Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

День народного единства России!

Поздравляем с праздниками, днем рождения и др!

День народного единства России!

Сообщение Iristka » 04 ноя 2015, 11:17

Почему праздник Казанской Божьей Матери стал Днем народного единства?

Тот, кто думает, будто праздник, отмечаемый 4 ноября совсем молодой, глубоко заблуждается. День Казанской иконы Божьей Матери в России празднуют 4 ноября уже более 366 лет. Причем сначала это был сугубо московский праздник в честь спасения в 1612 году Москвы от польской интервенции, а в 1649 году он стал всероссийским. Причем не церковным, а именно общенародным праздником: по-видимому, наши предки осознали всю значимость того, что сердце России - Москва была освобождена от поляков. И произошло это именно 4 ноября (22 октября по старому стилю). Точнее, 4 ноября 1612 года русские войны взяли штурмом Китай-город, где засели поляки - это был переломный момент, а через четыре дня польский гарнизон в Кремле сам капитулировал. Важная победа, положившая начало концу смутного времени. Победа судьбоносная, но причем тут икона?

А при том, что список Казанской иконы Божьей Матери принесли с собой в ополчение, собранное Кузьмой Мининым и Димитрием Пожарским, казанские дружины. Перед этим чудотворным образом и молились воины, готовя себя к битве.

Четыре столетия спустя, нам, атеистам и маловерам, связь между победой и молитвами пусть даже и к знаменитой иконе кажется неочевидной. Но наши предки в этой связи были твердо уверены, и именно эта убежденность стала основой для того, чтобы посчитать день начала победы над польскими интервентами днем празднования Казанской иконы Божьей матери. Вторым днем празднования. Потому что один праздник у Казанской уже был - день ее чудесного обретения: 8, или, по новому стилю, 21 июля. Произошло это чудесное обретение неизвестного ранее образа за тридцать три года до того, как Казанская спасла Москву и Россию.

Дело было так. В Казани (отсюда название), в 1579 году, после страшного пожара девятилетняя девочка Матрона увидела во сне Богородицу, которая указывала на место, где лежит Ее икона. Девочке, конечно, поверили не сразу, но потом все-таки начали рыть и на пепелище нашли икону удивительной красоты. После обретения образа начались чудеса, связанные с исцелениями больных, особенно слепых. В 1594 году священник Ермолай, ставший впоследствии знаменитым Патриархом Гермогеном, сделал точное описание обстоятельств обретения иконы и произошедших после этого исцелений. И с 1595 года Церковь устанавливает праздник в честь явления Казанской иконы - 21 июля.

Так что к моменту, когда в России началась смута, икона Казанской Божьей Матери была уже не просто известна, но и очень почитаема. Теперь, чтобы понять, какую роль сыграла Казанская в смутное время, давайте вспомним, что же тогда происходило.

1605 год - умирает царь Борис Годунов, и московские воеводы-предатели убивают его сына Федора, в столицу въезжает Лжедмитрий I. Через год убивают и Лжедмитрия. Царем избирают Василия Шуйского (1606-1610), но смута продолжается. В 1608 году появляется Лжедмитрий II, войска Шуйского разбиты. Начинается прямая интервенция: в 1609 году польские оккупанты осаждают Смоленск, Троице-Сергиев монастырь (будущую лавру) под Москвой, затем входят в столицу. Страна разорена дотла: всюду разбой, мародерство, страх и предательство. Кажется, что нет силы, которая бы собрала нацию воедино, подняла дух, возродила страну. В 1610 году свергают и Шуйского. Изменники-бояре избирают на Московское царство польского королевича Владислава. Страна на краю гибели. И тут свой голос возвышает Церковь.

Несмотря на численное и техническое превосходство польских интервентов, Троице-Сергиев монастырь стоит, полякам так и не удается покорить монахов. Находящийся в 1610 году под стражей патриарх Гермоген - тот самый, что делал описание чудес Казанской иконный Божьей Матери, призывает всех подняться на защиту православной веры и Отечества. На его призыв откликаются Кузьма Минин и Димитрий Пожарский, собравшие ополчение. К войскам присоединяются казанские дружины, они и берут с собой, в войско, чудотворную икону Казанской Божьей Матери.

Народные бедствия Церковь всегда воспринимала как наказание за грехи. Поэтому пост, покаяние и молитва считались непреложной подготовкой к любому бою. "Не имамы бо иные помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Пречистая Дево", - говорится в молитве: "Не имеем иной помощи, не имеем иной надежды, кроме Тебя, Пречистая Дева".

Чудесное спасение страны, когда в народе пробуждались духовные силы, и они показывали пример героизма ради Отечества, повторялись потом в истории России не однажды. И часто это было связано со Спасительницей - Казанской иконой Божьей Матери.

В 1709 году, перед Полтавской битвой, Петр Великий со своим воинством молился перед Казанской о даровании победы. Перед образом молился А. В. Суворов. Об избавлении от французов молились перед святыней и в 1812 году, один такой молебен - при отбытии М. И. Кутузова в действующую армию - хорошо запомнился свидетелям события тем духовным подъемом единения, который испытали все. Казанская спасала и в Великую Отечественную, причем спасала всех - и атеистов, и тех, кто по своей национальной принадлежности должен был бы верить уж никак не в Господа Иисуса Христа…

В словах молитвы, читаемой перед Казанской иконой Божьей Матери, содержится ключ к пониманию того, почему этот образ являл нам поддержку в годину тревог. В молитве ясно и недвусмысленно дана связь между личным, между состоянием души человека, его греховностью, и общим - тем, в каком обществе, в какой стране мы живем. Вчитайтесь в слова молитвы, это прозрение потрясающей глубины. Кстати, глаза на такие вещи открываются именно в годины великих народных потрясений. А раз эта связь, это единство нашего частного, личного и общего существует, значит совсем неслучайно, собирая силы на решительный бой, наши предки не просто молились, они постились, они каялись. Это становилось залогом их грядущих побед. В том числе и тех, что были осенены Казанским образом Богородицы.

А потом, в благодарность, русские ставили в честь Казанской иконы Божьей Матери храмы. В России их было несчитанное количество. И в каждом доме икона - ею благословляли венчающихся, а потом вешали над детской кроваткой…

То, что Днем народного единства был выбран день празднования Казанской иконы Божьей Матери, имеет глубочайший смысл. Настоящее единство, и наше прошлое это неоднократно доказывало, может зиждется только на духовном. И не приведи Господь, если мы забудем об этом в годы, когда смута - всего лишь страницы истории.

С праздником, форумчане! :poz_drav_liayu:
Вложения
икона.jpg
икона.jpg (53.49 КБ) Просмотров: 2958
Аватара пользователя
Iristka
Активист
 
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5773 раз.
Поблагодарили: 2569 раз.
Имя: Ирина
телефон: 89210450988

Объявления

Re: День народного единства России!

Сообщение Natalka » 04 ноя 2015, 16:01

Праздник Казанской Божьей Матери мне гораздо понятнее, его и буду праздновать :-): :poz_drav_liayu:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: День народного единства России!

Сообщение Вася » 04 ноя 2015, 18:30

Более известный праздник - обретение Чудотворной иконы Казанской Божьей Матери - 21-го июля.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4809 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: День народного единства России!

Сообщение Вячеслав_SS » 04 ноя 2015, 22:29

Не знаю у кого как, но сегодняшний день я запомню, наверное, навсегда.

Ведь и правда Казанская нас хранит всех?

Удивительная охота получилась сегодня.

Началось с того, что в первой роще около 9 утра я куропаток не нашел, но потерял бинокль.
Как он с шеи свалился и куда - неизвестно: мы с псом её полностью исходили, искали его.

Около 10 утра встретил на проселке шеви-ниву: мужики искали карелочку свою - ушла куда-то 12 часов как.
Около 13 часов случился эпизод, после которого я развернулся и поехал домой:
Мой спаниель поднял куропаток, точнее не он их поднял, а, наверное, я:
Он бежал слева направо, слева от меня, стайка поднялась по правую руку.
Мой балбес с лаем начинает разгоняться, я вскидываюсь, и тут прямо под ружье из под спаниеля взлетает стайка и летит ко мне.
А я уже стреляю. 5-кой.
В результате: я в перьях, собака в перьях, ружье в перьях, тушки нет вообще, а все остальные улетели.
Представьте насколько все быстро и неожиданно, что мой балбес, который всегда гонит большие стаи, просто сел на хвост.
От таких чудес ( минус бинокль, минус куропатки, в плюсах - выгулял собачку за 120 км от дома) я взял псена на веревку, ушел в машину и мы поехали домой.

В 10 +/- км от проселка увидел бегущую вдоль трассы рыжую собачку, скинул скорость - смотрю: карелка, виден ошейник и жетон блестит.
Я по тормозам и бегом к ней.
Зову "ко мне"!
И вижу собачка и хочет и боится.
Еще и мой балбес заливается из машины.
А она мечется: ко мне и от меня, лаять начала. Минут 10 метались.
И тут как наитие: "домой! На!" и протягивую руку.
И собачка села, облизывается.
Я на колени и на коленях к ней, чтоб не нависать. Еще минут 5 повторял "домой" и аккуратно гладил по мордочке.
Потом левой рукой подцепил ошейник, а правой повернул жетон - на видимой стороне только охотничья эмблема была.
На обороте жетона оказался номер собачки и телефон, а в том месте связи никогда не было в жизни!
Я как раз, когда её гладить начал - думал: если жетон "декор", то как сообщить жене, что вернусь с двумя собаками и без добычи и вторая собака будет у нас, пока не найдется хозяин?

Но достаю телефон и обалдел - 1 палочка мегафона.
Звоню, "тут ваша лаечка", а с той стороны просто радость безмерная - человек отвез напарника в город и возвращался искать собачку.
Поняли, что это именно мы встретились в 10 утра.
Узнал имя лаечки, на руках отнес её в машину - в багажник, чтоб мой балбес не допугал - собачка явно истощена до ужаса - 16 часов "автономки"....:(
И отвез её к хозяину.

Вот сижу и думаю: бинокль потерял, куропатку в пыль разбил, но нашел собачку и отдал хозяину.... И все эти приключения за 120 км от дома в день Казанской...
Странно это всё...
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: День народного единства России!

Сообщение Natalka » 04 ноя 2015, 22:43

Хорошо все это , по людски. Но болтлив ты Слава жуть, специфика профессии. :-):
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: День народного единства России!

Сообщение Вячеслав_SS » 05 ноя 2015, 06:52

Natalka писал(а):Хорошо все это , по людски. Но болтлив ты Слава жуть, специфика профессии. :-):

Просто вечером посидели как положено после сауны, и решили, что я должен сию историю рассказать, т.к.:
Собак много теряется охотничьих.
В группе вк "охота" аккурат позавчера тему эту подняли и один чел заявил "потерялась - значит не собака".
Ну а я ему ответил - не собаки теряются от хозяина, а люди от собак.
Потому и созданы gps-ошейники (как у моего спаниеля).
И вчера тому подтверждение - собачку искали вовсе не там, где она была.

Ну а если рассказывать - так подробно, иначе ведь не рассказ, а статистика получается ;)
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods


Вернуться в Поздравления и Праздники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления