Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Знаете ли Вы, что...

Разговоры на различные темы

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 14 фев 2020, 14:34

timoxa13 писал(а):...изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана...

Из мемуаров беса:

По потолку гуляю я
И нервно нюхаю томаты,
И хмуро смотрит на меня
Мой поседевший психиатр.

Он шепчет что-то себе в нос
Молитву, вроде, на латыни,
Но я уже по пояс врос
Ногами в потолок из гнили.

Темнеет в комнате слегка
И пахнет смертью повсеместно.
Мой психиатр ест себя,
Больной какой-то, если честно.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Объявления

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 14 фев 2020, 19:36

Изображение

Мумия с паспортом!

Немного о курьезном случае, как Рамзес 2 получил паспорт...

Дело было так: в 1974 году египтологи обнаружили, что состояние мумии одного из самых известных фараонов по каким-то причинам очень быстро ухудшается – буквально не по дням, а по часам.

Было решено везти ее на обследование в Париж. Видимо для ускорения оформления документов, чтобы избежать оформления ее вывоза как культурной ценности, решили сделать мумии паспорт. В паспорте было указано имя фараона – Рамсес, а в графе «Профессия» стояло «Король» и пометка «болен».

Когда самолет с мумией приземлился в аэропорту Ле-Бурже недалеко от Парижа, его встретили со всеми почестями, которые обычно оказывают при встрече королевской особы.

Кстати, фараон Рамсес II, который правил Египтом практически беспрецедентно длинный срок – 67 лет (с 1279 года до н.э. по 1212 год до н.э.) особо известен грандиозным строительством, которое он развернул на территории Египта. Среди самых знаменитых памятников пещерные храмы в Абу-Симбеле, храм Рамессеум в Фивах, город Пер-Рамсес.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Рыбокот » 14 фев 2020, 22:23

"Абу-Симбел"(С). Здесь есть кто то , кто хотя бы помнит этот неординарный бальзам времен Асуанской плотины ? )))
Сорри, это все, что я зацепил из верхнего поста про мумию Рамзеса )
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 14 фев 2020, 23:42

ну насмешили :-) и мышами с пауками и стихами и гражданами мумиями :-) :bra_vo:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 15 фев 2020, 19:44

Изображение

Как широкополые шляпы связаны с европейскими улицами?


Среди прочих гениальных изобретений античности в Средние века (то есть примерно с 500 по 1500 годы) была напрочь забыта и канализация. Передвигаться по улицам средневековых городов нужно было крайне осторожно, потому что в любой момент из окна какого-нибудь дома на прохожего могло вывалиться содержимое ночного горшка и ведра с помоями – ведь именно так в те времена было принято избавляться от мусора в доме. В некоторых городах даже выкладывали камни для пешеходов, чтобы они не брели в зловонной жиже, которую из себя представляла мостовая.

Иногда с таким положением вещей пытались бороться. Так, в Париже в 1270 году Людовик IX издал закон, по которому запрещалось «выливать помои и нечистоты из верхних окон домов, дабы не облить оным проходящих внизу людей». То есть нужно было спуститься со своего верхнего этажа и аккуратненько вылить помои под ноги прохожему. Но даже этот либеральный закон, судя по всему игнорировался, поэтому спустя сто лет его повторили. Законодатели учли ошибки прошлого, поэтому редакция была уже более мягкая – опорожнять горшок можно было, предварительно громко крикнув «Осторожно, вода!» («Gardez l’eau»). Правда, надо полагать, выливали из них все-таки не только воду.

Кстати говорят, что именно из-за опасности быть облитыми помоями и нечистотами, родились широкополые шляпы. Широкие поля прекрасно защищали прически, парики и одежду. Снял шляпу, вылил из нее все и дальше пошел. Отсюда же, по одной из версий, пошел обычай снимать шляпу перед дамами – убрать подальше от носа дамы и заодно всю грязь вытряхнуть.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 17 фев 2020, 00:09

Изображение

Чем лечить депрессию?

Не только в состав Кока-колы когда-то входили довольно странные по нынешним меркам компоненты (листья коки)? Один из самых больших конкурентов Кока-колы – 7 Up – тоже мог похвастаться необычной формулой.

Дело в том, что, когда 7 Up начали производить в 1929 году, в его состав входил цитрат лития – вещество, которое применялось и применяется в качестве стабилизатора настроения (нормотимика) в лечении маниакально-депрессивных психозов, а также различных маниакальных синдромов, например, для профилактики суицидальных настроений.

Интересно, что напиток пришелся как нельзя кстати, ведь продажи его начались буквально за две недели до Биржевого краха 1929 года в США и последовавшей за ним Великой Депрессии.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Бонч » 17 фев 2020, 07:51

Рыбокот писал(а):"Абу-Симбел"(С). Здесь есть кто то , кто хотя бы помнит этот неординарный бальзам времен Асуанской плотины ? )))
Сорри, это все, что я зацепил из верхнего поста про мумию Рамзеса )

еще есть, кто помнит.. :al_kana_ft:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Бонч » 17 фев 2020, 07:53

Волхв писал(а): Отсюда же, по одной из версий, пошел обычай снимать шляпу перед дамами – убрать подальше от носа дамы и заодно всю грязь вытряхнуть.

а как же тогда дамы ходили по парижу? :du_ma_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Рыбокот » 17 фев 2020, 10:00

Ну вообще как то сомнения вызывают все эти версии, про шляпы,нечистоты и прочее... :nez-nayu:
Подходишь такой к даме, в обос@аной шляпе, с помидорными шкурками на полях, вытряс все это дело перед ней и - "Ээээ ..Мадааам..Позвольте представиться, ДАртаньян" :-)
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 17 фев 2020, 14:38

Бонч писал(а):а как же тогда дамы ходили по парижу? :du_ma_et:

Зонты дамам к лицу, а кавалеры... Кстати, может оттуда у них привычка ходить со вздернутым подбородком и смотреть больше вверх, чем на собеседника. А нам, сейчас, кажется этот рефлекс - "надменностью" :-)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 17 фев 2020, 14:38

Изображение

Озеро Дегтя

А знаете ли вы, что на острове Тринидад, что недалеко от Венесуэлы, расположено самое большое в мире озеро натурального асфальта, получившее название «Озеро Дегтя». Это озеро представляет собой самый большой естественный резервуар асфальта (состав содержимого: 40; битума, 30% глины и 30% соленой воды). Глубина озера – около 82 метров, площадь – примерно 45 гектаров. Размер и глубину установить точно достаточно проблематично, хотя ученые непрерывно исследуют странное место. «Асфальтовая гладь» озера достаточно плотная, так что человек может даже пройти по ней, правда надо быть осторожным, так как из глубин периодически выскакивают и лопаются пузыри сернистых газов. Похоже, что Озеро Дегтя медленно расширяется, так как иногда под его «воды» уходят, как в черную дыру, строения, расположенные по берегам.


Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 17 фев 2020, 16:23

phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 18 фев 2020, 18:52

Изображение

Смертельный бартер

Перемещение болезни с одного континента на другой часто приводит к тому, что она вспыхивает со страшной силой эпидемии и производит ужасающие опустошения, хотя до этого в течение жизни нескольких поколений людей протекала в умеренной форме.

Тому есть немало исторических примеров. Так, например, оспа была хорошо известна в средневековой Европе, но отнюдь не была здесь самым страшным бедствием. Однако, когда оспа попала в Америку, там она разгулялась с невиданной силой – численность туземного населения Америки сократилась на 40-60% за один год.

Америка же ответила Европе сифилисом. По одной из наиболее правдоподобных версий его привезли испанские моряки, заразившиеся от индейцев Америки во время экспедиции Колумба. Если в Америке сифилис вызывал всего лишь небольшое раздражение кожи, то в Европе – он убивал и калечил миллионы.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 19 фев 2020, 18:25

Изображение

С помощью какого приспособления лучше разглядывать солнечное затмение?

Полное солнечное затмение очень удобно разглядывать с помощью румынской банкноты в 2000 лей. Выпуск этой банкноты румынские власти приурочили к солнечному затмению 1999 году. Затмение было полным, а лучше всего его было видно как раз из Румынии. Поэтому в пластиковой купюре (правда только в части тиража) было предусмотрительно сделано окошко, через которое можно было смотреть на Солнце во время затмения. На обратной стороне купюры изображена схема солнечного затмения.

Между прочим, банкнота в 2000 румынских лей стала одной из первых пластиковых купюр в мире и первой в Европе, которая была выпущена в полноценное обращение, а не просто в целях увековечить какое-либо событие. Пластиковые деньги в наши дни становятся все более популярными, ведь, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с бумажными, срок их службы больше примерно в пять раз.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Рыбокот » 19 фев 2020, 20:38

Из лайфхаков- магнитный диск от дискеты- также отлично подходит для наблюдения. Проверено
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Big wolf » 19 фев 2020, 21:20

Время не лечит,оно просто меняет мысли.
Аватара пользователя
Big wolf
Активист
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 05 май 2014, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Сергей
Техника: Ноги

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 19 фев 2020, 21:42

Big wolf писал(а):http://uniquesingapore.ru/o-singapurskom-dollare/ https://habr.com/ru/company/payonline/blog/399131/

Карточки, вот сейчас наши полимерные "купюры" :-)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 20 фев 2020, 22:22

Изображение
Какого цвета должен быть фрак?

Когда фрак появился, черный был последним цветом, из которого портной мог подумать его сшить. Дело в том, что и цветом, и особенностями своего покроя, фрак был обязан тому, что изначально он был элементом офицерской кавалерийской формы: такой покрой позволял и на коне сидеть со всеми удобствами, и выглядеть эффектно. Так что изначально фрак носили только офицеры, и каким-то специальным костюмом, который надевали специально для выхода в свет, он не был. Однако офицеры же страсть как любили повеселиться, а потому на балах их всегда имелось в больших количествах, а это, в свою очередь, привело к тому, что фрак стал модным и его стали носить не только военные. Цвета для фраков выбирались синие, коричневые или зеленые. Из черного сукна шили только костюмы для траурных церемоний.

Во времена Великой Французской революции (напомним, это был год 1789) в моду вошли фраки, в стиле «инкруаябль» (невероятный). Стиль фрака полностью отвечал своему названию: воротник и лацканы были чрезмерно большими, галстук к этому прилагался тоже весьма внушительных размеров, а воротник рубашки (который полагалось туго крахмалить) добирался аж до середины щек. В России в то время император Павел I запретил надевать такие фраки, так как они были символом революционной Франции. После смерти императора, однако, фраки вернулись в салоны.

Черный фрак вступает в свои права в последней трети XIX века, когда мода на него прошла, и фраки были почти полностью заменены смокингами и пиджаками. Фрак превратился исключительно в парадный костюм, и приобрел строгий черный окрас.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 22 фев 2020, 23:29

Развенчание мифов: Рост Наполеона

Изображение
Несмотря на распространенное убеждение, что Наполеон был коротышкой, это далеко не правда.

Принято считать, что рост знаменитого полководца составлял 157 см. На самом деле совершенно точно установлено, что рост Наполеона был 168,79 см, то есть почти 170 см. В мемуарах камердинера Наполеона (а уж кто-кто, а камердинер должен точно знать рост своего господина) указано, что рост императора равнялся «5 пье 2 пусам и 3 линиям», что в пересчете на современные меры длины дает как раз 169 см. Для сравнения:
рост адмирала Нельсона – 160 см,
рост Сталина – 165 см,
а рост Черчилля – 166 см.
А для времен Наполеона рост около 170 см был вообще выше среднего.

Откуда же взялась цифра 157? Есть версия, что коротышкой Наполеона прозвали англичане. Они то ли умышленно – в целях пропаганды, то ли просто перепутали, но неправильно перевели французские меры длины в английские и получили 157 см. Зато какое поле деятельности для карикатуристов! Но, как всегда, есть и более прозаическая версия: Наполеон от рождения был непропорционален. Голова его была несуразно большой, а сам он был достаточно худым и хрупким, что могло оказывать некое влияние на восприятие всего его образа. Кроме того, маршалы в «команде» великого полководца были все как на подбор – высокими, даже очень. На их фоне кто угодно мог смотреться коротышкой.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 22 фев 2020, 23:38

без каблуков 157, на каблуках 170 :-)
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления