Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лирика......

Разговоры на различные темы

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 10 май 2019, 22:04

В память о собаках войны

Собак не поминают поименно,
Им не дают наград и орденов,
Но всё же должен помнить мир спасённый,
О подвиге собак со всех дворов!

Услышала я, может не случайно,
Историю, как шёл Великий бой!
Мне рассказал о подвиге отчаянном
Один седой участник битвы той!

Я слушала его и удивлялась,
Не уж-то правду говорит седой старик!?
И на груди его награда красовалась,
Но не хвалился той наградой фронтовик.

Тот бой тяжёлый в памяти остался…
Он не забыл историю о том…,
Как с ними рядом с танками сражался,
Четырёхлапый, храбрый батальон!

- Полуголодные, худющие дворняги,
Глазами умными - всё вглядывались в нас.
А мы на них скорей гранаты надевали,
Им командир уже смертельный дал приказ!

Собакам мы должны быть благодарны!
За то, что были рядом в те года,
Их дружба и шальная солидарность,
Пусть остаются с нами навсегда!

Как мало вы дворняги воевали,
Подбитый танк - и нет в помине вас.
И мы, глотая слёзы, вспоминали,
Собак, что жизни отдали за нас!

Мне трудно говорить о наболевшем,
Я видел этот ужас не во сне!
Э…х! Знали б Вы, что значит танк сгоревший!
Ведь это не прошедший танк к Москве!

Я видел, как собаки воевали,
Я не забуду это никогда!
И дай-то Бог, чтоб люди осознали,
Что это Он им помогал тогда!

Да разве можно позабыть такое!
В неравной схватке жизни не щадя,
Дворняги шли на смерть за нас с тобою!
Такое, люди, забывать нельзя!

Всё говорят, кто прошлое забудет,
Тогда и будущее не увидит Вас!
Задумались бы Вы над этим, люди,
То столько злобы не было бы в нас!

Собак я не любил и ненавидел,
Пока нас не свела судьба в бою!
Прошли года, но, где бы их не видел,
С тех пор склоняю голову свою...


zhivotnye-na-vojne.-Sobaki.-foto-2.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Объявления

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 11 май 2019, 01:21

Черный пес Кутька


Куда бы я ни приехала в экспедицию, около меня вскоре группируется небольшая, но активная компания из ребят того селения, где я остановилась, или собак местных охотников. Многим, может, не понравится, что людей и собак я как бы ставлю на одну доску.
Но, уверяю вас, многие собаки проявляют больший интерес ко всяким походам в природу и в преданности этому делу не уступают иному человеку.
Несколько лет назад наша маленькая экспедиция сошла с бота в селении, расположенном в тундре за Полярным кругом. Около меня с первого дня образовалась такая компания. Она состояла из трех соседских мальчуганов и собаки лайки.
— Тетя, вы живых птиц будете принимать? — спросил меня сын соседа, встретив на берегу.
— Буду, конечно, обязательно буду, — ответила я мальчику.
Надо сказать, что я совершенно забыла о том, что связки алюминиевых колец, какими обычно кольцуют птиц, изучая их перелеты, случайно оставлены мной в другом селении, которое расположено в ста двадцати километрах от моего селения. Ребята начали носить мне живых поморников-поворков. Их ловят тут же, на берегу реки, маленькими капканчиками.
Приносили мне также чернозобых гагар, попавших случайно в рыболовные сети. За доставку, в сущности, ненужных мне птиц я выплачивала ребятам небольшое вознаграждение, потом, осмотрев пленников, выходила на берег реки и предоставляла им свободу. Не понимая, зачем я принимаю птиц и тут же выпускаю их на волю, ребята выражали при этом большое удовольствие. Они спешили расставить вновь свои ловушки в надежде поймать того же назойливого поморника.
Во дворе дома, где я поселилась, жили семь или восемь лаек. Черные, белые, пестрые, одни с густым и высоким мехом, другие гладкошерстные, но все они каждый раз весело встречали меня, с интересом обнюхивая мою сумку, сапоги и ружье. Из этой пестрой компании одна собака — настоящая лайка черной масти — своей внешностью и независимым видом привлекла мое внимание. Звали ее Пиратом.
Не знаю, как это случилось, но я пренебрегла ее гордой кличкой, и с первого дня знакомства стала называть просто Кутькой или черный пес Кутька. Пират сразу стал отзываться на новую кличку; ему было безразлично, как его называли, лишь бы брали с собой при экскурсиях в тундру.
— Ну, что тебе нужно, что лезешь ко мне? Охотника, наверное, признал, — гладила я собачью голову. — Старый ты, Кутька, — рубцов сколько на морде.
— Почему это старый! — вмешался хозяин. — Ему только год недавно исполнился. А морду ему лисицы и песцы разукрасили. Как реки замерзнут, начнут песцы к югу откочевывать, мы с Пираткой на них охотимся. Песца он быстро нагонит и сразу берет, а с лисицей ему справиться трудно, кусается сильно. Такие сражения бывают! Иногда с охоты едем, а у Пиратки кровь с морды капает, на снегу след оставляет.
В это же утро Кутька-Пират увязался за мной в тундру, и мы провели с ним долгий полярный день под открытым небом. Непостоянна в тундре весной погода. Временами с голубого неба светило яркое, греющее солнце, тучи заволакивали небо, моросил мелкий дождь или поднимался ветер, бросая в лицо колючий снег.
Откровенно говоря, в этот день толку от черного Кутьки было не особенно много. Все население лайды и тундры без всякой нужды и толку всполошил засидевшийся дома своенравный забияка. Сразу ж по выходе из селения он умудрился среди зарослей ивняка отыскать зайца и добросовестно гонял его более часа. Потом, потеряв надежду поймать косого, спустился в лайду и поднял там бесчисленное количество всевозможных куликов и уток.
Попытки поймать на открытых озерках лайды взрослую птицу, конечно, не увенчались успехом. Но множество постигших пса неудач ни на секунду не расхолодили его. Повалявшись на сухой траве и отряхнув мокрую шерсть, черный пес вновь отправился в тундру. И на его пути с гоготом взлетали гуси-гуменники, с тревогой в воздухе кружили большие белые и сизокрылые чайки, свистели мелкие кулички.
Но так вела себя эта собака только при нашем знакомстве, в первый день выхода на охоту. Как и большинство способных и умных собак лаек, она быстро «сообразила», что разгон дичи и прочих обитателей тундры не только бесполезен, но даже вреден для ее спутника. Разве подойдет охотник к осторожной птице, когда впереди него гоняет собака?
Я не знаю, что произошло с Кутькой, но только на третий день нашего знакомства он совершенно изменился. Аккуратно и деловито он отыскивал уток и куропаток, доставал дичь, упавшую в воду, и, что мне особенно нравилось, в найденных гнездах не трогал яйца. «Вот оно, гнездо!» — мордой и глазами указывал он мне на жилище гагары или чайки и, мало интересуясь дальнейшими событиями, отправлялся восвояси.
Кто знает, если бы мне удалось побродить с собакой еще две или три недели, она, вероятно, стала бы незаменимо помощницей. Все ее чувства — зрение, слух — были обострены, и, кроме того, она обладала превосходным чутьем. Но нашим походам в тундру суждено было прекратиться.
— Послушайте, — обратился как-то ко мне сын хозяина, — не берите Пирата с собой на охоту. Он к вам привыкнет и меня хозяином считать не будет.
Просьба молодого охотника показалась мне вполне резонной, и, хоть жаль было ходить без собаки, я обещала не брать больше Пирата с собой в тундру. Нельзя ведь, чтоб у собаки вдруг оказалось два хозяина. Но как это сделать? Нелегко справиться с Кутькой. Заложив на спине хвост калачиком, всем своим видом Кутька-Пират выражал независимость.
— А ну-ка, отправляйся домой! — приказала я однажды собаке, когда она вздумала увязаться за мной на охоту. Собака остановилась. На ее морде было написано удивление, недоумение и недоверие. Казалось, она готова спросить: «В чем дело, что произошло?»
— Пират, пойди сюда, дома останься! — выйдя на крыльцо из избы, прикрикнул на собаку хозяин. Черный пес неохотно повиновался. В это утро я ушла на экскурсию одна. С бледно-голубого неба светило яркое солнце, пели подорожники, вдали гоготали гуси — тундра жила кипучей весенней жизнью. Но мне одной было грустно, не хватало четвероногого друга — привыкла я ходить с собакой.
«Ну, что ты там нашел?» — спросишь, бывало, Кутьке. Пес в ответ глянет в лицо своими умными глазами, и, сообразив, что вопрос задан просто так, от желания поговорить, и не имеет значения, скорчит смешную морду, как бы «улыбнется» в ответ, и вновь займется своим делом. И опять его подвижная морда примет серьезное выражение.
Обходя сеть мелких озер, я забралась далеко вглубь тундры. Около двух часов дня с моря наполз туман. Онлился, как молоко, сначала затопил низины и вскоре прикрыл всю тундру. Ориентироваться стало трудно, и я уселась на первую попавшуюся сухую кочку.
Вдруг издали донесся лающий крик самца куропатки. Что за странности? Я оглянулась. Белые куропатки в эти сроки прекращают кричать по-весеннему и подают голос, лишь перелетая с места на место. Кто же мог потревожить птицу? Густой туман непроницаемой завесой скрывал все, что меня окружало. Вдруг горячее дыхание у самого уха заставило меня оглянуться.
— Кутька! Это еще что? Ты откуда явился? — вырвалось у меня при виде собаки. Как бы извиняясь за свою провинность, запыхавшийся, радостный и возбужденный черный пес ткнул меня носом в глаз и мигом облизал все лицо.
— Да хватит тебе крутиться, посиди лучше спокойно!— прикрикнула я на собаку. Но Кутька не умел долго оставаться на одном месте. Минуту спустя он уже был на ближайшем озере, и оттуда сквозь туман ко мне донеслись тревожные голоса чаек.
— Ну, Кутька, как же мы теперь домой возвратимся?— спрашивала я пса на обратном пути. — Ведь тебе за самовольную отлучку обязательно попадет от хозяина. Но псу было не до того. Среди кочек он вспугнул белую куропатку и был поглощен поисками ее следов.
— Иди-ка лучше один домой, а я посижу здесь еще немного, — обратилась я к собаке, когда из-за высоких торфяных бугров показались строения. Кутька, недоумевая, остановился и смотрел на меня пытливым взглядом.
— Домой отправляйся, иди домой, слышишь! — махнула я рукой в направлении поселка. — Неужели не понимаешь?
Черный пес наконец понял, чего от него требует человек. Он направился к дому, но сделал это не так, как обычно в таких случаях поступают другие собаки, которые, чувствуя свою вину, понуро плетутся домой, опустив хвост и голову, останавливаясь, чтобы глянуть назад. Кутька вел себя совсем иначе. Лихо заложив на спине хвост калачиком, не теряя достоинства, он деловито направился к дому.
По пути, между прочим, он завернул к маленькому озерку, где плавало несколько уток-морянок, от нечего делать турнул их от берега и, сообразив своим собачьим умом, что на воде они недоступны, побежал дальше. Когда я возвратилась домой, Кутька, несмотря на моросивший дождь, свернувшись клубком, спал на поленнице. Издали заметив меня, он встал, потянулся и, виляя хвостом, бросился мне навстречу.
— А я был уверен, что Пиратка опять с вами в тундру ходил, — наблюдая эту сцену, обратился ко мне хозяин. Первый раз вижу его сегодня, — мужественно соврала я: не хотелось, чтобы били собаку.
На другой день неисправимый Кутька на глазах у всей деревни выкинул новый фортель.
— Перевезите нас на ту сторону, — обратились ко мне с просьбой мои приятели. И, когда наша лодка миновала половину реки, на оставленном берегу мы услышали дикие вопли собаки. «Ай-яй-яй-яй!» — орала она не своим голосом, бегая туда и обратно по берегу реки. Конечно, это был черный пес, безудержно рвавшийся принять участие в нашем походе...
Колебания собаки продолжались недолго. Не взяли в лодку, значит, надо перебираться на другой берег своими средствами. И Кутька, сносимый быстрым течением, пустился вплавь по студеной и довольно широкой реке.
Над беспокойной, покрытой рябью водой виднелась только черная голова собаки да ее лихо закрученный на спине хвост. Обратно наш Кутька возвратился в лодке, благо в это утро я не собиралась идти на экскурсию и моя миссия ограничилась перевозкой товарищей через реку.
— Знаете, я на вас просто обижен, — обратился ко мне хозяин, когда после катания по реке я вошла в комнату. — Пират меня совсем не признает, ходит с посторонними на охоту, не желает оставаться на берегу, когда чужие охотники едут в лодке. Что с ним прикажете делать?
— А я в чем виновата? Как я могу справиться с чужой собакой, ведь это не я, а вы воспитали его непослушным забиякой, — пыталась оправдываться я.
— Отлупите его как следует палкой, когда он за вами в тундру увяжется. После этого он поймет, что можно и что нельзя, и не станет больше ходить на охоту с чужими.
— Бить палкой чужую собаку? Нет, этого я делать не буду.
— Я же вам разрешаю, даже прошу вас исколотить палкой этого упрямого черта.
— А если он меня искусает?
— Не искусает, — менее твердо возразил хозяин.
— Нет, обязательно искусает. Я хорошо знаю лаек, они в обиду себя не дают и не выносят побоев.
Брать Кутьку после этой истории стало совсем невозможно. К счастью, дня через два наш хозяин, забрав палатку, сети и продовольствие, уехал рыбачить вверх по реке на лодке. Он предполагал пожить недели две на Каменном озере, расположенном в двадцати километрах от селения. И мы с Кутькой вздохнули свободней.
У меня оставались считанные дни до отъезда. Но я держала слово, данное хозяину, и ни разу не позвала собаку, когда уходила на охоту.
Утрами черный пес, свернувшись клубком, казалось, безмятежно спал на своем излюбленном месте — высокой поленнице. Порой один из его прищуренных глаз чуть-чуть открывался. Кутька неустанно и внимателыю следил за окнами дома и дверью. И, когда я с ружьем за плечами, в высоких сапогах, в непромокаемой куртке появлялась наконец на крыльце, Кутька так же не проявлял якобы ни малейшего интереса. Он нехотя и лениво поднимал голову, зевал и, вновь свернувшись клубком, предавался дремоте...
Тесно в широком мире тундры. Человек, дикие и домашние звери бродят по одним и тем же невидимым тропам. Час спустя, наверное, случайно мы с Кутькой встречались далеко от дома. Конечно, я не лупила собаку, впрочем и палку найти в тундре не всегда удается.
Мы бродили вместе, разговаривали, то есть на мои вопросы Кутька отвечал быстрым понимающим взглядом, потом поворачивали к дому. Но, как только на горизонте появлялось селение, Кутька убегал вперед и, виляя хвостом, радостно встречал меня, когда я полчаса спустя появлялась у дома. «Плут ты этакий, настоящий обманщик!» — повторяла я при встрече с собакой.
Вскоре я убедилась, что черный Кутька не только осторожный обманщик, но еще и подхалим. Надо сказать, что лайка избегала давать лапу, как это охотно делают другие собаки. И, когда я настойчиво просила об этом, черный пес только чуть-чуть приподнимал от земли правую переднюю лапу, отворачивал морду и незаметно скалил зубы. Как оказалось, один из охотников ради «шутки» когда-то сильно сжал его правую лапу, и после этого пес перестал доверять рукам человека. Но вот какой случай произошел перед самым моим отъездом.
Зазеленела, зацвела тундра. В потеплевшем воздухе замелькали бабочки, во многих птичьих гнездах появились птенцы. Мы с Кутькой почти каждый день продолжали «случайно» встречаться во время моих экскурсий в тундру.
Во время одного такого похода пес совершил безобразный поступок. На берегу тундрового озера он нашел гнездо сизой чайки. В нем только что вывелся птенчик, два оставшихся яйца лежали рядом. В таких случаях обычно Кутька показывал мне гнезда и ни разу не посягнул ни на птенцов, ни на яйца.
В этот же день, задушив птенца и сообразив, что сделал преступление, пес поспешил было «смыться». Но было поздно. Я успела подойти к гнезду чайки и с первого взгляда поняла, что тут произошло.
— А ну, сейчас же подойди сюда! — окликнула я Кутьку, пытавшегося улизнуть. Задержанный на месте преступления, пес сразу потерял свой независимый вид. Он осторожно подошел ко мне, заглянул в глаза и нерешительно повилял хвостом.
— Кто это сделал? — Я поднесла мертвого птенца к самому носу собаки, пес скорчился. — Ты сделал? — возвысила я голос и угостила Кутьку чувствительной оплеухой. Безусловно, не от силы удара, а от понимания своей вины черный пес свалился меж двух кочек. Зажмурив глаза и закрыв морду обеими лапами, он лежал так, уткнув нос в землю. «Не бросать же задавленного пуховичка, сниму с него шкурку», — раздумывала я.
Вдруг я заметила движение собаки. Она продолжала лежать в той же трагической позе, с зажмуренными глазами и тянула ко мне правую лапу.
— Лапу еще даешь, подлиза! — придавая строгость голосу, прикрикнула я на собаку. И она, потеряв надежду на прощение, вновь замерла в той же трагической позе.
— Будешь еще в тундре птенцов душить? — продолжала я, усаживаясь на кочке, чтобы снять с птенца шкурку. Вероятно, в интонациях моего голоса исчезли суровые нотки, и Кутька сразу подметил это. Он вскочил на ноги и отряхнул загрязненную шерсть.
— А ну-ка, подойди сюда, попробуй еще тронуть яйца!— подзывала я к гнезду собаку. Но, наученный горьким опытом, Кутька отбежал в сторону и издали стал лаять не то на гнездо чайки, не то на меня за провокацию...
Быстро промелькнули последние дни. Пора было уезжать. Мои вещи уже лежали в кубрике бота. Я отыскала Кутьку-Пирата и потрепала его грубую шерсть. Вероятно, не подозревая, что я уезжаю совсем и что не возобновятся наши совместные походы в тундру, Кутька, по обыкновению, скорчил смешную морду, вильнул хвостом и отправился спать на поленницу.
— Скажите, за последние дни Пиратка ходил с вами в тундру? — спросил отец нашего молодого хозяина. — Только правду скажите, мне интересно, я об этом сыну говорить не буду.
— Нагонял меня в тундре, — призналась я. — Уступите его мне.
— А сами с чем останемся, когда сезон подойдет? — развел руками старик.
Читатель и особенно охотник вправе задать мне один вопрос: зачем, мол, я в гнездовое время таскаю за собой в тундру собаку? В тундре меня интересуют не только птицы, но и пища многих хищников-грызунов. В годы, когда грызунов сравнительно немного, без помощи собаки крайне трудно представить себе их действительную численность.
Грустно было расставаться с Кутькой. Но я не настаивала на своей просьбе, зная, что нелегко будет хозяевам выбрать хорошую собаку для охоты, особенно лайку. Прощай, мой дорогой помощник Кутька!
Кутька.jpg


Наталья Александровна Бутрина
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Вася » 25 май 2019, 19:17

:lo)(ve:
Вложения
Безымянный.png
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4809 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Лирика......

Сообщение Вася » 31 май 2019, 21:15

Летний вечер от пригорка
малахитом стелет тень.
Земляникой сладкой - горькой
на губах растаял день.
Я живу - в росе колени,
удивляясь каждый час
чудесам и откровеньям,
в Государстве Синих Глаз.
В этом царстве - государстве,
где погодится без бурь,
мне прощается гусарство
и мальчишеская дурь.

Пусть я поданный, но все же,
я весьма беспечный класс -
притворяюсь я вельможей
в Государстве Синих Глаз.
Только, что тут притворяться -
я, как на ладони весь.
Пропадай мое дворянство -
спесь меняется на лесть.
Подольститься просто очень,
это делал я не раз -
сверхдоверчивые очи
в Государстве Синих Глаз.

А устроен я так странно -
все скучаю по ветрам,
неизведанные страны
снятся, снятся по утрам.
А когда за сотни далей
я шагаю, как сейчас,
мои мысли улетают
в Государство Синих Глаз.

1960
А. Дольский
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4809 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 10 июн 2019, 22:16

Когда мне встречается в людях дурное


Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту «отредактировать», что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука — сердца…
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!

Асадов Эдуард
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение may » 12 июн 2019, 01:44

попалось сейчас в сети... Извините за мрачность, но на сегодняшний день как-то легло...

Легкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно все кругом.
Бог ответил: подожди немного,
Ты еще попросишь о другом.

Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить...
Легкой жизни я просил у Бога,
Легкой смерти надо бы просить...

И.И Тхоржевский
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Лирика......

Сообщение March Den » 03 июл 2019, 14:20

Iristka писал(а):Сидеть на рыбалке-занятие клёвое!
На воду глядеть.Думать всякое разное.
Иные считают-оно бестолковое,
Жаль время терять на затею напрасную.

Я с ними поспорю по этому поводу.
Чем хуже оно ну, допустим,вязания?
Там тоже сидеть,а кому-то и здорово...
Считаю я это сплошным наказанием.

А тут тишина,что туманом размытая,
Лишь всплесками рыбы кругами расходится.
Всё кануло прочь.Нет его.Позабытое...
Теряется время,в котором находишься.

Оно ведь живое.Любовью пронизано,
Где прошлое с будущим-всё перемешано.
И просится то,что однажды не высказал
И гасится тут же сомненьями прежними.

Сидеть на рыбалке-занятие клёвое!
На воду смотреть.Думать всякое разное...
Открыл для себя в этом истину новую -
Есть средство всегда и во всём безотказное!

Есть песня на эти стихи. Песня
March Den
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 21:18
Откуда: Ивантеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Денис

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 06 июл 2019, 12:53

March Den писал(а):Есть песня на эти стихи.


phpBB [video]
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 08 июл 2019, 09:09

.......


Одной женщине достался дорогой котёнок, почти задаром. Собственно, ничего прекрасного в этом не было. Просто мама котёнка умерла при родах, он родился хилым. Но как-то выжил, а предприимчивая хозяйка сбагрила погибающего малыша наивной женщине. У котёнка ещё даже глазки не открылись.
Женщина даже не поняла, что ее использовали. Она моментально привязалась к котёнку и стала его из шприца кормить. И выкормила красавца-кота, который был очень к ней привязан. Чрезвычайно сильно. Вообще от неё не отходил.
Года через три этой женщине удалось на десять дней поехать на море. Первый раз в жизни так случилось! Она отвезла котика к сестре и поехала. Попрощалась с сестрой и котом, пообещала скоро вернуться и поехала к морю.
Она звонила сестре; тогда телефоны-автоматы были; мобильники имели только богачи. А сестра через три дня, помявшись, сказала, что кот совсем перестал кушать и воду пить. Лежит и не встаёт. Вызывали ветеринара, но он ничего не нашёл опасного для жизни. А на просвечивание и на анализы банально нет денег. Может, коту полегчает ещё!
А потом кот перестал дышать; сестра и зеркальце подносила к мордочке - нет дыхания. Кот умер. Его надо хоронить…
Хозяйка в это время штурмовала кассы и все же купила билет; удалось уехать с юга домой. Плевать на море, на солнце, на отдых; такое несчастье случилось… Это трудно другим обьяснить, но кто привязан к питомцу, тот поймёт сердцем…
Она приехала, схватила кота, которого почему-то так и не похоронили, хотя он был как мертвый. И стала кричать ему в ухо его имя. Изо всех сил кричать. Ушко слегка дернулось! Кот был ещё жив!
И кот выжил. Пришёл в себя понемногу. Сначала еле ходил и сильно шатался, но не отходил от хозяйки ни на шаг…
«Он подумал, что он больше не нужен!», - так женщина рассказала, - «Он подумал, что я его бросила и не вернусь!». Кот 22 года ещё прожил. Они расставались изредка с хозяйкой - ненадолго, на чуть-чуть. Он тосковал, грустил, не ел, но больше такого не было - когда он чуть не умер. Он знал, что его любят и что его не бросили. Если не бросили, если любят - можно вынести разлуку. Это тяжело, но можно. Потому что ты нужен и за тобой приедут обязательно. Скоро приедут. Надо просто подождать…
Так и у людей бывает; точно так же. Только брошенный человек ходит в садик или в школу. Или на работу. Он же не кот, у него есть дела и обязанности. Ест и пьёт брошенный человек. Через силу, но ест и пьёт. И даже разговаривает с другими - он же не кот, он умеет разговаривать…
Но если поднести к его губам зеркальце, оно не затуманится. Не запотеет от дыхания.
Дыхания нет...

Брошенные.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 08 июл 2019, 23:07

Я могу тебя очень ждать...

Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам,
По пескам, без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!
Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.
Я могу для тебя отдать
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.
Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечасно.
Только знать бы, что все не зря,
Что люблю тебя не напрасно!


Эдуард Асадов
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 18 июл 2019, 21:21

И кажется, дыханье рядом


Глупее не придумать, чем в дали
От близких неразумно тратить сердце,
Тревожить их посулами в конверте,
Печалясь на другом конце земли,
И знать, что ждут и выбежать готовы
За двери, чтоб щекой к щеке припав,
Не выясняя, кто из нас неправ,
Боль и тоску унять сердечным словом…
Глаза родных — полярные цветы,
Что к солнцу тянутся упруго.
А голос - песня птиц, летящих с юга
Озвучить край морозной немоты.
Я вижу дом, над ним межзвездный путь.
Полярного сиянья колыханье,
Прислушаюсь — и кажется дыханье
Домашних рядом — руку протянуть…


Кымытваль А. А.
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 18 сен 2019, 23:37

Земля и ветер

Не беснуйся, ветер, не свисти
И покров мой яростно не рви.
Разве ты мне можешь принести
Радость пробужденья и любви?
Здесь теперь хозяйничаешь ты,
Не дождется Заполярье дня,
И обнимет солнце с высоты
Золотыми крыльями меня.
Отогреет и развеет грусть
И прогонит прочь мороз и тьму.
Расцвету тогда и потянусь
Каждою травинкою к нему.
Так не злись же ночи напролет
Мне твои угрозы — не беда.
Для тебя я холодна, как лед,
И, как камень, пред тобой тверда.

Кеулькут В. Г.
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 27 сен 2019, 22:01

Жизнь и смерть двух «уродов»


(Основано на реальных событиях, имена изменены)

Я люблю кладбища. Кажется, я даже уже об этом писала. Там есть о чем подумать. Идешь тихо, смотришь на могилы и понимаешь, что за этими одинаковыми камнями и крестами – судьбы. Разные, неповторимые… Радости, беды, надежды, разочарования, любовь, ненависть… Кем были эти люди? Как жили? Как умирали? Хорошо, плохо? О чем мечтали?.. Бог весть…
Больше всего люблю сельские кладбища. И особенно весной. Рядом со смертью – рождение новой жизни. Пробуждается и поёт природа, греет солнце, щебечут птицы. И именно в этот миг чувствуешь, что смерти-то этой и нет. Просто открылась дверь, и ушёл туда человек. Куда? И что будет теперь с ним? Знает только Господь…
***
В этом году в нашей деревне меня опять туда потянуло.
У одной могилки сидела старушка. Кто у неё там – муж, сын? Посидела, перекрестилась и пошла куда-то. Рядом с другой очень деятельно копошились молодые мужчина с женщиной. Она рвала траву, он красил оградку. И о чем-то оживлённо и совсем не по-кладбищенски болтали. Когда я шла обратно, они тоже уже собирались. Женщина напоследок протирала фотографию на памятнике. А ее спутник зачем-то, тоже заботливо, пристраивал рядом на земле рюмку водки.
В тот день я случайно обратила внимание на одну могилу. Не потому что она была заброшенной и неухоженной – таких там много. А потому что покосившийся ржавый крест, воткнутый в землю, был явно самодельным, из каких-то двух труб. И всё – ни ограды, ни цветов. Только заросший, давно забытый холм. И даже на фоне других неприкаянных могил он выглядел особенно сиротливо. Как будто никогда и не был никому нужен…
Весь вечер этот грустный холм так и стоял у меня перед глазами. И увидев соседку, старенькую уже тётю Машу, я спросила про него.
– Тот, на отшибе, с трубами? Так это Серёжка-урод, – ответила она. – Бедолага…
Она вздохнула и задумалась, что-то вспоминая…
***
Серёжка, правда, был бедолагой. С рождения. Бабка его, которую все в деревне звали просто Петровна, и которая единственная из всех человеческих существ на земле хоть как-то тепло к нему относилась, вздыхала, глядя на внука, и шамкала беззубым ртом: «Эх, горемычный, лучше бы ты помер».
Может и лучше. Но Серёжка жил.
Выжил он, когда мать его, Маринка, местная алкоголичка, сквозь пьяный угар осознав, что беременна, выпила какой-то абортивный отвар, который дала ей местная знахарка, и сама чуть не померла…
Выжил он, когда полусумасшедший от беспробудного пьянства отец его Степан зашвырнул в скулящего уже от голода сына топором и снес ему половину лица. Так Серёжка в четыре года стал уродом. Маринка заголосила, хотя к сыну особых чувств не испытывала. Степан протрезвел, сам пошёл в местную милицию, его посадили, в тюрьме он помер.
Маринка по мужу убивалась недолго, пока другой алкаш, Генка, не пришёл к ней с бутылкой и со словами: «Щенок, пойди погуляй», – отвесил на ходу забинтованному Сережке пендаля. Маринка на это тупо заржала и плотоядно вытаращилась на водку…
Выжил Сережка, когда неделями дома было нечего жрать, и он таскал еду с соседних огородов.
Иногда, правда, бабка Петровна, тоже пьющая, но с перерывами, подкармливала его. Но это было нечасто и до очередного ее запоя. А потом она померла, и кормить пацана вообще стало некому.
Выжил, когда с ним, уродом, грязным и оборванным, брезговали общаться даже подобные ему оборванцы – тоже дети пьющих родителей, которых тогда в деревне было больше половины.
Только стал диким и злым.
Выжил, когда допивал за спящими прямо на грязном полу мамкой и Генкой «паленку», а потом блевал сутками и обещал себе, что у него всё будет по-другому.
Выжил в двенадцать лет, когда «обдолбанные» парни из какой-то залетной компании полночи насиловали его в лесу, а потом, еле дышащего, оставили умирать. Но утром на него наткнулись грибники. Завели дело, извращенцев поймали, а Сережку ещё больше стали сторониться, как прокаженного, а он сам стал ещё нелюдимее.
И даже тогда выжил, когда вешался из-за рыжей Ольки. Любил он ее, все знали. Но ни подойти, ни заговорить не решался. Потому что урод. Лишь злобно зыркал на неё глазами, как будто и любя и ненавидя одновременно за свои муки, и ускорял шаг, чтобы пройти быстрее мимо. А потом Олька вышла замуж за местного красавца Ивана. Несколько дней деревня пила, пела и гуляла. А Сережка сидел у своего дома на лавочке и прислушивался. А потом пошёл в сарай и повесился. Только оборвалась верёвка, и его лишь чуть придушило. Как будто даже смерть брезговала им.
***
Пацаном в местной школе Сережка появлялся нечасто. И то, потому что пригрозили: «Не будешь учиться – помрешь в тюрьме, как папаша твой». Быть как отец он хотел меньше всего. А потом настали девяностые, люди поехали в города, а кто остался – либо спился, либо сторчался, либо помер. За редким исключением, и то – стариков. Учиться в школе стало некому, и до сих пор стоит она, заброшенная и никому не нужная. Сережка к тому моменту со скрипом окончил восемь классов, просидев в некоторых по два года.
Что он теперь делал? Пил, как и все. Только в одиночку. Хотя когда-то обещал себе, что не будет. Ну и устроился на работу сторожем на еле ещё дышащий районный завод. Его взяли с какой-то злорадной готовностью и шёпотом за спиной: «Вот урод. Такой рожи любой вор испугается…»
«Он всегда был один»
Так прошло несколько лет… Померла мамка Маринка, замёрзла спьяну зимой в сугробе. Исчез Генка. Сережка не чувствовал, что он остался один. Он всегда один и был. Так уныло и «дошкандыбал» бы он, наверное, по жизни до того своего могильного холмика.
Но однажды поздней осенью напился он, как всегда, один, упал где-то по дороге домой и заснул, как когда-то мать, в снегу. И так же замёрз бы там. Но проснулся оттого, что кто-то лизал его уродливое лицо. Открыл он мутные глаза и увидел такую же страшную, как он сам, одноглазую и одноухую собачью морду. Пёс схватил его за ворот тулупа и потянул, мол: «Вставай, дурак, помрешь же».
И Сережка встал. Шатаясь, дошёл он до своего дома, открыл дверь и впустил увязавшегося за ним пса.
***
Что это был за покалеченный пёс и откуда он взялся, Серега не знал.
– Тебе пожрать, наверное, – пробормотал он. – А нет ничего. Ладно, полежи.
Парень кинул на холодный пол старое одеяло, оделся и вышел.
– Тебе как всегда? – спросила его Нюрка-самогонщица, у которой он брал выпивку.
И не дожидаясь ответа, протянула мутную бутылку.
– Нет, мне это… Костей каких-то. Ну или просто…
– Чего-чего?
– Я заплачу.
– И этот допился, – со знанием дела прошептала Нюрка вслед Сереге, когда он уходил с остатками супа, который она ему продала.
Уродливый пес поел, а потом благодарно лизнул парню руку. Тот от неожиданности даже задохнулся и ошарашенно вытаращился на место, которого коснулся шершавый язык. До этого самое доброе, что он видел и слышал в жизни, были слова бабки Петровны: «Эх, горемычный, лучше бы ты помер». А потом медленно, робко и неумело положил эту руку на обезображенную кем-то песью голову.
Так «притулились» друг к другу два одиноких уродливых и никому не нужных существа. И стало им теплее.
Впервые в жизни Серегу кто-то ждал дома. И впервые он спешил туда, в этот дом, покупая так же у Нюрки какие-то объедки. И как же был он счастлив, когда открывал дверь, а навстречу с радостным лаем бросался его единственный в этом мире друг. Нет, он и выпивку тоже брал, но уже не так часто. А потом стал чего-то готовить. Ел сам и угощал Одноухого – так он назвал пса. И было им хорошо.
Над ними посмеивались: «Надо же, два урода, нашли друг друга». Но и замечать стали, что глаза у Сереги могут быть не только дикими и злыми, но и ласковыми и добрыми. Наверное, в эти минуты он думал о том, что и его теперь ждут и что он кому-то нужен.
Со временем он сделал Одноухому во дворе будку, посадил на длинную цепь, и тот старательно охранял дом, облаивая всех, кто проходил мимо. Хотя охранять-то было незачем. Брать у Сереги было нечего, и все это знали.
***
А потом Одноухий пропал. Сорвался, наверное, с цепи и убежал. Многие тогда видели, как Серега подолгу стоял у забора и всматривался вдаль.
Через несколько дней деревенские мужики принесли пса на одеяле с перебитыми ногами. Тот еле дышал, но был жив.
– Это Петька с компанией… Мы видели, – сказали они и положили Одноухого на землю.
Петька был местный наркоман и просто дебил.
Серега опустился на колени рядом с псом и обнял его. А тот слабо лизнул его в нос.
– Пойдём выпьем, что ли, – пробормотали мужики, как-то растерянно всхлипнув. И тихонько побрели.
Сережка с трудом поднял Одноухого и понёс в дом. Вечером к ним постучалась Нюрка.
– Я это… Вот, сварила вам… Поешьте, что ли… Да убери ты свои деньги!
Пёс выжил, но ходить уже больше не мог, только ползал. И однажды Серега, взяв тяжёлую палку, пошёл туда, где чаще всего гулеванил Петька с компанией, покалечивший его единственного друга.
Разное потом говорили. Кто-то – что Серега хотел просто попугать, кто-то – что так же перебить ноги, как это сделали с Одноухим. Но через два дня нашли его с ножом в спине. Хватились бы, наверное, и позже, а может, и вообще не хватились бы, но выл пес на всю деревню, и заподозрили люди неладное. А Петьки после этого и след простыл.
Собрались мужики, сколотили гроб, похоронили Серегу. Да что там похоронили. Закопали на местном кладбище за деревней – и все. Дом заколотили. А Одноухий? Одноухий опять пропал…
***
– Мы долго удивлялись тогда, куда этот пёс мог деться, он же не ходячий, – вспоминала старенькая соседка тетя Маша, которая мне все это рассказывала. – А потом Нюрка-самогонщица вся в слезах прибежала с кладбища.
Ходила Нюрка на могилу к своей покойной матери. Проходя мимо места, где недавно похоронили Серегу-урода, замерла, как громом поражённая. На могильном холмике, обняв покалеченными лапами землю, лежал Одноухий. Он был мертв…
… Тетя Маша украдкой вытерла слезы.
– Сколько лет прошло, а не могу спокойно вспоминать. Ты там была, видела, что это далеко. Как он дополз-то, бедный, как нашёл?…
«Что мы, хуже собаки?»
… В тот день у Серегиной могилы собрался народ. Нюрка, мужики, женщины, нестарая ещё тетя Маша… Они стояли, смотрели на Одноухого и думали о чем-то своём.
– Сделайте Сереге крест какой, что-ли, мужики, – сказала вдруг Нюрка. – Что мы, хуже собаки? С меня бутылка.
– Что мы, не люди, – ответил кто-то.
– А ведь мужик он был неплохой, зла никому не делал, – раздался другой голос.
– Отмучился, бедолага…
– Эх…
Так появился на том холмике наскоро сваренный крест из двух труб. А потом прошло время, ещё много народу разъехалось, Серегин дом совсем развалился, могила заросла и все всё забыли…
----------—
… На следующий день я нарвала маленький букет – одуванчики, какие-то синие цветочки – и пошла на кладбище.
Так же звенела природа, пели птицы, порхали бабочки, и казалось, что смерти нет.
– Почему Господь дал тебе всё это? – думала я. – Где ты сейчас? Как тебе там?
И мне почему-то казалось, что всё у Сереги сейчас хорошо. Вот чувствовала я это, и всё. А ещё я думала о том, что будь в жизни у него чуть больше любви, всё было бы по-другому.
Как же важна Любовь! Если даже любовь собаки сумела осветить и согреть жизнь несчастного одинокого парня, что смогла бы сделать любовь человеческая. Да, любовь творит чудеса! А отсутствие ее убивает всё живое. И почему умел любить тот же уродливый пёс Одноухий, а мы, люди, часто не умеем? Мы же не хуже собак…

© Елена Кучеренко

Любовь...jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 28 сен 2019, 19:57

Друг....


— А как в нее играть? — мальчик попытался приподняться с больничной койки, но смог только лишь немного повернуть голову.
— Ты что, не знаешь, как играть в планшете? — девочка фыркнула и присела на край его кровати.
— У меня никогда не было планшета, — сквозь силу улыбнулся мальчик, — как им играть?
— Ну ты вообще… Вот тут закачиваешь игры, потом тут значок появляется. На него нажимаешь и играешь. А игр сколько хочешь. И все разные. Я вот люблю эту. Тут нужно одевать свою куклу в разные наряды. Вот, смотри, — девочка повернулась так, чтобы мальчику стало видно экран, — у меня вот такое же платье есть. Мне мама купила.
— Да это какая-то неинтересная игра.
— Почему это? — обиженно покосилась на него девочка.
— Она девчачья. А еще там кукла не настоящая. Ее даже потрогать нельзя. Она там, в этом… В планшете. Значит, не настоящая.
— Ой, да ты ничего не понимаешь! Зато знаешь, сколько тут платьев разных? Их открывать нужно только.
— Ну, может и не понимаю.
— А у тебя какие игрушки есть? Только вот этот мишка и все?
— Это не игрушка, — как-то по взрослому ответил мальчик, — это мой друг.
— Ха! Какой же это друг? Он тоже не настоящий. Он же не умеет разговаривать даже! — расхохоталась девочка.
— А что, не бывает друзей, которые не разговаривают?
— Нет, конечно! Мальчик протянул руку и дотянулся до медведя. Аккуратно взяв его, он положил его рядом с собой. Одна лапа его болталась на нитках и из разрыва выглядывала белая вата. — Он мой друг. Мы с ним с самого детства знакомы! Я ему все рассказываю. Когда мне больно он всегда со мной. Ему тоже больно, только у меня нет сил пришить ему лапку. Может, ты поможешь, а?
— Ну ты странный! Да выкинь его, а тебе родители другого купят.
Мальчик поджал губы, и посмотрел на медведя. Медведь как-будто тоже смотрел на него своими глазами-пуговицами, как-то грустно улыбаясь.
— Или у тебя бедные родители? — спросила девочка не отрываясь от планшета.
— А у меня их вообще нету.
— А где они?
— Не знаю. Наверное и не было.
— Ты что! У всех есть родители!
— Да что ты одно и тоже говоришь? — мальчик посерьезнел и посмотрел взрослым взглядом на девочку, — у меня вот не было! Бывает так, что нет родителей, а еще бывает, что друзья не разговаривают, но все равно остаются друзьями. Самыми лучшими. У тебя вот есть друзья?
— Конечно! Вон сколько! — девочка несколько раз прикоснулась к экрану и показала парню изображение.
— Это как? Они у тебя там?
— Ну да! Аж триста пятнадцать друзей!
— Вот ты интересная! Получается, ты с ними тоже не можешь говорить. Они же там, в твоем планшете…
— Дурак ты! Мы с ними переписываемся. Вот тут можно написать, а он там прочитает, и тоже мне что-нибудь напишет.
— Все равно не настоящие, получается. Они же не могут оттуда вылезти и придти к тебе в гости!
— Ой, да ну тебя! Ты совсем какой-то дурной!
Девочка встала с койки мальчика и направилась к своей. Положив планшет на тумбочку, она достала наушники, воткнула их в телефон и легла на кровать, отвернувшись к стенке. Мальчик снова посмотрел на плюшевого медведя и подмигнул ему.
— Вот ты настоящий! Ты всегда рядом со мной! И никакая ты не игрушка! Ты — мой друг. Самый лучший. Будешь по мне скучать? Медведь снова промолчал, но продолжил смотреть на мальчика, грустно улыбаясь....
— Ну вот и все, — женщина посмотрела на часы и встала со стула, стоящего у двери, — пора идти. Вздохнув, она оглянулась по сторонам и аккуратно приоткрыла дверь.
— Привет, малыш!
Мальчик открыл глаза и посмотрел на гостью.
— Здравствуйте, — серьезно ответил он, — только я никакой не малыш.
— А кто же ты тогда? — женщина тихо присела к нему на край кровати.
— Я очень даже взрослый уже.
— Взрослый? То есть, ты уже не любишь сказки?
— Не знаю. Смотря какие.
Женщина потерла лоб, как будто собираясь с мыслями.
— Дело в том, что я пришла из сказочной страны. Хочу тебя туда отвести. Потому что наш король очень хочет с тобой познакомиться.
— Правда? — мальчик собрал свои силы и улыбнулся, — было бы неплохо. Только я очень сильно болею и у меня не получится с вами пойти.
— Получится, — рассмеялась женщина, — я — волшебница. Давай мне руку.
Мальчик протянул вперед ладонь и, с удивлением заметил, что это не составило ему труда. Вскочив с кровати, он, первым делом, аккуратно взял плюшевого мишку и повернулся к женщине.
— Все! Мы готовы.
— Ну, вот и молодцы, — грустно вздохнула она и, встав с кровати, взяла его за руку.
Уже у двери мальчик неожиданно остановился и оглянулся на девочку. Она лежала в той же позе, отвернутая к стене.
— Скажите, а когда ваш король захочет увидеть эту девочку? Когда вы за ней придете?
Женщина взглянула на часы и перевела взгляд на девочку.
— Не скоро. Ей еще долго… То есть, как сказать?.. — она замолчала и растерянно посмотрела на мальчика.
— Да ладно вам, — глядя ей прямо в глаза сказал он, — я же знаю, что никакая вы не волшебница.
Мальчик повернулся и тихо наступая на пол, подошел к кровати. Подняв своего друга на уровень глаз, он погладил его по голове.
— Ну, вот и все, мишка. Я пошел. А ты тут оставайся, ты еще живой. Подружись с этой девочкой, а то у нее никого нет. Ни друзей, ни игрушек. Ты так мне помогал всегда, теперь ей помоги. Ей, наверное, тоже бывает больно, и не с кем поделиться. Видишь, как ей не повезло? Вот так иногда бывает, что нет никого у человека, а ей еще целую жизнь жить. Всегда нужно помогать тем, кому хуже, чем тебе. Так что, оставайся. Пока!
Мальчик аккуратно посадил мишку на кровать и подошел к женщине.
— Все. Пойдемте.
В дверях, уже выходя из палаты, он обернулся. Лапа мишки слегка раскачивалась в воздухе на нескольких нитках, как-будто прощаясь со своим другом. Мальчик помахал ему в ответ и шагнул за порог. Смерть взяла его за руку и, незаметно смахнув слезинку, повела этого маленького настоящего человека в сказочное королевство.......

Друг.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 29 сен 2019, 12:59

Переподготовка...


Однажды Ангел обратился к Богу с просьбой:
- Отче, у меня проблема.
- Что тебя волнует, Ангел мой? – приветливо улыбнулся Господь.
- Понимаешь ли, Создатель, мне стало трудно выполнять обязанности Ангела, потому что я стал как-то хуже понимать людей…. Временами мне кажется, что еще немного – и они начнут меня раздражать! А мне ведь положено проявлять ангельское терпение!

- А что именно тебя раздражает в людях?
- Они все время недовольны тем, что есть, но часто не знают, чего хотят. Они постоянно на что-то жалуются. Они воюют друг с другом и истребляют окружающую природу.
Они ненавидят тех, кто на них не похож. Они зависят от чужого мнения и зачастую больше верят не мудрецам, а болтунам и демагогам. Они молятся в церкви, чтобы тут же грешить снова. И это удручает меня!
- Да, сын мой, дело серьезное, – в раздумье потеребил седую бороду Господь. – Ты прав, с этим надо что-то делать. Причем срочно! В тебе появилась оценочность – а это признак того, что ты перестаешь быть Ангелом… Наверное, заразился от людей!
- Вот и я о том же, – удрученно ответил Ангел. – Мне кажется, что я нуждаюсь в профессиональном росте. Я слышал, что некоторых Ангелов направляют на Курсы Повышения Квалификации. Могу ли я просить направить меня на обучение?
- Можешь, сын мой. Такие курсы действительно есть, и они очень эффективные! Те, кто хорошо учится, как правило, добиваются отличных результатов.
- А каким предметам там обучают?
- Разным. Самым разным предметам! Я бы сказал, разностороннее образование! Буквально университет для Ангелов. Ты обязательно найдешь там друзей и единомышленников, и тебе не придется скучать.
- А в какой форме обучение? Лекции? Семинары?
- Большей частью интерактив. Все через личный опыт, чувства и ощущения. Ну, и теории немного будет, причем с разных точек зрения. Это для пущего плюрализма и ради свободы выбора.
- Да, Творец, это именно то, что мне надо! Я очень хочу попасть на такие курсы. Что для этого надо?
- Что надо? Всего лишь ознакомиться с условиями приема, сынок… Во-первых, ты получишь тело, оно выдается раз и навсегда, замены не будет. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца обучения.
Все остальное ты будешь получать во временное пользование, на тот или иной срок. Это ясно?

- Ясно. Нет ничего моего, кроме тела. Его надо беречь, потому что оно на все время обучения одно.
- Далее… Тебе придется учиться днем и ночью столько времени, сколько потребуется для завершения процесса. Каждый человек и каждое событие станут твоими Учителями, поэтому обижаться на них нет смысла.
- А если они ошибаются?
- Не существует ошибок, только Уроки. И Учителя. Ты тоже будешь Учителем для кого-то, имей в виду.
- Я? Учителем??? Но я не умею! А если не получится?
- Что ж, и такое может быть… Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Каждый промах можно проанализировать и обратить в новый успех!

- А можно отказаться от Урока, если не получается?
- Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие Уроки, – они станут труднее. Когда усвоишь – сдашь зачет и перейдешь к следующему Уроку.
Такая уж программа, не обессудь!
- А как я пойму, что Урок усвоен?
- Ты поймешь, что Урок усвоен, когда твое поведение и понимание изменятся. Мудрость достигается практикой.
- Да, я понял. Скорее бы набраться побольше Мудрости!
- Не жадничай, Ангел! Иногда немного чего-то, – лучше, чем много ничего. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе.
Посмотри на то, что ты имеешь – и знай, что именно этого ты и хотел. Твое «сегодня», будет обусловлено твоим «вчера», а твое «завтра», будет определяться твоим «сегодня».
- Но если я ошибся, если я выбрал не то, и это создало мне проблемы?
- Что снаружи, то и внутри. И наоборот. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Изменишь то, что внутри – и снаружи все постепенно изменится. Жизнь подскажет!

- А как? Как я услышу ее подсказку?
- Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание. Если душе или телу больно – это сигнал, что пора что-то менять!
- Неужели другие Ангелы, обучающиеся на курсах, будут приносить мне боль, Отче?
- Помни, что вы все – Ученики, и все на равных условиях. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
Помни: там только Ангелы, только тебе подобные, других существ там просто нет. Так что любая боль – это будет лишь игра, оценка, реакция твоего разума.
- Должен ли я еще что-то знать, Господи?
- Пожалуй, да. Хочу, чтобы ты попытался понять: там, куда ты попадешь, нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше, чем «здесь». Прошлое стоит тут же забыть, будущее ты не сможешь предвидеть, для тебя будет по-настоящему важным только то мгновение, в котором ты «сейчас».

- Мне сложно понять, о чем ты говоришь. Но я буду стараться. Думаю, Учителя мне все растолкуют, верно?
- Не стоит перекладывать ответственность на Учителей или кого-то еще. Учителя дают тебе программу, но учишься-то ты! Сколько захочешь усвоить – столько и останется с тобой.
- Я постараюсь усвоить все, что возможно!
- Да, Ангел мой! Делай лучшее из возможного – и ты не промахнешься.
- Но ты – ты, Господи, будешь ли ты по-прежнему руководить мною? Или мне придется учиться по книгам и конспектам?
- Я не покину тебя ни на миг, сынок! Я буду с тобой и в тебе. Но мы будет далеко друг от друга, и тебе придется заново учиться слышать меня. Могу тебя утешить: все ответы находятся в тебе.
Ты знаешь больше, чем написано в книгах или конспектах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. Так что, если не передумал, пожалуй, я тебя сейчас и транспортирую туда, к месту обучения!
- Хорошо. Благодарю, Отче! Я готов. Только бы не забыть все эти премудрости!

- А вот тут тебя ждет сюрприз, малыш, – засмеялся Создатель. – Видишь ли, суть переподготовки Ангелов в том и заключается, чтобы они заново, с чистого листа, прошли всю программу. Так что ты забудешь обо всем, что я тебе тут наговорил.
И ты вспомнишь об этом тогда, когда будешь готов….
Ну, поехали?
- Поехали! – решительно тряхнул крыльями Ангел и узрел открывшийся пред ним тоннель, куда, зажмурив глаза, нырнул, как в бездну. В полную неизвестность.
Но он доверял Богу, и поэтому не раздумывал.
Впрочем, полет его был недолгим….

… Раздался крик, и где-то на Земле родился еще один человек.

Переподготовка.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Тatiana » 05 окт 2019, 15:06

Вот так крутишься целый день: быт, проблемы, суета всякая, а вечером открываешь "Лирику..." и читаешь про " Жизнь и смерть двух "уродов"... И чем дальше читаешь, тем сильнее сжимается сердце, и вот уже в глазах стоят слёзы, и что-то переворачивается внутри тебя... И вот уже рука тянется к телефону, чтобы позвонить детям, поболтать с внучкой, услышать на свой вопрос:"Как дела?", ответ:"Номально!" (потому что "р" она ещё не выговаривает). А потом планируешь поездку к больной подруге...
"И хочется весь мир обнять... согреть теплом души..." (с)
Сумбурно получилось.., просто я хотела сказать Катюше Спасибо! Спасибо за "Лирику...", за рассказы, которые не дают черстветь нашим душам... А то, что форум рыбацкий, так не рыбалкой одной живёт человек...
Мир без рыбалки был бы ошибкой...
Аватара пользователя
Тatiana
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:03
Откуда: г. Апатиты
Благодарил (а): 5578 раз.
Поблагодарили: 3468 раз.
Имя: Татьяна
Техника: Yamaha VK 540 III, Флагман 380, Suzuki DT 9,9 (15) AS

Re: Лирика......

Сообщение Вася » 14 окт 2019, 19:56

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4809 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Лирика......

Сообщение Николаевна » 22 окт 2019, 09:07

Что будет завтра? Новый день, конечно! Дай Бог, нам сил, чтобы его прожить. Попутным будет ветер или встречным?.. Ведь будет так, как и должно всё быть!

Отпечалилось, отгрустилось - Слава Богу за боль и беду...
Жизнь сегодня не закатилась, значит, завтра я радость найду...
Оттревожилось, отболело, слёзы пали росой на траву...
Вот и солнце взошло несмело. Слава Богу за то, что живу!
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Лирика......

Сообщение Вася » 29 окт 2019, 19:31

:-):
Старость.jpg

Стоит СТАРОСТЬ у порога, просится в мой дом...
Я ж с поклоном к ней... Не строго: -Может ты потом???
Погоди еще немножко, не стучи мне в дверь!!!
Не заглядывай в окошко... Страшно мне, поверь!!!
Не гоню тебя я в целом... Ты меня пойми...
Старость встретить я б хотела... Но... Повременить...
Если можно, то попозже!!! Слышишь??? Не сейчас!!!
Не готова я, похоже... Не пришел мой час...
Может ты дорогу знаешь??? Где мы разминёмся...
Не надолго... Лет на сорок... А потом вернёшься...
Забери пока болячки все мои в рюкзак...
За подарки!!! За гостинцы!!! Не за ,,просто так''...
Поброди еще по миру... Солнце ж везде свети ...
Может где-то ждут тебя??? Может кто приветит!!!
Отвечает тихо старость: - Да я ж понимаю!!!
У меня конечно график... Но я нарушаю!!!
Посылают... По работе... Я ж должна проверить...
Кто? Насколько? Сам в себя может ещё верить!!!
Вот пришла к тебе... И вижу... Ты ещё летаешь!!!
Вся в работе... Вся в заботе... Людям помогаешь!!!
Если ты отсрочку просишь, я уйду... На время...
Пригласи на час хоть... В гости.. Чай попьем с вареньем...''
Чай попили... Поболтали... С нею, как с подружкой...
Я ей в путь дала варенья... Чая в термос с кружкой...
Проводила до порога... Дверь за ней закрыла...
И сказала : -СЛАВА БОГУ!!! ЧУТЬ УГОВОРИЛА!!!''
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4809 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 02 ноя 2019, 08:51

"Я ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ КАЖДОМУ ИЗ ВАС, КАЖДОМУ, ЧТОБ ЧЕРЕЗ ВАС НИКТО НИКОГДА НЕ ПЕРЕШАГИВАЛ...


"Утром дочь побежала выгуливать собак. Ей сообщила одна из соседок, что у нас в подъезде на пятом этаже УМИРАЕТ ПАРЕНЬ. Со словами "умер уже, наверное...", когда его видела, мол, он уже умирал..."

ПОСТУПОК СОВЕРШИЛА НЕ Я...

Это пост из какой-то зоозащитной группы. Опубликован был несколько лет назад. Первоисточник найти я не смогла. Потому источником пока буду считать тот сайт, где больше фото этого случая. Пост о спасении ЧЕЛОВЕКА, другим человеком - волонтёром, спасающим животных. А те, кто говорит "тут людям плохо, а они собачек спасают", те прошли мимо...

"Я ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ КАЖДОМУ ИЗ ВАС, КАЖДОМУ, ЧТОБ ЧЕРЕЗ ВАС НИКТО НИКОГДА НЕ ПЕРЕШАГИВАЛ...

Этот пост... будет ярости пост... Мой рассказ сегодня каждого из вас заставит задуматься - А ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ЖИВЁМ?

Утром дочь побежала выгуливать собак. Ей сообщила одна из соседок, что у нас в подъезде на пятом этаже УМИРАЕТ ПАРЕНЬ. Со словами "умер уже, наверное...", когда его видела, мол, он уже умирал...

Дочь забежала домой с собаками, в крике срывая голос, сообщила эту СТРАШНУЮ НОВОСТЬ...

Лётом спустились я и дочь на пятый этаж...

А там совсем юный молодой человек бьётся за ЖИЗНЬ !!! Весь побелевший, с синими губами и трясущимся телом, лежит на полу в подъезде. Подбежала. Отдала телефон Эмилие. Чтоб набирала скорую... и чтоб попутно делала фото, потому что состояние мальчишки было на грани неба и земли. И это не селфи с ним, это на случай летального исхода, чтоб в полиции доказать, что я пыталась спасти... Ведь есть такая статья 112 " НЕОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ЛИЦУ, НАХОДЯЩЕМУСЯ В ОПАСНОМ ДЛЯ ЖИЗНИ ПОЛОЖЕНИИ ".

Не с первого раза удалось вернуть парня в сознание. Говорить он не мог. Встать не мог. Судорогами охватило всё тело. Судорога и дрожь... Ползая перед ним, приподнимая его голову, чтоб не захлебнулся пеной, и пытаясь разжать зубы, чтоб продержать. Запаха алкоголя нет. Запаха наркотиков нет. Значит, только одно. УПАЛ САХАР !!!

Эмилия побежала делать горячий чай с сахаром и спустилась вниз. Я, тем временем, в секунды, когда спазм у него ослабел, успела спросить "ВЫ ДИАБЕТИК"? Мальчишка попытался сказать, но кроме "быыы быыы" ничего не получалось. Тогда я попросила дать понять. Если диабетик, мол, дай знать. Это "быыыыы" БЫЛО СЛОВОМ "ДАААА...".

Я кричала на весь подъезд "ПОМОГИТЕ, ПОМОГИТЕ, ПОМОГИИИИИТЕЕЕЕЕ...". А в ответ эхо... и тишина...

Иногда открывались на этажах двери и вновь закрывались. А я кричала... "ПОМОГИТЕ!!! ПАРНЮ ПЛОХООООО, ОН УМИРАЕТ...".

Слава Богу, у меня есть ДОЧЬ.

Мы начали давать ему сладкий чай, шоколад.

Много чая... С каждой чашкой в него возвращалась сила. Удалось его вытащить из зоны мусорки...

А скорая предательски была занята. И люди не выходили из квартир помочь. И перешагнули через него не раз, со словами "умирает, умер, наверное, уже".

Данила пришёл в себя...

Ещё и ещё давали сладкого чая и шоколад.

Удалось таки с пятого этажа одну из соседок привлечь к спасению. Наконец, и она вылезла из своей бетонной коробки... Эмилия уже не должна была бегать на восьмой этаж и обратно, чтобы чая принести...

Это не котёнок. Этот мальчик Человеческий Детёныш. Не умею я перешагивать. Подняла его к себе домой. Одежда его в неподобающем состоянии. Его рвало. Он упал там, где ссут в подъездах алкаши и нарики местного разлива.

Ещё в подъезде, когда Данила начал приходить в себя, я у него спросила, как связаться с родными??? Он еле бормотал. "Телефон... телефон в кармане...". Но там телефона не было... А номера он вспомнить не мог...

Завели мы его домой. Я дала ему плед и попросила "если сможешь, давай я постираю всю одежду. Пока ты приходишь в себя, всё высохнет".

Эмилия осталась дежурить у изголовья.

А я побежала трясти тех, кто перешагивал через него, когда ему было плохо.

Телефон нашёлся у той, кто сообщила нам, что "умирает, умер, наверное, уже".

Теперь начало ярости. Ярости пост!

Т. е. перешагивая через умирающего Человека, его обшмонали и вытащили из кармана телефон... Ярости пост. ЯРОСТИ !!!

Помните, я всегда вам говорю, вначале перешагивают через ЖИВОТНЫХ!!!

Начало жестокости всегда такое. Растоптаны цветы, потом оторванные крылышки у бабочек и мух, потом отрублена голова у собаки и завершает цепочку всегда Человек.

Этот мальчик, юное восемнадцатилетнее создание, который шёл из гостей в нашем районе. И у него упал резко ИНСУЛИН. Он увидел, что дверь в нашем подъезде открыта и пытался выжить... А все через него перешагивали. Говорит, на первом этаже ему дверь никто не открыл. Он смог дойти до лифта и не видел куда уже нажимает, какой этаж... как дополз туда, где я его нашла, тоже не помнит...

Это страшно. Страшно. Ведь у каждого из нас есть дети. И этот ребёнок мог быть СЫНОМ любого из нас... Кто бы хотел чтоб перешагнули над вами? Да ещё вытащить из кармана телефон. Чтоб дитё вообще никак не смог себе помочь.

Я не знаю, читают ли меня соседи. Я знаю, что все сидят и мечтают, чтоб животные все передохли. Посмотрите на себя со стороны - кто вы. Посмотрите со стороны на себя!

Оскотинились до такой степени...
Этот пост - ЯРОСТИ ПОСТ.

Да, это не о животных сегодня.

Это Человеческий Детёныш... Это такой же детёныш, который молит помочь... Так же и ЖИВОТНЫЕ просят ПОМОЧЬ!!!

А через них перешагивают. Перешагнули и дальше с невидящими глазами по жизни. Перешагнули здесь. Там. А ещё вооооон там...

А потом и не заметили, как перешагнули и через Человека !!!

( Данный пост опубликован с согласия Данилы. Он очень расстроен и разочарован, что через такое прошёл в беспомощном состоянии ).

Сейчас у Данилы высохнет одежда. А я тем временем всех сейчас накормлю. И человеческих, и животных детей. Пока сохнет всё, уберусь и отправлю Ребёнка домой.

Я ВАМ ВСЕМ ЖЕЛАЮ, ЧТОБ ЧЕРЕЗ ВАС НИКТО НИКОГДА НЕ ПЕРЕШАГИВАЛ...

И ЗАПОМНИТЕ ВСЕ: ЧУЖИХ ДЕТЕЙ И ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ. БЕДУ, ГОРЕ, БОЛЬ НАДО ДЕЛИТЬ ПОРОВНУ НА ВСЕХ.

А не перешагивать через людей, воруя телефоны... "

Данила2.jpg


Данила.jpg
Данила1.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления