Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях самообор

Модератор: Вячеслав_SS

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение Кильдин » 28 янв 2018, 05:38

Garik-SPB писал(а):
serggrey писал(а):Медведей, отведавших из пищевых помойных ям, устроенных рачительными хозяевами РПУ даже настоящим ружьем не отвадить.

Не знаю как в других лагерях, скорее всего так-же как было у нас на Йоканьге в пору моей работы там. Весь мусор сжигается специально обученным человеком, типа завхозом.

Я тоже сжигаю мусор, весь, и пищевые отходы, и бытовые, поливаю солярой и отработкой и поджигаю. Но .... фиг помогает, складывается впечатление, что специально приходит посидеть и нюхнуть :-) Может у меня наркоша какой-то :du_ma_et: .
Выстрелы из ружья(не говоря уж о петардах) в воздух (по мишке не пробовал) не всегда помогают, может отбежать и потом вернутся, а может и на выстрел побежать (я об этом уже в какой-то теме написал). Складывается впечатление, что, как говорил в своей лекции М.Кречмар - "Если он захочет вас сожрать - то сожрет и никакое ружьё не поможет!"
Ходить на рыбалку с ружьем обременительно и неудобно, да и вряд ли успеешь воспользоваться при прямом нападении.... Мне частенько приходится ходить одному по озерам, рекам. Можно, конечно, ходить с колокольчиком, свистеть каждые пять-десять минут. Но я использую портативную, влагозащищенную музыкальную колонку с флешкой, радио и телефоном, АБ хватает на несколько дней, флэшки - на несколько суток, цена вопроса - 3500 руб., продаются везде. Не знаю, может в моих местах нет медведей меломанов, но в прошлом году (ходил все время с колонкой) ни один не встретился. Посему - рекомендую! Хотя, может быть, у меня репертуар для мишек не подходящий... :du_ma_et: :-)
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Объявления

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение дядя Витя » 28 янв 2018, 09:11

serggrey писал(а):На Сидоровке утверждали, что каша не горит.
Видео 14 года, мы были в 12, ситуация не меняется.

На всех северных реках, где подобный микроклимат, медведи паслись всегда, тобишь и до эпохи туристического бума. Наслышан от очевидцев. Пасутся медведи и сейчас. Там и травы-корешков-ягод в достатке, и мясо периодически заходит, либо шляется по окрестным сопкам в шаговой доступности.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение Бонч » 28 янв 2018, 09:28

дядя Витя писал(а):и мясо периодически заходит, либо шляется по окрестным сопкам в шаговой доступности.

Сразу вспомнился анекдот про медведя и туриста.
Медведь. Нет, ты не турист, ты завтрак туриста, а турист это я. )))
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение vla37 » 28 янв 2018, 11:12

Кильдин писал(а): Можно, конечно, ходить с колокольчиком, свистеть каждые пять-десять минут. Но я использую портативную, влагозащищенную музыкальную колонку с флешкой, радио и телефоном...

Можно духовой оркестр Министерства Обороны, чтоб они дули в трубы, били в тарелки и барабаны. :-):
На рыбалку, охоту едешь(иногда очень далеко), чтобы отдохнуть, насладиться тишиной. Радио, телефонов,колонок и в городе хватает с избытком. Лично моё мнение. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение serggrey » 28 янв 2018, 11:15

дядя Витя писал(а):На всех северных реках, где подобный микроклимат, медведи паслись всегда, тобишь и до эпохи туристического бума. Наслышан от очевидцев. Пасутся медведи и сейчас. Там и травы-корешков-ягод в достатке, и мясо периодически заходит, либо шляется по окрестным сопкам в шаговой доступности.

Повторюсь.
С медведями, что по грибы-ягоды ходят мы сталкиваемся разве что случайно, ибо избегают они встреч с нами. При случайной встрече сами уходят и пугать не надо.
А тех, что отведали из помойки и ружьем в воздух не испугаешь.
vla37 писал(а):Не маленький, однако. :du_ma_et: Видимо учуял человека, решил уйти.

Как не учуял, если вокруг базы трется. И боязно и жрать хочется, подсажен на помойку.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение Кильдин » 28 янв 2018, 12:44

vla37 писал(а):
Кильдин писал(а): ... я использую портативную, влагозащищенную музыкальную колонку с флешкой, радио и телефоном...

Можно духовой оркестр Министерства Обороны, чтоб они дули в трубы, били в тарелки и барабаны. :-):
На рыбалку, охоту едешь(иногда очень далеко), чтобы отдохнуть, насладиться тишиной. Радио, телефонов,колонок и в городе хватает с избытком. Лично моё мнение. :uch_tiv:

Я просто отписался о своем опыте и позволил себе некоторые рекомендации :smu:sche_nie:
Зачем так сильно утрировать? Попробуйте... пригласите оркестр :-) :-)
Если выбирать между безопасной рыбалкой с прослушиванием любимых музыкальных произведений и рискованной , но в тишине, я, безусловно выбираю первое. Да и какая это на фиг рыбалка, когда вместо того чтобы на муху смотреть, крутишь башкой на триста шестьдесят градусов по окружающим кустам. :-) Это чисто мое субъективное мнение, основанное, возможно, на длительном пребывании вне упомянутого вами города с его постоянными "благами".
И, кстати, я рекомендаций и советов по теме от вас не услышал... :a_g_a:
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение дядя Витя » 28 янв 2018, 12:51

''Свисток Storm – звуковой сигнал для привлечения внимания партнеров во время погружений. Самый громкий свисток в мире. Прекрасно работает в воде''.
Вложения
Снимок экрана 2018-01-28 в 12.48.52.png
Снимок экрана 2018-01-28 в 12.48.52.png (402.51 КБ) Просмотров: 3999
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение Андрей М. » 28 янв 2018, 21:45

Всем спасибо за ответы и комментарии по делу...
Аватара пользователя
Андрей М.
Активист
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:25
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Андрей

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение vla37 » 28 янв 2018, 22:17

Кильдин писал(а):...Зачем так сильно утрировать?

В моих словах была доля шутки, не стоит их воспринимать серьёзно. Не нужно на меня обижаться, если моё мнение не совпадает с Вашим. Оно скорее всего(моё мнение) не верно. :-):
Кильдин писал(а):....И, кстати, я рекомендаций и советов по теме от вас не услышал... :a_g_a:

3 страница:
vla37 писал(а):Можно в кастрюлю бить или барабан, но лучше "вугузелла".

Я не специалист по медвежьей психологии(если такие есть), но думаю, если пытаться их отпугнуть, то шумовое и световое воздействие должно быть максимальным и при этом коротким(к примеру фальшфейер). Если оно длительное по времени, то зверь к нему просто привыкнет и пойдёт посмотреть, кто там постоянно дует в свистульку, хлопает петарды или "прослушивает любимые произведения". "Обозначить себя" можно голосом.
Отец с товарищем встречал(вышли одновременно на дорогу, медведь метров на двести ниже). Они его не заинтересовали. Я встречал следы медведя(иногда свежие и не далеко от нашего лагеря или места пребывания), но видел лишь однажды медведицу с двумя медвежатами переходящими "финку".
Из нападений на человека, могу вспомнить только про дачи в ЯБ пару лет назад, но это "помоечник". В тундре-лесу не слышал ни разу. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение Бонч » 29 янв 2018, 13:04

как то раз спугнули мишку.. собирали бруснику, я и кореш с женой.. далеко на вырубки забрались. за три дня никого не видели. копошимся по-тихому... и тут он.. мелкий ивняк, видно по нему идет и ревет.. и должен выйти на вырубку примерно в сторону нашей машины. т.е. нам то и деваться некуда.. залезли с корешом на камень, в одну руку грабилку в другой нож.. стали бить ножом по грабилке и орать.. мишка испарился, как будто его и не было..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение Mishel1 » 29 янв 2018, 13:18

Бонч писал(а):как то раз спугнули мишку.. собирали бруснику, я и кореш с женой.. далеко на вырубки забрались. за три дня никого не видели. копошимся по-тихому... и тут он.. мелкий ивняк, видно по нему идет и ревет.. и должен выйти на вырубку примерно в сторону нашей машины. т.е. нам то и деваться некуда.. залезли с корешом на камень, в одну руку грабилку в другой нож.. стали бить ножом по грабилке и орать.. мишка испарился, как будто его и не было..

А жену.., жену кореша куда дели? Мишка ее не прихватил? :-)

Саша, ты в курсе, что наш коллега (СДД Б-н С.) в прошлом году встретился с медведем лоб в лоб, гуляя с женой по водоканальной в Мурмашах? Случай подробно расписан в соцсетях.. Даже в газете статья была..
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение Бонч » 29 янв 2018, 14:29

нет, не в курсе.. мурмашинских газет не читаю..
я летом в обед в тех краях круги нарезаю.. видел следы неоднократно.. своим всем говорил...

кореш с женой здравы и по сей день ))) места глухие...верхний Колан. реально струхнули..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение Garik-SPB » 29 янв 2018, 14:42

Колан. Туда шли - было чисто. Обратно - босые ножки. :-)
Вложения
IMGP1032.jpg
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение backtail » 29 янв 2018, 19:35

Тоже натолкнулись на свежачок, очень бодрит :-):
Вложения
мишка.jpg
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение салмон » 29 янв 2018, 20:22

backtail писал(а):Тоже натолкнулись на свежачок, очень бодрит :-):

Такое бурное обсуждение-что посторонние люди могут подумать-что у нас медведи свирепствуют!
Более 40 лет охочусь и рыбачу в Мурманской области и северной Карелии!
Когда работал-отпуска брал под охотничий сезон!
Сейчас на пенсии и с ранней весны и до поздней осени не вылажу из леса-рыбалка-охота-грибы-ягоды-все по сезону!
Медведей- за все время- встречал очень много раз-особенно на Терском берегу и в северной Карелии-несколько раз мамок с медвежатами! Один раз по пьянке побежал за медвежонком -сфотографировать поближе-но вовремя спохватился-услышав рык мамашки-больше так не "чудил"!
По медведям ни разу не стрелял-хотя были моменты -когда можно было прицельно по месту положить пулю! Перспектива свежевать-вытаскивать -ну и так далее-меня не прельщала! Все время охотился один-за редким исключением! И за все время не было случая-чтоб медведи повели себя агрессивно! На всякий случай вставлял два пулевых патрона и потихоньку уходил...
Были моменты-когда на ягодах приходилось сталкиваться почти вплотную без оружия раза два-да очко играло-но не более того...Расходились удачно!
Может мне везло!!!
Конечно-для страховки нужно что то иметь для отпугивания-но мне даже с оружием не пришлось ни разу им воспользоваться!
Сейчас в глухих местах-собирая грибы-ягоды просто кашляю погромче-покрикиваю изредка-особенно тогда-когда вижу следы или чувствую-что кто то наблюдает за мной!
Раньше оружие всегда брал с собой-имея на руках путевку-сейчас только тогда-когда иду на охоту!
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение Garik-SPB » 29 янв 2018, 20:25

Я гавкаю когда один хожу и чую что недалеко могут быть косолапые. Со стороны наверное смешно выглядит, но мне спокойнее. :-)
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение timoxa13 » 29 янв 2018, 20:40

Garik-SPB писал(а):Я гавкаю когда один хожу и чую что недалеко могут быть косолапые. Со стороны наверное смешно выглядит, но мне спокойнее. :-)

надо будет посмотреть и заснять для истории)))
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение дядя Витя » 29 янв 2018, 20:49

Garik-SPB писал(а):Я гавкаю когда один хожу и чую что недалеко могут быть косолапые. Со стороны наверное смешно выглядит, но мне спокойнее. :-)

Чуть выше порекламировал свисток - камчадалы хвалили, на полном выдохе даёт 120 децибел - очень шибко громкий, мне брали в Питерском магазине. Ежли что с горлом не так, то можно "гавкнуть" этим свистком.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение backtail » 29 янв 2018, 22:13

Вот небольшой фильм про фотографов, есть чутка медведей https://otr-online.ru/kino/dikih-usloviyah-41843.html Для начинающих фотографов можно обратить на размер и цвет обьективов.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Ношение оружия в лесу без лицензии на охоту в целях само

Сообщение Белый медведь » 29 янв 2018, 22:14

Garik-SPB писал(а):Я гавкаю когда один хожу и чую что недалеко могут быть косолапые. Со стороны наверное смешно выглядит, но мне спокойнее. :-)

Гав-рик СПБ)))))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы об охоте и оружии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления