Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Знаете ли Вы, что...

Разговоры на различные темы

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 09 июн 2022, 21:52

Изображение

А через 9 лет госбанк подвел очередной итог:

Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Объявления

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 11 июн 2022, 10:12

Изображение

Теория разбитых окон

В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рискованно ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.

Вот что рассказывали о нью-йоркской подземке:
«Выстояв бесконечную очередь за жетоном, я попытался опустить его в турникет, но обнаружил, что монетоприемник испорчен. Рядом стоял какой-то бродяга: поломав турникет, теперь он требовал, чтобы пассажиры отдавали жетоны лично ему. Один из его дружков наклонился к монетоприемнику и вытаскивал зубами застрявшие жетоны, покрывая все слюнями. Пассажиры были слишком напуганы, чтобы пререкаться с этими ребятами: «На, бери этот чертов жетон, какая мне разница!» Большинство людей миновали турникеты бесплатно. Это была транспортная версия дантова ада».

Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории.
Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений – наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон.

Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран?

Продолжение под спойлером
Его название – «Теория разбитых окон». Канадский социолог Малкольм Гладуэлл в книге «Переломный момент» рассказывает:

«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».

Гладуэлл занимается социальными эпидемиями. Он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг. Контекст.

Нидерландские социологи подтверждают эту мысль. Они провели серию любопытных экспериментов. Например, такой. С велосипедной стоянки возле магазина убрали урны и на рули велосипедов повесили рекламные листовки. Стали наблюдать – сколько народа бросит флаеры на асфальт, а сколько постесняется. Стена магазина, возле которого припаркованы велосипеды, была идеально чистой.

Листовки бросили на землю 33% велосипедистов.
Затем эксперимент повторили, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками.

Намусорили уже 69 % велосипедистов.
Но вернемся в Нью-Йорк в эпоху дикой преступности. В середине 1980-х в нью-йоркском метрополитене поменялось руководство. Новый директор Дэвид Ганн начал работу с… борьбы против граффити. Нельзя сказать, что вся городская общественность обрадовалась идее. «Парень, займись серьезными вопросами – техническими проблемами, пожарной безопасностью, преступностью… Не трать наши деньги на ерунду!» Но Ганн был настойчив:

«Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн долларов каждый, но если мы не защитим их от вандализма – известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют».

И Ганн дал команду очищать вагоны. Маршрут за маршрутом. Состав за составом. Каждый чертов вагон, каждый божий день. «Для нас это было как религиозное действо», — рассказывал он позже.

В конце маршрутов установили моечные пункты. Если вагон приходил с граффити на стенах, рисунки смывались во время разворота, в противном случае вагон вообще выводили из эксплуатации. Грязные вагоны, с которых еще не смыли граффити, ни в коем случае не смешивались с чистыми. Ганн доносил до вандалов четкое послание.

«У нас было депо в Гарлеме, где вагоны стояли ночью, – рассказывал он. – В первую же ночь явились тинейджеры и заляпали стены вагонов белой краской. На следующую ночь, когда краска высохла, они пришли и обвели контуры, а через сутки все это раскрашивали. То есть они трудились 3 ночи. Мы ждали, когда они закончат свою «работу». Потом мы взяли валики и все закрасили. Парни расстроились до слез, но все было закрашено снизу доверху. Это был наш мэссэдж для них: «Хотите потратить 3 ночи на то, чтобы обезобразить поезд? Давайте. Но этого никто не увидит»…

В 1990-м году на должность начальника транспортной полиции был нанят Уильям Браттон. Вместо того, чтобы заняться серьезным делом – тяжкими преступлениями, он вплотную взялся за… безбилетников. Почему?

Новый начальник полиции верил – как и проблема граффити, огромное число «зайцев» могло быть сигналом, показателем отсутствия порядка. И это поощряло совершение более тяжких преступлений. В то время 170 тысяч пассажиров пробирались в метро бесплатно. Подростки просто перепрыгивали через турникеты или прорывались силой. И если 2 или 3 человека обманывали систему, окружающие (которые в иных обстоятельствах не стали бы нарушать закон) присоединялись к ним. Они решали, что если кто-то не платит, они тоже не будут. Проблема росла как снежный ком.

Что сделал Браттон? Он выставил возле турникетов по 10 переодетых полицейских. Они выхватывали «зайцев» по одному, надевали на них наручники и выстраивали в цепочку на платформе. Там безбилетники стояли, пока не завершалась «большая ловля». После этого их провожали в полицейский автобус, где обыскивали, снимали отпечатки пальцев и пробивали по базе данных. У многих при себе оказывалось оружие. У других обнаружились проблемы с законом.

«Для копов это стало настоящим Эльдорадо, – рассказывал Браттон. – Каждое задержание было похоже на пакет с поп-корном, в котором лежит сюрприз. Что за игрушка мне сейчас попадется? Пистолет? Нож? Есть разрешение? Ого, да за тобой убийство!.. Довольно быстро плохие парни поумнели, стали оставлять оружие дома и оплачивать проезд».

В 1994 году мэром Нью-Йорка избран Рудольф Джулиани. Он забрал Браттона из транспортного управления и назначил шефом полиции города. Кстати, в Википедии написано, что именно Джулиани впервые применил Теорию разбитых окон. Теперь мы знаем, что это не так. Тем не менее заслуга мэра несомненна – он дал команду развить стратегию в масштабах всего Нью-Йорка.

Полиция заняла принципиально жесткую позицию по отношению к мелким правонарушителям. Арестовывала каждого, кто пьянствовал и буянил в общественных местах. Кто кидал пустые бутылки. Разрисовывал стены. Прыгал через турникеты, клянчил деньги у водителей за протирку стекол. Если кто-то мочился на улице, он отправлялся прямиком в тюрьму.

Уровень городской преступности стал резко падать – так же быстро, как в подземке. Начальник полиции Браттон и мэр Джулиани объясняют: «Мелкие и незначительные, на первый взгляд, проступки служили сигналом для осуществления тяжких преступлений».

Цепная реакция была остановлена. Насквозь криминальный Нью-Йорк к концу 1990-х годов стал самым безопасным мегаполисом Америки.

Волшебный стоп-кран сработал

На мой взгляд, Теория разбитых окон довольно многогранна. Можно применить ее к разным областям жизни: общению, воспитанию детей, работе… В следующем посте я покажу, какое отношение она имеет к «гармонии с собой и миром» – нашему мироощущению и способу жить.


Общий вывод таков:
Мелкие нарушения плодят тяжкие. Борясь с тяжкими- не уменьшить количество мелких. Борясь с мелкими- очень даже возможно снижать тяжкие.

Типа, как важна роль самоконтроля и сознательности каждого...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 11 июн 2022, 22:18

Изображение

Почему кошки умываются, а собаки нет?

Кошачьим надо меньше пахнуть. Домашние кошки, видимо, унаследовали привычку вылизываться от диких предков. Дикие родичи кошки охотятся из засады или подкрадываясь к добыче. Им важно ослабить свой запах, чтобы жертва почуяла их как можно позже.

А собаки — потомки волков, которые настигают жертву в результате открытого преследования, поэтому для них нет необходимости маскироваться. К тому же волки — животные стайные, а индивидуальный запах играет важную роль при общении. Впрочем, собаки тоже умываются и вылизывают друг друга, хотя не так часто и тщательно, как кошки.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 12 июн 2022, 10:46

Изображение

Кто и по каким критериям присваивает отелям "звездность"?

В мире не существует единой службы, которая занимается присваиванием гостиничных звезд. У нас в стране, например, за это отвечает Федеральное агентство по туризму.

Разнобой в комфорте отелей по всему миру связан с тем, что единого стандарта не существует. Например, европейским гостиницам звезды выдает Всемирная туристическая организация, а отелям в Турции и Египте - локальные организации.

У каждой такой организации собственное видение того, как должна выглядеть пятизвездочная гостиница и обязателен ли настенный ковер для трехзвездочных номеров.

Это если вкратце...
============
В одном из субъектов России дела обстоят примерно так:

Информационные сообщения 14.03.2019

Администрация Нижнеломовского района доводит до сведения руководителей коллективных средств размещения, функционирующих на территории Нижнеломовского района информацию о вступлении в силу Положения о классификации гостиниц, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2019 №158 (пройти по ссылке: https://nlomov.pnzreg.ru/open-government/ek...D0%B8%D1%86.pdf ).

Обращаем внимание, что требования Положения не распространяются на средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медорганизаций, организаций соцобслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций, а также кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.

Определять класс (категорию) будут аккредитованные организации на платной основе. Срок действия свидетельства о присвоении категории – 3 года.

Гостиницы, которые получили категорию по прежним правилам Министерства культуры Российской Федерации и имеют свидетельства, срок действия которых не истек, будут использовать в своей деятельности уже присвоенную категорию.

Согласно Федеральному закону от 05.02.2018 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии» предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной вышеуказанным положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Новые требования вводятся поэтапно:
1) с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров;
2) с 1 января 2020 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 гостиничных номеров;
3) с 1 января 2021 года в отношении всех гостиниц.
Более подробную информацию и разъяснения можно получить в отделе экономики администрации Нижнеломовского района (каб.208).
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 13 июн 2022, 11:14

Изображение
(кликни- откроется лучшее качество)

Изображение
Мотивация. Ни слова неправды.


Изображение
Одним из самых тонких зданий является 15-этажка шириной всего 2.5 метра. В данном здании нет лифта и оно находится в одной из южно-американских стран.


Изображение
Кот пытается поймать кролика


Изображение
Ну, кто первый?!
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Бонч » 15 июн 2022, 11:26

Волхв писал(а):А собаки — потомки волков, которые настигают жертву в результате открытого преследования, поэтому для них нет необходимости маскироваться. К тому же волки — животные стайные, а индивидуальный запах играет важную роль при общении. Впрочем, собаки тоже умываются и вылизывают друг друга, хотя не так часто и тщательно, как кошки.

к котам претензий нет. а нафига некоторые породы собак вываливаются в грязи, иногда в падали? это разве не для того, чтоб отбить свой запах?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27645
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22161 раз.
Поблагодарили: 17169 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 15 июн 2022, 12:28

Бонч писал(а):к котам претензий нет. а нафига некоторые породы собак вываливаются в грязи, иногда в падали? это разве не для того, чтоб отбить свой запах?

Ты на их морды довольные посмотри! Это же такой КАЙФ, когда прекращается зуд от укусов (блох, комаров и т.д....) :-)
Вложения
Без имени.jpg
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 15 июн 2022, 12:29

Изображение

Фраза «Ваш звонок очень важен для нас, но в настоящий момент все операторы заняты» вызывает лишь раздражение и гнев.

Вот, что слышат клиенты авиакомпании Virgin Atlantic:
«Здравствуйте, меня зовут Ричард Брэнсон, я владелец авиакомпании Virgin Atlantic. Сейчас все операторы заняты. Это непорядок. Давайте поступим следующим образом: если через 18 секунд никто не ответит на ваш звонок, вы получите скидку 450 фунтов. Я начинаю обратный отсчет - 18, 17, 16, 15…»


Вроде все просто и понятно, но на самом деле истина решения вот в чем:

1. Клиент с радостью готов висеть на линии всё это время.
2. Если даже оператор не ответит, то скидка в 700$ означает, что человек гарантировано станет клиентом Virgin и наверно, всегда будет летать именно этой авиакомпанией. И представьте какую рекламу сделает этот клиент? Он расскажет про это всем друзьям и знакомым и сколько придет новых клиентов от него!
3. При любом исходе, клиент почувствует уровень обслуживания и отношения. Это всегда приятно и ставит большой + к репутации.

Казалось бы это мелочь, но тут не подобраться не иначе как цитатой Харви Маккея "Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают всё!"
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Бонч » 16 июн 2022, 09:58

Волхв писал(а):Ты на их морды довольные посмотри! Это же такой КАЙФ, когда прекращается зуд от укусов (блох, комаров и т.д....) :-)

это кайф от жизненного кредо: "день прожит не зря, еще одна подлость сделана хозяину... ему придется часа два теперь меня отмывать"
:-)
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27645
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22161 раз.
Поблагодарили: 17169 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Uriah » 16 июн 2022, 12:07

В грязи ладно, но часто в чужом дерьме!
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 16 июн 2022, 15:21

Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение JuliaR » 18 июн 2022, 17:42

24 июня 2022 года произойдет уникальный "Парад планет"!

Через неделю на утреннем небе все планеты, видимые невооруженным глазом, выстроятся в порядке удаления от Солнца! Меркурий (-0,1m) будет виден ближе всех к Солнцу (низко над С-В частью горизонта), далее яркая Венера (-3,9m), затем между планетами окажется стареющая Луна (Ф=-0,22), на фоне созвездия Рыб расположится красный Марс (+0,5m), около границы созвездий Рыб и Кита расположится яркий Юпитер (-2,4m), и дальше всех в созвездии Козерога будет виден Сатурн (+0,6m). Угловое расстояние между Меркурием и Сатурном составит 107°. В последний раз такой последовательный парад был в декабре 2004 года.

На широте Москвы, Н.Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска и Красноярска (55° с.ш.) наблюдать нужно около 2:30 утра, но Меркурий уже пропадет на фоне утренней зари. Южнее 50° с.ш. парад уже будет виден полностью (с 3:00 до 3:30 утра). Наилучшие условия видимости будут в самых южных регионах России (с 3:30 до 4:00 утра).

Между планетами Венера и Марс еще спрятался Уран (+5,9m), а между Юпитером и Сатурном Нептун (+7,8m). Но для их наблюдений нужен, как минимум, бинокль.
https://t.me/astroalert/3716
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 19 июн 2022, 16:12

Изображение

Почему на железнодорожных светофорах красный сигнал внизу?

Это наследие семафорной сигнализации. На автомобильных светофорах красный сигнал помещен вверху как наиболее важный, чтобы первым привлекать внимание. На железнодорожных светофорах жесткого порядка цветов нет. Но обычно красный сигнал располагают под зеленым. Так сложилось на этапе перехода от механических семафоров к светофорам. Семафор открывает путь, когда его крыло поднято под углом 45°, и закрывает, когда опущено горизонтально. Поэтому было естественно расположить зеленый сигнал сверху, а красный внизу.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 19 июн 2022, 16:14

JuliaR писал(а):24 июня 2022 года произойдет уникальный "Парад планет"!

Если не ошибаюсь, то обсерватория, которая размещает эту информацию, находится на юге (где-то около Сочи). В тех широтах и можно увидеть небо таким, как на их иллюстрациях.
А на сколько сдвинутся звёзды на наших широтах? :du_ma_et:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение JuliaR » 19 июн 2022, 19:34

А будет возможность вообще что-то увидеть в условиях полярного дня? Особенно "низко над С-В частью горизонта"? Там солнце будет в это время...
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Uriah » 20 июн 2022, 16:01

Чтобы продемонстрировать картину Александра Андреевича Иванова «Явление Христа народу» пришлось выстроить отдельный зал в Третьяковской галерее. Демонстрация произведения состоялась в 1932 году, помещение строили 7 лет.
GraF33DsV0g-1.jpg
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 20 июн 2022, 18:37

Изображение

Почему Дмитрий Менделеев не получил Нобелевскую премию?

Можно сказать, не успел. Эту премию присуждали с 1901 года либо за свежие работы, либо за давние труды, значимость которых подтверждалась новыми открытиями. Периодическая система элементов увидела свет в 1869 году, но на рубеже веков были открыты инертные газы, вновь подтвердившие ее состоятельность. Возник формальный повод для номинирования Менделеева, что и было сделано в 1905-м. Но тогда российскому ученому предпочли Адольфа фон Байера, возможно, потому, что он «стоял в очереди» кандидатов уже пятый год. А в 1906 году премию отдали Анри Муассану, выдвинутому в шестой раз. В 1907-м Дмитрия Менделеева номинировали снова, однако он в том же году скончался.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение JuliaR » 20 июн 2022, 20:39

Помните прилично "бородатый" анекдот про кражу чемодана в разных городах? Кто не помнит - вот он:
"Американск­ий социолог N. провел исследован­ие на тему "Отношени­е людей разных национальн­остей к чужой собственно­сти". Ученый ездил по городам мира, оставлял посреди вокзальног­о зала чемодан, прятался и засекал время. И вот результаты­:
В Стокгольме­ чемодан никто не тронул.
В Лондоне чемодан украли через полчаса.
В Париже - через двадцать минут.
В Риме - через десять.
В Токио через пять минут чемодан сдали в бюро находок.
В Тель-Авиве через три минуты приехала полиция, оцепила вокзал, погрузила чемодан в бронирован­ный фургон и увезла за город взрывать.
В Одессе точного результата­ получить не удалось, так как, пока исследоват­ель смотрел на чемодан, у него украли часы.
Последним в серии оказался эксперимен­т в Багдаде - вместе с чемоданом похитили и самого американца.­"

А теперь гораздо более горькая правда - такой эксперимент действительно был проведён, но с кошельками:
Кошельки, в которых были визитки и приблизительно 50 евро в местной валюте разбросали в 16 городах, по 12 штук в каждом. Результаты - внизу на схеме.

IMG_20220620_203334_103.jpg

https://t.me/shitandsable/3801
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Николаевна » 21 июн 2022, 07:22

Uriah писал(а):Чтобы продемонстрировать картину Александра Андреевича Иванова «Явление Христа народу» пришлось выстроить отдельный зал в Третьяковской галерее. Демонстрация произведения состоялась в 1932 году, помещение строили 7 лет.
GraF33DsV0g-1.jpg

Меня поражает с какой точностью выписаны тела,анатомия человека.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14487 раз.
Поблагодарили: 10313 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 21 июн 2022, 21:43

Изображение

Изображение

Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления