Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Мошенничество! Внимание!

Разговоры на различные темы

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение komen » 22 мар 2019, 14:36

Тещенька живет на Абрам-мысе, 84 года. Сегодня пришли два мужика, говорят-мы из пожарной инспекции, проверяем вентиляцию. Проверили, продолжают разговор.А вы знаете, что по новому закону в каждой квартире должен быть огнетушитель? Если вы ветеран войны-даем бесплатно. А ветеранам труда со скидкой... за 8 тысяч.... Третий раз уже бабушку обманывают....
Аватара пользователя
komen
Активист
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:55
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Имя: сергей
Техника: SGV

Объявления

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение alexus » 28 мар 2019, 01:04

В субботу мне заблокировали карту,бинбанк(теперь Открытие), во время безобидной операции, перекидывал себе в другой банк. Сервис поганый, коллцентр отправил в отделение, в отделении - в коллцентр :-) Никто ничего не знает, ответ - ведется расследование. Бараны конечно, уйду я оттуда. Но суть не в этом. Сегодня звонок, московский номер, тетя представляется службой безопасности бинбанка, называет по имени-отчеству. Я сразу наезжаю за блокировку, она говорит - ну типа да, вам в отделение надо. И все. Зачем звонила, понял потом. Через час - второй звонок, уже с мобилы московской. Голос с легким южным акцентом представляется - внимание! старшим уполномоченным по моему бонусному счету, на котором у меня 9 с чем-то т р(как он говорит). Я говорю, чувак - у меня есть конечно бонусы, но их где-то тыщи полторы, но он начинает меня убеждать, что есть еще некий бонусный счет, который можно обналичить. Хотите? конечно хочу :-) а тогда возьмите карту и продиктуйте номер :-) тут мне надоело и я его невежливо послал...номера оба спалил службе безопасности банка, не знаю есть ли от этого прок...ну не в ментовку же идти, один черт только гемор. Ну и предыдущая тетя явно что-то поспрашивать хотела, но услышав про блокировку отвалила. Я в совпадения не верю, думаю протекло в банке что-то. Как-то нехорошо с блокировкой совпало, наверно паленые записи из базы блокирнули на всякий случай. Эти мрази называют четко по имени отчеству, знают что бинбанк, только бестолковые, сразу слышно - не то. Будьте бдительны, братья!
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение дим-димыч » 28 мар 2019, 01:15

местному учестковому наверно со скидкой продали или он сильно занят!!!
Счастье есть,оно не может не есть(про моего кота Семёна)
Аватара пользователя
дим-димыч
Активист
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: дмитрий
Техника: авто
телефон: 89021354821

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение дим-димыч » 28 мар 2019, 01:15

эт про огнетушитель.
Счастье есть,оно не может не есть(про моего кота Семёна)
Аватара пользователя
дим-димыч
Активист
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: дмитрий
Техника: авто
телефон: 89021354821

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение alexus » 28 мар 2019, 01:19

komen писал(а):Тещенька живет на Абрам-мысе, 84 года. Сегодня пришли два мужика, говорят-мы из пожарной инспекции, проверяем вентиляцию. Проверили, продолжают разговор.А вы знаете, что по новому закону в каждой квартире должен быть огнетушитель? Если вы ветеран войны-даем бесплатно. А ветеранам труда со скидкой... за 8 тысяч.... Третий раз уже бабушку обманывают....

Блин , многовато развелось ублюдков. Стариков дурить у них любимое дело, не брезгуют- твари.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение alexus » 28 мар 2019, 20:10

Только что звонил очередной му...к с мск номера, опять от имени службы безопасности - типа в мой личный кабинет вошли из Ростовской области, и на полслове связь прервалась, в расчете что я перезвоню в слезах и соплях, спасать свои копейки :-) Задолбался уже их номера в ЧС прописывать. Однозначно группа.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение Л Ю Б И Т Е Л Ь » 28 мар 2019, 20:46

Как правило таким мошенникам удается поживиться только с пенсионеров - потому что они более доверчивы и просты ( в большинстве) а сознательные граждане среднего возраста сразу понимают подвох и посылают.
Сожаление вызывает тот факт, что остановить это не видится возможным. Хоть и говорят про это по всем СМИ - один хрен каждый день доверчивые люди становятся жертвами таких прохиндеев :(
К слову, не оставляйте своих контактов (по возможности) в соц.сетях, вотреальный случай - человек набрал займов и попал на коллекторов, сам гаситься начал от них, все понятно вроде. А они просто нашли его в ВК и прошлись по тем кто у него в друзьях. Всем у кого были указаны данные (телефон, почта и др) начали звонить с угрозами. И вроде бы послать их и все? Ан нет, не все так просто. Ставят на дозвон - тоесть автоматика звонит тебе без перерывов постоянно. Хоть сбрасывай, хоть нет. А у кого то например работа на телефоне завязана или еще чего. Это реальный бич и наказать их( даже найти) крайне сложно. Я пытался пообщаться с одним из них. После неск попыток разговор состоялся, но не обрадовал особо. Суть проста - они понимают что за того должника никто платить не будет, но таким образом напрягают максимальное количество его друзей/знакомых, чтобы они напрягали его и он под таким давлением заплатил. И опять же страдают от этого в первую очередь люди восприимчивые - все близко принимают и те у кого в телефоне работа. Знакомую девушку чуть не уволили - директор чхать хотел на эти её проблемы, должна работать, а телефон не затыкается. И в чс добавлять номера нет смысла, потому что номеров у них тысячи, а из последнего (современного) скрытые номера - тоесть идет вызов а на экране написано «нет ID абонента» и в чс его никак не добавишь. И да, забыл написать - страница ВК у того человека закрытая была, а доступ к данным мошенники все равно нашли....
Давайте просто будем бдительнее и не стоит принимать все близко и нервничать. Их козырь - это наши нервы.
Л Ю Б И Т Е Л Ь
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 13:15
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Николай

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение alexus » 28 мар 2019, 21:45

Л Ю Б И Т Е Л Ь писал(а):идет вызов а на экране написано «нет ID абонента»

С этими еще проще - ставишь "не принимать звонки со скрытых номеров"
Я это ставлю сразу как покупаю телефон. Ибо нех со мной в шпионов играть. :-)
В соцсетях лучше вообще ничего не публиковать, а еще лучше выпилиться нах, нечего там делать.Кроме сомнительной славы более никакого профита. Для общения есть мессенджеры.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение СеверЯнин » 29 мар 2019, 10:28

апстори есть приложения-ктор идентифицируют номера-не все ,но самые надоедливые там точно будут-или показаны количества блокировок от них. Мош.номера может здесь для менее опытных делиться?
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение Бонч » 20 май 2019, 07:58

Участились жалобы клиентов Сбербанка на хищение их средств с помощью платежных терминалов. Алгоритм мошенничества прост: злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее и будут списаны средства по запросу предыдущего. Эксперты по безопасности видят серьезные ошибки в сценарии работы устройств самообслуживания Сбербанка, в самом же банке просто призывают клиентов быть внимательнее.

На прошлой неделе в интернете стали появляться сообщения о случаях хищения средств у граждан с использованием информационно-платежных терминалов (ИПТ) Сбербанка. Так один из пострадавших указал, что пришел в отделение банка, вставил карту в терминал, ввел пин-код — и с его счета тут же списались 11 тыс. руб. на чужой счет в МТС. Еще один клиент банка рассказал “Ъ”, что лишился по той же схеме еще большей суммы: «Я хотел воспользоваться терминалом Сбербанка. Передо мной на нем что-то бесконечно вводила девушка в чадре. Когда она отошла, я как обычно увидел: "вставьте карту, введите пин-код…" — и 15 тыс. улетело на оплату чужого телефона». Потерпевший обратился в Сбербанк.
Там ему пояснили, что ИПТ в банке настроен таким образом, что можно сначала выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце способ оплаты — картой или наличными. И если предыдущий клиент выбрал «оплата картой» и не завершил операцию, то следующий, вставив свою карту, ее завершает.
Как показала практика, для хищения не нужно обладать какими-то особыми знаниями и пользоваться вредоносным ПО. “Ъ” провел эксперимент: один корреспондент ввел номер, выбрал оплату мобильного телефона картой и отошел. Спустя минуту коллега вставила карту, терминал предложил ей ввести пин-код и счет чужого телефона был успешно пополнен.

При повторной проверке тайм-аут (время, после которого терминал прерывает операцию) оказался полторы минуты.
Собеседник “Ъ”, близкий к правоохранительным органам, сообщил, что единичные случаи таких хищений появились полгода назад. Но в последние две недели количество обращений граждан в полицию по этому поводу резко возросло. Во всех случаях хищение было при наличии очереди к терминалу, добавил он.

Опрошенные “Ъ” эксперты отметили, что в данном случае проблема на стороне кредитной организации и состоит в сценарии работы терминала. Например, есть возможность настроить устройство так, что сначала выбирается способ оплаты (карта или наличные), а далее уже реквизиты,— такой сценарий реализован в ИПТ многих банков.

Так, в Газпромбанке сообщили, что в их терминале ввод пин-кода происходит в начале операции, в терминалах ПСБ клиент также сначала выбирает средство платежа. В «ФК Открытие» “Ъ” отметили, что в сценариях устройств экс-Бинбанка есть возможность выбора платежа с последующим вставлением карты, однако сумма, номер телефона и подтверждение платежа проходят после вставления карты и ввода пин-кода, что также исключает возможность подобной ошибки. При этом модель устройства значения не имеет, только настройки.

Вторая проблема, отмечают эксперты, в слишком длительном тайм-ауте. В опрошенных “Ъ” банках назвали «базовым» тайм-аут 30 секунд. «Программное обеспечение, которое используют банки для ИПТ, банкоматов, позволяет самостоятельно регулировать длительность тайм-аута и клиентский сценарий,— отмечают в Почта-банке.— Ошибки в сценарии можно устранить, оперативно обновив программное обеспечение на ИПТ. Дополнительное время занимают тестирование и раскатка на сеть».

По словам эксперта RTM Group Евгения Царева, тайм-аут в полторы минуты представляет серьезную уязвимость, причем не техническую, а социальную: неподготовленный пользователь вполне может вставить свою карту, не посмотрев на монитор. Необходимо перенастроить платежные устройства, сократив время сессии, полагает господин Царев.

Сбербанк еще в 2016 году сообщал о внедрении единого управления сетью банкоматов и платежных терминалов, в связи с чем эксперты заключили, что исправить сценарий и сократить тайм-аут не составит труда.

Однако в самой кредитной организации не видят проблемы. «Все системы самообслуживания нашего банка надежно защищены. В целях безопасности мы рекомендуем нашим клиентам внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц,— указали там.— В случае сомнений лучше отказаться от проведения операции и проинформировать банк по телефону 900». На вопросы “Ъ” о том, сколько терминалов банка работают по опасному сценарию, количестве пострадавших от подобных атак клиентов, причинах столь длительного тайм-аута и планах по закрытию уязвимости в Сбербанке не ответили. В целом у банка по состоянию на конец 2018 года было 77 тыс. банкоматов.

kommersant.ru
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27638
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение Рыбокот » 20 май 2019, 11:43

Если перед тем, как вставлять свою карту, нажимать кнопку "отменить" ? Для профилактики :du_ma_et:
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение СеверЯнин » 20 май 2019, 11:55

Рыбокот писал(а):Если перед тем, как вставлять свою карту, нажимать кнопку "отменить" ? Для профилактики :du_ma_et:

Чего то не понятно мне, Там вроде должно вставляться когда зелёные диодики замигают, а когда замигают- то и значит ,что все предыдущие отменены или закончились. Или не так? :du_ma_et:
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение Бонч » 20 май 2019, 11:59

СеверЯнин писал(а):
Рыбокот писал(а):Если перед тем, как вставлять свою карту, нажимать кнопку "отменить" ? Для профилактики :du_ma_et:

Чего то не понятно мне, Там вроде должно вставляться когда зелёные диодики замигают, а когда замигают- то и значит ,что все предыдущие отменены или закончились. Или не так? :du_ma_et:

суть в том, что в банкомате есть система оплаты после ввода данных.
типа положить деньги на счет телефона. а потом идет приглашение - вставьте карту, введите Пин, этим и пользуются..
взять тот же Окей, там всегда толпа к банкоматам, особо никто и не заморачивается отслеживая горящие светодиоды..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27638
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение Рыбокот » 20 май 2019, 12:23

Остается вопрос- "зеленые светодиодики мигают", после ввода данных ?
Так то да, кто на них смотрит, когда полчаса в очереди отстоишь и толпа в затылок дышит :sh_ok:
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение Бонч » 20 май 2019, 12:47

комментарии СБ РФ по данной статье:


МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Системы самообслуживания Сбербанка надежно защищены, для обеспечения безопасности своих денежных средств при использовании банкоматов клиентам стоит внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц, сообщили РИА Новости в крупнейшем российском банке.
Газета "Коммерсант" ранее сообщила, что участились жалобы клиентов Сбербанка на хищение их средств с помощью платежных терминалов. Мошенники стали использовать схему, когда злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Если в течение 90 секунд карту вставляет другой клиент, то с нее автоматически списываются средства по предыдущему запросу.

"Все системы самообслуживания нашего банка надежно защищены. В целях безопасности мы рекомендуем нашим клиентам внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц. В случае сомнений, лучше отказаться от проведения операции и проинформировать банк по телефону 900", - советуют в Сбербанке.
Руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц отметил, что такой вид мошенничества давно распространен, а причиной, по которой оно может быть успешно, - невнимательность клиентов.
"Данное мошенничество основано на невнимательности пользователей и клиентов. Как фишинг в интернете. Это мошенничество не носило массовый характер, так как Сбербанк поменял бы уже процесс. Сейчас я думаю Сбербанку не составит труда поправить процесс во избежании данного мошенничества", - сказал он РИА Новости.

https://ria.ru
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27638
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение Волхв » 20 май 2019, 17:36

Рыбокот писал(а):Остается вопрос- "зеленые светодиодики мигают", после ввода данных ?
Так то да, кто на них смотрит, когда полчаса в очереди отстоишь и толпа в затылок дышит :sh_ok:


Я так понимаю это не для всех банкоматов, для тех, которые помимо карты принимают еще и наличные...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6146 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение Sergey2016 » 20 май 2019, 17:53

Волхв писал(а):
Рыбокот писал(а):Остается вопрос- "зеленые светодиодики мигают", после ввода данных ?
Так то да, кто на них смотрит, когда полчаса в очереди отстоишь и толпа в затылок дышит :sh_ok:


Я так понимаю это не для всех банкоматов, для тех, которые помимо карты принимают еще и наличные...


Да. Такие встречал в отделении на Щербакова Беринга. Они берут карту и при вводе неверного пин кода, продолжают работу. Спрашивают его еще раз при выполнении операции. Возможно, что если вынуть карту что-то еще происходит.. Обычно, карта выдана, все операции прекращены. Возможно, что операционка в банкомате сильно тормозит, от множества процессов, например. Заметил, что как-то лениво карточки отдаются из банкоматов, забирает куда шустрее. Видимо это одно из решений.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение timoxa13 » 20 май 2019, 20:15

Бонч писал(а):[justify]Участились жалобы клиентов Сбербанка на хищение их средств с помощью платежных терминалов. Алгоритм мошенничества прост: злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее и будут списаны средства по запросу предыдущего. Эксперты по безопасности видят серьезные ошибки в сценарии работы устройств самообслуживания Сбербанка, в самом же банке просто призывают клиентов быть внимательнее....

не вижу в этом никакого мошенничества....вижу проблему службы безопасности банка и не более... это можно назвать ошибкой клиента также. в случае отказа от возврата денег терпиле -
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)
ГК РФ Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе
Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.
всего лишь...если дэбилы сами не сознаются в умысле, что также бывает :-)
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение Stepa » 22 май 2019, 17:42

Рыбокот писал(а):Остается вопрос- "зеленые светодиодики мигают", после ввода данных ?
Так то да, кто на них смотрит, когда полчаса в очереди отстоишь и толпа в затылок дышит :sh_ok:

В том и дело что мигают, потому что ход действий такой "ввод номера телефона" - "ввод суммы пополнения" - ... и тут после нажатия кнопки "оплатить" банкомат предлагает вставить карту в приемник высвечивая надпись на экране "Вставьте карту" и зажигает зеленые огоньки на приемнике. Тут человек уходит и вставший на его место оплачивает сумму на введенный номер телефона.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Мошенничество! Внимание!

Сообщение Волхв » 18 июн 2019, 09:06

dkdITqKgAR4.jpg
dkdITqKgAR4.jpg (31.28 КБ) Просмотров: 2281
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6146 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления