Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лирика......

Разговоры на различные темы

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 07 дек 2022, 18:26

Ну, вот и все, —вздохнув, старушка,
сказала деду, — Видно срок…
И он, растерянно в подушку,
ей прошептал, — Погодь, чуток…
— Вот свадьбу правнуку сыграем,
тогда уж вместе и уйдем…
Оборвалось собачьим лаем,
Мелькнуло что — то за окном.
— Скажи, просила мол, любя,
простить её, за все, что было,
и пусть не сердятся зятья,
невесток всех, скажи,любила…
И не стесняясь горьких слез,
Ему, вдруг вспомнилось былое,
Как вечерами средь берез,
Бежал он к ней в село чужое.
Как после, горюшка хлебнув,
Их тенью молодость мелькнула.
Как уходил он на войну,
И как война без ног вернула…
Он посмотрел в ее глаза,
В них ни слезинки, ни печали,
Лишь чуть поблекла синева
И губы тихо прошептали:
— А ты, живи… поберегись,
ко мне ходи, как на свидание …
И было видно, как сплелись,
Их руки в нежное прощанье… .
Судьба дала ещё им шанс...
Смерть постучав, дверь не открыла.
Любви услышав их рассказ,
Чуть потоптавшись, уходила.
Рукопожатий их тепло
Их дальше нежно согревало.
Пускай из глаз в тот миг текло...
Ведь слез в душе, увы, не мало.
А он заварит мятный чай,
Она его так любит с мёдом...
Собаки повторился лай
На тень вдали за огородом.
Он обзвонил своих детей,
Сказав, что надо всем собраться.
Так сильно греет матерей,
Когда все рядом копошатся...
А что болезнь?
Она пройдет.
Как сон, разбившийся об утро...
Когда есть тот, кто очень ждёт
Твой вздох и взгляд сиюминутно.

Николай Загуменнов
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Объявления

Re: Лирика......

Сообщение Тatiana » 12 дек 2022, 14:31

Всех - с наступающим Новым годом! Веры, Надежды и Любви!

Я пришла за счастьем, вот мои ладошки…
Боженька, ну сжалься, поделись немножко…
Людям очень важно с мыслью просыпаться,
Что жива надежда, что нельзя сдаваться…

Очередь за счастьем у тебя толпится,
Но намного больше тех, кто побоится
К очереди этой присоединиться…
Только им ведь тоже счастье пригодится…

Я раздам прохожим счастье по крупинкам…
Близким и не очень, рыжим и блондинкам,
Бедным, и богатым, слесарям, поэтам…
Недостойных счастья в мире просто нету…

Ведь когда улыбки добрые встречаешь,
О своих проблемах сразу забываешь…
А когда душою кто-то согревает,
Это значит, счастье всё-таки бывает…

Нужно оглянуться, нужно присмотреться…
Может, в чьём-то сердце к счастью скрыта дверца…
Только вы не бойтесь в эту дверь стучаться…
Пред любовью лучше не сопротивляться…

И толпились люди, занимали место…
Кто-то хочет денег, кто-то стать невестой…
Для кого-то счастье – сплетнями делиться…
Очередь большая… Всё мелькают лица…

Я пришла за счастьем, вот мои ладошки…
Вижу, пусто… Птицы доклевали крошки…
Но с улыбкой мудрой мне ответил Боже,
Что улыбка близких – это счастье тоже…

И. Самарина
Мир без рыбалки был бы ошибкой...
Аватара пользователя
Тatiana
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:03
Откуда: г. Апатиты
Благодарил (а): 5602 раз.
Поблагодарили: 3469 раз.
Имя: Татьяна
Техника: Yamaha VK 540 III, Флагман 380, Suzuki DT 9,9 (15) AS

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 13 дек 2022, 22:38

Семья переезжала в другой город. Папа, мама и девочка лет десяти. Они сняли квартиру в огромном небоскрёбе. Упакованные вещи грузчики переносили в машину. Все были радостно возбуждены. Малышка играла со своим любимым котом. Его взяли совсем маленьким, когда она родилась. Вот вместе они и взрослели.
Знаете, дамы и господа, бывают такие животные. Такие, особенные. Они встречаются только один раз в жизни. Они становятся частичкой души. И их помнишь особенно остро, до самого конца. Вот таким и был для ребёнка этот чёрный, толстый кот.
А когда выгрузили все вещи в новом доме, выяснилась страшная деталь. Кот пропал. Обыскали всё. Но его не было. Девочка была безутешна. Она рыдала не переставая. И родители помчались на машине к своему прошлому дому. Но кота не было. Его уже не было.
Он выскочил из переноски, закрытой не очень плотно. Просто мимо пробежала кошка. Вот он и бросился за ней. А когда машина отъехала, то оказалось, что он один на улице, первый раз. Совсем один. Сперва кот испугался. Он не знал, что делать. Но потом поднял свою красивую большую голову, и почувствовал запах своей девочки. Еле заметный и такой знакомый и любимый. Запах уходил по дороге вперёд.
И кот жалобно мяукнув, побежал за ним. Ему предстоял долгий путь.
Маленькая девочка заболела. Она не могла бороться с тоской и пустотой, наступившей в душе. Она плохо ела, почти не спала, и ей мерещился везде её любимый кот. И тогда родители положили её в больницу. А врачи разводили руками и говорили, что не понимают от чего она всё хуже и хуже себя чувствует. Папа и мама не могли смотреть, как их ребёнок тает, как восковая свеча и тогда…
Тогда они поместили фото кота везде, где могли и пообещали очень большое вознаграждение, и им естественно принесли сто других котов. Других. Но не этого.
Они сделали два больших плаката на палках, где были фото дочки с её любимым котом, и взяв их в левую руку стали обходить город, откуда они уехали, улицу за улицей и кормили котов. Они надеялись, что их кот тоже прибежит.
Кто-то сделал видео и рассказав эту историю выложил его в интернете, и на следующий день… На следующий день сотни людей с плакатами в левой руке, и кормом в правой искали пропавшего кота больной девочки.
Но разве можно? Разве можно, дамы и господа, найти кота, который бежит по своему важному делу, и не хочет чтобы его обнаружили?
В этот осенний дождливый вечер родители ненадолго приехали домой, чтобы перекусить и переодеться, а потом опять ехать и дежурить у постели больной дочки. Когда они входили в палату, то их всегда встречали огромные детские глаза полные надежды. А увидев, что их руки пусты, девочка падала на подушки и плакала. Вот они и сидели обедая и обсуждая, что им делать дальше. Телефоны лежали рядом.
Они боялись пропустить важный звонок, и одновременно боялись услышать по телефону страшную весть. Поэтому, когда мама встала и пошла к дверям, папа очень удивился. Он подумал что просто не услышал звонка в дверь, но жена… Но жена сказала ему с порога, что кто-то стучит.
Он продолжал пить чай, когда услышал сдавленный крик и бросился в коридор. Выскочив на лестничную площадку, мужчина увидел жену, сидящую на полу, и смотрящую широко раскрытыми глазами полными удивления куда-то в угол площадки. Он перевёл взгляд и увидел…
Там сидело в луже воды существо, худое как щепка, грязно-серого цвета, без левого уха чем -то отдалённо напоминающее кота.
-Господи! Господи, сказал папа. Это он. Как. Как. Как! Как ты нашел? Как сумел?
Но кот не ответил. Он посмотрел в глаза мужчине, и обернувшись глянул на лестницу ведущую вниз, и тогда мужчина понял. Он сразу всё понял.
-Вставай. Вставай быстрее, крикнул он жене, и бросившись подхватил на руки мокрого кота, Они неслись вниз по лестницам, перепрыгивая через ступеньки. Ждать лифт времени не было. Они спешили к дочке.
Знаете, дамы и господа. Больница, это такое место. Там крики бывают только от боли, ужаса, разочарования или безнадёжности, но в это раз…
В этот раз. Первый раз за всю историю больницы рабочую тишину разорвал крик полный радости, счастья и любви.
И весь персонал, никогда не слышавший таких звуков на работе сбежался в палату больной девочки. Они увидели…
Они увидели, как она прижимает к себе грязного, мокрого кота неопределённого цвета и плачет и смеётся одновременно.
И знаете, дамы и господа.
Никто не сказал, что нельзя приносить в больницу грязных котов.
А через неделю девочку выписали. И она сидя на диване в новой квартире, смотрела телевизор, и гладила своего кота. А он лежал на её коленях, и закрыв глаза тихонько мурлыкал.
Никогда.
Никогда, дамы и господа, не теряйте своих любимых. Ведь, они частичка вашей души.
Никогда.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 31 дек 2022, 15:12

С Наступающим!.. :poz_drav_liayu:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7922 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 31 дек 2022, 15:50

phpBB [video]
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7922 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 07 янв 2023, 23:15

АБСОЛЮТНО НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ!


Лиза прекрасно знала это. Да, она родилась, испортив маме карьеру!
— Ах, если бы не эта глупость... – частенько рассказывала мама своим подругам, — как бы я выступала...
Лиза поначалу не знала, что «глупость» — это она сама. Ей представлялось, что это такая вредная штуковина, которая подвернулась маме под ноги и заставила её не выступать, а жить, как «простые люди». Эти «простые люди» тоже были из маминых речей.
— Ну о чём ты говоришь? – раздраженно высказывала она Лизиной бабушке, которая одно время старалась её утешить. — Да, живу, если это можно назвать жизнью, как простые люди! Кто-то мог бы быть счастлив, но только не я! Моя настоящая жизнь была на сцене! Там моё призвание!

Лизин отец маму любил, поэтому и не спорил, а просто полностью обеспечивал ей все её прихоти, но никак не мог купить эту самую «жизнь на сцене» — карьеру балерины так просто не оплатить...

Лиза танцевать не могла – не слышала ритм, не понимала красоты в прыжках по гулким доскам пола, в бесконечном отрабатывании взмаха руки или ноги, а потом выяснилось, что и фигура у неё абсолютно не подходит для балета: слишком широкая кость, слишком высокий рост.
«Тупица! – ругалась на неё мама. – Безнадёжная тупица и дылда! Как я могла родить такую дочь?».
На это ответа не было ни у кого. Бабушка умерла, когда Лизе не было ещё и двенадцати лет, оставив внучке квартиру, куда оскорбленная таким решением мама принципиально не заходила.
Отец Лизой вовсе не интересовался, ему хватало жены и его работы. Сама Лизина мама обращала внимания на дочь всё меньше и меньше, пока в день окончания Лизой института, не высказалась откровенно: «Тебе пора заниматься своей жизнью самостоятельно! Всё, что мы могли тебе с отцом дать, мы дали».
Лиза и не возражала, тем более, что в институт она поступила сама, подработку нашла тоже сама, да и большую часть времени проводила в своей квартире, каждый раз удивляясь, почему возвращается в родительскую, что она там забыла?

Когда Лиза, влюбившись в коллегу, сообщила родителям, что выходит замуж, то вместо поздравлений услышала предупреждение о том, что жених ей не подходит!
«Ты ему абсолютно не нужна! Как ты не видишь?» – фыркнула мама. Конечно же, она была права... Она почти всегда была права во всём, что касалось дочери, и после развода, которым закончилась её короткая семейная жизнь, Лиза это поняла.
Развелись они под Новый Год, потому что мужу не хотелось «тащить в следующий год токсичные отношения».
Она так устала, что половину праздников попросту проспала, бессильно выползая на кухню только для того, чтобы что-то съесть.
«Ничего-ничего... скоро мне станет лучше!» – уговаривала она себя, только вот лучше почему-то не становилось.

Пятого января она решила, что хорошо бы выйти прогуляться, да и мусор вынести не мешает — не то чтобы его было много, но беспорядок она не любила.
Радостные люди куда-то спешили по заснеженным улицам, смеялись и визжали от восторга дети, съезжающие со снежной горы, а Лиза шла в поход на помойку!
«Волшебно просто! Видимо, там мне и место!» – бормотала она и тут услышала за спиной:
— Мам, а мам, а она чья?
Звонкий детский голосок отвлёк Лизу от ей невесёлых раздумий, а ответ матери малыша заставил резко затормозить и оглянуться.
— Она? Да ничья! Просто абсолютно никому не нужная!
У Лизы перехватило горло, и она почему-то решила, что говорят о ней!
— Мам, а как это так бывает?
— Ну, как? Завели собаку, а потом выбросили, потому что не полюбили. Вот и получилась она никому не нужна! – мать малыша говорила обыденно и спокойно, словно рассказывая, отчего снег холодный.

Лиза сначала облегченно выдохнула, сообразив, что речь шла не о ней, а потом невольно поискала взглядом собаку.
Да вот же она! Серая, грязная, со свалявшейся шерстью, безнадёжно обвисшими ушами и потухшим взглядом. Это сначала она пыталась заглядывать людям в глаза, надеясь на чудо, только чуда всё не было и не было, зато окрик или пинок доставался частенько. Правда, чаще было просто безразличие проходивших мимо.
— Мам, а она кому-нибудь будет нужна? – любознательный малыш с мамой уже удалялся от Лизы и собаки, но продолжал оборачиваться и задавать вопросы.
— Эта? Нет! Она точно никому не будет нужна! Она слишком большая, грязная и некрасивая, — припечатала «милая» женщина.

Лиза смотрела на собаку и поклясться могла, что та всё поняла – ещё ниже опустилась голова и задрожали худые лапы.
«Бедняга... надо было тебе что-то поесть принести... – пробормотала Лиза, торопливо проскакивая мимо псины на помойку. Домой она пошла другой дорогой – просто чтобы не расстраиваться ещё больше. И так в жизни хватало огорчений. «Так и до депрессии недолго дойти!» – уговаривала себя Лиза, старательно запирая дверь квартиры, словно отгораживаясь от увиденной невесёлой картины.

В Сочельник она бесцельно смотрела телевизор, переключая программы, и всё никак не могла выкинуть из головы эту жуткую фразу, которая преследовала её всю жизнь – «абсолютно никому не нужная».
К вечеру фраза разрослась, заполнила собой всё пространство вокруг Лизы, сплетя ледяные и колючие воспоминания так, что хотелось выть, как собаке. Просто запрокинуть голову и выть в голос, как собаке!
«Собаке? – Лиза ухватилась за это слово. —А ведь собаке-то хуже! Нет, правда, хуже! Мне тепло, еды полно, никто не ударит. Гадости, правда, говорят».
Тут она вспомнила новогоднее поздравление матери, которая, совершенно не желая того, поворачивала и поворачивала нож в открытой ране развода, рассказывая дочери о том, что она предупреждала о её ненужности. «Но я привыкла уже, да и не слушать могу, всё равно ничего нового да хорошего не скажут. А вот собаке-то как?».

Она сообразила что делает, только когда надевала сапоги.
«Да я просто её покормлю! Праздник же на носу! Рождество! А там она... никому не нужная, — Лиза выскочила из подъезда, словно за ней кто-то гнался. – И я тоже... никому... ну, такая же, короче!».
Собаки на вчерашнем месте не было, и Лиза внезапно запаниковала.
«А если убежала и я её не найду? А если машина сбила или избил кто-то?» — Лиза металась по переулкам, пока не наткнулась в одном из дворов на эту самую собаку, пытающуюся забиться поглубже к тёплой трубе, выходящей из подтаявшего сугроба.

— Нашла! Счастье-то какое!
Собака изумленно подняла на неё глаза:
— Меня?
— Тебя, конечно! Я тебя уже час ищу! – Лиза с собаками никогда близко не общалась, даже побаивалась, только вот сейчас всё это было неважно. Тем более, что почему-то было абсолютно понятно, чтó ей отвечают. – Сосиску хочешь?
— Спрашиваешь! – собака потянулась было к руке, а потом отпрянула. – А ты не шутишь? Не обманываешь?
— Ешь, не бойся! Ты понимаешь, какое дело... Да ты не отвлекайся, ешь!
— Как же мне не отвлекаться, если ты со мной ГОВОРИШЬ! – собака была очень, очень голодной, но слова... Слова, которые были обращены к ней, были чудом, подарком, счастьем!

Лиза не сразу сообразила, что собаке страшно важно, что с ней разговаривают, а когда поняла, что её слова так много значат для этой псины, то внезапно осознала, что именно ей нужно сделать!
— А знаешь что? Если я никому не нужна, и ты тоже никому не нужна, то, может, мы сможем быть нужными друг для друга? Ты как думаешь?
— Я? Как я думаю? — собака застенчиво положила морду на ладони Лизы, на которых так и лежала недоеденная сосиска. — Я тебя буду очень любить! Ты мне очень-преочень нужна! Я без тебя не хочу жить, потому что ты меня позвала.

***
В Рождественскую ночь когда-то давным-давно на землю пришла великая радость. Но пришла она не в хоромы и каменные дворцы, не в богатые покои, устланные коврами, а в пещеру, куда заглянули простые пастухи, ведомые ангелами. Пастухи не бывают без собак, а значит, хотя бы одна собака да видела ту звезду, что сияла над пещерой, видела ангелов, видела теплый, осязаемый и живой свет от Младенца, пришедшего спасти мир.

Рождественская ночь светит для людей, но краешком своего тепла она укрывает и тех, кто с нами рядом. Вот и согрелись зимней январской ночью такие нужные и абсолютно необходимые друг другу Лиза и серая , грязная, но уже любимая собака. Они торопились домой, зная, что у них начинается новая жизнь, в которой можно наплевать на чужой холод и злобные ранящие слова, на слякоть под ногами и ветер, на безразличие мимопроходящих по их жизни людей. Они уже есть друг у друга, они нужны, и это оказалось самым замечательным подарком на Рождество!

Не нужная.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7922 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 24 янв 2023, 21:03

phpBB [video]
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7922 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 09 фев 2023, 21:05

Хлеб..


Я шёл выносить мусор и увидел на снегу полбуханки хлеба. Я поднял его, хлеб оказался высохшим и больше напоминал камень, и кинул в контейнер. Только я отошёл, как услышал сзади ругательства. Я обернулся. Наклонившись, в контейнере ковырялся очень пожилой человек. Бомж!?, - подумал я, - Хотя, нет. Одет прилично. Что же его так заинтересовало в этом ящике? Дед достал тот самый хлеб, стряхнул его и бережно убрал в пакет. Чудной! - опять подумал я и пошёл домой.
На следующий день я снова встретил этого деда, но уже на остановке. Он понемногу доставая хлеб из пакета кормил птиц. Я присел рядом с ним на скамейку. Я внимательно наблюдал как птицы подходят и берут крошки хлеба, причём делают это аккуратно и неспешно.

- Им важно очень хорошо питаться. Зимой без еды очень тяжело и можно погибнуть, - внезапно еле слышно сказал старик, - Я никогда не думал, что настанет тот день, когда люди перестанут ценить хлеб. Каждый день я собираю его на улице, в помойках. За последние годы я видел кучу всякого хлеба, который просто был никому не нужен. Куча хлеба, - он задумался, - Моей маме не хватило лишь маленького кусочка, а тут куча...

Какая-то медленная дрожь прошлась по мне. Я сидел и тупо молчал, смотря на его старые скукоженные руки, которые всё доставали и доставали нескончаемые крошки из пакета. Я даже не заметил как подошёл мой автобус, открыл двери, закрыл и уехал. Тогда мне почему-то хотелось слушать его голос. Я как будто всю жизнь был знаком с этим человеком.

- Тогда нас эвакуировали, - снова услышал я - Несколько дней мы ехали на поезде в неизвестность. Мне было восемь, а Сашке полгода. Мама всегда крепко прижимала нас к себе, чтобы согреть. Было очень холодно. Еды практически не было. Каждый сухарик мама делила на две половины, один что побольше отдавала мне, а другой клала себе в рот, долго жевала и отдавала Сашке. Вон прям как эта ворона.

Я посмотрел и действительно та, что побольше кормила изо рта того, что поменьше. Старик достал кусок побольше и кинул вороне и продолжил:
- Нас тогда бомбить стали и поезд встал. Дальше ехать нельзя было. Я не знаю где мы были? Кругом леса, поля и зима. Многие тогда погибли. Хоронили прямо в снегу, не было сил совсем, да и лопат тоже не было. У кого ещё были силы, то те уходили. Но куда никто не знает. Мама взяла Сашку и мы пошли через лес. Шли долго и сколько я тоже не знаю. Ели снег, тогда он казался таким вкусным. Мама говорила, что это такая белая вкусная каша. А потом закончился последний сухарик. А потом...Потом мама не проснулась. Я понимал, что нужно идти. Во чтобы не стало, но нужно идти. Я взял Сашку на руки и мы шли, шли, шли... Я помню как я упал. Казалось всё! Я смотрел на Сашку, а он улыбнулся и посмотрел куда-то в сторону. Я из последних сил поднял голову и увидел недалеко огромную собаку, тогда я ещё не знал, что это был волк. Я никогда их не видел. Он подошёл к нам и обнюхал. Сашка протянул ему руку. Что-то такое знакомое было в этих глазах. Волк пошёл, остановился и будто зовя меня, снова пошёл. Я не знаю откуда у меня взялись силы, но я прихватив брата пошёл за ним. Через два поля мы вышли к деревне и тут я снова упал. Очнулся я от того, что меня кто-то гладил. Я открыл глаза и закричал - Мама! Мама! Но это была не она. Напротив сидела женщина и растирала меня чем-то. Сашка лежал в люльке и пил молоко. Очухавшись, я рассказал всю нашу историю этой женщине и про большую собаку тоже. Она лишь тогда улыбнулась и сказала, что в их краях никогда не видели волков. Эта женщина приютила нас и стала нашей мамой. Но мы с Сашкой ещё долго таскали и прятали хлеб под кроватью. Мы ждали, что придёт мама и мы обязательно её накормим.

Последний автобус! - услышал я чей-то голос. Я обернулся, но рядом никого не было. Я ехал домой и всё время думал об этом старике. Впервые в жизни я стал уважать хлеб. Если я находил засохший хлеб, то размачивал его и отдавал птицам. Лишь тогда, сидя там на остановке, я понял, что тот кто знает, что такое голод, никогда не выбросит хлеб.

Когда-то давно говорили, что хлеб всему голова и я очень надеюсь, что прочитав этот рассказ люди будут более бережно относиться к хлебу. И я очередной раз не увижу его на мусорке.

Автор: Игорь Шихов

Хлеб.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7922 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 22 июн 2023, 21:13

Север ищет людей —
не рвачей, не шальных летунов…
На ветру холодей,
уходи от пленительных снов.
В заполярной пурге
ты себя к испытаньям готовь:
отношение к Тундре —
ведь не с первого взгляда любовь!
Погружайся в дела,
и сомнений спадет пелена:
так любовь тяжела.
что приходит не сразу она.
Но уж если придет,
так на всю обязательно жизнь,
и тогда — твой черед:
за любовь, за работу держись!
Ремеслом овладей,
и Тундру не оставишь вовек…
Север ищет людей. ..
Здесь находит себя человек!
/с/
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 31 дек 2023, 05:59

Быть может в небесах свой Новый год... Наверно там он тёплый и душевный... Играет переливом небосвод и ароматный запах мандаринов, необыкновенный... Всё в Ваших строках так понятно и тепло... Читая, сразу близких вспоминаешь... Хоть знаешь, что душа их далеко, но их сердца ты от себя не отпускаешь... И веришь - там никто не одинок...Родные люди рядышком и близко... Взглянуть на них хотя бы, хоть разок... Но, в Новый год тревожить, это слишком… Ведь там на небе тоже суета… Тревожатся родные за желанья… Всё так же за живых болят у них сердца… и просят Господа о милости и состраданье… А ангел пролетая в небесах , спускается на землю осторожно… Подаст родным ушедшим свой он знак, когда помочь живым получится возможным… Они же видят, как о них грустим… и даже разучились улыбаться… Без них померк земной наш этот мир… Посыл их с неба, что нельзя сдаваться… Быть может в небесах свой Новый год… И ангел поедает мандарины… Не знаем мы как время там идёт, но светятся сердца там… не витрины… Когда часы пробьют 12 раз... Поднимем каждый у себя бокалы... Пусть сбудутся желанья добрые у нас...И знаком звёздочка на небе просияла… Родные люди там на небесах за праздничным столом, как видно постарались… Ведь жили на земле они «в гостях» , теперь как Ангелы хранители сердец людских, от Господа Всевышнего достались...
5107.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7922 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления