Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Партизан в Северных лесах или Клюет ли в глухозимье?

Все о рыбалке, охоте, отдыхе в Архангельской области

Партизан в Северных лесах или Клюет ли в глухозимье?

Сообщение Александр Северный » 16 фев 2011, 05:53

...
............Партизан в Северных лесах
.................Клюет ли в глухозимье?

Предложили опробовать новый буксировщик. Давно о нем слышал, даже летом приходилось проехаться, все ж были свои вопросы по зимнему применению.
Слишком короткая у него гусеница. Поедет или нет, да и как поедет. Тем более рыбалка всегда рулит. Поэтому честной компанией поехали на любимое озеро. Мой букс в резерв взяли, мало ли что. Мало оно всегда бывает, когда к нему готовишься.
Еще в Архангельске посмотрел на канистру с бензом, да махнул рукой. Да ну его, все время хватало, и тут хватит. Оно же прикольно вышло. Ладно, обо всём по порядку.
Приключений было вдоволь, как и в любом приключенческом деле.

Обо всем по порядку.

От города доехали нормально.

Настроение преотличное!

Справа налево. Знакомьтесь, Леша, Паша и Я
Изображение

Выгрузились и приступили к снаряжению собак.
Сейчас на фоты смотрю, со стороны все на спортивные соревнования похожи. Будто кто-то команду дал:

- На Старт! Внимание! Марш!

Изображение

Ну и мы погнали:)))

Изображение

Лёша даже присел от удовольствия. Стойка такая перед взятием снаряда!

Изображение

Стартанули колонной. Так как Буранка накатаная, захотелось сразу тяговитость машинки проверить. Прицепил двое волокуш, Наташу усадили на мягкую перину назад, я ж в санках. Лёша на всякий случай на моем буксе тыл прикрывает. Новая техника любит присмотр. Тем более испытываем сразу с перегрузкой:))) Всё время вспоминаю, как русские пилу Хунгсварну испытывали. Пока о камень её не запороли, все испытывали. И не пойму, откуда у меня такая тяга ;) В паспорте же написано, максимальная нагрузка 120 кг. Не-е, мы сразу с 200-т начинаем:)))

С места трогаюсь с опаской. Наташу прошу, чтобы оттолкнулась с места, я ж по ходу дела запрыгиваю в санки, как заяц. Опыта достаточно в студенчестве научился в переполненный автобус прыгать. Всегда попадал. Там еще надо было удержаться. Тут-то ерунда полная.
Собачка меня, похоже, не заметила, будто мой вес и не добавился, везёт, знай. И хорошо везет. Даже разгоняется. Пробую руля. О! Удивительно. Управляется легко. Прям маневры пируэты можно на буранке выписывать. При том букс моментально перемещается в нужное место. Волокуша же медленно меняет направление. Прикдываю, что можно его легко развернуть в любом месте. И угол разворота будет минимальным. Потом эт здорово пригодилося.

Останавливаюсь и прошу Лешу забраться в сугроб, поснимать, как мы гарно летим.
Красота, да и только, получается. Мороз по двадцать, небо голубое, солнце, снег искрится, ели в небо в шубах принаряжены. Чистота, Свобода, Север.

- Ух! Прокачу!


Прим: Ппрошу не обращать внимание на подпись в скобочках, эт, я такую кличку буксу дал. Мол, очень он индивидуальный и дружит только с одним, своим хозяином:)))

Ехать недалеко, примерно около десяти километров. Красивые пейзажи, ровный звук движка.
Лихо подлетаю на горках. Люблю выжать на полную и чтоб не тормозить. Мой букс тяжело к этому относился, взлетит, ухнет, санки дернет. "Партизан" же лихо взлетает и как-то умело приводняется на взгорбленную буранку. Будто ему эти прыжки нипочем. Знай, зажигает, скачет себя, как мячик. И санки совсем не дергает, плавно идут, почти не подлетают на взгорках. Правд, где трамплинчик есть, дак ногами сам сыграю, как бы поприсяду. Километра три отмотали, четыре. Оглянулся. Леш отстал на моем. Подождем, пожалуй. Перекур организуем.

Изображение

Щёки горят, глаза радуются. Мороз не чувствуется, и ветер тольк в макушках где-то пролетает, хоть обещали почти штормовой, шесть метров в секунду. Его разве на болотИнах и замечаем. Нос в сторону запада отворачиваешь, что восточник щеки сильно не щипал, да видно местами буранку переметать стало Изображение

Изображение

Отдохнули, побалагурили, трогаем. Лешу прошу от меня не отставать. Он, оказывается, может. Оглянусь, рядом. Да надо же.

Лихо рулим. Оглянулся. Нет! Остановился. Жду, пожидаю. Нет.
Что ж разворачиваю букс на буранке. И тут сразу ему «спасибо» говорю за короткую базу. Легко разворот прошел. Даж целика не прихватил, разве, что санки пришлось руками передвигать (поворачивать), то на копыле здорово задираться стали. Вторая волокуша почти, вместо повернуть, перевернуться решила. Пришлось ей объяснить, как себя в тайге вести и не проказничать:)))

Вернулся обратно.
Леша у собаки лежит, ковыряет сзади что-то.

Подъехал: «Мама-мия!» С моих санок мешок выпал, Леш не успел остановиться, и шипованая гуся, как и положено, зажевала материал в себя. Что тут делать.
Ложи на бок, да ножом орудуй. Пока весь мешок в лоскутки не превратится и не будет с гуси в санки перегружен по запчастям.

Пока орудовали. Ребята обратно возвернулись. Заждались нас. Бывает же такое:)

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Объявления

Re: Партизан в Северных лесах или Клюет ли в глухозимье?

Сообщение Александр Северный » 16 фев 2011, 05:55

Болотами дорога хорошо прокатана, начинаются широкие места. Сильные переметы. Вижу по следам ребят на длинных буксах в сторону стаскивало, в пухляк ныряли, потом опять на путик выбирались. Думаю, ну все, мне труба на коротком. Начал потихоньку впиливаться в наклон, повыше забираю, иногда чуть верхушки мну. Понимаю, если сильно заберешь, то на другую сторону буранки в пухляк опять свалишься. Уж очень не хочется. Оказалось, «Партизану» по барабану наклоны. Он легко по наклонной идет, чуть руль повернешь в верхнем направлении и обратно. Весь поезд, на верхний уровень смешается. И так, поддёргивая, спокойно едешь и никуда не валишься.

Я ж так обрадовался, что сверх меры на обратную строну буранки слетел. И улькнул, так, что букса не видать. Все, думаю, капец, тащить надо. Вылез с волокуши. Взял букс за борт, раскачал, газу поднажал, он выбрался на верх и обратно на путик закарабкался. При этом прикинул, что вес то «Партизана» совсем небольшой, и коли на нем куда завалишься, то вытащит вполне по силам.

Изображение

По накатанным местам дальше просто летали



Наташе тоже дал поуправлять. Ехала с удовольствием, правда, потом сказала, что руки замёрзли. Так, что обогрев нужен для нежных женских рук. Так с машиной вполне справилась. Даже замерзнуть смогла:)))

Изображение

Долго ли коротко добрались до базы на Ижмозере.

Изображение

Вывернули на озеро, стали по буранке пробиваться. Её совсем не видать, занесло. Снега же выше колена, чуть не по самые, под ним вода. Ветрища задувает, можно ложиться на него и лежать. Так и не упадешь. Поглядел на наших деушек, и приняли мы мудрое решение, обратно в лес возвращаться. Ну, его эту рыбалку. Здоровье дороже.

Изображение

Лёша один вызвался остаться порыбачить. Я сказал, что сейчас буксы помогу до леса выгнать и тоже ему компанию составлю, поддержу товарища.

Возвращаюсь с кузовом через полчаса. Леши не видать. Ветрища, метель.
Дошел по нашему почти заметенному следу до мыска, откуда Леша в озеро потопал.

Изображение

Ага, вон он замаскировался!
Я то думал издалека, чё за черный холмик на белом фоне выделяется

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Партизан в Северных лесах или Клюет ли в глухозимье?

Сообщение Александр Северный » 16 фев 2011, 05:57

Настроение отличное. Рыба не даёт мормышку запустить. Я аж оторопел. Как так? Ветер восточный, погода минус двадцать, да ещё на мороз, дует, сдувает вместе с кузовом, и рыба ловится. Глухозимье же! Рыб, ты эт чего утром такое съела иль ничего не ела.

В общем, тоже разгребаю снег. Очень пожалел, что лопату не взял. Погрузился почти по пояс в окоп, добрался до льда. Лунку крутанул. Просто сказать крутанул. Ножи то у бура все замерзли, пришло на ветру отколачивать аккуратненько ножичком, оберегаю пальцы от обморожения.

Изображение

Запускаю безмотылку. Она до дна не тонет. Блин, ветер еще тонюсенькую 0.08 набрасывает на всё, что возможно и невозможно. Липнет к перчаткам, одёже. Поддергиваю вверх. Ой! Там уже сидит.

Вытаскиваю, окунишка!

Пока фот из нагрудного кармана вынимал, у меня эт секунд пять занимает максимум. Окушок уж обмёрз. Еле мормыху от него отцепил.

Изображение

Перчаток не снимаю. Так и ловлю, и отцепляю, и леску запускаю.

Кричу Леше: «Как дела?!» Он веселый. Клюёт, мол. Только вот руки отогреть не может. Заморозил на раз.

- Да, ну его эту рыбалку. Бросай. Отогревайся. Сейчас подловлю на ушку, и поедем обратно.

Сильно жалеем, что палатки не взяли. Принесла нас нелегкая в такую погодку на рыбалку:)

Изображение

Минут за пятнадцать у меня уже кучка обмороженных полосатиков. Основное время уходит на запускание лески с пустой мормышкой и очистку лунки. Как дунет, так ничего становится не видать. Глаза зажмурю, сижу. Снегом таявшим поплевываюсь. Скусный, чистый витамин натуральный. Тож полезен Изображение

Изображение

Лёша уже собрался, подошёл ко мне. Заканчиваем это прикольное дело. Моя очередь руки отогревать, его рыбу собирать Изображение

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Партизан в Северных лесах или Клюет ли в глухозимье?

Сообщение Александр Северный » 16 фев 2011, 05:59

Оттёр - растёр, пальцы зашевелились. Руки пока целы будем скоренько ноги уносить с уловом.

Изображение

Небо начало разъяснять. Порадовало. То нам метров двести против ветра грести.
Ох, и замерз я братцы за эти метры. Думал, нос отпадет.

Изображение

Только на берег поднялись, отвернули от ветерка шалавливого. Потеплело.

В лес заходим. Ба! Наши буксы стоят. Ребят же нету. Наверно, дальше уехали. Мы ж свое возвращение и крещение морозной метелью отметили, ну и конечно за Рыбалку, как без неё!

Чуть перекусили замороженными в усмерть бутерами. Точнее сказать, погрызли. Говорят очень полезно, переваривается в три раза дольше и очень тщательно Изображение

Изображение

Дальше завели буксы и погнали наших догонять.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Партизан в Северных лесах или Клюет ли в глухозимье?

Сообщение Александр Северный » 16 фев 2011, 06:00

Далече ехать не пришлось. Они, оказывается, у елочки стол накрыли и нас поджидают. Да уже сильно подзастыли. Выпили с ними чайку горячего, может еще чего, запамятовал:)))) Да и пришлось сегодня без ухи, быстро собираться и в сторону дома шуровать, деушек. Чтоб совсем не заморозить. Самое смешное на обратное дороге вначале один Партизан, затем второй отказались ехать. На то, они и Партизаны. Заправки бака, оказывается, хватает на 10-12 километров. От попали! Я ж канистру не взял. Думаю, что все обо мне подумали Изображение И правильно, я то же так подумал.

Что ж, сколько не суди, не ряди.

Изображение


Надо домой возвращаться. Погрузили «Партизан» один за другим в наши буксы и повезли их домой.

Доехали с песнями. Таки вот дела.

Изображение

Тут и сказу конец, и кто слушал молодец! (извиняюсь, от Сёмки набрался:)
Хорошее настроение, дружеская компания и морозюка рулит!

До скорых встреч!
Рыба то в глухозимье клюет, тссс:) Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли


Вернуться в Архангельская область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления