Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

КЕПИНА - Моя первая рыбалка нахлыстом.

Все о рыбалке, охоте, отдыхе в Архангельской области

КЕПИНА - Моя первая рыбалка нахлыстом.

Сообщение AlexKom » 14 янв 2011, 18:11

У меня есть приятель, страстный любитель ловли нахлыстом. Он периодически подбивал меня тоже пристраститься к этому аристократическому способу ловли, и вот однажды это ему удалось.

Для начала пришлось задуматься о приобретении новой снасти, так как на дворе стоял конец июля 2008 года сделать это было не так-то просто.

Бюджетные решения были уже раскуплены, а покупать сразу дорогостоящий комплект я не решился - а вдруг не понравиться? После долгих метаний по городу из магазина в магазин, я всё-же остановил свой выбор на достаточно бюджетном наборчике от BALZER 5 класса. Стоимость которого с 7% скидкой в одном из отделов Архангельска составила всего 1900 рублей. Купив подлесок, он не входил в комплект, я приобрёл ещё несколько китайских мушек, некоторые были точными копиями ос, мух и пчёл, а некоторые были видимо копиями бокоплавов, но с фантазийными (как назвал их мой опытный приятель) расцветками - ярко зелёными и кислотно оранжевыми.

Дело оставалось за малым, выбрать водоём, где это всё можно было испытать в бою! Поразмыслив немного мы решили пойти одним из наиболее лёгких путей. Как раз годом ранее мы были на реке c затейливым названием Кепина.
Правда ловить тогда приходилось только на ультралайт на вращалочки мепс 00 с рыжей опушкой на тройничке. Хариуз в тот раз поклёвывал неплохо. Всё решение принято едем на Кепину!

Выехав пораньше, миновав город, выскочив на тучкинскую дорогу, долго-ли коротко мы оказались на месте. Небольшой перерыв на чай и бутерброды, и вот мы уже продираемся сквозь заросли берегов быстрой, извилистой, красивой речушки под странным названием Кепина. Пройдя порядка 2х км, миновав по пути ручей мы подошли к месту предполагаемой ловли.


Сначала я попробовал половить на принесший мне удачу в том году ультралайт. Но рыбы не было, или харь просто не хотел проявлять интерес к моим снастям. После нескольких часов неудачной ловли на спин я решил менять тактику, и опробовать в деле нахлыстовый наборчик. Пока я возился со сбором и оснащением подлеска имитацией обычной мухи, я краем глаза заметил мощный выход неплохого хариуса, прямо под зарослями кустов недалеко от меня и ниже по течению. Так как совершить заброс в такой ситуации возможности не было, я избрал тактику встать выше от омутка, из которого выходил жищник и сплавлять мушку прямо ему в пасть. После 3 или 4 прогона мушки над омутком харь наконец-то среагировал на мою китайскую мушку, но промахнулся! Но я не унывал и запустил муху ещё раз! Да я поймал его!!! Хариус оказался достаточно приличного размера где то под 800 гр. весом. Он достойно сопротивлялся, чем доставил мне массу первобытного удовольствия.

Изображение

Спустя некоторое время я обнаружил в другом месте похожую ситуацию, опять в омутке, под самыми кустами очередной парусник питался проплывающим мимо кормом. Используя ту-же тактику я принялся охотится за трофеем №2. Во время очередной попытки, я засадил удачную муху за куст и вынуть её не смог. Решил попробовать ярко зелёного бокоплава, и спустя несколько проводок трофей оказался на крючке.

Изображение

А тем временем мой более опытный приятель тоже добыл хорошего хариузка под 1 кг. весом.

Изображение

Ловля нахлыстом оказалась достаточно увлекательным развлечением.
А вот и общий улов...

Изображение
http://29fish.ru Рыбалка, охота и туризм на земле Архангельской.
Аватара пользователя
AlexKom
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:30
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Alex
Дополнительная информация: Будь человеком, в любой ситуации!
Техника: авто, мото, снего, вело, аква и др.

Объявления

Вернуться в Архангельская область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления