Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

А поговорить?

Разговоры на различные темы

Re: Интернет магазин Рыбаклев.

Сообщение дядя Вова 48 » 18 июн 2021, 15:25

OlegArh писал(а):Не жулики, но интернет-магазин у них своеобразный, смотреть надо в живую, что есть в рознице и только потом заказывать и оплачивать при получении, то, что в есть в интернет магазине половины нет в наличии на Коминтерна, и под заказ они не возят.
бонусом к интернет заказу только чуть более интересные цены.
Я В Московской области, в живую не могу посмотреть, да и если посмотреть тогда зачем по интернету заказывать, сразу купить. Ну жаль тогда, надо спрашивать форум перед заказом
Рыбалка это всё что до поклёвки
дядя Вова 48
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2021, 22:29
Откуда: Серпухов .
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Vladimir
Техника: казанка 5 м 4, автодом Джеймс Кук, CANON EOS 7D
skype: gvf-drakino

Объявления

Re: Интернет магазин Рыбаклев.

Сообщение OlegArh » 18 июн 2021, 15:30

дядя Вова 48 писал(а):
OlegArh писал(а): Я В Московской области, в живую не могу посмотреть, да и если посмотреть тогда зачем по интернету заказывать, сразу купить. Ну жаль тогда, надо спрашивать форум перед заказом

Извиняюсь, я про Мурманск, про Москву ничего сказать не могу. На сайте есть телефон, попробуйте связаться и разрулить ситуацию, обычно удается дозвониться с 10го раза, но удается.
OlegArh
Активист
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:19
Откуда: Архангельск-Мурманск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Олег

Re: Интернет магазин Рыбаклев.

Сообщение Дмитрий 510 » 19 июн 2021, 22:02

Так у нас Гарик вроде представитель этого магазина , пусть ответит
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Интернет магазин Рыбаклев.

Сообщение дядя Вова 48 » 20 июн 2021, 08:04

Через неделю после оплаты, я написал эл письмо и попросил вернуть деньги. Ешё пару дней переписки и мне сообщили, что они уже укомплектовали мой заказ, и , если я не возражаю, они его отправят. Я согласился, т к вернуть деньги это ещё та работа. СДЕК мне сообщил, что они будут везти мой заказ 11 дней. Видимо на лошадях. Кстати телефон указанный в сайте даёт возможность выслушать робота, после чего отключается. Я так понял, что интернет торговли у них , практически, нет. Все рыбаки -покупатели на месте. Поэтому такая проблема и возникла. В других интернет магазинах напротив каждого товара есть надпись: <Есть в наличии> или <под заказ>, а здесь все товары в наличии, вроде бы, а на самом деле не так.
По совокупности обстоятельств не разумно заказывать из центральной России что-либо в интернет магазинах Мурманска. Тем более, если из Питера в сутки у СДЕКа идет в Москву более дух десятков авто, то из Мурманска один в неделю, поэтому и такая долгая доставка. Корче, сам виноват. Думать надо когда заказываешь.
Рыбалка это всё что до поклёвки
дядя Вова 48
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2021, 22:29
Откуда: Серпухов .
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Vladimir
Техника: казанка 5 м 4, автодом Джеймс Кук, CANON EOS 7D
skype: gvf-drakino

Re: Интернет магазин Рыбаклев.

Сообщение Бонч » 20 июн 2021, 10:23

дядя Вова 48 писал(а):Через неделю после оплаты, я написал эл письмо и попросил вернуть деньги..

пользуйтесь услугой возврата денег через банк chargeback
обратитесь в свой банк, узнайте условия.
компании не любят chargeback, но это иногда реальный способ вернуть свои трудовые...

https://yandex.ru/search/?text=%D0%B2%D ... back&lr=23

Следующие условия:

Товар пришел некачественный, продавец отказывается вернуть средства добровольно.
Товар или услуга не были выполнены / получены вами, а деньги были уже уплачены авансом через банковскую карту или расчётный счёт, продавец так же отказывается вернуть деньги.
В деятельности компании или физического лица, которому был осуществлен перевод присутствуют факты мошенничества. Он ввел Вас в заблуждение или обманул (мошенничество).
Расчётный счёт получателя находится за рубежом, вас обманули и не выполнили свои обязательства (так же схема мошенничества и работа финансовых пирамид)
Неоднократное списание средств за товар или услугу
Сумма операции не совпала с реальной суммой платежа
Произошло списание средств за действия, которые владелец не совершал (мошенники украли данные банковской карты)
Отказ продавца на возврат средств за товар (нарушая закон о "Защите прав потребителей")
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27628
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22148 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: А поговорить?

Сообщение Александр Вас. » 20 июн 2021, 18:54

Я в Рыбаклёве не раз заказывал. Удобно,что бесплатная доставка, если получаешь в магазине на Коминтерна. Не мошенники. Обычно менеджер сразу выходил на связь и обговаривали заказ. Но последнее время у них очень отличается ассортимент от того, что представлено на сайте. Этим не только они грешат. На сайте Дроздова TFF вообще всё так красиво замечательно, но при заказе оказывается половина ассортимента отсутствует.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2236 раз.
Имя: Александр

Re: А поговорить?

Сообщение СеверЯнин » 27 июл 2021, 13:47

Интересно , есть читающие из Луги ? Город между СПб и Псковом, раньше киевская трасса проходила через этот замечательный городок , основанный в 744г. и довольно часто приходилось проезжать через него не останавливаясь, пока не пришлось остановиться на две ночи в ожидании нужной запчасти из СПб, бензонасоса для 850. Жили в гост. Луга- это самый центр города, центр красивый , есть где прогуляться - есть рядом с гостиницей «Пирожковая», она и тогда была лет 15 назад шедевром на мой взгляд , так и сейчас остаётся - все «вкусняшки» советской кулинарии там есть в наличии- очередь из местных практически всегда присутствует, хотя обслуживают на две кассы, довольно быстро и пока стоишь в ней , очень удобно успеть выбрать из семи метровых витрин в четыре полки , заполненных от бисквитных пирожных с масляным кремом , заварных, беляшей , блинчиков с мясом, творогом, песочных колец, полосок и тд до полтавских и киевских котлет и окрошки….
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: А поговорить?

Сообщение СеверЯнин » 28 июл 2021, 12:04

СеверЯнин писал(а):Интересно , есть читающие из Луги ? Город между СПб и Псковом, раньше киевская трасса проходила через этот замечательный городок , основанный в 744г. и довольно часто приходилось проезжать через него не останавливаясь, пока не пришлось остановиться на две ночи в ожидании нужной запчасти из СПб, бензонасоса для 850. Жили в гост. Луга- это самый центр города, центр красивый , есть где прогуляться - есть рядом с гостиницей «Пирожковая», она и тогда была лет 15 назад шедевром на мой взгляд , так и сейчас остаётся - все «вкусняшки» советской кулинарии там есть в наличии- очередь из местных практически всегда присутствует, хотя обслуживают на две кассы, довольно быстро и пока стоишь в ней , очень удобно успеть выбрать из семи метровых витрин в четыре полки , заполненных от бисквитных пирожных с масляным кремом , заварных, беляшей , блинчиков с мясом, творогом, песочных колец, полосок и тд до пожарских и киевских котлет и окрошки….

котлеты пожарские, поправил
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: А поговорить?

Сообщение Николаевна » 28 июл 2021, 12:18

Похожий магазинчик есть в Мончегорске. Выбор выпечки огромен,свежее,вкусное :co_ol:
Адрес не смотрела :hi_hi_hi: ,мы так знаем где.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11812
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14476 раз.
Поблагодарили: 10312 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: А поговорить?

