Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Знаете ли Вы, что...

Разговоры на различные темы

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Белый медведь » 25 янв 2021, 21:01

Наши парни со двора, как раз в 1976 привозилм именно из озера по Печенге патроны... маленький был, помню только одно - пули были серебристого цвета. Не медь, не свинец, зеркалили аж. Вот теперь думаю, не они ли показали то озеро «торговцам оружием». Были только патроны, точно. Раскурочили, достали порох, насыпали на доске свое имя, подожгли. Красиво горело
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Объявления

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 25 янв 2021, 21:21

Белый медведь писал(а):По собственным впечатлениям, после укуса комара чешется сильнее, чем при маленьком порезе

у комара жало в виде пилы, насколько помню....и они разносчики инфекции...зудело воспаленное место
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 26 янв 2021, 08:03

timoxa13 писал(а):
Белый медведь писал(а):По собственным впечатлениям, после укуса комара чешется сильнее, чем при маленьком порезе

у комара жало в виде пилы, насколько помню....и они разносчики инфекции...зудело воспаленное место


i1Ju4_jqoSQ.jpg


Ротовой аппарат комара состоит из нескольких подвижных частей.

При соприкосновении с кожей они, двигаясь друг относительно друга, «пропиливают» ткани, пока не доберутся до кровеносного капилляра. После этого они складываются, образуя трубку, по которой течет высасываемая кровь.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 26 янв 2021, 08:04

phpBB [video]
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 26 янв 2021, 09:30

Изображение

Кто такой гомункул?

С незапамятных времен ученые пытались искусственным путем создать подобное человеку существо, а для алхимиков Средневековья это было не менее важной задачей, чем получение философского камня. Впервые слово «гомункул» (от лат. «человечек») появилось в работах знаменитого врача эпохи Возрождения Парацельса (1493—1541).

В его фундаментальном труде «О природе вещей» можно найти подробное руководство по созданию искусственных людей: «Если сперму, заключенную в плотно запечатанную бутыль, поместить в лошадиный навоз приблизительно на 40 дней и надлежащим образом «намагнетизировать», она может начать жить и двигаться. По истечении этого времени субстанция приобретает форму и черты человеческого существа, однако будет прозрачной и бестелесной.

Если теперь его еще сорок недель искусственно питать arcanum sanguinis hominis (от лат. «тайна жизненной силы человека») и держать все это время в лошадином навозе при неизменной температуре, оно вырастет в человеческое дитя…». Уменьшительно-ласкательный суффикс для слова «homunculus» Парацельсу был необходим, чтобы указать на невысокий рост получившегося человечка.

Верование в то, что в сосуды можно заключать различных духов, не говоря уже о человекоподобных существах, было распространено в Средние века: папа Бенедикт IX держал в склянке, как утверждалось, семь заклятых им духов. Но вторым рождением гомункула можно считать его появление во второй части «Фауста» Гёте, где в образе светящегося существа воплотилась идея бесконечного стремления к жизни и красоте, а само слово «гомункул» получило широкую известность.

На рисунке: Гомункул появляется в колбе.Гравюра к «Фаусту» В. Гёте
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 27 янв 2021, 17:12

Изображение
На фото: Буссоль наклонения служит для измерения углов между силовыми линиями магнитного поля Земли и горизонтальным направлением на местности

Куда покажет стрелка компаса на магнитном полюсе?

На магнитном полюсе компас нормально не работает, но если повернуть его набок, то стрелка встанет по вертикали вдоль силовых линий земного магнитного поля. На северном магнитном полюсе она будет показывать красным концом вниз: по традиции тот полюс магнитов, который притягивается к северу, красят красным цветом, а тот, что к югу, — синим (вопреки интуитивному ощущению, что на юге тепло).

Но магниты притягиваются противоположными полюсами. И раз северный полюс стрелки тянется к Арктике, то по физическим понятиям там находится южный полюс земного магнита, хотя по своему местоположению он называется северным. Запутались? Потерпите, когда магнитные полюса Земли поменяются местами, все придет в порядок.

Правда, трудно предсказать, когда это произойдет. В последний раз полюса менялись местами около 780 тысяч лет назад.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 28 янв 2021, 13:08

Изображение

Почему обжёгшись мы сначала отдергиваем руку, а затем чувствуем боль?

Когда человек реагирует на очень сильное раздражение, опасное для жизни, например, когда отдергивает руку от горячей печки, осуществляется простой рефлекс, в котором головной мозг не участвует. От рецептора сигнал по нервному волокну идет в спинной мозг и затем сразу к мышце, проходя всего по трем нервным клеткам - чувствительному нейрону, вставочному нейрону в спинном мозге и двигательному нейрону. Скорость нервного импульса по отросткам нервных клеток здесь 20-100 метров/сек. Определяющим является время синаптической передачи - порядка 0,1 сек. Нужно отметить, что мы сначала отдергиваем руку, а затем чувствуем боль. Это связано с тем, что от болевых рецепторов в мозг сигнал идет по нервным волокнам другого типа (всего выделяют три типа нервных волокон, отличающихся по механизму передачи импульса) с меньшей скоростью, всего 0,5-2 метра/сек.

Если бы человек смог дотронуться до солнца, то он бы отдёрнул руку примерно через 79 лет, а почувствовал ожог через... более чем 4750 лет.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Кильдин » 29 янв 2021, 14:59

"... сколько денег власти потратили на помощь дружественным режимам и политические мегапроекты за рубежом за последние 20 лет. Сумма получилась впечатляющая: $609 млрд (почти 46 трлн рублей).

На эти деньги можно было бы построить в стране 15 тысяч новых больниц или положить на накопительный счет каждого взрослого гражданина России по 400 тысяч рублей. Но вместо этого нефтяная рента утекла за рубеж: около $1 трлн оказались припаркованы в офшорах, а еще $609 млрд власти потратили на внешнюю политику, которая навлекла на страну международные санкции и практически лишила настоящих союзников."
расчеты здесь
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 29 янв 2021, 21:04

Изображение
Если вы собрались на Амазонку!
Что нужно делать, если вы подверглись нападению анаконды?

(отрывок из руководства для членов Корпуса Мира, работающих в джунглях Амазонки)

http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.p...tart=120#p63422


Питон заглатывает животное целиком – неужели желудочный сок может растворить скелет?

Минеральную основу костей составляют фосфат кальция и другие соли. Они нерастворимы в воде, но растворяются в соляной кислоте, которая присутствует в желудочном соке в довольно высокой концентрации. Правда, в костях соли связаны с белками и не так легко поддаются действию кислоты. Однако пищеварение у крупных змей может длиться неделями. Кости под действием кислоты лишаются кальция, а оставшаяся белковая «арматура» разрушается пищеварительными ферментами. Даже самые крупные змеи, в том числе питоны, кормятся в основном небольшими животными (весом до 15 кг, крайне редко – свыше 20 кг), и чем крупнее добыча, тем дольше змея ее переваривает.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 30 янв 2021, 11:32

Изображение

“Домовой” чат

Пару лет назад была у подруги в Питере и там обратила внимание на такую штуку как домовой чат в одном из мессенджеров. Подруга рассказала, что два активных соседа создали чат и с помощью объявлений в подъездах и переговоров с соседями подключили к нему все 250 квартир. Я сначала отнеслась к вопросу скептически: что можно обсуждать с соседями, которых ты почти не видишь и не знаешь? Но за две недели, пока жила у подруги поняла, что это офигенная штука. Там можно обсуждать все, от пристраивания ненужных цветов в горшках, до проведения общедомовых собраний. Соседи делали ремонт - разбирали книжный шкаф, почти все книги разобрали соседи. Также и с мебелью. Весной договорились закупить саженцы и цветы во двор, устроили субботник который превратился в пикник.

В общем, вернулась и пошла по соседям. Получилось не сразу. Но сплотил нас прошлый Новый год, когда с помощью нашего чата подарили детям новогоднее чудо. Написала соседям, что дочка ждет Деда Мороза, мол, давайте скинемся. В 18 часов 31 декабря по подъездам пошли Дед Мороз со Снегурочкой и мешком подарков - наши же соседи! Костюмы они одолжили у знакомых, собрали с родителей подарки и отправились с 9 этажа на первый. Дети были счастливы, а накануне мы украсили подъезды мишурой и дождиком. И да, соседи стали ближе, в подъезде стало чище, даже цветы появились, элементарно в чате обсудили корзину под спам из почтовых ящиков , у кого-то нашлась не нужная бельевая, теперь все листовки там, а не на полу. Там же искали и нашли уборщицу и сантехника, меняемся отзывами о том, кто где машину ремонтирует или торты для детей заказывает.

Источник: https://vk.com/wall-5608669_7220578
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 31 янв 2021, 19:51

Изображение

Почему искрят выключатели и розетки?

Напряжение между проводами электросети достигает в пике 310 вольт. Когда контакты выключателя сближаются до 0,1 мм, напряженность электрического поля между ними превышает 30 киловольт на сантиметр, что вызывает электрический пробой воздуха — искру.

В исправном выключателе он незаметен, так как контакты соединяются очень быстро. Но плохо сомкнутые контакты будут искрить. Если же на контактах есть заусеницы или между ними попал мусор, искрить может даже на расстоянии в несколько миллиметров.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 31 янв 2021, 21:30

phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 31 янв 2021, 21:49

phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 01 фев 2021, 16:38

Изображение

Почему кожа на солнце темнеет, а волосы и одежда светлеют?

Потому что волосы и одежда — неживые. Солнечный ультрафиолет стимулирует выработку в клетках меланина — пигмента, который поглощает ультрафиолет, защищая более глубокие слои кожи. Волосы и одежда неживые, поэтому когда пигментные молекулы разрушаются под действием солнечного излучения, их запас не восполняется, и окраска постепенно блекнет.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Белый медведь » 01 фев 2021, 17:07

А как же тогда волосы растут?)))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 01 фев 2021, 17:23

Белый медведь писал(а):А как же тогда волосы растут?)))

Доказательство того, что в волосах есть нервные окончания - когда по ним гладишь - приятно. )))
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 02 фев 2021, 22:51

Изображение

При какой максимальной температуре может жить человек?

В течение нескольких минут человек может находиться в помещении с температурой 160°С (а по некоторым данным – даже 170–180°С) и не только остаться в живых, но и не получить ожогов. Температуру порядка 100°С человек выдерживает около получаса. Все это возможно только в случае, если воздух очень сухой и почти неподвижный.

Максимальная температура, при которой человек способен жить постоянно, точно не определена, но коренные жители Сахары, Аравии и центральной Австралии все светлое время суток проводят при температуре более 50°С.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 03 фев 2021, 13:49

Изображение

Почему при ходьбе голуби кивают головой?

Если заставить голубя идти, завязав ему глаза, он не будет качать головой. На бегущей дорожке голуби тоже перестают кивать. Зато при переноске в руках они, наоборот, начинают едва заметно ею покачивать.

В норме голова птицы в начале каждого шага смещается вперед и фиксируется. Пока тело ее «догоняет», птица наблюдает окружающее с неподвижной точки. Так легче разглядеть детали и заметить небольшие движения, указывающие на возможную опасность.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 04 фев 2021, 15:21

Изображение

Кто был первым ссыльным в Сибирь?

15 мая 1591 года в Угличе при странных обстоятельствах погиб царевич Димитрий. В тот же день церковный сторож и священник принялись бить в набатный колокол, призывая горожан расправиться с предполагаемыми убийцами.

Борис Годунов после проведения расследования повелел отсечь колоколу ухо (скобу, за которую его подвешивают) и сослать в Тобольск. В Сибирь также отправили самих бунтовщиков.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Белый медведь » 04 фев 2021, 15:25

Волхв писал(а):Изображение

Кто был первым ссыльным в Сибирь?

15 мая 1591 года в Угличе при странных обстоятельствах погиб царевич Димитрий. В тот же день церковный сторож и священник принялись бить в набатный колокол, призывая горожан расправиться с предполагаемыми убийцами.

Борис Годунов после проведения расследования повелел отсечь колоколу ухо (скобу, за которую его подвешивают) и сослать в Тобольск. В Сибирь также отправили самих бунтовщиков.

О, блин. Только что смотрел полную этимологию происхождения фразы «А был ли мальчик?» (раньше думал, что это М. Горький придумал в «Жизни Клима Самгина», а оказывается она идёт аж от Бориса Годунова и убийства царевича Дмитрия. И вот на тебе, черед 10 минут читаю снова «про это»))))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 1

  • Объявления