Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Рыбалка в Архангельской области

Все о рыбалке, охоте, отдыхе в Архангельской области

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 17 фев 2013, 22:35

Олег2012 писал(а):Господа давно не был в Архангельской губернии в период с середины мая по середину июня. (Вельск и его окрестности). В этом году отпуск именно в это время. У меня вопрос : как будет там в это время по щуке, голавлю, хариус и окуню. В Ваге, Вели и их более мелких лесных притоках.


В это время должон хоршо клевать этот "ассортимент", только вот опасно ловить на этих реках. Семужье-нерестовые. Да, возможно ещё и нерестовыйзапрет может быть. Посмотрите по тем районам.
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Объявления

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Олег2012 » 18 фев 2013, 06:21

SaNata-DIM писал(а):.....
В это время должон хоршо клевать этот "ассортимент", только вот опасно ловить на этих реках. Семужье-нерестовые. Да, возможно ещё и нерестовыйзапрет может быть. Посмотрите по тем районам.


Спасибо. Про нерестовый запрет я слышал.Был весьма шокирован этим обстоятельством в прошлый год летом когда отдыхал там конец июля-август. Мне кажется без большого ума там его вводят. Последняя сёмга в тех краях была поймана черте знает когда и практически не доходит до тех мест. Порой щуку более менее приличную бывает проблематично поймать. Всё выбито сетками и электроудочками еще на подходах . И по Двине сетками перегорожено вдоль и поперек. А рыбники лютуют там согласен. Но я там с детства ловил спинингом всегда. И в тот год когда узнал о запрете, все равно продолжал ходить, но правда стремно как то. На речке с рыбаками - спинигистами общался, рассказывали про случаи составления протоколов. А сетки стоят практически в открытую. Сам их за прошлый отпуск 3 штуки на ноль помножил. Две китайки метров по 50 и одну добротную финку. Снасти цепляются за них порой при забросах. И самих сеточников неоднократно видел как ставят сетки.
Из запрета этого там фестиваль прекратили рыбацкий проводить летом. Такое классное мероприятие было. С других регионов команды приезжали даже.
Но спинингисты все равно ходят по рекам на свой страх и риск. И самое интересное и браконьерами их за это язык не поворачивается назвать потому как негде больше там. Разве что еще совсем малые лесные речушки. Ну а я последние годы там больше на УЛ нажимаю так сказать, но хожу по реке с "оглядкой" на всякий случай.
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 24 фев 2013, 16:22

Олег2012

Так все и есть.
К сожалению.
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 24 фев 2013, 16:22

.
.
С разрешения автора.

И все-таки в понедельник не срослось, фаркоп мужики доделывали,в прошлый раз отцепился...,
закупка хлеба, опарышей, еще того-сего и вперед...
Конец января, за щукой с приключениями.

Вечером проверено все по списку
(давно списки для дальних рыбалок составлены,
для зимы и лета столбиком по прибамбасами и продуктам,
начиная от миски, кружки, ложки, лыж и заканчивая туалетной бумагой.
Удобно, проверил, галочки поставил и выбросил бумажку.
Распечатано с десяток листов,каждый год что-то добавляется, за последние десять лет такие позиции,
как пила и цепи, навигатор и аккумулятору к нему и фонарям вместо свечек, приемник и карты для досуга, капканы и....

Рассвет, мы уже не едем, а летим...



ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение svarog » 24 фев 2013, 16:33

Дмитрий щючки :co_ol: Посмотрел все твои отчёты о рыбалке :cool_cool: И обратил внимание на то, что ты ни разу не оценил рыбалку наших рыбаков Мурманчан. :dr_ink:
Аватара пользователя
svarog
Активист
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:20
Откуда: КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Благодарил (а): 3788 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Имя: Сергей
Техника: VK 540.

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 03 мар 2013, 19:52

Это да, точно.
Надо себя заставить.
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 03 мар 2013, 19:55

.
.
С разрешения автора.


За окунем; за Пинегу (23.02.2013)

Эта рыбалка могла и не состояться.
Изначально, праздничные выходные были запланированы для участия в Северодвинских соревнованиях, проводимых на ТЭЦ котловане.
Причем, чем ближе был день соревнований, тем не понятней становилось - можно ли участвовать в них иногородним.
Особенно постарался форумчанин Absolvo_Te.
Всю неделю морячок74 (как выяснилось, являющийся Председателем СРК и главным судьей соревнований) не мог дать внятного ответа на поступающие вопросы.
Так и мы разрывались на части от отсутствия информации.
Огромная благодарность Василисе . Вот, единственный человек, который смог внятно ответить на все вопросы.

Конечно хотелось провести 23 февраля ближе к дому, и с рыбалки приехать пораньше.
Однако петух клюнул и около полудня пятницы, я решил съездить за Пинегу.
Желающих нашлось много, а потому через 15 минут был утвержден состав нашей команды в количестве четырех человек.
Обсудили все планы и порешили выехать в ночь с 22 на 23 февраля. Как выяснилось в дальнейшем, это поздно. Можно было и раньше выезжать.
От нетерпения и в предвкушении предстоящей рыбалки, вышел к машине почти на час раньше, запланированного времени сбора.
Съездил на заправку, залил полный бак, заскочил в шиномонтажку, проверил все колесики, долил тосола....
Но все-равно до приезда товарищей было еще ЦЕЛЫХ двадцать минут.


ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 10 мар 2013, 18:41

.
.
С разрешения автора.


Просто повезло!

Календарная зима подошла к концу,а настоящая северная зима похоже только началась! Последние метео сводки с различных источников предвещают в нашем регионе резкое похолодание аж на всю первую декаду марта !!!
Конечно для многих покажется странным,что я так радуюсь наступившим морозам,но это не спроста и я это объясню.
Во первых я в основном езжу половить щуку,а по моим наблюдениям лучше её ловить именно в морозную погоду.
Во вторых снегоход не любит тепла и лучше всего на нём куда либо выезжать именно в настоящие морозы.
Ну и в третьих,в морозные,а особенно мартовские денёчки небо обычно ясное и солнечное,по этому рыбачить на таёжных озёрах в это время одно удовольствие!
Моим напарником в этой поездке был Алексей.Наконец то у товарища появилась возможность выбраться в тайгу на три денёчка и составить мне компанию! В этом году это наш первый совместный выезд. Хотя ранее мы немало вместе по озёрам поездили и немало рыбки половили!


ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 15 мар 2013, 15:57

.
.
С разрешения автора.


Жерличная рыбалка на щуку (8-10 марта 2013)

Вернувшись с последней рыбалки и получив огромнейшее от неё удовлетворение,я вновь навострил лыжи и стал собираться в очередную поездку. Благо три праздничных и в то же время выходных дня (8,9,10 марта) давали возможность уехать из города без какого либо ущерба связанного с работой!
Но я столкнулся с тем,что все мои рыбаки-компаньоны на эти дни были заняты своими личными или рабочими делами. Лишь брату Андрею удалось сделать подмену на работе и буквально за сутки до отъезда мы начали интенсивную подготовку к поездке.
Всю последнюю неделю в нашей области бушевал антициклон,который принёс с собой пронизывающие ветра с обильными снегопадами. В городе снегу навалило по колено и дворники едва справлялись с расчисткой своих участков. В деревнях же в каждом дворе свой дворник и со снегом борются всеми возможными способами. У многих трактора свои имеются,те и свои и соседские сугробы подберут.
У нас своего трактора нет,по этому снег в основном приходится лопатить в ручную. Отец конечно просит соседа трактором подсобить и тот не отказывает,но пока у него идёт лесозаготовка,дома он почти не бывает.
В общем добравшись с Андреем до деревни,первое с чем нам пришлось столкнуться,это с вызволением засевшего в сугробах микроавтобусе.

ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 24 мар 2013, 14:49

.
.
С разрешения автора.


Лыжи 2013...




Интернет – удивительная вещь… инструмент, позволяющий и проложить маршрут по спутниковым картам, найти нужную информацию, поделиться радостью от удачной рыбалки. И, конечно, завести новые знакомства.

С Александром мы познакомились после моей публикации про Чургу. Он родом с посёлка Комсомольский, и потомок спецпереселенцев с западной Украины. С тех пор мы регулярно поддерживали связь по Аське.

Как то он пишет: есть хороший друг в посёлке Важский, зовёт на рыбалку. Если деньги будут, то приеду, ты со мной? Но надо на лыжах идти 12 км. От такого предложения сложно отказаться, тем более после рассказов «Просто Серёги». Запланировали поход на 8-9 марта.

Ради тренировки взял лыжи и сходил 15 февраля на свою любимую речку. Прошёл по навигатору 8,5 километров, с трудом нашёл лёд и попробовал ловить, но поймал только жирную меевку и домой пошёл. В тот день прошёл около 17 километров…


ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 29 мар 2013, 16:52

.
.
С разрешения автора.

Озеро Соро...Хоро...шее !

Почти до самого отъезда я не мог определиться с местом нашей предстоящей рыбалки. Там ,где уже бывали,вроде и рыба ловится и людей не встретишь,но всё равно тянет на новые,ещё не разведанные озёра,благо таких ещё вблизи моей деревни,на пару лет должно хватить!
Почему так странно называется мой отчёт,спросите вы? Да потому,что я и сам толком не знаю,как точно называется то озеро,на которое мы решили попасть. На одной карте встретил одно название,на другой второе ! По этому пусть будет просто озеро Хоро..шее!
С Алексеем за несколько лет, мы не в один поход вместе съездили. По этому,как напарники притёрлись друг к другу и на многие вещи хоть и смотрим по своему,но всегда без споров приходим к единому и конечному решению. Лёша в этот раз подметил,что вместе мы распечатываем для себя пятое новое для нас озеро! В общем моя идея побывать на озере Хорошем, была всецело и без лишних вопросов поддержана Алексеем.
На поездку к выходным субботе и воскресению мы прицепили пятницу с понедельником! То бишь вышло аж целых четыре дня.

Процесс подготовки,дороги и ночлега в этой поездке я упускаю в этом отчёте,так как всё это присутствует во всех моих ранее написанных отчётах. Скажу коротко-кушали мы хорошо,спали в избе и дороги были без проблемными.
Единственное,что нам предстояло сделать,дабы попасть на это озеро,это пробиться сквозь заросшие березняком выруба,опять же и это дело для нас давно не новое.
Пройдя часть пути по древнему лесовозному усу мы свернули с заснеженной лесной просеки в чащобу и в березняке зажужжала безотказная пила Хускварна и повалились налево ,да на право подкошенные бело чёрные стволы деревьев !!!


ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 05 апр 2013, 22:55

.
.
С разрешения автора.

Разведка боем!

Это было в конце февраля. Позвонил мне Саша и предложил покататься по бескрайним просторам нашей Северной Двины, да заодно съездить на рыбалку на собачках. Я, конечно, согласился. Договорились встретиться у гаража в 5.45 утра.

Перед рыбалкой планировал пораньше улечься спать, Да, к сожаленью, не как не спалось, размышлял о предстоящей поездке. Как я поеду на Следопыте, как он себя поведёт, и что поймаю. Незаметно подкралось утро, и пора вставать.

Умылся, выпил чашку чая, оделся, взял приготовленную с вечера рыбацкую экипировку и помчался на улицу.

Подъездная дверь хлопнула жалостливо как-то, обдало резвым морозцем. Вспомнил, обещано «-27» градусов. Ничего, оделся тепло, и мороз лишь поднял настроение и разогнал желание порыбачить. Ровно в 5.45 встретились у гаража. Саша, как и я, был с великолепным настроением . Зайдя за ворота, начали доставать собак, подготавливая их к поездке. Вскоре прибыла Газелька, благополучно загрузили и направились в сторону поселка Цигломень, это в 10 километрах от Архангельска на левом берегу Северной Двины. Над городом вставало солнце, машины, не сонливо, ехали по своим делам, а мы мчались на рыбалку. Добравшись до поселка Цигломень и, осмотрев ледовую дорогу по реке, мы решили проехать дальше до деревни Ластола. Десять километров по Двине пролетели незаметно, и вскоре мы высадили наш десант в деревне Ластола. С водителем договорились на обратный путь в 19.00. Перед поездкой на мотобуксировщике Саша мне провел краткий инструктаж по движению на Следопыте и его поведению в различных условиях буранки. Инструктаж пройден, все собрано, собачки заведены тронулись.


ФОТОРАССКАЗ.



Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 14 апр 2013, 15:44

.
.
С разрешения автора.


Отпуск. Для того он и даётся чтоб лень, накопленная за долгое время, выперла наружу.
Три дня отпуска прошло, а лень, в виде болезни всё лезет и лезет наружу. Наверное надо полечится? раз сама не проходит.
Замаячил пятый месяц зимы, пора и на поиски, кардон дальний искать.Пока другие не нашли.

Пошутим? (Ижм-озеро.1-2.04.2013)

.......... Взмах. Пять граммов отчетливо стукнуло в руку и кембрик соплёй повис на конце моей наспех сделанной удилки. Теперь я чувствую себя балансирщиком, к элите безматыльщиков примазался. Кто такие безматыльщики и балансирщики? Самые жадные из рыбаков ,которым денег жалко даже на червя. Вот и пытаются они,безматыльщики, с дрожью в руках, сидя на льду, на маленький кусок железа изловить хитрых представителей подводной братвы. Взмах, чёрная крючкастая железяка выписывает кренделя. Я гордо стою над лункой, мечтательно смотрю на безоблачное небо раскинувшееся надо мной. Взмах, в руку отчётливо слышно слабые толчки в балансир. Мелочёвка балуется, со знанием дела, про себя замечаю я. Две минуты с балансиром а гордость так и прёт. Взмах, рука упёрлась в невидимую преграду. Падаю на колени, не, я не испугался, так надо, почему то решил я. И вот за жабры я держу своего первого окушару, пойманного на балансир.
-Я-я-я-з-з-з-ЬЬЬЬ, должен бы закричать я, но промолчал. До сих пор не знаю почему промолчал. Скромняга,блин. Достал из-за пазухи свой старый и верный олимпус: надо ж для истории запечатлеть сей знаменательный факт.


ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 19 апр 2013, 16:53

.
.
С разрешения автора.

Очень интересные и юморные рассказы.


Котяра Василий

"О работе хлопочем, а работать не хочем"
(новорусская поговорка)

Это новый сборничек рассказов. Принцип написания прежний - только то, что было на самом деле.


Не дай себе засохнуть

Надпись на охотничье-рыболовных
супермаркетах в Америке: «Для рыбаков,
охотников и прочих бездельников»

Невысокого роста, хлипенький на вид, но очень авантюристичный и любвеобильный к женщинам. Электрик по профессии. Это я вам Васю Шишкина представил. Моего кореша.
Как я с ним познакомился? Расскажу, потому как забавно.

Жил я тогда на Сульфате. И вот, возвращаюсь часиков в семь вечера с работы. Вижу возле нашей девятиэтажки небольшую потасовку – жёнка колотит своей сумкой по голове небольшого мужичка. Идут они, вроде как вместе, но дубасит она его от души, не шуточно, не по-детски. Надоело ему от неё уворачиваться, да уклоняться от ударов, забежал он на середину глубокой лужи и стоит там поддразнивает её. А она, как клушка, бегает вокруг лужи на каблуках, воздух молотит сумкой, да кричит на мужичка чуть не матом.
- Ах ты котяра блудливый…
Но в лужу то не суётся. А он смотрит на неё, улыбается. Только ноги по очереди поджимает – холодна водица то в полуботинках залитых стоять. Народ, что мимо идёт, чуть не ржёт от спектакля.

На следующий день приехал я на соседний прорабский участок за электродами, а там смотрю, сидит в бытовке этот мужичёк. Ну я и спрашиваю его, вроде как старого знакомого, что вчера было за представление.
- Да шли с женой под ручку, а навстречу такая краля плывёт – ноги от ушей, юбка на поясе кончается. Я контроль то над собой и потерял – шею в её сторону завернул, гляжу на её точёные ножки. Наверно и рот открыл и слюни пустил. Короче остановился и откровенно уставился, взглядом деваху раздеваю. Руки, наверное, уже в её сторону потянулись… Вдруг как прилетит по башке, сразу про жёну вспомнил. А она у меня ревнивая, ну да ты видел.


Следующие рассказы.
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 04 май 2013, 23:24

.
.
С разрешения автора.


..................................................................................................
Вот и в наш северный край пришла весна! Не календарная,а самая настоящая,со звонкой
капелью,с журчащими ручьями,да с тёплыми и солнечными деньками!
А мне так не хочется прощаться с зимушкой зимой и нет почему то подобающего настроения
от наступающей природной благодати!
Начиная с нового года,в общей сложности я провёл в заснеженной тайге более месяца.
Всегда рядом со мной в этих поездках были верные и надёжные товарищи. Эх,сколько
берёзок полегло сей год под лыжами моего Викинга,да сколько щепок отлетело от наших топоров! Ох и не просто даются новые путики сквозь метровые сугробы,да заросшие выруба! Но пока есть цель,пока есть силы,пока есть желание и единомышленники-не существует для нас недоступных озёр,да непроходимых мест в нашей северной тайге!
Кому,как ни нам северянам любить нашу зиму-зимушку! Ведь добрую половину своей жизни мы проживаем именно в это замечательное время года!Зима может много дать тем,кто её любит,кто не боится её вьюг,метелей,да лютых морозов,кто всегда с нетерпением ждёт сезона твёрдой воды! Зимой на севере быть охотнику да рыбаку одно удовольствие!!!
Наверное бесконечно долго можно было бы продолжать восхвалять уходящую зиму,но хотелось бы ещё немного и о нашей поездке рассказать .


Закрытие зимнего сезона 2013

Вот и подошёл к завершению сезон подлёдной рыбалки . Лёд то на наших озёрах ещё конечно есть и похоже простоит ещё какое то время,но на глазах пропадают заснеженные дороги. На солнечных склонах снег начинает быстро садиться. Ещё на днях твёрдая бураница уже не выдерживает ни человека, ни снегоход.
Выезд на последнюю поездку на таёжные озёра мы запланировали на 11 апреля.
А 10 апреля,я Серёга и Андрей,то есть МЫ, катаем продуктовую тележку по городскому супермаркету и согласно списку складываем в неё все необходимые для нашей поездки продукты. В корзину с богатых полок магазина летят,тушёнка,макароны,конфеты,заварка.....
-Тысяча пятьсот! Вежливо вынесла нам приговор уставшая кассирша!
Ну,что ж на троих едоков на четыре дня,да на свежем воздухе...нормально и совсем недорого вышло. Это конечно без учёта горячительного,расходов на топливо,наживку. Но всё равно-расходами нас не испугаешь,завтра вечером выезд !!!



ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 12 май 2013, 22:43

.
.
С разрешения автора.


Дневное тепло.

Дневное тепло потихоньку сменила промозглость, потянул северо-западный ветерок, небо заволокло ровным серым ковром, стал подморашивать дождичек. И куда весна смотрит, как отвернулась, Дед Мороз привет с Бела моря шлёт. Любовь у него к Северам, не скрывает, ищь мужик настоящий, сам на Северный полюс удрапал, а за матушкой Северной природой постоянно приглядывает. Думбак да и только. Застегиваюсь на клепки, жужжат, задраиваются молнии, капюшон седлает шапку, да и рюкзак со спины слезать не хочет, прижалзя, сам греется, да и спину греет, обоюдная любовь. Перчатки плотно запаковали руки. Пальцы в замше тонко выделанной менее чувствительны, да ничего мы и так. Удерживаю указательным плетенку, левой рукой открываю шпулю. Мах, и восьмерка грузик, увлекая за собой поводной со съедобной резинкой, устремляется к противоположному берегу.

Давно уж на выходе протоки в реку Юрос мерзну. Не клюет ни чего, сказал бы крепче, да закон новый приняли, терь в инете «ни-ни», разве, что на рыбалке про себя и о себе. Плюх под противоположным берегом. Щёлкнула, закрылась шпуля. Мягко покручиваю рукоять катушки, да даже не покручиваю, пальцем шевелю. Раза за четыре, четыре прикосновения к рукоятке, и она делает один оборот. Грузик и за ним силиконовая резинка четыре раза трепыхнется у дна, изображая мелких червячков – мальков. Замрёт и вновь.

Иногда за восемь раз оборот сделаю. Слежу за узелком на нити. Он мне нравится, потихоньку вылезает из воды, ползет в первый тюльпан изумительной уды, затем меж первым вторым. Гляжу на узелок, сам представляю, как мой червячок там у дна «па» выделывает. Даж не «па», а какой-то еле шевелящийся «зигзаг». Ну, так ему не хочется в сю морось шевелиться. Переваливается с боку на бок, чуть подплывет с кочи на ямку, замрёт, полежит. Когда смотришь на узелок, становится понятно, как надо замирать, как надо начинать двигать рукоять, чтоб приманка мягко набирала скорость и так же её теряла, заходила на посадку. Иногда спецом два раза пальцем стукнешь по рукояти. И узелок резко, буквально по одному см переместится. И приманка там вильнув хвостом, подёрнется. Окунишка, то пужается, думает, его скрытое слежение за червячком замечено. И сейчас силиконка удерет. От же, он с перепугу и хватает. Да хватал бы, то тырбыснёт, легонько-легонько прикоснувшись к приманке. Да выплюнет. От же не задача, не хотят сегодня окуша клевать при северных ветрах. Окромя невезуха, оповестил мудрейший поплавочник, что давление на 20 пунктов упало. Собрал манатки да у утёпал на автобус. Поплавочники, что помоложе смеются. Мол, вишь, ему с дому штаб сообщил, что клёва нет. Посля второй на веле приехал: «Спокойно ребяты, вода разбежится, заклюет!» Хоть он порадовал, вроде и прав. Так и в жизни, каждый выбирает любую (от слова любовь) правду. И живет с ней. Другую не признаёт. Она же рядом существует. От бы все прады сразу выбрать, мож и истина бы открылась. От же проказа.

От и стою, хотел сказать сижу, холодненько. Как ни слухай, сам не плошай. Мне тут умную мыслю сказали, что всё вокруг зависит лишь от меня. Блин, безобразия, нельзя такие мысли говорить, ведь тогда на что все вокруг, что во всем покругу виноваты? Ну, может не все, но большинство точа (шучу). Усилием неимоверным, и себя за это очень хвалю, то разве вытащишь руку из перчатки на холод колючий. От бы кто закон издал, как не клюет, мигом приманку меняй. Коли не меняешь, шраф тебе, особо не радивых можно изолировать, чтоб не смущали правильных рыбаков, рабским трудом поднимающих благосостояние любимой отчизны :) То морозь тут руку понимаешь. Скидываю теплый рюкзачок с плеч. Он вместе со мной на ветру враз задрыгиваться стал. Лезу внутрь, жужжат молнии, копаюсь в коробочка и таких же только поменьше рюкзачках-сумочках внутри.

Ну, где же, ну, где же моя спасительная приманка. От же она. Красная резинка, твистерок, длина 2.5 см. И пахнет, аж слюнки потекли, вяленным кальмаром. Мож пивасика в след раз с собой взять. Пригубить и приманки, что не оправдали себя сжевать. Пусть боятся и работают там пошустрее. Это моя любимая, красненькая. Как небо затянет, сразу её и кидай в воду. Точно клюнет. Мысли хорошие. Крючок протыкает головку твистера, вылезает с противоположного боку, затем протыкает тело твистерка уж у хвоста и прижимается острием плотно к телу. Терь и хвостик играть будет при проводке и зацепов поменьше.

Мах, и полетела струнка нитка к противоположному бережку. Там аж паучника напужал.


ФОТОРАССКАЗ.


Изображение







Лов окуня в ледоход на отводной.


С утра сильный ветер опроверг прогноз с дождём. Глянул на небо, разве усидишь. Позвонил другу, мол, сорога на поплавочку клюёт, сам то на спиннинг буду ловить. Прикинули по времени, как и где встретиться. Небольшой рейсовый ПАЗик пылит за город, останавливается на шоссе. Побыстрее «руки в ноги» и в поля. Дышится свободнее и глазу привольней. Косяк первых лебедей курлычет в небе, клином плывет супротив ветра, легкие пожухлые травы прилегли и лишь малинник да старые стебли чертополоха топорщатся желтизной.

С полчаса неспешного шага, полоски воды, большие и малые пруды и прудики, объеденные ручьями. Сколь здесь карася скор проснется, от оторвёмся. На основной протоке, что впадает в реку Юрос оживление. Рыбаков достаточно. Проходим, здороваемся, спрашиваем. С утра хорошо клевало, сейчас небольшой затишье. Отмечаю, что уровень воды выше среднего на полметра. Да и не мудрено, ветер северо-западный нагонный с моря дует, да ледоход вот-вот по Северной Двине пойдет, тогда и в протоках воду подопрет, паводковой добавит. Течение направляется вверх. Знать поприбудет ещё.

Выбираем ямку пошире. Напарник быстро запуливает поплавочку, и что-то там колдует с червями и опарышами. Похоже, даже клюнуло.


ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 27 май 2013, 14:41

.
.
С разрешения автора.


В гостях у Мишани ,а также
поездка на реку Емца и
открытие сезона Лето - 2013г.


Вот ведь судьба рыбацкая ,ещё не остыли гильзы и не развеялся дым от последнего выстрела ,известившем о закрытии зимнего сезона ,а уже новый залп ,салют ,фейерверк - ознаменовавший открытие летнего сезона ( Ура ! Ура ! Ура ! ) Как говорят - между первой и второй ,промежуток не большой ,а для истинного любителя рыбалки так совсем мизерный Я уже писал ранее ,что наша Архангельская область и наш север - богаты на водное зеркало и побывать во всех интересных местах не хватит жизни ,даже если этим заниматься каждый день .А путешествовать я люблю ,а также открывать для себя что то новое и если появляется такая возможность ,то я как школяр кидаюсь с головой в очередную авантюру .А ещё наш север богат хорошими и интересными людьми ,с некоторыми я познакомился на форуме ,с кем то лично ,с кем то заочно Один из них - Мишаня - мой новый юный друг ,от которого как то поступило предложение посетить их знаменитую реку Емца ,а я что ??? я только ЗА всеми руками ,ногами и другими частями тела К тому же про эту речку я уже давно наслышан .И вот 11 мая ,в субботу ,после полудня - отряд в составе трёх человек , командир - водитель (Ваш покорный слуга ),штурман ( Мишаня ) ,радист - стрелок ( Василий ) ,выдвинулись на танке ( в виде чёрного Уаз - Патриот) по Вологодской дороге в сторону посёлка Савинский .Приказ обжалованию не подлежит.



ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 04 июн 2013, 22:56

.
.
С разрешения автора.


Майская щука

В этот год зима выдалась снежная,по этому все ждали большого весеннего паводка. Во избежании заторов,лёд на Северной Двине сей год взрывали даже в нашем районе. Наша деревня расположена на высоком берегу,по этому наводнение ей ни когда не грозило,однако от резкого подъёма воды могли пострадать другие поселения жителей, расположенных на Двинском побережье. Но всё обошлось и разлившиеся воды северной реки не принесли людям большого вреда. Рыбаки же из этого природного явления научились извлекать для себя максимум полезного. Многие тащат на залитые луга свои лодки и расставляют там сети,в надежде на лёгкую и солидную добычу. При чём для многих такая весенняя рыбалка становится единственной рыбалкой за весь год!
Меня же сетевая ловля мало интересует. Но уровень паводковых вод в мае я отслеживаю регулярно и на то у меня есть причина.
Уже традиционно каждую весну мы поднимаемся по одной лесной реке до озёр,где имеем удовольствие рыбачить на спиннинги,на жерлицы и на продольники. Цель нашей рыбалки-майская щука. К этому времени она уже отметает икру и переболев начинает соблазнятся как на натуральные приманки в виде живца,так и на приманки искусственные в том числе воблеры,джиги,блёсны и т.д.
Путь до этих озёр не близок,по своему сложен и по своему интересен. Теперь всё по порядку.
И так год 2013,17 мая-день отъезда.
Вещей,продуктов,снастей,снаряжения,топлива и т.п. на девятидневное водно-рыбацкое путешествие набралось столько много,что когда мы загрузили багажник " Соболя" я почесал затылок и сказал протяжённое:
- Д-а-а-а !!!
Но это было далеко не всё! Часть вещей пришлось сложить в салоне,а часть была уже в деревне.


ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 14 июн 2013, 17:20

.
.

С разрешения автора.


Наша речка ( 24-26 мая 2013г.)


Так случилось ,но в прошлом году ,мой друг Вася купил лодку с мотором . А Вася у нас человек современный или как говорят на молодёжном сленге - продвинутый чувак ,идёт в ногу со временем .Это я древний ,тормознул где то в 70 - тых ,до сих пор в лес с компасом хожу . Но дело не в этом ,простояла лодочка до нынешних времён и дождалась своего часа Идею фикс мы вынашивали не долго ,вот неймётся нам ,не можем мы ,как нормальные рыбаки ,ловить к примеру карася на Бутыгино или сорогу на ТЭЦ канале ,да в крайнем случае подлещика на Краснофлотском - нам экстрима подавай ,приключений нам надо , да что бы до мозолей кровавых и потных рек Ну и решили мы сплавится ,а потом подняться ,по одной из наших любимых речек ,куда обычно ходим пешком . Ни опыта ,ни практики ,таких мероприятий ни у меня ,ни у Вася ,до сих пор не было , мы даже мотор учились запускать в двухсот литровой бочке с водой , но ведь мы парни не промах ,нам всё по бродни или даже выше Единственное что было плохо ,это мало времени на нашу очередную авантюру Но тем не менее в пятницу ,в 17 .00 по Москве ,экипаж из двух ненормальных (хотя ,каждый счастлив по своему),выехал по направлению своей цели . Вася ,по мимо того ,что современный человек ,но ещё и рассеянный ,ни как не мог найти ,после последней рыбалки ,ни свой кан ,ни тарелку ,ни много чего ещё - пришлось тормозиться у уже знакомого торгового центра на Окружной ,видимо скоро станет традицией.


ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 25 июн 2013, 17:08

.
.
С разрешения автора.


И один в поле воин.
Озеро Бол. Слободское 7-9 июня 2013г.



Рыбалка ,как и сами рыбаки ,делятся на категории и сезоны .У меня много знакомых ,одни из которых рыбачат на пример только зимой ,а другие только летом.Есть и такие ,которые используют только искусственные приманки - спиннинг ,нахлыст .Себя же я отношу к универсальному типу рыбака ,то есть мне интересно ловить ,как на поплавок ,так и на спиннинг - как на фидер ,так и на жерлицы ,в чём то преуспел ,в чём то не очень ( хоть и стаж уже не маленький),но тем не менее не стесняюсь до сих пор учиться и пробовать новые способы ловли Ну и соответственно ловлю круглый год - и год этот уже загодя расписан весь по месяцам .В начале июня плановая (хотя бы раз) поездка на озеро Бол.Слободское за щукой и только за ней Больших каких то уловов я с него не привозил ,но и пустым никогда не возвращался - мне много не надо (дожил) .Так как рыбалка немного эксклюзивная - больше труд ,чем отдых ( жерлицы ,продольники),то напарника (помощника)я стал искать заранее - предложений было много ,и на форуме искал ,и по друзьям и товарищам - но в итоге остался всё равно один ,не срослось ,у всех причины .Об переносе или отмене вопрос даже не ставился ,один ,так один - не в первой И в пятницу ,с утра пораньше ,экипаж в составе одного бойца ,на личном танке (типа Патриот), стартанул в направлении трёх дневного рыбацкого отпуска .И опять эта пятница - плутовка ,многие её любят - мало того что впереди выходные ,так ведь ещё именно в пятницу (на пятый день) Бог создал РЫБУ ,которую мы теперь так любим ловить , и было Ему хорошо ,и нам теперь хорошо ,и всем теперь хорошо Хотя в СССР почему то, рыбный день был четверг - видимо происки атеизма .
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.


ФОТОРАССКАЗ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Архангельская область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления