Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лирика......

Разговоры на различные темы

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 19 авг 2017, 19:40

артур 51 писал(а):Всем здравствуйте! Читаю я эту тему и кажется мне что может Вы здесь устраиваете состязание кто рассказ послезливее "выставит" .

И вам здравствуйте, Артур!..Зря вы так - не та тема, чтобы состязания устраивать.... Если человек из чего то переживает и хочет об том сказать, то почему бы и нет?.. Даже если не в глаза кому то, а на форуме... Думая, что, может и ещё кого то "заденет" за живое... :-(

По словарю Ожегова, лиризм означает чувствительность в переживаниях..

Ну конечно же, в словаре и есть истина в самой последней инстанции... Извините, надо было Лирику в кавычки забрать.. :hi_hi_hi:

..тут практически все время про сострадание , боль и горе... Вам негатива в жизни не хватает?

В жизни конкретно или в мире?... Я почему спрашиваю, мы все люди разные и даже очень...И жизнь у всех разная.. Кто то с негативом каждый день встречается, кто то реже, а кто то и вообще живёт, как в "смехопанораме"... Если рассмотреть на отдельно живущем дереве каждый отдельный листочек, вы очень удивитесь - рисунки или прожилки у всех абсолютно разные... Вот и мы такие же - разные.. На мир смотрим по разному, ценности у нас разные, думаем мы по разному и т.д. Много можно перечислять да не к чему.. Это мироздание и в нём не может быть добра без зла..Если бы только позитив существовал, то как бы люди научились ценить добро?... Чем то такой мир напоминает тихое психиатрическое отделение - смотришь на них, а они всегда улыбаются... И всё же думается мне, надо читать истории людей, с которыми случалось то или иное в жизни.. Кто то может, прочитав здесь какой либо пост, чему то научиться, кому то начнёт сопереживать, вдруг захочет чем то помочь слабому или малоимущему..А значит, начнёт мудреть... Человек ведь каждый для чего живёт - что бы в конечном итоге стать счастливым.. А не думая, не читая, не сопереживая не воспитать в себе великодушия, доброты и той самой любви... Моё мнение, конечно...

...А вообще, сама так делаю и другим говорю - не нравиться тема - не заходите туда, проходите мимо... :a_g_a:

Давайте лучше про любовь)


Артур, есть и такая тема... viewtopic.php?f=34&t=3479&start=200&hilit=%D0%9F%D1%80%D0%BE+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C

А если хотите только позитива, то вам сюда... :hi_hi_hi:
viewtopic.php?f=34&t=5164&p=462743&hilit=%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D1%81%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BA#p462743

Или сюда... viewtopic.php?f=34&t=5164&p=462743&hilit=%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D1%81%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BA#p462743

Со всем уважением к Вам!.. :smu:sche_nie:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Объявления

Re: Лирика......

Сообщение артур 51 » 19 авг 2017, 20:27

Чтобы понять как был замечателен отпуск на пляже надо посидеть в палатке под дождем дня три ? Чтобы восхититься курортным городком то надо его (городок) увидеть после землетрясения или как его накрыло цунами? Полноценно осознать красоту цветка после того когда он завянет? Сознавать как замечателен человек после не дай бог его смерти? :ne_vi_del:
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 19 авг 2017, 20:47

Артур, те сравнения, что вы написали катиться в тему: " Почувствуйте разницу".. :-):
И только вот последняя фраза - сюда... К сожалению, в большинстве случаев мы начинаем ценить людей только лишь после их смерти - друзей, мужей-жён, родителей... Печально, но факт...
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 20 авг 2017, 19:23

артур 51 писал(а):Чтобы понять как был замечателен отпуск на пляже надо посидеть в палатке под дождем дня три ? Чтобы восхититься курортным городком то надо его (городок) увидеть после землетрясения или как его накрыло цунами? Полноценно осознать красоту цветка после того когда он завянет? Сознавать как замечателен человек после не дай бог его смерти? :ne_vi_del:

Единственный способ, которым могут убедить Вас что-либо сделать — это предложить Вам то, чего вы хотите.
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 20 авг 2017, 19:27

Как мало все же человеку надо!
Одно письмо. Всего-то лишь одно.
И нет уже дождя над мокрым садом,
И за окошком больше не темно...
Зажглись рябин веселые костры,
И все вокруг вишнево-золотое...
И больше нет ни нервов, ни хандры,
А есть лишь сердце радостно-хмельное!
И я теперь богаче, чем банкир.
Мне подарили птиц, рассвет и реку,
Тайгу и звезды, море и Памир.
Твое письмо, в котором целый мир.
Как много все же надо человеку!

Асадов Эдуард
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение артур 51 » 21 авг 2017, 15:33

...Когда то давно я, работая на дальних перевозках, возвращался из двухнедельной командировки из Владимира в Тверь, домой. Поздний декабрьский вечер, редкий пушистый снежок, несильно загруженная трасса, Москва, как самый трудный в дороге участок оставшаяся позади, мирно рокочущий мотор, из приемника вещает любимый Юмор ФМ... И вдруг диктор: У нас сейчас начинается время приветов и вот один из первых)) Ольга передаёт привет Артуру из Твери и если Артур поторопится то его ждет Незабываемая Ночь)) Слегка улыбнулся подумав: везет Артуру)... Погоди, так это ведь я Артур! Я из Твери! Это же мне привет !!! Говорят бывает что в похожие моменты за спиной вырастают крылья... Бывает... За дело взялись инстинкты, по большей части основные, ведь не каждый день такое услышишь, да по еще радио... Пальцы побелев впились в руль, педаль вдавилась не в пол, а куда то еще дальше и Камазик, поняв всю серьезность происходящего, разбудив заявленные по паспорту 280 кобылок с изрядной пробуксовкой рванул вперед, в темень, таща за собой шести метровый прицеп...
...Здоровенный американский тягач, с огромным полуприцепом - рефрижератором как то некорректно расположился на проезжей части, стараясь преодолеть бугры и ямы, оставленные доблестными советскими дорожниками на довольно продолжительном участке ремонта, создав тем самым непреодолимое препятствие между мной и моей целью - мечтой и я, пытаясь как то решить эту "неожиданно возникшую проблему", отважился на такие "пируэты" , которые в обычной жизни не позволил бы себе никогда... Притормозив перед очередным дорожным "катаклизмом" я, почувствовав взгляд, повернув голову в сторону (пируэты мои видимо не остались незамеченными) увидел за рулем "американца" пожилого мужчину, в тельняшке, с уставшими глазами, истинного профессионала. Он спросил в рацию: Куда торопишься, паренек? Я ответил: "Юмор ФМ вещает? Так вот Артур - это я..." На секунду задумался дядька, а потом в рацию:"Мужики, пропустите белый Камаз, ему надо... очень..." И замигали поворотники правые и потянулись дальнобои в сторонку а то и на обочину и заморгали дальним светом в зеркала мои "Скании", "Мерседесы", "Вольво", то ли одобряюще, то ли слегка завидуя... И зазвучало в эфире: Пропусти... Не мешай... Уступи "татарину" светлоголовому... Другие раньше люди были, больше 20 минут с аварийкой на обочине не простоишь, кто нибудь да остановится... Сам...
...До Твери оставалось километров 20 когда в деревне Смолино на обочине вспыхнул всюду узнаваемый полосатый жезл а на повороте засветился красно синей иллюминацией белый Форд ДПС. Инстинкты требовали: Отдай ему права, пусть пишет, потом разберешься, главное ведь сейчас другое... Подошедший капитан, представившись, с укором : "Куда же так? Населенный пункт, а ты под сотню... Прям Шумахер..." А я ему: Девушка сказала, что дождется, если успею, по радио передала, вот я и... Виноват товарищ капитан, прости, соскучился очень... Милиционер повернув голову в сторону, смахнув иней с усов и кашлянув в темноту: Ну... Успевай) но АККУРАТНО... Не поверив ушам я замер на секунду, а служивый, сунув мне в руки мои права: "Ехай, а то передумаю"... Захлопывая дверь кабины я наверное крикнул ему спасибо... Буквально через несколько минут в зеркале засверкала знакомая "люстра" и я с сожалением подумал: "Передумал все таки, а с виду нормальный мужик вроде, и ведь к городу уже почти подъехал"... Сверкающий огнями Форд поравнялся с Камазом, а из динамика на крыше хриплое: "Давай за мной"... И понеслись мы по ночной Твери, распугивая запоздалых прохожих, будоража дремлющих таксистов, приводя в недоумение дежуривший экипаж ДПС... Где то через сплошную полосу, а где то под знаки грузовому транспорту запрещено, оставляя за собой танец белых снежинок над дорогой... Оставалось совсем немного, недалеко, чуть чуть... К милому моему сердцу дому я подъехал уже без капитана (он умчался по своим делам, на прощанье моргнув мне "аварийкой"), на одном дыхании влетел на четвертый этаж, позвонил в знакомую дверь... с той стороны заворочался в скважине ключ, открылась дверь и... На пороге Ольга, к которой я так спешил... Щуря глаза от яркого света подъездной лампочки сказала: "Ты что так поздно? Уже полночь, мне завтра вставать в 9, я уже сплю. Приходи завтра, вечером..."
Какое то время я еще стоял перед закрытой дверью, "переваривая" услышанное, а потом долго сидел у себя на кухне, в темноте, глядя в ночное окно и "добивая" за прошедший день вторую пачку сигарет... Хотелось хоть как то понять все это... Наверное было обидно, но вот точно было стыдно, очень стыдно... Стыдно перед Камазиком, которого не занесло и что не заглох он, стыдно перед дальнобоем , рискующим застрять на заснеженной обочине когда пропускал меня, стыдно перед капитаном, из - за меня нарушившим должностную инструкцию и похоже не один раз ... Хотелось сказать Всем им искреннее СПАСИБО... А еще хотелось махнуть горькой, с расстройства, но останавливало то, что завтра, а вернее уже сегодня утром снова в рейс...
Сколько лет прошло, а как будто вчера... Незабываемая Ночь...
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 25 авг 2017, 14:56

Что такое счастье?

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!


Асадов Эдуард
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 06 сен 2017, 09:23

Покаяние родителям...


Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять — о боже, как мы виноваты…
И фото — черно-белое кино.
Усталые глаза — знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано не то,
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль — вины последний штрих-
Скребет, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя — не можем.


i.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение UncleSerg » 06 сен 2017, 10:22

артур 51 писал(а):Чтобы понять как был замечателен отпуск на пляже надо посидеть в палатке под дождем дня три ? Чтобы восхититься курортным городком то надо его (городок) увидеть после землетрясения или как его накрыло цунами? Полноценно осознать красоту цветка после того когда он завянет? Сознавать как замечателен человек после не дай бог его смерти? :ne_vi_del:


Нирвана Вам не светит.
Как и любовь ко всем разумным существам - от тех, кто достиг просветления.
Только бессмысленность сансары - унылые будни чекистского Мордора.
Так говорит буддизм.
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Re: Лирика......

Сообщение UncleSerg » 06 сен 2017, 10:25

артур 51 писал(а):Какое то время я еще стоял перед закрытой дверью, "переваривая" услышанное, а потом долго сидел у себя на кухне, в темноте, глядя в ночное окно и "добивая" за прошедший день вторую пачку сигарет... Хотелось хоть как то понять все это...


Кто-ж помешал? :-)
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Re: Лирика......

Сообщение UncleSerg » 06 сен 2017, 10:28

Катерина писал(а):
Покаяние родителям...


Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять — о боже, как мы виноваты…
И фото — черно-белое кино.
Усталые глаза — знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано не то,
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль — вины последний штрих-
Скребет, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя — не можем.




И тебе здесь хватило времени
Чтобы выкрутиться в колесе...
Ты - мой брат из смешного племени
А по паспорту - как и все.

Хоть люби тебя. хоть руби - казни
У тебя есть усы и нос.
Выдающийся детский фокусник
Вечный батюшка Дед-Мороз.

Ты при галстуке и без курточки
Запотели твои очки.
В синем небе ты видишь удочки
Значит время глотать крючки.

Но в этом небе ничто не ново.
Видишь удочки-удила?
Ведь в начале словили слово,
А потом начались дела...

http://www.stihi.ru/2011/03/03/5604

Круговорот сансары - просто биология.
И ведь - никто не заставлял. :hi_hi_hi:
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 06 сен 2017, 10:34

UncleSerg писал(а):В синем небе ты видишь удочки
Значит время глотать крючки.

Сергей, тема рыбалки раскрыта не полностью... :mi_ga_et: :-)
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение UncleSerg » 06 сен 2017, 22:56

Катерина писал(а):
UncleSerg писал(а):В синем небе ты видишь удочки
Значит время глотать крючки.

Сергей, тема рыбалки раскрыта не полностью... :mi_ga_et: :-)


Рыба не понимает, что ее ловят.
Памяти на 15 минут.
Автор этого произведения - вышел в окно в 1988-м году. Когда встретите - спросите сами.
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Re: Лирика......

Сообщение Garik-SPB » 06 сен 2017, 23:01

Оооо...Башлачева смотрю здесь вспомнили.
Мудреем.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Лирика......

Сообщение UncleSerg » 06 сен 2017, 23:08

Сергей51 писал(а):
артур 51 писал(а):Чтобы понять как был замечателен отпуск на пляже надо посидеть в палатке под дождем дня три ? Чтобы восхититься курортным городком то надо его (городок) увидеть после землетрясения или как его накрыло цунами? Полноценно осознать красоту цветка после того когда он завянет? Сознавать как замечателен человек после не дай бог его смерти? :ne_vi_del:

Единственный способ, которым могут убедить Вас что-либо сделать — это предложить Вам то, чего вы хотите.


Чекисты в своей "Библии" ака "мертвая вода" называют это "Я-центричным мышлением".
Свойственным филистерам (толпарям по Энгельсу).
Пишут - Ожегов испугался переводить это слово с немецкого.
Помните, у Булгакова - "думать следует по-немецки" (точность формулировок).
А общение с Вами, кое-кто может построить на элементарной логике вида: "нашим аргументом являются Ваши обстоятельства". Сравните с Вашей "парадигмой".

Вот что Башлачев написал в 1985-м, после общения с Галиной Борисовной (она-же Контора Глубокого Бурения):

Абсолютный вахтёр

Этот город скользит и меняет названия.
Этот адрес давно кто-то тщательно стер.
Этой улицы нет. А на ней нету здания,
Где всю ночь правит бал Абсолютный Вахтер.

Он отлит в ледяную, нейтральную форму.
Он тугая пружина. Он нем и суров.
Генеральный хозяин тотального шторма
Гонит пыль по фарватеру красных ковров. [В сохранившейся рукописи этой строфы нет, однако она звучит на записях]

Он печатает шаг, как чеканят монеты.
Он обходит дозором свой архипелаг.
Эхо гипсовых горнов в пустых кабинетах
Вызывает волнение мертвых бумаг.

Алый факел – мелодию белой темницы –
Он несет сквозь скупую гармонию стен.
Он выкачивает звуки резиновым шприцем
Из колючей проволоки наших вен. [В сохранившейся рукописи этой строфы нет, однако она звучит на записях]

В каждом гимне – свой долг. В каждом марше – порядок.
Механический волк на арене лучей.
Безупречный танцор магаданских площадок.
Часовой диск-жокей бухенвальдских печей.

Лакированный спрут, Он приветлив и смазан.
И сегодняшний бал он устроил для вас.
Пожилой патефон, подчиняясь приказу,
Забирает иглой ностальгический вальс.

Бал на все времена! Ах, как сентиментально...
Па-паук – ржавый крест [В более поздних редакциях – «И паук – ржавый крест...»] спит в золе наших звезд.
И мелодия вальса так документальна,
Как обычный арест. Как банальный донос.

Как бесплатные танцы на каждом допросе.
Как татарин на вышке, рванувший затвор.
Абсолютный вахтер – и Адольф, и Иосиф.
Дюссельдорфский мясник да пскопской живодер.

Полосатые ритмы с синкопой на пропуске.
Блюзы газовых камер и свинги облав.
Тихий плач толстой куклы, разбитой при обыске.
Бесконечная пауза выжженных глав.

Как жестоки романсы патрульных уставов
И канцонов концлагерных нар звукоряд.
Бьются в вальсе аккорды хрустящих суставов
И решетки чугунной струною звенят.

Вой гобоев ГБ в саксофонах гестапо
И всё тот же калибр тех же нот на листах.
Эта линия жизни – цепь скорбных этапов
На незримых и призрачно-жутких фронтах.

Абсолютный вахтер – лишь стерильная схема.
Боевой механизм. Постовое звено.
Хаос солнечных дней ночь приводит в систему
Под названьем
да впрочем не все ли равно.
Ведь этот город скользит и меняет названья...

Май 1985
(Приводится по рукописи)
Последний раз редактировалось UncleSerg 06 сен 2017, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Re: Лирика......

Сообщение UncleSerg » 06 сен 2017, 23:10

Garik-SPB писал(а):Оооо...Башлачева смотрю здесь вспомнили.
Мудреем.


Вы уверены в достаточности Вашей "судилки", чтобы высказывать такие суждения?
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Re: Лирика......

Сообщение Garik-SPB » 06 сен 2017, 23:11

С чего это Вы взяли что я кого-то здесь сужу?
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Лирика......

Сообщение UncleSerg » 06 сен 2017, 23:13

Garik-SPB писал(а):С чего это Вы взяли что я кого-то здесь сужу?


Ваши слова - не мои.
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Re: Лирика......

Сообщение Garik-SPB » 06 сен 2017, 23:19

Тем паче
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Лирика......

Сообщение ilyakola » 07 сен 2017, 01:51

Текст не мой, но задумался....
Вы тоже заметили, да? Мы стали старше.
Вначале все на свете старше нас. Мы младше других детей во дворе, младше задавак-первоклашек — какие же они большие, божемой, в одном из них целых метр двадцать роста. Мы младше второклассников, третьеклассников, старшеклассников, студентов. "Он уже на третьем курсе, "она уже окончила институт" — а мы еще нет. Мы столько всего еще нет.
Мы моложе взрослых — конечно же, мы моложе взрослых. Они повсюду, мы смотрим на них снизу вверх (а потом — и сверху вниз, но какая разница). Они везде. Мир принадлежит им, а мы принадлежим себе. Они, правда, считают, что и мы принадлежим им. Но мы-то знаем, что нет.
Мы говорим про кого-нибудь: "Он не с нами, он же взрослый!". Он — лет двадцати, тридцати, сорока. Другой породы. Мы самое новое, что есть в этом мире.
Потом весь мир начинает потихоньку нас догонять. Младшая сестра гуляет с мальчиком (какие мальчики, я ей пеленки менял!). Соседка-ровесница вышла замуж. Так рано? Почему "рано", ей двадцать пять... Одноклассница в парке катает коляску, прогульщик из старой школы водит "Тойоту", хулиган и гроза района уже отсидел, уже женился, уже развелся...
Но это все еще ничего. Это еще - "они", не мы. "Им" — можно. Они могут жениться, рожать детей, водить автомобиль, играть на бирже и выступать по телевизору. А у нас бежит другое время. Мы можем писать шпаргалки, кататься на велосипеде, рвать малину с куста и точно знать, что бабушка — бессмертна.
А потом и бабушка не бессмертна. А потом и мама.
Как "мама", почему "мама", это же значит, что мы уже не маленькие, да?
Мир продолжает катиться нам навстречу.
Мы уже старше всех парикмахеров, барменов и официанток.
Продавщиц и учительниц.
Водителей и медсестер, девочки-массажистки и тренера в тренажерном зале.
Мы старше соседки, соседкиного мужа — бухгалтера в нашей фирме, соседкиной дочки — ей в этом году поступать, и ее репетитора — да он родился в том году, когда мы поступали!
Дети восьмидесятого года рожденья где-то работают и даже давно начальники. Дети девяностого года рождения играют свадьбы. Дети двухтысячного года рождения... Подожди, подожди. Какой двухтысячный год? В двухтысячном году начнется новый век, а мы станем старыми, да? Глупость какая, откуда двухтысячный год, не бывает таких годов.
Но мы все еще младше. Мы младше политиков, адвокатов, деканов, психологов и врачей.
Главное — врачей.
Сначала мы младше их всех, даже терапевта, и это привычно. Потом мы уже старше терапевта, но младше стоматолога. Догоняем стоматолога, зато остается хирург. Хирурги очень долго старше нас. Это приятно: мы в надежных руках.
До тех пор, пока в больнице (пустячная операция, какие-то полипы, ну что у меня может быть серьезного, я тебя умоляю) нам не протягивает профессионально отмытую руку совсем молодой человек. Мы вздрагиваем, не доверяем: он же моложе нас, когда он успел стать хирургом? Ладно, расслабься, не в возрасте дело. У этого юноши все-таки наверняка приличное образование, в его неприлично юные сорок... семь...
Дольше всех старше нас остаются онкологи. Но и они сдаются — перед теми, кому повезло.
Последним младше нас оказывается врач-гериатр. И даже психогериатр (должен же хотя бы на эту специальность быть возрастной ценз... или все-таки нет?).
И вот тогда, когда гериатр моложе нас на двадцать лет, а его медсестра — в четыре раза, когда у соседей родители, а иногда и деды годятся нам в сыновья, когда студенты пишут в анкетах год рождения, похожий на номер нашего первого домашнего телефона, когда моложе нас уже абсолютно все — тогда уже наплевать.
Какая разница, сколько им лет. Важно, что мы уже можем все то, чего они пока не могут. У нас уже все получилось: ведь отныне "те, кому повезло" — это мы.
В этом году мы уже живы. В этом году мы уже отметили день рожденья. В этом году уже не будет жарко, в этом году уже не будет ливней, в этом году уже лето, а следующей зимы, может быть, вообще не будет. Мы все детство об этом мечтали: чтобы не было следующей зимы.
Выйти на улицу, посмотреть на небо, посмотреть на голубей, которые вылупились уже после того, как нам сравнялось девяносто. Все на свете произошло уже после того, как у нас уже все произошло.
Мы уже "еще не умерли", а они еще "уже родились". Мы уже вышли на пенсию, когда эта невеста ходила в ясли. Мы уже хоронили друзей, а сегодняшний премьер-министр еще учился в начальной школе. Зато мы есть. У нас, в отличие от остальных, это уже "зато".
А главное — мы уже поняли, что самое интересное у нас-то как раз впереди. Вот оно, уже маячит за поворотом. Но тем, которые все моложе нас, этого не понять. Как младенцу не понять трехлетку. Как первокласснику не понять жениха. Как студенту не понять декана. Как терапевту не понять гериатра.
Жаль, что ни капли от этого понимания не передать тем, кто младше нас.
ilyakola
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 19:20
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: илья
skype: ilyakola

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Объявления