Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лирика......

Разговоры на различные темы

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 24 ноя 2021, 22:00

ПОСТУПОК


Старик принёс своего пса на усыпление, потому что не имел денег, чтобы спасти питомца. Увидев, как плачет человек и горюет собака, ветеринар принял единственно верное решение...

Говорят, не в деньгах счастье, но иногда именно деньги решают наши судьбы. У пожилого мужчины не было и копейки лишней, когда врачи выставили счёт за жизнь его четвероногого друга.

В кабинете у ветеринара было тихо. Врач смотрел на пару: дворнягу, лежащую на столе, и старика, склонившего над ней голову и рассеянно поглаживающего питомца за ухом.

Было слышно лишь тяжёлое дыхание собаки и человеческие всхлипы. Пожилой мужчина никак не хотел отпускать своего друга и плакал.

Андрей Александрович, молодой ветеринар, часто сталкивался с подобными проявлениями человеческих чувств перед усыплением животных.И это нормально, ведь люди успевают привыкнуть к братьям нашим меньшим всей душой. Но, чувствовал специалист, это был особый случай.

Сейчас мужчина вспоминал, как впервые увидел эту пару на пороге своего кабинета. Это было 3 дня назад.

Тихий старик принёс свою 9-летнюю собаку Найду на срочный приём. Животное вот уже два дня не вставало на ноги, и пожилой посетитель был всерьёз обеспокоен этим. Как пояснил мужчина, кроме Найды у него никого нет.

Андрей Александрович провёл осмотр. Действительно, у собаки была серьёзная инфекция. Ей было необходимо срочное дорогостоящее лечение. В противном случае животное ждала мучительная гибель.

«Поэтому, — сказал тогда сухо врач, — если вы не собираетесь лечить собаку, гуманнее будет её усыпить».

Сейчас Андрею Александровичу легко представить, что почувствовал тогда мужчина, но в тот день молодому специалисту было невдомёк. После таких слов врача старик дрожащими руками высыпал на стол мелочь с помятыми купюрами — плата за услуги.

Он бережно взял на руки свою собаку и ушёл. А сегодня он снова появился на пороге ветеринарного кабинета. «Простите, доктор, я смог найти деньги только на усыпление», — сказал пожилой клиент, опустив взгляд.

И теперь, когда старик попросил ещё 5 минут, чтобы проститься со своей подругой, Андрей Александрович смотрел на эту пару, и не понимал, откуда в мире такая несправедливость.

Очень часто люди, у которых просто миллионы денег, безжалостно относятся ко всему живому, а тут — бедный старик и умирающая дворняга. И столько чувств.

Ком подкатил к горлу молодого врача. Он подошёл к старику и положил ему руку на плечо. «Я вылечу, — срывающимся голосом сказал он, — я за свой счёт вылечу вашу Найду. Она же не старушка пока. Ещё побегает».

Ветеринар лишь почувствовал, как под его рукой затряслись плечи пожилого мужчины в беззвучных рыданиях. Через неделю Найда уже стояла крепко на ногах. Капельницы и грамотный уход сделали своё дело.

Молодой доктор чувствовал себя счастливым. Может, он и сделал маленькое дело для несчастного старика и беспородной собаки, но на самом деле это был великой и доброй души поступок.

Ольга Поручник
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Объявления

Re: Лирика......

Сообщение Тatiana » 26 ноя 2021, 11:49

h2FkE4OCfF0.jpg
Мир без рыбалки был бы ошибкой...
Аватара пользователя
Тatiana
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:03
Откуда: г. Апатиты
Благодарил (а): 5578 раз.
Поблагодарили: 3468 раз.
Имя: Татьяна
Техника: Yamaha VK 540 III, Флагман 380, Suzuki DT 9,9 (15) AS

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 29 ноя 2021, 15:59

Однажды подъезжаю к гипермаркету. Дело было в августе. Смотрю — свободное место есть рядом с обалденным харлеем. Паркуюсь, выхожу из машины, начинаю рассматривать его, так как люблю мотоциклы такие. Рядом около машины копошится семья, укладывает покупки. Мама, папа, и мальчуган лет пяти.
И тут появляется хозяин харлея. Классика — кожаные штаны, кожаная жилетка на голое тело, на одном плече тату ZZ Top, на другом — AD/DC. И… Огромная белоснежная шевелюра с кудряшками, и такая же белоснежная борода до пупа.
Мальчуган как заорет: «Мама, смотри, Дед мороз!!!». А мама ему: «Нет сынок, это дядя-байкер». У мальчонки начинает надуваться нижняя губа.
А дядя-байкер поворачивается к мальчугану, и говорит хорошо поставленным басом (дальше диалог с мальчиком):

— Да нет, я и есть Дед Мороз.

— А где твоя красная шуба и почему на мотоцикле?

— Так лето, у меня отпуск, катаюсь вот, заодно смотрю на деток, кто хорошо себя ведет, кто плохо, чтобы знать, кому дарить подарки на Новый год, а кому нет. А на мотоцикле, потому что олени отдыхают, травку щиплют, сил набираются, ведь зимой сколько дел у нас будет.

— А снегурочка где?

— А снегурочка на море отдыхает.

— А она не растает?

— Да нет, сказки это, не таем мы от жары.

Далее открывает сумку, которая битком набита небольшими плюшевыми зайчиками. Берет одного и дарит мальчонке со словами: «Веди себя хорошо, слушайся маму с папой, и будет тебе на новый год хороший подарок». У того аж чуть не слезы на глазах от счастья. Потом поворачивается ко мне, подмигивает глазом, и шепчет — «Третий за сегодня». Садится на мотоцикл, и плавно отъезжает.
Мама улыбается, папа улыбается, мальчонка обнимает зайчика. Я смотрю на солнышко, и думаю — «Как же жизнь хороша!»
FB_IMG_1638190584595.jpg

©️ Наталья Солунская
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение мурманчанин » 29 ноя 2021, 16:45

Огромная белоснежная шевелюра с кудряшками, и такая же белоснежная борода до пупа.
Мальчуган как заорет: «Мама, смотри, Дед мороз!!!». А мама ему: «Нет сынок, это дядя-байкер». У мальчонки начинает надуваться нижняя губа.
А дядя-байкер поворачивается к мальчугану, и говорит хорошо поставленным басом (дальше диалог с мальчиком):

— Да нет, я и есть Дед Мороз.


Далее открывает сумку, которая битком набита небольшими плюшевыми зайчиками. Берет одного и дарит мальчонке со словами: «Веди себя хорошо, слушайся маму с папой, и будет тебе на новый год хороший подарок». У того аж чуть не слезы на глазах от счастья. Потом поворачивается ко мне, подмигивает глазом, и шепчет — «Третий за сегодня». Садится на мотоцикл, и плавно отъезжает.
Мама улыбается, папа улыбается, мальчонка обнимает зайчика. Я смотрю на солнышко, и думаю — «Как же жизнь хороша!»
FB_IMG_1638190584595.jpg

©️ Наталья Солунская[/quote]

Ври иак дети становятся счастливыми и жизнь прекрасной
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 02 янв 2022, 13:15

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЧУДЕ


В прошлом году прочитала историю семилетнего мальчика, которому «добрые» люди рассказали всю правду о Деде Морозе. Парень искренне огорчился и даже прослезился. Мама растерялась и полезла в кладовку, видимо, за доказательствами. Достала елочную гирлянду и несколько стеклянных шаров. Ребенок не обратил никакого внимания, продолжая оплакивать своего кумира. Когда истерика затянулась и перешла в икоту, а все доводы были исчерпаны, женщина в сердцах сказала:
- Ты можешь не верить, но старик все-таки существует, и я тебе это докажу.
Затем подошла к окну и крикнула:
- Деееед Мороооз!
Неожиданно зазвенели бубенцы и на санях, запряженных белыми лошадьми, промчался Дед Мороз со Снегурочкой. И неважно, что за тройкой на всех скоростях неслась съемочная группа, а режиссер что-то кричал в свой мегафон. Главное, чудо свершилось!

Как-то раз студенты-медики проходила практику в детской инфекционной больнице. В одном из боксов находились две девочки лет пяти. Веселушка играла с куклой, привезенной папой из Германии, а вторая угрюмая детдомовская только наблюдала исподлобья. Со временем девочки подружились и даже вместе попытались напоить куклу чаем с баранками, вот только сирота оставалась безучастной, будто замороженной. Студенты прониклись, вывернули свои дырявые карманы и купили вскладчину куклу по имени Нюра. Пусть не такую навороченную и не в таких кружевных панталонах, но зато личную. Волнуясь, вручили. Девчушка долго не могла уяснить, что игрушка теперь принадлежит ей. Все переспрашивала и пыталась избавиться от согревающего компресса. А когда наконец-то поверила, расцеловала Нюру в обе щеки и впервые рассмеялась. В ее жизни произошло настоящее волшебство.

Моя хорошая знакомая на днях рассказала, как муж, будучи экспедитором, повез в райцентр офисную технику, а вернулся с дистрофиком-котом. Мужчина остановился у придорожного кафе, чтобы перекусить, но не доходя до двери каких-то десяток метров, услышал раздирающий крик. Вопил котенок, от которого решили избавиться, забросив бедолагу на высокий столб. Кроха (со слов официантки) провел на нем уже больше двух дней без еды и питья, но продолжал цепляться за жизнь. Семья живет в гостинке, площадью двадцать метров с тринадцатилетней дочерью и еще с одним котом, но все равно решили приютить несчастного. Отмыли, откормили, согрели, подарив животинке вторую жизнь.

Так что чудо совсем близко и случается с теми, кто активно двигается в его направлении. Оно во взаимной любви, в благодатном огне, выносимом в Великую субботу из Гроба Господня и в приземлении самолета с двумя отказавшими двигателями на январский Гудзон. В рождении детей, звезд, галактик. В перламутровом облаке и северном сиянии. В миграции бабочек-монархов. В ежедневном закате и рассвете. В тарелке супа. Стакане воды. В тишине и шелесте октябрьских листьев. В каждом вдохе и выдохе.
(Ирина Говоруха)

Чудо.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 10 янв 2022, 02:33

phpBB [video]
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 02 фев 2022, 20:09

О простом счастье..


Развёл я костерок за домом, в деревне, там где всё у меня к тому предназначено. Сел за столик, на скамеечку, и стал глядеть на природу. Дровишки потрескивают волшебным фоном, чайничек подвешен над костром, а ветерок нежно, но впрочем и грустно шелестит пожелтевшей, сентябрьской листвой.
И вот стал я думать, жизнь вспоминать, и вижу, что как не крути, а всё почему-то хуже становится, и в жизни мира, и в моей маленькой жизни. Всё что-то печалит да томит. Я уж даже и новостей в последние года два не смотрю по телевизору, и не читаю их нигде, а всё что-то да коснётся, скорбь какая-то, всемирная что ли.
И тут, на этих моих не лёгких мыслях увидел я что вода в чайнике закипела.
Ну, снял я его с палки, на которой он был подвешен, засыпал в него заварочки, щедро так, от души, листик смородины сорвал с куста, мятки листочек взял, и туда же в чайник отправил.
Потом принёс кружку, сахар, и стал ждать когда чай заварится.
Минут десять я так сидел, и всё мысли какие-то душу скребли.
А потом, вздохнув, налил чай в кружку, посластил и сделал первый маленький глоточек, потом второй, потом третий.
"А чего это я всё кислюсь-то?" - подумалось мне вдруг, - ведь всё в общем и не плохо в жизни моей: жив, здоров, дети выросли, жена моя любимая со мной, деньги на работе платят регулярно...
Тут я ещё отпил чайку.
"А хорош чай-то! " - с улыбкой (даже для себя самого неожиданной) подумал я, и отпил ещё.
"Да и осень-то как красива, а листочки какие ярко-жёлтые, вон их как солнышко лучиками золотит, аж огнём горят!" - тут я снова улыбнулся, да так и сидел в радостных мыслях, пока не допил кружку.
После, поглядев на чайник, я, с радостью налил себе ещё чайку, да так с час и просидел на скамеечки у костра, за прекрасным душистым чаем. Улыбаясь и любуясь на чудесный белый свет, на осень золотую, на свежесть ветерка и голубое, слегка облачное небо.

Вот так бы всегда чай пить, скажу я вам, тогда бы и других напитков не надо было, тех что хмелят.
Много лет я так не радовался простому душевному свету и покою. И от чего меня эта радость посетила, утешила и согрела душу?
Да я и не знаю, ведь не в чае же дело, но хотел бы я всегда себя так чувствовать, так видеть, с такой лёгкостью находить дорогу к радости.
И вам, друзья, желаю увидеть и почувствовать счастье в малом, ведь оно оказывается так близко, а вовсе и не за горами.

Александр Коновалов

SYJgCI7KbpE.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение JuliaR » 12 фев 2022, 11:15

Зацепило меня это стихотворение... Неделю читаю и перечитываю... Так просто и точно - поразительно...
Я недавно беседу имел с котом,
Так как кот в настроении был как раз.
Он сказал, что нет никакого "потом"-
Только "сейчас и здесь", только "здесь и сейчас".
Что коты эту мудрость знают давно:
Если ты спокоен, весь мир - эскорт.
Что прекрасно просто смотреть в окно,
Что в коробках - тайна,
А в миске - корм.
Одолеют мысли - лицо умой.
А девятая жизнь - лишь девятая жизнь,
Что-то вроде пятой
Или седьмой.
Но потом, - я воскликнул, - потом-то смерть!...
Кот зевнул, небрежно махнул хвостом,
И сказал, живота умывая мех:
Ты забыл, что нет никакого "потом".

С.Плотов
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Лирика......

Сообщение мурманчанин » 03 мар 2022, 23:42

Мне не стыдно быть русским.
Я не прячу глаза.
Мне на сердце, в нагрузку,
Жизнь в России дана.
Жить в России не сложно,
Тем, кто хочет здесь жить.
Кто без помыслов ложных,
Хочет ближних любить.
Есть у русского духа,
Своя гордость и стать.
Без гнилой показухи,
Может солнцем пылать.
Согревая озябших,
Своей пылкой душой,
Русский слова не скажет,
Для него каждый свой.
Русский многое стерпит,
Русский много простит.
Но предателю влепит.
И врагу зазвездит.
Но потом пожалеет,
Вот такая она,
Это русское сердце,
И любви глубина.(Косаревский А.Б.)
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 01 июл 2022, 21:25

Пустынь

БАЛЛАДА О ЗАПАХАХ!


На кухне я готовлю завтрак,
как пахнут кофе и халва!
А может быть, имеют запах
и наши чувства, и слова?

Любовь, к примеру, пахнет розой,
а детский лепет – молоком,
а слово доброе – мимозой,
ромашкой или васильком...
 
Словесный мат, простите, смрадом,
и, как невидимый палач,
он побивает, будто градом,
росточки счастья и удач.

Какая красочная дыня!
Разрезал , а там - труха...
Наверно, пахнет так гордыня,
родоначальница греха.

Улыбка пахнет шоколадкой,
и комплимент – конфетой сладкой,
покой – домашним пирогом,
а гнев – горячим утюгом!

В свободе слышу запах моря,
так пахнут ветер и цветы,
а если кто друг с другом в ссоре,
там запах серной кислоты...

Духами пахнет
благородство,
доброжелательность и мир,
а свалкой мусорной уродство,
обжорство, пьянство и трактир...
Уныние – как тяжёлый камень,
всегда у мира на виду,
а нежность пахнет лепестками
, цветущей яблони в саду!
Пусть будет счастья добрый запах
и аромат красивых слов!
На кухне я готовлю завтрак –
печенье, кофе и любовь!

Отец Тихон (Оптина пустынь)


P. S. Пусть в Вашем доме всегда живут и счастья добрый запах, и аромат красивых слов, а на столе всегда стоят - печенье, кофе и любовь!!!!!
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 10 авг 2022, 22:51

Собака



Белёсая пелена за окном предвещала начало летнего рассвета. Из-за неплотно задёрнутой шторы в спальню струилась голубая дымка света, из неё вдруг показалась морда собаки, а спустя несколько минут доберман-пинчер неслышно подошёл к моей кровати.
- Инга! - узнала я свою питомицу, которую выходила из больного щенка в ладную суку.
Собака положила голову мне на грудь и взглянула на меня умными и печальными глазами. Я привстала, поцеловала любимицу в нос, погладила за ушами, потрепала за холку. В ответ Инга ласково лизнула мою руку. От ощущения тёплого прикосновения я проснулась и заметила, что солнце, залив всё вокруг янтарным свечением, давно хозяйничало в спальне, а на моей руке нахально пристроился рыжий солнечный "зайчик".
- Кыш! - взмахнула я рукой и, окончательно проснувшись, встала и подошла к окну.
Тот же пейзаж, что и вчера: поникшие от жажды розы, пыльная листва- разве только в пышных кронах добавилось желтизны.
Плотно задёрнув штору, я оказалась в сумрачном помещении, куда не доносился шум просыпающейся улицы.
Склеп! Очень похоже... Но меня не пугал ни сумрак, ни глухая тишина-именно в беззвучном замкнутом пространстве во мне рождалось вдохновение с волшебными садами, прекрасными дворцами и чудесным пением птиц. В этом фантастическом мире я была здорова, молода и красива, обладала огромным богатством и была счастлива в любви.
Все эти грёзы рождал бездуховный серый мир с увядшими цветами, предателями- друзьями и жестокими альфонсами-любовниками.
Появившаяся во сне любимая собака наполнила мою душу воспоминаниями молодости и
глупой жизни,которые были полны дурацкими надеждами ,так и оставшимися мечтой.
И только Инга, одна из всех родных и близких, оказалась мне верным другом, явившись из чёрной мертвящей бездны ночи с чувством любви и благодарности к своей хозяйке.
Инга.jpg
Инга.jpg (18.04 КБ) Просмотров: 1934


Наталья Любина
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Вася » 25 авг 2022, 16:59

:-):
Вложения
i.jpg
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4809 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 16 окт 2022, 21:45

Берегите друг друга люди


Берегите друг друга люди.
берегите родные сердца.
неизвестно что завтра будет.
не волнуйте друг друга зря.

не ругайтесь, не обижайте.
ведь сложиться может и так.
что-то самое главное в жизни.
ты уже не успеешь сказать.

не успеешь и будет поздно.
не исправить уже ничего.
берегите друг друга люди.
а любимых больше всего

Людмила Маковеева

00011.jpg
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Власович » 17 окт 2022, 11:47

Октябрь - нахал рябину целовал,
Она смущаясь, вся краснела.
Небрежно листья он с неё срывал,
А ей любимой быть хотелось.

Хмельным вином любовь бродила в ней,
В налитых соком алых гроздьях.
Любовь рвалась наружу всё сильней
От чувств осенних, очень поздних.

Нахал - октябрь всё крепче обнимал,
Смелее всё прикосновенья.
Её листочек каждый трепетал,
Краснела, явно, от смущенья.

Ох! Как сильна настойчивость его!
Устав сдалась, в любовь играя.
За туманной дымкой по утру, седой,
Была бессовестно нагая.

Рябина не стеснялась наготы,
И не была она вульгарна.
Рубиновые гроздья, как цветы,
На ней смотрелись так шикарно!
egIhsAbGmgk.jpg

Лида Леканова
Власович
Активист
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:51
Откуда: Кузомень
Благодарил (а): 1141 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Имя: Геннадий

Re: Лирика......

Сообщение Uriah » 22 окт 2022, 10:26

МЫ СТАЛИ МЕНЬШЕ ВОДКУ ПИТЬ

Мы стали меньше водку пить... Совместно.
В пивную шумную ходить... Там тесно!
И на соседок не глядим... Не манит..
И жирное мы не едим... Не тянет...

Ну, на рыбалку с ночевой? – Нет снасти...
С обрыва в речку с головой? – Нет страсти...
И рюкзаки уже не те... Истлели...
И звёзды светят в темноте - так, еле-еле...

То огород, то внуки, то... Болели...
И с этикетками пальто... Поела моль, истлели...
Себя, на островах своих - жалеем...
Забыв друзей, забыв родных... Стареем?

Душа всё чаще стала ныть - ей тесно!
Друзья! Мы стали редко пить... Совместно...
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 20 ноя 2022, 10:57

Дня рождение!


Детcкая площадка. Две девoчки кaчаются на качeлях и вeдут нетоpoпливую, светcкую беседу.

— Что-тo давнo никaкого пpaздника не было, — зaдумчиво говopит одна
— Жалкo!
— Мне не жaлко, — говорит втоpaя.
— Ты прaздники не любишь?!
— Люблю! Очень! У меня их пoлно, кaждый день — пpaздник!
— Не можeт быть!
— Мoжет. Мы празднуем Дня poждение.
— День pождения, ты хoтела сказать.
— Дни pождения мы тoже пpaзднуем, нo редко, только рaз в год. А Дня рождeния — каждый дeнь. Мой пaпа этот пpаздник выдумaл.

— И как вы eго празднуетe?

— Очень пpoсто! Пaпа будит утpом мeня и маму, мы все бежим нa кухню, берем стaканы с вoдой и папa говорит тocт: «Отличный день ceгoдня родился! Нaм c ним очень повeзло! Зa Новый День!» И мы пьeм воду, eдим мeд и поем какую-нибудь пеcню.

— А еcли день плoхим получитcя?
— Так раньше и былo. А как тoлько мы стaли отмечать этот пpаздник, почти вcе дни или хорошиe или очень хoрошие. Редко-peдко что-то не очень хорoшее происхoдит.

— Почему же тогда у дpугих людей такого праздника нeт?
— Папа скaзал, что этот пpаздник есть у вcех, тoлько не все его замечaют. Многиe простo забыли об этом пpазднике. Если хoчешь, прихoди в субботу к нам. Переночуешь, а утром вмeсте с нами попразднуешь!

Качели.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Власович » 20 ноя 2022, 17:55

Живут на свете дураки:
На бочку меда - дегтя ложка.
Им, дуракам, все не с руки
Стать поумнее, хоть немножко.

Дурак - он как Иван-дурак,
Всех кормит, обо всех хлопочет.
Дурак - он тянет, как бурлак.
Дурак во всем - чернорабочий.

Все спят - он, дурень, начеку.
Куда-то мчит, за что-то бьется...
А достается дураку -
Как никому не достается!

То по-дурацки он влюблен,
Так беззащитно, без опаски,
То по-дурацки робок он,
То откровенен по-дурацки.

Не изворотлив, не хитер,-
Твердя, что вертится планета,
Дурак восходит на костер
И, как дурак, кричит про это!

Живут на свете дураки,
Идут-бредут в своих веригах,
Невероятно далеки
От разных умников великих.

Но умники за их спиной
гогочут...

- Видели растяпу?
Дурак, весь век с одной женой!
- Дурак, не может сунуть в лапу!
- Дурак, на вдовушке женат
И кормит целую ораву!...

Пусть умники меня простят -
Мне больше дураки по нраву.

Я и сама еще пока
Себя с их племенем сверяю.
И думаю, что дурака
Я этим делом не сваляю.

А жизнь у каждого в руках.
Давайте честно к старту выйдем,
И кто там будет в дураках -
Увидим, умники! Увидим.

Римма Казакова, 1963
Вложения
i.png
Власович
Активист
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:51
Откуда: Кузомень
Благодарил (а): 1141 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Имя: Геннадий

Re: Лирика......

Сообщение Uriah » 21 ноя 2022, 19:07

Вот так и ведется на нашем веку:
на каждый прилив - по отливу,
на каждого умного - по дураку,
все поровну, все справедливо.

Но принцип такой дуракам не с руки,
с любых расстояний их видно.
Кричат дуракам: "Дураки, дураки!"
А это им очень обидно.

И чтоб не краснеть за себя дураку,
чтоб каждый был выделен, каждый,
на каждого умного - по ярлыку
повешено было однажды.

Давно в обиходе у нас ярлыки -
по фунту на грошик на медный.
И умным кричат: "Дураки, дураки!"
А вот дураки - незаметны.

Булат Окуджава
1960-1961 
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Лирика......

Сообщение Власович » 01 дек 2022, 12:01

image-2022-12-01 11_28_47.jpg
Власович
Активист
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:51
Откуда: Кузомень
Благодарил (а): 1141 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Имя: Геннадий

Re: Лирика......

Сообщение Тatiana » 05 дек 2022, 16:24

Приходящие… уходящие…
Люди в жизни, как поезда…
Лицемерные, настоящие,
На мгновение… навсегда…
Кто-то выстрадан… кто-то вымолен…
Кто-то послан был, как урок…
Кто-то в памяти просто именем…
А кого-то послал сам Бог…
Поначалу все просто встречные…
Только кто-то потом врастет
В твою душу и станет вечностью…
Ну, а кто-то, как дым уйдёт…
Приходящие… уходящие…
Каждый в сердце оставит след.
Но однажды ты вновь стучащему
Тихо скажешь, что места нет…

© Алена Серебрякова
Мир без рыбалки был бы ошибкой...
Аватара пользователя
Тatiana
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:03
Откуда: г. Апатиты
Благодарил (а): 5578 раз.
Поблагодарили: 3468 раз.
Имя: Татьяна
Техника: Yamaha VK 540 III, Флагман 380, Suzuki DT 9,9 (15) AS

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления