Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Знаете ли Вы, что...

Разговоры на различные темы

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение СеверЯнин » 24 мар 2021, 17:36

Бонч писал(а):
СеверЯнин писал(а):махина- сел на мель в Суэцком канале, шёл из Китая в Нидерланды- наверняка что то и для Мурманска в каком нибудь контейнере есть.

Перебой в работе Суэцкого канала может отразиться на мировых рынках: через него в обоих направлениях идут поставки нефти и нефтепродуктов для НПЗ и потребителей в Европе и на Ближнем Востоке. Bloomberg пишет, что следствием инцидента может стать рост цен на нефть альтернативных поставщиков, в том числе на российскую марку Urals.

что то вспомнил про крейсер, который затопили на входе в Донузлав, блокировав УкрФлот.
чья от диверсия? :smu:sche_nie:

Хз, посадить на мель такую посудину в канале не проблема- проблема провести его(её посудину)контейнеровоз там кажется большей проблемой, строили то его(канал) под другие водоизмещения.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Объявления

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 25 мар 2021, 10:31

Чтоб не было следов - повсюду подмели.
Ругайте же меня, позорьте и трезвоньте !
Мой финиш - горизонт, а лента - край земли,
Я должен первым быть на горизонте.


В. Высоцкий


Изображение

Сколько километров до горизонта?

С высоты человеческого роста ровная поверхность моря уходит за горизонт примерно в пяти километрах. Чтобы увеличить это расстояние вдвое, до 10 км, надо подняться в четыре раза выше — на восьмиметровую мачту. При взгляде с Останкинской телебашни горизонт расширяется до 80 км. Пассажиры лайнера на высоте 10 000 метров видят горизонт на расстоянии 350 км, а космонавты с МКС — территорию радиусом 2000 км.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Бонч » 25 мар 2021, 11:40

Волхв писал(а):При взгляде с Останкинской телебашни горизонт расширяется до 80 км — в этом радиусе и возможен прием передач с нее.

да? а как же я Голубой огонек под Новый год смотрю? его выходит замкадышы видеть не должны? :ne_vi_del:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 25 мар 2021, 13:21

Бонч писал(а):да? а как же я Голубой огонек под Новый год смотрю? его выходит замкадышы видеть не должны? :ne_vi_del:

:-)
Огонёк, в бинокль!!!
;;-)))

Но текст подправил, спасибо )))
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Бонч » 25 мар 2021, 13:44

Волхв писал(а):
Бонч писал(а):да? а как же я Голубой огонек под Новый год смотрю? его выходит замкадышы видеть не должны? :ne_vi_del:

:-)
Огонёк, в бинокль!!!
;;-)))

Но текст подправил, спасибо )))

ну если конкретизировать, смысл автора скорей всего был в передачах на диапазонах волн, которые распространяются в пределах прямой видимости. УКВ например.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 27 мар 2021, 09:51

Изображение

Из чего состоит все?

В фундаментальной физике избегают оборота «состоит из» — он применим лишь к крупным объектам не меньше атома. Правильнее говорить, что явления можно описать в тех или иных понятиях. Например, в Стандартной модели, лучшем на сегодня описании строения материи, фигурирует два десятка разных типов фундаментальных частиц: лептоны, кварки, бозоны... Но уже есть теория струн, представляющая все эти частицы как крошечные одномерные струны, которые по-разному колеблются в многомерном пространстве. Частицы не состоят из струн — они просто описываются такими уравнениями, как если бы были струнами. Поэтому некоторые физики думают, что подлинно фундаментальная реальность — это бесплотные математические структуры. Так через 2500 лет после Пифагора происходит возвращение к его идеям.

==================
Изображение
:-)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Рыбокот » 27 мар 2021, 18:43

Это примерно как кошке объяснять, что такое "ходить на работу" :-)
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 28 мар 2021, 12:35

Изображение

Хирурги одной из бишкекских клиник спасли жизнь 18-летней пациентке, достав из ее желудка огромный комок шерсти и волос. По словам заведующего кафедрой госпитальной хирургии Кургызско-российского славянского университета, профессора Хакима Бебезова, за свою полувековую врачебную практику он впервые столкнулся с подобным случаем. Спрессованный комок шерсти, извлеченный врачами, весил четыре килограмма.

Как оказалось, шерсть в желудке девушки скопилась из-за того, что больная на протяжении многих лет грызла собственные волосы, а так же выщипывала и ела шерсть с ковра. Однако ни родители, ни она сама не придавали этому значения, пока девушка не стала отказываться от пищи.

«Дочь худела на глазах, не могла ничего есть. Даже воду желудок не принимал. И тогда мы поняли, что с ней происходит что-то серьезное, обратились к врачам», - рассказал отец пациентки.

По словам хирургов, операция была неизбежна. Желудок был настолько сильно растянут, что когда хирурги разрезали его, черный ком из шерсти и волос вылетел из него.

Врачи также рассказали, что психических отклонений у девушки не обнаружили, а к печальным последствиям привела просто вредная привычка.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Николай » 28 мар 2021, 14:42

Девушки - совсем другой гомосапиенс ... Отличный от юношей . И вредные привычки отличаются и их больше . Они часто верят , что даже умнее юношей . И невозможно убедить их в обратном . В результате страдают сами же . Но без них плохо ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 28 мар 2021, 15:08

Сколько тысячелетий рядом с людьми живут женщины, но до сих пор они остаются загадочными существами...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 29 мар 2021, 14:37

"История Генри Тэнди. Как доброта британца погубила десятки миллионов жизней

Генри Тэнди - самый титулованный обычный рядовой британец Первой мировой войны. Ему за храбрость дали высшую награду - Крест Виктории. Но в этой истории речь пойдет совсем не про его подвиги.
28 сентября 1918 года в самый разгар Первой мировой войны Генри Тэнди сражался против немецких войск. На линию его огня вышел усталый немецкий солдат. Тот был ранен, еле еле шел. Когда он заметил наведенный на него ствол, он даже не попытался достать в ответ свое оружие.
Генри подумал подумал и, в нарушении должностных инструкций, решил не стрелять. Немецкий солдат увидел, как Генри опустил винтовку. На мгновение задумался. Кивнул в знак благодарности и поковылял дальше в сторону своих позиций.
Этим человеком был Адольф Гитлер, пишет историк Майкл Морпурго в своей колонке в The Times.
Интересно, что за несколько часов до этого Генри Тэнди совершил тот самый подвиг, за который получил Крест Виктории. Он устроил фантастический бой, где в одиночку из пулемета положил несколько десятков немцев. А потом пошел со своим отрядом в меньшинстве в штыковую атаку. Его подвиг изменил ход сражения в пользу британских войск.
Но победив несколько десятков немцев он упустил одного, самого важного. Сам он не помнит, как выглядел тот самый немец.
Историк Дэвид Джонсон в книге «Один солдат и Гитлер» предположил, что немец мог бы быть и кем-то иным. Однако сам Гитлер признавал факт своего чудесного спасения. Гитлер хранил у себя вырезку из газеты с фотографией Генри, получающего награду.
Джонсон приводит слова фюрера, сказанные им накануне подписания Мюнхенского соглашения:
«Этот человек был так близок к тому, чтобы убить меня, что я подумал, что никогда больше не увижу Германию. Провидение спасло меня от того огня, когда эти английские мальчики целились в нас».
Во Вторую мировую Генри уже не пошел на фронт. Ему было 49 лет, он жил в Ковентри и служил простым полицейским. Во время атаки люфтваффе его дом сравняли с землей. Сам он выжил и после бомбежки журналист взял у него интервью, напомнив об эпизоде с Гитлером.
«Если бы я только знал, кем он окажется, - сетовал Генри, - Когда я вижу, сколько он уничтожил женщин и детей, я каждый раз чертовски жалею, что отпустил его».
После войны Генри прожил еще долгую жизнь, и ушел из жизни в 1977 году в возрасте 86 лет."

https://male.mediasalt.ru/istoriya_genr ... ov_zhizney
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 29 мар 2021, 16:02

Изображение

Почему в году 12 месяцев?

Для счета времени люди издревле использовали повторяющиеся природные явления и процессы.

Год, например, — это время от разлива до разлива реки. А месяц — промежуток от новолуния до новолуния, то есть около 29,5 солнечных суток. В год укладывается примерно 12 таких промежутков, поэтому в году считали 12 месяцев. При этом лунный год получается короче солнечного.

В солнечном календаре древних египтян было 365 дней: 12 месяцев по 30 дней и пять дней в конце года, не входивших ни в какой месяц.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Бонч » 29 мар 2021, 16:06

Волхв писал(а):Хирурги одной из бишкекских клиник спасли жизнь 18-летней пациентке, достав из ее желудка огромный комок шерсти и волос. По словам заведующего кафедрой госпитальной хирургии Кургызско-российского славянского университета,

это эпидемия... :sh_ok:
phpBB [video]

https://yandex.ru/efir?stream_id=4d9b81 ... 7aaef07351

хорошо им никто не посоветовал тиретом для канализации пользоваться для прочистки пищевода после поедания волос
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 30 мар 2021, 20:41

Изображение

Почему автомобили скорой помощи называют каретами?

Службы экстренной медицинской помощи стали возникать в крупных городах в конце XIX века. Тогда же сконструировали специальные экипажи, в которых можно было перевозить лежачих больных.

Эти полностью закрытые повозки на конной тяге получили название «кареты скорой помощи». Вскоре они были заменены автомобилями, но словосочетание оказалось устойчивым. Такое случается в языке.

Например, «эфир» — это гипотетическая субстанция, колебаниями которой считались радиоволны. Физика давно отказалась от этого понятия, но обозначавшее его слово по-прежнему живет в выражении «выйти в эфир» и ему подобных.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 31 мар 2021, 14:51

Изображение

Почему у животных не болят зубы, хоть они их не чистят?

Болят, но реже, чем у людей. Во-первых, не имея возможности нарезать или сварить пищу, животные тщательно ее пережевывают, и зубы механически очищаются. Во-вторых, в слюне большинства зверей много белка лизоцима, который предотвращает развитие инфекций. В-третьих, животным редко перепадает сладкое, а чем меньше в пище сахара, тем ниже вероятность кариеса.

У птиц зубов нет, а у пресмыкающихся в случае болезни они выпадают, и их заменяют новые.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 01 апр 2021, 13:20

Если решили всё же подарить денежку, а не подарок, то можно это сделать красиво:
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 01 апр 2021, 14:25

phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 01 апр 2021, 15:03

Тим, чувак просто не признаётся, что живёт под антенной 5j, которая стоит на крыше :-)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 01 апр 2021, 18:15

Волхв писал(а):Тим, чувак просто не признаётся, что живёт под антенной 5j, которая стоит на крыше :-)

да, это очень тонкий электроволновой юмор :mi_ga_et: :-)
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 02 апр 2021, 09:36

Изображение

Кто поделил Землю на часовые пояса?

До середины XIX века города сами определяли свое время. Так, в Лондоне и Бристоле, то есть на расстоянии менее 200 км, время различалось на 10 минут. Когда в Англии было введено единое гринвичское время, бристольцы приделали на часах своей биржи вторую минутную стрелку, показывающую время на 10 минут позже лондонского. А в 1884 году на международной конференции, которую созвал в Вашингтоне канадский инженер Сэнфорд Флеминг, была принята всемирная система часовых поясов, основанная на гринвичском времени.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления