Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Вепрь 12 Молот

Все о гладкоствольном охотничьем оружии отечественных и зарубежных производителей

Модератор: Вячеслав_SS

Вепрь 12 Молот

Сообщение Бонч » 24 июн 2015, 08:17

Вепрь 12 молот
есть у кого-нибудь такой "зверь"?
хотелось бы услышать мнение..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27582
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22083 раз.
Поблагодарили: 17148 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение mikele » 24 июн 2015, 09:09

У знакомого такой. Говорит что тяжеловат и не очень удобен для охоты. Но смотрится круто и "это же Вепрь!!!"
Александр, а тебе оружие для какой цели вообще?
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение Бонч » 24 июн 2015, 16:55

Михаил! тут ответил:
viewtopic.php?f=35&t=1278&p=360708#p360708
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27582
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22083 раз.
Поблагодарили: 17148 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение Снежногорец » 24 июн 2015, 20:04

Бонч писал(а): Хотелось бы услышать мнение..

Мощный автоматический дробовик, создан для обеспечения лавины огня, выкуривания вьетконговцев из окопов, самообороны от пары тройки китайских отрядов по 600 человек, нападения на итальянскую мафию (причём - на всю сразу..). НО НЕ ДЛЯ ОХОТЫ. Тяжеленный, для стрельбы мелкой дробью навскидку совершенно неприспособлен, точность пулей посредственная.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение Vnukoff » 24 июн 2015, 20:23

Снежногорец писал(а):............ точность пулей посредственная.


Зато какая дыра! )))))))))))))

Саш, полуавтомат. В пластике. Кто то советовал турка-инерционку в другой теме. Присмотрись, получишь зеленку, в руках поверти его, и если ляжет как надо, бери. Потом уже начнут посещать мысли о двустволочке и прочий фетиш))))))
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 13:43
Откуда: Русь Московская
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Имя: Сергей
Техника: 4 колеса + 2 колеса + 2 ноги.
телефон: 9268003521

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение Снежногорец » 25 июн 2015, 21:11

Vnukoff писал(а): Зато какая дыра! )))))))))))))

Да и дыра так себе. В спецназ МВД поставляли в конце 90х курумультук, в народе прозванный ,,КЛЮЧИЦА,,. Один выстрел - минус одна ключица у стрелка. Но выносит стальную дверь вместе с косяком. 10 калибр у неё был.... :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение mikele » 26 июн 2015, 08:47

У нас КС-23 на вооружении был, 23мм с нарезным стволом, это 4 калибр. О-О-О-Чень впечатляющая пушка. Бойца в двух брониках банкой черёмухи напрочь сносит.
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение udav_9 » 22 фев 2016, 13:19

Бонч писал(а):Вепрь 12 молот
есть у кого-нибудь такой "зверь"?
хотелось бы услышать мнение..

Живет у меня такой зверь, 570 мм. Если еще актуально, добавлю свои впечатления.
Пьяный да сонный не свою думу думает (русская народная мудрость)
Аватара пользователя
udav_9
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:09
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Техника: Паркетник, лыжи + странные собаки

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение Бонч » 22 фев 2016, 14:39

udav_9 писал(а):Живет у меня такой зверь, 570 мм. Если еще актуально, добавлю свои впечатления.

ну хоть и купил уже турка, все равно будет интересно послушать
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27582
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22083 раз.
Поблагодарили: 17148 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение udav_9 » 25 фев 2016, 20:04

Мой стаж владения Вепрем 570 мм - 2 года. Настрел - не более 200 выстрелов.
Ранее был знаком лишь с войсковой продукцией и древним дедовским дробовиком.
На момент выбора-приобретения охотничьего опыта не имел.
Выбирал сам и, как мне казалось, наиболее универсальный аппарат: полуавтомат, неприхотливый, надежный, относительно недорогой, с большим магазином, складывающийся и чтоб при этом и стрелял в сложенном положении. Сейчас понимаю, что подсознательно все-таки стремился к варианту с наиболее боевыми возможностями.
Если для штурма дворца Амина вам в магазине предложат на выбор любой гладкоствол, Вепрь - ваш вариант.) Лучше короткий, 305 мм.
Я к стати не понимаю, зачем выпускают его модификации со стволом 680 мм. Могу предположить, что у длинноствольных увеличивается кучность пулями. Звонил и на завод, и дилеру (покупал у него через интернет-магазин), ничего пояснить не смогли.
Мой 570 мм - с резьбой под насадки вместо несъёмного пламегасителя, которым оснащалась предыдущая версия 520 мм. Перед ним версия 430 мм, не стреляющая при сложённом прикладе.

Заявленную прицельную дальность 100 м не проверил до сих пор, но уверен, что с ростовой мишенью на этой дистанции справлюсь.
Пристреливал оружие с 50 м. В комплекте к ружью оказалась только выколотка, поэтому купил пенал с приспособлениями для Калашникова (мушку чем-то регулировать надо!).
Стрелял без сошки, опираясь локтями на капот.
Трудностей не было. 6-7 выстрелов патронами РЕКОРД, несколько оборотов мушки, и пули укладывались с разбросом до 20 см по вертикали и до 12 см по горизонтали. 3 завершающих выстрела ПОЛЕВА6у вообще порадовали: яблочко и девятки.
Горизонтальной регулировки прицела у моей версии нет.
По долевым мишеням тоже стрелял разными патронами с разных дистанций с прямого цилиндра ( для понимания процесса). Запомнился негатив с патронами ЧЕЙЗ N 0: с 35-40 м на всём долевом листе нашёл лишь с десяток пробоин. А так дробовик как дробовик, если не вникать в тонкости.

Оружие - самое тяжелое из представленных на рынке. Оснастил его трехточечным ремнём ДОЛГ М-3. Позволяет носить оружие по-биатлонному, быстро подтягивать-отпускать ремень. Нагрузка при этом распределяется и на противоположное от ремня предплечье.
Вообщем, в 47 лет, с больной спиной, но тощий, с рюкзачком 3-4 кг пока ещё таскаю своего Вепря без критической усталости до 15 км. Мог бы и больше, но собака-инвалидка устаёт. Дальше посмотрим. Я к тому, что через километр кому-то и воздушка может уже быть тяжелой.
Стрельба на вскидку при таком весе крадёт какую-ту секунду, потому тактику охоты приходится сочетать с партизанскими методами (обходы, подкрадывание, скрытность, изучение местности и поведения местной фауны). Тут и неторопливая собака (не ракета) к месту.

Отдача - для кого как. По мне, так совсем не критично. В один день сделал около 20 выстрелов, часть из которых полумагнумом. Да, на следующий день - боль в плече и синяк. Синяк и на руке, чуть повыше бицепса.
Магнумом ещё не стрелял, сдерживают предупреждение в инструкции производителя, цена и неясность целей такой стрельбы.
При выстреле ствол подкидывает вверх вправо. Можно навесить тормоз-компенсатор ГТК, но он, наверное, действительно более необходим при прицельной скоростной стрельбе, когда ствол уводит в сторону.

Чередование в магазине патронов 70 и 76 мм в любом порядке на работе не сказывалось.

Негативы, которые произошли с моим оружием, следующие:
1. На второй сотне выстрелов случилась печная труба с (полумагнумом!) ФЕТТЕР N 5 36г после 3 быстрых выстрелов при слабом плюсе. Причину приписываю на сочетание факторов: нештатные параметры патрона и непритертость затворного механизма. Здесь добавлю, что напилингом нового оружия не занимался. Но то, что детали интенсивно притираются, заметно по значительной площади следов свежего белого металла.
2. Осечка при -12*С, да ещё в самый ответственный момент - заяц с лежки в 10 м! Капсюль оказался не наколот. Причина, моя неопытность: на предыдущем выходе во внутрь оружия попал снег. Дома не почистил от воды. Вода попала в затвор и на морозе сковала боек. Другой причины не вижу.
Сейчас затвор после зимних прогулок обязательно купается в керосине.
3. Довольно быстро из отверстия в трубчатом прикладе вырвало вращающуюся втулку антабки. Тогда-то и перешёл на ремень ДОЛГ.
4. Предохранитель двухсторонний. Имел неудачу при открытой крышке его поднять выше. Он зашатался в оси и выскочил со своего места. 20 минут мучений были на грани паники. Я так и не понял, каким образом мне в конце концов повезло втиснуть его на место.
5. Не лечится: тугой механизм складывания-откидывания приклада с маленькими рычажками. Чтоб откинуть приклад, ствол вообще необходимо во что-то надежно упереть и приложить значительные усилия, надавливая на углубленный рычажок подушечкой большого пальца, на грани болевого порога.

Ньюанс - короткий прицел. Мушка находится не на стволе, а на газовой камере.
Мало того, что оружие тяжелое, при стрельбе на вскидку, прицеливаясь, я не вижу ствол и не сразу понимаю, где находится мушка. Другими словами, вскинув ружьё, я первые мгновения вижу только прицельную планку и за ней в тумане - цель.
Возможно, это моя личная заморочка, которая лечится тренировками.

Добавил бы свои пожелания к производителю по комплектации:
1. Поставлять с пеналом приспособлений. Не говоря уже о регулировке мушки, флажок газовой трубки чем поворачивать? Плоскогубцами что ли?
2. Один из двух 8-ми местных магазинов заменить 4-местным, который менее громоздок и более подходящ для охоты.

Свои минусы вроде перечислил. Плюсов не так много, но не много и оружия, у которых эти плюсы есть. Основное преимущество - огневая мощь. Кому она нужна? - это уже другая тема. Одно точно, что Вепрь очень будет привлекать будущих внуков. Второе, я надеюсь, - это значительный ресурс и ствола, и механизма.

Конечно, хочется дополнить арсенал и легким 12 калибром, и нарезным, и пневматикой, но и сегодня я своим бы первым оружием выбрал бы Вепрь. Концовка как в школьном сочинении))). Жду пятерки)))
Пьяный да сонный не свою думу думает (русская народная мудрость)
Аватара пользователя
udav_9
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:09
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Техника: Паркетник, лыжи + странные собаки

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение Акимыч » 25 фев 2016, 21:12

+5! У меня вепрь 308vin длинноствольный, многое из того что тут описано подходит и к моему, только еще свои минусы -габариты (чуть короче снегохода, хз чем я думал 12лет назад :-) )и ортопидерастический приклад(вылечил конечно народными средствами, но остались признаки породные и их не спрячешь, нужна имплантация новой древесины), крюк затвора может при ходьбе продолбить дыру в позвонке, а при езде продрать любимый баффин, или прошкрябать в мясо хиленький японский металл тоннеля снежика прям сквозь чехол...зато это Калашников, и я его уже за это люблю- мне с ним спокойно!
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение Кулематор » 25 фев 2016, 21:36

Володя, я у себя в чехле сразу с грубой кожи, изнутри пришил накладку. Чехол мягкий, за 10 лет ему ничего не было. Доработал УСМ http://forum.guns.ru/forummessage/54/382875.html, раньше по бегущей косуле низил, потом стало по месту попадать. При ношении карабина я неудобств на охоте не испытывал. На снежике с ним не ездил. Вепрь мне очень нравится, патроны подводили новосибирские, сам карабин ни разу в сильнейшие Дальневосточные морозы.
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение Акимыч » 25 фев 2016, 23:26

А я купил колпиновский кофр...но чет теперь хрена не лицензии на крс, лежит родной в сейфе, а в кофре дробовик трофейный Haenel 45года живет.За ссылку спасибо! :dr_ink:
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение timoxa13 » 26 фев 2016, 10:50

у меня ВПО-205-00 (430мм) 12калибр для себя вижу 2 минуса:
короткая прицельная линия и в сумерках (и на темном фоне) прицеливание затруднено с моими глазами :-)
для длинных рук - короткий приклад с поворотной щекой, которая в повернутом к щеке состоянии тоже мешает :-)

вопрос кто из владельцев 12к какие прицелы использует или посоветует исходя из мощности этого оружия?
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение udav_9 » 26 фев 2016, 13:42

timoxa13 писал(а):у меня ВПО-205-00 (430мм) 12калибр для себя вижу 2 минуса:
короткая прицельная линия и в сумерках (и на темном фоне) прицеливание затруднено с моими глазами :-)
для длинных рук - короткий приклад с поворотной щекой, которая в повернутом к щеке состоянии тоже мешает :-)

вопрос кто из владельцев 12к какие прицелы использует или посоветует исходя из мощности этого оружия?

Да, этот подщечник, видимо, лучше удалить. Вернусь, посмотрю. Мешает прицеливаться и, второе, зачастую путается на левой стороне, мешая складыванию приклада.
Пьяный да сонный не свою думу думает (русская народная мудрость)
Аватара пользователя
udav_9
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:09
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Техника: Паркетник, лыжи + странные собаки

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение udav_9 » 27 авг 2016, 20:16

Наконец-то руки дошли удалить подщечник.
Если по-колхозному, то достаточно оказалось ножовки по металлу и отвертки.
Сначала просто отпилил подщечник. Потом установил карабин на пол, отогнув приклад под углом 90 и по 2 раза прошелся ножовкой по пластиковой, потом по металлической трубке.
FullSizeRender.jpg
Пьяный да сонный не свою думу думает (русская народная мудрость)
Аватара пользователя
udav_9
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:09
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Техника: Паркетник, лыжи + странные собаки

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение udav_9 » 27 авг 2016, 20:26

Вошел в азарт и снял с цевья штатные кронштейны, которые давно мне досаждали своими цепляющимися за все выступами.
FullSizeRender (1).jpg

Сбрасывая вес, можно дойти и до маразма: гайка, защищающая резьбу для дульных насадок, - 30 гр. Но без нее оружие смотрится ужасно.
FullSizeRender (2).jpg

Вообщем, 180 гр лично я зря раньше таскал.
Пьяный да сонный не свою думу думает (русская народная мудрость)
Аватара пользователя
udav_9
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:09
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Техника: Паркетник, лыжи + странные собаки

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение Карик72 » 10 окт 2016, 09:51

Юзаю вепрь 205-03 относительно недавно. Первый раз испытал в штатном варианте. Отдача честно говоря сильная) плечо болело. С учётом непритертости механизма перезарядка через раз. Хорошо шёл перезаряд патронами СКМ и всеми пулевыми. После первого опыта приобрёл ДТК, насадки парадокс и получил по 150 мм. Стрельба с ДТК конечно намного комфортные, отдача как с ак-74, подброса ствола почти нет, однако перезарядка стала хуже (один из трех). Протестировать насадку парадокс, все пули ложатся кухни, понравилось. Да, стрелял с колимматорным прицелом, заказал в Китае за 1200. Надо ещё пристрелять немного, а так тверская 4).
Карик72
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:06
Откуда: Гаджиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение Кулематор » 10 окт 2016, 10:02

Сергей, с китайскими прицелами будь осторожней, я два выкинул, товарищ один. Выпадает внутри трубка, которую двигают при пристрелке регулировочные винты, выходит из строя регулятор освещения прицельной марки. Ну если охота не ответственная, сойдёт.
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Вепрь 12 Молот

Сообщение udav_9 » 29 окт 2016, 20:39

[quote="udav_9"]
...
Магнумом ещё не стрелял, сдерживают предупреждение в инструкции производителя, цена и неясность целей такой стрельбы. ...


Сегодня пострелял из своего Вепря дробовым магнумом. Звук выстрела, понятно, погромче. Разница в отдаче оказалась незаметна, видимо, сказывается вес оружия. Так что за возможное навесное оборудование можно не беспокоится.
Пьяный да сонный не свою думу думает (русская народная мудрость)
Аватара пользователя
udav_9
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:09
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Техника: Паркетник, лыжи + странные собаки


Вернуться в Гладкоствольное охотничье оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления