Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Куда податься с Севера на пенсиии?

Разговоры на различные темы

Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 09 мар 2018, 04:36

Вот задумался уже... Как говорится, куй железо, пока горячо.. Может кому и интересна тема будет. Может опытом кто поделится. Может кто также начал задумываться. А мож скооперируемся с кем семьями..
Очень крупные города для себя исключил сразу. Жизнь там суетная и непривычная. Это для молодежи больше, для продолжения трудовой деятельности, строительства карьеры. А хочется чего-то тихого, уютного, спокойного.. Чтоб речка рядом или озеро, лес, воздух чистый, тепло, рыбалочка не в напряг и без гнуса... Зима и полярная ночь уже поддастали, если честно, да и переносить их становится с каждым годом трудней и трудней. Хронических болячек увеличивается, а сил не прибавляется..)) Хочется, чтоб лето было длинное и в огороде все росло. Чтоб яблочки с ветки, вишенка, сливка. Ну и чтоб конечно комфорт.. Дом свой, но и до магазинов хороших, больниц не столь далеко было.. Короче, где северянину жить хорошо, когда за 50...?
Знакомые перебрались под Питер, в Новгород, в Иваново, Кострому... Питер мне не нравится, холодно там, сыро и уныло, на любителя.. Новгород тоже не вдохновляет. Кострома как-то совсем уж загибается с Ивановым.. Хотя может это и временно. Мысли вот есть об Ярославле, Владимире, Нижнем Новгороде.. Саратов рассматриваю, Казань, Самару.. Но не бывал там ни разу. А может Тамбов или Воронеж? Тула - красивый город. Но там с водоемами совсем туго. А мож прям в Краснодар махнуть или Крым? Но ведь жарковато там. Хотя народ, кто переехал, очень доволен.. Вот и чешу репу.. :du_ma_et: Не в сами города конечно хочется.., а в пригород. Поселков коттеджных очень много строится и построенных немало, цены на жилье упали очень сильно. Комуналка там дешевле намного.. Вроде как самое время что-то приобрести, да перебираться потихоньку пока силы есть.... А то ведь потом как бы поздно не было. Что думаете, господа-товарищи?
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Объявления

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Кильдин » 09 мар 2018, 06:39

Сдается мне, это очень индивидуально и во многом зависит от размера пенсии и накопленных сбережений, возможности дополнительных доходов. А почему не Болгария, Румыния, Черногория? Может быть Турция, Кипр, Египет, Таиланд, Вьетнам, Кампучия, Лаос? И тепло, и солнечно, и водоемов хватает...
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Игорь Б. » 09 мар 2018, 06:52

Тоже задумался над переездом. В Тамбовской мне уже жарко, в Саратове-тем более. Рассматриваю Новгородскую, как вариант Псковскую. 2 года уже смотрю там дома, участки, места. В мае поеду опять искать. Новгородская обл. большая, разная по климату, лес разный. :-):
Игорь Б.
Активист
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 22:31
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Маленькую рыбу я отпускаю, а крупную складываю в майонезную баночку.
Техника: Грейт Вол Ховер

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 09 мар 2018, 07:00

Кильдин писал(а):Сдается мне, это очень индивидуально и во многом зависит от размера пенсии и накопленных сбережений, возможности дополнительных доходов. А почему не Болгария, Румыния, Черногория? Может быть Турция, Кипр, Египет, Таиланд, Вьетнам, Кампучия, Лаос? И тепло, и солнечно, и водоемов хватает...

Да потому что русские мы! Потому что страну свою любим, потому что родные здесь в земле лежат, да и сами туда же ляжем... И кошелек здесь будет влиять лишь на размеры дома и качество его отделки..., не более того. Это совершенно не мешает искать себе уютное местечко на карте вместе.. Кильдин, ну его нахрен в хорошей серьезной теме флудить.. Есть же для этого топики и получше.. :ni_zia:
Игорь Б. писал(а):Тоже задумался над переездом. В Тамбовской мне уже жарко, в Саратове-тем более. Рассматриваю Новгородскую, как вариант Псковскую. 2 года уже смотрю там дома, участки, места. В мае поеду опять искать. Новгородская обл. большая, разная по климату, лес разный. :-):

Отлично, Игорь! Очень рад, что есть единомышленники! Давай делиться своими соображениями по мере поиска.. Буду благодарен за любую информацию, любые соображения по этому поводу.. :dr_ink: В Самаре не бывал? В Тольятти?
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Кильдин » 09 мар 2018, 07:25

Mishel1 писал(а):Да потому что русские мы! Потому что страну свою любим, потому что родные здесь в земле лежат, да и сами туда же ляжем... И кошелек здесь будет влиять лишь на размеры дома и качество его отделки..., не более того. Это совершенно не мешает искать себе уютное местечко на карте вместе.. Кильдин, ну его нахрен в хорошей серьезной теме флудить.. Есть же для этого топики и получше.. :ni_zia:
?

И не думал флудить... Больше вашу тему трогать не буду. Просто не думал что русские должны жить только в РФ и только живущие здесь любят свою родину. Сразу вспомнился анекдот про червяков и яблоко :-) Просто в первом вашем сообщении говорилось про что-то тихое, уютное и спокойное, вот я и повелся :-), а ваша карта, очевидно, ограничена границами РФ.
Удачного выбора!
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Nord_76 » 09 мар 2018, 07:37

Родители давно перебрались в Ивановскую область. С северной пенсией им вполне хватает комфортно проживать. Климат вполне себе приемлемый. Все растет из овощей и фруктов. С работой по все области плохо, в Москву ездят на заработки, но мы же про пенсию говорим. Ярославская область нравится, кроме дорог в самом Ярославле.
Nord_76
Активист
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 10:56
Откуда: Заполярный
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Имя: Алексей
Техника: УАЗ Фермер
телефон: 9062886590

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Maks051 » 09 мар 2018, 07:44

Есть такой интересный сайи - не сидится точка ру. Там города по алфавиту расположены. Выбираете и читаете. Давно там не был, т к идею о переезде пока отложил. Но многие города там посмотрел. Загляните и особенно, читайте комментарии под описанием интересующего города.
Аватара пользователя
Maks051
Активист
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:27
Откуда: Мурманская область, 5 км. до аэропорта Мурманск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Имя: Андрей
телефон: 89210454764

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Василич 1 » 09 мар 2018, 08:07

Я рассматриваю вариант Псковская обл. , район Невеля, Себежа, возможно север Беларуссии.
Не так жарко,много лесов и озер, без этого уже не представляю себе жизнь, тем более на пенсии.
Василич 1
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 10:56
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Николай
Техника: Нисан Кашкай, Викинг-340, Тохатсу-3,5
телефон: 89062861731

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Максим нея » 09 мар 2018, 08:21

Рассматриваю Ярославль, в меру большой город. Можно купить свой дом в городской черте и жить как в деревне (например Заволжский район), можно в пригороде- главное, наличие индивидуального отопления. Можно рассмотреть покупку квартиры в малоэтажных домах также с индивидуальным отоплением и прикупить дачу на расстоянии примерно 20 минут на машине (Фрунзенский район).Географически город очень удачно расположен. Будет развиваться аэропорт- по плану в течение 5 лет. Климат нормальный. Лесов,рек,озёр-хватает. У нас форумчанин Махалет кажется из Ярославля, можно у него спросить поподробнее о городе....
Аватара пользователя
Максим нея
Участник Форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:03
Откуда: Гаджиево
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Максим
телефон: 89216630717

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Bliznez » 09 мар 2018, 09:30

Максим нея писал(а):Рассматриваю Ярославль, в меру большой город. Можно купить свой дом в городской черте и жить как в деревне (например Заволжский район), можно в пригороде- главное, наличие индивидуального отопления. Можно рассмотреть покупку квартиры в малоэтажных домах также с индивидуальным отоплением и прикупить дачу на расстоянии примерно 20 минут на машине (Фрунзенский район).Географически город очень удачно расположен. Будет развиваться аэропорт- по плану в течение 5 лет. Климат нормальный. Лесов,рек,озёр-хватает. У нас форумчанин Махалет кажется из Ярославля, можно у него спросить поподробнее о городе....


Сам город очень красивый, входит в состав Золотого кольца России, про аэропорт тема отдельная, есть он там, в Туношне, еще года 4 назад был открыт, но Москва вмешалась, и не садятся там большие самолеты. Близ лежащие райцентры тоже очень красивые, Ростов Великий - озеро Неро с двойным дном, уникально еще и тем, что в воде повышенное содержание углекислого газа, ( добывают естественное удобрение - Сапропель), Переславль-Залесский - озеро Плещеево, Петр 1 там свои баталии устраивал, первый потешный флот там стоял, Углич - Волга, Рыбинск - снегоходы, квадроцыклы РМ выпускает, и др. Отдаленные райцентры имеют много не сильно тронутых мест по рыбалке: Любим (Любимое место Ивана грозного для охоты с соколами) - есть платный пруд с форелью, Гаврилов-Ям стоитна обоих берегах Волги, Мышкин, Тутаев, Пошехонье - непроходимые и проходимые леса с обилием дичи. В общем как то так, про Ярославскую область можно рассказывать часами, Родина моя.
P.S. Сосед по дому 2 года назад уезжал из Мурманска, врачи ему сказали, что если хочет еще пожить, то его место нового проживания в радиусе не далее Ленинградской области учитывая приобретенные и хронические болячки. :uch_tiv:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Bliznez » 09 мар 2018, 09:34

Mishel1 писал(а): А мож прям в Краснодар махнуть или Крым?


Коля (Олдскунс) туда переезжает, может тоже потенциальным напарником будет! :uch_tiv:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Серёга51-75 » 09 мар 2018, 09:51

Знакомые живут в Новгородской , вроде , все растет в саду и огороде ,жилье доступное . А вот про лето - раз в неделю или в две ( точно не помню ) вызывают специально обученых )) людей для обработки участка от клещей (за деньги нормальные ).Каки-то уколы -таблетки собаке. Клещей там у них , как комаров у нас . Стремно это как то ,тоже надо учитывать .
Серёга51-75
Активист
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:55
Откуда: Умба
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Сергей
Техника: машины, лодки , болотоход
телефон: 89113346890

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение bormanulik » 09 мар 2018, 10:06

А как в Питере с клещами? Наверно тоже тьмуща?
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение alexbastu » 09 мар 2018, 11:35

Хоть до пенсии мне ещё очень далеко... но время быстротечно.
Поэтому с женой задумались о переезде в самарскую область (она от туда).
Купили участок недалеко от города где она родилась.
Село Бобровка 30км от Самары, 8км от г.Кинель, климат вполне приемлемый для меня, хотя иногда бывает жарковато. Близко р. Самара, Сок, Б.Кинель, Волга. Много рыбы, дичь ещё не перевелась.
Это село расположенно на реке Самара, конечно не у самого берега- видимо раньше она сильно разливалась.
Участки там от 200т₽ за 12соток
Леса, поля ... каждый год туда еду с семьёй
Аватара пользователя
alexbastu
Активист
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 00:04
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Имя: Алексей
Техника: патр, риб, вел,
skype: alex__alex5
телефон: 500

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Stepa » 09 мар 2018, 12:24

Давно мучаю этот вопрос, но до точки далеко. Ярославль, город хороший, Москва не далеко, медицина и образование для детей рядом, река судоходная, климат хороший. Плюсов много, проще минусы перечислить. Первый, это цены на жилье. Мы смотрели землю под строительство, в городской черте цена за участок доходит до 3,5 млн. Заволжье, район коттеджей цены приемлимые, но строительство безобразное. Строят на склоне, у каждого септик, грунта два метра, дальше глина, воде из септика уходить только вниз по глине, нижние всплывут в канализации. Питьевая вода везде плохая, надо ставить станции водоподготовки, в воде содержание железа зашкаливает. Дороги это вообще отдельная тема, там их просто нет. Мурманчан много там строится, народ более менее отзывчивый.
Кинешма, Ивановской области даже рассматривать не стоит, нищета полная, но с нашей пенсией там богачем можно быть.
Понравилось мне в Новгороде, но детально не разобрал, не поездил.
Нижний Новгород грязен по климату, там заводов много, когда дымом город заволакивает дышать нечем.
В общем есть над чем голову ломать...
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Белый медведь » 09 мар 2018, 12:54

Моя бы воля - просто переехал бы в Верхнетуломский. Климат - Псковско-Новгородско-Архангельский. Рыбы - валом, родной край - рядом, альма матер (Териберка) в двух часах. Ностальгия не замучает. Народ - душевный. Друзья - рядом.
Если нужно просто свалить - Камчатка. Это вообще «уровень Новой Зеландии». Из страны - ни в коем случае. Я хочу дождаться, когда «придёт Хрущев».
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение piv211 » 09 мар 2018, 14:13

На моей фазенде, на юге Псковщины, достаточно комфортно по климату. А вот по инфроструктуре всё печально. Без машины крайне тяжело. Про дороги в моей деревне и окресностях хорошо сказал один приезжий - По этим дорогам последний раз танки во время войны проходили.
Хотя под Опухликами, это в 15 км от моей деревни, много мурманчан. Вроде есть дача Евдокимова.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Алекс У » 09 мар 2018, 14:16

Белый медведь писал(а):Моя бы воля - просто переехал бы в Верхнетуломский. Климат - Псковско-Новгородско-Архангельский. Рыбы - валом, родной край - рядом, альма матер (Териберка) в двух часах. Ностальгия не замучает. Народ - душевный. Друзья - рядом.
Если нужно просто свалить - Камчатка. Это вообще «уровень Новой Зеландии». Из страны - ни в коем случае. Я хочу дождаться, когда «придёт Хрущев».

БЫВАЛ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ? ЗНАЕШЬ ИХ УРОВЕНЬ? :-):
Аватара пользователя
Алекс У
Активист
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Александр Николаевич
Техника: SORENTO AWD. Соболь 4WD. лодка REEF 390 F НДНД "Тритон"..мотор Sea-Pro OTH 9.9S
телефон: 79021366494

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение мишок » 09 мар 2018, 14:22

Я сам из Ивановской обл. В нашем посёлке дома покупают горожане, только чтоб на выходные приехать, ну или отпуск. Не помню, чтоб на постоянку приезжали. Хотя у мамы в доме, бывший военный из Оленегорска, квартиру купил, и то только потому, что у него мать в поселке живет. С Нижнего Новгорода тоже покупают, как на дачу приезжают. А нищета там уже давно :-( , я иза этого и приехал на север, правда по приглашению родствеников. Правильно сказали, что с северной пенсией будеш жить как король.
Аватара пользователя
мишок
Активист
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:35
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 3791 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Профессия токарь 5разряда.
Техника: Ноги и "хвост" товарищей. Тойота Пикник.
телефон: 89212813162

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение piv211 » 09 мар 2018, 14:55

Белый медведь писал(а):Моя бы воля - просто переехал бы в Верхнетуломский. Климат - Псковско-Новгородско-Архангельский. Рыбы - валом, родной край - рядом, альма матер (Териберка) в двух часах. Ностальгия не замучает. Народ - душевный. Друзья - рядом.
Если нужно просто свалить - Камчатка. Это вообще «уровень Новой Зеландии». Из страны - ни в коем случае. Я хочу дождаться, когда «придёт Хрущев».

Верхнетуломский рассматриваю как один из наиболее интересных и удачных. Да и Финляндия ближе. :hi_hi_hi:
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления