противу ветру, силы недюженной, полегли. Молоды ж иголками искристыми встречают. И воздух до чего свеж и колюч, грудь аж рвёт распахивает, чешет внутрь, поит напитком жиси, глаза отдыхат на тонах не броских, скромных, гармонию плентущих. Серый, беловатый, темно-зелен, золотично-коричнев с блекноватостью. Он и последний подворотец. Крыша избы Саныча показалась, ладно, подъезжаю. Снежком запорошено, чисто.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Объявления

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение Александр Северный » 09 янв 2014, 13:16

Поздоровался и дальш двинул на озеро Марьино, через елиничек протиснувшись по витиеватой тропке, спускаюсь. Надо, как-т с лопатой подружиться, да спуск подровнять, то сбрасывает в сторонку постоянно, прям на дерева крепкие. Скатился на лёд в тресту. Озеро стоит, снегом даль покрыта. У берега водица проступила, да сковал её Деда Мороз. Крепко сковал. Никто ему тут не мешал хозяйствовать. Беру с волокуши монтажку. Шлепаю от берега, по льду с силой постукиваю. Звонко отскакивает металл. Крепок ледок, крепок. Метров с десяток от берега прохожу. Баста, основну стремнину пересёк. Дальш мож не беспокоиться.

Изображение

Возвращаюсь к буксу. Дёрг, взбрыкнул надёжный мотор, дёрнулись волокушки. Устремляюсь к противоположному берегу. Разгоняюсь, под самым бережком, тем, в слуз втюхиваюсь, на скоростях проскакиваю, дотягиваю до тресты, по ней посуше. Вспоминаю, что в октябре бурануху правили, примерно приглядываюсь, где травины замяты, по ним и рулю. Брегом огибаю с востока Марьино, к тропе приближаюсь, что нырят с озерца к избухе. На заезде вижу наши следы, хорошо просматриваются, поверх тож чьи-то виднеются, по тропке ведут, по ним еду. Видно, ель. Он и наша крыша, краса, заулыбалась. Встречай зимовье, хозяина встречай.

Изображение

След мимо ушёл к мосткам. Кто-т мимоходом хаживал,

Изображение

правд, метёлки у двери нет. Сугроб хороший намело.

Изображение

Прихватываю лопату, расчищаю снег. Скор ребята подъедут. Будет чисто у избы, ровненько. Лопатой цепляю пуховый торт, метаю в сугробы. Сердце ёкает, Сёмка, он у меня и лопату возьмёт и вперёд папы гребёт, и в ответ тишина

Изображение

Эх! Разметал подстил снежный. В избуху вошёл родную. Усё по местам кладено, чистота. Глаз радует. Мышики чуток покакали местами. Да, видать, их оккупация закончилась. Эко я вам задам потома. С веранды захватываю охапку сухих дров. Удивляюсь, под нарами, как оставлял дровы, так и лежат. Приятно, поколоты, терь на день то точ хватит. Стару газету пехаю в любимую печу, поверх бересты, дальш ёлку суху, мелко наколоту, полну топку забиваю. Слышу буксы один за другим тарахтят, вокруг избы шум нарезают. Едут наши. Чиркаю зажигалкой, огонек весело прихватыват бересту и газету. Про себя отмечаю, не дымит, лепота, огонёк затягивает внутрь, мож с открытой дверкой посидеть. Да некак. Надоть ребят встречат.

Усе довольны, все добрались, без поломок. Нескольк подольше, чем думалось, да всё ж день заезда, как то и полагается, чтоб заехать. Небольшой чаёк с пирогами, что горючкой пропахли. Брал Сёмке, да пихнул в багажный отсек букса. Полагал по дороге скушаем, от они и пронюхались ароматами техники :)

Изображение


Пока ребята колдуют с обедом, едем с Михаилом на Золото и Стрюково.

Изображение

Показываю ему, где луче жерлички поставить, налимчика приискать. В самом горле с рыбарями четверыми встречаемся. Ловят живца, тож рогатки поставили. Угощают чайком, что на шведской свече вскипятили. Благодарим ребят за наваристый кельдский, да за гостеприимство. Чуток о рыбале беседуем, да о дороге. Они в избе ближней на Келд встали. Машем рукой напоследок, мож больш в жизни и не увидимся, вродь, как с родными пообщались. Несёмся обратно к избухе. Там вода кипит. Паша с Санычем в избу на Марьино уезжают, Михаил живца остался ловить,

Изображение

мы , с Ваней пельмени варим, по хозяйству усё раскладываем. Так денек то и летит.

Изображение

Сгонял до Михаила на Золотое, у него уж в кане живцы булькают

Изображение

Некоторые сами живца заглотят

Изображение

Сорожки попалось нормально, будет налим на поставушках, точно будет

Изображение

Завелись

Изображение

Да погнали на обед

Изображение

Местами водичка выступила

Изображение

Чую накупаемся ещё в слузе

Изображение

На обед все собираются, кушам в удовольствие.

Изображение

Опосля, мы с Паше зимник ближний к избе пробивать, да разведать.

Изображение

За ночь снег то зачиреет. Позавтру можа будет кирпич завозить. Пока летали
Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение Александр Северный » 09 янв 2014, 13:17

да пробивались,

Изображение

в горы лазили

Изображение

Саныч с Иваном дров наготовили.

Изображение

Хорошо в избухе. Вскорь с темнотой и Михаил подтянулся. Отужинали. Саныч с Пашей, да Кёлдой

Изображение

к себе в избу на ночу поехали.

Изображение

Мы тут остались. Долго еще разговоры текли, да к десяти угомонились. Длины сутки были. Сон быстр сморил, лишь Сёмка все звал, да тревожил. Эх, сердце, сердце. Мож завтра полегчает. Жись, она така штука. Познать её еще сколь нужно, эх, познать.

Изображение


Второй день

Вчерась день пролетел незаметно, весь в делах и хлопатах.

Морозец ярый. Потренировался, порастирался снежком. Краса

Изображение

В избуху вертаться

Изображение

Все дрыхчат

Изображение

Печу потропил, потихоньку к столу стали подыматься

Изображение

Лишь позавтракали. Михаил погнал донки проверять,

Изображение


Саныч с Иваном промышлять пошли. Мы ж с Пашей полетели за кирпичом. На технологичке полны санки загрузили.

Мои
Изображение

Пашины

Изображение

Да потянули обрат.

Изображение

Буксы пыжатся, по буранке зачиревшей всё ж в горушки влезают. Когда к себе завернули, на повороте забурились. Санки уперлись в колею, букс закапался до земли. Пришлося толкать сзади, да потомо двумя буксами сцепили, так и ползли до крутой горушки. На подъёме бечева не выдержала, лопнуло. Пришлось мне свои санки затянуть, да потом вниз скатиться, и с ходу двумя собачками дернули большую волокушу наверх, перед просекой разгрузились. Не, хватит. Дальше полгруза потянули.

Изображение

Без риску.

Изображение

До избушки добрали норм. Чаю испили. Я чё т прилег. Паша до Золотого смотался. Хотелось ему посмотреть на озеро. Я ж вздремнул, оделся, собрался ехать. Он вертается весь в ударе. Миша налимов натягал. Кучу! Йему тож хочется, ель уговорил за кирпичом ехать, мол, Михаил поделится. Не боись :-)
Вторую ходку быстро одолели.

Изображение

Вновь до ребят скатались на озеро. Налимы, и правд, классные. О, какие!

Изображение

Поменяли буксы на лёгкие, да решили, что новый путик в прошлый раз с Сёмой на Сорожье прокладывали, пройти, промять. Так через болото

Изображение

выбрались на лесок, в нём воткнулись в берёзину, бором заваленную, да покушанную.

Изображение

Блинн, бензу забыл, ничё постаринке, топором сладил. Затащили в сторону. Дальш до Сорожьего. Тут на буранку Николая с Михаилом выбрались и по ней на основную, что на Кельдморе идет.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение Александр Северный » 09 янв 2014, 13:18

Прокатили чуток и вновь в молодняки вырубов нырнули и на Сорожье выбрались. По нему одинокий след по краю, да зайцы бегают

Изображение

Мы вжарили,

Изображение

погоняли по льду. Да по тропке к заимке Николая и Михаила. Приостановились, заглянул в избу. Всё ладно. В Дневнике записал, что были, и к себе через Стрюково покатили. На Стрюково уж темень легла, наши к избе подались. Да и нам чего, мы тож к избушке. Печа топится, суп варится.
Пока то, да сё, дровы вчера нарубленные привезли.

Изображение

Попилили. Да покололи.

Изображение

Отужинали.
Саныч на буксе пораскатывал

Изображение

Как никак опыт вождения мотоцикла десятилетия

Изображение

Ребяты к себе поехали. Мы ж избу снегом покругу поометали, да потом мостки чистили у ручья, да небом звёздным любовались, на месяц растущий глазели, вечер морозный познавали. Термометр то к двадцатки сник. Ничё зимушка идет, сердца радует. Сейчас ребят посапывают, я ж дневник похода увлекаю, в косу из ниточек плету. Лады, тож, наверн, подремлю. Как никак часа два ночи, ишь не спится ужо. Отоспал, похож, за вчерась. Сего, уж, хоть на рыбалку беги :-)

Изображение

День третий
Утро пролетело в делах. Зарядка, растёрся снежком, минус двадцать семь на уле.

Изображение

Ребят не поднять. Ладно, тож прикимарил. К утрецу отоспались

Изображение

Да и погодка потеплела, всего то минус шестнадцать стало

Изображение

Вскоре Паша с Санычем приехали.

Изображение

Дела завертелись. Миша с Пашей жерлицы сымать, Саныч с Иваном на промысел. Я отлежал бок, заснарядил букса и на озеро погнал. Красотища.

Изображение

Сосны, ели в серебристой курже, никак по зиме, так лишь слегка, и блестят, баят.

Изображение

У Саныча костёр палится прям на льду, руки после водицы отогреват.

Изображение

Сгонял к ребятам.

Изображение

На первой пусто. На следующей

Изображение

На мысочке

Изображение

Кто-т дергат

Изображение

Не, не пролазит

Изображение

Досадный сход

Изображение

Да, ребята не унывают, в волокушке первый пойманный подремывает

Изображение

Ничего, дальше может лучше буде

Изображение

Тетива натянулась, есть сопит Паша, вылезат потихонечку

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение Александр Северный » 09 янв 2014, 13:19

Хвостом за кромку льда держится, приходится пальцами прихватывать

Изображение

Он, какой длиннющий

Изображение

Налим Налимович – северная озёрная треска

Изображение

На обратном пути у Саныча тормознулся. Иван рад, с уловом домой поедет

Изображение

Как раз в избу засобирались

Изображение

Да Кельда уговорила Саныча

Изображение

Пешком добираться

Изображение

Скоро все подобрались, стали вещи складывать, Михаил наживку оставляет, мол, порыбалите

Изображение

Саныч технику пробует

Изображение

Привыкает потихоньку

Изображение

Обед так и не успел сготовиться,

Изображение

доели утреннюю кашу с мясом, да и солнышко за гривами сосен маскируется, скор засереет, за ней ночь со звёздами навалится

Изображение

и в путь тронулись. В тайге синева

Изображение

На зимнике синь густая легла
Изображение

Как раз к пяти вечера выскочили на Луковецкую технологичку. Погрузили буксы, вещи, волокуши.

Изображение

Я с ребятами подосвиданькался, пригласил бывать

Изображение

и обрат порулил по темному.

Изображение

Хорошо в тайге зимней ночью, небо над головой в звёздах, месяц на небосклон забрался, мож и без фары рулить. Дорожка то знакомоя. Пока размышлял, рассуждал, удивился, уж по болоту еду. За ним через лесок с полкилометра и избушка. Подкатываю с тайги, с другой стороны Саныч на буксе рулит. Ездил к себе, печь затопил. У нас в избе порядок, посуда намыта, воды ведра полны, стол убран, суп сварен, на плите томиться. От, Саныч, молодчага. Сели, перекусили, отобедали, за отъезд гостей тост подняли. Терь в тиши бум поживать, краса. Саныч у себя в избе, я у себя. Вместе делами заниматься, отдыхать и вечерять по отдельности. Устал здоров, поэтму, как Саныча отправил, немного позанимался упражнениям, сладил крюк на дверь

Изображение

помылся в тазике полностью,

Изображение
да и уснул.

Изображение

День четвертый

Проснулся лишь в девятом часу. Рекорд сонливости побил. Если считать, что вчерась в десять очи сомкнул, то получается одиннадцать часов. За окном потеплело. Двадцать с хвостиком. Пока завтракал, да занимался гимнастикой, Саныч притепал.

Изображение

Что-т собачка у него не заводится. Лады, поехали, посмотрели, пришлось свечку поменять, залил бензом здорово. На морозе над приноровиться к заводке.
Вернулись обрат,

Изображение

делами занимались. Погода. Неба синь

Изображение

Солнышко золотит лишь верхушки деревьев

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение Александр Северный » 09 янв 2014, 13:20

И кажется, то ли утро заблудилось, то ли вечер уж стучиться

Изображение

Крыши одеялом пушистого снежка укрыты

Изображение

Да с трубы сочится в высь вата беловатого дымочка

Изображение

Днём буранки накатывал, чтоб к завтрему зачирели, буду сушины на мост вытягивать. По осени не стали на плечах тоскать.

Изображение

Мостик, хоть и красив, узок немног получился, так, что подрасширим.
Сушинами, дровами занимались

Изображение

Их сколь не заготавливай, всё в меру

Изображение

Сходил, глянул яблоньки да жимолость, впечатление складывается, что пока мы отсутствовали, хитрый заяц побеги погрыз подчистую. От же , басурман!

Изображение

Да и вродь, отужинали, заокном затемнело. Пора тож в городской ритм переходить, хват лениться. Два часа вечерней тренировки, мыльня, да спать. Лано, пока, до завтра. Без Сёмки, конечн, скучновать, жизнь вродь идет, и в тож время будто в одной плоскости. Сынуля её объемной делал. Надо ж как. Так, чо друзья, рожайте детей, и будет у Вас тако же счастье, как и у меня. Другим оно како быват, кошечки и собачки, конеч, здорово, да детишки они есть смысл жиси.

Порядок в избе навел

Изображение

Для чашечек подвески-крючки смастерил

Изображение

Вечером после тренировки гулял под луной. Светил месяц, золотым светом резал сквозь дерева, да ложился вкось на снега. Вверх взор поведешь, ели да сосны в шапках стоят, над ними местами березы будто вуалью парят, стволы не видать, лишь тонки веточки хрусталём ледка покрыты, мерцают. Темны небеса звёздами полны, не пересчитат. Набродился вдоволь, в избухе печу подправил дровами, на градуснике вновь за двадцать пять штурм-падение.

Изображение

Я ж в труселях на нарах отдыхаю, иль совсем скину одежу, помоюсь нагретой водой в ведерке. Смастерил себе мини душ. Нормаль.

Изображение

Жаль спину некому потереть, надо какую-нить щетку приспособить, чтоб спиной об неё тереться. Ладно затараторился, пора и спать.

Да в небе надо избою парил Ковш Большой Медведицы

Изображение

День пятый

К утру пооттеплело до двадцати, небо затянуло туманом. На уле лицо встретилось с первым порывом ветра. Быть пурге, не, не щас, к вечеру разгуляется. Не зря Кёлда валялась по сугробам.
Пока занимался, да завтракал, Саныч к одиннадцати прирулил на буксе. Он сегодня особ не торопится. Вывезли из лесу бревна заготовленные на мост.

Изображение

Место для укладки пришлось раскапывать и вырубать местами топором

Изображение

Уложили рядочком,

Изображение

вморозили.

Изображение

Осталось скобами сшить, от половодья сдержать, да крышку на прорубь соорудить.

Изображение

Пора и отобедать

Изображение

Потомо Саныч на промысел укатил, по хозяйству позанимался, до него съездил. По Золотому озеру летится легонько

Изображение

Саныч встречает

Изображение

Хороши налимы попались.

Изображение

Вернулся обрат,

Изображение

скор и Саныч прикатил. Дрова возили,

Изображение

День коротал

Изображение

ужин варили,

Изображение

говорили и молчали, слухали старого друга

Изображение

время мелено текло, значимо.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение Александр Северный » 09 янв 2014, 13:21

Давно так ничего не делал. Прост по улице прошелся, скрипел подошвами, ветер расшалившися слухал, на мостках стоял на поручни опершись, в небо серое смотрел, взглядом тонул.

Изображение

В избе мелочи всяки разобрал да молоток насадил. От сижу, слухаю, то налетит порыв, зашумит в трубе, то стихнет совсем, як мышка нашкодившая. Пламя свечи затрепещится, смахну ножницами лишний фитиль, да так и сижу, зрю. Неужто мысли спокоились. Будильник в такт потикивает.

Изображение

Чайку испью. Раз осемнадцатый за день.

Днем рассказ по рыбале морской писал. Никогда не думал, что в тайге торкнет. Удивляюсь, лягу на нары, особо после чайку, и говорю себе, ничего делать не буду. Пойде минута, мож пять, и откуда силы берутся, будт пружиной подкидывает, и руки с радостью сами чёт уже делают, и ноги куда надо несут. От и пальцы по клаве пляшут. Хвата уж, коль пить чай, дак пить.

Степлило, снег лапами падает, уж восемь градусов и восемь вечера. Саныч, давно к себе укатил. Хотел тож к нему сгонять за Марьино, да ужо поздно, пора печку подкочегарить, да ко сну готовиться. То седня в четыре утра вскочил, ёк, макарёк, от же не спится. То весь часной день и прикладывался.

Изображение

День шестой

Время летит в беспамятстве. Буквально вчера приехали, и уж завтра собираться домой. Ехать на неделю, что пулю выстрелить. Пока спускаешь спусковой крючок, вроде готовишься к выстрелу и еще дома, щёлк, ударил ударник по капсулю, пуля рванула со ствола и уже в мишени, опять дома. Миг, полёт, разве его усмотришь. Так и неделя в тайге.

Сегодня Саныч рано приехал,

Изображение

время десять, начало лишь светать

Изображение

Сразу за завтрак взялся

Изображение

По серьезному подошёл. Колбаску порезал, сковородку на печь, маслицем залил

Изображение

Я ж пока снасти вяжу, сегодня на Рыбалу, и ароматы от плиты плывут, нос щекочут, слюнки по язычку в горло стекают. Ммм, Саныч, вкусно

Изображение

Бутеры великолепные смастерил, да стопочку поднял за скорой отъезд

Изображение

Ах! На озере чисто поле. Бурись куда хочешь!

Изображение

Хоть под левый берег,

Изображение

хоть под правый,

Изображение

хоть в обратку к избе

Изображение

нигде, ни следочка

Изображение

И уж, ухаю, биссектрису из пяти лунок, как бы угол озера на двое рассек. Лёд сантиметров десяток иль с четверть, смотря с чью. Бурится легко. Можно , пожалуй, без остановки озеро разбурить, да время ловить не останется.

Изображение

Наживляю червячка. Шустрый, крутится, протыкаю крючком за середку, вторым крючком рядом. Пусть два кончика червя висят свободно. При прогоне блесна, будто вкусный хвостик за собой потянет. Чем-то напоминает подводную живность. Спускаю до дна. Глубина метра полтора-два. Приподнял вверх, приспособил подошву сапога, так, чтобы хлыстиком стукать по носочку и замирать. Удар хлыстиком. Шум от удара по лесе передаётся в воду. Хлыстик замирает, зато кивок начинает отыгрывать с затихающей амплитудой. Вновь подброс и ударчик. И так раз пять, при том, как только кивок перестает отыгрывать, сразу делаю следующий подброс. Разыгрываю окушка, не даю прицельно атаковать. Окунь, раз, другой заходит на блесну, и мимо. Атака не получается. В это время начинаю активизироваться рядом располагающиеся окушки. Видят движения собрата, и спешат к нему на помощь, разделить добычу. После пятого подброса делаю остановку на секунду. Затем подброс, остановка на две секунды, далее три, чёт седня не клюёт. Странно, следующий подброс, считаю до четырех.
Да ничего странного. Вчера мороз под двадцать, ночью оттепель, чуть ли не дождь, сейчас немного на ветру прихватило наста корочку. Градусник показывает ноль. Знать, замёрз снежок от почвы, та уж холод успела накопить за неделю серьезных морозов. Как никак, первый месяц суровой северной зимы настал.
Подброс, считаю до пять, Тычок, бойкий, уверенный, даже не верится, что окунь до этого не клевал. Впечатление такое, что, как увидел, так с ходу и атаковал добычу.

Изображение

К сожалению, червячка проглотил сразу. Насаживать не буду. Коли бойкий есть, сейчас второй последует.

Изображение

Размер то нормальный, величиной с мотобуксировщик будет :)

Изображение

Чёрен, с легкой желтизной по животу

Изображение

Снова повторяю серию подбросов, и когда счет доходит до трех. Мощная атака, приятное сопротивление.

Изображение

И окунишка на льду.

Изображение

Нормально. Заглотил почти полностью.

Изображение

Поклевки продолжаются,

Изображение

душу отвожу по полной, мелочишку в лунку

Изображение

покрупнее на ушку

Изображение

Ать, затихло. Что ж пробую наживить червячка. Тычочек слабенький, хиленький, типа, извините, не хотел беспокоить. С первого раза промахиваюсь. Разыгрываю, атака, подсечка, ой, якой малыш. Осторожно снимаю, отпускаю плавать, нагуливаться.

Изображение

Перемещаюсь по лункам. При том пропускаю одну, сразу иду на третью. Пробую, тишина, затем на пятую, и вновь ничего. Надо ж. Возвращаюсь ближе к первой разловленной лунке.
Запускаю. Поклёвка слабенькая. Окунишка небольшой. Ладно. За ним никого.

Изображение

Что ж делаю серию лунок по глубине клева вдоль берега. Сразу иду на третью. На ней продолжаю ловить, считая с нарастанием. На одиннадцатой секунде удар. Не верится, не уж то окунь совсем разленился.

Изображение

Следующий клюет почти сразу.

Изображение

Затем еще

Изображение

парочку и перестает. Довожу счет на остановке до двадцати секунд. К успеху не приводит. Ясно, сегодня удерживать паузу больше двенадцати, пятнадцати секунд нет смысла. Двигаюсь по пробуренным лункам.

Изображение

Глухо.

Изображение

Солнце так и не хочет подниматься из-за деревьев.

Изображение

Впечатление, что начавшееся утро переходит прямо в вечер.

Изображение

Облака рваной ватой мерно пролетают над головой, перелетные птицы, и куда ж Вы летите

Изображение

Севера, с утренней зорьки перехожу к лову в вечернюю.

Изображение

Тож, симпатично. Решаю выдвинуться на середку водоема и делаю треугольником три лунки примерно в двадцати – тридцати метрах друг от друга. Глубина приличная. Больше трех метров. Может часть окуня покинула береговую растительность и курсирует по плато.

Изображение

Запускаю, подброс, кивок отыграл, подброс, кивок отыграл, поклевка. Приятно упирается красноперый. Первый есть.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение Александр Северный » 09 янв 2014, 13:22

Подживлю червячка. До этого успел попробовать окуневый глаз. Сегодня на него ни одной поклевки, обычно он пользуется всеобщей популярностью. Знать, с клевом сегодня напряг. Выделываться не буду, и с проворством наживляю червя при сдёргивании. Червячок ароматно пахнет. На запах, точно окунишка пожалует, да при том с червем в лунку падет небольшое количество земли. Полагаю, она является приманкой. Опытный окунятник рассказывал, что он с вечера по известным местам сверлил лунки и прикармливал рубленным червем с землей. С утреца по тем лункам отлично ловил окуня. Не мелкого матросика, крупного, с рукавицу и более. Вот и пойми, почему крупный окунь прикармливается на мелкие кусочки червя и землю. Вероятно запах играет здесь первоочередную роль. И когда подкормленный окунь жаждет добычи, ему , кстати, приходится балансир иль блесна рыболова.

Запускаю блесенку. Атака сразу. Подсечка. Есть.

Изображение

Дело наладилось.

Изображение

Впечатление ,

Изображение

что окуни выстроились в очередь

Изображение

и даже толкаются,

Изображение

чтоб завладеть моей блёсенкой.

Изображение

Ишь, как Кобра понравилась.

Изображение

По форме она пиявку напоминает.

Изображение

Мож сегодня жор на пиявок.

Изображение

Ладно, безразлично.

Изображение

Как говорится есть пятнадцать, то и десять минут клева, его и не пропускай.
Сколь раз, так бывало, за каких-нибудь полчаса ловишь львиную долю улова. Остальное время находишьися в свободном поиске и творческом отрыве по замене блёсен, подбору игры, наживки, глубины лова. Да мало ли чего в голову придет иль на душу ляжет.

Клев затихает также неожиданно, как начался.

Изображение

Будто краник перекрыли, иль ключ пересох, кончился.

Изображение

Ничего у меня ещё две лунки треугольника в запасе. Перескакиваю на следующую, именно, не иду, а бегу.

Изображение

Сереет на глазах. Небо , хоть и отливает розовым, на озере явно потемнее становится.

Изображение

Подброс, ожидание, подброс. Минут пять мучаю лунку. Наконец, вознаграждаюсь квелым шевелением кивка. Пытаюсь подсечь. Мимо. Понимаю, что одного кончика червя нет. Играю, остановка. Шевеление. Подсечка. Мимо. Поднимаю блесну. Точ , червяк отсутствует. Так всегда, две слабеньких поклёвочки и можно наживляться. Упорствую, ловлю на голяк. Безрезультатно. Бегу на третью лунку. Оснащаю блёсенку червем. Минут десять ни могу дождаться ни единого шевеления. Поднимаю голову, точ сереет, так полностью и не расцвело.

Изображение

Ладно, добью червя и домой в избушку.

Возвращаюсь к слабеньким поклевкам на предыдущей лунке. Подброс, остановка, и так подкидываю, сам закатом любуюсь.

Изображение

Часто окунь сам засекается. Начинаю наращивать паузы. На шестой секунде подброс. Сопротивление. Есть, небольшой окунишка. И что странно. Червя в его пасти не обнаруживаю, надо же.

Изображение

Отпускаю рыбку обратно. Запускаю блесну. Пару подбросов. Потом вспоминаю, что дал себе слово скормить червя и домой. Обманывать себя и мир нет смысла. Домой, так домой. Сматываю уду.

Изображение

Собираю рыбку по лункам.

Изображение

На ушицу наловил. Больше то и куда. Луна уж подмигивает.

Изображение

К буксику. Забурчал мотор, еду домой.

Изображение

С Санычем занимаемся делами. Он дверь нову смастерил, надо устанавливать.

Изображение

Потом он на промысел, я ж буранки прокатать после пурги. Подновить само то.
За болотом, что-т размечтался, когда ёкнуло, дак я ж по волчьим следам качу.

Изображение
Остановился. Не разобрать сколь зверей.

Проехал чуть далее. Три или четыре.

Изображение

Хорошо стайка. Шла со стороны Нырка в сторону Сорожьего озера. Желание промять дорогу до Сорожьего поубавилось. Ладно, прокатал угоры до первого уса и по нему на гору крутую влез. Скатился обратно. Еду, думаю, не на Сорожье не буду отворачивать, чёт не охота с волками встречаться. Выехал на болото, руки почему-то сами руль в сторону Сорожьего заложили. Знать, тому и быть. Уж под самым ручьем за болотом пересек одинокий след, больше на лисий похож.

Изображение

Волков так и не встретил, южнее ушли, иль где-то по краю болота и вырубов шастают. Им виднее. Развернулся на льду Сорожьего, прокатил в сторону избушки Николая и Михаила, от неё свернул на мост геологов через Сорожий ручей

Изображение

и обратно через болото к себе умотал по ненецкой дороге.

Изображение

Наколесил. Приехал к избе, жарко, да еще пол пути пару чурбанов с летних пропилов путиков захватил на дровы.
Чай сижу, пью, Саныч возвращается. Посидели с ним поговорили,

Изображение

Да проводил Саныча до избы.

Изображение

Сам обратно вернулся. При луне занимался цигуном и тайцзы. Вставляет по полной. Потом глядел с мостков на луну плывущу. В пелене пролетающий с запада облаков. Ветер так и не стих. Шумит на озере-море, макушки берез и елей раскачивает. Почистил мосточки у проруби, да вертанулся чайку испить. Глянул на часы ёё, уже десятый час. Сейчас заканчиваю дневник, время то начало одинадцатого, еще мыться. Блин, ну, ничего не успеваю. Всё, пока, захлапываю крышку бука.

Изображение
До завтра

День крайний, завтра отъезд

День пролетел метеоритом, вспыхнул на небосклоне и погас. Даж не верю, что так быстро можно крутить время.

Утром встал, быстренько тренировочку, снежком растерся, бегом завтракать, снасти в кузов, на букс прыг и был таков в направлении Сорожьего. На болоте опять куроптей поднял, они не то, что ночью сидели и на меня смотрели, лишь в сторонку отойдя, сейчас на крыло и драпу. Здорово лететь по своему вчерашнему следу. Удивило, вчера береза поваленная лежала целая, седня, уж перекушена пополам. Ну и бобрики, аппетит, что нать.

Изображение

На Сорожьем ветер разошелся в полну силу, с севера, севера-востока задувает. Клев явно нулевой. Да не унываю. Под любимый бугорок погнал.

Изображение

Вначаль заранее приготовленную с избы блёсенку с червячком занырил.
Предварительно пяток лунок в направлении бережка.

Изображение

Посидел, потряс. Ничего. Пробежал по лункам, нуль.

Изображение

Ничего не понимат. Ну, ладно , блесна не нравится, дак червь то в чем провинился. Я ведь и останавливал, и считал до двадцати, По нолям. Понят. Быстренько перецепляться. Блёсенку помельче, серебро, золото с черным галстуком и глазком. Тройничок помельче, червячка старенького. Ужо мягкого, новый , конечно, ароматнее, зато не так хвостом за блёсенкой вьётся, когда она скользит в слоях водицы.

Маханул пару раз, остановился. Рыбка именно этого и ждала. С ходу в руку удар. Я даж опешил от неожиданности. Вот так, не клюет, не клюет, потом бац в руку. И, конечно, досадный промах. Среагировал я поздненько. Вновь играю, тишина. Ладно перестал уду в руке держать, стал хлыстиком по сапогу постукивать, и останавливать прижав к кончику носка сапога. На пятом счете удар, подсекаю. Приятное сопротивление. И черно-золотой окунишка у меня в руках.

Изображение

Расслабляться некогда снова играю. Больше не клюет.
Ладно если до этого ряд лунок по направлению к берегу сделал, то сейчас в глубину. Отошел подальше, метров на пятьдесят. Пробурился. Глубина аналогична прежней, метра под два. До этого лунки на каждой по десять сантиметров глубже становилось. Получается, понижение плавное дна закончилось, и началось плато. Ладно, пробую. Несколько подбросов, лишь даю кивку отыграть на кончике хлыстика и тут же вверх подбрасываю. Поклёвка. Эк, окунишка небольшой попался.

Изображение

Больше ничего. Ладно иду вперёд к разливам выступившей на лёд воды. Знать, рядом трещина, может вдоль неё удача улыбнётся.

Изображение

Глубину выбираю примерно на сломе дна от спуска к плато. Закинул посидел ничего.

Изображение

Ладно, видать по погоде день поиска. Да и долго не посидишь, прохладненько становится. Беру бур и вдоль берега в направлении буксировщика пару лунок закладываю.

Изображение

И что удивительно на каждой по поклёвке. Небольшого окушка достаю.

Изображение

Отпускаю обратно.

Изображение

Приходит мысль попробовать первые лунки, что к берегу бурил. На них покрупнее блесенкой пробовал, может на мелкую соблазнится. На первой лунке ничего. Вот, на той, что ближе к берегу. Поклёвка. Промахнулся. Ничего подживляю свежего червячка. Начинаю раздразнивать окуня, разыгрывая спектакль, попробуй поймай. Подброс, блёсенка отыграет на кивке, и ток кивок успокоится, вновь подброс. На пятом «па» поклёвочка. Подсекаю, еся.

Изображение

Так и понеслось дело.

Изображение

Лишь успевая червяка подживлять.

Изображение

Некоторые попадаются и на голый тройник.

Изображение

Минут десять длилось удовольствие.

Изображение

Окуньки чуток горбатенькие попадались

Изображение

При том иногда хватали не давая опуститься блесне до дна.

Изображение

Начал почти из-под самого льда отпускать, пару раз качну, остановочка на пару секунд, вновь покачивания уже ниже уровнем на десять сантиметров и остановочка, атака

Изображение

Так постепенно проверяю уровни воды

Изображение

С каждым разом приближаясь ближе и ближе ко дну

Изображение

Поклёвочка вялая, окунишка

Изображение

Достиг дна. Стайка закончилась. Тычки прекратились.

Изображение

Ладно, надоело сидеть, попробую переместиться к подветренному берегу. Там намедне заметил старые лунки рыбаков. Может место то лучше.

Изображение

На последок не удержался, запустил блесну прям у мотобуксировщика в первую луну. И тут же поклёвка. Рыбка сбила червячка. Подживил, тычок, подсекаю. Небольшой окушишка.

Изображение

И больше не клюет. Получается , пока делал круг по лункам и новые сверлил, окушок, медленно двигаясь, занял опустевшее место обитания. Можно продолжать переходить с лунки на лунку и вновь будут поклёвки. Да ладно, поищу удачу под противоположным берегом, как говорится. Букс быстро донес меня с поклажей к тресте.

Изображение

Просверлился, глубинка чуть поменьше. Не клюет.

Изображение

Переехал метров сто, вновь пробурился, ветра нет и рыбки нет. Похоже на сегодня удача закончилась.

Изображение

Да и время к обеду. Пора в избушку катить, да собирать вещи в дорогу. Завтра домой.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение Александр Северный » 09 янв 2014, 13:23

Доехал быстренько. На плите суп греется, Саныч укатил свой снасти собирать. Пока кушал, сотоварищ вернулся.

Изображение

Поговорили, позанимались дровами, буксы на завтра заправили, осмотрели.

Изображение

Да по избам направились, приборкой, уборкой заниматься. Сам не заметил, как десятый час вечера наступил.

Изображение

Неужели небольшие дела, так время кушают. Да успел потренироваться, поужинать, да на мостик сходить на луну поглядеть, помечтать что ль, поразмышлять. В мышеловку седня две мыши угодило. Вчера ночью, кто-т уже в стенке скрёбся. Откуда и берутся. В прошлый раз два десятка изловил, думал кончились, в сей три мышки. Ладно, поживем увидим. На завтра ветер и снег обещали. Думаю доберемся до дороги жизни. Пора и мне отбиваться, да еще Пришвина почитать, здорово в тайге читается, будто доме пишет.
Всем пока!
До скорого

Изображение

День выезда

Мигом промелькнул. В десять Саныч пожаловал. В половину одинадцатого седлали коней

Изображение

Саныч вперед, за ним Кёлда,

Изображение

я замыкающий.

Изображение

Ехали, не спеша

Изображение

с перекурами

Изображение

К двенадцати солнышко стало из тайги вылезать, выруба побежавшим молодняком просвечивать

Изображение

не заметили

Изображение

Как докатили до Луковецкой, по ней даж чуток проехали.

Изображение

Ко времени машинка пожаловала, лихо загрузились

Изображение

да и встречай дорога, провожай тайга

Изображение

Всем до свидания, и с Новым Годом!!!

Изображение
искренне ваш, Ас, декабрь 2013
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение Миха » 09 янв 2014, 14:57

Прям целый рассказище с картинками. :co_ol: Как сам побывал :cool_cool:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!
Аватара пользователя
Миха
Активист
 
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 12:40
Откуда: город-герой Мурманск.
Благодарил (а): 2794 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.
Имя: Миха
Техника: авто,ноги,лыжи.
skype: нету

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение Александр Северный » 11 янв 2014, 22:19

Спасибо!
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение salmon509 » 12 янв 2014, 00:15

Спасибо Александр.Отличный рассказ получился. :co_ol: Прочитал от корки до корки.Как сам в лесу побывал.У нас снег и мороз второй день всего,как на лёд хочется....
salmon509
Участник Форума
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Сергей
Техника: Хундай Галлопер 2,Вымпел480 + Yamaha50

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение timoxa13 » 26 фев 2020, 21:44

phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Одиночество с…, уединение …

Сообщение СеверЯнин » 27 фев 2020, 10:23

timoxa13 писал(а):[video]


Вот забрался дядя - там с Архангельска по тайге только 400км до пересечения с рекой Мезень и ещё сколько они поднимались- надо глянуть по карте, замечательные места- никаких признаков цивилизации -только местные жители в старинных деревеньках...
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша


Вернуться в Архангельская область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления