Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Разговоры на различные темы

Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение Николаевна » 19 янв 2015, 05:39

Valeriy в теме"Представиться "поднял интересный вопрос о переезде в более тёплые края. Мы тоже долго мучились. Потеряли время... :-( Раньше я была уверена что по достижению определённого возраста уеду на родину, на Урал. Там родственники все, есть жильё, родительский дом всегда был закреплен за мной, как блудной дочерью. Я из семьи одна уехала далеко и все ждали моего возвращения. Каждый год в отпуск ездим туда. Но несколько лет назад мы поняли что не сможем уехать, муж родившийся здесь ещё согласен, а я нет. Поняла что задыхаюсь без моря, морского воздуха, просто плохо чувствую себя живя не на Терском. Не люблю свою благоустроенную квартиру, давят стены, раздражает шум в подъезде, хочу в деревню :-): Эх, надо было это раньше понять... Вот поэтому сейчас ремонтируем дом и считаем дни до пенсии мужа.Конечно это не для того у кого маленькие дети и кто молод и ещё все впереди, речь о людях которые начинают новый этап жизни, о пенсионерах :-):
Стоит ли жить там где просто жильё? Я считаю -нет. Нужно жить там, где ВСЁ.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11812
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14476 раз.
Поблагодарили: 10312 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Объявления

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение komen » 19 янв 2015, 06:17

Очень актуальный вопрос, Николаевна....Умом вроде понимаешь, что север не для проживания на пенсии, но как без тундры жить......Так что у меня пока вопрос открытый...Жена хочет дачный вариант-с апреля-мая по сентябрь-октябрь в среднеполосье...зима здесь...А я хочу, чтобы она постоянно жила там где тепло...а я бы.....в гости приезжал в межсезонье.... :-): :-): :-):
Аватара пользователя
komen
Активист
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:55
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Имя: сергей
Техника: SGV

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение Николаевна » 19 янв 2015, 06:42

У меня муж четыре месяца в году на каждые выходные ездит за 350км в деревню.Ничто его не останавливает, какую нибудь причину да найдёт для приезда :a_g_a:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11812
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14476 раз.
Поблагодарили: 10312 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение Любительница » 19 янв 2015, 08:59

Почему о пенсионерах, Николаевна? :mi_ga_et: Я в 31 год начала новый этап в жизни. Мне здесь очень комфортно.
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение СеверныйОлень » 19 янв 2015, 09:08

komen писал(а): но как без тундры жить......


Золотые слова! )))

Переезд в среднюю полосу на пенсию это чисто российская действительность... норги вон поколениями живут на побережьи и никуда не съезжают. Если человек прожил большую часть жизни в одном месте, то переезд это больше стресс, чем польза (не относиться к тем, кто мечтает годами и десятилетиями о теплом климате).
Аватара пользователя
СеверныйОлень
Активист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 12:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Серега
Техника: ИС-7, Об.261, GW-E100, Jagd Pz.E-100, Об. 140...

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение Valeriy » 19 янв 2015, 09:16

Да я тоже 35 лет назад с Урала переехал сюда после мореходки, а затем и все мои близкие родственники и их дети, в общем выросло целое поколение. И вот мои дети выросли и заявили больше ни дня здесь не останемся, старшие сели в машину взяли то что влезет и укатили в Казань, младшая в Ростов-на-Дону. Вот и мы решили тянуться за молодыми и готовимся к переезду в Казань, благо дом уже есть, а воды там предостаточно, самое больное место это ни знакомых ни тем более друзей в округе 400 км нет, вот это есть самый главный тормоз, но чувствую если еще немного задержаться, то уже точно фиг сдернешся от сюда. Так что взяли для подготовки к переезду и раздумья год. А там уже как карта ляжет.
Аватара пользователя
Valeriy
Активист
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:41
Откуда: Минькино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Валерий
Техника: на все случаи жизни
skype: есть
телефон: 9113012718

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение Бонч » 19 янв 2015, 09:18

Николаевна!
Родня от Архангельска до Таганрога... переманивали и в Архангельскую, и Московскую, Брянскую...
но как проеду по Терскому.. все! ничего больше не надо! вот оно!!! :cool_cool:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27628
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22150 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение Николаевна » 19 янв 2015, 09:23

Молодец Людмилка! Ты правильно сделала что уехала туда где нравится. Тем более не в деревню, всё необходимое есть. Очень часто мы живём там где надо жить, где школа, где работа...а не там где душа просит.
Да ещё штампы-если живешь в селе, деревне значит неудачник, или того хуже, как в наших новомодных фильмах показывают:пьянь и придурок.
Хорошо если нравиться это место где приходится жить, а если каждый день как каторга, зачеркиваешь дни до отъезда?
Очень тщательно нужно всё взвесить, очень! Что бы как говорил классик:не было мучительно больно....
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11812
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14476 раз.
Поблагодарили: 10312 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение Николаевна » 19 янв 2015, 09:36

Мы тоже вдоль и поперёк объехали Российскую Европу до Тюмени, везде хорошо, тепло, но как то всё не то...
Дождь пройдёт-о ужас :sh_ok: грязь к обуви липнет, стоит тепло 25-30 жары, два дня греемся, а потом начинается :а у нас то ветерок, свежо, морем пахнет... В лес пойти вообще фильм ужасов-клещи, змеи, а у нас кроме медведей никого :hi_hi_hi:
Несколько лет назад сделали вывод:только Терский берег!Решили что когда мы будем старенькие и не сможем принести ведро воды(хотя в планах водопровод у нас), тогда и в городе тоже едва ли сможем жить без посторонней помощи :a_g_a:
Климат у нас намного теплее чем здесь в Оленегорске, нет суеты и шума, лес, море, река. Огород, дом, баня, что ещё нужно что бы встретить старость?! :-):
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11812
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14476 раз.
Поблагодарили: 10312 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение Николаевна » 19 янв 2015, 09:39

Бонч писал(а):Николаевна!
Родня от Архангельска до Таганрога... переманивали и в Архангельскую, и Московскую, Брянскую...
но как проеду по Терскому.. все! ничего больше не надо! вот оно!!! :cool_cool:

Александр, рядом с нами участок есть, на самом роднике стоит, перед окнами только море будет, слева наш апельсиновый дом :mi_ga_et:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11812
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14476 раз.
Поблагодарили: 10312 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение alexus » 19 янв 2015, 09:56

Для северян это вечный вопрос и заранее никто ничего не может знать.
Знаю людей, кто переехал и жалеет, что не сделал этого раньше.
Знаю других людей, кто переехал , а потом вернулся :-)
Есть конечно и те,кто переехал и втихаря жалеет.Или не переехал и втихаря жалеет :-)
Все индивидуально, пока не попробуешь-не узнаешь :du_ma_et:
Едешь, живешь полгодика. Понравилось - остаешься, не понравилось - сваливай!
И , конечно, если ехать сразу не хочется - то и не надо.
Последний раз редактировалось alexus 19 янв 2015, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение Shaman » 19 янв 2015, 09:57

Отвечу на вопрос в названии темы..
Переезжать ведь не ради жилья планируют...климат...дети(родня) там, и т.д. Или родом оттуда. Да мало ли, многие молодыми подрывались(или по работе, по службе так сложилось), энто не значит потом всё бросить и вернуться.
Да, вы ещё не учитываете что в поисках тепла и якобы здоровья, наоборот, привыкшие к одному климату, в другом долго не всегда выживают(в какой-то ветке про это обсуждалось давно), для организма это стресс, молодые и так скажем от 30 до 40 годков тоже как-то адаптируются, но с годами это сложнее, если не сказать вреднее...
вроде даже где-то статистику видел что и болячки активизируются от изменений, и новые появляются, и вообще люди(в возрасте) чахнут чуть ли не в ближайшую пятилетку....Так стОит ли? :du_ma_et: Думаю нет.
Я относительно мобилен, и если решу куда-то перебраться Жильё будет точно далеко не на первом месте(его сейчас не такая проблема приобресть или снять), а вот всё остальное...Природа(со всеми вытекающими), Люди в основной массе душевные, вот что важно(для меня по-крайней мере), с работой, думаю, голова не для носки шапки и руки не для ковыряния в носу :hi_hi_hi: , найти чем заняться всегда и везде можно, было бы желание. Как-то вот так... А к родне можно и прокатиться в гости(или у себя принять). Это даже душевнее, чем периодическая Санта-Барбара под боком :hi_hi_hi:
п.с. Ещё есть такая штука, привычка(осёдлость, привычное окружение), которую тоже сложно преодолеть. И как правильно подметил Валерий, со временем просто забьётся болт и сдёрнуться с места будет сложнее. Или даже не захочется.
Посему, если решили, дерзайте, если что-то держит в душе, то и не стоит через себя переступать. :uch_tiv:
"Есть наслажденье в бездорожных чащах, Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия — в прибое волн кипящих, И голоса — в пустынной тишине.
Людей люблю — природа ближе мне..." .. Д.Г.Байрон.
Аватара пользователя
Shaman
Активист
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 05:24
Откуда: НВ-ВТВ))...
Благодарил (а): 4329 раз.
Поблагодарили: 2105 раз.
Имя: Алексей
Техника: 43 р-р ))
skype: Shaman164Ru
телефон: 89271439089

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение КрюГер » 19 янв 2015, 10:41

Shaman
Вот насчёт здоровья я с тобой полностью согласен. :-)
Как это н странно, но это действительно дико индивидуально. По себе сужу.
Один мой однокашник дико страдает в Питере от "унылого серого неба и постоянного холода"! :sh_ok:
Мы оба южные люди. Родившиеся на берегу Чёрного моря. Но он туда ездит для того, чтоб погреться и зарядиться энергией, а для меня эти поездки как серпом по.. ну вы поняли. :-)
Вот противно мне там. Потно, липко, жарко, влажно. :nez-nayu:
И родное Чёрное море кажется пахнет не йодом, а гнилыми водорослями. Фиг его знает почему так. :nez-nayu:
Но один и тот же запах я воспринимаю совершенно по разному. Водоросли гниющие на берегу Белого и на берегу Чёрного. Хотя разумом понимаю что это одно и тоже. :-)
Товарищ обожает тёплые вечера, когда можно сидеть после заката в шортах и с холодным пивом, а я предпочитаю сидеть в бушлатике, с рюмочкой, у костерка. :-)
Его дико бесит что летом может пойти холодный дождь, а я просто бешусь что даже редкий дождик в Одессе приносит не облегчение, а противную влажность и повышенную потливость. :-)
Он обожает ловить на фидер карпа и карася, а я предпочитаю бегать со спиннингом, считая что ловить карпа на ставке это всё равно что охотиться на кабанов в свинарнике. :-)
Так что всё это действительно очень индивидуально.
Ну а жизнь - она везде не сахар. :nez-nayu:
Но если к трудностям и болезням ещё приложится климат, который тебе не подошёл, вообще кранты! :ps_ih:
Аватара пользователя
КрюГер
Активист
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: Постоянно хочу на рыбалку, даже когда еду с рыбалки домой.
Техника: Авто - УАЗ Патриот, лодка - Флагман-350+Тоха-9,8
skype: kriuger6

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение namych » 19 янв 2015, 11:26

Хочу рассказать о своём случае. У меня оба родителя ходили в море в Новороссийском пароходстве, вот и меня угораздило родиться в Новороссийске, на Шесхарисе, если кто знает это место. Потом от пароходства дали квартиру на Куникова. Потом отцу закрыли визу на парткоме за какие-то прегрешения перед партией (тогда беспартийному выше второго помощника было не подняться, а он был старпомом). Без визы ни о каком загранплавании не могло быть и речи, с новороссийским пароходством пришлось расстаться, поменяли ту квартиру на Куникова на Сызрань, что на Волге в Самарской (тогда Куйбышевской) губернии,пару лет там прожили, но моряку-отцу там было как бы не очень комфортно, в итоге отец уехал в Мурманск в рыбаки. Тогда рыбаки, ловившие треску в Баренцухе и не ходящие за границу, были невизированными. Через год и мы за ним сюда переехали, в очередной раз поменяв квартиру (тогда квартиры нельзя было купить или продать). Ну это всё присказка.
В итоге в 5-м классе я оказался в Мурманске. Первый год я страшно болел, простужался, да и ваще мне этот край мрачно не понравился. Восемь месяцев зима, темень, ужас какой-то... Мечтал поскорее окончить 8 классов, чтобы поступить в какую-нибудь хабзайку где-нибудь поюжнее и свалить с этого города навсегда. Но до окончания 8-го класса было ещё три года. За это время я тут прижился, вообще перестал болеть, подружился с одноклассниками, у которых отцы были рыбаками, таким образом меня стали вытаскивать на Серебрянку, на НТВ, в сторону Полярного (Сервис, Арн), в сторону Магнетит и дальше, по Никельской жд, ну и так далее. Таким образом, к 8-му классу мысли о переезде исчезли как-то сами собой. Более того, впоследствии приходилось заходить в Новороссийский порт, когда уже сам стал моряком. И пришёл к выводу, что жить в том краю не очень комфортно-летом жара, а зимой--то бора (норд-ост), то наводнение, то ещё какой катаклизм. А мы тут живём как у Христа за пазухой-летом не жарко, зимой не холодно, и никаких тебе катаклизмов. Теперь стараюсь вообще не выезжать за пределы Кольского полуострова. :-): Естественно, ни о каких переездах куда-либо тоже не думаю.
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение piv211 » 19 янв 2015, 11:31

Я про многих слышал, уезжали в пожилом возрасте в среднюю полосу. 3-5 лет и на погост. За собой заметил, что уже на ВТВ, на рыбалке на следующий день чувствую себя намного лучше. Высыпаешься за 5-6 часов, дышиться легче. Так зачем ехать за тридевять земель?
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7326 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение salmon509 » 19 янв 2015, 11:39

КрюГер писал(а):Shaman

Как это н странно, но это действительно дико индивидуально. По себе сужу.
Один мой однокашник дико страдает в Питере от "унылого серого неба и постоянного холода"! :sh_ok:
Мы оба южные люди. Родившиеся на берегу Чёрного моря. Но он туда ездит для того, чтоб погреться и зарядиться энергией, а для меня эти поездки как серпом по.. ну вы поняли. :-)
Вот противно мне там. Потно, липко, жарко, влажно. :nez-nayu:
И родное Чёрное море кажется пахнет не йодом, а гнилыми водорослями. Фиг его знает почему так. :nez-nayu:
Но один и тот же запах я воспринимаю совершенно по разному. Водоросли гниющие на берегу Белого и на берегу Чёрного. Хотя разумом понимаю что это одно и тоже. :-)
Товарищ обожает тёплые вечера, когда можно сидеть после заката в шортах и с холодным пивом, а я предпочитаю сидеть в бушлатике, с рюмочкой, у костерка. :-)
Его дико бесит что летом может пойти холодный дождь, а я просто бешусь что даже редкий дождик в Одессе приносит не облегчение, а противную влажность и повышенную потливость. :-)

Я полностью такой же,только у меня не товарищ,а жена :-) .Из семнадцати лет совместной жизни,в отпуске были вместе два раза - один раз у неё на родине в Николаеве на Чёрном море и один раз на Кольском.Вылазки в Карелию на выхи не считаю.А так,мы как компас разные.Ну не переношу я юг,он мне даром не нужен.Служил на флоте в Гремихе и влюбился в север просто трындец,теперь каждый год,если не в Мурманской или Кандалакше,так в Карелии.

В этом году,по просьбе жены,купил дачу в Ивангороде,так единственное почему согласился - кругом вода - речки Нарова,Луга,Плюсса,Нарвское водохранилище,Финяга не далеко...Летом на Нарове познакомился с немолодой парой из Мурманска,переехали жить выйдя на пенсию,почти каждый день на рыбалке,осваиваются.Но....что то блеска в глазах от счастья переезда не увидел. :ne_vi_del:
salmon509
Участник Форума
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Сергей
Техника: Хундай Галлопер 2,Вымпел480 + Yamaha50

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение alexus » 19 янв 2015, 11:46

Добавлю еще информации к размышлению.Это к вопросу о здоровье. Тут правда сошлюсь на знакомую докторшу, с которой общался еще при СССР. Не верить ей у меня оснований нет, она была тогда в большом авторитете как спец да и человек,не склонный к вранью.
Так вот, с ее слов серьезные исследования по адаптации людей к климату в Мурманской области проводились еще в период массового заселения Севера, результаты потом "прикрыли".
Я запомнил только, что полная адаптация происходит только в 3 поколении.
Это раз.
Задерживаться здесь дольше 15 лет не рекомендуется, начинаются необратимые изменения :-)
Это два.
Повышенный износ, в основном, по сосудам и суставам.
Все это, разумеется, не более чем статистический анализ.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение СеверныйОлень » 19 янв 2015, 12:27

Сколько раз сюда приезжаю -
не перестаю удивляться:
...какая красота, а?
Ты посмотри вокруг. Вы знаете, почему
так злобы много сегодня в людях?
В городах сидят, на природу
не выезжают,
а злость в душах копится.
А выход - в преступлении.
А приехал бы разок сюда,
походил бы, облегчился...
Я имею в виду
И жить стало бы намного легче.
- Михалыч.
- Ну, за красоту.
Аватара пользователя
СеверныйОлень
Активист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 12:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Серега
Техника: ИС-7, Об.261, GW-E100, Jagd Pz.E-100, Об. 140...

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение ViktorMANN » 19 янв 2015, 12:33

alexus писал(а):Для северян это вечный вопрос и заранее никто ничего не может знать.
Знаю людей, кто переехал и жалеет, что не сделал этого раньше.
Знаю других людей, кто переехал , а потом вернулся :-)
Есть конечно и те,кто переехал и втихаря жалеет.Или не переехал и втихаря жалеет :-)
Все индивидуально, пока не попробуешь-не узнаешь :du_ma_et:
Едешь, живешь полгодика. Понравилось - остаешься, не понравилось - сваливай!
И , конечно, если ехать сразу не хочется - то и не надо.


У меня как раз полгода прошло... Я доволен, что переехал(СПБ). Полностью согласен с Олегом. Вот сейчас за окном пасмурно, мокрый снег и +3. Класс!!! Практически конец января, а снег только на газонах... Да, со льдом на водоемах проблема. Но я успел смотаться в Креницы на Ладогу, окуня половить. Надеюсь, в феврале и за корюханом получится. Крайний раз в Мурманске был в самом конце ноября. Спецом съездил на Старостина, почту забрать, да и просто посмотреть. Вышел из маршрутки возле "Карины", думаю, пешочком прогуляюсь... Вот ни одна жилка не дрогнула, в подъезд зашел как в чужой. А я прожил в этом доме 21 год! Согласен, что все это очень индивидуально. Ну и главный вопрос : "где" и, самое главное, "на что" жить?
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Стоит ли менять ВСЁ на жильё? Переезд.

Сообщение may » 19 янв 2015, 12:37

Вот да, что всё индивидуально... Я семь лет в Питере прожил - в последний год проблемы со здоровьем появились - не серьезные, но постоянные: все время насморк, в Мурманск прилетал - два дня ходил и беспрестанно чихал, аллергия на чистый воздух :ps_ih: потом все нормально. Возвращаюсь в Питер - через день всё по новой. Так это мне было 24-25. А сейчас вдобавок Питер стал таким же муравейником, как Москва, выдерживаю два дня максимум, потом звереть начинаю. На юг же меня вообще калачом не заманишь... Такшта "где родился, там и подохнешьпригодился" :hi_hi_hi:
хотя последние годы полярная ночь напрягать стала, конечно... и период чистой воды уж очень маленький у нас... Но максимум, куда южнее переехать - Кандалакша+участок у Николаевны под боком :-)
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления