Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Все о рыбалке, охоте, отдыхе в Архангельской области

Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:28

...
............................................................................................. Счастье вдруг...
............................................................................................. В тишине


... Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

И так планов громадьё и приятно, когда их можно осваивать, воплощать мечту и желание, идти по маршруту, начерченному в долгие зимние вечера на карте. Сколько мечталось, виделось и сомневалось. Еще раз отмерялось, вспоминалось, заново прикидывалось, узнавалось. Сколь обдумано, представлено и пройдено в мыслях. Назрел момент двигаться. Двигаться вперед.

Прошлый прорыв на Ижмозеро можно, по правде сказать, был революционным в области использование мотобуксировщиков для перевозки таежников и грузов летом по бескрайним северным походам. Одно дело двигаться по зимникам и направлениям рядом с основными дорогами, другое дело оторваться от техподдержки и устремиться в тайгу. Четыре километра зимника и четыре болотами разной категории сложности с различным растительным покрытием от моха до кочек, от трясины до сосновой или березовой поросли. В прошлый раз был просто поражен представившимися возможностями.

И так первый этап маршрута пройден. Во втором походе ставим задачу дойти от Ижмозера нашей стоянки, до озера Круглого, если все сложится, то дальше болотами выйти к заброшенной колее ГТТ в северном направлении и по ней выйти к Пурос-озеру. Тем самым заложить плацдарм для дальнейшего прорыва в направлении среднего течения реки Чидвия славившейся в свое время отменным щучьим клевом и одиночными трофейными харюсами.

Команда сложилась надежная Леша Минаич, заядлый щукарь-жерличник, не раз с ним походничал да Иван, таежный охотник с поморской деревни Сояны.

В полдень в понедельник 27 июня выезжаем из города на двух машинах. Рено «Кенга» загружена буксировщиком и тремя волокушами и «Волге». Любезно согласился нам помочь мой товарищ по прошлогодним походам на Пичкозерье, Влад.

За бортом в тени плюс тридцать. На солнышке за сорок. Что ждет нас в тайге.

За деревней Ижмой на стояночке разгружаемся. Готовим буксировщик. Солнышко палит по южному. Стада диких, пока ненакормленных оводов барражируют на разных высотах над головой. Максимальное поливание мазилками останавливает их в миллиметрах от наших тел. И, завершив атаку пикированием, уходят вновь в высоту. Гул стоит, как будто из улья пчел рамку с медом вынимаем.
Леша любовно гладит свою «Ренушку»: "Что ж милая, оставайся". Вторю ему, глажу собачку: « Что ж милая, поехали».

Изображение

Дергаю стартер. Буксировщик уверенно затарахтел, завибрировал могучим телом, напрягся, готовый к походу. Оглядываю санки. Нагрузили безбожно. Прикидываю, килограмм восемьдесят на прицепе, плюс я, да в собачке под сороковник. Все двести получается. Потянет ли в жару и как поведет себя.

Плавно нажимаю газ. Буксировщик двигается вперед, сдергивает за собой волокуши. Толкаюсь ногой от земли, запрыгиваю, поехали. Впечатление первое, что обоз перегружен и уж до первой горки придется разгружаться и ехать в два раза. Либо ребятам часть груза тащить на плечах. Сразу на будущее зарекаюсь объявить: « Везу только лодку, палатку и вещи по минимуму». Каждый личное и еду несет на плечах». Собачка приноравливается к грузу. Гораздо слабее, чем ранее откликается на нажатие ручки газа. 9 силенок «Следопыта» против полной зимней загрузки. Дополз до горки. Выбираю травку. Букс ползет, замедлив движение. Выжимаю полный газ, потом приходит мысль, зачем испытывать судьбу, в самом крутом месте соскакиваю с волокуш и быстро шагаю рядом. Поезд, получив разгрузку, спокойно на малом ходу взбирается в горку. Запрыгиваю в волокушу, вниз чуть не в разгон. Если бы не глина засохшая, то по травке точно бы разогнался. Не спешу. Очень жарко, пот ручьем течем. Не хочу движок перегреть. Хоть и знаю, что по паспорту всесезонный, да автомобиль «Запорожец» тоже такой был, только в холод все в нем замерзало, летом же перегревалось.
Дальше по зимнику прямая. Бревна, заросшие травой бывшей гати. Еду медленно, букс слегка подпрыгивает, перебирает костяшками. Три волокуши вторят ему, ухают по лежневке.
Приноровился к дороге. Обоз уж таким тяжелым не кажется. Выжимаю, когда надо, рукоять газа до конца. Мощности двигателя хватает, чтобы не терять скорости и подниматься буксировщику из провалов. Как раз за поворотом кочкарник с травой. Отлично, что в прошлый раз пробили след. Еду по нему спокойно. Чуть газ приослабил. Слишком уклонов много, неровностей.
Кочкарник закончился, поднимаюсь в глинистую горку. Чуть спрыгиваю в конце подъема. После поворота забираюсь. Поехали. Дальше идут небольшие спуски и подъемы вперемешку с провалами луж и топей. Одна за другой, как бы выстроились с нарастающими трудностями ОФФ-Роуда. Перескакиваю ручьевину по гати. Хочу остановиться на бугорке, потом решаю уж до слияния зимника с лесовозной дорогой, потом дохожу до первой отворотки. Для начала хватит. Встаю, даю движку поработать пару минут на холостую, глушу. Плюю на вариатор. Слюна не кипит, даже не испаряется. Отлично ремень работает без перегруза.

Изображение

Сердце стучит, как набат. Впечатление, что сейчас вырвется из груди. Отхожу в тенек
присаживаюсь.

Изображение

Отдаюсь полностью оводам, комарам и всякой нечестии. Пусть лучше съедят, чем растаять на солнышке :)



Минут через пятнадцать стук в груди стихает, ручейки на спине успокаиваются, футболка, пропитанная антирепилентами, сдерживает атаки кровососущих. Встаю. Иду к буксу. Посматривает. Стоит себе, пожидает хозяина. Остается лишь хвостиком повилять.
- Что ж мотодрайвер, садись, прокачу!

Изображение

О следующей остановке не загадываю. Как получится. Болотинки становятся почаще, бугорочки покруче. Иногда иду рядом на подъемах. Берегу силенку буксировщика. Забирается проказник, припрыгиваю. Скользим дальше без происшествий. На очередном бугорке останавливаюсь. Не выдерживаю я, буксировщик в порядке.
Падаю под рябиновый куст, хлебаю условно холодный чай с лимоном.

Изображение

Жужелицы кружатся. Прикрываю глаза. Рой стихает. Сердце ударами в барабан заполняет всю округу. Хватит, приехали. Надо почаще отдыхать. Выравниваю дыхание. Постепенно успокаивается стукалка. Приоткрываю веки. Жужжат жужелицы :)



Дальше простираются болота. По невнимательности сворачиваю раньше. Влетаю в трясину. Букс засасывает по площадку. Не газую. Чищу звездочку от набившихся срезанных веток, травы, мха. Отцепляю одну груженую волокушу. Раскачиваю собачку. Завожу. Качаю сильнее, прижимаю газ. Дергается, тащит, чуть пробегаю рядом, даю набрать скорости и вырваться из трясины. Запрыгиваю на ходу. Ну, «Следопытушка» не подведи, дотяни до пробитого следа. Ложу машину почти на бок. Закладываю вираж с левым поворотом, выхожу на старый след. Теперь вперёд через болотину. По следу толи дело, да и половина груза осталось стоять в подтопленном подлеске. Еду, не останавливаюсь километра три. Прохожу горловину, выскакиваю на малые предболотца перед Пустынкой. Начинается плотный кочкарник. Торможу. Отсюда можно весь поезд тянуть. Отцепляю гружёные санки. Пью чаек. Отдыхаю. Прыгаю на букс, разворачиваюсь, несусь за оставленными вещами.

Встречаю ребят. Они лишь миновали место моей засады. Киваю головой, улыбаюсь. Не останавливаюсь. За вещами. Прикидываю, как подойти к трясине, чтоб на свой след встать и волокушу ближе было цеплять. Походил, посмотрел. Лучше семь раз отмерить, чем один раз букс в болотине таскать. Манёвр получается, проскакиваю под березкой, уклоняюсь от вывороченного корня, выправляю курс под начало сцепки. Удерживаюсь на прямой. Чуть секу свой след. Тпру. Зад первой волокуши рядом со сцепкой груженной. Дотягиваюсь до нее, подтаскиваю, креплю.
Толкаюсь ногой, на сколько возможно, жму газ, вырываю волокушу из топи. Поехали.

Ребята уж ушли вперёд. Ничего догоню. И точно, обогнув остров по болоту, встречаю их на обратной стороне. Потом мне признались, что не раз вспоминали добрым словам собачку и вещи, которые она везла. Леша, сказал, что дошёл до озера на автопилоте, с вещами концы бы пришли.

Добираюсь до оставленной впереди волокуши. Нет, поеду сразу до места, потом лучше вернусь. Оставшийся километр погоды не сделает. Буксу и мне легче будет. По кочкам ехать ещё то удовольствие. Кидает лихо, иногда букс морду к небу задирает, взлетает на кочку и падает на той стороне увлекая волокуши. Тише ехать, пробуксовка получится. Да и с курса уйдешь на уклоне. Только на скорости можно выдержать более-менее прямое движение. Со стороны лихо смотрится, букс прыгает, волокуша под ногами, как доска скейта, вихляется. В этот раз подальше болотцем забрал, чтоб через середину горловины попасть на болото ниже уровнем. Подъехал, и точно, меж деревьев расстояние гораздо больше, можно на скорости идти. Вниз!

Проскочил, и вновь на свой старый след вырулили. Через три минуты я финишировал на нашем биваке. Первый груз доставлен!

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Объявления

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:30

Час пятьдесят в пути нормальное время с учетом двух ходок и застревания в трясине.

Озеро привет!

Изображение

За второй волокушей мигом слетал. Подцепил и обратно притащил. Тут и ребята подошли. Настроение супер. Что нам снег, что нам зной, когда все со мной :)

Натянули полог от гнуса, разложили вещи, коврики,

Изображение

первым полез купаться Иван

Изображение

После его заразительного фырканья не удержался и я, за мной Леша окунулся. Вода – парное молоко. Эх, красотища

Изображение

Развели костерок, поставили чаек после купания

Изображение

Забрались под полог. Как хорошо с дорожки прилечь

Изображение

Да по три грамульки беломорской от укусов паразитов принять :)
Душевно, как ребята в комментариях пишут. «Ей, ей, так», - вторю.

Изображение

Около восьми вечера собираем экспедицию ставить жерлицы. Под предводительство кэпмана Леши назначается шкипер Иван. Меня оставляют бивак охранять – ладить :)

Изображение

Приближается, как и обещали шторм. После тридцати градусов, завтра меньше десяти будет. Совсем не верится нам. Ветерок же с севера крепчает на глазах.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:41

Уключины на место

Изображение

Ребята трогают

Изображение

Что ж крупных вам щук, и ни хвоста, ни чешуи

Изображение

Я ж на бивак к делу

Изображение

Время к девяти. Ставлю чай и воду для будущего супца.

Изображение

Готовлю буксировщик к обещанному метеорологами дождю

Изображение

Чай готов. Заварил, выпил три кружки. Больше не лезет. Ребят нет и нет.

Изображение

Силы восстановились, красота и природа даруют их.

Изображение

Разве усидишь. Оснащаю спиннинг вращалкой

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:43

И бегом на озеро, пока погода осталась

Изображение

С первого же заброса попадается окунек

Изображение

Потом второй. Третий! Вертушка AQUA Black Pearl рулит.

Изображение

И только снасть похвалил, зацеп. Потянул не сильно. Обрыв. Не понял. Блесну жалко. Второй такой с собой нет. Блин, раздеваюсь, и, несмотря на непроходящий кашель, лезу в воду. Добрёл до пояса, холодюка. Блесенка на трестине под водой висит. Поднырнул, прихватил стебель под корень. Подломился, вытащил. С украшенной блесной трестиной вылетел на берег. Быстро станцевал "еньку-еньку", растираясь платком с головы. Наделся, не дав комарам опомниться. Рассматриваю оборванную снасть. Оказалось, на поводке зажим не выдержал, выпустил кончик вольфрамовой нити. Блин, досадно, да ладно, про себя думаю, если бы щука была. Завязываю поводок узлом. Теперь не развяжется. Ставлю обратно приманку на спин. Начинаю ловить. Да больше не клюет. Солнце забежало за тучку, ветер повернул с севера на запад, и рыбу будто выключили. Да и зорька, похоже, кончилась. Время то одиннадцатый час, как никак.

Разочарованный, спин к дереву. Иду к костру чаевничать. Вскоре ребята подъехали. Что-то возбужденно кричат, шумят. Лечу на берег с фотом.
- Ё-Ё-Ё, вот это улов!

Изображение

Около двенадцати садимся за стол прямо на берегу.

Изображение

Что ж за рыбалку, за щуку и за любимых!

Изображение

Почти до часу просидели, уха, чай. Рассказы, байки, нескончаемый таёжный колорит. Все ж ребята устали здорово и побрели спать, кто под полог, кто в палатку. Я ж вдохновленный легким свежим ветерком пошёл прочесывать трестяные заросли в надежде на ночную хищницу. Как близок и как далеко тогда я был от цели. Блесну оставил всё туже с темным лепестком. После минут двадцати настойчивого метания и проводок по одному и тому же месту был удостоен окунем

Изображение

Через некоторое время попался второй матроскин. Так и перемещался вдоль берега, находя прогалы и проходы меж трестинами. Вёл блёсенку. Обратил внимание, что окушок сразу не хватал. Лишь после пятой проводки начинал проявляться. Видно в темноте он больше ориентировался по звуку. И скорость движения к блесне была минимальна, осторожничал. Почему не поставил блесну с колокольчиком внутри, на подобии Блю-фокса - AQUA COMET+BELL, до сих пор не пойму. Может хотел возможности предыдущей до конца проверить, может вращение и игра понравились.

Изображение

От бивака ушел в одну сторону, потом обратно вернулся и направился в залив. Добрался до края. Дальше пошли непробиваемые заросли кувшинки. Поймал с десяток окуньков. Что ж сегодня опять щука не моя.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:45

Сплавал на лодке, поставил два щучьих перемета.
К семи утра вернулся обратно на бивак. Ребята мирно посапывают. Леша уже в палатку перебрался. Под полог комары пробились и заели.

Изображение

Потихоньку начался подъем, заварили чайку, кашку.

Изображение

У костерка прилег, пригрело, разморило. Глазки в кучу, да не сплю. Сапоги надо досушить и потом отбой.

Изображение

Смену надо достоять

Изображение

И передать ребятам. Ветер разгулялся, пришлось срочно готовить из привезенных баннеров укрытие с крышей и стеной. С Лешей бегали, ладили. Видно, как тучи начали с севера наползать. Успевали.

Изображение

Навес готов, сапоги просохли. Я в палатку, бай, бай. Сквозь наползающую дремоту услышал, как первые капли дождя впились в купол палатки. Как начали стучать, пытаясь прорваться внутрь, как потекли струйки воды вниз, не смогли преодолеть плащевку. Спалось изумительно. Лишь слышал, что, и Леша к нам забрался и продолжил вахту на биваке в одинаковом с нами положении.

Проснулись около полудня. Дождь сменился мелкой изморосью иль туманами. Холодина страшная

Изображение

С севера мглу тащит, на западе чуть просвет. Может разорвёт. Порывы ветра впечатляют. Проверять никаких жерлиц ни у кого желание не возникает.

Изображение

Вчерашняя пировальня покинута и забыта.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:47

Лодка до того мокрая, что и прикасаться к ней не хочется

Изображение

Надев на себя все, что можно и не можно, и нахлобучив на голову шляпы, во втором часу забрали обедать под полог и навес. Так теплее. И мухи не кусают. Кусать то и не кому. От перепада температуры летающие сегодня объявили выходной, что вполне нас порадовало.

Изображение

Погода благоприятствует нашим планам. Собираем необходимое, складываем в буксировщик, берём бензу, проверяем карты, просматриваем маршрут. Щучье-Круглое и дальше на Пурос-озеро. Цепляем две волокуши. Трогаем. Иван заскакивает на ходу во вторую. Буксировщик спокойно тащит нас по болоту, как ни в чём не бывало. Около Щучьего отклоняемся левее на юг, огибаем лесистый остров, минуем Щучье стороной.
http://wikimapia.org/#lat=64.7923543&lo ... =1&m=b&v=8

Дальше видно, как болота поднимаются террасами вверх.
Сверяем местность с космоснимком, компасом. С какой стороны лучше объехать топь, к какому берегу прижаться или идти по середине.

В итоге двигаемся, по ходу определяемся по цвету осоки, мха, рельефу, редкому соснячку иль березняку. Чуть отклоняемся севернее, влетаем в сплошные ляги, которые идут поперек нашего движения. Будто чья-то огромная лапа провела когтями по болоту, оставив следы – корги, заполненные водой и черной жижей. Туда точно не надо. Топь в миг проглотит и буксировщик, и нас.
Маневрируем, почти поворачиваем обратно. Упыхались полностью.
Отдых

Иван уходит вперед на разведку.

Изображение

Машет рукой. Нашел проезд на ровное моховое болото. Двигаю к нему.
Перед нами три острова.
http://wikimapia.org/#lat=64.7929026&lo ... =1&m=b&v=8
За каким укрывается озеро Круглое остается загадкой.
Начинаем с ближнего постепенно двигаясь на запад. По снимку кажется, что озеро хорошо просматривается с востока. На самом деле совершенно не видно, и буквально, подъехав в плотную к третьему острову, через стволы промелькнул маленький проблеск.

- Вон, оно, - показываю Ивану. Пригляделись, точно. Огибаем остров с севера, выезжаем на берег

Изображение

Счастливый снаряжаю спиннинг. Новое озеро. Быстрее опробовать снасть. Какая ж рыба тут водится? С недоумением заглядываю в подсумок. Воблеры есть, колебалки есть, вертух нет. Перед отъездом хвастал, Леше показывал. Блин, кулек так под ёлкой и остался стоять. А!!!!! Начинаю рыть карманы, открывать молнии, благо их на сумке множество. В одном с облегчением обнаруживаю вращалку кислотного цвета AQUA GELLA. Рановато на них пока ловить, да за неимением других будем пробовать.

Изображение

Подхожу к берегу. Первый заброс налево вдоль чистого болотного края. Второй направо. Третий на глубину. Жду, даю блесне упасть на дно. Гляжу на нитку. Ба, - да тут меньше метра. Неужели озеро промерзает, и рыбы в нём нет. Предположение не радостное. Встречал такие озера, много больше Круглого, например по Тучкинской дороге Утиное. С полкилометра размером, кроме уток никого в нем не водится. Продвигаемся под лесок.
Тропки почти не видно. Выходим на заброшенный бивак. Костерок зарос мхом. Пару полуистлевших удилищ. Рядом гнилая жердь в берег воткнута. Жерлицу ставили. Поймали ли первооткрыватели чего на озере и почему больше здесь не бывают.

С бивака кидаю на середку озера. Глубина больше трех метров. Хороший показатель. Рыба должна быть. Приходит мысль в следующий раз привезти с собой сороги. Пусть разводится.

Делаю заброс под куст ивы, нависающий над водой. Кончик удилища дрогнул. Показалось иль поклевка.
Повторяю. Больше никого.

Ладно, разведываем дальше. Вдоль озера не пройти, и приходится углубляться в остров. Вокруг молодой подрост, много поваленных деревьев, когда-то на острове верховой пожар был. Может рыбаки костер не затушили. Пробиваемся вновь к воде.
Деревья висят с обеих сторон. Изловчился, подбросил под крону. Первый оборот катушки и кончик затрепетал. Мягко веду без рывков. Хочется узнать, кто ж там схватил.

Окунишка!

Изображение

Черный, будто в саже извозился

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:49

Понятно, какая тут рыба обитает. Есть вероятность присутствия щуки. Поэтому несколько раз пробрасываю береговую черту. Тишина. Возвращаемся к буксировщику. Не утерпел, все ж решил по болотистому берегу пройти.

Изображение

Немного потеплело, даже зимнюю куртку снял, с зимними штанами не расставался, так в них и ловил :)

Изображение

Вдоль болотистого берега кувшинка. Отличное место для засады хищника. Да ничего не клюет. Возможно, резкий перепад погоды сказывается на аппетите рыбы.

Изображение

Обнаруживаем следы пребывания медведя. Рядом поменьше ямки, отпечатки в болотине. Медведица с медвежатами гуляла.

Изображение

Клёв отсутствует. Возвращаюсь обратно к «Следопыту», вижу, за блесной коричневая тень гонится. Притормозил. Хват. Подсечка.
Попался :)

Изображение

Ну и уголек!

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:50

Немного передохнули, пора дальше в путь дорогу. Пока, пока озерко Круглое. Мы еще приедем, да сороги с собой привезем, коли щучки небольшие попадутся, то и их. Будет тебе тосковать одному в болоте с угольками окунями ;)

Панорама озера Круглого с западной стороны
Изображение Изображение Изображение

Прикинули по снимку, куда путь держать.
http://wikimapia.org/#lat=64.8001029&lo ... =1&m=b&v=8
Север выверили.

Изображение

Тронул с места, Иван запрыгнул, и поехали. Огибаю сыринки, кочкарник стороной далеко обхожу. К слову сказать, на север гораздо лучше двигаться. Болото будто катком укатано, местами травой поросло, немного на степь похоже. Конечно, когда первый раз путик торишь, напряжение достаточно. Внимание повышенное, повороты закладываешь чаще, как подозрение на топь иль трясину.
Через несколько минут достигли северного края. Остановились. Просека с пол километра западнее. Выезжаем в долину и до елового острова. Там бывал зимой. Место сразу узнаю.

На острове след от ГТСной дороги. Ура, добрались до захода на зимний путик.
Делаю круг по болоту, взлетаю на бугорок. Отдых.

Изображение

Можно расслабиться, перевести дух, привести мысли в порядок, да полюбоваться новыми местами. Зима от лета сильно отличается

Изображение

Следующие двадцать минут еду по следу.
http://wikimapia.org/#lat=64.8081233&lo ... =1&m=b&v=8
Дорога вполне пригодная для буксировщика. Иван успевает убирать поваленные деревья. В самом конце обгоняю его. На спуске к озеру попадаю в чапыжник выше пояса. Иду на самых малых. Давлю впереди заросли. За мной дорога остается. Впереди полные Непонятки. Несколько раз скидывает с могучих невидимых пней, чуть не переворачиваюсь. Ничего, опыт позволяет вовремя выровнять машину. Впереди мерцнула серебристая гладь озера. Дойду. Перепрыгиваю несколько поваленных деревьев, просто рву до конца. Стоп. Небольшая полянка. Сильно заросшая молодыми деревцами. Дальше берег Пурос-озера. Сердце выскакивает из груди, ледяной ветер пронизывает насквозь, по спине текут струйки. Эх! Дошли же.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:53

Немного запаливаем костре, чтоб отогнать гнус. Иван уходит искать растворившуюся в тайге дорогу. Я беру бензу и возвращаюсь назад пропиливать путик.

Изображение

Теперь торопиться некуда. Пилю наклонившиеся кусты, деревья, поваленные стволы. Встречаются следы лосей

Изображение

Через полчаса возвращается Иван ни с чем. Колея пропала. Найти не смог. Подключается к прочистке трасс. До Пуроса дорога будет

Изображение

Оказалось, забыли котелок. Иван сходил до избы, что по ручью выше, позаимствовал временно у хозяев. Думаю, не обидятся. Потом на место вернем.

Изображение

Солнышко вышло, чай вот-вот забурлит. Дело то налаживается

Изображение

Постелил несколько сухих ольховых стволов, прилег. Хорошо. Пурос лёжа ещё красивей кажется :)

Изображение

Покушали, тем, что с собой взяли. Чашки сделали из крышек и баночек

Изображение

Жуть, как скусно!

Изображение

Настроение боевое

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:55

Силы восстановились. Позанимались пилой. Цепь скинуло, пришлось подтягивать. Заправили.

Изображение

Решили торить след по восточному берегу озера. После осмотра, оказалось, что надо лесочки проходить, так по самому краю болотца идут. Вполне приемлемо.

Изображение

Идём, примечаем дорогу, потом, где узко, пропиливаем, понемногу проезжаем.

Изображение

Метров триста прошли. Вполне на первый раз достаточно

Изображение

Иван решил дальше до конца озера сходить, посмотреть обстановку. Я ж рыбалкой занялся. Хватит на сегодня офф-роуда. Собрал спиннинг, зарядил единственную блесну. Северный ветер чуток поуспокоился, хоть и дует с озера, да вполне против кинуть можно.
Глубина у берега до полуметра. По зиме знаю, что озеро не слишком глубокое. На третьем забросе знакомые удары барабанной палочки по кончику удилища. Окунишка. Подцепился и уже брызгается на поверхности воды, подтягиваемый спином.
Попался!

Изображение

Спинка немного тёмная, сам золотистого, солнечного цвета

Изображение

Так двинулся вдоль берега. Вначале вслед за Иваном, да дошел до залива, где затишок от ветра. Мошка с комарами покоя не дают. Окунь же лучше не клюет. Думал он волны боится. Повернул обратно ближе к костру. Налетевшим порывчиком отогнало гнус. Облегченно вздохнул. Метнул блесенку. Поклёвочка. Опять окунишка.

Изображение

Так неспешно вернулся к буксировщику. Примерно через час появился уставший Иван. Пропавшего следа ГТСки не нашел. Обрадовать особо нечем. Побиваться придется тяжело и через бугры, и через ручей. Бревна старые рядом есть, так, что возможно на мост хватит. Пошел до буксировщика, завелся и постепенно стал двигаться в сторону костра. Я, по берегу спин кидая, он на буксе, переезжая с места на место, со мной разговаривая.

Изображение

Попалось еще пару окуньков в тени под бережком. Да время позднее дорога домой дальня. Решили ехать. По пути, где лишние завалы подпилить, наклонившиеся деревья убрать.
Около десяти вечера были уже недалеко от Щучьего. Стали свой след прямить, да в топи попали. Долго маневрировали по островкам и перешейкам, пока не выбрались на твердое болото.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:57

Приятно наткнуться на старый след. Точно знаешь, что по нему спокойно до бивака доберешься.

Изображение

Иван пошел вперед, я же немного пофоткав, нагнал его.

Изображение

Изловчился, запрыгнул на ходу в заднюю волокушу. Не прошло и трех минут, мы у Щучьего. Как не устали, не удержался. Размотал спин. Лучи заходящего солнца озаряли ближний край озера. Полный штиль. Видно, как окушки по поверхности бегают, былькают там и там.

Подкинул блёсенку, ноль эмоций. Несколько раз повторил забросы. Не реагируют. Жаль ядовитую блесенку не на что сменить. Ничего. Попросил Ивана переехать на дальний конец озера, обогнув болотный остров. Сам же по берегу продвигаюсь до интересных мест. В одном средь кувшинок поклёвка, подсекаю моментально. Есть небольшой уголек. Знать и на Щучьем сегодня обрыбились.

Изображение

Солнце забралось за лес. Собачка поджидает меня, Иван рядом отдыхает. Ладно, хватит. Сматываю спин, направляемся ближе к дому.

Изображение

Через пять минут на своем бивачке на Ижме. Райское место :)

Изображение

Леша, как почувствовал, к берегу подгребает.
- Как улов, - интересуемся.
- Щука больше, чем на два кг на Аглию Мепс второй номер и сход.

Блин, мне за свой улов, даже неудобно стало. Молодец Алексей, ничего не скажешь. Подобрал к щуке ключик. Вторую взял.

Солнце постепенно склонялось к горизонту. Ветер с севера развернулся на запад. Похоже, завтра потеплеет.

Изображение

Ребята занялись приготовлением ужина. Суп с картошкой и копченостями. Ой, как хочется!

Изображение

После ужина меня будто усыпили, не язык не шевелится, ни руки, ни ноги. Ель обувку высушил и в палатку забрался. Заснул моментально под шёпот набегающих волн в белой ночи.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 20:59

29 июня 2011 года
Первый раз проснулся ночью. Штормит. Ветер купол поласкает, волны о берег бьются. Второй раз тишина. Сделал над собой усилие, чтобы встать и вылезти из палатки, да какое там, будто к коврикам привязали. Сопротивляться не стал. Уснул моментально.
Третий раз проснулся. Леша выбирается из палатки. Хотел помочь ему воды вскипятить, да отложил это дело, вновь бухнулся дремать. Усталость постепенно уходила, появилась лень и расслабление. Лежу. Ладно, хватит лениться. Пора.

Выбрался на свет.
Вышел на озеро.
Полный штиль.
Водичка, как слеза

Изображение

Легкие перьевые облака скользят над озером

Изображение

Острова плывут меж двух синих океанов. И уже не понятно, по какому плывут, в каком отражаются

Изображение

Сполоснул лицо, промыл глаза. Чувствую, слегка припух левый, видать мошка пробила мою защиту. Ничего получил прививку, теперь никто не страшен. Позавтракал легкой быстрой кашей. Чаю испил, взял спиннинг, как тут устоишь, поставил вертушку AQUA.Aglia и скорей на озеро.
Блесна идёт отлично. Скорость проводки по сравнению с предыдущими можно держать меньше, лепесток вращается нормально. Окушки тут же увлеклись ей. Целой стайкой преследуют. Один не выдержал и долбанул. Чуть подсек, остальные метнулись в стороны.

Изображение

Полосатый стали поклёвывать исправно. Знать щука пока ленивая, коли более быстрые и глубинные вращалки атаковать не хочет.

Изображение

Прошел метров сто, играясь с окунями.

Изображение

Как специально блёсенка зацепилась. Потянул на себя. Нить оборвалась. Блин, незадача. И Алексей уплыл жерлицы снимать Изображение

Поставил заметку на берегу. Приеду, потом выловлю. На биваке покопался в коробочках. Выбрал для пробы AQUA FISH с черным лепестком и красными токами. Солнечный свет яркий, может на темненькую щучка соблазнится. Двинул на встречу Лёше.
Окушей стало меньше. Блесна тяжелее и вести приходится быстрее. Матросики бегут сзади и хватать не хотят. Поймал пару штучек.

Изображение

Тут и Алексей подгреб. Пять размоток жерлиц и три щуки. Ну, молодец. Настоящий рыбак!

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 21:01

Побольше кило

Изображение

Доволен. Дома есть, что показать!

Изображение

Забрал лодку, поехал щучьи продольники снимать. На двух три поклёвки. Да зацепило одну верёвку за коряжину так, что пришлось рвать. Да, что-то продольники не работают. Ничего, ставил от берега. В следующий раз вдоль берега поставлю, по глубинам, где посорваны живцы были.

К двум часам дня подоспела царская уха. Разливали её на новой скамейке у костра.

Изображение

С нами и жуки-точильщики были. Навылезали из свежее напиленных досок

Изображение

К вечеру солнышко немного укрылось за легкими облаками, погода стала нестоль жаркая

Изображение

Последние примерки, укладки.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Вперёд на Север. Ижмозеро-Пурос

Сообщение Александр Северный » 03 июл 2011, 21:03

Присели на дорожку

Изображение

И в путь. Зацепил сразу две волокуши, не стал ничего мудрить. Дорога далась легко.

Изображение

Останавливался на болотах. Любовался простором и ширью.

Изображение

Травами и дальними островами.

Изображение

Поглядывал, не появятся ли ребята на горизонте.

Изображение

Да и ехал дальше, ближе к зимнику, к Большой земле

Изображение

Четвертый раз по дороге, уж помнишь её с зимы, сейчас и летние засады наложились. Не спешишь, объезжаешь, где точно меж колеёй выцеливаешь, иногда сырой глинкой в луже проползешь. Остановишься. Подышишь воздухом. Да и собачка отдохнёт.

Изображение

К семи, как и договаривались, приехал Влад. Пожали друг другу руки. Приятно, когда тебя ждут и уже встречают, даже после небольшого таёжного похода.
Подоспели ребята. Разложились, загрузились, двинулись по домам. Около девяти был уж дома.
Так и закончился второй поход к Ижмозерью – краю болот и огромных озерных синей.

Изображение
3 июля 2011 года АС
P/s: в понедельник снова в тайгу. До встречи друзья Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли


Вернуться в Архангельская область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления