Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

ПОДСАК

Пилы, топоры, ледобуры, инструмент.

ПОДСАК

Сообщение maxx-kanda » 09 янв 2010, 06:27

Нужен-ли рыбаку сачёк?Или это обусловленно условиями ловли?Например спинингуя с лодки,бродить по реке с удилищем (нах-спин)без разницы.Или конкретно покупая лицензию Поймал-Отпусти,нужен сачёк,что-б нанести меньший урон вылавливымоей рыбе? Гиды на реке,неспроста наверное с сачками за клиентом бродят? И не только для комфорта клиента? Свой подсак подарил другу спинингисту,он рад и на рыбалке таскает его постоянно с собой!Неоднократно с помощью подсака затягивал щуку в лодку. Или-же всё-таки можно обойтись без данного девайса?С Уважением!
Вложения
DSC02616.jpg
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Объявления

Re: ПОДСАК

Сообщение Бонч » 09 янв 2010, 07:45

Подсак хоть в лодке, хоть при ловле в забродку помогает однозначно! сколько раз выручал. а были моменты когда забывал подскак и не мог взять здоровенную весьма активную кумжу, а на берег не вытащить, слишком высокий!

а для ловли по принципу поймал-отпустил подска должен быть со специальной сеточкой (безузловой), чтоб меньше рыбку травмировать!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: ПОДСАК

Сообщение ПЕТРОВИЧ » 12 янв 2011, 22:26

Мнения на этот счёт приходилось слышать разные. Есть такое рассуждение что рыбе нужно дать последний шанс и т.д. Я считаю что рыбе шанс давать нужно не тогда когда она на крючок села, а когда она идёт на икромёт- не душить её сетями, не загрязнять водоёмы промышленными сбросами и фекалиями от свинокомплексов и птицефабрик. А если я пришёл на рыбалку с целью поймать рыбу, а не поглумиться над ней, так я её должен взять и не дожидаться когда она покалеченная и обречённая на голодную погибель сорвётся. Да и без подсака, за губу, хорошего сига - не поднять. Считаю что подсак даёт возможность сократить время вываживания, положительно сказывается на результате рыбалке и сокращает количество изуродованной рыбы в водоёме. Поэтому он постоянно в тубусе.
ПЕТРОВИЧ
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:16
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Геннадий

Re: ПОДСАК

Сообщение backtail » 13 янв 2011, 18:15

Подсак нужен, особенно с такой приблудой как магнит, я цепляю за рюкзак сзади, очень удобно.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: ПОДСАК

Сообщение may » 13 янв 2011, 19:24

backtail писал(а):Подсак нужен, особенно с такой приблудой как магнит, я цепляю за рюкзак сзади, очень удобно.

Фото в студию! Или хотя бы схему от руки?
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: ПОДСАК

Сообщение Мишган » 13 янв 2011, 19:32

Подсачек лучше иметь телескопический и из лески - им легче маневрировать в воде( меньше сопротивление)...
Аватара пользователя
Мишган
Участник Форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 22:16
Откуда: Североморск-Киров
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Михаил
Техника: Орленок, лодка + прибой-5, одноместная ганд.нка

Re: ПОДСАК

Сообщение Ehuenio » 13 янв 2011, 23:40

may писал(а):
backtail писал(а):Подсак нужен, особенно с такой приблудой как магнит, я цепляю за рюкзак сзади, очень удобно.

Фото в студию! Или хотя бы схему от руки?

У меня так, магнит на подсаке, на верхнем своде, и второй либо на спинном карабине куртки, либо на рюкзаке!
Вложения
sak.jpg
магнит
tun2.jpg
крепится к рюкзаку
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: ПОДСАК

Сообщение sergiolibe » 13 янв 2011, 23:43

А Гольца этого я ел :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: ПОДСАК

Сообщение Виктор И » 13 янв 2011, 23:51

ИМХО, безусловно, но по мне дак подсак, представленный топикстартером - вещь абсолютно ненужная. С лодки им брать рыбу неудобно - ручка коротка, да и диаметр оставляет желать... Беру любую рыбу в воде рукой, но на руке беспалая перчатка Simms (подчеркиваю, именно Simms). Рыбу держит надежно, плотно и без вариантов к выскальзыванию. Прошедшим летом брал харюзов, стоя в воде по самые фаберже :a_g_a: Рекомендую, преимущество перчаток в ношении и хранении, в сравнении даже с самым малым подсаком - очевично. :uch_tiv:
Виктор И
Активист
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: -

Re: ПОДСАК

Сообщение maxx-kanda » 14 янв 2011, 00:33

Вроде страница первая потерялась???
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Re: ПОДСАК

Сообщение ПЕТРОВИЧ » 15 янв 2011, 00:12

Виктор И писал(а):ИМХО, безусловно, но по мне дак подсак, представленный топикстартером - вещь абсолютно ненужная. С лодки им брать рыбу неудобно - ручка коротка, да и диаметр оставляет желать... Беру любую рыбу в воде рукой, но на руке беспалая перчатка Simms (подчеркиваю, именно Simms). Рыбу держит надежно, плотно и без вариантов к выскальзыванию. Прошедшим летом брал харюзов, стоя в воде по самые фаберже :a_g_a: Рекомендую, преимущество перчаток в ношении и хранении, в сравнении даже с самым малым подсаком - очевично. :uch_tiv:


Вот мнения и разошлись. У меня телескопич. подсак со стороной треугольника 60-70см. В разложенном виде не мерил, но более 2м. Сига беру перед лодкой. И то он видя её уже начинает выкаблучиваться. А как его в Вашем случае взять рукой? Водить его пока у него голова не закружиться? Да и любая другая рыба не хочет подходить к лодке да ещё в руки. А как в случае когда в воду войти нет возможности, когда берег реки отвесный, скользкий, заросший? :ne_ne_ne: Нет подсак и только подсак, :co_ol: хотя он проигрывает в ношении и хранении. :uch_tiv:
ПЕТРОВИЧ
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:16
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Геннадий

Re: ПОДСАК

Сообщение Виктор И » 15 янв 2011, 01:12

Петрович, ты не внимательно прочитал, или не посмотрел подсак топикстартера в его первом сообщении -
Виктор И писал(а):ИМХО, безусловно, но по мне дак подсак, представленный топикстартером - вещь абсолютно ненужная. С лодки им брать рыбу неудобно - ручка коротка, да и диаметр оставляет желать...

А вот для рыбалки с лодки подсак весьма предпочтителен, тут ты абсолютно прав, но правильный подсак, с длинной ручкой и соответствующими габаритами... Приходилось обходиться в лодке и без подсака, кумжака рукой брал зачетного и щучек хороших брать приходилось, но это экстрим... , тобишь память дырявая - забывал подсак дома. :a_g_a:
Виктор И
Активист
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: -

Re: ПОДСАК

Сообщение maxx-kanda » 15 янв 2011, 01:17

Если ты в беспалых перчатках "Симмс",то подсак вообще не нужен :-): :bra_vo: Х/Б-то не подойдут,или какая нибудь другая фирма?
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Re: ПОДСАК

Сообщение Виктор И » 15 янв 2011, 01:36

maxx-kanda писал(а):Если ты в беспалых перчатках "Симмс",то подсак вообще не нужен :-): :bra_vo:

Леша, они действительно реально держат рыбу... до симмсовских были две пары, сейчас уже и не вспомню производителей, рыбешка выворачивалась как из голой ладони - легко и беспроблемно... если будет возможность - проверь, убежден что понравятся... :a_g_a:
Виктор И
Активист
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: -

Re: ПОДСАК

Сообщение Евгений » 15 янв 2011, 13:29

maxx-kanda писал(а):Х/Б-то не подойдут,или какая нибудь другая фирма?

Я такие пользую : Перчатки Chota 3/4 Finger Gloves. Хариус и кумжа не выскальзывают. :-):
Вложения
chota34fingerglovessizexl_201430.jpg
chota34fingerglovessizexl_201430.jpg (17.83 КБ) Просмотров: 6986
Опыт - серия неудач, каждая из которых чему-нибудь да учит, например тому, что ее не избежать и в следующий раз.
Аватара пользователя
Евгений
Активист
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:48
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Имя: Евгений
телефон: 89113120627

Re: ПОДСАК

Сообщение ПЕТРОВИЧ » 15 янв 2011, 19:58

Виктор И писал(а):Петрович, ты не внимательно прочитал, или не посмотрел подсак топикстартера в его первом сообщении -
Виктор И писал(а):ИМХО, безусловно, но по мне дак подсак, представленный топикстартером - вещь абсолютно ненужная. С лодки им брать рыбу неудобно - ручка коротка, да и диаметр оставляет желать...

А вот для рыбалки с лодки подсак весьма предпочтителен, тут ты абсолютно прав, но правильный подсак, с длинной ручкой и соответствующими габаритами... Приходилось обходиться в лодке и без подсака, кумжака рукой брал зачетного и щучек хороших брать приходилось, но это экстрим... , тобишь память дырявая - забывал подсак дома. :a_g_a:


maxx-kanda писал(а): Нужен-ли рыбаку сачёк?Или это обусловленно условиями ловли?Например спинингуя с лодки,бродить по реке с удилищем (нах-спин)без разницы.Или конкретно покупая лицензию Поймал-Отпусти,нужен сачёк,что-б нанести меньший урон вылавливымоей рыбе? Гиды на реке,неспроста наверное с сачками за клиентом бродят? И не только для комфорта клиента? Свой подсак подарил другу спинингисту,он рад и на рыбалке таскает его постоянно с собой!Неоднократно с помощью подсака затягивал щуку в лодку. Или-же всё-таки можно обойтись без данного девайса?С Уважением!


Виктор обрати внимание на текст и на представленную фотку. Я откликнулся на текст, хотя представленный на фото подсак имеет право на жизнь и своих почитателей, равно как и Ваши беспалые перчатки. Нисколько не умоляю их преимущество, но только в том случае когда предстоит многочасовой переход и каждый грамм на горбу помноженный на км. выражается в кг. Ваши перчатки так же предпочтительней при ловле взабродку. Но и только. Не сомневаюсь что рыба из перчаток не выскальзывает и сидит как приклеенная. Но как Вы (повторяюсь)берёте её в перчатках с крутого берега и того же зачётного сига, если он висит за губу? Нужно иметь довольно длинные руки, :hi_hi_hi: Однозначного ответа тут нет. И прав топикстартер говоря что применение подсака видимо обусловлено условиями рыбалки. Вот по моим рыбалкам подсак предпочтительней. С ним рыбка принимается спокойно как пирожок из печки. :a_g_a:
ПЕТРОВИЧ
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:16
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Геннадий

Re: ПОДСАК

Сообщение Евгений » 15 янв 2011, 22:56

ПЕТРОВИЧ писал(а):Виктор обрати внимание на текст и на представленную фотку. Я откликнулся на текст, хотя представленный на фото подсак имеет право на жизнь и своих почитателей, равно как и Ваши беспалые перчатки. Нисколько не умоляю их преимущество, но только в том случае когда предстоит многочасовой переход и каждый грамм на горбу помноженный на км. выражается в кг. Ваши перчатки так же предпочтительней при ловле взабродку. Но и только. Не сомневаюсь что рыба из перчаток не выскальзывает и сидит как приклеенная. Но как Вы (повторяюсь)берёте её в перчатках с крутого берега и того же зачётного сига, если он висит за губу? Нужно иметь довольно длинные руки, :hi_hi_hi: Однозначного ответа тут нет. И прав топикстартер говоря что применение подсака видимо обусловлено условиями рыбалки. Вот по моим рыбалкам подсак предпочтительней. С ним рыбка принимается спокойно как пирожок из печки. :a_g_a:

Согласен , я беру с собой подсак (телескопический) , а на руках перчатки т.к. если есть возможность взять рыбу рукой то так и делаю - больше нравится . :uch_tiv:
Опыт - серия неудач, каждая из которых чему-нибудь да учит, например тому, что ее не избежать и в следующий раз.
Аватара пользователя
Евгений
Активист
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:48
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Имя: Евгений
телефон: 89113120627

Re: ПОДСАК

Сообщение Виктор И » 15 янв 2011, 23:25

Петрович, не спорю, любому девайсу найдется применение и почитатели, и даже с этим маленьким подсаком рыбу брать сподручней, потому и предварил свой первый пост, в этой теме - ИМХО. :a_g_a: Просто поделился своим опытом и не более...
Помнится, когда москвичи нахлыстовики массово перебрались с Белоусихи на Титовку, в их нахлыстовой экипировке непременно имелся ... ты не поверишь... - ляп :-) ... поболтали за жизнь, за рыбалку, ну вобщем перестали они с собой багорики таскать по Титовке, но при этом утверждали, что есть на Белоусихе такие места, где без ляпа совсем нельзя взять рыбу... сьездил с друзьями на Белоусиху, показал как берется семга не выходя из воды стоя хоть по колено, хоть по пояс....
Ты знаешь, хватило одной-двух демонстраций ( киндяк тогда шел не плохо), моментально включились в тему и даже привнесли кое-что свое... Ну, это так... лирическое отступление, для поддержания топика ... :mi_ga_et:
Виктор И
Активист
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: -

Re: ПОДСАК

Сообщение КолянBUS » 15 янв 2011, 23:39

Виктор И писал(а):... сьездил с друзьями на Белоусиху, показал как берется семга не выходя из воды стоя хоть по колено, хоть по пояс....

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: ПОДСАК

Сообщение ПЕТРОВИЧ » 16 янв 2011, 22:21

КолянBUS писал(а):
Виктор И писал(а):... сьездил с друзьями на Белоусиху, показал как берется семга не выходя из воды стоя хоть по колено, хоть по пояс....

ИзображениеИзображениеИзображение


Читаю это так: Рыбача на Белоусихе брал рыбу руками в беспалых перчатках фирмы Simss. Москвичи в это время применяли багорики. Заметив преимущество перчаток - выразили свою заинтересованность. Ну где то так. :a_g_a: Ничего страшного. В спешке оговорился человек. Бывает. А вот мне известен человек который всерьёз утверждает что он является родителем ловли у нас в Мурманске на кивок. Это как? И это не шутка. На полном серьёзе утверждает что завёз способ ловли на кивок откуда то с Игарки или с Дудинки хрен знает я не помню. Помню что ходил он тогда на ледоколах. И вот попытались мы его с небес опустить на землю. Но как бы не так. Утверждает, и чуть ли не с кулаками что он был первым и у него увидели кивок и все стали применять. Вот тут действительно комедия. А Виктор просто оговорился. Скоро выйдет в эфир и увидим. А вообще нужно сказать что на форуме узнаёшь много нужного и полезного. Не испытывая на своей шкуре, получаешь уже готовые ответы. Как это здорово. Спасибо рыбацкой братии за добрые советы и нажитой опыт, которые так щедро выкладывают на форуме. :uch_tiv:
ПЕТРОВИЧ
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:16
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Геннадий

След.

Вернуться в Дополнительное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления