Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Рыбалка в Архангельской области

Все о рыбалке, охоте, отдыхе в Архангельской области

Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 16 янв 2010, 22:33

Добрый вечер, форумчания, сегодня узнал о вашем сайте, поздравляю с открытием и началом общения.
Вас пока совсем не много, и все же дело отличное затеяли :co_ol: . Многих форумчан знаю по общению у нас.
Со своей стороны помогу материалами по рыбалке в нашем краю.
Кто хочет, присоединяйтесь!
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Объявления

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 16 янв 2010, 22:34

Прочитал тему о ловле корюшки у вас.
Делюсь своими впечатлениями о свое последней рыбалке по этой рыбе. :-):
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 16 янв 2010, 22:35

.....
.........................Где буду завтра

Ещё вчера думал: «Никогда, никогда не поеду на рыбалку. Ну, не хотелось, ну, никак. И чего там делать? Рыба глупа совершенно. Либо совсем не клюёт, если ж попал на косяк, то лупит без разбора. Просто не рыбалка, просто промысел какой-то получается. Никакой любительской крутости Изображение. Ни поморомышить те, ни подрочить в удовольствие, что за дела:)))…

.........................Железные ворота (11 января 2010 года)

В воскресение звонит Саня: «Ты на Железные ворота поедешь?»
На завтра дел внепроворот. Чёт меня останавливает сказать «нет». Ведь для себя решил. Железяки не для меня…
- ПерезвОню.
Ложу трубу, мысли… Может съездить? Давно там не бывал, на ворота посмотрю, воспоминания потоком наплыват, вот мы с друзьями, солнце, морозец, небо голубющее. Раньше там нравилось, да и сосны, какие сосны на Мудьюге великолепные. Особенно, если у берега обоснуемся. Рыба, ааа – ладно, раз то и можно скататься. Тем боле товарищ предлагает. И как же дела? Их куча. Так. О! Сейчас!

Звоню.
- Саша, там мегафон берёт.
- Да берёт, мы ж с деревни Кади осенью звонили, она как раз напротив через пролив и дальше от Архангельска км на десять будет.
- Едем.

Вот и меняются приоритеты, ориентиры, цели, видать слишком ветреный я.
Всё, подготовка полным ходом кипит. Вечером уже бурю дырку в китайской удочке. Ну, постоянно хлыстик выскакивает. Просверлил поглубже паз для хлыстика, встает подальше, поплотнее, нравица, чёт мне эт напоминает:) От! Теперь нормаль. То в последний раз меня под Кумбышем опозорил. Начал видео писать. Красиво получалось, рыбка клюнула, её подсек, потащил и … дальше стыдоба одна.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L1e8a2iMsec[/youtube]

Дома тепло. Мечтательно, пробую тащить за блесну. Хлыстик плотно держится. Завтра, рыбка, берегись!

Пять утра. Пора вставать. Где я? С закрытыми глазами нащупываю в холодильнике заммороженную скумбрию. Пытка какая-то. Ррыба такая твёрдая, сейчас буду её ножом рубать, чтоб в мысорубку влезла.
Пилю, пилю, спать охота, руки мёрзнут, выскальзывает окаянная, хоть как в доску упирай. Сдалась. Кой-как расковырял. Теперь плёво дело, животик на мелкие кусочки – наживка. Остальное в мясорубку. Длинными струйками фарш стекает в кулёчек. Пластилин получается.

Эх! Заряжу его на рыбалке в пружинку и на дно. Течение потихоньку размывать будет. Запашина на округу. Рыб соберётся. Захочет хапнуть корм, да никак. Мелкие слишком частички получаются. Они лишь для малька подойдут. Малёк прикормится – на него тоже корь подойдет.

В последний раз Наташенька корю чистила на рыбник.

Давно не кушавших прошу на фоту не нажимать:)
Изображение

Да те корюшки, что больше ложки столовой с мелкими корюшками в животе. Вишь проказник сам себя поедает. Может и мы такие кусачие бываем. Даже при общении, видать, в генах у нас покусаться, где-то передалось. Мож беседу отдельную открыть: «Давайте покусаемся:)». И можно там сразу кусаться, типа всех закусаю, Или можно с умным видом, типа, вот ты знаешь есть такое то дело, ты ж делаешь совсем не так, за это кусь тебя:))) Шучу. Сегодня настроение отличное. Видать после рыбалки:)

Кулёчек с прикормкой ныряет в кулёчек чуть поболе, туда же и баночка с порезанными полосками животика. Наживка готова. Уф, теперь кокао горячущего, обжигающего, чтоб аромат и пар з кружки на всю кухню, да с творогом свежим в прикуску, гарный завтрак получается. Чую кровь теплая по телу побежала, морить стало. Ой! Бегом на улу собирайся! Термос в кузов, чуни в руки и бежать.

6.00. Жду Саню в УАЗке. Скидал то, что потребуется к выходу. Огромна куча получилась. Сам лежу на сидушках, полеживаю. Додремываю. Мысли шурашат, одна за другую цепляются и тонут в дремоте. У нас так заведено. Он подъезжает, я ему имущество перегружаю годами собранное. Сейчас понять не могу, как раньше на себе на рыбалку таскал. Теперя либо на волокуше за собой утащить можно, либо в санки за мотобобиком загрузить. Во прогресс с комфортом до чего дошёл.

Фары освещают машину, проникают в салон. Светло, будто день. Да уж свет от Патрулика и приятное урчание движка ни с чем не перепуташь.

Вылезаю, улыбаемся, грузимся.
- Федорыч поедет.
- Я на заднее, ему впереди больше нравится.

На заднем классно, раздольно, да и подремать люблю. Широка машина. Идёт покачивается по зимней дороге. Елики мимо пролетают, берёзы укутанные. Вырывает их макушки фарами из мрака, и в темноту опять ныряют. Чем-то напоминает полёт, что в космосе показывают. Звёзды наплывают иль ели, летать дак летать:)

Федорович пытается рассказывать новые известия по рыбалке, сарафанное радио у него настроено:
- Друг вот два дня назад, да на прошлой неделе и т.д.
- Федорыч. Успокойсяи На форуме в инете всё сегодняшнее описано по тем местам. Расслабься и получай удовольствие:)

Классный мужик Федорович, много чего знает и где бывал. Да давно дома засиделся. Чего не начнет рассказывать, мы уж эт знаем:))) Сейчас с нами поездит, вновь баек наберётся. Будет чего повспоминать и побаить. «..Вот однажды мы с Санями погнали на Мураканы, да как… и понеслась родимая:))) байки они требуют особого подхода…

Незаметно пролетели Лапоминскую дорогу. Новый зимник на деревню Патракеевку покачивает плавными ухабами, широченный, вот незадача, по весне солнцем его в момент развеет. И чего там делать то будем. Глинище попрёт. Знай лебеду мучай.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 16 янв 2010, 22:35

Эх, мА. Раньше то зимник, что по прибрежной тайге вился, от солнышка за лесом скрывался. Бывает лёд уже никакой на море, зимник ещё стоит целёханький, глинка и трясинка болотная вся промерзшая. Едь себе на здоровье по последнему ледку, рыбку лавливай.

Изображение

Эх! И как в мае у нас хорошо…

Изображение

Скатили на лёд на речку Ульмицу. Мост новый стоит. Лёд под ним потрескивает. Устоит ли на подъёмах воды. Уж здорово его снизу ужо подпирает. Ладно, нам по речке к морю.
Два километра несколько плавных поворотов по заберегам и вдоль трещинок.

Их! Сухое море! Впереди маяк Белая башня манит, на острове Мудьюг протяжно помигивает. Как-будто просыпается среди ночи. Вздохнет светом, плесканёт стрелу в мою сторону и снова заснёт. Медленно пульсирует жизнь. Медленно и вечно.

По сторонам протоки на выходе Нивки притулились. Ждут, кто вперёд пойдет дорожку мять.

Да и понятно 15 километров целика по льду, со снегом, барханами, настом и торосами. Понятно, лучше за кем-нить хвостиком идти. Им сейчас в целик ужо совсем туго.

Выкатываем на море. Полузанесённый след вьется и бежит в сторону Мудьюга. Кто-то проехал минут двадцать назад. Знать впереди уже колею пробивают. Нам легче. Идём вначале на заднем приводе, потом мост включаем, понижайку. Машина начинает плыть ровненько, иногда налезая и давя колею, Мы чуток шире, видать УАЗы бились.
До Мудьюга пять километров, потом под тем берегом, вдоль Сухого моря на Север к проливу Железные ворота надо.

Опаньки, в этот раз дорога подрезает правее. Почти упирается в правый берег и чуть не попадает в няши. Няши - эт полный стрём. Можно по льду ехать, потом «бац», и в ловушку провалился. Только кабина торчит. Много, много слоёв мелкого тонкого льда, будто кристаллики заполняют окошки между мелей. Вода приходит туда два раза в сутки, постоит и потом уйдет. Бывает и совсем не приходит, ветер выгон подует, и она туда не дотягивается. Вот лёд и не нарастает нужной толщины. Так слоями и ложится. Как слоеный торт, один на другой. Сверху класс. Заехал и ау. Часа на полтора тасканий. Хорошо, если там ещё воды не будет.

По навигатору отлично видно, как плавно огибаем справа дельту реки Мудьюги, проходим самое узкое место Сухого моря, слева сильно выступает мыс Заячий. Зарапачило сей год не на шутку. Дорога мечется в разные стороны. Видать старались горы-ропаки стороной пройти. Здеся сильно УАЗки трудились, урча моторами и роя снег всеми четырьмя. Сложный участок. Скор метели пролетят, снежка добавит, ветерок сверху утрамбует, вода из трещинок попрёт, и будет здесь труба - не проехать. Лишь Снежники да мотособачки побегут в те края.

Нагоняем пару Нив. Они степенно уступают дорогу нашему кораблю. Для нас тут вполне прилично.

8.00 на месте. Множество дорог и дорожек разбегаются в разные стороны. Здесь на мелях и в проточках пасутся стада местного корюха. Жадный и хищный рыб. Кто попал в струю, без улова не уедет. Кто мимо. Может целый день блесны в соленой водичке отмывать.

Встаем. Включаем во все стороны фары. Машинки собирайтесь к нам! У нас клюёт. Так иногда делаем. Пущай съезжаются, встают, коли тесно будет, мы в сторону отъезжаем.

Странно. Сегодня все степенно встают поодаль. Мож слишком ярко светим:)

8.02
Символично за приезд.

Изображение

Уговариваем Федорыча лунку просверлить. Глубину промерить. Сейчас самая малая будет. Нужно подо льдом с полметра, чтобы. Самое то.

Федорович достает свой раритетный красный бур, ему бы в музее стоять. Бережно распаковывает. Як ребенка. Любовно раскладывает, затягивает барашек. Плавно крутит луну под колесом автомобиля. Сантиметров шестьдесят будет. Опускает бур до ручки. Дна нет.

- Ёлы-палы, куда двигать?
- Ребята, давайте глубину мерять.

У Федорыча нет мерила и прикормки оказывается тоже нет.
Саня вдохновляется, достаёт глубометр. Бац. Да здесь мель!

Не может быть! Выскакиваю из машины. Разворачиваю свой бур. Лунка готова. Бур уходит дальше и упирается в дно.
- Федорович, ты, как глубину то смерил?
- Дак не достал.
- Подношу свой синенький бур к его красненькому. Федорыч, ты, что эт зачем с детским буром на рыбалку ходишь! Ну, Федорыч даёшь!

Глубина нормальная. Располагаемся у машины.
Ещё темновато.
Три лунки в ряд. Прикорму в одну выше по течению. Две блесны в следующие с кусочками скумбрии.

Изображение

Поклёвка! Первая есть. Мелка чего-то. Прям Кумбышевский размер. Ещё поклёвок пяток подряд. Сплошные сходы.

- Блин! Где обещанные железные монстры. Мня такой хищник позавчера под Кумбышем забаловал. После сотни пойманных спать в машину отправил:)

Саня тащит первого.
- Эт, чуток покрупнее. Ну, хоть бы таких половить:)

Так с приколами и шутками, рыбалка началась.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 16 янв 2010, 22:36

Чем сильнее светало, тем лучше долбил корюшок. Стали проворачиваться и зачетные особи. Рыба шла стайками. Два, три, пять и тишина. Прикормка явно играла роль. У ребят клевало похуже. Пробовал ловить на горло корюха, все же скумбрия лидировала. Примерно в десять клёв начал ухудшаться и через полчаса стих.

Изображение

Странно, и куда рыба делась. Стали ждать, уж и перекусили. И походили, лунками поменялись, и рыбу пересчитал, 55 корей. Еле половину своей любимой нормы перевалил
Ни клюёт. Хоть тресни.
Вру. Стали подходить прозрачные корюшата. Явное свидетельство отсутствия подо льдом более крупного хищного собрата.

Изображение

Приняли решения начать поиск. Ломанули от берега под прямым углом. Саня в том году там точки замечал, да джипиэса уже того нет. Поэтому ориентировался только по своему внутреннему компу.
Я ж предложил меня метров через 100 высадить, им же дальше ехать. У кого заклюёт, соберемся туда.

Смотрю палочка стоит. Кто-то ловил. Пробурил, как и положено сразу три лунки. В первую прикормку, опускаю, опускаю, да дна всё нет и нет. Метра три намерил. Млин, на русло угодил. Блесны же дна только коснуться и утаскивает их течением. Сел, стал вязаться, надо же попробовать, вдруг корь здеся на полной воде тусуется. Грязи, вроде, не тянет. Леску вынимаю. Чистая.

Пока одну уду вязал. Смотрю, вторую кто-то сноровисто за кивок дёргает. Подсечка. Тащу, сопротивление есть, и сход! Жаль. Первая, когда сходит, всегда жаль.

Снова нашёл конец лески. Вяжусь. Опять трыньк по кивку и трыньк. Тут торопиться не стал. Потихоньку уду за ручку, выждал момент, резко поддёрнул!
Не пойму, то ли поймал, то ли, нет? Что-то трепещется. Вынул для очистки совести блесну. На ней наважка малюсенькая.

Да уж. Что делать? Запустил ещё раз уду и потом вторую с глубоководной блесной. Пару -тройку слабеньких поклёвочек. Тишина. Было две сильных потяжки. Вмиг проснулся да во время подсёк. Пусто. По видимому, льдинки проносило, они за леску и цеплялись. Эх, надо же. Я то вообразил!

Течение еще сильнее поднялось, воды прибавило. Ребята, смотрю, от меня в метрах 300 за машиной обосновались. Собрался, только решил к ним идти, как вижу, Саня из-за Патруля с буром выходит и лунку в стороне крутит. Знать, делать там неча. Направился обратно к старым лункам. Там уже на нашем месте ребята с УАЗки ловят. Они утром видать заметили, как мы руками машем, всё ж не выдержали, вплотную подъехали, сели. Одному под наше колесо придложил буриться. Чего-то отказался:) Да видать перемещение им не помогло. Теперь на наши лунки перешли. Пущай пробуют, не жалко.
Сам останавливаюсь в метрах пятидесяти, не доходя до них. Здесь глубина будет не такая большая, и всё же больше, чем там, где с утра сидели.

Три лунки в ряд, прикормка. Блесны бульк.
Только расставился. Хороший подъём кивка кверху. Подсекаю, вывожу. Зачётный корь. Порадоваться не успел, уже на вторую долбанул. Потом стихло.
Сижу, посиживаю, дно ковыряю, иногда повыше подниму сантиметров на пятьдесят, покачаю. Мило получается, аж душевно, можно сказать:)

Ребята подъехали обратно. Говорят, там вдали нашли тресту. Прямо в ней половили. У Сани пять корюхов и Федоровича два. Порулили дальше искать. Я ж тут остался. Может подход будет. Корюх то мерный попался.

Метелица, поднявшаяся с утра, чуток поутихла. Горизонт разъяснило, стало видать коренной берег, примерно, где речка Кадь выходит.

Изображение

Ребята успели в течении часа три места сменить. То подальше к проливу смещались, то к берегу тыкались.


Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 16 янв 2010, 22:36

Изображение

Видать не очень чего. У меня чуток поклевало. Только подумал пошло и отрубило. Встану, крепостцу от ветра построю, опять половлю. Тепло, уютно, да совсем чего-то не клюёт.

Изображение

Еще двенадцать корей добавил к своему улову. И усё. Разве то рыба для Железяк Изображение

Изображение

13.00. Подъехали ребята. Надо куда-то перемещаться. То ли к тресте опять вернуться, то ли... Предлагаю проехать с полкилометра ближе к Заячьему. Давно там машина стоит, и четыре точки сидят, ловят, совсем не перемещается, упорные какие. Знать, есть чего.

Подрулили к рыбакам. Переговорили. Сказали, что плохенько клюёт, и всё ж чуток шевелит. Пока разговаривали, один рыбак коря поднял, у второго сход. Ну, эт же по сравнению с нами совсем великолепноИзображение

Откатились метров пятьдесят в сторону. Саня встал. Предложил еще отъехать, чтоб мужикам не мешать.
- Здесь не мешаем.
- Ладно:)
Машину поставил поперёк ветра.
Разместились кто где.
У меня расклад старый. Три лунки - прикормка.

Тольк опусти первую блесну. Тут же удар. Тащу! Есть. Опять подспускаю, уже медленнее, не доходя до дна ещё. Около десятка подряд. Эт! Приятно. Настоящий косяк пошел.
Пришлось немного повспомнить, как оно ловить сноровисто, да блесну с плюхом в лунку кидать.

14.40. Кучка совсем неплохая образовалася

Изображение

Небо, то затягивало, то иногда разъясняло, светло становилось, просторно.

Изображение

Рыба долбила уверено. Не переставая. Тольк успевай, подсекай да таскай.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eOA5_yAfieQ[/youtube]

Иногда налетала ряфча. Тащишь, чувствуешь, хорошенький кирпичик подвесился, совсем не шевелится. Просто весом давит. Из воды вынешь чудище, не знаешь, как и блесну из рта отцепить. Вся расщеперится в разные стороны, колючки расставит. Так и брошу на снег. Полежит, сама рот откроет. Палец указательный и так об неё рассадил. Хватит ужо. Рыбалка шла своим чередом.

15.00

Изображение

Стало смеркаться потихоньку, клёв продолжался. Неужели не понятно корю, что пора бы и завершать рыбалку. На уле, то темнеет. Мы уж подусталиИзображение

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 16 янв 2010, 22:36

Пришлось включить подсветку, чтобы ловить поудобнее, да и рыба мимо блёсен не промахиваласьИзображение

Изображение

В 16.00 штормовое нападение коря стало затихать. Стайки проплывали пореже. И в основном с подхода парочку рыбов словишь и баста. Хотя впервые ночью корюшку ловлю. Интересно, аж, жуть.

Изображение

Наживка кончилась у меня, потом добили у Сани креветку, потом на горло корюшиные перешли. Ну и рыба! До чего сегодня азартная попалась Изображение

Или рыбаки такие:)

Изображение

Вначале шестого стали сматываться. Складываю в кулёк улов, не поместится точно, может из кузова всё вывалить и туда сложить. Гарно, почти под крышку получилось. Считал, считал, устал, 339 штук, во до скольки считать умею!
Кузов ель до машины доставил.
За отличную рыбалку не грех и поднять бокалыИзображение

Изображение

Ну, за рыбалку, что ль!

Изображение

Место отметили веточкой и чью-то тряпочку оставленную привязали. Кто хочет – ловите на здоровье. Изображение

Изображение

Дома был праздник. Редко столь неожиданный улов появляется. Взвешали, 20 килограмм показало.

Изображение

Вот, пожалуй, и всё на сегодня. До дому доехали нормально. Мужики, что на легковых были, сильно мучались на море, толкали, буксовали, как и выбрались, не знаю. Так, что рекомендую всем беречь свои силы, здоровье и машины и оставлять легковушки на берегу. Много снега подвалило, да и наст появился.

Всем до встречи на просторах Севера Изображение

12 января 2010 года
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Бонч » 17 янв 2010, 09:59

Саша!привет!
А сын уже почти взрослый! третий год пошел? на рыбалку уже берешь?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 18 янв 2010, 01:52

Здорово Саша! На рыбалку летом брал. Он мне камушки в речку кидал, чтобы рыба лучше к поплавку подплывала:)))
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение колдун » 25 янв 2010, 14:12

Зачетный расказец ,с душой ...приятно почитать. Спасибо. :co_ol:
SERGA^^^^^^^^^^^^^^^^^IMANDRА
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Аватара пользователя
колдун
Активист
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:04
Откуда: АФРИКАНДА
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Сергей Николаевич
Техника: VOLKSWAGEN CARAVELLE T5.
воронеж,nissan-marine18,
снежик Хаски ХL.......
skype: sergares51

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 26 янв 2010, 12:57

колдун писал(а):Зачетный расказец ,с душой ...приятно почитать. Спасибо. :co_ol:

Спасибо, стараемся:)))
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 26 янв 2010, 12:59

...
... Море-Озеро (Ориентация Север)

Друг сказал, чтобы хорошо клевало, надо на морскую рыбалку брать пирог с пресноводной рыбой, на озерную с морской. Мы так и сделали:)
Неделя пролетела незаметно, вроде давеча погостил на море, вчера на озере, сегодня суббота. Дни мелькают, как миги, как секунды. Неужели это жизнь:)))

...
... Первая сиговая. Кумбыш (16 января 2010 года)

Утренний сбор на борт УАЗки, пыхтение в сторону прибрежного Северодвинска, яркие фары Костиной машины сзади, веселые продавщицы в предутреннем магазине, остров Ягры, асфальту конец, пятак – плацдарм, съезд в Дельту, длинные шлеи убегающей в морскую даль колеи.

Дорога на остров Кумбыш, что расположен на кромке Дельты Северной Двины и Белого моря, и правда, не очень. Топтались в первой пятерке, может тройке. Долго петляли по широченному Никольскому руслу, благополучно миновали разливы воды, пробрались под остров Лясомин. На выходе из речки Лесоминки полный стрём. Везде проваленные под первый лёд следы машин. Впереди две нивки. Тыкаются носами в разные стороны. Нюхнут носом воду, то проскочат, то обратно попятятся, новое место ищут. Мы за ними то вкривь, то вкось. Пускаем Борисыча вперед, глубину меряет. Ничего, чуни высокие, мы ж за ним проходим, даже диски не мочим…

Дальш пролив на Падостров, обогнули остров благополучно, по отворотке на Кумбыш шли, уже колею занесло, здорово ночью мело. Ничего колеса широкие, снег из колеи мечут в разны стороны. Мотор поуркивает смело. Последние пару км, и остановились.

Все, кто чай пить в машине за стол рассаживаются, остальные на рыбалку.

Борисыч возглавил команду рыбарей и пропал в темноте. Больше его и не видели до рассвета. Остальные, покуда думали, раздумывали да собиралися, утеряли, куда он ушёл. Он ж за день, как всегда корюхана натягал, и три сига хороших клюнуло. Вывел только одного. Другого, говорит, до лунки не довёл, второй уже в лунке сошёл. Третий попался.

Когда расцвело, его палатка, как ни странно, в стороне от всех стояла:))))))
Как ему удается так, от всех улизнуть.
Мы ж после крепкого чая

Изображение

Подрассвело. Поехали на точки сиговой канавки.

Жаль, в этом году там самые ропаки стоят. Погоняли по горам, примерно в уровне подводной проточки вышли из гряды и расположились на полянке, в заливчике, чистом от торосов.
С утра немного пошевелил корь.

Изображение

Сиг был до того хитрым, что и не знал, как его взять. Чуть тронет мормыху, потом идёт нюхать все блёсны со скумбрией, и снова обратно может вернуться, может и нет. Вот задача, Дима правильно писал, никак не поймешь, когда его подсекать.
До одиннадцати удалось с горем пополам двух вымучить.

Изображение

Захожу к Косте у него шквальный сиговый обстрел. Весь на эмоциях, курит одну за другой. Кивок дергает, как из пулемета строчат, только с попаданиями :(
Слегка расстроен. С упорством около десятка ловит до обеда.
Я ж с горя, что у меня не клюёт ничего, хоть и рядом сидим и, вроде, всё тоже после поворота на большую воду, иду спать. Ну, какой толк носом клевать. Уже пять мормышек перевязал, если с утра сиг ещё нюхал мои сиговки, то теперь вообще отказался. Вот те и профессионал. Нос утри:)

Только вздремнулось, как ребята пришли «по чуток». Полежал под одеялом с головой накрывшись, послухал их доносящиеся издалеча разговоры, да и потом пошёл в палатку. Вродь, выспался.

На удочке к приходу хороший корь прицепился. Тоже радует!

Изображение

И ещё клюнул на стоячую.

Изображение

Сиги молчат.
Перевязываюсь последний раз. Влад молвил, что у него девять сижков, и все на чёрный вольфрамовый шарик взяли. Вот ведь не поймешь, какой-то год на свинцового начищенного муравья под Кумбышем клевало, затем на подвеску серебряную, с утра на желтую маленькую овсинку попались, тут что, снова новый жук под водой появился.

Делать нечего, перевязываюсь в шестой раз. Спасибо палатке, коробочки с мормышками и крючками разложил, как дома в мастерской сижу. То крючок привяжу, то подвеску, то основную мормыху сниму, то блёсенку на корюховой удочке поменяю.

Поставил шарик чуть больше головки спичечной. Глубина подо льдом с метр. Позволяет нормально на течении играть. Минут через пять поклёвка. И сразу сижок! Ну, надо ж, где ж я раньше был. Бе-бебе:). Потом пошло, поехало, то по одному, то стайкой подойдет.
К темноте пересчитал, аж, 18 штучек получилось. От позабавили. Приятно, первые сиги в этом сезоне.

Изображение

Между делом успевал иногда корюшку вытащить.
Особо здоровячок порадовал.

Изображение

Как сумеречать начало, собрались домой. Пересчитал корюшки – 24 штучки получилось, да пару наважек и ряфча.

Изображение

Поехали домой. Через Цигломень не решились, с УАЗкой опять проблемы, выдавило прокладку под верхней крышкой, и у радиатора крепёжная тяга у сидения пассажира пропала, грохот стоял, пришлось радиатор мотыльницей распирать и ехать тихонечко, чтобы его об вентилятор не разбомбило.

В общем, сейчас всё нормально. Машинка уже отремонтирована и пригнана от ремонтников, во дворе в стояле отдыхает, корюха в пирог заправлены, часть к маме на День Рождение уехали. Сегодня её 17 лет:))))))))))))

Изображение

Писано на неделе. Редактировано сегодня
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 26 янв 2010, 13:00

...
... Озеро Ижма (23 января 2010 года)

Пятница. Последний день трудовой недели. Утро где-то ещё спит, мы ж, Николай, Наталья и я загоняем бобика в УАЗку. Сегодня рулим на озеро. Зимняя дорога освещена фарами. За кромкой света сумерки, еле просматриваются придорожные кусты ивняка. Дальше поднимается лес, плотной стеной, волнистой кромкой прорисовываясь на темном небе. Свет машины прорубает пещеру в неведомом мире, мире рыбалки, тайги и вековых деревьев.

Нравится бывать на озерах. Пусть ядреной зимой ещё спит-посапывает там рыба. Эх! Как тянет в безмолвие, спокойствие и необратимую размеренность. Иногда замечаю сердце начинает биться по другому. Городской секундомер превращается в шум набегающей озерной волны. Штуккк - уффф.

Направление на Север, примерно 20 километров, огибаем поморскую деревню Ижма, спящую в предутреннем сумерке. Кое-где мерцают огоньки одиноких столбов. Недавно липестричество подключили. Цивилизация!

Уходим снова на север, дорога чищена, в заброшенном дачном кооперативе поселился хозяин. Дом добротный, большой гараж, хозяйственные постройки и километр чищенной дороги только к нему. Могут люди одни в тайге жить. Аккуратная стояночка. Никто никаких денег не берёт. Все здесь машины оставляют и стартуют в даль.

Сегодня мы одни. Приволье.
Разгружаем собачку.
Мыслим, что и как загрузиться.

Изображение

Весело затарахтел мотор, тронулись.
Собачка спокойно ползёт по набитой буранке, сноровисто взбирается на небольшие горушки и холмики, пролетает по ровным болотинкам, совсем не замечая трех наездников на хвосту.

Предутреннее болото. Эт надо видеть!

Фиолетовая синева, сонная задумчивость, волшебная гармония. Тихо! Спит. Рано будить.

Изображение

Небольшой перекур в лесу.

Изображение

Изображение

- По коням:)
- Не, по собакам! Тпру, ру! Поехали!

Чем больше езжу, тем больше нравится, можно чуток полихачить, газку придавить, можно медленно ползти переваливаясь через кочи и ухабины. Лучше с газком Изображение Волокушка под тобой, как роликовая доска, рулишь и руками, и корпусом, и ногами. Очень на новый вид спорта похоже. Попробуй догони:)

Видео: Снято на обратном пути
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NqHTqaY-Bmc[/youtube]

Смело вырываемся из сонной тайги, уходим влево под берег, ныряем на пробитый след по тресте. Ух, его, як морозцем прохватило. Аж, гудит под гусенкой.

Лениво согнулись камышины под грузом инея. Ветра ничуть. Малось цепляю край травы, рой снежинок поднимается в лицо. Фу-ууу. Смеюся! Больше не буду спрямлять. Минута. Две, и мы на нашем прошлом месте. Ой, как утт всё запущено. Народа раза три после нас побывало. Смешные какие рыбаки. Прям в старое место бурятся. Хитрость то совсем мала, на озере всегда надо в чисто место смещаться, чтоб рыбу нову найти.

Проезжаем метров сто, останавливаемся в девственном поле. Поди, никто не лавливал.

Изображение

За нами спешит по ледам выпавший на повороте Николай. Ну, надо же! Все кочки держался, и на спуске в озеро, где каракаты недюжих колей нарыли усидел в волокуше. На озере ничай размечтался, поразился, да и отпустил руки. Вот и выскользнул с санок в снег. Плюхаться в сугроб мягко. Теперь идёт за нами, разогревается перед рыбалкой. Вишь, под лесом маячит!

Изображение

Пробуем толщину снега. Думали наст. Оказался, снег, сантиметров двадцать, под ним вода. Задумка с крепостью не получилась:(

Изображение

Да и отлично, весь день простояла тихая спокойная погода. Деревья инеи так и не скинули.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 26 янв 2010, 13:01

КУржавень на дЕревах-то.

Изображение

Я лишь успел удочку запустить.

Изображение

Коля уже тянет первого! Настоящий профи.

Фото: Лучшая рыба!
Изображение

Пошли окушки. У Николая с Наташей на мотыля, у меня встали в очередь на хорошенькую кобру.

Спокойно опускаешь до дна. Начинаешь быструю мелкую тряску с неторопливым подъемом кверху. Чуток заденет иль треснет так, что кивок подпрыгнет. Тут уж не зевай, подсекай. Хорошо! Пять штук с ходу словил!

Изображение

Как тут не поднять чарку за прекрасное озеро, клёв и собачку, что нас привезла.

Изображение

Погода налаживается, где-то далеко за лесом встает солнце. Розовое сливается с сине-серым, на небе озаряется окошко.

Изображение

11.00
Рыбалка идёт полным ходом. Среди окушков присутствуют два вида, одни тощие прогонистые темно синие, вторые красно-жёлтые, горбатенькие.

Изображение

Наталья вначале ловила рядом с нами, потом пробурили ей лунки поодаль, чтобы не облавливала Изображение. Знай, себе таскает, подсекает.

Изображение

Среди дня сходил до берега с лопатой, присмотрел, где можно за вывороченным корневищем стоянку сделать. Расчистил да тропинку протоптал. Когда на лыжах придём, будем костер жечь да сосиски жарить:) Собираемся туда через выходные в субботу.

Изображение

Возвращаюсь обратно. Ребята всё усердствуют. Трудяги:)

Изображение

У Коли, аж, ухи заворачиваются!

Изображение

Тоже присоседился, да одно жаль, как всегда на озере, после обеда клёв стал стихать. Пробежался по старым лункам. Их уж десяток насверлил по кругу в нови. Опарыша поднасадил. Что с ним, что без него. Один-два окушка или поклёвка, и тишина.

Пора может домой собираться? Напоследок решаюсь ближе к берегу забуриться.
Опускаю мормышку и видать в царство окушей попадаю. Первый хватает у дна. Запускаю, второй не даёт мормышке до дна долететь. Бьёт на лету. Один за другим! Больше десятка. Как в очереди стояли. Затихло.

Пробурил ещё ближе к берегу. Один окушок.
В чем дело?

Обращаю внимание, что на лунке травка зацепляется, да и на других тоже, там же, где клёвало, трава на дне отсутствует. Получается, на полянку чистую попал. Там видать стайка и скопилась.

Замечал по лету в чистой воде, что окуни по траве стоят в основном по одному-два, как полянка средь травы, то можно стайку увидеть в несколько штук.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 26 янв 2010, 13:01

Время к двум, клёв затих, пора собираться в обратную дорогу.

Изображение

Буквально недалече небо с просветами благоухало, и вдруг затянуло. Дальний берег пропал в легкой дымке. На таёжном озере, как на море погода меняется:)

Изображение

Готовы в путь.

Изображение

Теперь, сидя дома, понимаю, чё на Ижму так тянет постоянно. Иль его раньше Пустынкой звали. Потому, что тихо там, безмолвно и обалденно красиво.

Изображение

Дорожка вьется неторопливо, ложится под лапы собаки.

Изображение

Ей в удовольстивие бежать. Знай, выхлопком попыхивает.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lrNggpAcn-k[/youtube]

Останавливались перекурить.
Наташа, чем не снегурочка

Изображение

И вся эта красота

Изображение

Наша

Изображение

Последний подъём в горку. До машины остается с полкилометра.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=izZcvunccdA[/youtube]

Наташа остается, говорит, пешком дойду, не нагулялась ещё:)

Изображение

Эх!
До чего ж хорошо!
Наловил 60 окушков, да три ерша, заимел море отличного настроения и океан положительных эмоций!

Изображение

Всем, пока, пока и до встречи!
23 января 2010 года
АС
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Мэри » 26 янв 2010, 16:46

Александр Северный
Почитала, аж прям руки зачесались. Жаль что сегодня только вторник.
Спасибо вам!
Аватара пользователя
Мэри
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:08
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 914 раз.
Имя: Марина
skype: marinagoncharova51
телефон: 89256380662

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение may » 26 янв 2010, 20:21

Александр, лес классный, только качество фот :-( Чем снимаете?
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 27 янв 2010, 00:22

Мэри писал(а):Александр Северный
Почитала, аж прям руки зачесались. Жаль что сегодня только вторник.
Спасибо вам!


Ничего к выходным самое то будет!
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение Александр Северный » 27 янв 2010, 00:23

may писал(а):Александр, лес классный, только качество фот :-( Чем снимаете?

Убитой мыльницей G7 СANON, подкоплю десятку возьму :hi_hi_hi:
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Рыбалка в Архангельской области

Сообщение SaNata-DIM » 09 ноя 2010, 00:34

Уважаемые форумчане!
Разрешите вступить в ваш коллектив. И по соглсованию с администрацией, знакомить вас с северной рыбалкой, делиться своими эмоциями и переживаниями.
Ведь все мы братья одной "болезни".
Хотелось бы видеть и ваши рассказы на наших страницах форума.
Вступление начну со своего рассказа. Так сказать, для знакомству *drink*
Строго несудите, и ежели чего - "косяк", то исправим!

Как я поймал свою первую, трофейную щуку.



Северная Двина. Район деревни Товра. 12-13 августа 2009 года.


Вот и снова выбрались на рыбалку на Северную Двину.
Захотелось с умом половить голавлика на перекатах, да и начитавшись статей про ловлю ночного голавля, чуток попробовать, может хапнет.
Вообщем выехали в 18 часов. 1,5 часа по хорошей дороге и на хорошей машине и мы в красивейшем месте:

Изображение

Сразу же взялись за спиннинги и двинулись вверх по течению, облавливать понравившиеся места. Сейчас сижу и думаю, а почему понравившиеся НАМ места, ведь рыбе-то может нравиться в других местах. Частично это подтвердилось, но об этом в конце.
Прошли по берегу 1,5 км и пока ничего не поймали, только видели маленьких щурят в протоке. Но это пока, так как следующий день для меня сложился уж очень удачно и для моего компаньона тоже.
Вечером, когда на реке тишина, звуки слышны хорошо. Поэтому, слышал как с того берега говорили местные, что на самоловы ничего не попало, и потом они переехали на этот берег поверять самоловы, наблюдать я не стал, слишком не подуше такой лов.
Вернулись в лагерь.
Я установил палатку. Решил поставить только внутреннюю часть, т.к. осмотр неба на предмет туч, подсказал мне сделать так. Да сборов потом меньше, больше времени останется на рыбалку. Да и влажность быстрее будет выходить.

Фоторассказ.


Изображение
Аватара пользователя
SaNata-DIM
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Дмитрий

След.

Вернуться в Архангельская область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления