Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Наше творчество!

Разговоры на различные темы

Re: Наше творчество!

Сообщение Штиль » 27 сен 2011, 21:16

Я человек новый,но творчество люблю,особенно под костер,в избушке.Пока все хорошо,хотелось бы услышать окончательный вариант,и спеть уже дома.Припев простот не отпускает,засыпаю мурлыкаю,просыпаюсь пою,и день краше...Автор видать с чистой душой,а композитор с веселой озорцой
зря говоришь.все равно не отвечу.
Аватара пользователя
Штиль
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 21:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Леонид
Дополнительная информация: штиль
Техника: викинг 3,лисапед
skype: пока нет
телефон: 000000000

Объявления

Re: Наше творчество!

Сообщение Garik-SPB » 28 сен 2011, 13:58

Штиль писал(а):Пока все хорошо,хотелось бы услышать окончательный вариант,и спеть уже дома.

Скоро услышите. :a_g_a:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Наше творчество!

Сообщение Garik-SPB » 28 сен 2011, 17:05

Сейчас внимательно разобрал каждую строчку.

Елена, Мурманск писал(а):Критику по делу и существу просили?
Вот, что мне в личку написал человек в песнях понимающий...

Елена, добрый день! Сразу в глаза бросилось, что темп песни слишком быстрый. Немного можно приукрасить музыку.
По тексту много чего не понравилось.


Где то будет утро ,где то вечер.
А у нас с тобою светлый день.
Удочки в руках, рюкзак за плечи
Мы возьмем и выйдем за плетень (получается, что все живут в деревне за плетенью.)

ПР:
А там зеленый лес. там небо синее (где там? Если он поет про то, что его окружает на рыбалке, значит не там, а здесь)
И вдаль зовёт нас северный простор
А там глаза озер, ух ,красивые ("ух" не песенноетслово)
А под вечер ждет наш друг костер (когда этот вечер? В первом куплете поёт, что у нас светлый день, несмотря на то, что где-то вечер и утро)

Встретит нас тропинка хрустом веточки.
Запах трав лесных прибавит сил.
А ручьи бесконечной ленточкой
Позовут с собою побродить (как то все смешалось: и лес и озера и простор и ручьи)

Мох раскинулся ковром седым
По просторам каменного царства. (откуда взялось каменное царство в лесу?)
Только здесь сжигаются мосты (зачем сжигаются мосты? И если по русски, то "сжигаются" - значит сжигают сами себя)
К берегам хронической усталости... (хроническая усталость - это вообще пугает)

Ну и рифма сильно хромает. (вечер-плечи), (сил-побродить), (седым-мосты), (царства-усталости)

Хорошие песни рождаются в кропотливом труде))) Быстро только кошки родятся))
Вкратце так)))


Мои измышления на сей счёт:

Где то будет утро ,где то вечер.
А у нас с тобою светлый день.
Удочки в руках, рюкзак за плечи
Мы возьмем и выйдем за плетень (получается, что все живут в деревне за плетенью.)
-Да,меня тоже с самого начала смущал этот пресловутый плетень :a_g_a:

А там зеленый лес. там небо синее (где там? Если он поет про то, что его окружает на рыбалке, значит не там, а здесь)
И вдаль зовёт нас северный простор
А там глаза озер, ух ,красивые ("ух" не песенноетслово)
А под вечер ждет наш друг костер (когда этот вечер? В первом куплете поёт, что у нас светлый день, несмотря на то, что где-то вечер и утро)

-Всё правильно.Там-это не здесь,а куда ты вышел за плетень,там куда ты собираешься.Поэтому не здесь,а ТАМ.
-про "ух" совершенно не согласен.
Про костёр: А почему так не может быть? :du_ma_et: Какая разница что здесь и сейчас.Сейчас ,допустим,день,а под вечер ждёт костёр...что в этом такого?

Встретит нас тропинка хрустом веточки.
Запах трав лесных прибавит сил.
А ручьи бесконечной ленточкой
Позовут с собою побродить (как то все смешалось: и лес и озера и простор и ручьи)
-а в этом что такого? Такая-уж у нас природа. :mi_ga_et:

Мох раскинулся ковром седым
По просторам каменного царства. (откуда взялось каменное царство в лесу?)
Только здесь сжигаются мосты (зачем сжигаются мосты? И если по русски, то "сжигаются" - значит сжигают сами себя)
К берегам хронической усталости... (хроническая усталость - это вообще пугает)

-про каменное царство уже вроде писали..теперь "сжигаются мосты".-если по-русски "сжигаются",то не обязательно сами, а сжигаются кем?
Да и по большому счёту,какая разница,кем они сжигаются? :a_g_a:
Хроническая усталость пугает?-вполне естесственно! :-):

Ну и рифма сильно хромает. (вечер-плечи), (сил-побродить), (седым-мосты), (царства-усталости)

-про то что рифма хромает местами-целиком и полностью согласен!

ЗЫ.С рядом позиций согласен на все 100! А остальное-это чистой воды буквоедство,поймите меня правильно. С уважением... :uch_tiv:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Наше творчество!

Сообщение Natalka » 28 сен 2011, 22:50

Garik-SPB писал(а):Скоро услышите. :a_g_a:

Да мы уже поняли-незбежное случится :-)
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Наше творчество!

Сообщение Garik-SPB » 29 сен 2011, 13:59

Natalka писал(а):
Garik-SPB писал(а):Скоро услышите. :a_g_a:

Да мы уже поняли-незбежное случится :-)

Ух....вы не представляете как тяжело и мучительно идёт процесс записи минусовки! Я бедного Димку уже замучал! :hi_hi_hi:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Наше творчество!

Сообщение Волхв » 29 сен 2011, 14:16

За год альбом осилите?
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Наше творчество!

Сообщение Garik-SPB » 29 сен 2011, 14:21

Volhv писал(а):За год альбом осилите?

Лиха беда-начало! Асилим!!! :-)
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Наше творчество!

Сообщение DimaS » 29 сен 2011, 15:54

Еще и клип снимем
Аватара пользователя
DimaS
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 16:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ваз "десяточка" и Крокодил)
skype: dmitrys-0877

Re: Наше творчество!

Сообщение Елена, Мурманск » 29 сен 2011, 22:43

:-) ну чё?! де очередная версия? :sh_ok:
...а то вы там дорепетируетесь ;;-))) соседи мстя устроють :hi_hi_hi:
Вложения
Моцарт.jpg
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Наше творчество!

Сообщение Garik-SPB » 29 сен 2011, 22:47

У меня под окнами музучилище.Соседи наверное думают что это там играют и поют. :-)
Версия не знаю когда будет.Минусовка есть,сегодня Димас выслал окончательный,стопиццотый по счёту вариант который я наконец-то одобрил. :hi_hi_hi:
Завтра буду пробовать попеть под него.Чего получится-пока не знаю.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Наше творчество!

Сообщение Onil » 30 сен 2011, 20:21

Garik-SPB писал(а):У меня под окнами музучилище.Соседи наверное думают что это там играют и поют

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Onil
Активист
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 01:17
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Алексей
Техника: Антей 400 Тохатсу 18,Kia Sportage III.
телефон: 89211742956

Re: Наше творчество!

Сообщение PATRIOT » 27 янв 2012, 14:04

С разрешения автора копирую рассказ нашего камрада Александра Чибышева(АрЧи)

Уважаемые коллеги, друзья. Предваряя написанное, хочу сказать: я надеюсь, я верю, что в этом, и других рассказах, каждый найдет для себя что-то, что позволит ВСЕМ НАМ СТАТЬ ХОТЬ ЧУТОЧКУ ДОБРЕЕ…

Саша болел уже почти неделю.
Простуда острыми когтями царапала горло, кашлем разрывала легкие, температурой плавила все тело, испариной выступала на лбу. Саша лежал на кровати под одеялом, почти не вставая из-за слабости. За ним ухаживала мама, микстурами, порошками и горячим чаем с мёдом пытаясь заставить болезнь уйти.
Папа весь день был на работе, и лишь вечером он мог долго сидеть у Сашиной кровати и рассказывать обо всем на свете, и конечно, о любимой рыбалке. Много всего знал папа о рыбной ловле, ведь рыбачил он с детства. И Саша с нетерпением ждал, когда же отец наконец придет и поведает одну из своих многочисленных историй, когда смешных, когда грустных, но всегда поучительных и добрых… Саша слушал сильный, но в то же время мягкий голос отца, и как будто сам был с ним там, на берегу речки или озера, с удочкой в руках. Папа мог рассказать, как свистит запутавшийся в густых прибрежных кустах ветер, как гулко, словно выстрел ружья, бьёт хвостом, ныряя, бобер, как притягивает и завораживает взгляд ночной костер, танцующий желтыми языками пламени…
И сегодня Саша едва дождался, когда отец сядет в кресло около его кровати и приготовился слушать.
«А знаешь, о чем я хочу рассказать тебе, сын, сегодня? Расскажу о том, как однажды…» И отец стал рассказывать об одном таинственном случае на лесном озере, когда он, проловив весь день, набурив множество лунок и испробовав все насадки и проводки на разных глубинах, не увидел ни поклевки. И уже под вечер, совсем перед уходом, ему попалась-таки рыба - окунь. Но какой это был окунь: большой, горбатый, солидный такой. Но самым удивительным был цвет чешуи, в которую этот окунь был «одет»: чешуя блестела и переливалась золотом, освещала, казалось, начинающиеся сумерки… « Представляешь, Саш, как я удивился! Я, переловивший много разной рыбы, державший в руках окуней разных оттенков. Но такого!…».
Голос отца уводил прочь от надоевшей постели, от нудной болезни, которая, как будто, тоже заслушалась рассказом отца, перестала скрести горло и вызывать мучительный кашель. Папин рассказ захватил Сашу и незаметно перенес его туда, на зимнее лесное озеро, скованное доспехами льда, туда к удивительному и загадочному золотому окуню...
…«Отпустил я его, этого окуня. Полюбовался недолго и отпустил. Нельзя губить такую красоту. Кто знает, а вдруг это и есть та самая Золотая Рыбка, исполняющая желания, из сказок». Голос отца убаюкивал… «И знаешь, вскоре после этого случая у нас с Мамой появился ты»… Отец поправил одеяло. В дверях стояла мама, и в глазах у нее блестели слёзы…
Саша спал, улыбаясь во сне. Дыхание его было ровным и спокойным. Ему снился Золотой Окунь…
А за окном спальни в белом свете уличных фонарей тихо, большими хлопьями, падал снег, обещая к утру замести все вокруг…

11.01.12 Рассказ посвящается Андрею Леонову и его семье.

PS.Андрей Леонов(соня)-наш товарищ,9.01.12 в страшной аварии потерявший маленького сына и чудом оставшийся в живых с женой и старшей дочерью.
Аватара пользователя
PATRIOT
Активист
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Александр

Re: Наше творчество!

Сообщение EPSONMAN » 27 янв 2012, 15:08

Самое страшное, что может быть в жизни отца - пережить дитя..........................Мои самые искренние соболезнования........Нет слов, как жаль.......
Берегите себя, друзья и недруги! Берегите себя и близких!
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4023 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Наше творчество!

Сообщение павел12 » 30 янв 2012, 20:57

классно продолжайте в том же духе
павел12
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 22:21
Откуда: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Гена

Re: Наше творчество!

Сообщение vitek1765 » 31 янв 2012, 22:24

Очень жалко,а ведь мог рыбачить вместе с отцом.Берегите себя.
vitek1765
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:05
Откуда: Кола
Благодарил (а): 825 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Виктор
Техника: Октаха. Приехал Компас 350S. мотор Тохатсу 9.8
skype: vitek1765
телефон: 89965609897

Re: Наше творчество!

Сообщение Катерина » 31 янв 2012, 22:43

Интересная история.Очень сожалею о потере отцом сына - приношу соболезнования..... :-(
Рассказ заинтересовал и даже очень.В прошлом году мой напарник по рыбалке прислал мне такое сообщение ( сам Вадик житель Архангельска )..:
Катя, привет! Вернулся с очередной рыбалки. В этот раз поймал золотую рыбку, сейчас уже жалею, что не отпустил, такая красава! В субботу ездил на велосипеде, искал рыбу на взморье.....
...И прилагаемое фото...
Вложения
Весна 18.04.11.jpg
Весна 18.04.11.jpg (41.01 КБ) Просмотров: 5210
Золотой.jpg
Золотой.jpg (89.2 КБ) Просмотров: 5210
Среди окуней.jpg
Среди окуней.jpg (107.44 КБ) Просмотров: 5210
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Наше творчество!

Сообщение PATRIOT » 31 янв 2012, 22:59

Всем спасибо!
Попозже ещё что-нибудь скопирую.У нас много писателей,а Саня(АрЧи) ещё и поэт!
Аватара пользователя
PATRIOT
Активист
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Александр

Re: Наше творчество!

Сообщение PATRIOT » 01 фев 2012, 21:47

Несколько рассказов с сайта "Рыболовный регион 52" от Арутюнова Игоря(Игорь А.)

Поклёвка
История первая
Жерех

Километра в трёх от нашей воинской части находился арык, который вытекал из небольшого водохранилища. Канальчик так себе, мелководный, шириной метров десять. Но какая только рыба в нем не ловилась: сазан, сом, жерех, судак. Даже обычный серебристый карась прекрасно чувствовал себя в условиях пустыни. Ходил я на рыбалку достаточно часто, существенно дополняя скудный солдатский паёк свежей рыбой. Но как-то раз пришёл на канал, а воды нет. По какой-то причине перекрыли моё рыбацкое «эльдорадо» выше по течению плотиной. Перед плотиной канал было не узнать. Вода заполнила всё русло, сравнялась по уровню с водохранилищем и остановилась. Зная рельеф канала, я понял, что с моей примитивной солдатской удочкой стоянки рыбы в изменившемся водоёме будет очень сложно обнаружить. Стою, знаете ли, уныло курю, и тут сильный всплеск на середине канала, метрах в пятидесяти от меня. Спешу туда, и вижу красавца-жереха. Он явно чувствует себя хозяином, а посему, абсолютно игнорирует моё присутствие, разгуливая на середине плёса на полуметровой глубине. Надо сказать, к тому времени, рыбачёк я был теоретически подкованный. Прочитанные «от корки до корки» выходившие в то время альманахи «Рыболов – Спортсмен» занимали у нас дома целую полку. Начинаю судорожно припоминать, что знаю о ловле жереха в условиях Средней Азии. Вспоминаю, что в одном из альманахов был рассказ о ловле жереха, где-то на Амударье, на перловку и на корку хлеба. Вот хлебную корку я и насадил на крючок. Понимая, что грузило и поплавок, в данном случае бесполезны, снял и то и другое. Заброс. Непонятно поведение жереха. Он повёл себя так, будто всю жизнь мечтал именно об этой корочке хлеба. Моментально среагировал на всплеск упавшей насадки и пошёл в атаку. Кристально чистая вода позволяла наблюдать мельчайшие подробности происходившего. Вот с метров четырёх-пяти он увидел объект атаки. Было видно, как он разогнался перед нападением и как сделал боевой разворот по кругу, раскрывая свою огромную пасть. Заворожено я смотрел на огромную, красивую рыбу. Надо сказать, что даже сейчас, с изрядной долей скепсиса и учётом поговорки «у страха глаза велики», я думаю, что в том жерехе было не менее восьми килограмм. Вы спросите, чем же окончилась схватка? А ничем. В самый последний момент я понял, что от моей единственной старенькой удочки-кормилицы останутся только щепки, и что моим, тщательно законспирированным, походам на рыбалку придет конец. Вспомнил про «синицу в руках» и про консервы «Минтай в томатном соусе» на полковой кухне, и вырвал свою снасть из пасти обнаглевшего хищника. В тот раз я наловил разной мелочёвки. А когда через некоторое время вернулся подготовленный, чтобы взять реванш, плотина уже была перекопана, и арык имел свой первоначальный вид.
Это было в апреле 1983 года. А через месяц был «дембель».
Аватара пользователя
PATRIOT
Активист
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Александр

Re: Наше творчество!

Сообщение PATRIOT » 01 фев 2012, 21:50

Поклёвка
История вторая
Сазан

Лет десять назад довелось мне в конце апреля рыбачить на одном из каналов, впадающих в Каспий. Поехал я туда, соблазнившись рассказами знакомого профессора от рыбалки, Игоря Николаевича, авторитет которого по сей день остаётся для меня непререкаемым.
Ловился сазан. В это время года морской сазан начинает подниматься вверх по течению впадающих в море речек и каналов, продвигаясь стаями к местам нерестилищ. Обладая достаточным запасом червей, оснащённым пропускными кольцами четырёхметровым «телескопом» с хлыстом из добротного бамбука и «невской» катушкой со стометровым запасом немецкой лески диаметром 0,3 мм, я рассчитывал померяться силой с трофейными экземплярами. Лесочка, конечно, тонковата, но и создаёт остроту ощущений при вываживании крупной рыбы. В основном ловился четырёхкилограммовик. Надо сказать, что за три дня мной был пойман всего один экземпляр менее двух килограмм. Самый крупный потянул на девять двести. Но рассказ, как Вы понимаете, не о пойманной рыбе, а о поклёвке. Как-то в полдень, когда клёв практически прекратился, я решил обловить яму под автомобильным мостом. Практика подсказывает, что рыбу привлекают места, выпадающие из общего рисунка водоёма. В данном случае при ровном рельефе песчаного дна канала илистая яма между сваями моста была именно таким местом. Пучок крупных червей, небольшой дополнительный скользящий груз и поплавок, поднятый сантиметров на 10-15 выше реальной глубины водоёма в данном месте – вот, на мой взгляд, идеальная поплавочная оснастка при ловле сазана в ямах с умеренным обратным течением. Но вот черви насажены и насадка заброшена за сваю моста. Через некоторое время поплавок начал покачиваться, так бывает, когда сазан находит насадку и пробует ее на вкус. Потом медленно затонул. Я сделал подсечку. Первое впечатление – зацеп. Я начал обычную при зацепах процедуру подёргивания в разные стороны. И тут мой «зацеп» стал медленно передвигаться из-под свай моста в сторону невысокого обрывчика, на котором я находился. Прямо подо мной, по самому дну ямы, неторопливо двигалось нечто огромное. Сделав «круг почёта» по периметру ямы подсеченная рыбина снова ушла под сваи моста и замерла. Остаётся только догадываться о размерах моего трофея. Все мои попытки управлять его движением были безуспешны. Рыболовы, ловившие на противоположенном берегу, предложили свою помощь. Я отказался. Слишком ничтожны были шансы на победу. Рыба лишь изредка трясла головой в ответ на мои попытки сдвинуть её с места. Я несколько раз пытался стучать по комлю удилища, припоминая, что таким образом иногда удаётся спровоцировать движение подсеченной рыбы – бесполезно. Мой противник был невозмутим. А вот моё терпение было на исходе. В конце концов, леска ослабла, и я вытащил снасть из воды. Всё было цело. Видимо крючок просто вывалился из пасти рыбы. Кто это был, крупный сазан, огромный сом? Или не редкий в тех местах осётр? Для меня это не главное. Важно, что память об этой схватке осталась на всю жизнь.
Аватара пользователя
PATRIOT
Активист
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Александр

Re: Наше творчество!

Сообщение PATRIOT » 01 фев 2012, 21:55

Поклёвка
История третья
Нераскрытая тайна Будар

Был период, когда занимался я ночной рыбалкой. Вроде бы, ничего особенного, но в темноте и ощущения острее, да и сом, ловлей которого увлекался я в то время, предпочитал именно ночь. Запомнилась такая рыбалка на одной из рыболовных баз в Бурунах. База находилась на берегу огромного, заросшего камышом, озера. На территории базы в озеро впадал небольшой канал. В метрах ста выше по течению от устья канала я облюбовал яму и приготовил на её берегу место для ночной рыбалки. Прекрасно проведя с друзьями вечер и дождавшись, когда все отправятся спать, я заспешил на это место. Зажжена свеча в стеклянной банке, разобранный подсачек, снасти и насадка аккуратно уложены под левую руку. Заброшены две удочки. В свете моей примитивной «лампы» еле белели в темноте на поверхности воды два больших белых поплавка. Достал я «беломорину» и, прикуривая, на секунду потерял поплавки из вида. Когда глаза, ослеплённые огнём зажигалки, пришли в норму, одного поплавка уже не было. Подсечка, и мощный рывок подсечённой рыбы в доли секунды оставляет меня с удочкой и обрывком лески на ней. Перевязывая дрожащими руками снасть пытаюсь анализировать происшедшее. Оснастка не глухая, какой бы силы не был первый рывок рыбы, но свежая леска 0,5 просто обязана была его выдержать. Рыба сразу же рванула к выходу из ямы, к проходу, скрытому в зарослях камыша ниже по течению. Подсечённый сазан обычно после подсечки идёт вверх по течению. Сом – вниз. Но для сома не характерен первый рывок такой силы. За этими размышлениями проходит какое-то время и вот снасть восстановлена. Теперь пучок червей делаю побольше, а самих червей выбираю покрупнее. Новый заброс. Теперь я готов ко всяким неожиданностям, даже, прикуривая очередную папиросу, зажмуриваю глаза, чтобы не терять контроль над поплавками. Но это не помогает. Следующую поклёвку снова прозевал. Рыба совершает мощный рывок к выходу из ямы. Трещит тормоз «невской» катушки, но, не смотря на это удочку, вырывает из креплений. В прыжке ловлю её уже в воде, но по иронии судьбы, именно за катушку. Результат тот же, оборванная снасть в руке и поток нецензурной брани. Ну ладно, первый раз, это случайность. Но второй – это подозрительная закономерность. В общем, к утру у меня в садке было порядка полутора десятков сомят, причём пара из них вполне приличные, и один сазанчик грамм на 800. Но, к моему сожалению, количество «странных» поклёвок возросло до пяти. Максимум, что мне удалось, это поводить после одной такой поклёвки неуловимого противника пару минут. Проснувшиеся друзья с интересом рассматривают мой ночной улов, вставляя комментарии типа « прилично», «неплохо» и т.д. Но я то знаю, что основной результат моей рыбалки, это неповторимые ощущения от схватки с неизвестным ночным противником. На следующий день в разговоре с егерями базы выяснилось, что озеро изобилует очень крупным (до 25кг.) толстолобиком, который на любительские снасти не ловится. Остаётся только предположить, что ночью эти монстры вполне могли входить в мелководный, хорошо прогреваемый канал, для пополнения своего рациона. Эта тайна так и осталась для меня не раскрытой.
Аватара пользователя
PATRIOT
Активист
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

  • Объявления