Сообщение заяц » 28 июл 2021, 13:01

СеверЯнин писал(а):Интересно , есть читающие из Луги ? Город между СПб и Псковом, раньше киевская трасса проходила через этот замечательный городок , основанный в 744г. и довольно часто приходилось проезжать через него не останавливаясь, пока не пришлось остановиться на две ночи в ожидании нужной запчасти из СПб, бензонасоса для 850. Жили в гост. Луга- это самый центр города, центр красивый , есть где прогуляться - есть рядом с гостиницей «Пирожковая», она и тогда была лет 15 назад шедевром на мой взгляд , так и сейчас остаётся - все «вкусняшки» советской кулинарии там есть в наличии- очередь из местных практически всегда присутствует, хотя обслуживают на две кассы, довольно быстро и пока стоишь в ней , очень удобно успеть выбрать из семи метровых витрин в четыре полки , заполненных от бисквитных пирожных с масляным кремом , заварных, беляшей , блинчиков с мясом, творогом, песочных колец, полосок и тд до полтавских и киевских котлет и окрошки….

Все летние месяца прошли в лагерях под Лугой,рядом знаменитый совхоз Скреблово,пионером пропалывал там клубнику,,да и дача в 20 км от Луги,по дороге на Оредеж.В своё время в Луге ,на рынке продавал бруснику,собранную с батей в Карелии,народец местный всегда был своеобразный,очень схожи со Псковскими,по менталитету.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: А поговорить?

Сообщение mikele » 28 июл 2021, 17:18

Николаевна писал(а):Похожий магазинчик есть в Мончегорске. Выбор выпечки огромен,свежее,вкусное :co_ol:
Адрес не смотрела :hi_hi_hi: ,мы так знаем где.

В центре,на последнем перекрестке перед площадью направо? Тогда я тоже знаю. :-):
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: А поговорить?

Сообщение mikele » 28 июл 2021, 17:21

заяц писал(а):народец местный своеобразный

У меня в армии друг был, с Луги...Ну очень, своеобразный. :-):
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: А поговорить?

Сообщение Николаевна » 28 июл 2021, 19:03

mikele писал(а):
Николаевна писал(а):Похожий магазинчик есть в Мончегорске. Выбор выпечки огромен,свежее,вкусное :co_ol:
Адрес не смотрела :hi_hi_hi: ,мы так знаем где.

В центре,на последнем перекрестке перед площадью направо? Тогда я тоже знаю. :-):

На Ленинградской набережной,налево.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11812
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14476 раз.
Поблагодарили: 10312 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: А поговорить?

Сообщение СеверЯнин » 28 июл 2021, 19:38

Николаевна писал(а):Похожий магазинчик есть в Мончегорске. Выбор выпечки огромен,свежее,вкусное :co_ol:
Адрес не смотрела :hi_hi_hi: ,мы так знаем где.

Это не магазинчик, а кафе со столиками внутри и снаружи под зонтами,
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: А поговорить?

Сообщение Рыбокот » 28 июл 2021, 21:41

Под Лугой, тоже в лагере- отбывал каникулы пару раз. Лагерь "Зеленое озеро", рядом деревня Шалово, кажется так называлась. Замечательная природа- сосновый лес, климат комфортный ..
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: А поговорить?

Сообщение Sergey2016 » 28 июл 2021, 21:59

По какой статье? :st_ruskiy:
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: А поговорить?

Сообщение Рыбокот » 28 июл 2021, 22:09

По статье "экономия отпускных расходов", видимо :-) Нас трое спиногрызов было в семье, вот в лагерь периодически родители нас по очереди и сдавали- за счет профсоюза .
Сейчас фотки лагеря нашел, все заброшено- порушено (((
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: А поговорить?

Сообщение JuliaR » 03 авг 2021, 08:36

"Синдром отложенной жизни"
У мамы в серванте жил хрусталь.
Салатницы, фруктовницы, селедочницы.
Всё громоздкое, непрактичное.
И ещё фарфор.
Красивый, с переливчатым рисунком цветов и бабочек.
Набор из 12 тарелок, чайных пар и блюд под горячее.
Мама покупала его еще в советские времена и ходила куда-то ночью с номером 28 на руке.
Она называла это: «Урвала».
Когда у нас бывали гости, я стелила на стол кипенно-белую скатерть.
Скатерть просила нарядного фарфора.
— Мам, можно?
— Не надо, это для гостей.
— Так у нас же гости!
— Да какие это гости! Соседи да баб Полина...
Я поняла: чтобы фарфор вышел из серванта, надо, чтобы английская королева бросила Лондон и заглянула в спальный район Капотни, в гости к маме.
Раньше так было принято: купить и ждать, когда начнется настоящая жизнь.
А та, которая уже сегодня, не считается.
Что это за жизнь такая?
Сплошное преодоление.
Мало денег, мало радости, много проблем.
Настоящая жизнь начнется потом.
Прямо раз — и начнется.
И в этот день мы будем есть суп из хрустальной супницы и пить чай из фарфоровых чашек.
Но не сегодня.
Когда мама заболела, она почти не выходила из дома. Передвигалась на инвалидной коляске, ходила с костылями, держась за руку сопровождающего.
— Отвези меня на рынок, — попросила мама однажды.
— А что тебе надо?
Последние годы одежду маме покупала я и всегда угадывала.
Хотя и не очень любила шопинг для неё: у нас были разные вкусы. И то, что не нравилось мне, наверняка нравилось маме.
Поэтому это был такой антишопинг: надо было выбрать то, что никогда не купила бы себе, и именно эти обновки приводили маму в восторг.
— Мне белье надо новое, я похудела.
У мамы хорошая, но сложная фигура, небольшие бедра и большая грудь, подобрать белье на глаз невозможно.
В итоге мы поехали в магазин.
Он был в торговом центре — при входе, на первом этаже.
От машины, припаркованной у входа, до магазина мы шли минут сорок. Мама с трудом переставляла больные ноги.
Пришли. Выбрали. Примерили.
— Тут очень дорого и нельзя торговаться, — сказала мама. — Пойдём ещё куда-то.
— Купи тут, я же плачу, — говорю я. — Это единственный магазин твоей шаговой доступности.
Мама поняла, что я права, не стала спорить.
Мама выбрала белье.
— Сколько стоит?
— Неважно, — говорю я.
— Важно. Я должна знать.
Мама фанат контроля. Ей важно, что это она приняла решение о покупке.
— Пять тысяч, — говорит продавец.
— Пять тысяч за трусы?
— Это комплект из новой коллекции.
— Да какая разница под одеждой! — мама возмущена.
Я изо всех сил подмигиваю продавцу, показываю пантомиму. Мол, соври.
— Ой, — говорит девочка-продавец, глядя на меня, — я лишний ноль добавила. Пятьсот рублей стоит комплект.
— То-то же! Ему, конечно, триста рублей красная цена, но мы просто устали... Может, скинете пару сотен?
— Мам, это магазин, — вмешиваюсь я. — Тут фиксированные цены. Это не Черкизон.
Я плачу с карты, чтобы мама не видела купюр. Тут же сминаю чек, чтобы лишний ноль не попал ей на глаза.
Забираем покупки. Идем до машины.
— Хороший комплект. Нарядный. Я специально сказала, что не нравится, чтоб интерес не показывать. А вдруг бы скинули нам пару сотен. Никогда не показывай продавцу, что вещь тебе понравилась. Иначе ты на крючке.
— Хорошо, — говорю я.
— И всегда торгуйся. А вдруг скинут?
— Хорошо.
Я всю жизнь получаю советы, которые не применимы в моем мире.
Я называю их пейджерами.
Вроде как они есть, но в век мобильных уже не надо.
Однажды маме позвонили в дверь. Она долго-долго шла к двери. Но за дверью стоял терпеливый и улыбчивый молодой парень.
Он продавал набор ножей.
Мама его впустила не задумываясь.
Неходячая пенсионерка впустила в квартиру широкоплечего молодого мужика с ножами. Без комментариев.
Парень рассказывал маме про сталь, про то, как нож может разрезать носовой платок, подкинутый вверх, на лету.
— А я без мужика живу, в доме никогда нет наточенных ножей, — пожаловалась мама.
Проявила интерес. Хотя сама учила не проявлять.
Это было маленькое шоу. В жизни моей мамы было мало шоу. То есть много, но только в телевизоре. А тут — наяву.
Парень не продавал ножи. Он продавал шоу. И продал.
Парень объявил цену. Обычно этот набор стоит 5 тыс., но сегодня всего 2,5. И еще в подарок кулинарная книга.
«Ну надо же! Еще и кулинарная книга!» — подумала мама, ни разу в жизни не готовившая по рецепту: она чувствовала продукт и знала, что и за чем надо добавлять в суп.
Мама поняла: ножи надо брать.
И взяла.
Пенсия у мамы — 9 тыс. Если бы она жила одна, то хватало бы на коммуналку и хлеб с молоком.
Без лекарств, без одежды, без нижнего белья. И без ножей.
Но так как коммуналку, лекарства, продукты и одежду оплачивала я, то мамина пенсия позволяла ей чувствовать себя независимой.
На следующий день я приехала в гости.
Мама стала хвастаться ножами. Рассказала про платок, который прям на лету можно разрезать.
Зачем резать платки на лету — и вообще зачем резать платки? Я не понимала этой маркетинговой уловки, ну да Бог с ними.
Я знала, что ей впарили какой-то китайский ширпотреб в нарядном чемоданчике. Но молчала.
Мама любит принимать решения и не любит, когда их осуждают.
— Так что же ты спрятала ножи, не положила на кухню?
— С ума сошла? Это на подарок кому-то. Мало ли в больницу загремлю, врачу какому. Или в собесе, может, кого надо будет за путевку отблагодарить...
Опять на потом. Опять все лучшее — не себе. Кому-то. Кому-то более достойному, кто уже сегодня живет по-настоящему, не ждет.
Мне тоже генетически передался этот нелепый навык: не жить, а ждать.
Моей дочке недавно подарили дорогущую куклу. На коробке написано «Принцесса». Кукла и правда в шикарном платье, с короной и волшебной палочкой.
Дочке полтора годика. Остальных своих кукол она возит за волосы по полу, носит за ноги, а любимого пупса как-то чуть не разогрела в микроволновке.
Я спрятала новую куклу. Потом как-нибудь, когда доделаем ремонт, дочка подрастет и наступит настоящая жизнь, я отдам ей принцессу. Не сегодня.
Но вернёмся к маме и ножам.
Когда мама уснула, я открыла чемоданчик и взяла первый попавшийся нож. Он был красивый, с голубой нарядной ручкой.
Я достала из холодильника кусок твердого сыра и попыталась отрезать кусочек. Нож остался в сыре, ручка — у меня в руке.
Такая голубая, нарядная.
«Это даже не пластмасса», — подумала я.
Вымыла нож, починила его, положила обратно в чемодан, закрыла и убрала.
Маме ничего, конечно, не сказала.
Потом пролистала кулинарную книгу. В ней были перепутаны страницы. Начало рецепта — от сладкого пирога, конец — от печёночного паштета.
Бессовестные люди, обманывающие пенсионеров, как вы живёте с такой совестью?
В декабре, перед Новым годом, маме резко стало лучше, она повеселела, стала смеяться.
Я вдохновилась ее смехом.
На праздник я подарила ей красивую белую блузку с небольшим деликатным вырезом, призванную подчеркнуть ее большую грудь, с резным воротничком и аккуратными пуговками.
Мне нравилась эта блузка.
— Спасибо, — сказала мама и убрала ее в шкаф.
— Наденешь её на Новый год?
— Нет, зачем? Заляпаю еще. Я потом, когда поеду куда-нибудь...
Маме она очевидно не понравилась. Она любила яркие цвета, кричащие расцветки.
А может, наоборот, очень понравилась.
Она рассказывала, как в молодости ей хотелось наряжаться. Но ни одежды, ни денег на нее не было.
Были одна белая блузка и много шарфиков.
Она меняла шарфики, повязывая их каждый раз по-разному, и благодаря этому прослыла модницей на заводе.
К той новогодней блузке я тоже подарила шарфики. Я думала, что подарила маме немного молодости.
Но она убрала молодость на потом.
В принципе, все ее поколение так поступило.
Отложило молодость на старость.
На потом.
Опять потом. Всё лучшее на потом. И даже когда очевидно, что лучшее уже в прошлом, всё равно — потом.
Синдром отложенной жизни.

Мама умерла внезапно.
В начале января.
В этот день мы собирались к ней всей семьей. И не успели.
Я была оглушена. Растеряна.
Никак не могла взять себя в руки.
То плакала навзрыд. То была спокойна как танк.
Я как бы не успевала осознавать, что происходит вокруг.
Я поехала в морг.
За свидетельством о смерти.
При нем работало ритуальное агентство.
Я безучастно тыкала пальцем в какие-то картинки с гробами, атласными подушечками, венками и прочим. Агент что-то складывал на калькуляторе.
- Какой размер у усопшей? - спросил меня агент.
- Пятидесятый. Точнее, сверху 50, из-за большой груди, а снизу... - зачем-то подробно стала отвечать я.
- Это неважно. Вот такой набор одежды у нас есть для нее, в последний путь. Можно даже 52 взять, чтобы свободно ей было. Тут платье, тапочки, белье...
Я поняла, что это мой последний шопинг для мамы.
И заплакала.
- Не нравится? - агент неправильно трактовал мои слезы: я сидела собранная и спокойная еще минуту назад, а тут истерика. - Но, в принципе, она же сверху будет накрыта вот таким атласным покрывалом с вышитой молитвой...
- Пусть будет, я беру.
Я оплатила покупки, которые пригодятся маме в день похорон, и поехала в её опустевший дом.
Надо было найти её записную книжку и обзвонить друзей, пригласить на похороны и поминки.
Я вошла в квартиру и долго молча сидела в её комнате. Слушала тишину.
Мне звонил муж. Он волновался. Но я не могла говорить. Прямо ком в горле.
Я полезла в сумку за телефоном, чтобы написать ему сообщение, и вдруг совершенно без причин открылась дверь шкафа. Мистика.
Я подошла к нему. Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти.
Сверху лежал большой пакет с надписью "На смерть".
Я открыла его, заглянула внутрь.
Там лежал мой подарок. Белая блузка на Новый год. Белые тапочки, похожие на чешки. И комплект белья. Тот самый, за 5 тыс.
Я увидела, что на лифчике сохранилась цена. То есть мама всё равно узнала, что он стоил так дорого.
И отложила его на потом.
На лучший день её настоящей жизни.
И вот он, видимо, наступил.
Её лучший день.
И началась другая жизнь...
Дай Бог, она настоящая.

Сейчас я допишу этот пост, умоюсь от слёз и распечатаю дочке принцессу.
Пусть она таскает её за волосы, испачкает платье, потеряет корону.
Зато она успеет.
Пожить настоящей жизнью уже сегодня.
Настоящая жизнь - та, в которой много радости. Только радость не надо ждать. Ее надо создавать самим.
Никаких синдромов отложенной жизни у моих детей не будет.
Потому что каждый день их настоящей жизни будет лучшим.
Давайте вместе этому учиться - жить сегодня.

(ц)Ольга Савельева .
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: А поговорить?

Сообщение alexus » 03 авг 2021, 09:31

Луга да, своеобразное местечко :-)
До революции была знаменита огромным количеством кабаков и церквей.
Да и потом , уже при совке имела прозвище "Луга пьяная", и подтверждала его таки.
Есть в России город Луга
Петербургского округа;
Хуже не было б сего
Городишки на примете,
Если б не было на свете
Новоржева моего.

Пушкин.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: А поговорить?

Сообщение заяц » 03 авг 2021, 11:38

Подскажите,какой уровень воды?с учётом сегодняшних дождей,мне кажется высокий.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления