Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лирика......

Разговоры на различные темы

Re: Лирика......

Сообщение turist85 » 09 фев 2020, 23:14

phpBB [video]
Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.
Аватара пользователя
turist85
Активист
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2617 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Имя: Игорь
Техника: Флагман 380, NISSAN MARINE 9.8, RENAULT 4WD.

Объявления

Re: Лирика......

Сообщение Тatiana » 26 мар 2020, 14:13

Берегите себя и своих близких!

Внезапный вирус – репетиция потопа.
Устал Господь прощать грехи детей своих.
И он закрыл болезнью выходы и тропы,
Чтоб разобраться мы смогли в себе самих.

А если это не поможет, то, к несчастью,
Волною смоет злобу, ненависть людей.
Не зря приходят в жизнь проблемы и напасти.
И нужно просто заглянуть в себя скорей…

Устал Господь от войн гражданских, и от споров,
И от продуманных расчётливых умов.
Он захотел на внешний мир накинуть шторы,
Чтоб дома каждый поискал в себе любовь…

Любовь к родным, забеспокоившись о маме,
И об отце, о детях, о семье своей…
Найти ответ непросто во всемирной драме,
Когда душа – батона старого черствей…

Как зомби – люди… Каждый жил в своём смартфоне,
Не замечая, что уже весна поёт…
Одни танцуют, улыбаясь, на балконе,
Другие камни кинут в тех, кто к ним придёт…

Наверно, Бог устал надеяться и верить.
И к радикальным мерам сразу приступил,
Чтоб перестали мы деньгами жизни мерить.
Ведь нас самих уже тошнит от тех мерил…

Привет от Господа не сразу разглядели.
Вакцина – это сострадание сердец.
На нос и рот поспешно маски все надели,
Но хохотал над той защитою Отец…

Бесценна жизнь – вот суть небесного посыла.
И если мы вину не сможем осознать,
То, значит, мы достойны этой мощной силы,
Что нас готова справедливо наказать!

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2020
Мир без рыбалки был бы ошибкой...
Аватара пользователя
Тatiana
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:03
Откуда: г. Апатиты
Благодарил (а): 5578 раз.
Поблагодарили: 3468 раз.
Имя: Татьяна
Техника: Yamaha VK 540 III, Флагман 380, Suzuki DT 9,9 (15) AS

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 04 апр 2020, 22:24

Желание жить.

Опустилась ночь на подлунный мир - и погасли окна во всех домах. Лишь в одной из полупустых квартир до сих пор не гаснет щемящий страх.
На губах упрямого старика засыхает коркой живая боль:
- Принеси мне... лунного молока! Не позволь мне выгореть, не позволь!
Подмастерье возится рядом с ним, но куда уж мальчику тут помочь. Да и мир отчаянно нелюдим в те часы, когда наступает ночь. Не придёт сосед на внезапный крик, не примчится врач на последний зов, а луна, мальчишка и тот старик превратятся в образы чьих-то снов.
Но старик не верит в такой исход:
- Доктора меня уже не спасут... Ты спроси у неба молочных вод и наполни ими любой сосуд!
- Успокойтесь, мастер, да Вы в бреду! Мне и так приходится нелегко. Я при всём желании не найду никакое лунное молоко! Мне гораздо легче позвать врача или даже справиться самому, чем сейчас отправиться сгоряча за каким-то снадобьем на Луну… Подождите, мастер! Не надо, нет!
Но старик устало закрыл глаза, не успев помощнику дать ответ, да и в целом многого не сказав.
Подмастерье ищет мятежный пульс - и находит. Благо, еще живой!
- Вы держитесь, мастер! Сейчас вернусь.
Он бежит по сумрачной мостовой, а на тёмном небе висит Луна и лукаво щурится свысока.
- Вот кувшин! Скорее, налей сполна своего небесного молока!
Но молчит Луна, и молчат дома, утопая в вязком полночном сне.
- Отчего ты к просьбе моей нема? Ведь никто другой не поможет мне! Ты висишь на небе который век - неужели там говорят всерьёз, что один единственный человек не достоин пары волшебных слёз? Мой великий мастер, мой добрый друг умирает дома, лишённый сил! И поверь мне, он избавлял от мук даже тех, кто молча его просил! Ну подай хотя бы какой-то знак - будто дел на небе невпроворот! Что же будет… Боже, какой дурак! Забросал словами небесный свод… Попросил у неба молочных рек, а на деле мог бы позвать врача!
Он идёт обратно, и мягкий снег босиком бежит по его плечам. Подмастерье ловит его рукой и сжимает маленьким кулаком… Только снег становится не водой, а течёт меж пальцами молоком!
И Луна смеётся от всей души, наблюдая из-под прикрытых век, как мальчишка держит в руках кувшин и упрямо ловит пушистый снег.
Он кричит больному: «Принёс, принёс!», поднося напиток к его губам. И старик очнулся от мира грёз, вытирая пот рукавом со лба.
- Это правда, мастер! Луна не врёт - вот Вы снова живы и полны сил! Я отдал бы снегу хоть целый год и для всех несчастных его носил…
- Подожди, приятель, да что с тобой? Ты о чём, малыш, о каких снегах? И скажи мне, право, какой судьбой я опять стою на своих на ногах!
И мальчишка всё рассказал ему про свои полночные чудеса, про снега и ласковую Луну. И на это мастер ему сказал:
- Ты смотри! Казалось бы, слаб и мал - а душа сильней, чем у старика. Ведь до этой ночи наш мир не знал никакого лунного молока.

(с) AnnyStark
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение bobr75 » 12 апр 2020, 10:44

Иосиф Бродский
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно всё, особенно — возглас счастья.
Только в уборную — и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счётчиком. А если войдёт живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернёшься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; ещё одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.
Аватара пользователя
bobr75
Активист
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 10:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Имя: Анатолий
Дополнительная информация: Все Ваши шаги перед дверью ничего не значат, если Вы так и не вошли.

Re: Лирика......

Сообщение Тatiana » 20 апр 2020, 12:13

КАРАОКЕ С СЮРПРИЗОМ

Ох уж эти детские мечты! Сколько не пытались мы с мужем убедить Маруську, что коньки лучший подарок на день рождения шестилетней девочке - все напрасно.
- Караоке, – почти шепотом, но твердо сказала Маруська, и озадаченный папа именинницы спешно удалился в спальню пересчитывать неприкосновенный стратегический запас семьи.
Я робко попыталась возразить:
- Маша, может, все-таки коньки? – надежда «не пропеть» в караоке еще две тысячи, сверх запланированных двух на коньки, уползала из души проворным ужиком.
- Мамуля, умоляю, – Маруська ввернула плаксивое «умоляю», выуженное из бабушкиного любимого сериала. На случай, если не сработает взрослое слово, добавила детский приемчик бровки домиком. - Ну, пожалуйста! Караоке.
Отец именинницы вернулся растерянный:
- Марусь, может все-таки коньки?
- Папулечка, мамулечка, подарите караоке! Я гостям такой сюрприз приготовлю! – и Маняша вырвала из тетрадки в клеточку листочек, на котором тут же разноцветными печатными буквами написала «МАИ ГОСТИ МАНЕ 6 ЛЕТ».

К вечеру в списке приглашенных уже теснились бабушки, дедушки, тети, дяди, а также незнакомые дети. Выведенные цветными карандашами, они заняли почти всю страницу, а счастливая от предстоящего выступления перед публикой Маняша продолжала вспоминать новые имена.

Новое платье от китайского кутюрье уже неделю висело напротив Маруськиной кроватки и не давало будущей эстрадной звезде спокойно засыпать после любимых «спокойников». Маня утверждала, что платье волшебное и «помогательное» – так оно само, с Маруськиных слов, сказало в очередном сне про день рождения.

Наконец, до праздника остался один день.
Маруся, хоть и была взволнована до легкого помешательства, ежедневные обязанности
«кошачей мамки» не забыла: утром, как обычно, понесла завтрак дворовой многодетной кошке Глаше. Кормящая мать Глафира, избалованная вниманием и нешуточным продовольственным пособием от жителей подъезда, обитала вместе с пятью котятами в коробке, на площадке первого этажа. Было слышно, как Маня, спустившись на один лестничный пролет, пожурила соседа-дядю Валеру за то, что он курит в подъезде:
- Это плохо для котят. Они из-за дыма жмурятся! Даже глаза открыть не могут!
Я улыбнулась, в очередной раз услышав, как большой Валера оправдывается и обещает, что это был последний раз, и закрыла дверь.

Вернулась дочь подозрительно быстро.
Не заходя в квартиру, Маруся деловито спросила:
- Мам, мой праздник в два часа начнется?
Я испугалась, что дочь завтра к двум часам принесет Глашу с пятью слепыми котятами.
- Да, Маруся. В два, - ответила я. – Но Глаше мы отнесем угощение прямо...
Дочь не слышала мои слова. Она уже перегнулась через перила и, сложив ладошки у рта лодочкой, прокричала вниз, в проем между лестницами:
- Тетечка Ниночка! В два! Мама сказала - в два часа!
После этого, Маня, не обращая внимания на мою удивленную физиономию, вошла в квартиру и захлопнула входную дверь. По пути в свою комнату, дочь, не глядя в мою сторону, сокрушенно обронила:
- Все хотят послушать мой сюрприз! Прямо беда с ними!
Я еще постояла в прихожей, размышляя, как объяснить дочери, что наша квартира не сможет вместить столько гостей. А когда вошла в детскую с убедительными, точно подобранными словами – поняла, что опоздала, так как Маня в этот момент помуслила красный карандаш и принялась обводить свеженькую запись «САСЕТКА С НИЗА».
Я вздохнула и побрела на кухню резать салаты.

Вечером Маруся ушла на репетицию к Аленке с восьмого этажа, у которой уже был караоке. Из-под Маняшиной подушки выглядывал веселенький тетрадный листочек с «разноцветными гостями». Я взяла его и… ахнула: имена, отчества и фамилии, как минимум двадцати человек, устали тесниться на одной страничке и веселыми закорючками разбежались по обеим сторонам листа.
- Леша! – позвала я мужа и в растрепанных чувствах рухнула рядом с подушкой. Свидетелем тому было платье-«волшебный помогальщик», которое по-прежнему висело напротив Маруськиной кроватки. Точнее, сейчас оно висело над моей душой, напоминая: «Я здесь - значит, праздник состоится. Ничего отменить нельзя! И не надейся, что это сон!»
От отчаяния, я мысленно набросилась на шедевр китайского ширпотреба: «Ты не волшебное платье! Ты платье-соучастник! Раз уж тебя дочка пустила в сны, лучше бы вразумило дитя, что нельзя приглашать столько гостей!»
Муж никак не шел, и я заорала со всей дури:
– Лее-шаа! – мне надо было с кем-то разделить горькую участь. - Иди сюда! Порадуйся Маниному сюрпризу!
Лешка без энтузиазма покинул любимую кухню с маленьким телевизором и приплелся в детскую. В одной руке он держал надкусанный бутерброд, в другой – пол-литровый бокал с ароматной струйкой пара.
– Манин сюрприз – это ты про песню? – спросил пребывающий в неведении муж.
- Ага. Тут такая песня… - и я протянула мужу листок с именами. – Десять куплетов и столько же припевов.

Через час от составления эконом-меню на предстоящий праздник нас отвлек телефонный звонок:
- Мамулечка, счастье! Аленкины родители тоже придут! Им нравится моя песенка про весну и лучики. Только мама Аленки не верит, что вы их зовете! Скажи ей в трубку, мы приглашаем всех, а не только детей.

В тапках и шортах Лешка стоял в подъезде перед приоткрытой дверью «крутого» Валерки. В юности они вместе гоняли на отцовских Жигулях, а сейчас Валерьян иногда просил помочь с ремонтом навороченной иномарки. Через полминуты довольный собой и жизнью Валерка вынес голубенькую хрустящую тысячу. Непривычный к унизительной роли просителя, Лешка, вместо того, чтобы сказать спасибо и уйти, пустился в долгие объяснения: дескать, завтра будут гости, потому что у дочери день рождения, и поэтому он пришел просить Валерку по старой дружбе…
- Леха, ну, ты даешь! Любимой соседке завтра шесть стукнет, а он только сегодня об этом сообщает. Ленка! – большущий Валерка в майке с надписью «D@G» повернулся к Лешке спиной и гаркнул вглубь евро-отремонтированной квартиры. – Лен, пошли подарок Маруське покупать – нас соседи завтра на день рождения зовут.

Вернувшись домой, злой на себя и весь свет отец именинницы положил на стол уже смятую и какую-то маленькую тысячу. Затем, он нашел Маняшин листочек и, почему-то черным карандашом, написал на полях «Валерка плюс Ленка». А на листке «меню» этим же черным карандашом яростно зачиркал до порезов на рыхлой бумаге слово «эконом».

Утром, в день именин, едва открыв глаза, я услышала Лешкин голос:
- Спокойствие, мать! Только спокойствие! Тетя Нина с первого этажа придет с мужем!

Маруська была неотразима: румяная, с распущенными волосами, она прыгала перед зеркалом в пенно-шифоновом платье, и ее счастье фонтаном разбрызгивалось по комнате, словно невидимое детское шампанское из взболтанной бутылки.
- Я буду петь! Я сегодня буду петь! Я самая счастливая девочка на свете! – и Маня, с еще неподключенным микрофоном в руках, закружилась в танце вдоль длинного стола, составленного из одного родного и двух пришлых-соседских.

Полчаса ушло на то, чтобы встретить и рассадить двадцать пять приглашенных гостей. Праздничное настроение быстро сроднило малознакомых и совсем незнакомых людей. Мы с мужем залюбовались счастливой Маняшей и моментально забыли все волнения, обиды, хлопоты и незапланированные траты. За столом царило торжество! Всего было много: гостей, поздравлений, салатов, напитков, подарков. Валерка с женой принесли Маруське в подарок фарфоровую куклу. Ростом она была почти с Маню. По тому, как долго муж благодарил за подарок Валерку и Лену, я поняла: ему стыдно, что их имена он вписал в тетрадный листочек почти последними, да еще черным карандашом.
Уже были безнаказанно разбиты самыми маленькими поздравителями пара хрустальных стаканчиков. Папы успели несколько раз покурить на площадке, мамы записали рецепты самых удачных салатиков. Гости насытились «хлебом», и настала очередь «зрелищ».

Новенькая системы DVD-караоке красовалась рядом с обшарпанным телевизором. Гости зааплодировали Марусе, которая торжественно, точно на детском Евровидении, вышла в центр комнаты и… поклонилась.
- Здравствуйте! – сказала Маня в микрофон гостям, которые до этого два часа поздравляли именинницу. – Меня зовут Мария. Я из России! - взгляд ее был устремлен куда-то в волшебную придуманную даль. Там, в ее фантазиях, тысячи слушателей сидели в огромном концертном зале и ждали выступления восходящей звезды. И «звезда» взволнованно и выразительно произнесла:
– Моя песня очень хорошая! Это сюрприз! Посвящается любимой маме и любимому папе! Музыку, - и Маня кивнула головой Аленке, которая сидела с пультом в руках. Та нажала заветные кнопочки. Я посмотрела на растроганного Маруськиным посвящением мужа и постаралась не расплакаться. Отзвучали первые ноты вступления, и именинница звенящим голоском, глядя широко распахнутыми глазами в «прекрасное далёко», запела чисто и проникновенно:

Весна опять пришла, и лучики тепла
Доверчиво глядят в мое окно…

Мы с мужем, вмиг ошалевшие от «сюрприза», переглянулись и…
Я до сих пор не поняла, смеялись мы или плакали – вероятно, и то и другое. Помню только, что через полминуты гости уже подхватили припев и громко хором воодушевленно подпевали: «Владимирский централ, ветер северный, этапом из Твери – зла не меряно…

Через два месяца «конкретный пацан» Валерка никак не хотел брать тысячу, выданную в долг на две недели. Его голос в подъезде гудел, как органная труба:
- Не, сосед, не возьму. Двести лет так не гулял, как на дне рождения у Маняши.

Валерка уже шагнул в квартиру, но обернулся и добавил:
- И еще: если родится девка – тоже Маруськой назову! А крестным ты будешь!

Автор: Светлана Корзун
Мир без рыбалки был бы ошибкой...
Аватара пользователя
Тatiana
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:03
Откуда: г. Апатиты
Благодарил (а): 5578 раз.
Поблагодарили: 3468 раз.
Имя: Татьяна
Техника: Yamaha VK 540 III, Флагман 380, Suzuki DT 9,9 (15) AS

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 05 май 2020, 19:25

Стёпа-Тёма.


В небольшой раздевалке детского дома №7 на низенькой скамеечке сидел мальчик лет четырех. Рядом возились двое взрослых: молодая женщина и мужчина чуть постарше.


Они нервно стаскивали с ребенка мокрые ботинки, комбинезон и вязаную шапочку. Затем женщина ловко втиснула его в миниатюрную джинсовочку, а мужчина попытался надеть сандалии. Да все не на ту ногу. Мальчик безропотно подставлял то одну, то другую…

— Ну, вот Тема! — тарахтела без умолку дама. – Вон, видишь, ребятки твои уже обедать сели! Давай, быстрее…!
Мальчик медленно поднял голову и посмотрел ей прямо в глаза:
— Ле-на! — прошептал он, едва шевеля губами. — Когда заберете? А…? После сна …!?
— Ну вот… опять ты! – застегнул, наконец сандалии мужчина. — Сколько говорить! Сегодня не получится. Нас не будет в городе.

— А когда! — перевел на него взгляд мальчик. — Когда получится?
— Надо машину переставить! — засуетился мужчина и исчез в дверях. — Лена! Поторопись, ради бога! Самолет ждать не будет! — крикнул он с порога.

Еще мгновенье назад излишне суетившаяся дама как-то сразу обмякла и присела, будто лишившись сил. Руки ее безвольно упали на колени. Мальчик прижался к ней маленьким теплым тельцем и сомкнул ее руки уже за своей спиной.

Прошло несколько минут.
— Я тебя люблю! — прошептал он.
— Ну что ты, Тема? Что ты…
Женщина прижала мальчика к себе и легонько погладила его по худенькой спинке.
— Мы же ненадолго! А ты тут с ребятами побудешь денька три-четыре! А мы тебе позвоним…!

Он не спеша вошел, чуть припадая на правую ногу, осмотрелся и присел за свободный столик. Все шестнадцать детей перестали греметь ложками и разом обернулись на него.

Пожилая женщина в белом халате поставила перед ним тарелку с первым. На второе – макароны по-флотски. Рядом стоял уже наполненный стакан компота.
- Вернулся... Степа? - чуть шевельнулся она рукой его русые шелковистые волосы.
- На три дня всего! - прошамкал набитым ртом мальчик. - Через три дня заберут!
И зарылся ложкой в суп.
- Да..., да, конечно...! Три дня...! - прошептала нянечка, прошла в раздевалку и прикрыла за собой дверь.

Из коридора появился давешний мужчина. Рядом стоял объемистый чемодан на колесах.
- Вот! - повел глазами на чемодан мужчина. - Вещи разные...!
- Вот! - повторила вслед за ним женщина. - Накупили...всего! Куда их?

- Шкафчики у нас ..., сами видите! – пробурчала, не глядя в их застывшие лица нянечка. - Самое необходимое, остальное забирайте!

- Да куда нам...!? - растерялся мужчина. - Нам-то зачем..., теперь?

- Не знаю! Думать надо было! Прежде чем покупать...
Мужчина положил чемодан на скамеечку, расстегнул молнию. Женщина торопливо, путаясь в детских одеждах, принялась перекладывать вещи в шкафчик. Тот быстро заполнился до отказа, дверцы не закрывались.
- Ну... мы поехали!? - натужно проговорил мужчина. - Самолет у нас!
- Летите! - махнула рукой нянечка. - ... Летуны...!

Пара заторопилась к дверям. На выходе женщина обернулась:

- Нельзя! Вы не должны... так!! Год по больницам, ночи бессонные, уколы, капельницы…, приступы эти! Мы пытались...! Не всем дано!

Нянечка молча напирала всем телом, пытаясь прикрыть дверцу шкафчика. Наконец у нее получилось.
- Про три дня... - зря это! - посмотрела она в окно. - Ждать будет, минутки считать! Зря...! Не по-людски это!
- Не могли мы, вот сразу..., с плеча! - прохрипел мужчина. - Мы ..., как учили, постепенно. Через три дня позвоним, мол, задерживаемся. Потом... еще как-то!

- Не судья я вам, решили так решили! Чего теперь? Да и поздно уже. Директор приказ подписал. Степа ваш назад принят, на довольствие поставлен и все такое!
- Он привык на ...Тему отзываться!
- Степан по документам! Чего имя коверкать. ... Летите уже! И... не звоните! Не надо! Чем быстрее он поймет, тем лучше будет! Летите, самолет ждать не будет!
Мужчина и женщина, не сказав больше ни слова, не попрощавшись даже, тихо вышли. Входная дверь чуть скрипнула, послышался шум отъезжающей машины и все стихло.

Дверь в раздевалку слегка приоткрылась. Нянечка обернулась. Мальчик молча смотрел в щелочку.

- Ты чего Степан!

- Уехали...?

- Уехали! Поел!? Иди милый, иди раздевайся. Тихий час скоро!

Мальчик вернулся в группу, не спеша разделся, аккуратно повесил на спинку стульчика одежду и забрался в кроватку.

Два часа пролетели как один миг. Он так и не заснул, просто лежал глядя в потолок. Прозвенел колокольчик. Дети повскакали, напяливали на себя костюмчики и платьица, шумели, проказничали. Мальчик встал вслед за ними, оделся, подошел опять к дверям, ведущим в раздевалку и заглянул в щелочку.
Потом раскрыл дверь побольше, еще шире, и наконец, распахнул совсем прямо настежь.
- Тема! - воскликнула женщина. – Ну, сколько можно спать!?
- Мы уж тебя заждались! - гремел чемоданом мужчина.
- ...А три дня!? - только и смог промолвить мальчик.
- Рейс отменили! - хором воскликнули мужчина и женщина.
- Погода нелетная! Не полетим никуда!...Без тебя…никуда!
Нянечка, повернувшись к ним спиной, торопливо перекладывала вещи из шкафчика обратно в чемодан. Плечи ее мелко подрагивали...

4501.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 27 июн 2020, 17:29

Приемная бабушка


Эту старушку Вера не сразу заметила. Как раз много вечерних автобусов разъезжались по вечерним маршрутам. Ее автобус уходил самым последним, через полчаса.

Вера, чтобы не сидеть в душном зале автовокзала, со всем своим багажом, устроилась на лавке. Несмотря на сентябрь месяц, в этот вечер было тепло и безветренно . Народа почти не было, кому надо тот уже уехал. И вот тогда она и заметила ее. В легком ситцевом платье, на плечах платок. Ей видимо было зябко и она непроизвольно тянула концы платка вниз, чтобы согреться . Сама она была худенькой, щупленькой, ну прям как воробышек. И первым желанием было, как то обогреть, накормить что ли.

Вера начала разговор издалека - Какой сегодня чудный вечер. Ни ветерка тебе, ни холода - Старушка откликнулась - Вы правы, хороший вечер - Вера продолжала - А вы автобус ждете? Ехать куда собрались? - Женщина грустно улыбнулась - А я уже приехала, дальше пути нет - Вера удивилась - Как это? - и подсела ближе.

Старушка помолчала, а потом сказала - А так. Выгнали меня из дома. Я воон в том доме живу. Вот сюда дошла, а дальше ноги не идут - У Веры все вскипело - Как выгнали? Кто? А ну пойдемте, пока у меня время есть. Я им покажу как стариков из дома выгонять - Старушка потянула вскочившую Веру за руку - Не надо. Там сейчас небезопасно. Там мой сын со своей женой и приятелями мой юбилей справляют. Да, да мне сегодня семьдесят исполнилось. Зовут меня кстати Антониной. Будем знакомы. Так вот, так и получается, они празднуют там, а я на лавке здесь. Посижу, подожду часа три еще, а потом домой. Авось к тому времени уснут - и она зябко поежилась.

Вера решительно достала из сумки купленную сегодня кофту и протянула ее бабе Тоне. - Это вам, С днем рождения - Та замахала руками - Вы что? Это дорого - Вера не стала слушать - Давайте, примеряйте обновку - И осмотрев зарумянившуюся бабушку, подытожила - Жалко, немного велика, но зато теплая. Теперь не замерзнете -Баба Тоня расплакалась, гладя кофту рукой - Спасибо вам большое! Ой, а я даже не знаю как вас зовут - Вера засмеялась - И чего вы мне выкаете? Я вам в дочки гожусь. Называйте меня на ты и просто Вера - Баба Тоня воскликнула - Дай Бог тебе здоровья, Верочка -

И тут подошел автобус. Вера стала прощаться с бабой Тоней, обняла как близкого человека. - Вы долго не сидите, на холоде, а то простудитесь - наказала она на прощание и побежала к автобусу. Села на заднее сиденье и помахала. Баба Тоня стоя махала ей рукой, вытирая слезы. Автобус тронулся и Вера в последний раз оглянулась. Баба Тоня уже сидела, уронив лицо в ладонях. И тут Веру, как будто током ударило. Она вскочила и подбежала к водителю. - Остановитесь, пожалуйста, на минутку - попросила она. - Забыла чего? - засмеялся он и притормозил. - Да - на ходу прокричала она и побежала к скамейке. Баба Нюра вздрогнула, когда увидела Веру - Автобус сломался? - испуганно спросила она. - Нет, я за вами. Давайте вставайте и в автобус. Я спать спокойно не смогу, зная, что вы на этой скамейке мерзнете. Погостите у меня, а дальше все решим - Вера взяла ее за руку и потянула за собой. Баба Тоня растерянно пошла за ней. - Я заплачу - сказала Вера шоферу, он пожал плечами и они поехали.

Баба Тоня все ахала, да охала. - Верочка, вы сошли с ума. Незнакомого человека в дом тащите - причитала она. Вера пошутила - Какая же вы незнакомая. Мы с вами уже как полчаса знакомы - Баба Тоня коснулась ее рукой и прошептала - Спасибо тебе, девочка, за доброту твою -

А Вера тем временем вспоминала свою маму, которой не стало три года назад. Вера с ней считай всю жизнь не расставалась. Разве что тогда, когда замуж на три года ходила. Не повезло ей с мужем. Вроде хороший парень был, но после свадьбы, как подменили. Стал грубым и злым. Мог и затрещину влепить, не с того ни с сего. Может он и раньше таким был, просто она влюбленная в него по уши, не замечала? Но даже рождение сына, не спасло их брак. И Вера ушла от него, вернулась к маме и больше они не расставались.

Сыну было уже двадцать три, когда Вера опять влюбилась. Но к сожалению в женатого человека. Знала, что поступает плохо, но поделать с собой ничего не могла. Расстались они, когда Вера поняла, что в положении. Ее избранник сразу сказал, бери ответственность на себя, а я семью не брошу. Вера и взяла, родила в сорок здоровую дочь. Мама тогда сказала, когда Вера с ней советовалась - Рожай, дочка. Пока жива буду, помогу - И помогла, ее не стало когда Наденьке три года было.

Вера очень горевала. Конечно она не одна осталась, дети при ней. Но как иногда хотелось, поговорить, раскрыть душу кому нибудь. Кто тебя лучше поймет, чем родная мать? Никто. При мысли о маме, у нее глаза, как всегда, наполнились слезами.

-Мама, приехала - бежала ей навстречу дочка. Вера обняла ее и поцеловала в макушку. Как жалко, что она так быстро растет. - А это кто? - тихонько шепнула ей на ухо дочка, глазами показывая на гостью. - А это баба Тоня, она у нас погостит - представила она старушку и подтолкнула дочь - Иди поздоровайся - Девочка подошла и протянула ладошку - Здравствуйте. Меня Надя зовут -

Чем кончилась эта история?У Веры появилась приемная мама, а у ее детей, приемная бабушка. Они съездили в город забрали вещи и документы бабы Тони. Теперь у Веры появился близкий человек, которому она могла все рассказывать. А у дочки настоящая классическая бабуля, с пирогами и носками. Вера иногда думает, а чтобы было, если бы она прошла мимо. И сама же себе отвечает, не было бы того тепла, которое им щедро дает бабушка Тоня.

Бабушка.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 13 июл 2020, 20:55

Маме


Всё то, что в жизни происходит с нами,
Мы как-то странно делим пополам:
Если радость — празднуем с друзьями,
А с бедой приходим к матерям.
Заняты работой и делами
День за днем в потоке суеты
Мы не часто думаем о маме,
Слишком редко дарим ей цветы.
И свои болезни носим к маме,
И обиды к ней идем делить,
И морщинки ей рисуем сами,
Позабыв прoщенья попрoсить.
Мы так редко маму oбнимаем,
Разучились маму целовать,
Позвoнить пoрою забываем,
Некогда письмишко написать.
Ну, а мама все равно нас любит,
Чтобы не случилoсь — не предаст,
Всё прoстит, обиды все забудет,
Руку, душу, сердце-все отдаст!
И когда от мамы уезжаешь,
Отoгревшись у ее любви,
Ты шепни: «Прости за всё, родная,
И, прошу, подольше поживи!»
5da6193d8553a.jpg
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Вася » 23 июл 2020, 17:26

Жили–были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе — не тужили. С расстановочкой жили, с толком.

Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись

Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.

На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом — духи от гуччи.

Вот для этого жили–были.

Вот такой вот "особый случай".


На что мы тратим жизнь!
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу- вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...

А надо б на любовь.

Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!

А надо бы на ласки.

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...

А нужно бы на дружбу.

Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем всё - а более теряем.
Всё копим: золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!

А надо б на добро.

Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем.
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...

А надо б на мечту.

Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки.
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!

А надо просто жить!
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4809 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 12 авг 2020, 10:12

Когда приходит Бог.


Существует легенда, согласно которой к каждому из нас однажды в жизни приходит Бог. Причем он может явиться в любом обличии – промокшего котенка, старика, нищенки – и наша судьба сложится в зависимости от того, как мы поведем себя в минуту такой встречи… А есть такая притча:

Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и… стать известным всему миру.

В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:

Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось пять минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.

Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.

– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…
– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.
– О чем ты?
– Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку. Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза. Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.

Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль…

Мораль: прислушивайся к миру, он предлагает возможности. А о помощи нужно не только уметь просить, но и с достоинством принять...

Ангел.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 26 авг 2020, 08:07

..........


- Кто тебе звонил?
- Молчали в трубку.
Два протяжных всхлипа, тишина...
- Может кто ошибся или в шутку,
номер наш набрать решил вчера?
- От чего же сердце не на месте?
И сжимает больно так в груди?
Не пойму в чём дело, если честно.
- Выпей чая с мелиссой, сходи.
Но не спится к ночи, как ни странно.
За окном совсем темным-темно.
- Как там поживает твоя мама?
Не видались с ней уже давно...
Три гудка. И кто-то незнакомый,
отвечает вдруг на том конце.
- Мне бы попросить Кравцову Ольгу,
что жила пятнадцать лет в Ельце.
Женщина в ответ слегка замялась.
- Вы должно быть бабы Оли дочь?
Больше нет её. Она скончалась,
на седьмом десятке в эту ночь.
Было ей так часто одиноко.
Ведь никто давно не приезжал.
Говорят звонила близким только,
телефон предательски молчал.
Вы простите, я судить не стану.
В этой жизни много тупиков.
Только разве можем быть мы правы,
забывая наших стариков


Старик.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Igor.z23 » 30 авг 2020, 11:12

Катерина писал(а):В сети есть прекрасный рассказ про то, как маленький мальчик копил деньги, что бы купить у своего, вечно занятого папы, час его времени для себя. Вчера я пережил почти подобное...

***
Я своего мелкого в меру своего понятия учу жизни, но Макаренко из меня видать никакой, а одной любовью к ребенку ничему не научишь.

- Серега! — периодически возмущаюсь я, вот откуда у тебя деньги? (мелочь всякая, банкноты мелкие) Ты же не работаешь, не зарабатываешь? А просто так деньги не приходят, их либо умом либо руками надо заработать…
— Серега! — деньги не игрушки! (когда он трепетно складывает купюру к купюре, монету к монете)
— Серега! — руки мой после денег, знаешь сколько из нечистых рук трогали?
— Серега! — Сначала учись зарабатывать деньги, а потом считай их.

Но, с недавнего времени, супруга периодически подкидывает ему мелочь за выполненную работу которая не входит в его обязанности. Да и дочка старшая тоже кой чего ему пополняет иногда.

И вот вчера смотрю, опять сидит над своей жестянкой из под чая и перекладывает купюры, монеты. Считает, губами шевелит, весь такой сосредоточенный, как Паниковский при дележке. Бормочет, высчитывает, сколько до тысячи рублей еще накопить осталось. А у меня на работе нелады, премии лишили, выговор позорный, причем меры чисто профилактические, так сказать в назидание другим, а не то, что бы действительно так накосячил. А тут мелкий вместо уроков, деньги, явно чужие считает.

Ну и выговорил ему и про чужие деньги не заработанные, и про учебу несильную, и, что не монеты считать надо, а учиться, и т.д. И напоследок спрашиваю, вот зачем тебе деньги? Чего то не хватает? Нуждаешься? Комната полная игрушек, так все мало. Да?

А он поднял голову (я огромный нависаю над ним) так смотрит на меня, глазенки такие большие-большие, мокрые-мокрые, губы подрагивают, слезинка по краешку щеки бежит…
— Я… Тысячу копил… Чтобы… Подарок… Вам с мамой… Купить… И все это таким, дрожащим голоском…

Я, конечно извинился, обнял, прижал… Он как щеночек маленький, прижался, подрагивает, всхлипывает…

И лучше вам не знать, что я про себя тогда подумал. Про себя, про работу, вообще про все, что сделало из меня такого вот бездушного мудака. Почему так получилось? Почему я вот так, походя, могу обидеть ребенка, самого дорогого человека для меня на этой земле? Почему я не интересуюсь причинами его поступков, почему сразу делаю выводы? Почему он должен бояться что то делать только из-за того, что папа-мудак вдруг не правильно его поймет? Как извиниться перед ним и перед самим собой? Он уже забыл, а мне до сих пор неуютно…

Наверное это надо закончить какой нибудь высокоморальной фразой, но у меня ее нет. Маты есть, а вот морали — нет...


Я Макаренко читал в детстве. Сейчас он не в почёте
Не торопись жить
Аватара пользователя
Igor.z23
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 11:02
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Egor
Техника: Урал

Re: Лирика......

Сообщение Вася » 11 сен 2020, 21:57

:a_g_a:
Вложения
i (16).jpg
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4809 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 23 сен 2020, 16:47

Запоминайте нас, пока мы есть!
Ведь мы еще на многое сгодимся.
Никто не знает, сколько мы продлимся,
А вот сейчас мы с вами, рядом, здесь,

Кто мы такие? В юности — солдаты.
Потом — трудяги, скромно говоря.
Но многие торжественные даты
Вписали мы в листки календаря.

Мы победили дьявольское пламя
И вознесли над пеплом города.
Видать, нам вечно быть фронтовиками
И в дни войны, и в мирные года!

Зазнались? Нет, смешно и ни к чему!
Нам не пришло бы в голову такое.
Когда пройдешь сквозь самое крутое,
Тогда плюешь на эту кутерьму.

Что нам чины, восторгов междометья!
Да мы их и не ведали почти.
Нам важно, чтоб смогли вы обрести
Все то, что мы достигли в лихолетья.

А чтобы жить вам светлою судьбою
И взмыть под звезды выше во сто раз —
Возьмите все хорошее от нас,
А минусы мы унесем с собою…

Мы вечно с вами толковать бы рады,
Но всех ветра когда-то унесут…
Запоминайте ж нас, пока мы тут,
Тогда архивов и листать не надо!

Когда ж потом, в далекие года,
Воспоминаний потускнеют нити,
Вы подойдите к зеркалу тогда
И на себя внимательно взгляните.

И от взаимной нашей теплоты
Мир вспыхнет вдруг, взволнованный и зыбкий.
И мы, сквозь ваши проступив черты,
Вам улыбнемся дружеской улыбкой…

Э. Асадов
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 16 окт 2020, 11:53

Бабуся..


Пришла сдать анализ крови. Стою на кассе, изучаю ассортимент. Никогда не думала, что списки возможных анализов станут толще, чем меню в ресторане. Хиреет человечество… Но мы отвлеклись от темы. Дверь открывается и в помещение не заходит, а почти заползает пожилая дама в каракулевой шубе и таком же берете. Навскидку ей от 99 до 999 лет. Руки у нее дрожат, а идти помогают не ноги, а сила воли плюс характер. Медсестра тут же предлагает присесть. Другая мчится, на ходу разливая воду из стаканчика.
- Попейте, пожалуйста, бабуся, - говорит она, заботливо склоняясь над старушкой. Та залпом выпивает воду, поправляет седой локон, выбившийся из берета и говорит внезапно очень звонким, почти девичьим голосом.
- Спасибо за заботу, бежала к вам от троллейбуса, чтобы быть первой в очереди, немного захекалась.
Все жаждущие анализов люди замолкают. Бежала от троллейбуса? Да эта шуба видела Наполеона. В младенчестве!
А дама, тем временем, продолжает:
- Хочу сдать гормональную панель. Может что-то со щитовидкой. Потому что стала такая раздражительная и еще совсем нет сил на аэробику…
Кассир роняет ручку и челюсть. Медсестре самой нужно выпить воды. Мужчина, стоявший за мной в очереди говорит, мол, знаете что, не нужно мне никаких анализов, я совершенно здоров.
Я иду по улице, на моей руке пластырь с Винни Пухом. Я думаю, как снисходительны мы к тем, кто старше. Тем, кто пожил. Часто они нам кажутся слабее, глупее, совсем не приспособленными к этой новой, динамичной жизни. Так вот, дорогие. Нам только кажется. Они нас еще переживут!
Дай им бог здоровья до 120 и больше.


Бабуся.jpg


На приёме доктор:
- Бабушка, что Вас беспокоит?
- Милай, как догоню автобус, на который опоздала, так тут в боку покалывает...
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Garik-SPB » 16 окт 2020, 20:23

Давненько я сюда не заглядывал...
В фильме Карнавал есть одна сцена, где героиня великолепной Ирины Муравьевой пришла сдавать экзамен в театральный институт. Подготовила стихотворение Алексея Апухтина "Сумасшедший"
Прочла пару строчек, ну и далее по сценарию.

phpBB [video]


Мне как-то однажды стало интересно что это за стихотворение такое. Залез в интернет, прочел...
И после этого я перечитал практически всего Апухтина.
Невероятно сильное и потрясающе пронзительное стихотворение.

Садитесь, я вам рад. Откиньте всякий страх
И можете держать себя свободно,
Я разрешаю вам. Вы знаете, на днях
Я королем был избран всенародно,
Но это всё равно. Смущают мысль мою
Все эти почести, приветствия, поклоны…
Я день и ночь пишу законы
Для счастья подданных и очень устаю.
Как вам моя понравилась столица?
Вы из далеких стран? А впрочем, ваши лица
Напоминают мне знакомые черты,
Как будто я встречал, имен еще не зная,
Вас где-то, там, давно…
Ах, Маша, это ты?
О милая, родная, дорогая!
Ну, обними меня, как счастлив я, как рад!
И Коля… здравствуй, милый брат!
Вы не поверите, как хорошо мне с вами,
Как мне легко теперь! Но что с тобой, Мари?
Как ты осунулась… страдаешь всё глазами?
Садись ко мне поближе, говори,
Что наша Оля? Всё растет? Здорова?
О, Господи! Что дал бы я, чтоб снова
Расцеловать ее, прижать к моей груди…
Ты приведешь ее?.. Нет, нет, не приводи!
Расплачется, пожалуй, не узнает,
Как, помнишь, было раз… А ты теперь о чем
Рыдаешь? Перестань! Ты видишь, молодцом
Я стал совсем, и доктор уверяет,
Что это легкий рецидив,
Что скоро всё пройдет, что нужно лишь терпенье.
О да, я терпелив, я очень терпелив,
Но всё-таки… за что? В чем наше преступленье?..
Что дед мой болен был, что болен был отец,
Что этим призраком меня пугали с детства,-
Так что ж из этого? Я мог же, наконец,
Не получить проклятого наследства!..
Так много лет прошло, и жили мы с тобой
Так дружно, хорошо, и всё нам улыбалось…
Как это началось? Да, летом, в сильный зной,
Мы рвали васильки, и вдруг мне показалось…

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Да, васильки, васильки…
Много мелькало их в поле…
Помнишь, до самой реки
Мы их сбирали для Оли.

Олечка бросит цветок
В реку, головку наклонит…
«Папа,- кричит,- василек
Мой поплывет, не утонет?!»

Я ее на руки брал,
В глазки смотрел голубые,
Ножки ее целовал,
Бледные ножки, худые.

Как эти дни далеки…
Долго ль томиться я буду?
Всё васильки, васильки,
Красные, желтые всюду…

Видишь, торчат на стене,
Слышишь, сбегают по крыше,
Вот подползают ко мне,
Лезут всё выше и выше…

Слышишь, смеются они…
Боже, за что эти муки?
Маша, спаси, отгони,
Крепче сожми мои руки!

Поздно! Вошли, ворвались,
Стали стеной между нами,
В голову так и впились,
Колют ее лепестками.

Рвется вся грудь от тоски…
Боже! куда мне деваться?
Всё васильки, васильки…
Как они смеют смеяться?
. . . . . . . . . . . .

Однако что же вы сидите предо мной?
Как смеете смотреть вы дерзкими глазами?
Вы избалованы моею добротой,
Но всё же я король, и я расправлюсь с вами!
Довольно вам держать меня в плену, в тюрьме!
Для этого меня безумным вы признали…
Так я вам докажу, что я в своем уме:
Ты мне жена, а ты — ты брат ее… Что, взяли?
Я справедлив, но строг. Ты будешь казнена.
Что, не понравилось? Бледнеешь от боязни?
Что делать, милая, недаром вся страна
Давно уж требует твоей позорной казни!
Но, впрочем, может быть, смягчу я приговор
И благости пример подам родному краю.
Я не за казни, нет, все эти казни — вздор.
Я взвешу, посмотрю, подумаю… не знаю…
Эй, стража, люди, кто-нибудь!
Гони их в шею всех, мне надо
Быть одному… Вперед же не забудь:
Сюда никто не входит без доклада.

Ну и в довесок, на мой взгляд, превосходнейшее театральное исполнение актрисой Анастасией Шпаковской

phpBB [video]
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 23 окт 2020, 19:33

бабушки и дедушки


Когда мы были маленькими, наши бабушки и дедушки были для нас настоящими героями. Именно к ним мы обращались за поддержкой и помощью, когда у нас случались какие-то недоразумениями с родителями. Они всегда вставали на нашу сторону. Они всегда находили время для того, чтобы рассказать нам какую-то историю или научить нас чему-то в случае, если нам была необходима помощь. Они были для нас своего рода родителями-друзьями. Нам казалось, что они всегда знали, что нужно сказать или сделать...
К сожалению, бабушки и дедушки не могут быть с нами вечно. Для многих их потеря является тем случаем, когда они впервые сталкиваются со смертью и впервые четко осознают тот факт, что никто не живет вечно. Потерять того, кого любишь – это тяжелое испытание. Несмотря на то, что наши бабушки и дедушки когда-то нас покинут, есть то, что навсегда останется с нами. Это то время, которое мы с ними провели, и то, чему они нас научили. Мы можем брать с них пример и использовать их жизни как источник знаний о том, как нам нужно жить...
.........jpg
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Лирика......

Сообщение Катерина » 25 фев 2021, 20:49

Так получилось.


Чаку было совершенно не понятно, почему дверь подъезда, через которую они столько раз возвращались с прогулки - закрыта. Он сидел напротив обшарпанной коричневой двери. «Может, всё-таки ошибся?» - подумал он. «Нет!» - уверенно ответил сам себе. Запахи говорили - этот. «Просто нужно ещё немного подождать и хозяин вспомнит, что зачем-то отвёз меня на машине в лес и оставил меня там. Это игра! Но я нашёл. Теперь жду!». Пошёл снег. Лапы Чака мёрзли все сильнее и сильнее. Тело предательски дрожало, не спасала даже шерсть.

«Главное - не думать про голод. Сейчас они как увидят меня, как обрадуются. Да как дадут большую вкусную косточку… ». Трясущаяся некрупная собака подошла к сугробу, и стала есть снег. Снег таял в пасти, пить хотелось меньше, но становилось еще холоднее. Хотя, куда ещё больше. «Сейчас меня запустят, и я лягу рядом с огромной белой батареей. Но сначала косточка. И суп. А потом буду на них всех рычать. Я понимаю, конечно, что игра. Тренировали меня. Но я искал наш двор несколько ночей. Вчера прошмыгнул в открытую дверь подъезда, согреться. Утром проснулся от удара ногой дворника в бок. Заскулил. Сил не было даже укусить его. Люди странные. Когда я на поводке с хозяином, то почти каждый человек на улице мне улыбнётся, поздоровается с хозяином. А когда один, все с ненавистью смотрят, а этот даже пнул. Теперь бок болит. Зараза, блин!».

Собака несколько часов неподвижно смотрела на дверь подъезда. Из неё никто не выходил и не входил. Чак начал тихонечко скулить. Мыслями он уже был сыт и в тепле. «Нужно только чуть-чуть подождать. Чуть-чуть». Началась метель. Чак уже почти не чувствовал лап. Он лёг, свернулся клубочком. Постепенно его сознание улетало куда-то далеко, далеко. Он свою задачу выполнил. Да, было сложно, но он нашёл свой подъезд. Он – молодец. Надо поспа...


***

Виктор Михайлович был в квартире один. Дел было неимоверно много: нужно было посмотреть телевизор, попить чаю, потом опять посмотреть телевизор, потом опять чаю, потом поспать и снова попить чаю... Больше на сегодня дел не было. Да что уж – на ближайшие лет десять распорядок дня был один и тот же. Раньше - вот это да! Водитель электропоезда. Он вёз людей с окраин в самое сердце города. Он был частью огромной кровеносной системы мегаполиса. А, главное, он был нужен.

«Ничего!» - успокаивал он сам себя: «Скоро весна. Рассаду посажу. Там уже дачный сезон не за горами. Чуть-чуть и перезимую!». Он пошёл на кухню. Поставил кипятить чайник. Раньше во время кипячения можно было с кем-то поговорить, поворчать. А сейчас его словно обманули. Поспешили. Предательски оставив его одного.

Чайник вскипел. Виктор Михайлович привычным движением открыл тумбочку, где должна лежать заварка. Её не было. Точнее, коробочка была – а заварки в ней не было.

- Тьфу, ты ёлки-моталки. Кончилась. Надо в магазин идти, - радостно подумал он. Быстро одевшись, он вышел из квартиры. В подъезде перегорела лампочка, а может быть, опять украли. «Надо новую вкрутить. На обратном пути» - подумал он.

Открыв двери подъезда и сделав несколько шагов вперёд, Виктор Михайлович обо что-то споткнулся и чуть не упал.

- Ёлки-моталки! - пробурчал он. Что-то оказалось собакой, заметенной снегом. Снег не таял.

- Чак! - Виктор Михайлович узнал соседского пса.

- Чак, ты чего?! Совсем тебе плохо? Погоди, я в домофон твоим хозяевам позвоню. - Он подбежал к домофону и набрал квартиру Чака. Никто не отвечал. Потом набрал номер соседей. Там ответили.

- Это сосед ваш. Не знаете где соседи ваши, из 64? У них тут собака чуть не замерзла!

- Так они съехали. Развод вроде. Квартира продаётся.

- Ёлки-моталки! Спасибо.

Виктор Махайлович снял с себя пуховик. Положил рядом с собакой. Аккуратно перчаткой смахнул снег, переложил Чака на пуховик. Кажется, собака не дышала.

- Тьфу ты, ёлки-моталки! Чак, дыши!

Он затащил его в подъезд. К батарее. Гладил по замерзшей шерсти. По пути постучал в первую попавшую дверь квартиры. Дверь открыла соседка Нина.

- Виктор Михайлович, что случилось?

- Нина, собака... Я вас очень прошу. Найдите ближайшую ветеринарку, и вызовите нам такси.

***

- Алло, Елена?

- Да, а это кто?

- Это ваш сосед из 72 квартиры. Виктор Михайлович. Мне ваш телефон Нина дала.

- А, здравствуйте Виктор Михайлович.

- Я по поводу Чака.

- Это к Михаилу. Я никогда не хотела эту тупую собаку.

- Хм... Мы сейчас в ветери...

- Виктор Михайлович, этот дебил не может заработать даже на ипотеку... И тут на! Собаку купил. Вы знаете, что я несколько лет тянула семью на своём горбу?! Попросила его избавиться от псины... А он даже этого сделать не может! Всего доброго!

***

- Алло, Михаил? Это Виктор Михайлович. Сосед. Бывший. Чак домой прибежал!

- Вы путаете. Наш Чак в лесу потерялся.

- Я уверен, что это Чак!

- Нет, этого не может быть.

- Ясно.... Нельзя так с ними.

- Я не понимаю вас?!

- Всё ты понимаешь. Я рад, что у меня не стало таких соседей.

***

Уже несколько месяцев Чак жил в новом доме. Кончики ушей он потерял, ну, и на две лапы до сих пор больно было наступать, но ничего, он привык. Собаки во дворе ему растолковали, да-да, у собак тоже есть своё комьюнити - собаки! И они общаются. Это вовсе не игра была. Вернее так, это была игра двух взрослых людей, в которой Чаку нужно было выполнить команду «умри». Только по-настоящему.

Ещё Чак под деревьями вынюхал, а вы, поди, думаете, у собак нет своего интернета? Что у него новый хозяин. В инструкции говорилось, с хозяином надо гулять три раза в день. Он - не молодой, и чтобы не залипал к телевизору, Чак тренировал его бегом. «Забавные они, эти люди. Те вроде улыбались, но чуть жизни не лишили. Этот всегда недовольный. Бубнит постоянно. На самом деле, добрый и хороший. Чак не дурак: тех кусать, этого любить!».

***

В дверь Виктору Михайловичу постучали.

- Виктор Михайлович, это Михаил. Я ща живу с женщиной. У неё ребёнок. Девочка собаку хочет. Давайте я Чака заберу у вас. Извините, что так получилось. Сколько я должен за ветеринарку?

- Михаил, не понимаю Вас.

- Так получилось... Я мало зарабатывал и ...

- Собаке без разницы, сколько ты зарабатываешь... Чак в лесу потерялся.

- Виктор Михайлович, вон же он лежит на подстилке.

- Это Норрис, а Чака ты потерял.

- Чак, ко мне!

Собака, лёжа на подстилке, не двинулась с места. Только оскалила зубы.

- Михаил, вам пора. Я бы вам советовал к врачу зайти. Сердце проверить.

- А что не так с моим сердцем?

- Мне кажется, его нет.

(c) Александр Бессонов

a13dd56a807fdad56204d71f63ce7b80.jpg
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Лирика......

Сообщение Волхв » 25 мар 2021, 18:47

Изображение

– Я так люблю тебя, мам, – говорила я за завтраком, когда мне было лет 14.
– Да? – улыбалась мне в ответ мама, – тогда в следующий раз к моему приходу с работы просто начисть картошки, и я это почувствую без всяких слов.

– Я обожаю своего кота! – терлась я щекой о теплую, пушистую шерсть.
– Тогда, может, сменишь ему песок? – спрашивал отец. – Он мучается, не желая садиться в мокрый.

Я слушала своих родителей и поражалась им: я же говорю о любви!!! При чем тут какой-то кошачий песок и пресловутая картошка?
Помню, я была еще совсем маленькой девочкой, лет около семи, и на несколько недель попала в больницу. Больница была за городом, порядки в те времена – очень строгие. Родители могли приносить передачи исключительно в отведенные часы, а на детей своих смотреть только из больничного парка, когда те подходили к открытым окнам, – благо, что на улице стоял сентябрь.

И вот мама приезжала ко мне дважды в день. Утром и вечером нянька ставила на мою тумбочку кулек, где был только что сделанный мамой творог, еще теплый компот, гречневая каша, паровая котлета. Всего по чуть-чуть, ровно столько, чтоб я могла съесть за один раз, потому что через пару часов она принесет свежее. А под стеночкой кулька, в газете (чтоб не помялись) – 3–4 альбомных листка, на которых нарисованы одежки для бумажной куклы. (Помните, с такими белыми полосочками на рукавах и плечиках, чтоб загибать?)
Я обожала раскрашивать и вырезать такие одежки, и мама (когда она это успевала делать?!!) рисовала мне эти бесконечные платьица и юбочки, шубки и курточки, кофточки и пижамки. А какие фасоны придумывала! Каждый раз разные: и бантики, и бумбоны и горошки…
Я ни разу не просила ее об этом. Это не были лекарства, минеральная вода или свежий бульон. Она просто знала, что это занятие мне очень нравится. И в тот момент это был ее способ сказать: «Я тебя люблю»… Я смогла понять и в полной мере оценить это лишь спустя десятилетия, но зато запомнила на всю жизнь.

Мы очень часто недооцениваем мелочей… Да, красивые слова, признания, стихи очень важны. Мы, женщины, любим ушами, и потому очень нуждаемся в этом постоянном «люблю».
Но если на деле мы не видим отражения этих слов – они становятся лишь пустым звуком. Да, можно сказать «я люблю тебя» бриллиантовым колечком или платиновыми запонками, огромным букетом или полетом на воздушном шаре. И это тоже замечательно! Чего уж там… Но можно выразить свою любовь гораздо проще, и каждый день дает нам шанс сделать это – главное только любить.

У наших друзей парализовало собаку. Такая симпатичная, добрая такса, а задние лапы обездвижены навсегда. Но вот уже три года собака живет в таком состоянии, а хозяин самолично сделал для нее ходунки на колесах – только для того, чтобы любимый домочадец каждый день гулял на свежем воздухе.

Собаку можно было выносить на руках или выкатывать в детской коляске. Но песик очень хочет ходить – ходить сам, и потому хозяева дали ему такой шанс, ведь они его очень любят.
Когда нами движет настоящая любовь, возможности выразить ее находятся на каждом шагу – и мы делаем это совершенно искренне, ни на секунду не задумываясь.

Заходя в комнату к спящему, бесшумно крадучись на цыпочках, чтоб не потревожить сон, поправляем подушку, чтоб не затекла спина, расправляем одеяло, чтоб не замерзли маленькие ножки, или, качая головой, осторожно вынимаем из ослабевших рук телефон, чтобы вечернюю дремоту не разрушил чей-то звонок.

Мы становимся самыми искусными поварами, варя лучший на свете утренний кофе и выкладывая на детской тарелке паровозик из сыра, со всех паров спешащий к яркому цветку с помидорными и яичными лепестками.

Мы часами выслушиваем откровения друзей, когда им нужно наше внимание, мы придумываем подарки, выдумываем сюрпризы, создаем настроение. И не раздумывая, отдаем последние деньги на лекарства.

И легко распарываем любимые бусы, чтобы обшить ими платьице маленькой «снежинки».
А жизнь, она очень длинная и вместе с тем такая короткая… И мелочи помнятся, ох как долго. Просто любящее сердце дает нам почувствовать тот миг, когда наше «люблю» особенно важно.

Сколько себя помню, и мама, и бабушка всегда выходили в коридор, когда папа или дедушка возвращались с работы – ведь мужчина должен чувствовать, что его в этом доме ждут. Я тоже стараюсь вести себя так же.

Сижу перед монитором и, нажимая на кнопки, пытаюсь из запутанных нитей-мыслей связать какой-то внятный узор. Слышу, как ключ поворачивается в замке, и думаю, что вот сейчас я встану – вот прямо-прямо сейчас, только «довяжу» до конца ряда, чтоб петли не спустились. Смотрю через плечо в открывшуюся в комнату дверь, улыбаюсь со словами: «Я еще пару минут – и будем ужинать». И улетаю в своё петляющее рукоделие из слов и знаков препинания.

И вдруг совершенно беззвучно (чтоб не запутать уже приготовленные для спиц фразы) на столе появляется чашка с крепким чаем и тарелка, на которой два бутерброда и две конфеты, развернутые из фантиков. Я смотрю на эти бутерброды, смотрю на развернутые конфеты (чтоб я не отвлекалась даже на такую мелочь) и слышу в полном молчании своей квартиры очень много важных для меня слов. И понимаю, что в данное мгновение жизни нет более ёмкого способа, чтобы сказать: «Я тебя люблю».

Нам просто надо научиться помнить, что бесконечно яркие, трогательные и такие желанные слова «я тебя люблю», не имея отражения в делах и поступках, слишком быстро меркнут, тускнеют и обесцениваются.

И допускать этого никак нельзя.
Любовь не измеряется одними лишь словами…
Татьяна Лонская (с)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Лирика......

Сообщение Сергей51 » 13 апр 2021, 11:16

мамам посвящается

Мне вернуть бы жизнь на пять минут,
Повернуть и годы те приблизить.
Все дела, проблемы подождут,
Я хотел бы мамочку увидеть.
За них отдал бы теперешнюю жизнь.
А мне больше ничего не надо.
И поверьте, что я это заслужил,
То была бы мне за всё награда.
Мне так хочется её обнять,
И к родному прикоснуться телу...
Поезд мой давно умчался вдаль,
Ничего нельзя тут переделать.
Остаётся только вспоминать,
Проклинать себя в душевных муках,
Но назад уже не повернуть,
И пусть это будет всем наука!
Е.Бондаренко.
FB_IMG_1618301640103.jpg
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Объявления