Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Охотничий нож

Модератор: Вячеслав_SS

Re: Охотничий нож

Сообщение Вячеслав_SS » 19 май 2016, 12:15

mikele писал(а): Кто сам кует("Я кузнец, я не могу ни куя" "С"),

Вот финочку/лопарочку ручной ковки я бы взял.
Но именно ручной ковки, а не "перековки", как почти все финки в финляндии.
Я уже почти купил финскую, но тут выяснил, что парни берут пластины от лаури и просто "доковывают" их чуток для вида. Это не то :(

Kinetic1 писал(а):Уж больно хороший выбор, поэтому до сих пор у него ничего и не купил - хочется всего и сразу=))

Это да :) причем под заказ привозит за несколько дней, и чему удивляться? Он в Выборге обитает - полпинка и он в Чухне. :)
Ну вот как соберусь - дофоткаю "вновьприбывших": три клинка - одни мне "в карман", один дочке за грибами и еще один (из нержавейки) разделочный на рыбалки :)
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Объявления

Re: Охотничий нож

Сообщение Kinetic1 » 19 май 2016, 12:54

Вячеслав_SS писал(а):
mikele писал(а): Кто сам кует("Я кузнец, я не могу ни куя" "С"),

Вот финочку/лопарочку ручной ковки я бы взял.
Но именно ручной ковки, а не "перековки", как почти все финки в финляндии.
Я уже почти купил финскую, но тут выяснил, что парни берут пластины от лаури и просто "доковывают" их чуток для вида. Это не то :(

Kinetic1 писал(а):Уж больно хороший выбор, поэтому до сих пор у него ничего и не купил - хочется всего и сразу=))

Это да :) причем под заказ привозит за несколько дней, и чему удивляться? Он в Выборге обитает - полпинка и он в Чухне. :)
Ну вот как соберусь - дофоткаю "вновьприбывших": три клинка - одни мне "в карман", один дочке за грибами и еще один (из нержавейки) разделочный на рыбалки :)


Ну да, клинок что подешевле, и отбить молоточком=) Отличный вариант. Кстати, клинами от Лаури я крайне сильно недоволен, и это - одна из причин, почему самоделка осталась лежать на полке...хотя ножны пошил отличные, теперь в них рысь живет, как нибудь покажу...кстати, оригинальные финки с клином, ромбовидным в сечении кто-нибудь видел? Где-то краем уха слышал, что именно такая форма самая аутентичная, т.к. от беспросветной нищеты ножи чухонцы делали из ромбовидных напильников...
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничий нож

Сообщение Вячеслав_SS » 19 май 2016, 21:04

Kinetic1 писал(а):Где-то краем уха слышал, что именно такая форма самая аутентичная, т.к. от беспросветной нищеты ножи чухонцы делали из ромбовидных напильников...

Нет, не так.
Если кратко: история лапландца - леуку - такая же, как и нашего пареньского ножа.
А вот история пуукко глубоко красива хотя бы тем, что он во многом повторяет орудия "дожелезной" эпохи, причем не только северной европы, но и европейской территории России.
Вообще я считаю, что финны смогли сохранить те самые формы лезвий, которые были утрачены, точнее замещены более "западными" формами, нами в России.
И они вызывают глубокие "атавистические" чувства - и именно поэтому практически любой русский человек обожает форму лезвий именно "финки", да и вообще сами "финки".
Ведь говорят же, что русские пришли с Гипербореи, а она была тут, у нас, на севере...
Кто знает? Может и правда - "финки", они "наши" по крови...

Ну, в общем, вот 3 крайние красавицы: "моя", дочке (лезвие 6 см, для охоты на грибы, нержавейка, зебровое дерево) и из нержавейки для домашней разделки и долгих дождей, на которые жалко брать хорошую углеродку.

IMG_20160519_203632.jpg


p.s.
Kinetic1 писал(а): клинами от Лаури я крайне сильно недоволен

А это точно лаури была?
у меня спарки wood jewel, а там лаури углеродка.
и ржи не видать, и малым леуку колол чурбаки на шашлыках (дрова, что на заправках продаются - т.е. крупные чурбаки): врубал его и "батонил" другим чурбаком по его обуху - хоть бы что. только окалина послетала :)
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Охотничий нож

Сообщение Kinetic1 » 19 май 2016, 22:27

Отличное пополнение!

Да вроде Лаури,по крайней мере, я не уверен, что такой уважаемый магазин как ZADI стал бы обманывать покупателей...

Вот моя самоделка. Ручка идеально вышла, жаль все залил эпоксидкой и снять ее уже врядли получится=((( Но нож валяется в столе, а вот ножны уже 2 сезона с мартиини внутри в лес ездят=)

Изображение
Изображение
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничий нож

Сообщение Сергей54 » 19 май 2016, 22:27

Kinetic1 писал(а):Кстати, финок в России не так уж и много продается (я имею в виду натуральных, финских), кругом одни мартиини.


В смысле ? Финская фирма по производству ножей "Marttiini" в России не котируется что ли ? :sh_ok:

http://tvoirovaniemi.livejournal.com/20276.html
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Охотничий нож

Сообщение Kinetic1 » 19 май 2016, 22:45

Лично мое мнение отношение к мартиини не очень положительное. Не хотелось бы скатываться до воплей типа "Да это галимая сувенирка для туристов", но фирме это этого остался один шаг. А действительно рабочих ножей, производимых малыми мануфактурами, не сыскать днем с огнем, и это факт.

Что бы их финка стала действительно нормальной вещью надо как минимум сделать две вещи - нарыть нормальные ножны и смыть шеллак с рукояти, и чем скорее, тем лучше, и пропитать ее нормальной пропиткой, да хотя бы данишем (пропитывал им, претензий ноль,разве что это надо делать хотя бы раз в год).

ЗЫ: вышеизложенное не относится к старым ножам мартиина :hi_hi_hi:
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничий нож

Сообщение Сергей54 » 19 май 2016, 22:52

Десятилетний нож считается уже старым или ещё нет ?
У меня именно такой по возрасту. Претензий к нему нет.
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Охотничий нож

Сообщение Kinetic1 » 19 май 2016, 22:54

Считается. А шеллак не облазит? Видел мартиини примерно этих годов, облезла вся, но ее не щадили...жаль не сфоткал...
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничий нож

Сообщение Сергей54 » 19 май 2016, 22:54

Нет,нормально всё. Но я аккуратист по природе.
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Охотничий нож

Сообщение дядя Витя » 19 май 2016, 22:57

А что бы вы хотели за Мартини ?
Вся она и есть сувенирка, поскольку туристов там тьма, все хотят туземной самобытчины, но не шибко дорогой. Закон рынка неумолим - спрос рождает предложение, соответственно вся мануфактура работает на спрос и гонит сувенирку для турья. Вы мне назовите хоть одного-двух наших реальных охотников, кто пользует охотничьи ножи от Мартини в разделке добычи ? Не назовёте, поскольку их нет.
Мартини неплохие ножички и у меня, безусловно, тоже есть один - для тундр и лесов. Есть у меня пошатушечная сумка хозяйственного назначения - кастрюльки, ложки, плошки, сковородки и т.д. Так вот в этой сумке и прописан финский Мартини - на хозяйственных работах для порезать сальца, колбаски, хлебушка и прочих немудрящих дел. Финка справляется с этим на отлично. А для дел нехозяйственных я держу совсем другие ножи. :ps_ih:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Охотничий нож

Сообщение Kinetic1 » 19 май 2016, 23:03

Дядя Витя, я видел=)) Правда тот человек давно ушел в страну вечной охоты=(( Для охоты то большой нож не нужен=)) Хотя,мы уже общались на эту тему :-) :-) :-) :-)
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничий нож

Сообщение Kinetic1 » 19 май 2016, 23:07

Вот, кстати пример того, что начинает происходить с шеллаком на ручках марттиини с течением времени. В последнее время - очень небольшого времени :-(

10157508.jpg
10157508.jpg (94.31 КБ) Просмотров: 7142
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничий нож

Сообщение дядя Витя » 19 май 2016, 23:16

Kinetic1 писал(а):Дядя Витя, я видел=)) Правда тот человек давно ушел в страну вечной охоты=(( Для охоты то большой нож не нужен=)) Хотя,мы уже общались на эту тему :-) :-) :-) :-)

Дима, это наверняка был человек консервативных убеждений, да и в нашей прошлой старой жизни было достаточно сложно купить охотничий нож с приличной сталью. Сейчас совсем другое дело и рынок отличных ножей поистине безграничен, особенно если не стеснён в финансах. Есть такие ножички, да из такой железяки, что любо-дорого, Мартини рыдает за амбаром. Да чего я тебе рассказываю - ты лучше меня знаешь про правильные ножики из правильной железяки. :uch_tiv:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Охотничий нож

Сообщение may » 20 май 2016, 00:57

приятелю привозил знакомый финик марттини в начале 90-х - да, неплохой был нож, заточку держал, но Вася им только сало резал - даже хлеб старался не резать, типа он лезвие сажает, ну и птичек драл... а уж о том, чтобы консерву вскрыть - дык скорей тебя самого зарежет :-) У меня на те моменты был самопал еще советских времён из вертикальной пилы - зато ручка из палубы Авроры ::yaz-yk: прохлопал его (на турбазе со стола спёрли :-( ), на судоверфи заказал из 95Х18 - с удачной закалкой - обоими и сучья рубил, и банки вскрывал - нормально. Вася "старый" марттини тоже про..любил, уже в 2000-х купил здесь такой же - недоволен...
*а я не охотник, больше 10 лет уже смерш-3 таскаю - для рыбалки самый сенокос. но банки топором режу, хоть и жестянка на них тоненькая стала :hi_hi_hi:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Охотничий нож

Сообщение Вячеслав_SS » 20 май 2016, 05:44

дядя Витя писал(а):А что бы вы хотели за Мартини ?
Вы мне назовите хоть одного-двух наших реальных охотников, кто пользует охотничьи ножи от Мартини в разделке

:ny_tik:
Дядь Вить, за что ты так меня???? :-)
Ну вот я использую в том числе марттиини.
Но, и это важно:
Есть у них одна единственная модель годная именно для работы - это лумберджэк: рукоять неполированная пропитанная береза, сталь неполированная нержавейка.

На моей первой картинке - малый лумбер посередке (коричневая рукоять, лезвие 9см, рукоять 9 см), на второй картинке ему помощник большой лумбер внизу (11см/11см).
На малом лумбере рукоять уже отполирована моей ладонью: куропаток и рыб он разобрал - не счесть.
И консервы им открывал, и березу кромсал за соком, и чего только не делал.

А вот полированные марты (желтые, 2 шт. на первой картинке есть) - это да, это чистая сувенирка и для девочек (их потому у меня 2 :-) ибо - жена и дочь)
Такое чувство, что марттиини ради наведения лоска и зеркальной полировки сильно отпускают сталь - до 50 единиц наверное, если не ниже.

Kinetik1 писал(а):самоделка

А что с ней не так? Визуально - отличная финочка!
А если ржавеет быстро, так полирнуть и спрайтом или лимоном протравить и всех делов...

И вот, заодно, обе открытых спарочки от woodjewel с первой картинки.
Вообще это именно они виноваты в том, что я вернулся к финкам ;)
Вложения
IMG_20160520_062136.jpg
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Охотничий нож

Сообщение Kinetic1 » 20 май 2016, 08:41

Вячеслав_SS писал(а):
Kinetik1 писал(а):самоделка

А что с ней не так? Визуально - отличная финочка!
А если ржавеет быстро, так полирнуть и спрайтом или лимоном протравить и всех делов...

Это первый нож, косяков много. По клину - да, ржавеет зараза, и заточку плохо держит. К тому же косякнул с балансом - сильно перешивает на лезвие. Ну и много мелких косяков, типа подгонки оковки и прочее. Я больше с кожей люблю работать...Да это все фигня, через пару-тройку неделек кастомный викс покажу...
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничий нож

Сообщение дядя Витя » 20 май 2016, 10:49

Парни, встрял в диспут без намерения обидеть, а исключительно любопытства ради, дабы послушать мотивацию продвинутых пользователей.
Вашему вниманю парочка шведских простеньких ножей хоз.назначения MORA. На мой непросвящённый взгляд они не уступают ни по одному показателю ножикам Мартини. Более того, по некоторым показателям даже превосходят. А именно - тёплая, нескользящая, несыпящаяся ручка ножа. Замечательные потребкачества ножен - ножи сидят плотно и не выпадают, вместе с тем нож можно вынуть из ножен одной рукой, ножны не деформируются усаживаясь, как это происходит с ножнами нестабилизированной кожи, каковая имеет тенденцию к растяжению, нож перестаёт держаться плотно в ножнах и может выскочить при некотором расположении ножен. Промыть ножны - минутное дело под струёй воды. Качество стали ножей на хорошем уровне - нержавейка, хорошей твёрдости, заточку держит, рез уверенный. И всё это беспонтовый, без намёка на самобытную чухонскую лапотность, дешёвый и, на мой взгляд, один из лучших ножей в категории цена-качество. Мартини отдыхает :-) Эти ножи держу на предмет мало-ли… жене там, может дочке по грибы. Острые правда, бабы режутся на раз :wo)(ll:
Изображение

А это мой грибной нож фирмы BOKER solingen 440 C. Про качество железяки, понимающему тему, информации достаточно. Ножны для ношения на шее, магнитная вставка предохраняет нож от свободного выпадения при любом положении ножен в пространстве. По мне так всего один недостаток у ножа - ручка, шнурком обмотанная. Сделать бы деревянную, да руки не оттуда. Может кто возьмётся - отбатрачу :a_g_a:


Изображение
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Охотничий нож

Сообщение mikele » 20 май 2016, 11:00

Мартини по сравнению с Морой - сувенирная лавка.
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Охотничий нож

Сообщение Kinetic1 » 20 май 2016, 11:12

дядя Витя писал(а):Парни, встрял в диспут без намерения обидеть, а исключительно любопытства ради, дабы послушать мотивацию продвинутых пользователей.
Вашему вниманю парочка шведских простеньких ножей хоз.назначения MORA. На мой непросвящённый взгляд они не уступают ни по одному показателю ножикам Мартини. Более того, по некоторым показателям даже превосходят. А именно - тёплая, нескользящая, несыпящаяся ручка ножа. Замечательные потребкачества ножен - ножи сидят плотно и не выпадают, вместе с тем нож можно вынуть из ножен одной рукой, ножны не деформируются усаживаясь, как это происходит с ножнами нестабилизированной кожи, каковая имеет тенденцию к растяжению, нож перестаёт держаться плотно в ножнах и может выскочить при некотором расположении ножен. Промыть ножны - минутное дело под струёй воды. Качество стали ножей на хорошем уровне - нержавейка, хорошей твёрдости, заточку держит, рез уверенный. И всё это беспонтовый, без намёка на самобытную чухонскую лапотность, дешёвый и, на мой взгляд, один из лучших ножей в категории цена-качество. Мартини отдыхает :-) Эти ножи держу на предмет мало-ли… жене там, может дочке по грибы. Острые правда, бабы режутся на раз :wo)(ll:

А это мой грибной нож фирмы BOKER solingen 440 C. Про качество железяки, понимающему тему, информации достаточно. Ножны для ношения на шее, магнитная вставка предохраняет нож от свободного выпадения при любом положении ножен в пространстве. По мне так всего один недостаток у ножа - ручка, шнурком обмотанная. Сделать бы деревянную, да руки не оттуда. Может кто возьмётся - отбатрачу :a_g_a:



Мора - отличные ножи. Их любят все, начиная от рыбаков и заканчивая "бушкрафтерами" :ti_pa: Клин у них очень интересный, а вот ручка и ножны...пластик, облой. Оно понятно, что это турбопрактично, но... не отвечает скажем так моим эстетическим нормам о ноже=))) Вот еслиб Мора клины с точно таких же ножей отдельно продавал, что нибудь сделал бы на их базе интересное=))) А так - по соотношению цена/качества (и здесь не имеется в виду гуано за дешево=)) мора - лучшие ножи для леса.

А насчет ручки...посоветовал бы микарту или G10, очень практичные материалы. Ручку на цельнометаллическом клине сделать несложно, если есть желание, могу подсказать где-чего достать. Красная фибра+черная микарта с креплением на винты будет на нем отлично смотреться, гадом буду! :-): :-): :-):
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничий нож

Сообщение mikele » 20 май 2016, 11:48

Kinetic1 писал(а): Вот еслиб Мора клины с точно таких же ножей отдельно продавал, что нибудь сделал бы на их базе интересное=)))

Клинки от Мор 2000, тех, что дядя Витя выше выкладывал, продаются отдельно, на секатор.ру, например. И не дорого.
И другие клинки тоже, и из разных сталей.
И ножи с деревянными ручками немного, но в ассортименте есть.
Последний раз редактировалось mikele 20 май 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы об охоте и оружии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления