Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лирика......

Разговоры на различные темы

Лирика......

Сообщение Катерина » 20 мар 2014, 21:21

В сети есть прекрасный рассказ про то, как маленький мальчик копил деньги, что бы купить у своего, вечно занятого папы, час его времени для себя. Вчера я пережил почти подобное...

***
Я своего мелкого в меру своего понятия учу жизни, но Макаренко из меня видать никакой, а одной любовью к ребенку ничему не научишь.

- Серега! — периодически возмущаюсь я, вот откуда у тебя деньги? (мелочь всякая, банкноты мелкие) Ты же не работаешь, не зарабатываешь? А просто так деньги не приходят, их либо умом либо руками надо заработать…
— Серега! — деньги не игрушки! (когда он трепетно складывает купюру к купюре, монету к монете)
— Серега! — руки мой после денег, знаешь сколько из нечистых рук трогали?
— Серега! — Сначала учись зарабатывать деньги, а потом считай их.

Но, с недавнего времени, супруга периодически подкидывает ему мелочь за выполненную работу которая не входит в его обязанности. Да и дочка старшая тоже кой чего ему пополняет иногда.

И вот вчера смотрю, опять сидит над своей жестянкой из под чая и перекладывает купюры, монеты. Считает, губами шевелит, весь такой сосредоточенный, как Паниковский при дележке. Бормочет, высчитывает, сколько до тысячи рублей еще накопить осталось. А у меня на работе нелады, премии лишили, выговор позорный, причем меры чисто профилактические, так сказать в назидание другим, а не то, что бы действительно так накосячил. А тут мелкий вместо уроков, деньги, явно чужие считает.

Ну и выговорил ему и про чужие деньги не заработанные, и про учебу несильную, и, что не монеты считать надо, а учиться, и т.д. И напоследок спрашиваю, вот зачем тебе деньги? Чего то не хватает? Нуждаешься? Комната полная игрушек, так все мало. Да?

А он поднял голову (я огромный нависаю над ним) так смотрит на меня, глазенки такие большие-большие, мокрые-мокрые, губы подрагивают, слезинка по краешку щеки бежит…
— Я… Тысячу копил… Чтобы… Подарок… Вам с мамой… Купить… И все это таким, дрожащим голоском…

Я, конечно извинился, обнял, прижал… Он как щеночек маленький, прижался, подрагивает, всхлипывает…

И лучше вам не знать, что я про себя тогда подумал. Про себя, про работу, вообще про все, что сделало из меня такого вот бездушного мудака. Почему так получилось? Почему я вот так, походя, могу обидеть ребенка, самого дорогого человека для меня на этой земле? Почему я не интересуюсь причинами его поступков, почему сразу делаю выводы? Почему он должен бояться что то делать только из-за того, что папа-мудак вдруг не правильно его поймет? Как извиниться перед ним и перед самим собой? Он уже забыл, а мне до сих пор неуютно…

Наверное это надо закончить какой нибудь высокоморальной фразой, но у меня ее нет. Маты есть, а вот морали — нет...
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Объявления

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 20 мар 2014, 21:34

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым...
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение piv211 » 20 мар 2014, 21:35

Ну так Катя. Вот такое я уже выкладывал про любовь. Наверно нужно сюда.
phpBB [video]
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 20 мар 2014, 21:46

piv211 писал(а):Ну так Катя.

Отвечу так...
Сидел я дома. Было кисло.
И как-то всё неинтересно.
И как-то было всё без смысла
И чуть противно, если честно.

А ты взяла и позвонила.
Давно не видели друг друга.
Смеялась, что-то там шутила,
Как будто лучшая подруга.

Меня не слушала - болтала.
И не давала вставить слОва.
Одно и то же повторяла,
И тут же начинала снова.

А отключилась - и забыла.
Но получилось - между строчек,
Сама не зная, подарила
Чего-то тёплого кусочек.

И как-то так легко мне стало,
Понять я даже не пытался.
Я у окна стоял устало,
Стоял и глупо улыбался...
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение piv211 » 20 мар 2014, 22:11

Бывает очень важно ПРОСТО выслушать человека. ПРОСТО ВЫСЛУШАТЬ и даже говорить ничего не надо.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 20 мар 2014, 22:12

Я думал, что жизнь моя кончена.
Здравствуйте, меня зовут Максим. Я – пожарный.
Был им.

В детстве мы все мечтали о любимых профессиях. Друг мой Ванька хотел стать космонавтом, Наташка учителем, а Лариса – вы не поверите! – продавцом в киоске (девочка до восьми лет наивно полагала, что конфеты там выдаются бесплатно). Я же видел свое будущее, облаченное в белый халат врача. На то есть несколько веских причин: во-первых, у меня вся семья – доктора. Во-вторых, я люблю людей. Всех. Абсолютно. Богачи, бедняки, мужчины и женщины, старики и дети – они все в первую очередь люди. Я всегда это знал. Я всегда в это верил. И я всегда хотел им помогать.

Но то ли Бог надо мной посмеялся, то ли просто мозгами не вышел – химию, в общем, не потянул. Выпускные экзамены завалил, в медицинский институт не поступил. Даже на платное отделение не взяли. Родители сперва ругались. Потом пытались меня по блату пропихнуть, на что получили моё решительное «нет». Даже не знаю, что мною тогда двигало при отказе: задетая гордость ли, ясная жалость в глазах родителей или осознание того, что своей химической бездарностью я могу погубить не одну жизнь. И снова волна семейного возмущения накрыла с головой. Собрал вещи, черкнул пару строк для мамы, мол, не сердись – я вернусь, и ты мной еще гордиться будешь.

Ушел.
Из города не уехал – некуда. Пожил пару недель у друга, а потом в армию подался. Не буду вдаваться в подробности армейских будней – поначалу было и тяжко, и голодно, и холодно, потом и веселее, и теплее. Вернулся.

Поработал несколько месяцев грузчиком на складе. Там с мужичком подружился – Василем Горынычем – царство ему небесное. Как-то он обмолвился, что сын его на курсы при пожарной части устроился. Черт побери! Мне словно ведро ледяной воды на голову вылили. Почему, почему я раньше об этом не подумал? Ведь такая замечательная профессия – пожарный!

Курсы прошел. Устроился в пожарную часть. Знаете, на многих работах сложно первый месяц: с коллективом подружиться, в темп нужный вписаться, обязанности понять и усвоить. Мне было сложно целый год. После каждого пожара я порывался уволиться – меня выбивало из колеи бессилие перед страшной стихией. Ночами я плохо спал, кричал, просыпался в холодном поту – мне снился огонь, жадно пожирающий человеческие тела и души. Однажды мне приснилась девочка, которую я не смог спасти: она протягивала мне свою обуглившуюся дымящуюся руку и плакала. Крупные слезы катились по черным обожженным щекам. Я упал к ее ногам, обхватил большими руками маленькие детские коленки и плакал вместе с ней. Прости меня, прости, бедная девочка! Я хотел тебе помочь. Я не смог.

Я действительно хотел уйти. Каждый Божий день хотел, независимо от того, был он выходным или рабочим. Но какая-то необъяснимая сила меня держала. А я держался.

Ночью седьмого марта была моя смена. Все мы спали, кроме Сани – он как всегда ошивался у холодильника. Внезапно! – тревога. Мы подскочили, оделись и понеслись на вызов. Горел жилой деревянный двухэтажный дом. И вот, поле боя, огонь, вода, две стихии в борьбе и мы – бойцы. Всех людей эвакуировали. Всех? Черта с два! Женщина, там женщина на первом этаже! Боже мой, это же Лариса! Та самая, которая в детстве мечтала стать продавцом в киоске! Я, не отдавая себе отчета в действиях, бросился в дом. Спас. Но спасся ли?
Помню только вязкий сизый дым передо мной. И во мне.

Я умер?

Открываю глаза и смутно вижу белый потолок с потрескавшейся побелкой. Я жив. Я жив! Врачи ходят, вымученно улыбаются, по плечу хлопают, говорят, что герой. Мать пришла – села возле кровати на табуретку и так горько заплакала, что я отвернулся даже. Друзья из части проведали – пошутили, байки потравили, анекдоты порассказывали. И Лариса пришла. Протянула мне пакет с конфетами и сказала, что это ей в киоске бесплатно дали. А потом попыталась улыбнуться, да не получилось. Расплакалась.

Хватит, Лариса, слезы лить. Да, я больше не смогу работать в пожарной части. Вряд ли я вообще где-нибудь смогу работать. Кому нужен инвалид без ноги? Теперь я ничтожный беспомощный человечишка, не способный и шагу самостоятельно вступить. Я потерян для этого мира. Я сдохну в грязной квартире от голода, меня побьет дворовая шпана или проломят башку в пьяной драке. Я жив, но я умер. Не вижу смысла влачить такое жалкое существование. Я слаб! Я проиграл…
Жизнь моя кончена.

Я был пожарным. Восемь лет назад.
Был. А сейчас я, ковыляя в протезе, иду в магазин мягких игрушек. Хочу купить большого плюшевого медведя, чтобы подарить дочери. Завтра ей исполнится шесть.
Я счастлив. Я жив.
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 21 мар 2014, 18:17

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

1955

Николай Заболоцкий
Девочка.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 21 мар 2014, 19:04

-Какая легкость! Невероятная легкость! Мне кажется, раньше я никогда такого не испытывал!
-Раньше, ты много чего не испытывал. Хотя, вполне вероятно, что некоторые вещи ты просто забыл.
-Разве можно такое забыть?
-Можно. И люди забывают. Забывают каждый раз. Поэтому, возвращаются. Снова и снова... Туда, где есть возможность, исправить это. Но люди не пользуются этой возможностью.
-Люди? Каждый раз? Ты говоришь загадками.
-Я говорю ответы. А загадки ты сам себе загадываешь. И когда ты научишься находить на них ответы, тогда ты вспомнишь.
-Смотри, радуга!
-Ты помнишь радугу? Ты очень любил радугу. Помнишь?
-Я помню, что я был счастлив, когда видел радугу.
-Да, это так! Однажды, ты подарил радугу своей любимой девушке.
-Как? Разве можно подарить радугу?
-Можно! А еще, можно сидеть на радуге, и болтать ножками! Мне рассказывал один человек про это, когда он еще говорить умел. Он был единственным, кто помнил это, живя там. Мы тоже жили там.
-Там? Где там?
-В земном мире. Среди людей. Это очень большой и сложный мир. В этот раз ты прожил там всего 26 лет. Даже для короткой человеческой жизни, это очень мало! А для нас, это просто миг. Ничтожно маленький миг. Но вся наша жизнь складывается из таких маленьких мигов, которые ведут нас к освобождению.
-А почему мы так мало живем? Ведь жизнь так прекрасна!
-Мы очень долго живем. Ты просто не помнишь. Не всем дано помнить.
-Я все помню! Я помню, как появился здесь, расправил крылья и полетел! Я никогда прежде не испытывал такого восторга!
-Хм... Выходит, ты не все забыл. Крылья у тебя были, когда ты был бабочкой. Это было совсем недавно. А раньше, ты был другим. Другие не летают. Они, лишь мечтают об этом. И только единицы получают возможность узнать на самом деле, что это такое.
-А кем я был раньше?
-Человеком. Ты был хорошим человеком. Однажды, ты меня спас.
-Я – тебя? Странно. Как это? Ты же старше меня.
-В этот раз я был щенком. Я появился поздней осенью. Я был очень слабым и больным щенком. И хозяин решил, что я все равно умру, Он меня вышвырнул на улицу. Я больно ударился головой, сломал лапу. А когда я заскулил, он выскочил из дома и больно пнул меня ногой в живот, сказав, чтобы я заткнулся, или он раздавит меня, как лягушку. Я молча отлетел за угол дома и пролежал там всю ночь. Мне было холодно. Ночью пошел мокрый снег. Я дрожал и тихо скулил. У меня все болело. Лапа ныла так, что не было сил терпеть. А когда забрезжил рассвет, я решил что лучше умереть, чем терпеть эту боль. В людском мире, мы часто заблуждаемся, думая, что смерть, это избавление. Я закрыл глаза и завыл в голос. Вскоре тень легла на мои глаза. Я напрягся, ожидая удара, но вместо этого, моей головы коснулась теплая рука. Я открыл глаза. Это был ты. Но, мне было уже все равно от кого принять смерть. Я даже вздохнул с облегчением, решив, что теперь мои мучения кончатся. А ты аккуратно сунул меня за пазуху и куда-то понес. Сначала я ждал, когда же ты меня швырнешь, а ты гладил меня по голове и говорил что, все будет хорошо. Я согрелся и заснул. А проснулся от качки. Лапа была перевязана, и уже не причиняла таких страданий. Ты накормил меня, а потом взял на руки и сказал, что покажешь мне свою самую большую любовь. Ты показал мне море.
-Странно, я ничего этого не помню.
- Это не удивительно. Память человека устроена так, что, изменившись, он не помнит свое предыдущее воплощение.
-Почему?
-Ты знаешь, это тяжелая ноша, помнить все свои потери и неудачи. Человек очень эмоционален, поэтому его память так устроена. Она щадит его душу. Стирает негатив.
-Негатив?
-Да. В мире людей есть такие понятия как «негатив» и «позитив». «Светлое» и «темное». «Добро» и «зло». Это здесь, все прозрачно. Нет лишних эмоций. Есть только истина.
-Мне кажется, я помню море. Я помню его запах. Пьянящий запах свободы. Слегка солоноватый. С горчинкой.
-Ты говоришь так, как будто чувствуешь этот аромат.
-Да! Смотри вон там, внизу! Это море! Я узнал его! А вон там, в дали, корабли! Смотри, какие красивые у них паруса! И легкие, как крылья бабочек! И корабли, когда поднимают паруса, становятся легкими, словно бабочки! И легко летят навстречу ветру! Только полет может сравниться с этим чувством безграничной свободы! Ветер и волны, вот что я любил больше всего на свете!
-И эта любовь дала тебе освобождение. Ты перестал быть земным, и стал таким, какой ты сейчас. Там, в земном мире, я не смог тебя спасти. Хотя это было моей обязанностью.
-О чем ты?
-Прошло четыре года с тех пор как мы встретились. Не смотря на случайность этой встречи, она была предопределена свыше. Мы стали настоящими друзьями, и ты всегда брал меня с собой. Не могу сказать что, я любил море, так же как и ты, но я должен был быть всегда рядом. В тот раз шторм был самым сильным из всех, что мы с тобой уже пережили. И ты прекрасно справлялся до этого и без меня. А в этот раз я должен был помочь тебе, но не успел. Возможно, если бы я был свободным, как сейчас, то я бы успел это сделать. Но тогда я был всего лишь собакой. И я не успел. Ты попросил капитана присмотреть за мной. Но ему было не до меня. Он должен был спасать людей, корабль. А я потратил слишком много времени на перегрызание поводка. Когда я спустился в тот отсек, где был ты, там уже было полно воды. И уже включилось автоматическое задраивание люков, чтобы вода из одного отсека не пошла в другой. Ты потерял сознание. Я пытался дотащить тебя до люка. Но он закрылся перед самым моим носом. Мы погибли вместе.
-Почему? Почему ты сам не спасся?
-Ангел – хранитель никогда не покидает того, кого хранит, в каком бы обличии он не был.
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение piv211 » 21 мар 2014, 19:16

Кать! Ты что ресурс в нете нашла? :ni_zia:
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 21 мар 2014, 19:20

piv211 писал(а):Кать! Ты что ресурс в нете нашла? :ni_zia:

Игорь, не нравиться, не читай..Я собирала это годами.. :ni_zia:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение piv211 » 21 мар 2014, 20:29

Похвально! Очень хорошо. Данная тема хороша для всех. И для мам и пап, у которых и маленькие детки и большие. И просто почитать и понять, что есть на свете ценности, которые не стоят ни каких денег. Может даже слово ДЕНЬГИ тут вообще неуместно. Такие случаи происходят с нами ежедневно, И в очереди, и в транспорте, и на работе, и ещё бог знает где. На несколько секунд достаточно вспомнить этут тему или подобный случай и разговор потечёт совсем в другое русло. НУЖНОЕ РУСЛО!
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 21 мар 2014, 20:50

piv211 писал(а):Похвально! Очень хорошо.

Спасибо, Игорь!. Здесь речь идёт о душе, доброте, теплоте наших сердец.. Слишком жесток и жёсток стал наш мир - люди забыли, что они люди.. Душевные, добрые, тёплые!. :-):
phpBB [video]
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 22 мар 2014, 07:51

Добрых всем выходных!. :-):
phpBB [video]
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 22 мар 2014, 21:17

piv211 писал(а):Бывает очень важно ПРОСТО выслушать человека. ПРОСТО ВЫСЛУШАТЬ и даже говорить ничего не надо.


Если хочешь понять человека,
То не слушай, что он говорит...
Притворись дождем или снегом
И послушай, как он молчит...
Как вздыхает и смотрит мимо?
Что улыбку рождает в нем?
Посмотри, каков он без грима,
С которым мы все живем...
Наблюдай, как он входит к детям,
К людям страждущим, старикам...
И хотя бы на миг на свете
Попытайся и стань им сам!
Не старайся быть хуже, лучше,
Без оценки смотри сейчас:
Прямо в сердце его, прямо в душу,
Прямо в бездну далеких глаз!
Если хочешь понять другого,
В глубь иди тогда, не вовне...
Не всегда стоит верить слову,
Часто истина - в тишине...
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 23 мар 2014, 12:00

Пока мы юны и полны сил, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Часто мы с пренебрежением относимся к тем, даже близким людям, которые перешагнули эту черту молодости. Не понимаем, почему они что-то бурчат себе под нос, почему так хотят нас видеть и просят подольше остаться, хотя бы на денек, хотя бы нас час. Но нам нужно бежать, всегда куда-то бежать. Они останутся одни. Нет, не покажут свою обиду. Даже слова не скажут. Будут ждать, молча и с надеждой во всё сердце. А ведь нам многому можно у них поучиться: любви, преданности, стойкости, человечности и простоте, щедрости. И это гораздо важнее.
Трогательные, смешные, мужественные
1380668172_1541655-r3l8t8d-600-z8gd4f6l4gm.jpg


Они знают, что такое преданность
1380668206_1541955-r3l8t8d-600-0-8-6u7z_im_jl-xzdil4o1ygw.jpg


Неподдельная романтика
1380668247_1541705-r3l8t8d-600-1cor13.jpg


И искренность
1380668266_1542355-r3l8t8d-600-6057_surprisekiss.jpg


Они могут танцевать так, как будто в последний раз
1380668181_1541755-r3l8t8d-600-z_1134e9c5.jpg


И ценить каждое мгновение жизни
1380668192_1542605-r3l8t8d-600-sweethearts.jpg



Проведенное вместе
1380668201_520eb7e1e5b77.jpg



Хотя зрение часто подводит
1380668229_1551905-r3l8t8d-500-old2.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 23 мар 2014, 12:20

Их ладони многое помнят
1380668199_1542005-r3l8t8d-600.jpg


А щедрость не знает границ
1380668301_1552005-r3l8t8d-600-135920258275.jpg


У них было нелегкое детство
1380668370_1541805-r3l8t8d-600.jpg


Но это не значит, что они не могут быть детьми
1380668301_1541905-r3l8t8d-600-repnulguyk0.jpg


Они поверят каждому твоему слову
1380668366_1553305-r3l8t8d-600-elderly08.jpg


И будут ждать тебя всегда
1380668357_1553405-r3l8t8d-600-elderly13.jpg


Даже если ты не ждешь
1380668339_1542305-r3l8t8d-600.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 23 мар 2014, 12:26

Бабушка с дедушкой
1380668391_1553555-r3l8t8d-600.jpg


Отец и мать
1380668357_1542255-r3l8t8d-600-image.jpg


Поверь, им не нужно много
1380668375_1553705-r3l8t8d-600-745837.jpeg


Только чтобы ты иногда был рядом.
1380668313_1553805-r3l8t8d-600-rjz1ns31sbntq17a3nami392wpiqqb.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 25 мар 2014, 19:59

Шелуха.


… По подъезду ходили пацаны с большой коробкой. По правде говоря коробка была небольшая, но и пацаны были невелики, лет по десять, так, что коробка в их руках казалось огромной. Одеты были соответственно погоде, шапки кроличьи, на ногах какая то полулохматая обувь и страшные на вид, то ли куртки, то ли пальто. В общем, нормального вида мальчишки, дворового и хулиганского.

- Дядя! – тронул меня за рукав один, который был без коробки, – Вам щенок не нужен?
- Да нет, а ты, что, щенков продаешь?
- Нее, дядя, их кто то выкинул в подъезд прямо в коробке, а они так пищат, наверное хотят домой.

Я открыл створку коробки, которую прижимал к животу второй мальчуган. Из темных, вонючих недр на меня смотрели пять пар щенячьих глаз. Щенки были плотненькие, кругленькие и хвостатые. Они не пищали, а только смотрели на меня снизу вверх и думали о чем то о своем.

- Не пацаны, не нужно. У меня дома двое котов, боюсь не подружатся они с вашими собачками.

Объяснение про «двое котов» было принято с пониманием и пацаны вздохнув, закрыли коробку и понесли живой груз дальше, в поисках будущих хозяев.

- Дрззззззз…. – зазвонил дверной звонок у моих соседей. Спустя пол минуты дверь приоткрылась и на пороге возник сосед. Не знаю, кем он работал, но по виду то ли учитель, то ли начальник небольшого женского отдела. Всегда культурно одет, в руках портфель. Я еще запомнил, как он брезгливо морщился, трогая дверную ручку подъезда. И еще он делал замечания. В общем то правильные замечания, про «не курить в лифте», «не плевать и не мусорить». Нормальный мужик.

- Кто там? – сосед оглядел чумазую пацанву и знакомо поморщился.
- Дядя, вам щенок не нужен? – с надеждой спросил тот, который не держал коробку. Смотрите, какие красивые! И торопясь показать красоту, открыл коробку.
- Пошли вон, уроды! И тварей блохастых своих заберите! – от вопля соседа пацан зажмурил глаза, а щенки сбились в кучу и постарались уйти поглубже в коробку, – Еще раз притащите их сюда, всех с лестницы спущу!

Мальчишки кинулись от этой негостеприимной квартиры, тем не менее очень аккуратно неся коробку с пятью хвостами.

- Давай вот сюда позвоним, – предложил один – Тут тетя живет, она, наверное возьмет одного. А может и двух, мечтательно предположил он.

В коробке кто то тяжело вздохнул.

- Пим-пилим-пим.. – пропел звонок и тут же открылась дверь. «Тетя», видимо, куда-то собиралась, поэтому открыла сразу.
- Вам щеночек не нужен? Красивый и добрый! – мальчишка вытащил щеня из коробки, полагая, что в руках живой подарок будет выглядеть презентабельней.

… Тяжелый шлепок открытой ладонью попал как раз снизу по рукам, держащим щенка. Тот резко взвизгнув, подлетел вверх перебирая в воздухе лапками, но пацан все таки умудрился как то поймать его и засунуть визжащий кусок шерсти себе за пазуху.

- Еще раз придёшь сюда, всех с лестницы спущу! Вместе с вашими вонючими собаками!

Хлопнула закрывающаяся дверь и пацаны побрели дальше по подъезду.

- Какая же он собака? Это же щеночек еще! – недоуменно высказался один.

… Потом еще много раз звонили дверные звонки, хлопали двери и орали люди. Никому не были нужны щенки. А будущее, когда на улице минус сорок, у них было одно, замерзнуть насмерть на первом этаже холодного подъезда. Собственно оттуда и несли свою живую ношу эти два пацаненка, оставив на месте коробки со щенками, два школьных рюкзака, чтобы они не мешали ходить по квартирам.

Через час осталась одна квартира, алкоголика Сашки. Ее специально оставили на потом, потому, что Сашка был мужик нехороший, с тяжелым характером и взглядом как у волка. Да и не сказать, что совсем алкоголик, но пахло перегаром он него постоянно. И еще он было совершенно непредсказуемый в своих поступках. Поэтому пацаны, вполне справедливо оставили его в качестве последнего места посещения, предполагая, что за щенков они не только услышат десятиэтажный мат, но и еще могут по шее получить. Сашка не любил людей, а люди не любили Сашку. Но была между ними одна разница. Сашка не боялся людей, а люди его опасались. Да и как не опасаться здоровенного, небритого мужика, вечно пьяного, который смотрит на тебя взглядом вурдалака?

- Дыц-дыц… – Осторожный стук в дверь показал, что надежда пристроить щенков угасла почти совсем. И еще он показал, что звонок не работает.

За дверью раздался хриплый мат, что то упало, встало, и дверь открылась. Сверху вниз, на притихших от стр**а пацанов глянули злобные, глубоко посаженные глаза.

- Ну?! – рявкнуло перегаром страшное лицо, – Чо надо?

Пацаны, которые от стр**а и так дрожали коленками, теперь вообще забыли, что хотели сказать и зачем пришли. Молча и с непередаваемым ужасом они смотрели на огромное, злобное тело и даже думать боялись, что сейчас будет.

- Это… Вот…Вам не нужно?, – дрогнувшим голосом залепетал тот, который нес коробку. А первый, предполагая, что сейчас будет, просто зажмурил глаза понимая, что убежать они уже не успеют. Но желание спасти щенков победило страх, – Возьмите. Пожалуйста. А то они умрут.

… Сашка посмотрел на пацанов, потом в коробку и медленно протянул к ним свои волосатые, немытые ручищи.

А потом случилось страшное. Страшное было в том, что дети поняли одну простую истину, что не тот хороший человек, кто хорошо выглядит снаружи, а хороший тот, кто хороший внутри. И путь он трижды алкоголик, грубиян и асоциальный элемент.

Сашка забрал себе всю коробку со щенками. Целую неделю мы встречали его несущего в пакете то молоко, то какую-нибудь вкусняшку из зоомагазина, то еще что то. А потом он возле автобазы, где работал сторожем, построил вольер и переселил лохматых жильцов туда. И теперь это уже не пищащие щенки, а вполне серьезная и, главное послушная, стая охранников.
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Николаевна » 26 мар 2014, 05:39

Катюша! :co_ol: Подборка фото очень впечатляет :a_g_a: Видела некоторые, но когда они вместе-это что то! Отношения пожилых людей намного пронзительней, чувствительней!Поняла это наблюдая своих родителей, как они выполняли малейшие капризы друг друга. Папы уже нет...
Мы же за делами часто забываем что нужно взять за руку и посидеть рядом с родителями, детьми, внуками, своей половиной.
Продолжай Катюша делать доброе дело, напоминать нам о хорошем, светлом.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 26 мар 2014, 19:27

Николаевна писал(а): напоминать нам о хорошем, светлом.

Надюш, хочется верить, что маленькое, тихое зёрнышко упадёт в сердце хотя бы одного человека и вырастет в живой, тёплый колосок добра, любви и сострадания.. Тогда это тема будет считаться состоявшейся.. :-):
.......................................................................................................
Помните, ваша жизнь и судьба могут изменится в любой момент - берегите себя и своих близких.

phpBB [video]
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 2

  • Объявления