Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Этот нож я сделал сам!

Разговоры на различные темы

Re: Этот нож я сделал сам!

Сообщение Николай82 » 24 апр 2024, 08:36

Поискал сначала, видимо неудачно в поиск ввел. Извиняйте, буду там...
Аватара пользователя
Николай82
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 20:23
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Николай
телефон: 89105115859

Объявления

Re: Этот нож я сделал сам!

Сообщение Nick Mgd » 24 апр 2024, 12:05

backtail писал(а):и конечно обсудим железки..

)) Обычно заканчивается словами - кому что в руку легло..

В студенчестве имел радость пару месяцев провести в бригаде чукчей-морзверобоев. Для разделки моржа граждане пользовали очень сложный инструментарий - цепляли на пояс гирлянду из 3 ножей. Ножи вот такого плана, различались только размерами. В "комплект" обычно еще входил кусок метлахской плитки.
EphdktAxhDAMz53.jpg


Когда зацепишься где за ножевую тему с кучей незнакомых слов, так сразу вспоминается картинка ребята моржей шкурили, разваливали ...временами копальхен делали, сшивая мешки тут же нарезанными ремнями и т.д... Для повседневной работы граждане обычно обходились маленьким ножом...рыбы опять же на зиму на юколу наделать... И как то так всё шустро, ненапряжно...))
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Имя: Михаил

Re: Этот нож я сделал сам!

Сообщение Николай82 » 25 апр 2024, 18:00

Nick Mgd писал(а):
backtail писал(а):и конечно обсудим железки..

)) Обычно заканчивается словами - кому что в руку легло..

В студенчестве имел радость пару месяцев провести в бригаде чукчей-морзверобоев. Для разделки моржа граждане пользовали очень сложный инструментарий - цепляли на пояс гирлянду из 3 ножей. Ножи вот такого плана, различались только размерами. В "комплект" обычно еще входил кусок метлахской плитки.
EphdktAxhDAMz53.jpg


Когда зацепишься где за ножевую тему с кучей незнакомых слов, так сразу вспоминается картинка ребята моржей шкурили, разваливали ...временами копальхен делали, сшивая мешки тут же нарезанными ремнями и т.д... Для повседневной работы граждане обычно обходились маленьким ножом...рыбы опять же на зиму на юколу наделать... И как то так всё шустро, ненапряжно...))

В экстремальных условиях, такие стали, как ниолокс, элмакс и др. "крутые" порошковые стали отдыхают. Там главное заточить об любой камень, даже если это ненадолго
Аватара пользователя
Николай82
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 20:23
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Николай
телефон: 89105115859

Re: Этот нож я сделал сам!

Сообщение Nick Mgd » 26 апр 2024, 07:45

Николай82 писал(а):В экстремальных условиях


В каких экстремальных условиях?? )) Граждане чукчи спокойно и наслаждаясь ведут свой быт и в общем то неплохо разбираются в железе. Это инструмент повседневной жизни, а не головная боль, чем в лесу по выходным сало нарезать... И выбирают инструмент за совокупность его качеств... Кстати, точно такой же профессиональный утилитарный струмент типа шкерочных ножей приведенный выше - тоже не бог весть кака заморочена штука... Ну или история тех же японских катан - вылизанное совершенство и мечепоклонения появились, когда потребности в их махании уже практически не было, а в "эпоху войн" вполне профессионально справлялись гораздо более простыми заточками..
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Имя: Михаил

Re: Этот нож я сделал сам!

Сообщение Бонч » 26 апр 2024, 08:55

Николай82 писал(а):Поискал сначала, видимо неудачно в поиск ввел. Извиняйте, буду там...

Николай! а к тебе никаких претензий. Это тема про самоделки. имеет право на жизнь. А та тема, что ссылку дал , про ножи для рыбалки. мое мнение - разные тематики, но может быть и схожие. по крайней мере объединить всегда успеем.
мое цитирование касалось предыдущего поста, в котором дали ссылку на сторонний ресурс, при том, что у нас аналогичная тема существует 15 лет!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27674
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22210 раз.
Поблагодарили: 17179 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron