Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Куда податься с Севера на пенсиии?

Разговоры на различные темы

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение ViktorMANN » 26 янв 2020, 20:54

Mishel1 писал(а): А вообще о ЯРДОМЕ, как о СК - отзывы очень хорошие..


Тут базара нет. Даже по видео все понятно- строят очень качественно и дорого.
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Объявления

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 26 янв 2020, 20:58

https://ярдом.рф/news/
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение ViktorMANN » 26 янв 2020, 22:11

Mishel1 писал(а):https://ярдом.рф/news/


Зашел на их сайт. Молодцы. Первый же типовой проект С128 - просто не придраться. Вся мокрая зона собрана по левую сторону и в одном(условно) углу, есть одна спальная на первом этаже- хоть и называется гостевой, по факту всегда получается именно хозяйская, особенно если пенсы. Котельная присутствует. На втором этаже четыре спальных, ночной горшок, даже душик имеется. Опять же терраса, единственное я бы сейчас делал открытую террасу только от 2.5 метра в ширину в чистовом размере. Узкая менее удобно. Имеется тамбур, что очень важно. Санузел засунули в левый ближний угол- в холодное время может быть прохладно. Теплый пол под плитку решает проблему. Отличный дом. Верхний этаж легко отсекается зимой, приехали любимые детки-внуки в гости, открутил вентиль и протопил комнаты...
Отличный проект, очень рабочий. Его можно легко воплотить и в каркасе, если что... Мне очень понравился!
Единственное, площадь котельной 5,36 кв.м., а для газа вроде надо не менее 6-ти метров. Ну это я так, скорее всего там все учтено.
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение салмон » 27 янв 2020, 09:56

Как построить качественный дом для ПМЖ за 3 месяца и не попасться на удочку "нерадивых" строителей!

phpBB [video]


:sh_ok:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 27 янв 2020, 11:11

Не, брус и каркас я отмел от себя навсегда, начитавшись и наслушавшись... Кто бы мне теперь что не говорил - не хочу. Только кирпич и ему подобное..!
ViktorMANN писал(а): Единственное, площадь котельной 5,36 кв.м., а для газа вроде надо не менее 6-ти метров. Ну это я так, скорее всего там все учтено.

5,0 достаточно
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 27 янв 2020, 12:17

Виктор, про отсекание верхнего этажа можно поподробней.. Если его не протапливать совсем, то что ж там с отделкой через пару лет станет?
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение ViktorMANN » 27 янв 2020, 13:55

Mishel1 писал(а):Виктор, про отсекание верхнего этажа можно поподробней.. Если его не протапливать совсем, то что ж там с отделкой через пару лет станет?



Подробнее, легко!
Дело в том, что по факту у многих, которые живут на ПМЖ в домах, в ЛО, и отапливаются за счет, например теплого водяного пола, за счёт разводки труб и радиаторов, на своих вторых этажах и жилых мансардах ничего не включают. Потому как тепло идёт в верх и этого достаточно по большому счету. Я не беру во внимание разовые похолодания, которые длятся не более недели.
Все в один голос говорят, что мы даже не включали второй этаж, имея в виду разводку труб туда и разводной коллектор.
А некоторые, и их сейчас все больше, вообще не делают разводку на второй этаж, а ставят там на разовые экстренные случаи просто радиаторы под окна.
Поэтому я так и написал. Если дом жилой, то при постоянном отоплении газом( думаю именно этот вариант ты рассматривает), второй жилой этаж всегда будет не ниже +10, в любом случае. А если кто приехал, можно подтопить или конвекторамт( что гораздо менее затратно конструктивно), или включив на коллекторе вентили второго этажа.
Как то так. Но минуса или около него там точно НЕ будет!
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение ViktorMANN » 27 янв 2020, 13:57

А если брать во внимание оставление дома, отъезд в отпуск и тд, то проще всего включить в дежурном режиме проверенные конвекторы. У меня на даче сейчас в данный момент включено три штуки на самый минимум, никаких проблем...
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение ViktorMANN » 27 янв 2020, 14:06

Про разводку по комнатам. Здесь единства нет. Кто- то сильно заморачиваться и ставит датчики температуры по комнатам. Это тянет за собой удорожание и усложнение самой системы. Кто- то просто опытным путем подбирает комфортную темпу по комнатам регулируя на разводной коллекторе. У кого- то стоит один датчик прямо в котельной( самый неудобный вариант), там всегда теплее, поэтому приходится постоянно бегать и прибавлять- убавлять. Но все равно это в разы удобнее нежели " топить дровами"!!!
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 27 янв 2020, 14:58

Интересны мнения по вот таким вопросам при проектировании дома:
1. Нужен ли в теплых районах гараж или достаточно небольшой мастерской? А машину - под металл-навес.
2. Лучше когда гараж под одной крышей или стоит отдельно?
3. Сауна. Вопрос тот же. Лучше когда это отдельное помещение или когда она под одной крышей с домом? Ну к примеру с выносным камином на кухню, чтобы не строить и не громоздить его отдельно и дешевле выходило. Топишь сауну, наслаждаешься огоньком на кухне.
Обратил внимание, что у финнов в их домах сауна всегда под одной крышей с домом, но всегда с края где-то, чтобы была прямая вентиляция с улицей из парной. Так ли это необходимо? Очень часто камин сауны используется для интерьера кухни. В нем даже и колбаску пожарить можно..))
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение ViktorMANN » 27 янв 2020, 18:17

Mishel1 писал(а):Интересны мнения по вот таким вопросам при проектировании дома:
1. Нужен ли в теплых районах гараж или достаточно небольшой мастерской? А машину - под металл-навес.
2. Лучше когда гараж под одной крышей или стоит отдельно?
3. Сауна. Вопрос тот же. Лучше когда это отдельное помещение или когда она под одной крышей с домом? Ну к примеру с выносным камином на кухню, чтобы не строить и не громоздить его отдельно и дешевле выходило. Топишь сауну, наслаждаешься огоньком на кухне.
Обратил внимание, что у финнов в их домах сауна всегда под одной крышей с домом, но всегда с края где-то, чтобы была прямая вентиляция с улицей из парной. Так ли это необходимо? Очень часто камин сауны используется для интерьера кухни. В нем даже и колбаску пожарить можно..))



Мое мнение.
1.2. Гараж нужен. Отдельно от дома. Навес тоже очень нужен, особенно на юге.
3. Сауна в доме имеет право на жизнь. Если ее использовать по финскому варианту. Приехал домой вечером с работы(условно), посидел-согрелся и усталость снял.
Если поход в баню это больше чем посидеть-погреться, то нужно строить отдельно. Обычно сауна в доме в ЛО- это очень небольшое помещение, максимум на двоих человек одновременно, которое располагается вместе с санузлом на первом этаже. Если имеется 15 кВт, то часто сауна электрическая. Или так: электрическая или на дровах соотношение 50/50 примерно.
Если человек большой любитель бани, то он обычно строит отдельное помещение.
В условиях юга, я бы однозначно строил отдельно или оборудовал какое-нибудь уже существующее помещение под нее, но тоже отдельно.
Все равно пользование сауны(бани) добавляет тепла помещению, а если это южное лето и сауна в доме- будет жара.

Да, вариант чтобы банная печь одновременно служила камином со стороны кухни в доме ИЖС не видел ни разу. Если сауна, расположенная в доме, топится на дровах, то обычно используется небольшая печь по типу Харвии, топят которую прямо в парной. Это проще технически сделать, нежели городить еще один проход в стене под выходное сопло печки. А места обычно впритык.
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 27 янв 2020, 20:34

ViktorMANN писал(а):Мое мнение.

1.2. Гараж нужен. Отдельно от дома. Навес тоже очень нужен, особенно на юге.
С навесом понятно. Почему отдельно? Под одной крышей вроде дешевле, фундамент общий, не нужно дополнительно заливать...
3. Сауна в доме имеет право на жизнь. Если ее использовать по финскому варианту. Приехал домой вечером с работы(условно), посидел-согрелся и усталость снял.
Вот, это именно мой вариант!
Если имеется 15 кВт, то часто сауна электрическая.
Это для меня не сауна
В условиях юга, я бы однозначно строил отдельно или оборудовал какое-нибудь уже существующее помещение под нее, но тоже отдельно.
Все равно пользование сауны(бани) добавляет тепла помещению, а если это южное лето и сауна в доме- будет жара.
Да летом она точно не нужна там. Это чисто для зимних месяцев, когда на улице холодно и иногда захочется кости погреть. Можно на газе в этот день поэкономить..))
Да, вариант чтобы банная печь одновременно служила камином со стороны кухни в доме ИЖС не видел ни разу. Если сауна, расположенная в доме, топится на дровах, то обычно используется небольшая печь по типу Харвии, топят которую прямо в парной. Это проще технически сделать, нежели городить еще один проход в стене под выходное сопло печки. А места обычно впритык.

Ну да, именно Харвия! А мне очень часто попадались такие варианты у фиников. Сложного там по установке вообще ничего, зато как смотрится выносной камин! Я уже даже купил себе такую, увидев у финнов в одном из коттеджей. Дорогая штука, но очень приятная. Работает она ну просто как часы.
Виктор, ты не ответил про вентиляцию из парной.. Обязательно делать напрямую с улицей? У фиников всегда - прямая с улицей.
Вложения
Legend_Duo_Foto.jpeg.jpg
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение ViktorMANN » 27 янв 2020, 20:56

У меня уже третья баня построена. Сейчас в самой парной есть окошко. Если честно, забыл уже когда его открывал. В предыдущей, еще в Мурманске, было окошко только в помывочной. Оно отлично справлялось с проветриванием.
Сейчас тоже , если открываю окошко после бани, то только в помывочной.
Поэтому, если у сауны в доме стена выходит на улицу- окошка 500*500 мм за глаза. Никакой другой вентиляции не нужно.
А если стена не выходит на улицу, то приоткрытая дверь в парную и открытое окошко в помывочной отлично справятся с проветриванием!
Главная задача после использования бани- быстрое и полное высыхание самой парной. ВСЕ!
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение ViktorMANN » 27 янв 2020, 21:07

По фото, которое ты выложил. Все понятно. У меня в моей бане так и сделано. Просто, назвать сопло банной печки со стеклом в дверце камином как-то язык не поворачивается. Если площадь позволяет, то почему нет! Элементарная простая кладка из кирпича решит проблему.
Просто, еще раз повторю, обычно размеры помещений под саму сауну в жилом доме минимальны. И туда без особых проблем становится небольшая, компактная печь типа Харвия. Это значительно упрощает саму стройку. А так как помещение под сауну очень небольшое по кубам- эта печка буквально за одну полную протопку нагревает парную, и мусора не так много...
Вложения
5b33e10feceba3.95412752.jpg
Это моя печка. Внутри парной, еще без камней, которых поместилось 200кг
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 27 янв 2020, 21:08

ViktorMANN писал(а):У меня уже третья баня построена. Сейчас в самой парной есть окошко. Если честно, забыл уже когда его открывал. В предыдущей, еще в Мурманске, было окошко только в помывочной. Оно отлично справлялось с проветриванием.
Сейчас тоже , если открываю окошко после бани, то только в помывочной.
Поэтому, если у сауны в доме стена выходит на улицу- окошка 500*500 мм за глаза. Никакой другой вентиляции не нужно.
А если стена не выходит на улицу, то приоткрытая дверь в парную и открытое окошко в помывочной отлично справятся с проветриванием!
Главная задача после использования бани- быстрое и полное высыхание самой парной. ВСЕ!

Понял, Витя! Спасибо. Ценно. :co_ol:
Примерно вот так выглядят камины, если в сторону кухни выводят финны.. Смотрится очень красиво! А если еще чуть приподнять - то вообще красота! ИМХО, но мне нравится. Куда больше то? Сопло? :du_ma_et: Может и сопло.. А по мне маленький каминчик. :-)
Вложения
drovyanaya-pech-harvia-1.jpg
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение alexus » 27 янв 2020, 22:19

Mishel1 писал(а):Если его не протапливать совсем, то что ж там с отделкой через пару лет станет?

У меня так и сделано. Закрытая утепленная лестница и дверь, которую закрыл - и все. Топливо экономит колоссально. Датчик температурный ставил наверх чисто для узнать, что там происходит в морозы. Минуса нет даже тогда, когда первый этаж в дежурном режиме а мы в отъезде.(мониторится все через интернет) Отделка там уже 5 лет без изменений, ламинат , обои, вагонка - все ок. Когда приезжают дети, наверху втыкается пара конвекторов, по комнатам, и настежь дверь наверх и камин внизу хорошо разогнать, вот и все дела. А приезжают они зимой только на Новый год, так что городить что-то смысла не было. Все так и есть, как Виктор написал.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 27 янв 2020, 22:27

Ага, понятно. Учтем! :a_g_a:
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение alexus » 27 янв 2020, 22:52

Mishel1 писал(а):1. Нужен ли в теплых районах гараж или достаточно небольшой мастерской? А машину - под металл-навес.
2. Лучше когда гараж под одной крышей или стоит отдельно?

Моя сугубая ИМХа- нужен гараж, и чем больше тем лучше :-) Про "небольшую мастерскую" даже не думай :-): у меня конечно не теплый наверно район, но гараж зафигачен 8*6 и по бокам навесы двухметровые... и я бы не сказал, что мне этого много. Там и тракторишко живет, и триммеры, и рыбацкие дела - лодкомоторы и т д, и куча инструмента, в т ч рейсмус, циркулярка, генератор обязательно - это все не маленькие штуки... в плохую погоду я там запросто могу доски строгануть или реек напилить, сложить те же пиломатериалы под навес, лопаты-грабли там, насосы...короче, всякого дерьма у хозяина бывает полно :-) :-) и все ведь нужное, у друзей не стрельнешь - они далеко. Ну и машины свою и жены я техобслуживаю сам и именно в этом же гараже. А вот стоят машины там редко. Загонять - выгонять муторно.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 27 янв 2020, 23:37

alexus писал(а):Моя сугубая ИМХа- нужен гараж, и чем больше тем лучше :-)

Алексей, я понял уже, что у тебя всегда все по максимуму! :-)
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение alexus » 28 янв 2020, 00:06

Mishel1 писал(а): всегда все по максимуму!

Да не :-) как раз, принцип "ничего лишнего" . Не всегда сцуко получается, но стараюсь :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления