Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Знаете ли Вы, что...

Разговоры на различные темы

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 23 ноя 2021, 15:09

Изображение

Применение бетона

Заблуждаются, когда думают, что применять бетон в строительстве стали только в новое время.

На самом деле это ошибочное мнение. Бетон в строительстве известен бо­лее 6000 лет (Междуречье), широко использовался в Древ­нем Риме. Из цемента и так называемых добавочных мате­риалов: гравия, мелкого щебня они строили опоры мостов, акведуки, портовые стены и ванны.

«Есть такой вид земли, — писал за несколько лет до Рождества Христова римский военный техник и архитектор Витрув, — который дает потрясающие результаты. Земля эта находится в городах, расположенных вокруг Везувия. Смешанная с известью и бутовым камнем, она дает раствор такой прочности, что он не теряет ее даже под водой».

Эта вулканическая земля у подножия Везувия, смешанная с из­вестью, песком, кремнием и дробной горной породой, соответствует по своим свойствам сегодняшнему бетону.

После падения Римской империи рецепт изготовления бетона был забыт на тысячу лет. Современный бетон на цементном вяжущем веществе известен с 1844 года. Ми­ровым лидером по производству бетона являются: Китай (430 млн. м3 в 2006 г.), США (302 млн. м3 в 2009 г.). В России в 2009 г. было произведено 45 млн. м3 бетона.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Объявления

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 24 ноя 2021, 13:30

Изображение

Сухопутные рыбы- окуни семейства ползуновых

Окунь семейства ползуновых (лабиринтовых) умеет жить без воды и может стать причиной смерти животных в Австралии. Для данного материка лабиринтовый окунь- инвазионный вид.

В голове у рыб есть особый орган, позволяющий дышать атмосферным кислородом. Рыбы вылезают на берег при помощи двигающейся и оснащенной шипами чешуи, цепляются за землю и затем, проталкиваясь хвостом и плавниками, передвигаются по суше. Нектотрые, например анабас (Anabas testudineus) можно встретить даже на деревьях на высоте около 1,5 метров, поэтому ещё одно название рыбы — карабкающийся или лазающий окунь.

Необычные создания обитают на востоке Китая, в индийском штате Керала и на Филиппинах. Недавно учёные обнаружили лазающих окуней в акватории к югу от Папуа-Новой Гвинеи — в непосредственной близости от Австралии, пишет Nat-geo.ru.

Австралийские экологи бьют тревогу: инвазионные — то есть чуждые, не свойственные региону — виды, как правило, наносят ущерб природе. Чаще всего занесенные извне растения или животные, не имея на новом месте естественных врагов, активно размножаются, вытесняя и уничтожая коренных обитателей.

В Австралии у ползуновых окуней достаточно врагов-хищников. Ползуновые, оказавшись проглоченными, незамедлительно раздуваются, впиваясь шипами в дыхательные пути хищника и блокируя поступление воздуха. В результате умрёт и сам окунь, и тот, кто его проглотил. Именно в этот момент и наступит нарушение местного экологического баланса.

Сейчас учёные из австралийского Университета Джеймса Кука мониторят акваторию, разрабатывая комплекс мер, чтобы не допустить вторжение ползуновых в воды Австралии. Также проводится информационная работа с рыбаками и местными жителями.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 24 ноя 2021, 19:33

Волхв писал(а):...

Масса литра холодной воды и литра кипятка одинакова

....

Но если вспомнить выведенную Эйнштейном взаимосвязь энергии и материи (выражаемую знаменитой формулой Е = тс2), то стано­вится очевидным, что горячая вода должна быть тяжелее холодной.

....

намекну....некоторые простые системы отопления основаны на физическом явлении при котором нагретая вода поднимается вверх ...САМА...а более холодная занимает её место.....а философски рассуждать можно бесконечно, хоть о чем :mi_ga_et: :ps_ih:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 25 ноя 2021, 20:40

Изображение

Как сильно могут отличаться размерами животные одного и того же вида?

Когда-то эволюция решила, что видов животных одного и того же семейства должно быть много, но только по непонятным причинам одним природа дала смертельно опасные клыки и когти, а кому-то вручила мягкие пушистые лапки. Но тем не менее и те и другие успешно живут и радуются тому, чем одарила их природа.

Самая маленькая в мире барбадосская змея Tetracheilostoma carlae, достигает всего 10 см в длину во взрослом возрасте. Зеленые анаконды немного короче самых длинных змей, сетчатых питонов, но все же в среднем они достигают длинны ~4,6 м, и весят порядка 57 кг

Читайте так же:
Если вы собрались на Амазонку!
Что нужно делать, если вы подверглись нападению анаконды?
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 26 ноя 2021, 10:32

Изображение

Деревянные башмаки

Некоторые ошибочно полагают, что эту обувь на высокой деревянной подошве носили в Средневековье в Северной Европе, в частности Голландии и Франции, чтобы не вляпаться в нечистоты, которые в то время, как правило, выплескивали прямо на улицы.

Да, это было, но только поначалу. Затем эта обувь стала элементом традиционной национальной одежды в Евро­пе. Во Франции деревянные башмаки называют сабо (фр. sabot), в Голландии — кломпы (гол. klomp).

В наши дни деревянные башмаки - один из символов Нидерландов, очень популярный сувенир. Непривычным людям носить деревянные башмаки очень неудобно, и поэтому для люби­телей этой формы обуви существуют гибридные варианты типа сандалий с деревянной подошвой и мягким верхом — клоги (англ. clogs).

Деревянные башмаки использовались анархистами как символ политической борьбы в XIX — начале XX века. Сло­во «саботаж» предположительно происходит от французско­го названия этого башмака, сабо. Так называлась и тактика голландских профсоюзных деятелей, бросавших деревян­ные башмаки в механизмы фабричных станков, вызывая тем самым остановку работы.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 27 ноя 2021, 16:06

Изображение

61-летний Австралийский фермер выиграл супермарафон потому что не знал, что во время него можно спать.

Дистанция австралийского супермарафона от Сиднея до Мельбурна составляет 875 км, что занимает больше 5 дней от старта до финиша. В забеге обычно участвуют легкоатлеты мирового класса, которые специально тренируются для этого события. В своем большинстве атлеты не старше 30 лет и спонсируются крупными спортивными брэндами, которые предоставляют спортсменам форму и кроссовки.

В 1983-м году многие были в недоумении, когда в день забега на старте появился 61-летний Клифф Янг. Сначала все думали, что он пришел посмотреть на старт забега, так как был одет не как все спортсмены: в рабочий комбинезон и галоши поверх ботинок. Но когда Клифф подошел к столу, чтобы получить номер участника забега, то все поняли, что он намерен бежать со всеми.

Когда Клифф получил номер 64 и встал на линии с другими атлетами, то съемочная бригада, делающая репортаж с места старта, решила взять у него небольшое интервью. На Клиффа навели камеру и спросили:

— Привет! Кто ты такой и что тут делаешь?
— Я Клифф Янг. Мы разводим овец на большом пастбище недалеко от Мельбурна.
— Ты действительно будешь участвовать в этом забеге?
— Да.
— А у тебя есть спонсор?
— Нет.
— Тогда ты не сможешь добежать.
— Да нет, я смогу. Я вырос на ферме, где мы не могли позволить себе лошадей или машину до самого последнего времени: только 4 года назад я купил машину. Когда надвигался шторм, то я выходил загонять овец. У нас было 2000 овец, которые паслись на 2000 акрах. Иногда я ловил овец по 2–3 дня, — это было непросто, но я всегда ловил их. Я думаю, что могу участвовать в забеге, ведь он всего на 2 дня длиннее и составляет всего 5 дней, тогда как я бегаю за овцами по 3 дня.

Когда марафон начался, то профессионалы оставили Клиффа в его галошах далеко позади. Некоторые зрители ему сочувствовали, а некоторые смеялись над ним, так как он даже не смог правильно стартовать. По телевизору люди наблюдали за Клиффом, многие переживали и молились за него, чтобы он не умер на пути.

Каждый профессионал знал, что для завершения дистанции потребуется порядка 5 дней и для этого ежедневно необходмо 18 часов бежать и 6 часов спать. Клифф Янг же не знал этого.

На следующее утро после старта люди узнали, что Клифф не спал, а продолжал бежать всю ночь, достигнув городка Mittagong. Но даже без остановки на сон Клифф был далеко позади всех легкоатлетов, хотя и продолжал бежать, при этом успевая приветствовать людей, стоящих вдоль трассы забега.

С каждой ночью он приближался к лидерам забега, и в последнюю ночь Клифф обошел всех атлетов мирового класса. К утру последнего дня он был далеко впереди всех. Клифф не только пробежал супермарафон в возрасте 61 года, не умерев на дистанции, но и выиграл его, побив рекорд забега на 9 часов и стал национальным героем.

Клифф Янг преодолел забег на 875 километров за 5 дней, 15 часов и 4 минуты.

Клифф Янг не взял себе ни единого приза. Когда Клифф был награжден первым призом в A$10,000, он сказал, что не знал о существовании приза, что участвовал в забеге не ради денег и без раздумий решил отдать деньги пяти первым легкоатлетам, которые прибежали после него, по A$2,000 каждому. Клифф не оставил себе ни цента, и вся Австралия просто влюбилась в него.

Многие тренированные спортсмены знали целые методики о том, как надо бежать и сколько времени отдыхать на дистанции. Тем более они были убеждены, что в 61 год супермарафон пробежать невозможно. Клифф Янг же всего этого не знал. Он даже не знал, что атлеты могут спать. Его ум был свободен от ограничивающих убеждений. Он просто хотел победить!
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 28 ноя 2021, 17:17

Изображение

Анархия

Первоначально слово «анархия» не имело ничего общего с хаосом и неразберихой.

Первые анархисты хотели управлять обществом ненасильственным путем, без господства людей друг над другом. Да и само это слово происходит от грече­ского «без правителя».

Анархисты проповедовали абсолют­ную свободу, безграничную частную собственность, короче то, что сегодня можно приравнять к либеральным ценностям.

В истории известны несколько примеров, когда реальную си­туацию на какой-либо территории можно было считать анар­хией, как правило, после распада ранее существующего го­сударственного строя, например Испания в 1936-1939 годах, махновщина на Украине в 1917-1920 годах.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 30 ноя 2021, 14:54

Изображение

Пчёлы, которые едят мясо вместо пыльцы и делают мёд из мёртвой плоти.

Пчелами-стервятниками (Vulture bee) ученые называют три вида пчел из семейства Trigona, питающихся разлагающейся плотью.

Главной особенностью тригонов-падальщиков является устройство пищеварительной системы — по составу кишечной микрофлоры пчёлы-стервятники очень близки к ястребам-стервятникам, грифам, гиенам и прочим падальщикам. Карнобактерии, лактобациллы и кислотолюбивые микробы не только расщепляют мёртвую плоть, но и защищают организм пчелы от опасных бактерий и токсинов, которые накапливаются в падали.

Как и ряд других видов пчёл семейства мелипонинов, падальщики из рода Trigona не имеют жала — они защищаются укусами развитых челюстей. Но у пчёл-стервятников челюсти несколько мощнее, чем у собратьев с вегетарианским рационом, и они изобильно покрыты болезнетворными трупными бактериями. Из-за этого укусы таких пчёл могут быть опасными или как минимум неприятными — они способны вызвать болезненные воспаления и нарывы на коже.

Однако при таком рационе пчёлы-стервятники производят сладкий мёд, безопасный для человека. Биологи установили, что причиной этому служит «строгий подход» плотоядных тригонов к хранению запасов — гниющее мясо они складывают в отдельные камеры ульев, которые хорошо изолированы от «кладовых» с мёдом.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 01 дек 2021, 14:33

Изображение

Нулевой год

Некоторые заблуждаются, думая, что люди жили и в нулевой год.

На самом деле в историческом исчислении нулевого года просто не существует. Считаются либо годы до рождества Христова, или как принято говорить, до нашей эры (1 г. до н.э, 2 г. до н.э.), либо годы нашей эры (1 г. н.э., 2 г. н.э. и так далее), но промежуточного (нулевого) года между ними нет.

Если сказать по другому, сразу после 1 го года до нашей эры следует 1 й год нашей эры.

Правление известного императора Августа было между 31 годом до нашей эры и 14 годом нашей эры. Получается что он правил, следовательно, не 45 лет, а только 44 года.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 02 дек 2021, 11:39

Изображение

Почему «падает» Пизанская башня, а также ее история

Город Пиза известен благодаря своей «падающей» башне, однако, даже если бы она стояла прямо, то все равно являлась бы совершенно уникальной. Дело в том, что она построена только с использованием белого мрамора.

Стены у основания Пизанской башни имеют четырехметровую толщину. Высота – 54.5 метра – это примерно, как 15-ти этажное здание, хотя сама башня имеет только 8 этажей. Лестница, встроенная в стену и насчитывающая 300 ступеней, ведет к вершине, а уже оттуда можно наблюдать великолепную панораму города и моря.

Главная примечательность башни для туристов – это наклон ее вершины от вертикали, который на сегодняшний день составляет около пяти метров. Проверить это очень просто – нужно, находясь наверху, сбросить вниз камень, который упадет примерно в пяти метрах от основания башни.

Главный вопрос, который интересует всех нас – это почему она «падает»? Хотя пока верного ответа на этот вопрос – нет. Само собой, что при постройке архитекторы и строители вовсе не хотели, чтобы она стала постепенно заваливаться на бок, предполагалось, что она будет вертикальная. Первоначально башня задумывалась как колокольня собора, находящегося не вдалеке.

Крениться башня стала по совокупности нескольких весомых причин. Первая – основание башни находилось в песке. Вторая – довольно продолжительное время ее возведения – начало постройки в 1174 году, а ее окончание – только в 1350 году. Все вместе и стало причиной «падения» Пизанской башни, хотя и не сразу: завал башни начался тогда, когда уже были готовы три этажа и три галереи. Архитекторам пришлось немного изменить проект и сооружение «выпрямили». Правда, как мы можем сегодня убедиться, этого было не достаточно – ошибки проектантов, время и песок в основании сделали свое дело.

За прошедшее столетие Пизанская башня отклонилась на 30 сантиметров. Инженеры считают, что название «падающая» действительно отражает сегодняшнюю реальность, так как у них существует уверенность, что со временем она все же окончательно упадет на землю.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Белый медведь » 03 дек 2021, 09:42

Волхв писал(а):Изображение

Нулевой год

Некоторые заблуждаются, думая, что люди жили и в нулевой год.

На самом деле в историческом исчислении нулевого года просто не существует. Считаются либо годы до рождества Христова, или как принято говорить, до нашей эры (1 г. до н.э, 2 г. до н.э.), либо годы нашей эры (1 г. н.э., 2 г. н.э. и так далее), но промежуточного (нулевого) года между ними нет.

Если сказать по другому, сразу после 1 го года до нашей эры следует 1 й год нашей эры.

Правление известного императора Августа было между 31 годом до нашей эры и 14 годом нашей эры. Получается что он правил, следовательно, не 45 лет, а только 44 года.

Мне всегда нравится доказывать данный факт разным спорщикам на примере ящиков с водкой (так им понятнее). В основном, это было, когда наступал 2000 год, они считали, что новый век и тысячелетие наступает по истечению 1999!года. На что им было предложено сказать, когда заканчивается ящик водки, после 20-ой пустой бутылки или 19?)))
Так и здесь. Заканчивается «ящик водки» на последней бутылке, начинается ящик пива с первой))).
Промежуточных стадий не бывает))))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 03 дек 2021, 23:05

Изображение

Общество Красного Креста

В один знойный июньский день 1859 года, после кровопролитного сражения близ Солферино в Италии, осталось лежать на поле битвы порядка пятнадцати тысяч мертвых и калек.

Так как врачей катастрофически не хватало, многие раненные так и умерли, не успев получить хоть какую-нибудь медицинскую помощь. Пересекая поле битвы, один швейцарец, по имени Генрих Дюнант, был в шоке от стона оставшихся в живых раненных, и в целом от такой кровавой бойни.

Собрав из деревни, которая находилась неподалеку, женщин-добровольцев он вместе с ними стал ухаживать за раненными. Позже швейцарец написал заметку о тех кровавых сценах, запечатленных у него в памяти и свидетелем которых ему пришлось быть. В этой заметке Дюнант заявил, что большинство смертей и страданий раненных можно было избежать, если бы существовала организация, которая заботилась бы о раненных солдатах в независимости от противоборствующей стороны.

Усилия Дюнанта оказались не напрасными – четырнадцать стран приняли соглашение о создании Красного Креста. Подписание договора состоялось в 1864 году в Женеве, на международной конференции. Позже, в 1906 году этот договор был пересмотрен.

Данное соглашение предусматривает различные мероприятия по облегчению страданий общества в периоды войн. В качестве эмблемы Красного Креста, как уже не трудно догадаться после прочтенного материала о Генрихе Дюнанте, стал флаг Швейцарии с обратным расположением цветов. В наше время при национальных бедствиях или в случае военных конфликтов сердца жителей многих государств объединяются под флагом милосердия, чтобы помогать простым людям.

При любом военном конфликте этот флаг Красного Креста пользуется уважением как друзей, так и врагов. Британское общество Красного Креста сформировано в 1870 году и официально зарегистрировано в 1908 году. В вооруженных силах Британии также имеется своя медицинская служба. Во время войны Красный Крест оказывает необходимую помощь.

В России общество Красного Креста возникло в 1918 году, а в 1923 году в следствии объединения возник «Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца».
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 04 дек 2021, 16:49

Изображение

Если римляне говорили на латыни, то откуда итальянский?

После падения Римской империи в V веке нашей эры на ее территории стали возникать отдельные варварские государства. Так, Апеннинский полуостров заняли германские племена лангобардов и остготов. Их языки растворялись в чуждой им местной романской речи, искажая ее.

К VIII веку наречия, сложившиеся на территориях бывшей Римской империи, стали осознаваться уже как отличные от латыни, которая, будучи формально более развитой, продолжала использоваться в качестве языка делопроизводства и образования.

Еще через несколько столетий на основе самых влиятельных романских диалектов сформировались национальные языки. В основу итальянского, например, легло флорентийское наречие.

Изображение

Схема возникновения некоторых романских языков. Они формировались при усвоении латыни народами различных регионов Европы.
* Разговорная форма латинского языка.
** Исчез в XIX веке.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Sergey2016 » 05 дек 2021, 08:45

Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 05 дек 2021, 13:49

Изображение

Добыча серебра

Состояние европейских королей оценивалось именно по количеству серебра.

После того, как испанские серебро добывающие шахты истощились, испанский король был весьма обрадован известием об открытии Америки: теперь доступ к серебряным рудам стал открыт и на южно-американском континенте.

Серебро – широко распространенный металл. Время от времени находят самородки этого металла, а в Норвегии один раз обнаружили самородок серебра, который весил 750 килограмм! Но это исключение. В основном это руда, серебро из которой необходимо извлечь.

Серебро — это мягкий металл, поэтому нередко этот металл используется в соединении с другими металлами. К примеру, серебряные монеты, содержат 90% серебра и 10% меди. Специализированный состав, для украшений, ювелирных изделий и столовых приборов, насчитывает 92,5% серебра и 7,5% меди.

Определение «стерлинговое» серебро имеет свою необычную историю. Оно происходит от семьи Истерлингов, из Северной Германии. Эта порядочная семья была известна своей честностью, поэтому король Англии Джон приказал им в 1215 году изготовить для Англии металлические монеты. Приказ короля был выполнен настолько профессионально, что их имя и сегодня означает высшую степень надежности. Стерлинговое серебро имеет особую маркировку - слово «стерлинг» или установленный знак - все зависит от страны.

Потемнение серебра указывает на наличие серы в воздухе — например, при загрязнении воздуха или при наличии поблизости нефтедобывающих промыслов. После золота серебро является самым легким по обработке металлом. Из тридцати граммов серебра можно вытянуть проволоку длиной более 50 километров.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 06 дек 2021, 16:12

Изображение

Вот несколько заблуждений людей касающихся яиц.

Коричневые куринные яйца питательнее белых. Внутреннее содержание яйца всегда одно и тоже, независимо от того коричневое ли оно или белое. Цвет яйца полностью зависит от наружного слоя скорлупы, цвет которой, в свою очередь, зависит от породы кур и меняется от снежно-белого до темно-коричневого.

В частности, белые леггорны, которые очень ценятся за плодовитость и отличную сопротивляемость различным заболеваниям, несут только белые яйца (цвет будущих куриных яиц можно узнать по цвету ушной мочки наседки – если белая, то и яйца будут белыми, а если красная, то яйца будут коричневыми).

Куры, несущие коричневые яйца не так яйценоски и их гораздо реже можно встретить на птицефермах, отсюда и получается, что коричневые яйца – довольно редкий продукт в магазинах и могут быть дороже только из-за этого. И никто не в праве запретить комерсанту спекулировать на незнании этой тонкости покупателем. Хотя в разных областях страны по-разному. У меня в Архангельской области трудно найти в продаже именно белые куриные яйца.

Чем больше яйцо, тем дольше высиживает его птица. Это очередное заблуждение. Большие птицы высиживают большие яйца не дольше, чем маленькие птицы, которые несут маленькие яйца. Африканский страус – самая гигантская и самая тяжелая птица на земле (его вес 150 кг., а его рост от головы до пяток составляет 3 м.) – высиживает свое яйцо, весом 1.5 кг., всего 42 дня, в то время как альбатросы высиживают 73 дня, а киви – 80. Меньше всего сидят на яйцах очковые (Zosteropoidae) птицы, красные голуби (Geotrygon montana) и у райские птицы (Steganura paradisae) – приносят приплод уже через 10–11 дней.

Неправильно также утверждение, что чем больше птица, тем большее яйцо она откладывает. Если пересчитать на вес тела яйцо страуса составляет всего лишь 1–2 % от массы птицы, а киви откладывает яйцо, составляющее 30–40 % её веса.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 07 дек 2021, 20:47

Изображение

На каком языке поют государственный гимн Испании?

Его не поют. Несмотря на то что La Marcha Real (исп. «Королев­ский марш») — один из старейших национальных гимнов, он же — единственный, где нет слов. От них отказались в 1975 г., после смерти генералиссимуса Франсиско Фран­ко, на протяжении сорока лет — диктатора Испании.

В 2007 г. олимпийский комитет Испании, вдохновленный исполнением «You'll Never Walk Alone» ( «Ты никогда не будешь один») футбольными болельщиками из Ливерпу­ля, организовал конкурс на сочинение новых слов к тра­диционной музыке испанского гимна. Победитель под названием (хотите верьте, хотите нет) «Viva Espana» был отклонен всего через пять дней.

Несколько областей Испании (многие из которых имеют собственные «регио­нальные» гимны) посчитали новый текст «чересчур наци­оналистическим»:
Да здравствует Испания!
Мы поем вместе, пусть разными голосами,
Но сердце у нас одно.


На наш взгляд, вполне благодушно — если сравнить, например, с кровавой «Марсельезой» французов:
Вам слышны ли среди полей
Солдат свирепых эти крики;
Они сулят, зловеще дики,
Убийства женщин и детей.


Или с давно забытым (а скорее — замалчиваемым) шестым куплетом «Боже, храни королеву»:
Господи, даруй маршалу Уэйду
Твою помощь и победу.
Да стихнет бунт и, как потоком вод,
Будут раздавлены мятежные шотландцы.
Боже, храни короля!



Самый древний (и, возможно, самый странный) нацио­нальный гимн — голландский, который восходит к 1574 г. Вот он, во всей своей полноте:
Я, Вильгельм ван Нассау,
Голландских, принц, кровей,
Отчизне присягаю
Быть верным только ей.
Как истинный Оранский
Я честью дорожу,
Так знай, король испанский:
Тебе лишь я служу.


Голландцы, похоже, не считают невозможным петь о себе как о верноподданных Испании, пусть даже они не являются таковыми уже более 350 лет. Так, может, испан­цам стоит вместо своего петь голландский гимн?
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 07 дек 2021, 21:48

Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Бонч » 08 дек 2021, 11:58

Волхв писал(а):...и они изобильно покрыты болезнетворными трупными бактериями. Из-за этого укусы таких пчёл могут быть опасными или как минимум неприятными — они способны вызвать болезненные воспаления и нарывы на коже.

Однако при таком рационе пчёлы-стервятники производят сладкий мёд, безопасный для человека. Биологи установили, что причиной этому служит «строгий подход» плотоядных тригонов к хранению запасов — гниющее мясо они складывают в отдельные камеры ульев, которые хорошо изолированы от «кладовых» с мёдом.

как то у меня не увязывается...
изобильно покрыты трупными бактериями и производят безопасный мед. они в противогазах работают при производстве меда?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Sergey2016 » 08 дек 2021, 12:32

А те,что живут у выделений подводных вулканов на немалой глубине, в батискафах и противогазах?
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления