Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

ВПО-208 (полугладкий скс)

Все о гладкоствольном охотничьем оружии отечественных и зарубежных производителей

Модератор: Вячеслав_SS

ВПО-208 (полугладкий скс)

Сообщение Вячеслав_SS » 22 янв 2018, 19:46

Вобщем решил создать эту тему, т.к. несколько человек у меня интересовались сим оружием.

Видео на ютубе и текста в интернете много, потому опишу только свои личные ощущения.

Сначала история:
молот и техкрим успешно решили очистить склады оружия и попутно заработать денег.
Для сих целей была выбрана "аудитория", не имеющая права на нарезное, но жутко его хотящая.
Результатом стал калибр 366ткм и карабин скс с гладким стволом с парадоксом.

Однако результат оказался весьма не плох и далеко не пострелушечный:
Надежность и простота скс вкупе с мощным патроном более 9 мм и законным релоадингом следствием получили серьезное пулевое ружье с дульной энергией более 2 кДж.
Результат оказался столь хорош, что по данному образцу уже выпущена гладкая мосинка с дульной энергией более 4 кДж.

Подтвержденных охотничьих трофеев в интернете с впо-208 уже более чем достаточно: от зайца до лосика.
Говорят и мишек забирали, но хотя подтверждений пока нет, но как считает М. Кречмар энергии пули 366ткм достаточно на 100 метрах для подобных охот.

Ну теперь немного своих ощущений.
Заводские патроны от техкрим - это лотерея, но даже на них на 100м действительно удалось собрать кучу в 10 см.
Дробовой патрон 366ткм... об этом ниже :-)
А вот самоснаряженные патроны 366ткм - это сказка.
Плохо одно: оборудование около 20килорублей, а пороха сунары 5.45 и 7.62 наши мурманские магазины привозить не собираются.
Так-что по релоадингу 366тки я пока довольствуюсь отчетами с ганзы.

По самому стволу:
Скс он и есть скс - все его "+" и "-" перекочевали и на впо-208.
Баллистика мортирная - как у всех шершавых охотничьих "девяток". Но на 100м происходит как раз второе "пересечение" с нулём, до того подъем пули порядка 5 см, после того - значительное проседание на каждые 50 метров.

В целом, мне это ружье нравится. Очень. Особенно тем, что это гладкое ружьё. :-)

Теперь о дробовых патронах :-)
У меня есть стойкое ощущение, что они выполнены для соблюдения Правил охоты.
Т.е. идет вот охотник с 366ткм за глухарем или гусем, а ему - нельзя пулей из гладкого по птице, а он - а я не пулей, вот дробь.
А то, что даже на 15 метрах даже в ростовую мишень прилетит аж 5-10 дробинок номер 10 - это проблемы охотника. :-)
С другой стороны тихий выстрел без отдачи и перезаряда дробовым патроном 366ткм с расстояния 1-5 метров может оказаться крайне эффективным на массовое скопление тараканов в кладовке или запугивание мышей в погребе... но этого я не проверял :-)

Вывод в целом у меня такой: классная штука, вдвое более мощная чем скс, прицельная до 150 метров, для тех, кто не хочет заморачиваться с нарезным оружием или не дошел до него по сроку.
Вложения
IMG_20171205_193205.jpg
Впо'208
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Объявления

Re: ВПО-208 (полугладкий скс)

Сообщение vla37 » 22 янв 2018, 23:04

Вячеслав_SS писал(а):...Для сих целей была выбрана "аудитория", не имеющая права на нарезное, но жутко его хотящая.
Результатом стал калибр 366ткм и карабин скс с гладким стволом с парадоксом.
...А то, что даже на 15 метрах даже в ростовую мишень прилетит аж 5-10 дробинок номер 10 - это проблемы охотника. :-)
С другой стороны тихий выстрел без отдачи и перезаряда дробовым патроном 366ткм с расстояния 1-5 метров может оказаться крайне эффективным на массовое скопление тараканов в кладовке или запугивание мышей в погребе... но этого я не проверял :-)
...Вывод в целом у меня такой: классная штука, вдвое более мощная чем скс, прицельная до 150 метров, для тех, кто не хочет заморачиваться с нарезным оружием или не дошел до него по сроку.

Могу ошибаться, но калибра, кажется два. Видел видео на Ютубе, там было что-то похожее на Вепрь. Но это так - к слову. Может что-то и путаю.
По началу, когда увидел, "ой, как здорово!, ой, как классно!". Потом подумал: для чего? для каких охот?
Про дробовый выстрел ты уже написал. Дробовик 12к по птице оно не заменит, пулей по крупному зверю на коротке тоже. Стрелять по зайцу или глухарю пулей 9 мм- :ni_zia:
На дальней дистанции(100 и больше) не конкурирует ни с 223(и ему подобным), ни с 308 или 54R.
Вот и остаётся отстрел(не охота ради шкуры) волков, собак, лис и т.п. Это что касается охоты(хотя это не охота, а скорее защита стада тех же оленей или отары овец).
+ Самооборона и пострелушки.
Что мне в принципе не интересно. Вот и получается: "вещь классная, типо Охотничьего Максима или Дегтярёва, но на х.. не нужно. " :-):
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: ВПО-208 (полугладкий скс)

Сообщение Вячеслав_SS » 23 янв 2018, 09:38

vla37 писал(а): пулей по крупному зверю на коротке тоже.

Калибров сейчас два:
366ткм и "мосинский" (9.6х53 ланкастер).
366-х самих стволов два вида просто: ланкастер от молот-армс и парадокс от молот-оружие.

В целом - да. Но есть одно совсем маленькое "но" :-):
Если исходить из заводских патронов:
Его преимущество перед 12к - это пулей на 100-150 метров.
Например его 15 граммовая FMJ на 150м имеет энергию 1.5 кДж с падением траектории на 5 см, в то время как та же "ленинградка" уже на 100м имеет энергию 1 кДж и падение на 8 см.
Т.е. 366ткм по энергии близок к 7.62х39, но за счет "гладкости" и большого веса пули имеет большее снижение (у 7.62 на 150м снижение 10-20 мм) и меньшую кучность.

А вот если исходить из релоадинга, то "найденные парнями с ганзы на стрельбище "самокруты"" :-) работают много лучше заводских в т.ч. шершавых 5.45х-7.62х-9х

По охоте же я почему вобщем-то и купил (кроме коллекционной ценности - они скоро кончатся, т.к. "доноры" заканчиваются):
Товарищ ходит с таким на копытные и пушные лицензии.
Мотивирует просто: до 200 метров СКС "шьёт" и даже при попадании по месту приходится топать до полкилометра, а с этого ложатся сразу. А пушистые ложатся сразу на облегченных пулях (7 гр, 800 м/с начальная) с маленькими аккуратными дырочками.

Лично сам я пока его не пробовал в работе. В буд. сезоне может будет копытная - тогда и определю что и как.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: ВПО-208 (полугладкий скс)

Сообщение namych » 24 янв 2018, 22:04

Мало того, что доноры на складах рано или поздно закончатся, ещё и в так наз. пакете Яровой прописано запрещение переделок боевого оружия в гражданское. Кто знает, в каком объёме этот пакет примут... В нашем государстве всё можно ожидать. Тогда прощай ВПО-208, 209 и прочие ништяки с военных складов.
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: ВПО-208 (полугладкий скс)

Сообщение vla37 » 25 янв 2018, 06:58

namych писал(а):Мало того, что доноры на складах рано или поздно закончатся, ещё и в так наз. пакете Яровой прописано запрещение переделок боевого оружия в гражданское. Кто знает, в каком объёме этот пакет примут... В нашем государстве всё можно ожидать. Тогда прощай ВПО-208, 209 и прочие ништяки с военных складов.

Мосиновские кончаются-кончаются и никак не кончатся, тоже и СВТ(АВТ). Посмотрите сколько в магазинах лежит ММГ тех же СКСов. :-):
Америка, где они хорошо продавались с по ценам гораздо ниже чем в наших магазинах, ввела санкции, а нашим оружейникам очень хочется денежек и надо освободить склады. Тут же появляются эти полугладкие игрушки и поднимается ажиотаж - "скоро всё кончится, закон Яровой и т.п.". Побежали быстрее покупать. Чисто моё мнение. :uch_tiv:
p.s. Судя по Ютубу в Америке карабины-винтовки Мосина продавали 60-100 $, что даже при сегодняшним курсе менее 6 т.р., а на Родине сравните цену. :sh_ok:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: ВПО-208 (полугладкий скс)

Сообщение Вячеслав_SS » 27 янв 2018, 21:07

vla37 писал(а):Мосиновские кончаются-кончаются и никак не кончатся, тоже и СВТ(АВТ). Посмотрите сколько в магазинах лежит ММГ тех же СКСов. :-):
:

Ну это вопрос более самого впо-208.
Под 366ткм уже довольно много "новодела".
Тот же Вепрь-пионер, например.
Его очень хвалят.
Ну и "винторез", который, говорят, уже появился в продаже.
Ценники, конечно, далеко не гуманные, но что тут поделать?
По телеку же сказали - мы живём в самой богатой стране. :-)
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods


Вернуться в Гладкоствольное охотничье оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления