Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Дети 21 века, или городские папуасы.

Разговоры на различные темы

Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 28 май 2017, 21:41

Не знаю куда сунуть сию тему, решил создать новую.Смех сквозь слезы.Похоже будет сериал.
Есть у меня племяник.12 лет. Чисто квартирный малый. Мама как клуша вокруг да около. Тут уговорил забрать его в деревню. Парень рад , мама в тоске. Приехали в деревню. Ручей , река, озера, море. Парень забредил насчет рыбалки. В море вроде как рано, а озера в льду еще. Рядом ручей с фарелью, но есть ли она там сейчас не знаю, не рыбалил там ни разу в эту пору. Но дым из штанов уже идет у племяша. Пока мы с женой помогали маме копать огород, племяш взял палку( черенок от ломаной лопаты), небольшой кусок вервки бельевой и сделал типа удочку. далее у дочки, моей, спросил: А нпа шишку дловить можно? Дочка подумала что если взять молодую шишечку,то в качестве поплывка можно использовать, и сказала что можно :-) . Но она и подумать не могла что будет дальше. Племяш взял большую сосновую шишку без семян, которая уже расщеперилсь, умудрился привязать к ней веревку и пошел ловить :ps_ih:
Мы сидели за столом, почти вся семейка, мужики да жены , мама и дети вокруг. Заходит племяш, грустный :cry_ing: , и говорит что в ручье нет рыбы и он там ничего не поймал, при этом показывает удочку. Червяк ,засунутый между лепестками шишки,смиренно улыбался, типа я тут не причем, я старался как мог. Мы тихо сползли на пол от хохота, но так чтобы не напугать парня и не отбить желание рыбачить. Деревня второй день ржет ;;-))) над папуасом из города. А мне тяжко понимать что мой братец сыну даже не показал что есть рыбалка. И вообще что делает с детьми город и квартира. Клнечно разные видел удочки, но такие ни разу. И нарочно не придумаешь.
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Объявления

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 28 май 2017, 21:58

День клонился к закату, огороды благополучно вскопаны, пыль осела во всех местах, даже в тех о которых не подозревали. Настала очередь идти в баню. Баня по черному. Мы с племяшом пошли. Зашли в предбанник чтобы раздется. Я долго раздевался, устал очень . Племяшь разделся и глазами шарит по стенкам. Спрашиваю что ищет. Ответил что душ :du_ma_et: .Я улыбнулся и сказал мы в бане, для этого надо открыть дверь и зайти внутрь и сесть на полог прогрется, может и попарю еще. Он подошел к двери, открыл и отпрянул от испуга с криком что там жарко :-) Я ему ответил что так и должно, и пусть заходит и греется. Зашел. Я разделся подхожу к двери и вижу губы торчащие из приоткрытой двери, страшно глотающие воздух. :hi_hi_hi: Окрываю, плюмяш стоит у дверей и от страха чуть ли зубы не стучат. Парень не знал что есть баня и что там делают. Закрыв за собой дверь я повел его на полки. Похоже на то что ему мама часто рассказывала сказки про бабу-ягу, которая в печи жарила детишек.Нескрываемый ужас исказил лицо племяша при шипении на камнях воды и навалившемся жаре. Еле удержал на нижней полке, тот хотел уже бежать голым из бани в дом :)-(: . Объяснял для чего нужна баня и к чему приводит бег без трусов по деревне :hi_hi_hi: Потратил много слов и нервов прежде чем сам намыл его, про напарить и думать не пришлось, думаю протиснулся бы через отдушину в стене , если бы еще раз поддал.
Вылетел из бани как пуля из ствола,глаза написали в воздухе:ВЫЖИЛ ;;-)))
На распросы ,уже дома, оказалось он ни разу не видел баню,сауну, и вообще ничего кроме ванны. Мы уже не смеялись.Грустно за такую молодежь.
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 28 май 2017, 22:03

Сегодня, с раннего расвета, племяшь ждал увидеть настоящую удочку, так как после его шишки на веревке, я ему объяснил что удочки есть на венранде. Дочка выбрала ему удочку для фарели, показала как насаживать черьвя. Убила фраза: Так вот как выглядит рыболовный крючок?!!!! :-|-: . ;;-)))
Еще полторы недели он будет у нас. Что ждет дальше? Но анекдоты похоже еще будут.
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение мурманчанин » 28 май 2017, 22:06

Сегодня, с раннего расвета, племяшь ждал увидеть настоящую удочку, так как после его шишки на веревке, я ему объяснил что удочки есть на венранде. Дочка выбрала ему удочку для фарели, показала как насаживать черьвя. Убила фраза: Так вот как выглядит рыболовный крючок?!!!! :-|-: . ;;-)))
Еще полторы недели он будет у нас. Что ждет дальше? Но анекдоты похоже еще будут.
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение DEN » 28 май 2017, 22:26

Поколение компьютеров..молодежь сейчас трудно заинтересовать лесом и др. ,одно хорошо-природа отдохнет от людей и мусора
Аватара пользователя
DEN
рыбоискатель
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Имя: Денис
Дополнительная информация: Мореман
Техника: Ix 35
телефон: 89021335688

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение заяц » 28 май 2017, 23:14

DEN писал(а):Поколение компьютеров..молодежь сейчас трудно заинтересовать лесом и др. ,одно хорошо-природа отдохнет от людей и мусора


Как говорил один персонаж советского кино"Эт врятли".Да и на самом деле,сейчас туризм популярен,допустим взять известную реку Кереть,июль,август,народу валом,все без опыта но с гидами.Быть гидом в таких группах работа не для сладонервных.Каждый год в поезде СПБ-Мурманск вижу кучу туристов,которые практически не бывали в лесах,через интернет они ищут группы и не боясь ничего едут из разных городов.Да и в чём собственно анекдот,если 12 летний подросток не ловил рыбу или не мылся в бане живя в городе.У меня знакомый, на работе в возрасте 35 лет, проживя в Питере все эти годы, не видел как растёт брусника,а большинство если спросить,что возьмёшь с собой в лес это шашлык,пиво.Была одна забавная история переписка,года два назад на одном тур форуме ,как два чувака из Москвы лет по 20,,собирались в поход и спрашивали у бывалых ,что с собой взять,они предпологали идти пешком , в рационе у них было по минимум банке пива в день на человека, и обязательно банке тушёнки,без пива они сказали не поедут,лучше спальники дома оставят ,вот там было над чем поржать.Допустим моя жена в баню пошла только в Питере два года назад,ей сейчас 31,она правда до 24 жила на Ставрополье,там бани не популярны впринцыпе.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Белый медведь » 28 май 2017, 23:27

Вы, наверное, удивитесь, но большинство сельских жителей, смеющихся над подобными детьми, имеют бледный вид при работе с теми же компьютерами, не говоря уже об оргтехнике посложнее. Можно подумать, никто из нас не видел "чудо", не решающееся шагнуть на эскалатор, к примеру. А уж считать-писать правильно такой двенадцатилетний подросток может научить любого "профессионала-туриста", не вылезающего из лесов - на раз-два.
Так что нечему удивляться, "в каждой избушке свои погремушки"
:-):
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Mihail M » 29 май 2017, 00:43

Белый медведь писал(а):Вы, наверное, удивитесь, но большинство сельских жителей, смеющихся над подобными детьми, имеют бледный вид при работе с теми же компьютерами, не говоря уже об оргтехнике посложнее. Можно подумать, никто из нас не видел "чудо", не решающееся шагнуть на эскалатор, к примеру. А уж считать-писать правильно такой двенадцатилетний подросток может научить любого "профессионала-туриста", не вылезающего из лесов - на раз-два.
Так что нечему удивляться, "в каждой избушке свои погремушки"
:-):

Особенно актуально-"считать-писать". :-)
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Олег2012 » 29 май 2017, 06:54

У меня два сына. И даже не смотря на то что я сам любитель леса, рыбалки и прочего что с этим связано, ни одного из них не смог "зажечь" этим делом. Брал обоих неоднократно с собой. Если старший хоть иногда с друзьями раз в год выберется в небольшой походик с элементами рыбалки, ну или мне удается все же выдернуть его, то младший считает что это все абсолютно пустое по жизни. Ему лиш бы комп был рядом. Он чисто городской, квартирный парень. При этом оба не "маменькины сынки".
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Николаевна » 29 май 2017, 07:12

Деревенские дети поближе к природе, земле, особенно в средней полосе. Моёму уральскому племянику вчера исполнилось 7 лет. Так по весне придя со двора задал отцу вопрос:не пора ли огород пахать, подсохла землица. Так и сказал -землица! :hi_hi_hi:
Брат жалуется:жена меня, агранома с красным дипломом, учит что и как, сейчас ещё сынок :-)
Хорошо что у моих городских внуков есть я :-): Оба с шести лет, Сашка даже раньше, имеют свои коробочки со снастями, умеют копать червяков, носить воду, дрова,....
Увозим специально от компов летом, принципиально не даю, пусть отдохнут :a_g_a:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11814
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14483 раз.
Поблагодарили: 10313 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение piv211 » 29 май 2017, 11:08

В догонку к рассказу Лёши.
Естественно, это было в первый раз для моего сына. Тогда ему было лет 5-6. Лето, середина его. Подъезжаем на поезде к станции. Едем медленно, мимо тянутся сады частников.
И тут мелкий - Ой! Что это такое на дереве.
Я - Где?
-Да вон, зелёное.
Листья чтоль?
Да нет! Круглое зелёное.
Тут мне стало не по себе. - Яблоки, говорю.
Второй интересный момент был в той же бане, и именно по чёрному топленной. Более того, раньше в этой бане всей деревней коптили мясо. Соответственно, стены все чёрные. С ужасом в глазах ребёнка входим внутрь. Я сел на пол, он стоит, орёт что ему жарко. Так ты сядь на пол. Упал, на лице улыбка. -Что, так и будешь мыться лёжа. Тем не менее, быстро проникся процессом парилки, и в последствии хлестал себя веником, только листья в разные стороны летели.
Но первые впечатления незабываемые.
Кстати, про себя! Когда загорелся лодкой с мотором, то очень удивился тому, что есть моторы, которые могут поворачиваться на 180 градусов. А ведь я про лодочные моторы тогда вообще ничегошеньки не знал.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение заяц » 29 май 2017, 12:01

Немножко не в тему, но вспомнилось,как несколько лет назад,группа знакомых собиралась поехать куда-нибудь в поход на дальняк пешочком,здоровья у ребят было много,но опыта подготовки к таким мероприятиям не было.Собирались на две недели,6 человек.Рассчитали паёк из расчёта 1 банка тушёнки 525 гр.на человека в день,получилось84 банки на поход,сами поняли чёт перебор,ладно 325гр,опять несрастается ещё же шмотки ,палатки,да и пиво,как же без него,хоть по баночке в два дня.Ладно решили: одна банка на троих 325 гр в день,тоесть две на обед,две на ужин.,получается 28 банок итого тушняк 9.1 кг,блин всё равно много,ведь привыкли брать и колбасу и майонез,батоны .Короче чуваки в реальном ступоре,продовольственная раскладка несрасталась у них никак,а желание поехать было.Короче пешком не пошли,выбрали маршрут по воде под моторами,чтобы всё это волочь.
Сам я когда то поехав в северную Карелию первый раз на две недели,это был вообще первый серьёзный поход,не взял с собой резиновые сапоги, а только кроссовки,поход был водный,я и предпологать не мог ,что в августе может быть +6,спальник дали знакомые,но он оказался на подростка лет 12,я в него не помещался.После этого друзья прикалывались,если хочешь хороший костёр в походе ,бери Зайцева ,хорошо ножовка была заточена качественно.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение alexus » 29 май 2017, 12:12

Не стыдно чего-то не знать или не уметь, стыдно - не хотеть узнать/научиться. Это классика.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение timoxa13 » 29 май 2017, 12:21

... Я сел на пол, он стоит, орёт что ему жарко. Так ты сядь на пол. Упал, на лице улыбка....

самому в детстве бывало тяжко в русской бане...париться а потом мыться в том же жАре - помню
не стоит забывать что у нынешних детишек сердечки не тренированные - футболы/хоккеи то компьютерные, соответсвенно плохо держат нагрузку - можно загубить человека
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение piv211 » 29 май 2017, 13:03

С сердечком согласен. Ладно мы дети 60-70-х. Для нас промзона была плацдармом для игрищ. Потом ближайшие сопки. Только родители на порог, нас уже ветром сдуло из квартиры - в школу опаздывали, во вторую смену, вечером опаздывали с гулянки, чтобы прийти перед приходом родителей с работы.
Однако про баню есть рассказ ещё. Когда были в деревне с сыном, а ему тогда 3 месяца всего стукнуло, показала нам мама моя как детей такого возраста мыли в бане в её детстве. Это, конечно, красиво было. Баня топленная по чёрному, всё путём - жар, естественно умеренный. На маленькой лавочке сидит мама в сорочке одной. На ногах у неё, лежит на животе сын. По началу немного пищал. Она его поливала тёплой водой, потирала, иногда говорила, чтобы я поддал немного жару. При всём при этом действии мама напевала русские старинные песни. Минут через пять мелкий успокоился, и только сопел, постепенно становился розовеньким. А когда выносили его из бани, он уже почти спал. Уснул окончательно часов в 8 вечера и как на духу проспал до 8-9 утра. К слову сказать, ночи сын спал достаточно капризно. А тут такое дело.
:du_ma_et: :du_ma_et:
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Mihail M » 29 май 2017, 18:01

Давно в моей юности, один знакомый на полном серьезе, рассказывал мне историю про своего батю, суть ее такова.
Как-то раз в Кольский залив зашел огромный кит и перегородил своим телом, проход для кораблей в залив. А у его бати был самурайский меч, острый очень. Так вот берет батя этот меч и бежит к заливу. Вспарывает брюхо киту, а там(разводит руки в стороны) вот такая ИКРААА. :sh_ok: Прикиньте-говорит. :-)
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение ЕвГен » 29 май 2017, 19:03

Mihail M писал(а):рассказывал мне историю про своего батю, суть ее такова.
Интересно, а кто из них и как долго сидел на стаканЕ? :du_ma_et:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение piv211 » 29 май 2017, 19:13

Ну, не знаю, как у вас там с икрой. Но у меня сын до 20 лет считал, что в детстве, когда жили вместе, у нас в квартире везде были уставлены камеры наблюдения. Потому как он задавал вопрос - Откуда я знаю, во сколько он включал компьютер и во сколько выключал. Причём с точностью до секунды.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение namych » 29 май 2017, 19:45

Ничего удивительного. Я до 5 лет жил у бабки в Сызрани, поскольку оба моих родителя ходили в море. Сызрань тогда представляла собой патриархально-провинциальный городок. Полгорода-частный сектор, у всех огороды, по улицам гуляли куры, некоторые держали коз, свиней и даже коров. У бабки тоже был деревянный дом с огородом, на котором мы с бабкой собирали колорадских жуков и топили в банке с керосином. Дом располагался на Жареном Бугре, это район такой почти прямо в центре города. До центральной улицы Советской было рукой подать. Удобства все во дворе, печное отопление, раз в неделю баня при кожзаводе, ну и всё такое. Мой детсад был в одноэтажном бараке, спален отдельных не было, спали прямо в группах на таких деревянных Х-образных раскладушках с брезентом. Т.е., условия, далёкие от тепличных. Но вот с хлебом у меня случился пробел в образовании. За хлебом мы с бабкой ходили в магазин, который тоже располагался в деревянном одноэтажном доме, по пути домой я грыз этот хлеб прямо через сетку-авоську. Я задавал бабке кучу вопросов, на все мои вопросы, которые начинались со слова "Куда?", бабка обычно отвечала: "Туда, где нет труда, где хлеб буханками растёт." И как-то раз мы поехали с бабкой на автобусе в Тольятти, к каким-то бабкиным родственникам. Выехали из города, начались нескончаемые поля, на которых колосилась какая-то трава. Я, естественно, спросил бабку, а что это такое. Бабка ответила, что это хлеб растёт. И тут у меня случился разрыв шаблона. Я на самом деле считал, со слов бабки, что хлеб действительно растёт буханками...
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Дети 21 века, или городские папуасы.

Сообщение Mihail M » 29 май 2017, 19:53

ЕвГен писал(а):
Mihail M писал(а):рассказывал мне историю про своего батю, суть ее такова.
Интересно, а кто из них и как долго сидел на стаканЕ? :du_ma_et:

Ну если бы он в свои 10-12 лет и бухать начал, то думаю что с мечом к киту побежал тогда сам. :hi_hi_hi:
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

  • Объявления