Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Юридические консультации

Разговоры на различные темы

Re: Юридические консультации

Сообщение naqel » 06 окт 2014, 18:37

Да уж..без лоха -жизнь плоха. :-) Ну да ладно.
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Объявления

Re: Юридические консультации

Сообщение EPSONMAN » 05 фев 2016, 14:58

Соседи сверху затопили квартиру.
Есть ли в Мурманской области документ (законный или подзаконный Акт, нормативный документ), регулирующий алгоритм действий потерпевшего? Иначе говоря: что, когда, кем, в какие сроки должен предпринять пострадавший, что бы его требования не были отклонены судом. Что бы иметь на руках Аргументы.
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Юридические консультации

Сообщение Kumja64 » 05 фев 2016, 23:33

EPSONMAN писал(а):Соседи сверху затопили квартиру.
Есть ли в Мурманской области документ (законный или подзаконный Акт, нормативный документ), регулирующий алгоритм действий потерпевшего? Иначе говоря: что, когда, кем, в какие сроки должен предпринять пострадавший, что бы его требования не были отклонены судом. Что бы иметь на руках Аргументы.

Дмитрий, документ не знаю..., но заявление в упр.компанию по факту залития - обязательно отнеси..., они потом через 1 сутки или трое (не помню точно, после высыхания этого залития) должны прийти и обсчитать нанесённый ущерб (не деньги обсчитать, а кв.метры - потолок, стены, палуба)... Представитель УК обязательно должен составить акт и желательно в присутствии виновников залития... Как то так...
Аватара пользователя
Kumja64
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Имя: Игорь
Техника: Безлошадный...
skype: kumja11
телефон: 89215144540

Re: Юридические консультации

Сообщение EPSONMAN » 06 фев 2016, 05:49

Да, Игорь, все это я знаю.Меня все-таки интересует обоснование таких действий. Не может не быть такого норматива..
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Юридические консультации

Сообщение Николаевна » 06 фев 2016, 06:29

Фото побольше, с датой.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Юридические консультации

Сообщение Волхв » 06 фев 2016, 10:53

EPSONMAN писал(а):Соседи сверху затопили квартиру.
Есть ли в Мурманской области документ (законный или подзаконный Акт, нормативный документ), регулирующий алгоритм действий потерпевшего? Иначе говоря: что, когда, кем, в какие сроки должен предпринять пострадавший, что бы его требования не были отклонены судом. Что бы иметь на руках Аргументы.


Дмитрий, утвержденного алгоритма похоже нет. С ходу нашел это:

Гражданский кодекс РФ (ст.1 064)
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Значит придется доказывать причинение вреда через суд. Нужны "доказательства". Основным является акт о причинении ущерба:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 0b127cf7e/
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Это доказательство причинения вреда. Без оценочной стоимости.

Следующий этап:
Владелец залитой квартиры приглашает в течении трех дней (?) специалиста оценочной «конторы» , имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности. Это ещё одно доказательство ущерба, но уже его оценочная стоимость. Они проводят осмотр и обмер пострадавших помещений, в т.ч. фотофиксация, составление акта, расчет стоимости ремонтно-восстановительных работ и затрат на строительные материалы необходимых для восстановления пострадавших помещений... подготовка Отчета об оценке, отвечающего требованиям действующего законодательства РФ.
("Отчет" ?)

Затем хозяин затопленной квартиры направляет письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» . В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.
В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии – в суд.

Это примерный алгоритм. Что еще нужно искать? Что считается отказом???
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Юридические консультации

Сообщение салмон » 06 фев 2016, 11:05

Все правильно расписал Волхв!
Не обязательно выставлять претензию-а вот свидетелей пригласить необходимо-легче будет в суде!
По закону виновный выплачивает в полном объеме нанесенный ущерб-через все это прошел-заплатил СПОЛНА! :-)
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Юридические консультации

Сообщение салмон » 06 фев 2016, 11:07

Набираешь в поисковике-что делать если ВАС или ВЫ залили соседей-там все подробнейшим образом расписано!
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Юридические консультации

Сообщение салмон » 06 фев 2016, 11:28

Ситуация!
Оплатил товар понравившийся в интермагазине через выставленный счет и предоставленный договор!
По договору предоплата-100%!
Срок получения товара по договору истек-и контора пропала-перестали отвечать на звонки и сайт тоже исчез!
Написал заяву в полицию-получил ответ-в возбуждении уголовного дела отказать-за неимением преступления \приведены статьи\!
Указаны два произведенных ими дествия:
1-С налоговой инспекции не получен ответ об этой организации!
2-Выходом в адрес установлено-что по этому адресу контора не располагается!
Вот все -что накопал опер!
Все реквизиты указаны в договоре!
Есть их подтверждение о получении денег!
В конце постановления есть приписка-что могу его обжаловать в прокуратуре и суде-согласно статьи 124 и 125 УПК РФ!
Копию они отправили и в прокуратуру!
Вопрос-может ли полиция по по реквизитам вычислить хозяина счета и кто снял полученные деньги???
Или банк держит в секрете инфу о своих клиентах!???
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Юридические консультации

Сообщение EPSONMAN » 06 фев 2016, 11:47

Волхв писал(а):Дмитрий, утвержденного алгоритма похоже нет. С ходу нашел это:

Леш, спасибо за отклик. Все это я уже читал. В общем и целом алгоритм понятен, НО! Каким документом он регламентирован? Не может не быть регламентирующих документов. В случае чего чем же будет руководствоваться судья? Не личными же симпатиями. :men: :ti_pa: Иначе абсурд.
Задал вопрос в виртуальную приемную Министерства ЖКХ МО. Жду ответа.
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Юридические консультации

Сообщение EPSONMAN » 06 фев 2016, 11:49

салмон писал(а):Набираешь в поисковике-что делать если ВАС или ВЫ залили соседей-там все подробнейшим образом расписано!

Дружище, я пользуюсь компьютерами с ...............1972г. С поисковыми системами и с алгоритмами поиска тоже знаком. К сожалению ответов много, но ни одной ссылки на норматив.
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Юридические консультации

Сообщение Волхв » 06 фев 2016, 11:58

салмон писал(а):Набираешь в поисковике-что делать если ВАС или ВЫ залили соседей-там все подробнейшим образом расписано!

Дмитрий спрашивает не о действиях вообще, а о том, как сделать всё по закону... Я так его понял :smu:sche_nie:
И получвется, что по закону:
1. Управляющая компания должна составить акт не позднее 12-ти часов с момента обращения потребителя (та же ст. 152 ПП 354)
2. Подписан он должен быть помимо участников еще и двумя незаинтересованными
3. Оценкой УК-шка не занимается. Нужен не просто назвавшийся специалистом оценщик, а именно имеющий лицензию на данную работу
4. Всё выявленное оценщиком фиксируется (не уверен только по срокам вызова оценщика)
5. Чем больше доказательств ущерба (ведь он может увеличиться и после высыхания воды, например появится грибок, или отвалится штукатурка...) фиксировать не самому, а лицом, уполномоченным и оценивать стоимость последующего ремонта...
6. Предложить виновнику самому оплатить ремонт, согласно оценки
7. В случае отказа- в суд.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Юридические консультации

Сообщение Волхв » 06 фев 2016, 12:03

EPSONMAN писал(а):...НО! Каким документом он регламентирован? Не может не быть регламентирующих документов. В случае чего чем же будет руководствоваться судья? Не личными же симпатиями....


Не совсем понимаю тогда вопрос. В ПП №354 сказано, как фиксируется ущерб, в кодексе- основание для возмещения ущерба. Законность стоимости оценки смущает? Так ведь чел должен быть с лицензией... Не понимаю вопроса :du_ma_et:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Юридические консультации

Сообщение Волхв » 06 фев 2016, 12:05

А! Имеешь в виду причину ущерба? Как выявить ответчика?
Блин, перечитал вопрос и понял, что меня увело в сторону нюансов... Сори.
Врятли есть такой регламентирующий документ. Ведь этих нюансов могут быть десятки. И этот документ, в случае ошибки не позволит все пересмотреть задним числом, или подтвердить законность при отсутствии недостающей информации...
Наше государство подразумевает, что каждый гражданин знает любой законный порядок и регламентирующий действия документ. И это при том, что в школе не учат основам юриспруденции. Возможно это так же естественно, как дышать воздухом... просто я инвалид и не слышу голоса единого человеческого разума, дающего правильный ответ на любой вопрос... Но таких как я даже не сотни, а жалкие единицы... :-)

Или идти в контору, специализирующуюся на данных инцидентах, или сэкономить и самому осваивать. Только бы не ошибиться...

Выгода в первом случае- возможность спихнуть расходы на эту контору, если она что-то не так организует, и возмещение вреда станет невозможным.
Выгода во втором случае- чуток развиться самому, а на сэкономленные деньги... например... купить квадрилёт и снимать красивое видео с воздуха! :dan_ser:
photo_50553_3.jpg
photo_50553_3.jpg (6.48 КБ) Просмотров: 4845

Это, если, учтешь все нюансы и всё сделаешь правильно.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Юридические консультации

Сообщение EPSONMAN » 06 фев 2016, 12:49

Волхв писал(а):Или идти в контору, специализирующуюся на данных инцидентах, или съэкономить и самому осваивать. Только бы не ошибиться...

Леш, дело не в экономии, дело в принципе.
Ну вот хоть к примеру:
1.В разных источниках по разному трактуется качественный и количественный состав комиссии, составляющий Акт.
2.Нужно ли приглашать для составления Акта (предположительно) виновную сторону?
3.Как суд будет знать приглашался ли виновник или нет? Осматривалась ли специалистами квартира (офис) предполагаемого виновника?
3.Главной "изюминкой" Акта является не столько фиксация самого факта залития, сколько выяснения причины - следствия.
4.Если Акт не заверен Главным инженером УК, имеет ли он силу в Суде или можно заверить его по прошествии времени?
Таких подковык просто масса. Хотя, думаю, все эти ньюансы типичны. Вот мне и нужно знать, где эти ньюансы прописаны.
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Юридические консультации

Сообщение Волхв » 06 фев 2016, 12:57

Конкретные вопросы интересно разбирать. Сейчас убегаю, а позже попробую поискать. Именно подтверждение в нпа, либо не обязательность... :co_ol:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Юридические консультации

Сообщение Волхв » 06 фев 2016, 16:23

EPSONMAN писал(а):1.В разных источниках по разному трактуется качественный и количественный состав комиссии, составляющий Акт.


Надеюсь меня кто-то поправит, если ошибаюсь!
Смотрим: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.


"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Значит минимум с одной стороны- 1 представитель исполнителя, а с другой: 1 потребитель (или его представитель), или 2 незаинтересованных, в случае отсутствия потребителя (или его представителя).
Утвержденной формы акта нет, обязательного количества участников при составлении акта не оговорено.
Но чуть зная судебную систему (исключительно ИМХО)- можно позвать и указать количество лиц бОльшее. Допустим представителей придут два, или потребитель и пара сторонних наблюдателей (свидетелей-соседей), ведь бОльшее количество участников не влияют на законность документа, но влияют на мнение суда (который хоть и руководствуется законностью, но решения выносит по собственному убеждению. И это закреплено законом). Если участники заявят, что, мол, "да, сосед сверху приглашался на "посмотреть", но отказался (или на звонки никто не открыл)"- судье будет проще принять решение о его виновности. Он будет более расположен к пострадавшему. Здесь нет и речи о прямых нарушениях закона.

Правда статья 152 говорит о исполнителе, как о виновнике в причинении ущерба, а в нашем случае виновник- "сосед сверху"... Но вот нашел "Письмо Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от 03.11.2006 N 01-1160/06-0-1"
http://www.bestpravo.ru/leningradskaya/ ... vo/r9b.htm
Можно затребовать аналогичное у нашей жилищной инспекции, если управляйка отказывается принимать заявку и составлять акт...
(кстати, ПП№307 скоро совсем утратит силу, на его смену ПП№354)

EPSONMAN писал(а):2.Нужно ли приглашать для составления Акта (предположительно) виновную сторону?
3.Как суд будет знать приглашался ли виновник или нет? Осматривалась ли специалистами квартира (офис) предполагаемого виновника?

Здесь помогут исключительно свидетели. И чем их в акте больше, тем лучше. Запись в акте "в квартире №... никто не открыл/был проинформирован, но при составлении акта отказался присутствовать/ или присутствовал (и его ФИО с подписью также будут в акте не лишними)"
Специалисты УК-ашки должны попробовать осмотреть помещение над вами. Результаты они так же должны отобразить в акте.

Этот Акт- основное доказательство пострадавшего. Чем больше в нем информации- тем лучше. Чем меньше, тем больше шансов у виновника отнекаться.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Юридические консультации

Сообщение Волхв » 06 фев 2016, 16:50

EPSONMAN писал(а):
3.Главной "изюминкой" Акта является не столько фиксация самого факта залития, сколько выяснения причины - следствия.

Это же все должно быть в акте. Представители УК-ашки посмотрят на подсыхающие полы "квартиры сверху" и напишут предполагаемую причину...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Юридические консультации

Сообщение EPSONMAN » 06 фев 2016, 18:06

Волхв писал(а):
EPSONMAN писал(а):
3.Главной "изюминкой" Акта является не столько фиксация самого факта залития, сколько выяснения причины - следствия.

Это же все должно быть в акте. Представители УК-ашки посмотрят на подсыхающие полы "квартиры сверху" и напишут предполагаемую причину...

А если залив по технологической шахте, ЗАКАНЧИВАЮЩЕЙСЯ тупиком на первом этаже? А стояки именно в этой шахте? И Бог его знает, с какого этажа залили?
Не однозначный вывод о ПРИЧИНЕ, однако.
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Юридические консультации

Сообщение Юрий дед » 06 фев 2016, 19:46

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 6619528658
Дмитрий, может быть здесь помогут на прямую :uch_tiv:
Аватара пользователя
Юрий дед
Активист
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 22:29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 972 раз.
Имя: Юрий Дмитриевич
Техника: авто, лодка

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

  • Объявления