Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Дети 21 века, или городские папуасы.

Разговоры на различные темы

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 04 июн 2017, 17:40

Фильм рэмбо ,первая кровь.
Надо было шлифануть край деревяшки.Племяш принес напильник и спросил: Им можно подравнять? :du_ma_et: Ну конечно можно,отвечаю я . :a_g_a: Через минуту приходит.а из пальца кровь текет, и не слабо так капает. :sh_ok: Напильником?-спрашиваю. Неа :mi_ga_et: ,отвечает племяш, ножиком :men: .
Это он поленился напильничком поработать,увидел тех.нож(оочень острый),ну и решил ускорить момент шлифовки. Палец обработали перекисью,перебинтовали.Вопрос:Что тормозил то,сам не мог заждать рану? Племяшь:Я впервые порезался и увидел собственную кровь :smu:sche_nie: , клево.
Вот и начались у парня первые порезы при работе,начал познавать ТБ, т.е. торопится иногда не стоит. :hi_hi_hi:
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Объявления

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение ЕвГен » 04 июн 2017, 20:32

мурманчанин писал(а):начал познавать ТБ, т.е. торопится иногда не стоит
Ты ему пока топор не давай, тем более колун. :ni_zia:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 04 июн 2017, 21:36

Уже отработал топором и колуном.Смеялся я ;;-))) Пытался расколоть полено поперек. Сил на расколоть вдоль,тоже не хватило.но инструкцию я провел очень тщательно и проконтролировал первые удары. На следующее утро я лишился топора :sh_ok: Сломал топорище.Усердия ему не занимать.Но полено пришлось колоть самому :-) Колуном уже.
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 05 июн 2017, 10:24

Вот и плоды усердия пошли.Вечером племяшь ушел,типа гулять. Перед сном попросил с ним сходить во двор,что то показать. Каково было мое удивление когда во дворе лежал новый подмосток,сколоченный пацаном :co_ol: Это его первое изделие,от начала и до конца. Сам пиплил,сам подгонял,сам крепил. остался вопрос:Куда его использовать? :du_ma_et: Ну не скажешь же что пока некуда,а планировал он его на мост через ручей,но на мой взгляд не расчитал с длинной :nez-nayu: ,не замерил и не учел нагрузочные параметры. А как тропинка,хорошая вещь получилась.
Процесс становления умелых ручек идет полным ходом.
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Белый медведь » 05 июн 2017, 20:57

мурманчанин писал(а):Вот и плоды усердия пошли.Вечером племяшь ушел,типа гулять. Перед сном попросил с ним сходить во двор,что то показать. Каково было мое удивление когда во дворе лежал новый подмосток,сколоченный пацаном :co_ol: Это его первое изделие,от начала и до конца. Сам пиплил,сам подгонял,сам крепил. остался вопрос:Куда его использовать? :du_ma_et: Ну не скажешь же что пока некуда,а планировал он его на мост через ручей,но на мой взгляд не расчитал с длинной :nez-nayu: ,не замерил и не учел нагрузочные параметры. А как тропинка,хорошая вещь получилась.
Процесс становления умелых ручек идет полным ходом.

Так, глядишь, и избушечку сколотить успеет до отъезда :-):
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 07 июн 2017, 18:37

Кулинарные способности племянника на рыбалке приведли всех в восторг. Дали удочку с поплывком.Показали где есть рыба и как ее ловить. Показали как насадить червя. Дали аж 30 штук червей(доверили весь запас)
Прошел час. Походим и падаем от хохота. Племяш сажает кусочек червя на крючок,закидыват удочку.Ждем минуту,не клюет.Вытаскивает.Снимает кусочек червя,надевает другой и опять забрасывает.И так какждую минуту. И приговаривает: Может этот кусочек понравится?! :hi_hi_hi: Рыба наверное тоже смеялась,но не ловилась,как и везьде. В общем весь запас червя сожрал племяшь за час.
Пришлось идти домой,без червя и рыбы.
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение ЕвГен » 07 июн 2017, 19:50

мурманчанин писал(а):Снимает кусочек червя,надевает другой и опять забрасывает.И так какждую минуту. И приговаривает: Может этот кусочек понравится?!
:-) https://www.youtube.com/watch?v=Wfrb8macq2E :co_ol:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 08 июн 2017, 09:04

Закончили посадку картошки у родни.Племянника не привлекали,вынес мозг при посадке на нашем огороде :wo)(ll: ,так и не сообразил как работать плугом. Но на радостях шурин погрузил свою детвору ,нашу,нас и поехали на песчаный берег моря,Белого моря :-) .Благо на улице уже июнь и температура 20градусов. :a_g_a:
Но южный берег Белого моря ,не северный южного .Сзади сосновый лес,спереди гладь моря и легкий бриз.Детвора сразу же к воде.Поснимала что можно для приличия,ибо купальников ни у кого небыло,стали бродить по песочку,да загорать.Племяш шел шокированный вдоль берега в резиновых сапогах и черной оосенней куртке. :sh_ok: На уговоры снять куртку,не реагировал ,но потом все же солнце победило,разделся. Подошел к воде ,потрогал,почесал затылок :du_ma_et: ,и... Скрывшись с глаз,за кустом можжевельника, разделся и прыгнул в море. :sh_ok: Через пару секунд уже шел к костру весь закутавшись во все что было у него в арсенале из одежды.В глазах немой вопрос:Море так и должно быть холодным? ;;-))) Мы объяснили что моря летом не все теплые.А он был в Анапе и был на Черном море.Видать перепутал области. :-): география пока не сложилась в юном мозгу. Но не чё,согрелся да так и не отходил от моря,все любовался .
По возвращению натопили баню.Пошел на хитрость.В бане два градусника,один показывает 110,другой 65. Какой врет не знаю,но жар конкретный.Чтобы не напугать,сказал что 65.Нагрел пацана и послал его в ручей(он сразу за баней). Окунулся и напрямки в парилку опять. И тут его пробил кайф от веничка :ya_hoo_oo: Лежал, кряхтел. Жена забеспокоилась что мы долго в бане с племяшом ,думала что тот быстренько(как раньше),прыг да скок из бани, а нет,удивилась.
Жаль время осталось немного, приходит пора возвращать племяша в город. Две недели слишком мало, чтобы переформатировать 12лет квартирной жизни.
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Белый медведь » 08 июн 2017, 09:14

Леша, ты просто обязан сделать так, чтобы он ПОЙМАЛ!!! Сам!
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение piv211 » 08 июн 2017, 11:05

Половина постов готовые анекдоты. :co_ol:
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Garik-SPB » 08 июн 2017, 11:40

Лёшка. Такое ощущение, что твой племяш 12 лет жил в четырех стенах, на всём готовом и даже на улицу не выходил. :-)
Я в семь лет был выпорот батей за то что вдвоем со школьным товарищем на самодельном плотике отправился в водный поход по реке Фонтанке в городе Ленинграде и был выловлен дружинниками в районе Ломоносовского моста.
В восемь лет ушел в лыжный пробег Витебский Вокзал города Ленинграда - город Пушкин. Правда путешествие тоже закончилось ранее запланированного, в районе платформы "Воздухоплавательный парк", ввиду несоответствия экипировки поставленным задачам и замерзанию нижних и верхних конечностей :-)
А в пять лет я впервые заблудился в городе Ленинграде, отправившись в магазин за молоком и сметаной по указанию мамы, выйдя из магазина и пойдя в другую сторону. Когда я понял что не узнаю знакомых мест, просто подошел к прохожей женщине, назвал свой адрес и через 15 минут был уже дома.
И, нгасколько мне память не изменяет, практицки все мои сверстники были примерно такими-же.
Щас что с молодежью происходит? Она же не вся такая?
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6069 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 08 июн 2017, 13:29

Игорюха,я же выше писал,что пацан не выходит из дома гулять,только дом-школа-дом.Мама клуша,строгая.
Но и др.пацаны в городе наверное не далеко ушли от него. наше дество-это дорогши дворы, леса. стройки, шухер и пункты милиции :-)
Помню в 7 лет, в Мурманске штормяга январская,а я самостоятельно от центра до шевченко и обратно на тралеке, к бабушке на работу ездил.Бабушка конечно в шоке,но что мы делали в детдоме в этом возрасте,она не подозревала.А дальше больше.
Так что рубите интернет концы детворе и в поле,в лес, в деревню
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение ЕвГен » 08 июн 2017, 13:29

Garik-SPB писал(а):Щас что с молодежью происходит? Она же не вся такая?
Ха! Со скаутами нынче напряжёнка. Мне у деда в Севастополе по малолетству - от 5 и выше, было дозволено бродяжничал по всему городу, включая разные Пляжи и окрестности за паромной переправой через Корабельную бухту. В море плескался где хотел и когда хотел. Наша младокодла с улицы Древняя ... "держала" Дальний Пляж в Херсонесе, где мы активно учились плавать, нырять и прыгать в море со скал при игре в салочки на воде (бабки-догонялки). В магазине покупали практически только серый хлеб, черняшку, а так же арбуза с дынями-колхозницами, бочковое молоко и квас. Рыбу и крабов ловили и стреляли под водой сами, мидий и усиков (чилимчики) тоже добывали сами. Все наши семьи имели ухоженные плодородные сады, поэтому мы не знали никаких проблем с садовой земляникой, крыжовниками-смородинами, черешней-вишней, сливами, персиками-абрикосами, и, разумеется с виноградами - всё это было нам совершенно доступно в неограниченном количестве по сезону. Мы с дедом излазили все крымские пещерные города вдоль и поперек, однажды по своей горячности чуть не сорвался с вершины Сахарной Головки в Большом Каньоне, а там вниз лететь с пол-километра. Интересно, а кто-нибудь пробовал настоящий дикий кизил? Это - пьяная песня! :co_ol: Эх ... ностальгия ... как молоды мы были ... . :a_g_a:
Вложения
04мини1.jpg
Берестовские - старший и младший. Севастополь, Херсонес, 1956 год.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение piv211 » 08 июн 2017, 13:41

Игорян! У тебя походы по Питеру и его рекам. Живя в районе "Орлёнка" и магазина 53 до 10-11 лет, к 9 годам вся промзона была изучена вдоль и поперёк, а так же близ лежащие сопки. Ремня получил хорошего, когда опоздал на собственное ДР. Искали нашу банду всем домом. В итоге, к 21-22 часам все стояли по углам а также выпороты ремнём. Вот тогда я понял, что полярный день - это зло. :-)
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Hungerman » 08 июн 2017, 15:30

мурманчанин писал(а):Игорюха,я же выше писал,что пацан не выходит из дома гулять,только дом-школа-дом.Мама клуша,строгая.

Тут тоже не все так хорошо, как представляется спустя года.
Да и время не то, что выпустили во двор и носись где попало пока из окна не покличут.

Стенка на стенку с цепями и кастетами, бухашка и ползание по цеплоцентралям с бичами, прыжки с крыши на крышу девятин - летишь, а под тобой 30+ метров пустоты...
Кроме этих обыденных вещей, по другим поводам мог несколько раз совершенно так неиллюзорно скопытиться из-за своих действий.
Брательника вон на стройке плитой прихлопнуло так, что ногу вдоль туловища прижало. Сзади, вдоль спины - пятка у затылка. множественные переломы таза и бедер, не считая черепно-мозговой и кучи ребер. Насилу откачали, в себя несколько дней не приходил, в реанимации думали уже всё...
Не, _такого_ детства я своим детям не желаю.

А в деревне да под присмотром - дело хорошее и полезное. Просто деревенские занятия - другой род деятельности для пацанвы, никто ж этому их не учил, вот и теряются. Показать и рассказать как правильно - это ж и есть наш родительский "долг" (долг в кавычках, потому как это и самому в кайф :co_ol: ).
Hungerman
Активист
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:57
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Имя: Сергей

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Сергей51 » 08 июн 2017, 15:46

С сыном начиная с начала 2000-х периодически катались в деревню в Карелию.Парень схватывал всё на лету.Как колоть дрова, как печь растопить.Где рыбу поймать - корректно опущу :smu:sche_nie: .Парень 1995 года рождения.
Может это в крови, генах?
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Garik-SPB » 08 июн 2017, 16:40

Дело всё в воспитании. Сейчас вон Лешка взялся за воспитание племянника. А сын его уже Лешкой воспитан. Знаю уже давно этого абсолютно самостоятельного и рукастого пацана.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6069 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 09 июн 2017, 09:34

Последние деньки в деревне. Местная молодежь приняла племяша,на обучение :hi_hi_hi: Научила играть в волейбол,в квдробол(это такой квадрат и мяч пинают в зону соперника). Сейчас дал задание построить плотину,для нового бассейна.Чтобы вода нагревалась и дети могли спокойно поплавать в северных широтах.Хотя эти пацаны спокойно плавают в проточных ручьях.Я выдерживал голыми ногами не более 15секунд,а они плавают.В старый ручей добрые люди стали сливать канализацию. Так племяш вовсю старается показать себя не слабаком,строит,камни таскает. Спер из сарайки рубанок,стал доски все подряд строгать.Отругал что инструмент потом раскидал по сараю и двору.Стружку оставил на столе и ушел,опять строго высказал.
Видно скучает по маме,по своему дому. Но помотрим как запоет когда вернется в четыре стены. Все познается в сравнении :a_g_a:
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение ЕвГен » 09 июн 2017, 09:57

мурманчанин писал(а):Видно скучает по маме,по своему дому.
Полагаю, что он, скорее всего, переживает в условиях выбора предложенной альтернативы.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Вася » 09 июн 2017, 19:12

Когда-нибудь я скажу своим внукам, что я старше, чем интернет. И это взорвет их мозг.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4811 раз.
Поблагодарили: 3098 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления