Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Знаете ли Вы, что...

Разговоры на различные темы

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 23 июн 2022, 00:38

Изображение

Почему год «високосный»?

В древнеримском календаре, введенном Юлием Цезарем, дополнительный день високосного года помещался не как сейчас, за 28 февраля, а за 24 февраля, который был шестым днем перед мартовскими календами (1 марта). Поэтому следующий дополнительный день называли bissextus, «дважды шестой». От этого латинского слова и произошел русский термин «високосный».



Принцип работы швейной машинки

Изображение


Мир стоп-кадра

Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Объявления

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 23 июн 2022, 09:42

Почему у пожарного ведра коническая форма?

Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 24 июн 2022, 09:07

Изображение

Отбойное течение

Многие люди, прекрасно чувствующие себя в воде, не понимают, как так можно утонуть недалеко от морского или океанского берега. Большинство считает, что в таких случаях виной всему алкогольное опьянение, однако порой речь идет совсем о другом явлении — отбойном течении.

Отбойное течение, или, как его еще называют иностранцы, rip current (рип), — одно из самых опасных явлений. Вот в этих-то течениях и тонут как обычные люди, так и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести.
Пытаешься сопротивляться течению, чтобы выплыть, но ничего не получается. Пару мгновений и начинается паника.

Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, который обрамляют песчаные косы, мели и островки (Мексиканский залив, Азовское море и др.). В данном случае во время отлива массы воды не могут постепенно вернуться в открытое море из-за сдерживающей их песчаной косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий лиман с морем, резко нарастает. В этом месте образуется быстрина, по которой вода устремляется обратно в море с большой скоростью (до 2,5-3,0 м/сек), образуя как бы реку посреди моря.


Вот так это выглядит схематически. На картинке показано обратное течение в сторону моря, оно идет перпендикулярно берегу:

Изображение


Такие коридоры возникают в любых местах пляжа, у самого берега, во время приливов. Волны, одна за другой, накатывают и приносят все больше и больше воды, затем с разной скоростью уходят обратно в море или океан, образуя обратное течение.

Выглядит это как река:

Изображение
Изображение

На этой фотографии не так ярко выражены потоки бурлящей воды, зато отчетливо видно само течение и, к сожалению, люди, попавшие в него:

Изображение

Обычно коридор рипа узкий: 2-3 метра со скоростью течения 4-5 км/ч. Это неопасно. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч! Рипы такой длины нечастые, но все-таки бывают.

Изображение

Как же определить это течение, чтобы в него не попасть? Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки:

А. Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.
Б. Прибрежная зона с измененным цветом воды (скажем, все вокруг голубое или зеленое, а какой-то участок белый).
В. Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.
Г. Разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).

Изображение

Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. А что, если не видите ни одного из 4 признаков? Значит, вам не повезло, потому что 80% опасных спонтанно возникающих рипов никак визуально себя не проявляют.

Отбойные течения возникают у берега. То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море. А ведь как раз те, кто не умеют плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются.
Поэтому не купайтесь в одиночку и, естественно, не игнорируйте красные флаги и знаки на пляже.
Изображение

Правила поведения в отбойном течении:

Изображение
1. Не паникуйте!
Поддавшись панике, мы руководствуемся инстинктом самосохранения, а не полагаемся на здравые рассуждения. Зная о правилах поведения в рипе, вы в 100 случаях из 100 выберетесь.

2. Экономьте силы!
Не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу. К сожалению, это бесполезно. Грести нужно не к берегу, а в сторону (то есть параллельно берегу). Если рип узкий (до 5 метров), вы из него быстро выйдете.

3. Если рип широкий (от 20 метров и больше) что делать?
Не удастся так просто выйти из него, даже если вы будете грести по правилам — в сторону. Как только вы поняли, что выйти никак не получается, можете расслабиться, но не паниковать! Дело в том, что обратное течение недолгое, и уже минут через 5 оно прекратится и оставит вас в покое. После этого отплывите метров на 50-100 сначала в сторону, а уже потом к берегу. Если сразу поплывете к берегу, есть вероятность того, что течение возобновится в этом же месте и вы снова в него попадете.

Важно учесть следующие моменты:
Изображение

1. Рип никогда не утащит вас на дно.
Это не водоворот и не воронка. Все отбойные течения на свете тащат от берега вдоль поверхности, но не на глубину!
2. Рип не слишком широкий.
Обычно его ширина не превышает 50 метров. А чаще всего ограничена всего 10-20 метрами. То есть, проплыв вдоль берега буквально 20-30 метров, вы почувствуете, что выплыли из рипа.
3. Длина рипа ограничена.
Течение довольно быстро ослабнет, канал заканчивает свою «работу» там, где волны достигают своего пика и начинают разбиваться. На серферском языке это место называется «лайн ап» (line up). В этом месте все серферы обычно болтаются и пытаются оседлать приходящие волны. Обычно это не далее чем в 100 метрах от берега.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Николаевна » 25 июн 2022, 09:55

Я испытала что такое :-): . На лодке с веслами. Рыбачила треску на Белом море,глубина 7-10 метров,прилив,ветер прижимной,а меня как на моторе в море тащит :sh_ok: . Ничего не пойму,почему леска паралельно воде и не в ту сторону как должно быть :ne_vi_del: . Не приятно даже на лодке было.
Полезная статья.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 25 июн 2022, 20:34

Изображение

89 миллиметров

В 1835 году царь Николай I увлекся безумным, как тогда все считали, проектом "чугунки" или "железянки".
К тому времени, железных дорог общего пользования в мире было всего три - две в Англии и одна в Америке.

Николай тщательно изучил все предлагаемые проекты и уже через год началось строительство экспериментальной дороги от Петербурга до Царского села.
А через 3 года, несмотря на возражения кабинета министров, он подписал указ о постройке железной дороги "Петербург-Москва".

Николаевская железная дорога на тот момент стала крупнейшей в мире - 649,7 км. Строительство обошлось в 67 млн. рублей - треть ежегодного бюджета Российской империи.
Все 34 станции и оба вокзала были построены одним архитектором Константином Тоном. Это самое большое архитектурное сооружение в мире.

Колея железной дороги дороги была расширена по личному распоряжению императора на 89 миллиметров.
Он позаботился, чтобы по железной дороге не смог проехать неприятель.

Спустя ровно 100 лет в 1941 году эти 89 миллиметров сильно затруднят снабжение немецких войск.
А именно, группа армии "Центр" получит только ТРЕТЬ необходимых боеприпасов под Москвой.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 26 июн 2022, 10:27

Изображение

Аналемма

Это 8-образная кривая, которая получится, если каждый день в году в одно и то же время суток вы будете отмечать место, где на небе находится Солнце.

Ранее было: Как построить аналемму?
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 27 июн 2022, 13:14

Изображение

Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: "А плевал я на вашего государя императора!". Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.

Познакомившись c делом, император понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке следующую резолюцию: "Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал"
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 28 июн 2022, 16:04

Изображение

Ядовито ли мясо животных, убитых отравленными стрелами?

Не всякое. Токсины змей, пауков и других животных, которые впрыскивают в свою жертву яд, имеют белковую природу. При тепловой обработке пищи белки денатурируют, утрачивают активность и впоследствии обычным образом перевариваются в организме. Растительные же яды, а также токсины пассивно-ядовитых животных, как правило, устойчивы к нагреванию. Однако яд, внесенный в тело стрелой, распределяется по туше неравномерно, его больше там, куда вошла стрела. Индейцы, использующие батрахотоксин (яд древесных лягушек), просто вырезают стрелу вместе с прилегающим куском плоти и выбрасывают.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 29 июн 2022, 22:40

Изображение

Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 01 июл 2022, 12:18

Изображение

Как снять кота с дерева.

(не улыбайтесь, привязывать веревку к бутылке, которая разобъет окно ниже- не нужно)

Перед моим окном на дереве сутки сидел кот. Кот орал благим матом. Вороны норовили клюнуть кота, дети снизу приглашали кота слезть, я с балкона кидала в ворон картошкой... Словом, фестиваль.
Когда пошли вторые сутки карнавала, я не выдержала и позвонила в МЧС. До сих пор помню прекрасную девушку-оператора.

- Дама, - сказала она, - Во-первых, обещайте, что Вы не полезете за котиком сама, иначе нам и правда придется приехать, и не одним, а со скорой помощью.
Договорились? Теперь слушайте: берете флакон валерьянки и выливаете на ствол дерева на высоте вытянутой руки. ВСЁ.

И вы знаете, эффект был СТРЕМИТЕЛЬНЫМ. Стоило только оросить дерево валериановыми каплями, как нищасноэ кысо принюхалось, и БЫСТРО И УВЕРЕННО сошло вниз по стволу.
Я хочу сказать - пользуйтесь, соотечественники!
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Бонч » 01 июл 2022, 16:33

коты ползают по деревьям за счет когтей, анатомический строй когтей не дает возможность спуститься коту с дерева вниз головой, а вверх головой им вера не позволяет. кто может просидеть сутки-двое-трое, потом голод сам его спустит. если кот научится задом спускаться, он будет постоянно ползать по деревьям...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Николаевна » 01 июл 2022, 17:13

У нас Люська научилась,что с дерева,что со столба- легко. Вниз головой. И по лестнице металлической спускается.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 01 июл 2022, 17:31

croppedImg_89897021.jpeg


В России появился асфальт с запахом клубники

Асфальтобетонное покрытие с ароматом клубники уложили во Всеволожском районе. Об этом сообщили в региональном дорожном комитете.

«С таким предложением обратились подрядная организация, это их собственная разработка. Многим людям не нравится запах перегретого битума, который разносится в процессе ремонта, поэтому решили попробовать», - рассказали в ведомстве.

Как там уточнили, пока эксперимент проведён на 700 метрах ремонтируемого 19 километрового участка дороги, соединяющей район с трассой «Кола». Ароматизатор не влияет на качество асфальта, пишет «Интерфакс».

Подробнее: https://severpost.ru/read/138017/

==============
Когда появится асфальт с запахом малины, медведи будут по нему шастать в поисках ягод, круглые сутки!
А с запахом водки алкаши расползутся. Ночью как по минному полю придётся ехать.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 02 июл 2022, 21:43

Изображение
Мануте Бол, был самым высоким игроком в истории NBA, его рост оценивался в 231—232 см, а его вес едва превышал 100 кг.
(Самый высокий человек в мире — турецкий фермер Султан Кёсен. Его рост составляет 251 см. Являлся вторым по росту после Леонида Стадника из Украины (257 см), который отказался повторно проводить измерения своего роста.)


Изображение
Светодиодный проектор для велосипеда, позволяющий увидеть ямы на дороге


Изображение
Молния, снятая высокоскоростной съемкой.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 04 июл 2022, 21:56

Изображение

Почему у сигареты диаметр сечения 7,62 мм?

Сигареты и большинство пуговиц на мужских сорочках имеют диаметр 7,62 мм, что соответствует калибру патронов применяемых во многих видах стрелкового оружия. Пуговицы на пиджаках либо 14,5 мм (пулемет КПВТ) , либо 12,7 мм (танковые зенитные пулеметы УТЕС, КОРД и аналоги) . На пальто, плащах и других видах верхней одежды размер пуговиц состовляет либо 20 мм (зенитные снаряды) , либо 30 мм (пушка 2А42 на БМП-2 и большинство авиационных пушек) . Пуговицы на форменных фуражках, по бокам которые, равны 9 мм (пистолет ПМ и многие разновидности пистолетов-пулеметов, работающие под этот калибр) . Диаметр бутылки, скажем от водки "Столичная" или пива "Балтика" равняется 73 мм (пушка 2А28 на БМП-1 и станковый гранатомет СПГ) . Этот список можно еще долго продолжать, практически любой круглый в сечении предмет, выпускаемый большими заводами, будет соответствовать какому- либо калибру, применяему нашей оборонкой.

Объяснение здесь очень простое — во время войны, как только будет отдан приказ о переводе экономики страны на военный лад, заводы на своих станках заменяют ряд деталей и на выход уже пойдут патроны вместо сигарет и пуговиц, снаряды вместо бутылок, артиллерийский порох вместо макарон (да-да, обычная макаронина в точности повторяет артиллерийский порох) . Именно по этой же причине куски хозяйственного мыла по габаритам соответствуют тротиловым шашкам. Вот так... было.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 05 июл 2022, 17:48

Изображение

Атомные пули: история создания

Ничто не двигает прогресс так сильно, как война. Это абсолютный факт, хоть и весьма печальный. Для того чтобы отстоять свое право на территории, человечество изобретает просто фантастические механизмы и принципы, которые позволяют противостоять противнику, иметь преимущество в силе и мощи.

Ноу-хау родом из 60-х
Одно из невероятных изобретений осваивалось советскими учеными–физиками во времена холодной войны. Новость о том, что отечественными специалистами по оборонным технологиям создавались и испытывались атомные пули, раскрылась относительно недавно и стала настоящей сенсацией. Вся документация о секретных разработках хранилась за семью печатями.

Лишь после того, как СССР распался, а Семипалатинск вошел в состав суверенного Казахстана, тайная информация начала просачиваться в СМИ. Тогда-то и стало известно о том, что представляют собой атомные пули. Описание и характеристики этого фантастического оружия заставили удивиться многих людей. Было не совсем понятно, как такой миниатюрный ядерный боеприпас мог расплавить огромный бронированный танк и стереть с лица земли многоэтажное строение.

Да, размер этих пуль был действительно мал для масштабов атомного оружия. Боеприпасы имели калибр 14,3 мм и 12,7 мм и предназначались для тяжелых пулеметов. Но на этом ученые не остановились и создали пулю калибром всего 7,62 мм специально для пулемета Калашникова. По сей день во всем мире нет атомного снаряда, который мог бы сравниться со столь миниатюрным боеприпасом.

Основой для любого ядерного оружия является так называемое делящееся вещество. В бомбах данный компонент представлен ураном 235 или плутонием 239. В ядерной физике существует понятие «критическая масса» - вес снаряда, при котором он должен сработать и осуществить взрыв. Для урана и плутония этот параметр составляет не менее 1 килограмма. Вполне логично, что в голове возникает вопрос: «Из чего изготовливают атомные пули? Как можно в таком малом калибре уместить такую мощь?»

Что внутри атомной пули?
Ответ достаточно прост, но за ним кроется кропотливый труд советских физиков. Атомные пули изготавливались из трансуранового элемента калифорния, а если быть точным, то из его радиоактивного изотопа. Это вещество обладает атомным весом, равным 252 единицам. Удивительно, но у изотопа калифорния показатель критической массы составляет всего 1,8 г. Но и это не самое главное преимущество удивительного вещества. При своем распаде калифорний 252 проявляет свойство эффективного деления ядра с образованием от 5 до 8 нейтронов. И это удивительно, так как уран и плутон способны генерировать лишь 2 или 3 нейтрона. Советские физики были окрылены успехом: достаточно взять всего горошину калифорния 252, и можно произвести колоссальный атомный взрыв! Это невероятное открытие положило начало разработке сверхсекретного проекта по созданию нового вида оружия.

Для получения калифорния ученые могут использовать два способа. Наиболее простым является взрыв мощной термоядерной бомбы, начиненной плутонием. Другой путь – создание изотопов с применением атомного реактора. Несмотря на свою простоту, первый способ считается наиболее эффективным, так как он дает возможность получения потока нейтронов с плотностью, многократно превышающей аналогичный показатель в атомном реакторе. Однако данный путь извлечения калифорния требует непрерывных ядерных испытаний, так как массовое производство атомных пуль требует восполнения запасов необходимого сырья.

Как выглядит миниатюрный атомный снаряд?

Изучив документацию по данному проекту, можно представить, как выглядят атомные пули. Их устройство отличается невероятной простотой. Основа пули – крошечная деталь из калифорния, которая весит не более 6 граммов. По своей форме она напоминает гантель, состоящую из двух полушарий с тонкой перемычкой.

Взрывчатка внутри снаряда упакована в виде компактного шарика, диаметр которого у пули с калибром 7,62 мм составляет 8 мм. Таких размеров достаточно для того, чтобы обеспечить сверхкритичное состояние и спровоцировать ядерный взрыв. Атомные пули, фото которых вы видите ниже, содержат внутри взрыватель контактного типа. Он обеспечивает подрыв заряда. Это и есть нехитрое устройство оружейной бомбы. Стоит отметить, что вес такой пули получился гораздо тяжелее обычного аналога. Для того чтобы баллистические свойства изобретения были на высоте, гильзу потребовалось оснастить более мощным зарядом пороха.

Почему СССР остановил данный проект?

Есть одна важная особенность, которой обладает атомная пуля. Проект СССР по разработке и внедрению в вооружение данного изобретения был свернут по большей части из-за того, что снаряды сильно нагревались. При распаде калифорния происходит интенсивное тепловыделение. Это явление закономерное, так как все радиоактивные вещества нагреваются при распаде. Этот эффект тем интенсивнее, чем меньше период их полураспада. Таким образом, атомная пуля с начинкой из калифорния генерировала до 5 Ватт тепловой энергии. Вместе с этим процессом происходило изменение свойств взрывчатого вещества и самого взрывателя. Самое опасное было в том, что быстрый и сильный разогрев может повлечь за собой застревание пули в патроннике либо в стволе, а также существовала большая опасность самопроизвольного взрыва пули при выстреле.

В связи с этими обстоятельствами было установлено, что для хранения атомных пуль требуется наличие специализированного холодильника. Этот агрегат представлял собой пластину из меди толщиной 15 см, оборудованную гнездами для 30 патронов. В пространстве между снарядами по каналам под давлением приводился в движение хладагент, которым служил жидкий аммиак. Эта система обеспечивала снарядам нужную температуру в -15˚С. Холодильная установка отличалась повышенным энергопотреблением (200 Ватт) и тяжелым весом в 110 кг. Перемещение данной конструкции было возможным только при использовании специального транспорта, что доставляло массу неудобств.

В устройстве бомбы классического типа система, охлаждающая заряд, также является непременным элементом конструкции, однако расположена она внутри. В случае с атомными пулями признана необходимость наружного снижения температуры снарядов.

Особенность применения таких пуль состояла в следующем: они хранились в холодильнике при температуре -15˚С. После того как снаряд был вынут из хранилища, его необходимо было применить в течение получаса. За этот период времени требовалось установить пулю в магазине орудия, разместиться на огневой позиции, нацелиться с требуемой точностью и произвести выстрел. Если боец не успевал уложиться в этот интервал, то пулю следовало вернуть в холодильник для хранения. Снаряд, который пролежал без соответствующих условий хранения более часа, должен быть уничтожен посредством специального оборудования.

Особенности атомных пуль
Ученые выявили еще один серьезный недостаток, которым характеризовались атомные пули. Испытания данных снарядов показали высокую долю нестабильности показателей выделяемой энергии при взрыве. Этот показатель мог варьироваться от 100 до 700 кг в эквиваленте тротила. Его величина напрямую зависела от условий, в которых хранились пули, и от материала выбранной цели.

Опыт показал, что атомные пули - это нечто особенное по характеру взрыва. Они сильно отличаются от привычной атомной бомбы и химической взрывчатки, при разрывании которых выделяются огромные объемы горячих газов. Температура их достигает сотни тысяч градусов. Маленький шарик с небольшим количеством заряда физически не способен сообщить окружающей его среде всю мощь ядерного распада.

Мы в силах представить, насколько мощным будет взрыв пусть даже от 100 кг взрывчатки. Атомные пули характеризуются более слабой взрывной волной, зато по уровню радиации они превосходили свои химические аналоги. В связи с этим обстоятельством данные снаряды могли быть использованы лишь для поражения максимально далеких целей. Однако даже это не могло уберечь стрелка от значительного облучения. Снайперам, использовавшим атомные пули, не разрешалось стрелять длинными очередями и производить более трех выстрелов.

Где можно использовать эти пули?
Согласитесь, эти снаряды – довольно прихотливая в использовании военная амуниция, и сам собой напрашивается вопрос: «Где применяются атомные пули? Для поражения каких целей они незаменимы?» Броня современного танка достаточно прочна для того, чтобы снаряд пробил ее насквозь. Однако этого и не требовалось. При попадании в танк атомная пуля выделяет такое количество тепла, что защитный слой с боевой машины просто испарялся, а металл плавился. В итоге гусеницы становились с башней одним целым, и танк превращался в абсолютно обездвиженный и не пригодный для использования предмет. Одна атомная пуля способна превратить в пыль кубометр кирпичной кладки.

Колосс на глиняных ногах
Но и у этого колосса есть свое уязвимое место. Доподлинно известно, что если атомные пули попадают в водную среду, то ядерного взрыва не происходит. Это объясняется тем, что данная жидкостная среда имеет свойство замедлять и отражать нейтроны. Это свойство было принято во внимание учеными и советские танки стали защищать баками с водой. Своеобразная броня защищала боевые машины от вражеских пуль с калифорнием.

Затратно, непредсказуемо и экзотично

История создания атомных пуль была вынуждена кануть в Лету вместе с введением моратория на проведения испытания орудия, обладающего ядерным потенциалом. Вся проблема состояла в том, что те запасы калифорния, которые удалось получить посредством мощных взрывов, исчезают довольно быстро.

Оставался лишь альтернативный способ его получения - с помощью атомного реактора. Однако этот метод считался дорогостоящим, а выход ценного элемента был небольшим. Такого рода обстоятельства были подкреплены отсутствием острой необходимости в дальнейшем развитии разработок атомных пуль. Руководство оборонных сил страны решило, что противника можно уничтожать боеприпасами, которые не требуют стольких усилий по производству, хранению и перемещению. В связи с этим проект «Атомные пули» СССР свернул и отправил пылиться на полки секретных архивов.

Увидеть сейчас разработки тех лет, скорее всего, можно где-то в музеях или в частных коллекциях раритетов, однако их эффективность давно была утрачена. Дело в том, что срок хранения данных пуль ограничивается шестью годами. Возможно, в настоящее время и ведутся исследования по усовершенствованию миниатюрных атомных снарядов с калифорнием, однако следует провести титаническую работу для того, чтобы сделать их удобными для применения и удешевить их производство. Противостоять законам физики достаточно сложно. Как ни крути, а атомные пули с калифорнием в качестве начинки обладают отрицательными характеристиками:
- сильно нагреваются при хранении;
- нуждаются в постоянном охлаждении;
- использовать их нужно не позже чем через полчаса после разморозки;
- нестабильная и нерегулируемая мощность взрыва заряда;
- обезвреживаются при попадании в среду с водой;
- производство калифорния в атомном реакторе – длительный и дорогостоящий процесс.

Совокупность этих обстоятельств и стала причиной того, что невероятный проект под названием «Атомные пули» СССР законсервировал до лучших времен. Дело даже не в том, что для дальнейшего развития этого военного вооружения жаль было денег. Руководство страны посчитало этот проект нецелесообразным и слишком экзотическим для начала 80-х годов.

На данный момент на вооружении России состоят несколько мобильных ракетно-зенитных комплексов, такие как «Стрела» и «Игла». В их конструкции имеется система самонаведения, которая нуждается в охлаждении до -200˚С. Это осуществляется посредством создания среды из жидкого азота и тоже стоит недешево. Однако это не служит поводом для того, чтобы Министерство обороны посчитало данное вооружение излишне сложным в устройстве и нецелесообразным.

Поддержание боевой мощи государства оправдывает применение таких дорогостоящих технологий. Возможно, в будущем будет разработана портативная мини-система охлаждения атомных пуль, и они будут состоять на вооружении у самых обычных солдат.

Разработки малого ядерного оружия в США
О том, кто впервые изобрел атомные пули, и сейчас не утихают споры. Первые упоминания о сверхмалом и мощном оружии возникли еще в 60-е годы прошлого столетия, когда ситуация в мире подталкивала развитие военной отрасли. Вопрос вооружения механизмами поражающего действия тогда стоял очень остро, и две сверхдержавы – США и СССР шли рядом в создании ядерных технологий для поддержания военного паритета. Многие ученые склонны считать, что атомные пули – дело умов и рук американских специалистов. В основе их разработки – идея уничтожения живых существ в определенном радиусе действия снаряда при помощи особого поражающего газа, выделяющегося при ядерной реакции. В СССР разработка атомных пуль являлась перспективой для противостояния потенциальному противнику.

Сегодня споры вокруг этого проекта поутихли, казалось бы, тема осталась в прошлом веке. Однако недавние публикации американских СМИ заставили всех вспомнить о том, что такое атомные пули. В Техасе группа физиков произвела ряд экспериментов, связанных с испытанием бомбы с начинкой из изомера гафния.

Для того чтобы получить данное вещество, ядро элемента облучали рентгеновскими волнами. Ученые были поражены: в процессе выделялось количество энергии, превышающее в 60 раз затраты на инициацию. По качеству полученное излучение состояло в основном из гамма-спектра, который и является губительным для живых организмов. Разрушительная способность гафния равняется эквиваленту 50 кг тротила. Данный вид оружия приемлет правила применения мини-бомб атомного плана или мини-ньюков, которые описаны в Доктрине безопасности Буша.

Доподлинно не известно, ведутся ли разработки по этому вопросу в России, однако, возможно, в скором будущем нашим ученым будет чем ответить на разработки американских коллег.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 06 июл 2022, 20:30

Изображение

Сколько раз может кусаться один и тот же комар?

Самцы комаров не питаются кровью, а самки некоторых видов получают из нее вещества, необходимые для откладывания яиц. Обычно самка стремится высосать полную порцию за один укус, но если ей помешали, она взлетает и через какое-то время повторяет атаку. Известны случаи, когда один комар в течение суток делал не менее 15 укусов.

После переваривания крови и откладывания яиц самка снова готова к кровососанию. В средней полосе России одна комариха, если ей повезет, может пройти 2–3 таких цикла.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 07 июл 2022, 19:51

Изображение

Чудеса на войне

Самый результативный выстрел Великой Отечественной войны

Случилось это на Курской дуге, когда целью бронебойного снаряда, выпущенного нашей 76-мм пушкой, стала минная танкетка-транспортер «Боргвард», оказавшаяся в тот момент на немецком среднем танке-носителе. Примитивные «боевые роботы» «Боргвард» использовались фашистами для разминирования объектов или подрывов дотов. Так или иначе, начиненная большим объемом взрывчатки танкетка сдетонировала от прямого попадания снаряда, спровоцировав также подрыв боекомплекта самого танка. Вся эта объятая пламенем груда металла, взлетев на воздух, обрушилась на стоявшую по соседству тяжелую самоходную артиллерийскую установку «Фердинанд». Результат: одним снарядом было безвозвратно уничтожено три боевых машины противника.

Другой случай подобного везения в боевых условиях произошел еще в начале войны, когда пошедший было в наступление советский тяжелый «КВ-1» встал прямо посреди поля боя недалеко от немецких позиций: заглох мотор. Такое иногда случалось: наши экипажи не всегда успевали хорошо освоить материальную часть вверенной им новой военной техники. Не хватало знаний, времени и, соответственно, опыта. Потеряв ход и управление, танкисты решили дать последний бой, открыв по фашистам огонь из орудия и пулеметов. Но вскоре у них закончились боеприпасы.

Сообразив, что красноармейцы попали в ловушку и деваться им некуда, немцы предложили экипажу сдаться. Наши танкисты ответили категорическим отказом. Подойдя вплотную к неопасному уже тяжелому танку, гитлеровцы, в свою очередь, восхищались чудом русской техники, нахваливая и постукивая по всем частям брони. При этом лезть на рожон, пытаясь вскрыть люк, они, конечно же, не желали. Уничтожать «КВ-1» тоже никто не собирался: фашисты, наоборот, всякий раз старались по мере возможности пополнить коллекцию трофеев вермахта очередной новинкой или просто хорошо сохранившимся экземпляром техники противника.

Словом, нацисты решили транспортировать «КВ-1» на свои позиции, подцепив к нему тросами два своих легких «Панцеркампфвагена» («Т-2»). Взревели моторы, поднатужились фрикционы… И тут (о чудо!) произошло непредвиденное. Оказывается своими усилиями немецкие танки завели наш «КВ-1». А дальше все уже было делом техники: получив от врага такую своевременную помощь, механик-водитель включил заднюю передачу и газанул как следует. Ну что такое два немецких 9-тонных «мухаря» против почти 50-тонного советского гиганта!

Тяжеловес как две игрушки потянул вражескую технику в сторону уже своих позиций. Фашистским экипажам оставалось только в панике быстро покинуть свои машины и ретироваться. Таким образом, потенциальная жертва сама обзавелась неплохой партией трофеев.

Чудесное везение

Во время Новороссийско-Майкопской наступательной операции был сбит самолет Николая Аверкина. «Приземляться» летчику пришлось на свинцовые волны Черного моря, тогда уже на такие теплые, как в те дни, с которыми у нас всегда ассоциируется этот солнечный край, потому что шла зима 1943 года. Да и никаких подручных средств борьбы ни с волнами, ни с ветром, ни с холодом у сбитого летчика не оказалось. Даже по штату это не было положено, так как летная часть Николая не относилась к морской авиации.

Окунувшись в студеные волны, пилот ощутил на себе весь ужас своего незавидного положения: барахтаться ему в ледяной воде предстояло совсем недолго, если бы только не произошло чуда… И оно произошло! Борясь с ветром и холодными волнами, он вдруг увидел всплывающую в нескольких метрах от себя подводную лодку. Еще оставалась опасность, что это окажется вражеская субмарина, что порой случалось: «доблестные волки» кригсмарине иногда не брезговали выискивать и подбирать (брать в плен) моряков и летчиков противника. Но тут Николай услышал такую желанную русскую речь: «Хорош там купаться, лови конец!». Поймав спасательный круг, он быстро добрался до лодки. И уже через несколько минут, поднявшись на борт советской субмарины, был окончательно спасен.

Трудно представить, что такое могло произойти в Черном море посреди бела дня (а это было именно так). Ведь в 1943 году вражеские войска все еще царили на суше и на море: на воде безраздельно господствовали немецкие корабли и подводные лодки, а в воздухе — люфтваффе. Все, что появлялось на поверхности, просто топилось. Поэтому советские подводники вели себя тише воды и ниже травы. Если наши субмарины и всплывали для зарядки аккумуляторов, то лишь по ночам и вдалеке от родных берегов. То, что произошло в случае с Николаем, было чистой воды случайностью: лодка просто вынуждена была произвести аварийное всплытие. И ведь надо было такому случиться — именно в то время и в том месте, где, казалось бы, уже прощался с жизнью Николай Аверкин.

Но судьба, видимо, была благосклонна к советскому летчику

Хранила она и красноармейца Дмитрия Пальчикова, водителя «Студебеккера». Во время битвы под Москвой он на своем ленд-лизовском грузовике наскочил на противотанковую мину. В тот раз Дмитрий Григорьевич подвозил бойцов к передовой линии, кроме того сам «Студебеккер» был использован в качестве тягача к тяжелому орудию. После подрыва ни от сидящих в кузове красноармейцев, ни от орудия, ни от самого грузовика ничего не осталось. Кабину, в которой сидел Дмитрий, оторвало и отбросило далеко вперед, а сам он… отделался легкими царапинами. Проблема заключалась в том, что на дворе стоял жуткий мороз, а всем, кто управлял техникой (неважно какой — танками, грузовиками, тягачами) запрещено было оставлять ее до прибытия своих.

Спас ангел-хранитель

Известны даже случаи, когда нашим танкистам приходилось часами находиться рядом со своим подбитым в бою танком (сидя, скажем, где-нибудь поблизости в воронке от снаряда), пока на поле боя не прибывала «техничка» (ремонтная служба). Так вот Дмитрию и в этот раз повезло: две с половиной недели (!) ему пришлось дежурить рядом с остатками грузовика. Он жег костер, спал лишь урывками, но не покинул своего поста. Спастись от лютого мороза ему помогли проезжавшие и проходившие мимо красноармейцы, подкармливая и подбадривая бойца. В результате, он остался жив, ничего не отморозил и не заболел. В таких случаях люди говорят: спас ангел-хранитель.

Война, как известно, привела к тому, что миллионы людей оказались на огромной территории оторванными от своих семей. Найти в таких условиях своих близких тоже было настоящим везением. Бывало так, что у солдата, воюющего на фронте, терялась связь с женой и детьми только потому, что эшелон, в котором они отправлялись в эвакуацию, оказывался разбомбленным прямо во время движения. Представьте, что при этом бойца переводили в другую часть, и семья, с другой стороны, окончательно теряла ниточку переписки. В таких случаях могло помочь только чудо.

Часто на фронт приходили безымянные посылки, названные, например: «Самому храброму бойцу». Пришла одна из таких в конце 1944 года и в один из артиллерийских полков. Посовещавшись, бойцы решили отдать ее своему товарищу Григорию Турянчику, не раз в бою подтверждавшему столь высокое звание. Родные его были эвакуированы из блокады, когда сам боец тяжелораненный лежал в госпитале. С тех пор он ничего о них не слышал. Получив посылку, Григорий распечатал ее и первым делом увидел лежащее поверх гостинцев письмо, в котором ему передавался привет из тыла. А в конце письма он прочел: «Дорогой боец, если есть такая возможность, напиши, не встречал ли ты где-нибудь на передовой моего мужа Григория Турянчика. С глубоким уважением, его жена Елена».
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 08 июл 2022, 21:46

Изображение

Почему люди больше не летают на Луну?

Американские экспедиции на Луну по программе «Аполлон» проводились в основном для политического престижа. Ради этого Соединенные Штаты пошли на колоссальные затраты и огромный риск — одна из экспедиций («Аполлон-13») едва не закончилась гибелью экипажа. В ходе полетов была получена ценная научная информация о Луне, но дальнейшие риски и затраты были сочтены неоправданными, и программу свернули.

Сегодня требования к безопасности в космонавтике значительно выросли, и для лунных полетов нужны новые, более надежные технологии. А вот практических задач, которые оправдывали бы усилия по их разработке, пока не сформулировано.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 10 июл 2022, 11:31

Фотограф удалил телефоны со снимков, чтобы показать, как люди отдалились друг от друга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления