Страница 1 из 1

Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:51
Волхв
Кто нибудь заправляет туристические газовые баллончики из баллона бОльшего объёма?

Интересует практика. Говорят, для этого пользуются модернизированным переходником от походной газовой плитки... :smu:sche_nie:

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:25
Андрей М.
тоже интересна эта тема...

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:28
ViktorMANN
Самая простая горелка из пластмассы, шланг, весы. Шесть баллончиков по очереди(конвейером) за час времени. На горелке само сопло отрезаешь, на трубочку оставшеюся шланг с хомутом, второй конец шланга на 5(12)литровик. Большой баллон на табуретку(приподнять). Все работы на открытом воздухе. Весы надо для контроля недолива-перелива. Сам процесс: сразу берем 5(6) пустых баллончиков, все приготовили. Первый втыкаем, открываем вентиль, слышно как газ шипит-заполняет. По времени где-то минута, полторы.Отставляем в сторону. Затем второй, третий и т.д. Когда пошли по второму кругу перед включение заправляемого баллончика кратковременно нажимаем на пипку для стравливания воздуха отверткой или еще чем... После нескольких циклов начинаем кидать на весы перед заправкой для контроля. Сейчас уже тепло, поэтому оптимально до 230 гр. доводить. Бывает. что баллончик не хочет заправляться хоть тресни-просто отбраковываем в сторону без выяснения! Вот и получаем конвейер. Я за час заправляю до 8-ми баллончиков. Но с 5-литровика плохо тем, что газ быстро заканчивается. Один раз даже ездил на газозаправку в процессе-увлекся!

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:29
timoxa13
на ютюбе полно видео.....но надо помнить что стенки тонкие и переполнять нельзя...
и вот на форуме что то есть

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:30
ViktorMANN
В Окее продается недорогая метал. горелка на цанговый баллон. Думаю, тоже пойдет для этого дела при условии нормальной работы запорного механизма.

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:31
timoxa13
а вообще опасное это дело...искра статическая.....и соседи по дому или гаражу скажут СПАСИБО! :uch_tiv:

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:34
ViktorMANN
По опыту очень хорошо заправляются баллончики с увеличенным объемом при продаже: типа 270 грамм на баллоне написано. Такие набивал до 250 влет.

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:36
Бонч
timoxa13 писал(а):на ютюбе полно видео.....но надо помнить что стенки тонкие и переполнять нельзя...
и вот на форуме что то есть


зачем пиарить чужие форумы, когда и на нашем давно обсуждение есть viewtopic.php?f=29&t=508#p12213
:uch_tiv:

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:59
timoxa13
:-): Да, действительно, Александр, зачем "пиарить" когда тема заправки маленьких баллончиков Вами раскрыта (по ссылке) в одно предложение

и всё-таки настоятельно не советую по мерам безопасности как от разрыва баллона так и случайной искры от статики

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 12:05
traktorist
Берёш заглушку от большого балона, сверлиш с лицевой стороны отверстие но не сквазное а на половину,сверло на 2.5-3.0 м точно не помню,вопщем чтоб пипка балончика входила. затем единичкой просверливаеш насквось.После заглушку на балон,балон ставиш так чтоб дно было выше винтеля,после, на маленький балончик (на пипку) ставиш уплотнение из резины ну чтобы не травило,прижимаеш балончик к заглушке(теперь это переходник :-)) открываеш большой балон и заровляй ,не забуть переодически взвешивать балончик не больше 250г. иначе его просто раздует может и лопнуть по шву. :hi_hi_hi: может быть такое что в балончик влезло грам 100_150 и больше не берёт,возьми маленький балончик подними пипкойв верх и выпусти газовую фазу.ДА и запровлять их лудше когда они пустые и холодные. :uch_tiv:

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 12:06
Бонч
timoxa13 писал(а)::-): Да, действительно, Александр, зачем "пиарить" когда тема заправки маленьких баллончиков Вами раскрыта (по ссылке) в одно предложение

Жаль что у Вас не хватает терпения пробежаться вниз по тексту. viewtopic.php?f=29&t=508#p50899 :-(

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 17:09
Serpok
Бонч писал(а):
зачем пиарить чужие форумы...
:uch_tiv:

А на ютюбе я года два назад взял на вооружение заправку газа, и пользую...
Пиарь не пиарь, кто тут тот врядли отсюда уйдет на другой форум, но это ИМХО!!!
:uch_tiv:

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 21:58
SLAVENSIS
берегите свое здоровье оно во много раз дороже!!! :uch_tiv:

Re: Заправка туристических газовых балончиков

СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 09:19
Serpok
SLAVENSIS писал(а):берегите свое здоровье оно во много раз дороже!!! :uch_tiv:

Согласен на 100% у кого руки под самоделки не заточены - даже не пробуйте!!! Газ хуже пороха!