Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Куда податься с Севера на пенсиии?

Разговоры на различные темы

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение svarog » 20 янв 2020, 23:08

Mishel1 писал(а): Посадил - полил и отдыхай.

Мишка друг мой дорогой и любимый! Не хотел встревать в эту тему ибо не сведущ, но два года назад, когда тестя прихватило со здоровьем окунулся полностью в деревенскую жизнь и скажу тебе, что отдыхать там вообще некогда. Прочувствовал на себе все прелести. Посадить легко, но что бы росло нужно подготовить место куда садить. Полить легко. Но сцуко поливать нужно каждый час, когда жарко, при этом колодец из которого берешь воду, быстро осушается(это если есть рядом колодец, у нас есть). Калорад это вообще гемор. Нужно собирать уничтожать. Постоянно что-то нужно подстроить, обновить, подкрасить, почистить, покосить и т.д. Так что братко отдыхать можно только в труде... Не расслабляйся раньше времени
Вложения
IMG_0547.JPG
IMG_0609.JPG
IMG_0644.JPG
IMG_0603.JPG
Аватара пользователя
svarog
Активист
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:20
Откуда: КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Благодарил (а): 3788 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Имя: Сергей
Техника: VK 540.

Объявления

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 20 янв 2020, 23:26

Серега, да ты просто не в теме... :-) Прочитай посты чуть выше. Я ничего сажать и не планирую, прекрасно понимая, что это "не стоит свеч"..
Вот же мой текст, братка..
Mishel1 писал(а): по мне так нужно город или поселок выбирать такой, чтоб цветы в нем на каждом углу были! И фонтаны! И аллеи! Чтоб лес в 10 км на авто с ягодами и грибами. А по участку то своему чего ходить то? Надоест же там на карачках ползать. Пейзаж менять нужно. Посадил несколько деревьев чисто для дизайна типа туи, яблоньку... и хорош. Лучше бассейн поставить, барбекюшницу для шашлыкинга и отдыхать..

Мне лучше бетон вокруг дома с плиткой, но меньше геморроя.. Главное, чтобы в подъезд зассанный и засранный не входить и не протопили бы тебя сверху, как меня ни один раз.
Я не понимаю людей, которые у нас например сажают картошку, имея нормальный заработок. Для меня это полный бред. Поехал вон в Верхнетуломский и купил себе всех сортов, что пожелаешь... Так и с остальным. Я тут у нас на севере яблоньку пять лет ростил, в питомнике купил, привитую к северу... Полтора метра выросла сцука за семь лет. Дохлый сучек... А в прошлом году ствол мыши сгрызли... Все, сказал я себе, хорош сельского хозяйства в вечной мерзлоте. Да и на югах оно мне не вперлось. :-)
Про дом. Если дом хороший, кирпичный, а не сарай, то в нем особо ничего делать и не нужно. У меня родители в коттедже прожили финском 37 лет и продали его - как новый. :a_g_a:
А фото у тебя классные! Смачные такие! :co_ol:
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение svarog » 20 янв 2020, 23:35

Извини друже. Отписал, как мы хуторянами стали два года назад. Личный опыт... Удачи братко!
Аватара пользователя
svarog
Активист
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:20
Откуда: КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Благодарил (а): 3788 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Имя: Сергей
Техника: VK 540.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Николай » 21 янв 2020, 00:09

Николаевна писал(а):За птичками это да,в небольшие деревни.Какие могут быть птички на 4-6 сотках,кругом соседи,окна в окна.Если у соседа дом двухэтажный- пипец,утром на крыльцо неглиже не выйдешь.

В первые годы может в плавках и не выйдешь . А вот теперь через 9 почти лет так запросто . С водой у нас нет проблем ... Две скважины и ручей с родников течёт кристальный . Место надо выбирать не с наскоку ... Ну и дом понятно кирпичный в два этажа . Фруктовые деревья вымахали прилично . Абрикос уже метров 7-8 ... Ну и остальные по 4-5 м и густые . Забор правда всего метра два . Да и поликарбонатный во весь двор навес закрывает всё . Так что на своих 8 сотках мы почти как в лесу теперь . Можно спокойно плавать в бассейне 4 на 10 метров . Быстро только кошки родятся . Скоро сказка сказывается . Да не скоро дело делается . Всем здоровья и успехов . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Технократ » 21 янв 2020, 14:26

Кулематор писал(а):Начинаю поглядывать на Псковщину думая о хуторе. Один на пенсию, думаю проживу.

У меня в Себежском районе дом, к нему шло 80 соток земли. Дом в деревне, но обособленно расположен на горке ещё с двумя домами, дачники из Питера. Никаких совместных границ нет. Вы не представляете как классно видеть соседские дома поотдаль. Они как бы есть, но их нет. Деревня находится в 4х километрах от города Себеж. В городе школы, больница, магазины, рынок, даже кинотеатр недавно запустили. Много дачников из Москвы и Питера, потихоньку вытесняют местный алкоэстеблишмент, в моей деревне так вообще, наверное приезжие уже преобладают. Минск, Рига в 4х часах езды. До Пскова 2. Климат конечно далеко не Ростовский, но вполне себе мягкий. Земля дешевая, озерный край. Брал этот дом потому что в деревне и по нашим питерским меркам вроде как и в городе почти. Супруга иногда одна с тремя детьми остаётся там, всем так спокойнее. Никакой громкой музыки, все уже состоявшиеся, приезжают огурки, помидорки сажать, либо природой наслаждаться.
ПС. На моей горке кстати, бабушка продаёт свой домик, тяжело ей из Питера добираться стало, с классным видом на деревню и озеро. Вдруг интересно, в ЛС.
Аватара пользователя
Технократ
Активист
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 04:15
Откуда: MMK
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Кирилл
Техника: Рюкзак и радио.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 21 янв 2020, 14:41

phpBB [video]


Посмотрел. Как то грустно стало.. :-( Может в жизни не так?
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Технократ » 21 янв 2020, 14:56

Mishel1 писал(а):
phpBB [video]


Посмотрел. Как то грустно стало.. :-( Может в жизни не так?

Честно говоря не понял, как так!? И что этим видео хотел сказать автор? Себеж, в Псковской области скорее выделяется. Долгое время градообразующим предприятием была таможня, город приводили в порядок, даже новостройки есть. Сейчас их там придавили немного, но новостройки остались :-) типичный провинциальный городок, коих миллион. Но, человек же про хутор вроде, не!?
Аватара пользователя
Технократ
Активист
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 04:15
Откуда: MMK
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Кирилл
Техника: Рюкзак и радио.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Технократ » 21 янв 2020, 15:10

Немного деревни
Вложения
2942875E-8168-4129-9B66-4A0AC8E67D49.jpeg
4D2303CC-93D1-41DD-B8DF-D3BC7CC49275.jpeg
Аватара пользователя
Технократ
Активист
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 04:15
Откуда: MMK
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Кирилл
Техника: Рюкзак и радио.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Технократ » 21 янв 2020, 15:18

Про хутора. Мне недавно предлагали землю в районе, несколько гектар, места бомбические, берег большого озера, все супер, НО! 60 км до Себежа и что-то там 10 до большой деревни. Ну прямо скажем, надо быть конкретным интровертом. Отказался от этой идеи.
Аватара пользователя
Технократ
Активист
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 04:15
Откуда: MMK
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Кирилл
Техника: Рюкзак и радио.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Николаевна » 21 янв 2020, 16:09

Boeing_Boeing писал(а):Немного деревни

:co_ol: Класс!
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11812
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14476 раз.
Поблагодарили: 10312 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 21 янв 2020, 16:12

Смотрится деревня классно! :co_ol: Счастье для здорового песионера, РАЙ!!! Но настанет такой момент, как у той бабушки из Питера.., когда придется этот дом продать и детям он тоже будет не нужен. Вот в этом то вся и проблема..
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Лапоть » 21 янв 2020, 16:18

Mishel1 писал(а):[video][/video]

Посмотрел. Как то грустно стало.. :-( Может в жизни не так?


Автору видео руки бы пообрывать за неумение нормально снимать. И носки в рот за за унылый комментарий...Это ж надо уметь так снять..

Себеж -просто отличное место!
У меня дом в мурманском посёлке под Опочкой ( 50 км по полоцкой трассе в сторону Пскова от Себежа). На Себежские озёра и в нац парк раньше очень часто ездили на рыбалку. В основном на последнее озеро из системы озёр- на Нечерицу.
Рыбалка - просто обалденная... За несколько часов, подорожив, можно поднять до 10 щук на лицо...С удочкой в протоках посидеть- тоже не заскучаешь.. Шесть озёр соединяются протоками, Сам Себеж стоит среди озёр крестом, так. что ежели едешь по главной улице к Замковой горе, то справа и слева от улицы озёра...
Жена, когда лет 30 назад впервые попали туда, сказала: "Знаешь, что мне Себеж напоминает?"
-?
- Хельсинки...точно так же набережные уходят к воде ...
-???
Система озёр- офигительно красивая. Идёт от города, дальше на юг, почти на 40 км...Сам неоднократно по озёрам и протокам проплывал от главной набережной Себежа до самого южного протока, который через несколько км. уходит в Белоруссию и, затем и впадаем в Зап. Двину..
В озерах и протоках - окунь, щука, Судак, лещ, карась, плотва и угорь... Сам видел как местные ловят угря. -Кидают на мелководье у главной набережной заклёпанные с одной стороны обрезки труб 1.5- 2 метра. Через некоторое время приходят и проверяют их. В часть заползают угри ( ищут норки). Поднимают трубу и, - на берег. Там угря вытряхивают. Кстати , на местном базаре практически всегда он продаётся и свежий и копченый...
Покупали, пробовали. Жена, правда сказала потом : "Больше не надо. Ну, её, змеюку, за такие деньги!"..
..В последнее время, правда, с "московскими" правилами по нацпарку просто задрали. - с мотором нельзя, а озёра большие...
Лапоть
Активист
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: "Я- партии собственного критического рассудка."

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Николаевна » 21 янв 2020, 16:38

Мы отдыхали на Селигере,тоже копченого угря пробовали :ne_ne_ne_ne: .
Последний раз редактировалось Николаевна 21 янв 2020, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11812
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14476 раз.
Поблагодарили: 10312 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Технократ » 21 янв 2020, 16:48

Mishel1 писал(а):Смотрится деревня классно! :co_ol: Счастье для здорового песионера, РАЙ!!! Но настанет такой момент, как у той бабушки из Питера.., когда придется этот дом продать и детям он тоже будет не нужен. Вот в этом то вся и проблема..

Там у неё та ещё история. Она просто на совсем и не собиралась переезжать, а сын ее отказывается возить на машине, ибо ему самому под 60 и какие-то там болезни, тяжело ему. Ну, а ей на автобусе естественно тоже тяжело. 8 или 9 часов в автобусе трястись. Про рыбалку, скажу двумя словами - брэки сука! Тот угорь, что на рынке, говорят, давно уже привозной. Но рыба есть, ловят. У меня в речке раки есть. На участке живет лиса, косули бегают, яблоки упавшие едят. Купил трактор в том году, Т-25 и молотковую косилку-мульчер, выкашиваю все свои 80 и вокруг несколько соток, не ради там, траву продать, а просто, чтобы красиво было. В этом году докуплю к нему почвофрезу, на соседней полянке борщ полез, буду кромсать его, пока не выведу, ну и сосной хочу засадит полянку эту. В деревне ещё есть пруд, общий, карась есть, но мелкий. Почисть его можно и будет прекрасный пруд, может в этом году скооперируюсь с москвичами, почистим. Одна вещь, которая меня немного напрягает - клещ иксодовый! Мы, кроме сына, покусанные уже все. Но я тут поизучал вопрос, методы борьбы есть. Парк да, моск выносит, но тоже решаемо все. С другой стороны, если не парк, сосновых боров на территории поубавилось бы ПМСМ. В общем, места тут лесные, как и деревни. Отполированных как на юге посёлков или станиц тут нет.
Аватара пользователя
Технократ
Активист
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 04:15
Откуда: MMK
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Кирилл
Техника: Рюкзак и радио.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Технократ » 21 янв 2020, 17:03

Про трудозатраты. Я сам тот ещё ‘трудолюб’ без драйва ничего делать не буду! И не делаю, могу три дня проболтаться по дому гонять чаи только. Могу сесть в машину и сгонять в Минск пообедать, в этом году в Юрмалу ездил. Но вот, щёлкает что-то, сажусь за трактор и вперёд, беру пилу - хана кустарям итд. Сроков себе не ставлю, пятилетки мне бить не надо, просто живу и делаю то, что нравится. Это к вопросу о доме с газоном и шашалычной.
Аватара пользователя
Технократ
Активист
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 04:15
Откуда: MMK
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Кирилл
Техника: Рюкзак и радио.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Mishel1 » 21 янв 2020, 17:16

Очень здорово когда люди пишут честно и открыто, без понтов и обиняков. :co_ol: Спасибо.
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Технократ » 21 янв 2020, 17:24

Наша сожительница.
Вложения
79D7C1E2-575F-4D82-BD79-053AA7ED7163.jpeg
Лисичка
Аватара пользователя
Технократ
Активист
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 04:15
Откуда: MMK
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Кирилл
Техника: Рюкзак и радио.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Василич 1 » 21 янв 2020, 17:31

Присоединяюсь к Михаилу, спасибо за подробное описания, рассматриваю те места как вариант.
В связи с этим вопрос-прошла инфа, что на юге Псковской обл. понастроили много свинарников от великолужского комбината, и
экологии пришел пипец. Как с этим в Себежском районе?
Василич 1
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 10:56
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Николай
Техника: Нисан Кашкай, Викинг-340, Тохатсу-3,5
телефон: 89062861731

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Технократ » 21 янв 2020, 17:41

Василич 1 писал(а):Присоединяюсь к Михаилу, спасибо за подробное описания, рассматриваю те места как вариант.
В связи с этим вопрос-прошла инфа, что на юге Псковской обл. понастроили много свинарников от великолужского комбината, и
экологии пришел пипец. Как с этим в Себежском районе?

Честно говоря не знаю. В смысле про свинарники не знаю ничего. Но экологии у нас, хоть отбавляй.
Аватара пользователя
Технократ
Активист
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 04:15
Откуда: MMK
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Кирилл
Техника: Рюкзак и радио.

Re: Куда податься с Севера на пенсиии?

Сообщение Лапоть » 21 янв 2020, 17:58

Василич 1 писал(а):Присоединяюсь к Михаилу, спасибо за подробное описания, рассматриваю те места как вариант.
В связи с этим вопрос-прошла инфа, что на юге Псковской обл. понастроили много свинарников от великолужского комбината, и
экологии пришел пипец. Как с этим в Себежском районе?

Ни в Себежском, ни в Опочецком, ни В Краногородском, ни в Идрицком районе их нет.
Они под Невелем, Усвятами и Великими Луками...
Лапоть
Активист
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: "Я- партии собственного критического рассудка."

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления