Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

"Изменения" в охоте

Модератор: Вячеслав_SS

"Изменения" в охоте

Сообщение Вячеслав_SS » 15 июл 2015, 09:37

Всем привет, друзья мои!

В связи с отбытием в отпуск (точнее "отвозом" семьи и возвращением аккурат к открытию собакосезона, причем сразу в тундряк), ознакомился с разрешениями на охоту нового образца.

-небольшое замечание сразу: насколько я понимаю, за разрешениями стоит приходить с начала августа - см. ниже о технических причинах.

Итак, что хочу вам сообщить, поскольку многие не читают РГ и mpr.gov-murman.ru:

1. Цена на один вид разрешения стала 650р (отдельно пернатые, отдельно пушистые и т.д.). Но это нифига не подорожание со старых 450р, ибо - см. ниже :-):

- платить в сберкассе;
- бланки имеют место быть на http://mpr.gov-murman.ru/activities/spravinfo/ (и в отличии от прошлого года проблем у сбера с реквизитами уже нет)


2. Сами разрешения категорически изменились и их размер удивил даже инспекторов - они не влазят никуда, кроме паспорта.
- сейчас я со страшной силой паяю из целофана под них мешочек.
3. Кроме того даже внешний вид пушистых и пернатых разрешений разный (как минимум цвет).
4. С выдачей разрешений предполагаю "небольшой гемморой", поскольку они предполагают "распечатку" на бланках, но, как дремучий АйТи-шнег, лично я представляю - что значит настроить разнокалиберные и достаточно не новые принтеры для печати на новых бланках.
- засим советую не собираться толпой на получение разрешений, а "равномерно размазать себя по таймлайну", начиная с начала-середины августа.

Теперь немного вкусняшки:
5. Согласно Поставновления (РФ, кажется минприроды, но может и правительства) ныне место охоты не конкретный район, а субъект. Т.е. не "Кольский район", например, а в целом "Общедоступные охотничьи угодья Мурманской области"
- Вспоминая вышеуказанный п.1: если раньше я платил 4х450 р за два района, то теперь 2х650р за всю область. Так-что: дешевле.
- налоговый кодекс на "платных птиц и зверей" не поменялся, "цены на глухаря" остались прежние.

Ну и чуток фото:
Вложения
IMG_20150715_091437.jpg
Морда лица
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Объявления

Re: "Изменения" в охоте

Сообщение Вячеслав_SS » 15 июл 2015, 10:03

И забыл вписать:
соответственно оформляйте теперь заявления на выдачу разрешений правильно.
Как минимум:

а) вид дичи - срок охоты, количество
- ибо в разрешениях теперь есть отдельные графы под срок начала, срок конца под каждую дичь.
Например:
белая куропатка - с 15.08.2015 по 29.02.2016, 10 шт.
утка - с 15.08.2015 по 15.11.2015, 5 шт.
Кулик - с 25.07.2015 по 31.12.2015 (с собакой), 5 шт.
глухарь - с 05.08.2015 по 31.12.2015 (с собакой), 2 шт.

и т.д.

Напоминаю - глухарь по 100р, тетерев по 20 р, и т.д. из налогового кодекса, бланк "налоговой" оплаты есть на сайте МПР.

б) угодья - ООУ Мурманской области
- выше указал почему

Ну или конкретный район, если уж кому так хочется тоже можно. :)

И еще: думайте в чем их хранить - бланки скользско-глянцевые, запросто "потекут", измажутся и т.д.

P.S.
Также на сайте МПР опубликована карта охотугодий мурманской области - ООУ и Частные.
А вот GPS-трэка с границами частников (заливается в любой гармин и отображается на карте) я там уже не нашел, что жалко.
Если кому надо - пишите, скину свой прошлогодний.

P.S.S.
"Частников" по-прежнему всего трое:
1. Кречет
2. "Кольские"
3. "Всходы коммунизма"
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: "Изменения" в охоте

Сообщение mikele » 15 июл 2015, 11:56

Спасибо!
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: "Изменения" в охоте

Сообщение Вячеслав_SS » 15 июл 2015, 16:43

Да, из текста не совсем понятно - разрешения еще не выдаются (в отличии от прошлого года), хотя с собаками с 25 июля охота.
Я лишь смотрел и узнавал что и как.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: "Изменения" в охоте

Сообщение Кулематор » 15 июл 2015, 18:54

Т.е. в частные охотугодья надо брать лицензию независимо от общедоступных. Правильно понимаю?
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: "Изменения" в охоте

Сообщение Вячеслав_SS » 15 июл 2015, 19:25

Кулематор писал(а):Т.е. в частные охотугодья надо брать лицензию независимо от общедоступных. Правильно понимаю?

Именно так.
В частные - брать у охотпользователей.
И они весьма не дешевые, кстати.

И, кстати, несмотря на официально действующие введенные ФЗ новые правила о собаках:
С собаками с 10 июля по 24, без огнестрельного/пневматического, а с 25 июля с оружием,
даже "гослицензии" таких не дают (потому буду брать "оружейные" - не ранее 25.07 с окончанием 31.12), а уж в частных и подавно о таком не слышали.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods


Вернуться в Юридические вопросы об охоте и оружии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления